Раздел: История (Вина за прошлое)

В блог Подписаться на Дзен!
Анютта

Навешивание народу вины за прошлое

Отвечу Hel здесь на это сообщение, а то тема уползла вниз. [ссылка-1]

Припоминают Германии в ключе "Не будут с вами обращаться и общаться цивилизованно..." (с Alexxx)? Нет, ТАК не припоминают. Используют это как аргумент в споре по-любому вопросу, "а вот ваши 80 лет назад развязали войну, устроили геноцид евреев и других народов, поэтому молчите и сгорайте от стыда"? Нет. Вопрос о компенсациях это другое, эта проблема конечная, присудили или по понятиям решили - заплатили, это не вечное клеймо на народе из-за злодейств его предков.

С другой стороны, насчет навешивания вины на СССР и Россию. Немцы и литовцы ведь не говорят евреям "а чего мы такого сделали" и "в этом были даже какие-то плюсы". Ну насчет плюсов у них, очевидно, нет возможности такое заявить, но предположим - "ну пришлось убить несколько ваших, зато принесли вам культуру, оперу вам построили, больницу", как вам? В России проходят марши памяти репрессированных и высланных литовцев (и погибших некоторых вследствие этого), как в Литве в память о евреях, как написала lanika? Одно дело, когда признают свою вину, что это было страшно, ужасно и это дает шансы на "больше никогда", а другое - да чего такого, ничего ужасного мы не сделали, а в целом даже хорошо вышло. Какой вывод из этого сделают слушатели? Значит могут повторить?
31.12.2022 13:11:47,

275 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Матрёшка нерумяная
Наверное, это про вину белого человека перед темнокожими афроамериканцами, и перед жителями Индии, и другими жителями многочисленных европейских колоний. 04.01.2023 19:36:36, Матрёшка нерумяная
Я ваш посыл поняла и согласна с ним. Да свои ошибки надо признавать. Без этого нет развития. 04.01.2023 14:14:20, Кира24
в Германии нет "навешивания вины за прошлое". Нынешнее поколение немцев воспитано в духе того, что война - это плохо, что любой, кто "хочет повторить" - это, скажем культурно, недостойный человек. Предыдущим поколениям, тем кто были во время ВМ, пришлось сильно перестраивать свое отношение к окружающему миру. Избавляться от имперскости. От того, что они считали, что их нация выше других и поэтому имеют право указывать другим странам и народам, как им жить, на каком языке говорить, и какое правительство выбирать.
Дочка сейчас в 10м классе. Они как раз Вторую Мировую изучают. Даты, факты, дискуссии о том, насколько "больны" были люди в 40-х годах прошлого века.
03.01.2023 11:17:03, Pechersk
ГрандПапчик✈
нет ничего смешнее, чем ты в роли коуча...
03.01.2023 17:31:40, ГрандПапчик✈
По каким учебникам изучаете? 03.01.2023 15:48:27, gizhunya
я или дочка?) Я то ни по каким, хотя " Брама Європи" Сергія Плохія мне понравился. А дочка сейчас паралельно с украинской еще и в немецкой гимназии учится. В Германии по Das waren Zaiten идут. Знакомы с его содержанием?
04.01.2023 20:33:07, Pechersk
...Vit66...
Жаль, что Нынешнее поколение украинцев не воспитано в духе того, что война - это плохо... Не проводят дискуссии о том, насколько "больно" украинское общество.

Видимо время ещё не настало, но оно неизбежно придет...
03.01.2023 11:49:13, ...Vit66...
Именно так как раз и воспитано украинское общество. Всегда и везде звучала фраза лишь бы не было войны. А сейчас лишь бы кончилась война. Помимо празднования 9 мая как дня победы, еще день памяти 8 мая. И празднования не помпезные не выставления военной техники, а поздравления ветеранов концерты. И отвращение к военной форме. На детей никогда не одевали. В день победы только цветы и слезы а не ура-ура и можем повторить. Николи знову - лозунг Украины
Это если вы не знали конечно.
04.01.2023 14:08:38, Кира24
Так заканчивайте воевать. Не понимаю вашей логики. Николи знову и так каждый день воевать хотите. Заканчивайте, Донбасс и остальные регионы ушли, какой смысл вам воевать то?
04.01.2023 19:44:08, Снежка_
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
05.01.2023 11:37:12, Кира24
Яшими ( МарикаЧ)
Вот он и закончит, когда посчитает нужным. От него и зависит.
Не от Украины же.
05.01.2023 16:52:17, Яшими ( МарикаЧ)
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
05.01.2023 18:40:46, Кира24
мечтать не вредно, всю жизнь маленькие украинцы у всего мира побираются, а пора уже и взрослеть -время пришло 05.01.2023 18:43:41, Lubanya
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
05.01.2023 19:00:50, Кира24
ну да, Алекс у нас главкомандующий мировыми силами:), вас снабжают оружием совершенно с другой целью, почему вы до сих пор этого не понимаете - вопрос 05.01.2023 19:26:24, Lubanya
ох уж эти сказочники
Они думают, что кому-то в США или Европе есть дело до украинцев.
Смешно, право.
Хотя если осознать, что всем на них конкретно пофиг, а просто цель дразнить Россию - то и совсем им тоска будет.
05.01.2023 23:31:13, ох уж эти сказочники
Это всё теперь неважно.
05.01.2023 13:47:51, Снежка_
Роль второго плана
И поэтому у вас там неофашисты на факельных шествиях и снесённые памятники героям войны
Логика супервообще.
04.01.2023 18:44:42, Роль второго плана

04.01.2023 19:28:10, Кира24
Хорошие фото. Были. Вы же понимаете, что всего этого теперь не будет? Вы свою страну и своих ветеранов предали. Как жить то теперь будете? Ладно Екатерину с Суворовым свергли. Чем пионер-герой Володя Дубинин вам помешал? 04.01.2023 20:38:39, Lubanya
Конечно и будет и есть. Я не очень люблю пионеров -героев. В детстве конечно читала такие книжки и плакала. Теперь я конечно сочувствую пионерам но прекрасно понимаю что и кто за этим стоял. Червени фокусы. Вам конечно это выражение ни о чем не говорит. Екатерину никто не свергал :) И Суворова тоже. Они давно уже на том свете. А чего вас тот памятник так беспокоит я даже не представляю. Я вот посчитала что 27 лет моей жизни (т.е. большую ее часть) этого памятника не было в Одессе. И никто не страдал. Уж тем более я не буду страдать сейчас. А вы чего так переживаете я даже не представляю. 04.01.2023 22:29:32, Кира24
"Я не очень люблю пионеров-героев". Дальше можно и не писать было. 04.01.2023 23:51:50, Lubanya
Космос
так и не объяснила - почему . вот не любит и всё . тогда к чему фото цветов ... риторический вопрос . 08.01.2023 22:12:39, Космос
Mistral
В бан уехала, потому и не объяснила. Отдохнет хоть. 08.01.2023 23:52:46, Mistral
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-нарушение врачебной (или общечеловеческой) этики
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
05.01.2023 11:39:53, Кира24
Лютый скептик
А как вы считаете, без этих пионеров-героев смог бы советский народ победить фашистов? Вы реально не понимаете, что живете благодаря этим пионерам-героям, которых вы не любите??? Или вы из тех, кто считает, что пил бы сейчас баварское? 06.01.2023 18:01:50, Лютый скептик
это были обычные дети, любящие свою страну, кого вы называете старикашкой, человека 50ти лет отроду? про снесенные памятники героям ВОВ, переименованные улицы ответите или промолчите как всегда? 05.01.2023 12:40:33, Lubanya
Какие снесенные памятники? Я пишу только то что вижу своими глазами. У меня в городе снесли Екатерину. Вернее так - унесли в музей от греха подальше. Что я должна вам еще писать и отвечать? Переименованные улицы это естественно но пока ничего и не переименовали. Не до того. Но вот я тоже двумя руками за переименовать улицу Терешковой. Как вспомню кого она поддержала. И что значит как всегда? Тут из наших с вами диалогов обычно чуть ли не 60 процентов тем состоит. И я вам терпеливо как ребенку отвечаю на кучу вопросов. А могла бы и не отвечать конечно. 05.01.2023 18:44:40, Кира24
почему вы не интересуетесь жизнью своего города - вопрос, труханова нагнули - будут сноситься памятники пушкину, воронцову, толстому, городам-героям и тд., переименуют всё, будете жить в укро гетто, но знаете, я этому рада, вы недостойны русской культуры, зачем вам чайковский, глинка, бородин, шостакович, рахманинов? зачем вам лермонтов, пушкин, гоголь? зачем? сегодня сносили памятники героям ВОВ в Днепре - убрали Матросова и сняли с постамента Т34 и такая волна по всей стране...а Екатерину не унесли в музей, а бросили на заднем дворике, и знаете, обрезанный постамент в центре екатерининской площади смотрится отлично, оставьте его таким - как памятник безмозглым правителям, ...по поводу ребенка - все наоборот, такой информации, которую вы здесь получаете, в том числе и от меня - больше вам никто не даст, поэтому и не вылезаете отсюда, можете не благодарить
05.01.2023 19:37:42, Lubanya
На счет информации насмешили :) Это у вас в России все соц сети обьявлены экстремисткими и никуда доступа нет. А у меня информации через край. У Труханова на странице я вообще топовый поклонник. И что это терминология из подворотни? Никто его не нагибал. Не выдумывайте! Он ведет себя оч честно и смело. Многие наверное и не
ожидали от него такого. При этом и созвоны с родными и друзьями у меня ежедневные. А это информация из первых рук. Как смотрится постамент без екатерины сейчас в военное время вообще все равно. Был бы свет и тепло в домах у людей. Памятники Пушкину и Воронцову стоят где стояли. Если жители решат убрать их я не буду возражать. Я понимаю что для многих сейчас все связанное с русскими это оч больно. У меня пока никто не погиб. И я не имею права я так считаю заставлять людей смотреть на русские памятники, когда у них погибли близкие в этой войне. Не достойны говорите? Ок. Я думаю люди не будут переживать. Есть другие прекрасные писатели и композиторы. Я например реально сейчас открываю для себя оч много нового. Например теперь я полюбила стихи Лины Костенко. Да и Шевченко я теперь лучше понимаю и люблю. У Украины богатая история и много талантливых людей. Пусть люди изучают свою культуру. Обычно кстати так и бывает. В начале изучают свою. А потом уже зарубежную. Кстати Гоголь украинский писатель. И чтобы тут не говорили у нас дети всегда изучают его в школе. Не думаю что ему снесут памятник. Да и вообще пройдет время жизнь расставит все по своим местам.
05.01.2023 22:03:08, Кира24
Точно пишут - вы недостойны русской культуры. Украина с какого года существует? Когда Ленин ее придумал? Вот с того года и ведите свою богатую культуру ))))) Гоголя только уж не трогайте )))) если кто-то писал о Малороссии (!!! Не Украине), не делает его автоматически украинцем. 07.01.2023 16:04:31, ЛизАнька
ох уж эти сказочники
Это точно.
С таким же успехом можно объявить Горького итальянцем. Он же написал "Сказки об Италии".
07.01.2023 18:53:31, ох уж эти сказочники
Mistral
"Кстати, Гоголь украинский писатель." Аллес капут, как говорил Савва Игнатьич. Вот уж действительно, много нового мы для себя открываем. Бездны и бездны. 07.01.2023 02:27:44, Mistral
Лютый скептик
Пушкин - "это очень больно" - это финиш просто. О чем еще можно с такими людьми разговаривать-то.... 06.01.2023 18:04:26, Лютый скептик
Во-во, село ваше будущее -с Линой Костенко. У украинцев богатая история-это с какого года хоть отсчет начинать? Про труханова хоть почитайте, сколько раз он пытался спасти Екатерину. Позор вам, не знаете ничего про город свой. Ну и по украинскому писателю Гоголю вопрос-в каком классе изучают Ревизор и Тарас Бульба в нынешней Украине?
06.01.2023 02:21:36, Lubanya
И поэтому у нас там такого нет. Как и много другого что описывают здесь. Нет никаких татуировок со свастиками и прочей чуши. Я на пляже проводила 5 месяцев каждый год. С мая по октябрь. И не было на людях татуровок со свастикой. Не было. Ни в прошлом году ни в позапрошлом ни 8 лет назад ни 10 или 15. И факельные шествия я лично ни разу не видела. А уж про снесенные памятники... Прислать вам фото стеллы на 9 мая? Могу прям за несколько лет прошлый позапрошлый. В Одессе таких памятников несколько. На 10го апреля, в парке Шевченко, еще памятник летчикам на 4 станции. Но туда я хожу редко. Ни один не снесен и там всегда цветы. Вам нормально что вы просто врете про памятники и прочее? Ладно не врете. Повторяете слова пропаганды не понимая что врете. Это фото из моего личного архива. Пришлите мне ваше
личное фото с неонацистами в Украине. Давайте отучимся повторять слова из телевизора. И начнем видеть реальность.
04.01.2023 19:24:42, Кира24
И про памятники героям ВОВ. Вам написать, что снесли и в каких городах? Или сами найдёте? 04.01.2023 20:51:37, Lubanya
А не личные можно? 1 января 2023 года. Львов.
04.01.2023 20:49:30, Lubanya
Нет. Не личные не считаются. Я была во Львове. У меня оттуда другие фото. 04.01.2023 22:24:39, Кира24
Почему не считаются то? Фоточка не понравилась? Могу ещё много выложить. А вы думаете мы с неонацистами будем фоткаться? Я лично посчитала ниже своего достоинства посещать во Львове Крыивку. Но вы на мой неоднократный вопрос про это известное заведение всегда молчите. Стыдно или как? 04.01.2023 23:56:24, Lubanya
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
05.01.2023 11:51:39, Кира24
это фото скаутской организации Пласт, Печерск вчера подтвердила его подлинность, в сети полно фоток из Львова, не закрывайте глаза, посмотрите на них, и вот еще одна занятная фоточка - наисвежайшая (только не пишите, что это пропагандистское вранье:), правда, прикольно ? ну тут уже и польша, и израиль высказали свое фи - и верховная рада быстренько фото удалила со своей страницы ... а в Крыивке не только СУГС заставляли орать, там и про москалей спрашивали, или вы этого не знали?
05.01.2023 12:55:26, Lubanya
Вас портрет Бандеры так пугает? Про москалей да только от вас слышу. Моя сотрудница там была. Такого не рассказывала. Я сама лично не была. Но повторюсь я не любитель питейных заведений. Во Львове меня интересует архитектура, кофе, шоколад. Ну когото пиво а там уж на пьяную голову могут послышаться и москали и что хочешь. 05.01.2023 18:47:29, Кира24
Какая прелесть. Нет, не меня а государства Польша и Израиль. Знаете такие? А почему они потребовали убрать фото, есть версии? Про Крыивку наслаждайтесь, и отзывы, и видео: [ссылка-1] 05.01.2023 19:53:31, Lubanya
Вообще это оч показательно. Я вам показала свои личные прошлогодние фото с памятником неизвестному матросу 9 мая заваленные цветами. А вы мне шлете чужие видео из бара. Оч показательно. 05.01.2023 22:05:47, Кира24
Космос
вы серьёзно ждёте личные фото из Украины от нас ? а многих русских пускают на Украину ? 08.01.2023 22:22:55, Космос
Такие фото, как у вас-по поиску легко находятся в любом городе России. Только у нас они были и будут. А у вас последнее возложение цветов-21 год. Все, забудьте , больше вам это никто не позволит сделать. О каком баре идёт речь? Я вам скинула ссылки на многочисленные отзывы о крыивке. Вы вообще понимаете о чем речь? 05.01.2023 23:37:01, Lubanya
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
06.01.2023 18:22:39, Кира24
Это не ваши отзывы и видео. Вы там и не были. Смотреть какой нибудь пьяный бред ( а что еще может быть в баре) я не буду. 05.01.2023 22:04:26, Кира24
ты бы хоть даты снимков смотрела, что бы не позориться. Я понимаю, что ваши политики всегда в "расцвете лет" и за последние лет 20 ни одной новой морщинки, но Садовый не пользуется такими услугами. Так что точно не 1 января 23. И не вижу ничего криминального. Пласт. Львов. Украина....
04.01.2023 21:03:08, Pechersk
Ну то есть тебя в фоточке все устраивает кроме молодящегося садового? А это у тебя племянница в этот гитлерюгенд ездила, правильно я помню? 04.01.2023 21:27:21, Lubanya
А "соколы-джура" из этой же серии, что и пласт? 04.01.2023 21:32:21, Lubanya
...Vit66...
И слезы сладкие я пролил в умиленье…
04.01.2023 14:48:47, ...Vit66...
Угу. И так каждый день....
04.01.2023 19:44:45, Снежка_
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
03.01.2023 12:31:30, Pechersk
нынешнее поколение украинцев воспитано в духе "никогда более". Мы прекрасно помним от чего погибли наши предки как во время Второй Мировой, так и пока Украина входила в состав Советского Союза. Поэтому "никогда более" касается всего прошлого столетия.
03.01.2023 11:56:38, Pechersk
Плохо помните 03.01.2023 15:47:56, gizhunya
...Vit66...
Сейчас у украинцев нет времени на анализ ситуации, по принципу: "чего тут думать - трясти надо".

Но война рано или поздно закончится. По итогам Украина уже ее проиграла - вопрос только с каким счётом. Начнёте считать, зализывать раны и вот тогда придет осознание: стоило ли воевать? И в результате (опять же "возможно") общество и придет к солидарному выводу о "никогда более".

Сейчас же ваша молодежь и среднее поколение отравлены русофобией и готовы воевать "за бандеровскую идею".

Но прозрение не за горами и оно будет горьким...
03.01.2023 15:47:05, ...Vit66...
Война не имеет никакого отношения к украине. Причина войны в том, что те, кто производят 15% продукции, потребляют 60% энергии. Когда ситуация уравновесится, война кончится, бо той стороне будет нечем )

И наступит эра благоденствия.
03.01.2023 21:42:52, AleXXX
...Vit66...
Но умирают украинцы... и в принципе хрен бы то с ними, но для нас всё это тоже не бесплатно...
03.01.2023 22:25:37, ...Vit66...
дальнейшие выгоды все окупят.
04.01.2023 00:45:12, AleXXX
...Vit66...
к сожалению - не всё можно окупить.
04.01.2023 02:22:40, ...Vit66...
Яшими ( МарикаЧ)
Вы верите в прозрение? Мне это кажется маловероятным.
03.01.2023 18:32:05, Яшими ( МарикаЧ)
...Vit66...
Часть страны скитается по чужбинам...

К моменту перемирия количество погибших и пропавших наверняка превысит тысяч 200.

Потеря 20% територии зафиксируется двусторонним соглашением

Необходимость восстановления энергетических объектов... Демографические проблемы... И многое многое другое.

Русофобия останется - тут мы давно проиграли , а вот "желание повторить войнушку" надолго пропадет.

Ps
Конечно нельзя сбрасывать со счетов вливание западных ресурсов в украинскую экономику. Но об этом сейчас говорить преждевременно.
03.01.2023 19:04:19, ...Vit66...
О каких вливаниях в принципе может идти речь? Почему 30 лет не вливают в экономику раздробленной Югославии, хотя там уже часть стран члены ес? 04.01.2023 22:19:31, Lubanya
...Vit66...
Если в принципе: то наши замороженные средства рано или поздно туда пойдут.

Опять же в каких то объемах Евросоюз вложится.

А зачем гадать, вложат/не вложат - будет хлеб - будет и песня...
04.01.2023 22:41:59, ...Vit66...
Только украденными у нас активами если. Вон в Лугано потусили , решение вынесли и молчок, дураков нет. 04.01.2023 23:58:44, Lubanya
Яшими ( МарикаЧ)
Да, согласна. Я думала про прозрение по части русофобии.
03.01.2023 22:38:06, Яшими ( МарикаЧ)
Плохо? Почему же Германия постоянно воюет?

"Федеративная Республика Германия после объединения в 1990 году стала активно участвовать в военных операциях за пределами своей территории. Это новое явление послевоенной истории. К началу 2006 года около 7 тысяч военнослужащих бундесвера находились в зарубежных миссиях на Балканах, в Афганистане и других регионах мира. А всего, начиная с 1995 года, в них приняли участие более 120 тысяч немецких военных."
03.01.2023 11:46:00, AleXXX
rodinka
А эти ссылки удалите? Митрополит Онуфрий про войну на Донбассе 7 лет назад.
[ссылка-1]
[ссылка-2]
02.01.2023 15:44:48, rodinka
LoraEf
Слушать не стала, но прочитала, кто это, он же к московской патриархии принадлежит?

...Вспомнилось, ещё 25 лет назад в Киеве мне не велели ходить в Лавру, потому, что она Российская, а велели ходить в Софийскую, американскую.
03.01.2023 07:58:38, LoraEf
святая софия - не лавра, и никакого отношения к америке не имеет, тем более 25 лет назад
04.01.2023 17:30:19, Lubanya
Странные у вас родственики. Я была в лавре в 2000 году сама. И в 2016 с детьми. Никто мне ничего не советовал. Американской церкви на территории Украины не знаю. Может конечно и есть такая 04.01.2023 14:12:55, Кира24
rodinka
Да, он глава УПЦ 03.01.2023 16:08:34, rodinka
Шиповник (экс-Василиса)
Извините, как можно не велеть и почему? 03.01.2023 09:34:25, Шиповник (экс-Василиса)
LoraEf
Ну условно говоря 'не велели'.
Родственники, советуя места посещения в Киеве Лавру 'вычеркнули' с таким аргументом... В конце 90-тых.
03.01.2023 10:17:35, LoraEf
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
03.01.2023 11:00:39, Pechersk
LoraEf
Вас не интересовала и меня тоже в то время, а других интересовало и было важным ходить в церковь, патриарх которой в Америке в то время находился (где сейчас не знаю-мне все равно).

Пишу, с чем лично сталкивалась. и упомянула всего лишь про расскол церкви.
03.01.2023 11:36:01, LoraEf
:) память она такая. Тридцать лет назад у кого трава была зеленее, а у кому в церковь ходить "не велели". Главное, что все эти воспоминания мы "помним" исключительно через призму настоящего. Тоесть настоящее - нынешний информационный фон - накладывает больше информации, чем действительно события которые происходили тогда
03.01.2023 12:01:43, Pechersk
Во-во, а пишите там, что хорошо помните. Сами и опровергли
03.01.2023 15:49:34, gizhunya
А кто это: митрополит Онуфрий? Кто он? Чтоб знать и может мне не надо смотреть это всё....
02.01.2023 16:33:44, Снежка_
rodinka
Начните смотреть и сами решите надо или не надо 02.01.2023 21:11:47, rodinka
+1. Не очень понятно такое навязчивое желание поделиться изречениями некоего Онуфрия. Местная Ванга что ли.
02.01.2023 20:19:50, Линдаа а
в высшей степени достойный митрополит.
02.01.2023 20:46:39, AleXXX
rodinka
И почему его обращение к украинцам и к Путину удаляют? 02.01.2023 21:20:57, rodinka
возможно потому что церковь у нас отделена от государства?
02.01.2023 21:43:02, AleXXX
rodinka
а лично ты что думаешь про его обращение к российким военнопленным?
[ссылка-1]
02.01.2023 21:46:21, rodinka
Ненавижу слушать видео. Мне наплевать, что он сказал. Он обращается не ко мне и не является моим духовником - его слова мне безразличны в любом случае
02.01.2023 22:32:26, AleXXX
rodinka
Тогда другой вопрос: на твой взгляд, если церковь отделена от государства, почему противоположны официальные позиции патриарха РПЦ и митрополита УПЦ относительно военных действий в Украине? Церковь одна. 03.01.2023 15:56:32, rodinka
А чем они различаются? Если можно, конкретно, с цитатами и ссылками.
03.01.2023 16:18:27, AleXXX
как обычно - знание матчасти на нуле
06.01.2023 16:54:56, AleXXX
Да, может это униат, сеющий ересь и смуту. 02.01.2023 17:31:09, Иллика
Точно.
02.01.2023 18:00:05, Снежка_
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
01.01.2023 13:52:03, rodinka
фа
А на русском есть? перевод какой-нибудь письменный.
01.01.2023 19:12:35, фа
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
01.01.2023 21:49:21, rodinka
фа
Спасибо.
01.01.2023 22:32:42, фа
Ну насчет плюсов у них, очевидно, нет возможности такое заявить, но предположим - "ну пришлось убить несколько ваших, зато принесли вам культуру, оперу вам построили, больницу", как вам?----->

Можно подробнее, про построенные немцами на оккупированных территориях оперы и больницы ?
31.12.2022 16:09:51, Лимонный сироп
ну... Концлагеря построили же... 01.01.2023 13:58:18, AleXXX
Как то нет возражений и демонстраций построенных опер и больниц цивилизовааными немцами на оккупированных территориях. А я уж думала, все, сейчас завалят конфу ссылками. 02.01.2023 18:01:23, Иллика
Плохо... Коротка память народная о благодеяниях немцев на оккупированных территориях.
02.01.2023 19:01:39, AleXXX

Показан 101 комментарий из 275



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!