Раздел: Эти коварные мужчины (Советский Союз)

В блог Подписаться на Дзен!

100 лет стране, которой нет на свете

"А я в ней родилась, выросла, выучилась и вспоминаю о Союзе, как о любимом ушедшем родственнике. Хорошая была страна. Без сословных перегородок, с культом труда, с уважением к гражданам. И все хулители Союза только и могут бросить в его память упреком в недостатке разнообразия еды. Не в недостатке еды. А в том, что не была она привередливой и разноцветной.

Хорошая была страна))) Странная порой, чудила иногда. Китай вот своим уйгурам не делает ни Академии наук, ни национального театра за государственный счет. Турки своих курдов периодически напалмом потчуют, о хотя бы условно независимом Белуджистане и речи нет, спросите у пакистанцев.

Но "у советских собственная гордость". Зачем Молдавии Академия наук? А Туркменистану? Но ведь сделали. В каждой "сестре" - республике по Киностудии. Собственной. Неплохие фильмы, кстати снимали. Меланхоличные Рижской киностудии, про вой степного ветра - Казахфильм. Беларусьфильм - и сейчас делает хорошее военное кино. Одесская - приключения и ленты для детей. В каждой республике свои литературные классики, национальный театр, наука, культура. Все по-?взрослому.

И никто из смотавшихся в пампасы "сестренок" и мысли не допускает о том, что не будь советской власти, жили бы они слегка иначе.

В чем то Союз был наивен и чист. По радио и ТВ звучали романсы, оперы, оперетты.. То ли дело и песни про красивую жизнь, матерный речитатив и полупьяные "звезды". Не было свободы, панимаш, творчества))

Не плюнешь в СССР - день зря прошел для некоторых. А это была страна, положившая начало уничтожению колониальной системы во всем мире. Одержавшая Великую Победу в Великой Войне. ОТкрывшая дорогу в науку и технику многим миллионам людей, которые и мечтать не могли об образовании. К несчастью многих МДшников освободила женщин, впервые в мире стала на время конца беременности и родов отпуск давать. До сих пор его зовут декретным, хотя мало кто знает, откуда название.

Все семьдесят лет СССР жил во враждебном окружении и под разного рода санкциями. И Тем не менее, взрастил блестящую культуру, могучую науку, вторую экономику мира.

Можно плевать, можно гадить на страну, которой нет. ... Швабода слова. А можно быть благодарным за построенную с запасом энергосистему, за ядерный зонтик, под которым живем до сих пор, обновляя его и модернизируя. Я за второе. Кто сказал, что в того, кто плюет в прошлое, стреляют из будущего.

Сто лет назад Союз родился. 31 год и четыре дня назад спущен его флаг в Кремле.

Не надо драть нашу историю на части, советское время было органичной и неотъемлемой ее частью. Сослагательное наклонение оставим писателям - альтернативщикам.

Спасибо тебе, Союз, что ты был!

Я тебя помню и люблю)))"


*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
30.12.2022 12:39:36,

509 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Жить хорошо!
Мне вспомнился фильм из 90-х "Окно в Париж ", кажется. Там ностальгирвющий до слез по СССР господин внезапно туда вернулся и чуть не умер от ужаса))) Передергиваю немного, конечно.
Я 74 г.р. - в детстве многое, если не все, воспринимаешь как данность, а счастлив просто в силу возраста. Поэтому да, детство, ностальгия, много вспоминается хорошего. Но назад вернуться мне бы не хотелось. Ни за что. Но и поливать помоями тоже не одобряю. Это было другое время, другая эпоха, другая жизнь-они заслуживают уважения, как и люди, жившие тогда.
03.01.2023 13:28:38, Жить хорошо!
Роль второго плана
Там моё детство. Школа, друзья, пионерский лагерь, молодые мамапапа, Горбачёв-Рейган, лимонад Буратино и мороженое в креманках, парк с каруселями, цветущая вишня, широка страна моя родная, звезды Кремля над моей страной.
А потом - удивительное дело - мы неожиданно для себя стали гражданами другой страны, с Россией не имеющей общей границы. Паспорта СССР пытались сохранить в качестве протеста, но не получилось: пожилым надо было получать пенсию, молодым надо было поступать в вуз.
Кто-то уезжал в Россию, Израиль, Германию, США сразу. Кто-то потом. Кто-то осталсяостался на малой родине.
31.12.2022 00:51:45, Роль второго плана
О мертвых либо хорошо, либо никак?
Вот из-за того, что стоило лишь рот открыть на счет каких-либо недостатков, так сразу прилетало, и начало загнивать... Как можно?! Великая же страна!!!
Великая. Но это было похоже на то, что в квартире пора ремонт делать, а вместо этого на стену вешается картинка, прикрывающая дыру в стене, замазывается краской грязь, на скорую руку... "Наш паровоз вперед лети..."
Мы были детьми. Учениками. Чему хотели нас научить?
Помню, как я была замечена, когда с бабушкой пошла на Пасху на крестный ход... Не знаю, кто донес, но маму вызывали в школу, и ей пришлось на ходу придумывать версию, что это я бабушку, (темную деревенскую женщину), просто сопровождала.
Помню, что кто-то донес, что в 7-м классе я, (о ужас!), была замечена на дискотеке!
Что я там делала? Танцевала, блин!!! Но снова маму вызвали "на ковер", снова озаботились тем, чтобы школьница не ступила на скользкую дорожку...
Интересно, а если бы я проявляла безудержный интерес к смотру строя и песни, то тогда моей маме не стали бы предъявлять? Или все же предъявили бы?
Любопытно то, что когда церкви вновь стали модными местами, то там так же появились добровольцы следящие за порядком, шипящие на тех, кто в брюках, или без платка.
Возможно, это бывшие пионерско-комсомольские активисты нашли свое место в изменившейся реальности...
Благодарна ли я СССР? Конечно! На фоне всего этого, некоторые учителя выделялись так, что мне до сих пор кажется, что у них был нимб.
30.12.2022 23:28:41, av10
За дискотеки не прилетало. А церковь - да, доносили.
Мама была учителем, кто-то донес, что одна из учителей ходит в церковь. Письмо написали в районо. Это была уже середина 80-х, поэтому никаких репрессий не было, но ей порекомендовали в церковь не ходить. А через 10 лет эти рекомендатели были в первых рядах со свечками
Не Москва.
02.01.2023 23:52:48, Разбойник
Репрессий не было, в силу какой-то вялости руководства.
Мне вообще казалось тогда, что многое делается ради галочки.
Демонстрации, субботники, поездки на картошку...
Даже встречи с ветеранами были какие-то "протокольные".
03.01.2023 21:14:14, av10
Космос
меня как раз поразили коммунисты , которые сначала шипели , а потом лбом о церковный пол бились . но это сорт людей - перевёртыши . моя мама была коммунистом и все дети были крещённые . они разные эти коммунисты . ну и ябеды-карябеды всегда сущесвовали разной сущностью . 01.01.2023 21:42:24, Космос
О, да! В лоно церкви кинулись так же рьяно, как и в партийные ряды. 03.01.2023 21:16:28, av10
Mistral
И на Крестный ход мы ходили, и на дискотеки (одна дискотека находилась в здании церкви напротив горкома партии, акустика там была просто чумовая), никто никуда не сообщал. 31.12.2022 10:49:32, Mistral
Из церкви на дискотеку) разносторонние интересы))) 31.12.2022 07:34:09, Иллика
А то! ;)))) 31.12.2022 12:28:17, av10
Это в каком году было? Вызовы мамы, связанные с церковью и дискотекой? Мне кажется, я постарше, но точно помню, что дискотеки специально в Пасхальную ночь устраивали, чтобы молодежь имела возможность сделать правильный выбор ) На дискотеке в 7 классе вы в каком году и где замечены были? В кафе типа "Молоко" в Олимпийской деревне в таком возрасте попасть было нереально, а в школе специально для такой школоты и делали ) 31.12.2022 01:35:12, Lady Z
Космос
ещё и в эту ночь крутейшие фильмы показывали по телеку . 01.01.2023 22:29:56, Космос
фа
На пасху устраивали дискотеки до утра. Единственный раз в году. Входы закрывали, чтобы на крестный ход не сбегали. Мне было странно, никто в окружении в церковь не ходил и дискотеки уважал больше.
01.01.2023 21:56:36, фа
Oazis
Интересно. я в Москве, такого явления ,как дискотека на Пасху, напрочь не помню и не слышала такого. Дискотеки были в пионерлагерях и на новогодних огоньках, плюс выпускной. Больше того. Самой Пасхи не было. Как слова и понятия. Нигде, кроме домашних разговоров. 04.01.2023 00:24:17, Oazis
фа
Это было действо для того, чтобы не шли на крестные ходы и в церковь на пасху. Всю ночь.
05.01.2023 18:49:59, фа
Oazis
В 70-ые? Вы шутите? дети возраста дискотеки и не пошли бы в церковь даже за коврижки, а тем более на Пасху. Это уже третье невоцерковленное поколение, их и не тянуло туда. Да и крестных ходов в больших населенных пунктах точно не было. Таких, как в поздние 90-ые. Мне интересно, были ли крестные ходы в глубинке. Хоть какие.
06.01.2023 21:27:47, Oazis
В доме культуры по субботам были дискотеки. Обычно там постарше народ тусил, но я-то с братьями была, поэтому норм. 31.12.2022 02:11:05, av10
Oazis
И там же в нужное воскресенье,так? 04.01.2023 00:24:54, Oazis
Это уже середина 80-х точно. Во времена моего 7 классе такого слова "дискотека" ещё не было ) В пионерлагерях и домах отдыха это называлось "танцы" ) В домах культуры они, наверное, тоже были, но я без братьев, поэтому даже не знала о том, что так можно ) 31.12.2022 20:15:35, Lady Z
Народ постарше в дк на дискотеке выпивал, дрался и снимал девчонок.))) семикласснице там самое оно. 31.12.2022 07:35:45, Иллика
Вертеп! И там, и там... Приличные девочки туда ни ногой :)))))) 31.12.2022 12:31:03, av10
Это в каком же году было? В 70-е уже народ вполне ходил в церковь, дискотеки в школах устраивали. Я на свою первую дискотеку попала в 81 году в филармонии.
Мой дедушка дружил с одним из служителей церкви (не священником, а рангом ниже) местной церкви (их в городе тогда мало - две или три работали). Я помню, как мы к этому приятелю по каким-то делам «на работу», то есть в церковь несколько раз заходили. Дедушка был членом партии и начальником железнодорожной станции, и не боялся заходить в церковь с внучкой.
Думаю, что после войны с церковью и не боролись. Люди космос покоряли, церковь была не интересна основной массе работоспособного населения.
31.12.2022 00:42:28, starka
В 80-х. Мб мне попалась какая-то особо идейная классная руководительница, но так вот "повезло".
Вообще осталось ощущение, что докопаться могли до всего... "Был бы человек, а статья найдется",
В Подмосковье люди как могли строили дома, дачи, вечно что-то "доставали".
Свекровь вот рассказывала, что часть строительных материалов была куплена, а другая часть тоже куплена, но уже без документов, и за это могло "прилететь".
Те, человек мог купить официально какое-то количество кирпича, но этого было мало, тогда "договаривались", но уже со страхом, не законно же! Собственно так делал почти весь дачный поселок. Почему то же самое не делалось по закону не ясно...
Как-то так было уже: [ссылка-1]
31.12.2022 02:36:15, av10
Mistral
Не было уже таких идейных в 80х, не надо. 02.01.2023 12:34:14, Mistral
Никто вам не попался, просто сочиняете на ходу 01.01.2023 20:06:51, Siberiangirl
Oazis
Думаю, да, это лично ваше невезение. Партийным работникам, коммунистам и комсомольцам в церковь ходить было неприлично, и тут я с этим согласна -либо крестик. либо трусики. Но и гонений или разборок за религиозную семью уже не было. Крестики еще прятали.
Дискотека была в 1983 году в пионерлагере, это мой первый выезд, был аи до того.
31.12.2022 16:07:23, Oazis
в 70-х уже вовсю были дискотеки, хотя кажется тогда их назвали огоньками или как-то так, еще подростки называли скачками. причем в пионерлагерях на этих скачках была сугубо западная музыка, по моим воспоминаниям.
31.12.2022 17:50:06, ALora
в 80-е???? да тогда дискотеки устраивались свободно в учебных заведениях и ДК. с зарубежной музыкой. школьники сами создавали свои ансамбли, причем школа им еще оказывала поддержку в этом - предоставляла актовый зал для репетиций и вроде даже с музинструментами как-то помогала. церкви спокойно проводили службы. я сама лично крестилась в 86 г., уже будучи в университете. церковь была как раз рядом с универом.

и это не Москва, а Сибирь, где в смысле партийно-комсомольского надзора было куда строже.

то что доставали по блату - конечно, у кого были на это деньги и нужные знакомства. рисковали больше те, кто продавал налево. знали на что идут. у нас в городе ушлого директора лесопилки или какой-то фабрики лесоматериалов посадили надолго - за хищение госимущества в крупных размерах. официально нельзя было продавать, я думаю, потому что все предприятия были государственными, объем их продукции рассчитывался, возможно, прежде всего на нужды гособъектов, включая жилые, а на частные нужды выделялось по остаточному принципу.

почему так было, не знаю, может быть производственных мощностей на остальное не хватало. а возможно, ситуация дефицита для выдачи материалов населению создавалась искусственно самим же людьми, обладавшими властью продать или не продать. но одно дело продать по гос.цене, не положив ничего себе в карман, а другое - продать за взятку.
31.12.2022 14:40:35, ALora
В начале-середине 80-х в церковь можно было ходить совершенно спокойно. Раньше - не знаю, не интересовалась. А дискотеку я помню в Колонном зале ) Я туда в старших классах "на ёлку" ходила ) 31.12.2022 01:38:28, Lady Z
В 77 году мне было 14 лет и меня окрестили. Это было в Караганде на Троицу. Народу было много в церкви. Крестик я потом сняла, комсомолка, а как жеж! 02.01.2023 23:32:23, Vladimirovna Svetlana (2)
а зачем сняли-то? крестики-то нательные, помимо батюшек на службе никто их поверх одежды не носит
04.01.2023 00:07:28, ALora
На физре могли заметить, или просто заметить...
Такое не запрещалось, но и не поощрялось. Сложно смешивать пионерию или комсомол с какой-либо религиозностью.
Помните крестики из алюминия?.. На белых веревочках из сутажа... Реально - символ веры!
Странно было бы, если бы юная девушка охотно его носила. Да и потерять было страшно.
05.01.2023 03:17:36, av10
Ну во- первых, мы ничего другого и не знали, сравнивать не с чем.
Во -вторых, мы были очень молоды, а жизнь в этом возрасте прекрасна, невзирая ни на что.
Лично мне очень нравилась жизнь в СССР. Хотела бы вернуться сейчас в тот период? Да, особенно сейчас когда мне
50+. Самое главное, за что мне нравилась та жизнь - это стабильность. Было, конечно, и неравенство, и коррупция и взяточничество, но в разы меньше чем сейчас, и тем более в 90 годы.
30.12.2022 23:16:31, Geo16
А мне дружба народов нравилась. Идея оч красивая! 30.12.2022 23:48:27, av10
Анютта
Я дружу без всякой идеи. Т.е. просто нормально отношусь. Мне не нравится, когда очевидную вещь называют идеей. 02.01.2023 14:22:04, Анютта
Вы можете дружить без идеи, но то, что мир и дружба продвигалась на государственном уровне было полезно, имхо. 05.01.2023 03:19:10, av10
Arseniy
" я в ней родилась"
Это не твой текст?
30.12.2022 22:26:47, Arseniy
...Vit66...
Ракетчик, ты меня иногда поражаешь...
30.12.2022 22:33:34, ...Vit66...
Arseniy
Там нет информации откуда текст. Женский род косвенно указывает что не Алекса текст. 30.12.2022 23:26:53, Arseniy
Текст начинается и заканчивается кавычками. Это уже указывает на то, что это не текст Алекса.
30.12.2022 23:41:42, Hel
Космос
и я помню и люблю . есть за что помнить , и есть за что любить . а недостатки , так они в каждой стране есть в том или ином виде . маму с недостатками всё равно любят ? 30.12.2022 20:21:56, Космос
Да потому что мы сами и виноваты что этой страны нет. Поэтому и плюем. Нельзя же признать что своими руками разрушили.
30.12.2022 20:16:21, Линдаа а
Oazis
Ни я, ни мои родные не разрушали Союз. О том, кто и как подписал соглашение в Беловежской Пуще, я узнала много позже. настоящего народовластия не было тогда. Так что нечего перекладывать вину на народ. Пишут о референдуме,в котором народ проголосовал за сохранение Союза. Я была молодая, мне эта тема тогда была неинтересна, мы не боялись ничего. Не было опыта участия в политике,в едь она ни на что не влияла тогда. 31.12.2022 16:10:19, Oazis
[пусто] 30.12.2022 19:57:54
Конечно же неплохо жили. Тем более, что приспособились!
Но в период застоя уже кончился задор у людей. Было ясно, что все стабильно и... И все.
Веры в лучшее будущее не наблюдала.
31.12.2022 03:13:30, av10
Космос
да больше , кмк , деградировала верхушка и пошла вниз деградация 30.12.2022 20:23:47, Космос
По несчастью или к счастью,
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места... (Геннадий Шпаликов)

Некогда не понимала ностальгию по прошлому. Было, ушло.
Живу сейчас.
30.12.2022 19:28:12, Звезда в шоке
PigletSPb
Да-да-да. Не было сословных перегородк, как же. Чуть более скрытые, но были в полный рост. Я не говорю, что страна была плохая, но все-таки не надо ее изображать прямо как Землю Обетованную. Были и проблемы, и несправедливость, а уж какой ценой поднималась наука, так это не дай жеж Бог.
30.12.2022 18:55:09, PigletSPb
Arseniy
По большому счету сословного расслоения в СССР не было. Все же нужно мерять относительно. Сейчас есть и очень серьезное. 30.12.2022 22:12:20, Arseniy
Ой ли? Хамство в сфере обслуживания было нормой. Но для верхушки были другие магазины и другая реальность. 30.12.2022 23:47:37, av10
Oazis
На хамство была управа (райком, обком, газеты, общественность). А сейчас трудно. 31.12.2022 16:11:45, Oazis
Космос
я даже помню , как этим воспользовалась ))) в ЖЭК звоню - ну лифтов нет света и на площадке с квартирами на тако-то этаже . тишина . опять звоню и тот же "результат" . на работе поделилась этим . мне и посоветовали . и вот довольно поздно вечером звоню в райисполком (там всегда дежурный был) . на след.день с работы прихожу - на этаже иллюминация . думаю там и нагоняй ЖЭКу был . ))) 01.01.2023 22:39:55, Космос
Сейчас процветает хамство начальников. Даже представить не могу, чтобы среди людей с высшим образованием начальник матерился при женщинах. А в офисной среде сейчас сплошь и рядом(((
31.12.2022 00:45:02, starka
Начальство мб и не материлось, но устроить невыносимую жизнь вполне могло. 31.12.2022 03:14:59, av10
Oazis
это не относится к свойствам того или иного социального строя. Это свойственно человеку вообще, проявлять бескультурье при безнаказанности. 31.12.2022 16:12:29, Oazis
PigletSPb
Явно не было, как сейчас, но скрытое было. Все эти спец продуктовые магазины, спец путевки в спец санатории и так далее.
30.12.2022 22:25:45, PigletSPb
Я жила в Кузбассе (если вы знаете, где это). Мой отец работал начальником проходческого участка на шахте. Зарплата у него была 700 р. Его рабочие этого участка получали зарплату 600 р. Директор этой же шахты получал 1000 р. Офигенно расслоение было, ага. 01.01.2023 20:12:17, Siberiangirl
Космос
я мужу не верила , что он в начале 70-х зарабатывал 400 руб. я инженер в "ящике" имела оклад 125р. , потом 150 , далее уж и не пишу , нач.нашего отдела 200р. муж работал столяром в то время на мебельной фабрике , сделка . показал мне выписку , действительно стабильно 400-300 руб . мастер и начальник цеха получали меньше . в НИИ ставка инженера была 90-150руб ( верхняя планка - ведущий инженер) . но это начало 70-х . 01.01.2023 22:52:46, Космос
Проблема была эти самые деньги потратить!
За границу путевки выдавали на предприятиях, их было ограниченное количество, поэтому о путешествиях с семьей, хотя бы в страны социалистического лагеря, речь вообще не шла.
Можно было поехать на местные юга, но путевки тоже были в дефиците... Можно было махнуть "дикарем" куда-нибудь к морю...
Купить квартиру? Так это же нужно еще в кооператив вступить! Помните фильм Гараж [ссылка-1]?
Вот как-то так и жили... Ну и выделяться считалось как-то не того... Советский человек должен был жить скромно, а иначе какой же он тогда советский? Чем он тогда отличается от буржуя? "Наши люди на такси в булоШную не ездят!" :))))
03.01.2023 21:28:19, av10
фа
А учитель получал 100 рублей+10 за классное руководство, инженер 130 рублей, старший 150-170.

Шахтеры были одними из самых обеспеченных людей в СССР. У нас сосед-пенсионер, проживший до пенсии в Норильске. Не сравнить с нашей жизнью. да, холодно, короткое лето, но и отпуск огромный, и пенсия очень ранняя. Пенсия, кстати, тоже в разы больше моей, хоть я работала всегда.
01.01.2023 22:26:09, фа
И это правильно
01.01.2023 22:47:27, Siberiangirl
Arseniy
Спецмагазин, спецкасса, спецпутевка все это заканчивалось когда заканчивались папа или мама. Сейчас конечно тоже закончатся, но достигнутый уровень, положения в обществе, финансовом обеспечении, неизмеримо выше, что позволяет говорить о сословном обществе. 30.12.2022 23:34:14, Arseniy
PigletSPb
Но папа и мама, имевшие спецдоступ, обычно пристраивали своих детей в такие же места, где этот доступ продолжался.
31.12.2022 09:15:28, PigletSPb
Arseniy
Не совсем так. Не было жесткой зависимости карьеры от положения папы, мамы. Конечно преференции были, но вполне можно было построить карьеру в другом месте и своими руками. И если в мозгах пусто, ничего не построить, несмотря на "хорошего" папу. Передача должности "секретарь обкома", "зам министра" по наследству была просто немыслима. "Режиссер", "певица", актер" по наследству вполне было возможно. Но это специфика.
Сейчас деть начальника неизбежно становится самым талантливым и востребованным в мире начальников. Не говоря уже о наследнике бизнеса.
31.12.2022 20:43:32, Arseniy
Космос
много чего было . огромная организация , один профдеятель(освобождённый , если знаете что это такое) в комиссии по жилью занимался махинациями . его схватили за руку . замять не получилось и его благополучно пристроили в конструкторский отдел начальником , абсолютный ноль в этом виде деятельности . не уволили , видимо , потому , что других за собой потянул . 01.01.2023 22:57:57, Космос
Oazis
Пытались пристроить, я бы сказала. Или не пытались. И без спецзаказов можно было жить нормально. И со спецзаказами быт было необходимо обустраивать своими руками. 31.12.2022 16:13:50, Oazis
фа
+1. Не стремились бы республики к отрыву, если бы жили все достойно. Не надо сравнивать с беднющими странами. Как вспомню те времена... бытовой техники нет, одежда-обувь стоят дорого (по сравнению с зарплатой), безобразного качества, хорошую доставать надо.

Мой отец получал машину на горьковском автозаводе, предложили доплатить, тогда выкатят экземпляр на экспорт, для финнов сделанный. Качество - не сравнить с тем, что для нас делалось. И так во всем. Показуха везде.
30.12.2022 23:24:21, фа
Да, мама тоже доплачивала начальнику за нашу Волгу. Это была такая специальная очередь для начальников, те, рабочий в принципе не мог встать в очередь на Волгу, на Жигули мог, но очередь была намно-о-ого длиннее.
Схема была такой: когда подходила очередь, то начальник говорил, что денег нет, поэтому он передает очередь простой работнице, ну и конвертик свой получал, естественно!
30.12.2022 23:32:43, av10
фа
Ужас. У нас этого не было, но и денег на Волгу особенно ни у кого не было, просто дед продал ту, которая с оленем, вместо нее ГАЗ-24 купили. 72, что ли, год.
31.12.2022 00:01:24, фа
Мама работала в 3 смены. На станке. Сдельная мужская специальность, она бригадир, стабильно перевыполнявшая план. Мужики не могли угнаться за ней, поэтому деньги были.
Она из деревни. Как-то я ее спросила, не жалеет ли она, что всю жизнь отработала на заводе? Она ответила, что по сравнению с сельским трудом это было легко.
Ее жизнь в девичестве: дойка 15 коров вручную три раза в день, если кто-то заболевал, то приходилось выдаивать больше. Плюс - работа на полях, в жару и в холод, и в дождь.
Ей после такого, теплый и светлый цех казался раем! Громыхающим железным раем :)
Когда меня пытаются убедить, что всем я обязана государству, то я вспоминаю мамины руки, и точно ЗНАЮ кому и чем я обязана.
Уверена, что она могла бы вырастить нас даже в пещере посреди леса, а медведи обходили бы это место стороной :)))))
31.12.2022 03:30:41, av10
Oazis
просто вы любите черное/белое и крайности. А в жизни, нет такого "всем обязана". Одним маме, другим папе, третьим учителю и так далее. Да, сельчанам было лсожнее, и это как раз та тема, в которой можно упрекнуть Союз.
И при этом: семеноводство своё, племенное животноводство своё (в отличие от нынешнего времени), садоводство своё.
31.12.2022 16:16:59, Oazis
Крайности - воспевать то, что имело не мало недостатков. В СССР ломалось много судеб, и про это много говорили, и писали много.
У нас то на пьедестал царскую Россию возводят, то эпоху правления Сталина...
Зачем? Было хорошее и дурное, и заметать под ковер - значит повторять старые ошибки.
Вот идея пионерской организации была очень неплоха, но реализация в 80-е годы отстойная в большинстве школ. Так лучше же разобраться в том, что было хорошего, и почему выродилось в то, во что выродилось.
Кмк, у меня как раз не крайности, а сплошные полутона.
01.01.2023 05:18:44, av10
Потому что люди такие. Да,идея и социализма и коммунизма-очень хорошая. Да. Сталин много сделал для этой идеи,и именно благодаря ему люди стали жить лучше. Но таких как Сталин мало. Т.е выродилось в то,что мы сейчас имеем- только по той причине что реализовывали в дальнейшем эту идею такие вот люди как Вы и я. Уже начиная с Хрущева . 80-е годы просто следствие.
01.01.2023 22:21:30, Линдаа а
Oazis
Согласна. Мое мнение -люди всегда одинаковые. Эгоизм первичнее, основательнее, чем альтруизм и пожертвование. Жертвовать не свойственно,свойственно присваивать, природа так вложила. Поэтому, чтобы общество было не капиталистическим, нужна идеология, воспитание и плюшки за это. и равенство, да. Я не вижу пока ни способов, ни желания привести нынешнее общество к какому-нибудь порядку, кроме полицейского. Поэтому никаких иллюзий -Союз точно был лучше для обычного рядового гражданина средних способностей. Для одаренного мог обернуться бедой или пьедесталом. для инвалида или слабого так же. 03.01.2023 14:31:34, Oazis
фа
Племенное животноводство - как мы были поражены, попав впервые в Голландию и увидев там огромных одинаковых коров. Вот там - племенное, у нас не очень.
31.12.2022 18:02:35, фа
Oazis
Ну вы хоть в тему войдите. а потом пишите. я не зря упомянула именно то, что у нас было развито. Вы увидели внедренную систему в маленькой стране, не нуждающейся в наличии десятка пород для кардинально разных условий. А самая большая территория нуждалась. И создала и породы, и сорта. С внедрением было уже не так гладко.
Однако нынешняя ситуация в разных странах, когда семена -это стратегический ресурс, а его методом подкупа внедряют,к а к наркотик (например, ГМО семена в Индии законодательно сделали обязательными) и нам тоже поставляют этих одинаковых телят, вот это угроза безопасности.
03.01.2023 14:35:27, Oazis
фа
Спасибо, буду знать.
03.01.2023 20:59:03, фа
Шуму было больше. Сельское хозяйство нужно поддерживать, тогда и толк будет, а у нас только шум стоял... Отчеты, рапорты, перевыполнение планов...
И народ сваливал из деревень в города, потому что там жизнь была уж очень беспросветной.
Совсем не хочется хаять союз, но так много шло через Ж, что странно, слушать восторги.
Обидно, что то хорошее, что смогли создать, еще и добили в перестройку.
01.01.2023 05:32:01, av10
Oazis
да, в перестройку добили, верно. Да, много шло через ж, однако не сравнить с днем сегодняшним. 03.01.2023 14:36:20, Oazis
Многое погубили отчеты. Нужно же было планы выполнять и перевыполнять, для многих отраслей такой подход губителен.
А уж потом в целом все понеслось в тартарары...
Вечное "время перемен" с небольшими перерывами :(
03.01.2023 21:46:29, av10
Oazis
да, приписки и бесхозяйственность привели к застою и кризису, тут добавить нечего, согласна.
04.01.2023 00:28:59, Oazis
Космос
это вы застали более позднее время . так об этом и сказано . 30.12.2022 20:25:04, Космос
PigletSPb
Может быть. Я - ребёнок 70-х.
30.12.2022 20:30:48, PigletSPb
Космос
так я про это и пишу . т.е. осознанно вы середину-конец 80-х застали . перестроечное время
30.12.2022 20:32:28, Космос
PigletSPb
Но я же не глуха и не слепая жила. :):):) И с людьми разными, которые значительно постарше меня были, общалась. И видела как жили разные семьи.
30.12.2022 20:37:24, PigletSPb
Космос
я тоже видела ))) мы жили очень бедно , что естественно , т.к. мама на троих одна растила . а вот соседи по квартире жиле в разы лучше - муж на заводе работал , жена в управление сберкасс , двое детей и двое работающих . а ещё одни соседи - муж директор большого автохозяйства - жили ещё лучше , потом им дали квартиру . но вот разница в "зашибись" в 50-х , в 60-х не было . такая разница , плюсом всякие плюшки уже пошла где-то с 70-х годов , с середины скорее всего . вот это разложение верхушки , спускающееся всё ниже на всякий чиновничий уровень ... как мы говорили - люди при кормушке . это всё как раз вот в те 70-е года . и назначения на должность только с партбилетом тоже . и люди при кормушке , как правило , после перестройки так и оказались там же .
30.12.2022 20:51:16, Космос
точно. мне родители 34 и 42 годов рождения тоже говорили, что именно в 50-60-е было время, когда больше всего возможностей открывалось для таких нищебродов как они. в 70, а тем более в 80-е уже вовсю нужны были "связи".
30.12.2022 23:32:56, ALora
фа
До 56-го года высшее образование было платным. Так же как обучение в старших классах общеобразовательной школы. Мои родители, т.е. их родители, платили.

"Решением Совета Народных Комиссаров № 27 от 26 октября 1940 года в СССР была введена общеобязательная плата за обучение для всех учащихся вузов, 8, 9, и 10 классов средних школ, а также техникумов, педагогических училищ, сельскохозяйственных и других специальных средних заведений[52]. Данное постановление действовало вплоть до его отмены в 1956 году по решению Совета Министров СССР"
31.12.2022 18:07:47, фа
плата была очень посильная, не 600 тыр как наные
01.01.2023 04:15:58, ALora
фа
Университет Дубна, стоимость обучения 2022: 44 400 руб./год заочка, 156 000 руб./год очное обучение. И баллы - посмотрите, это кем надо быть, чтобы не набрать столько.

[ссылка-1]
01.01.2023 22:03:47, фа
вы о сейчас? а я о тех временах, когда мои родители учились. а они оба были нищими, практически безотцовщинами ко времени учебы в вузах, еще вынужденные помогать матерям.
02.01.2023 00:27:13, ALora
фа
Запуталась. Вы написали, что плата была посильная, а не такая как сейчас. Я про сейчас написала, что она тоже посильная, особенно для заочки - 44 тысячи в год, это немного для работающего человека. Выбор всегда есть, было желание.

Все учиться в топовых вузах не могут, на то они и топовые. Побеждают сильнейшие.
02.01.2023 01:26:29, фа
Oazis
Кому как. Для меня цифры непосильные, особенно для заочки -за что, простите? За зачетку? 03.01.2023 14:37:37, Oazis
фа
Мы не о том. Было утверждение, что "тогда" можно было поступить в вуз без репетитора, а сейчас нет, разве что платно. 600 т в год.

Я не рассуждаю что хорошо, что плохо. Вернуться невозможно, всегда приходится приноравливаться к настоящему.
03.01.2023 21:03:29, фа
фа
Тогда платили все, сейчас только те, кто на бюджет не поступил. Т 600 тысяч - топовые вузы.
01.01.2023 22:01:16, фа
Угу. Навеяло: [ссылка-1] 31.12.2022 03:37:15, av10
да прекрасно помню. моя тетя была мастером таких многоходовочек
31.12.2022 14:42:32, ALora
Космос
слава богу , хоть кто-то увидел , что я не вру )) я 47-го
30.12.2022 23:34:41, Космос
PigletSPb
Согласна. Но это не отменяет-таки наличия этого расслоения. И тогда, и сейчас есть и было и хорошее, и плохое. Я против того, чтобы говорить, что вот в СССР было все прекрасно. Не все было прекрасно. Но хорошего тоже было много.
30.12.2022 21:06:03, PigletSPb
...Vit66...
А никто и не говорит, что в СССР всё было распрекрасно, но какая ему могла быть альтернатива? - вот в чём вопрос...
30.12.2022 21:49:38, ...Vit66...
PigletSPb
В том-то и дело, что основной текст автора именно о том, что было все супер-пупер.
30.12.2022 22:01:25, PigletSPb
...Vit66...
Смотря с чем сравнивать - посчитайте сколько лет в 20 веке страна воевала. Только вылезли из очередной войны и нас тут же погрузили в другую. Может всё не так уж и плохо было для тех условий.
30.12.2022 22:30:01, ...Vit66...
PigletSPb
Для тех условий неплохо, но если смотреть отвлеченно, то нельзя сказать, что все было хорошо. Понятно, что для всего были причины. Но говорить, мол, ах, какое было золотое время, странно. Не было оно золотым.
31.12.2022 09:09:36, PigletSPb
А когда-то было золотое время. Почему таких как вы вечно коробит, что эпоху СССР воспринимают и вспоминают в положительном ключе? Вы думаете, что кому-то глаза откроете, если будете припоминать дефицит, отсутствие заграничных поездок и комфортабельных квартир? Не откроете, не старайтесь. 01.01.2023 20:15:16, Siberiangirl
...Vit66...
1. "смотреть отвлеченно" - нельзя. СССР - это не сферический конь в вакууме.

2. "золотое время" - смотря для кого и с каким временем сравниваем?
Возьмём энергетику - разного рода проекты были составлены ещё в царской России но ход им не давали. Большевики буквально взяли их на вооружение. Значит это было "золотое время" для энергетики.

И так по всем позициям... космонавтика, авиация, атомная энергетика и т.д.

Если оглянуться то до 60х страна руководствовалась принципами военного коммунизма. В 60х на какой-то период темпы развития страны превзошли западные страны. Так что все недостатки СССР целесообразно рассматривать в период 70х - первая половина 80х. С приходом Горбачёва страна полетела в пропасть.

И учтём что на протяжении всего существования СССР страна была под постоянным противодействием её развитию.

PS
Репрессии, голод начала колективизации, излишняя бюрократия, плохо развитый сектор товаров народного потребления, коррупция, и много ещё чего - также в копилке СССР.
31.12.2022 11:46:10, ...Vit66...
PigletSPb
В основном сравнивают с нынешним временем, восхищаясь, как же хорошо было в СССР (достаточно посмотреть на изначальный пост. И говорят про жизнь в целом.
31.12.2022 14:12:17, PigletSPb
...Vit66...
Моё мнение такое: если бы СССР сохранился, то вне всяких сомнений на текущий момент в экономическом и прочем развитии добился бы большего, чем современная РФ. И сохранил бы многие жизни.
При этом нуждалась ли страна в переменах - да, нуждалась, но не в тех в какие её ввергло неумелое руководство.

Если сравнивать СССР и современную Россию - в СССР общая атмосфера жизни была более дружественной и благоприятной. Если рассматривать уровень жизни - это сложно сравнивать - надо учитывать, что все эти годы СССР не стоял бы на месте.

О национальных республиках и говорить нечего - они ВСЁ что только возможно получили от СССР - для них, в том числе и прибалтики - это золотое время.
31.12.2022 15:02:51, ...Vit66...
Стопудово. Республики так вообще заткнулись бы и не вякали в сторону СССР. 01.01.2023 20:15:59, Siberiangirl
Oazis
Согласна. 31.12.2022 16:19:09, Oazis
фа
Войны войнами, но основное - дебильный принцип ведения хозяйства, отсутствие у исполнителей сделать лучше, никакой конкуренции. Много можно написать.
30.12.2022 23:27:30, фа
...Vit66...
Войны и ресурсы накладывают отпечаток на "принцип ведения хозяйства". Всё взаимосвязано.
Куда деньги вкладывались там и до сих пор всё на уровне.
31.12.2022 00:01:03, ...Vit66...
фа
Кто-то сверху решал куда вкладывать и сколько. Любая ерунда, типа мастерской по ремонту обуви, открывалась только из расчета на определенное количество народу. Ох, как много было глупости.
31.12.2022 00:19:31, фа
...Vit66...
"много было глупости" - с этим не спорю. В каждой стране, думаю, есть свои побрякушки на этот счёт. Вон Пелоси в америке сколько сидит в парламенте, и родитель ее сидел, а сейчас дочь пытается протолкнуть.

Страна всегда жила в условиях противодействия. А когда речь идёт о выживании страны при ограниченных ресурсах то сама жизнь заставляет вкладывать именно в базовые вещи, а быт уж по остаточному принципу. А дальше роль личности в истории не стоит недооценивать.

Но самое главное: большевики смогли собрать империю в СССР , иначе бы на этой территории существовало множество "княжеств" с плачевными последствиями во время неизбежной второй мировой.
31.12.2022 00:36:02, ...Vit66...
Продуктовые наборы, магазины Березка, поездки за границу не для всех.
Да много чего.
30.12.2022 19:30:48, Звезда в шоке
дети крестьян получили высшее, внуки стали докторами наук. Какие перегородки?
30.12.2022 19:21:25, AleXXX
фа
Смешно. В западных странах дети крестьян оставались крестьянами?
30.12.2022 23:28:13, фа
Вообще то да, если вы не знали. За границей в универ кто может поступить?)) 01.01.2023 20:17:29, Siberiangirl
фа
Да никто!!! Там вообще университетов нет. :))))))))))))))) А Гарвард, и прочие Оксфорды-Кембриджи гнусная пятая колонна придумала.
01.01.2023 22:28:16, фа
да в гарварде сплошь и рядом дети крестьян, да
02.01.2023 00:28:16, ALora
Я это написала?
01.01.2023 22:47:48, Siberiangirl
Смейтесь дальше
Дедушка из семьи репресированного священника. При старом режиме инженером, безусловно, стал бы. Но директором оборонного предприятия (кем стал) - нет. Бабушка, дочь сельской учительницы, сельской учительницей бы стала. А кандидатом химических наук (кем,понятно,стала)- нет. Другой дедушка, купеческий одесский сын, так и торговал бы в лавке. А стал профессором микробиологом... Пожалуй, только другая бабушка, вернее, ее отец, попали. Но она удачно вышла замуж). 01.01.2023 03:44:53, Смейтесь дальше
фа
Всегда частные случаи. Почему не стал бы директором? Про бабушку: Мария Кюри, почитайте биографию, кем стала? Ну и т.д.

Зато на мехмат у нас еврею было не поступить при всей шикарной дружбе народов.
01.01.2023 22:11:10, фа
Oazis
Мария Кюри -исключение. а мы говорим о массовом образовании, которое дал СССР. И о социальных лифтах, доступных каждому. 03.01.2023 14:40:02, Oazis
фа
У меня другое убеждение. Опять же личный опыт. В нашей параллели в школе было два класса - физмат и простой. В нашем физмат были дети почти всех с высшим образованием, все поступили в вузы (в классном журнале в конце были сведения: адрес и о родителях). Параллельный простой класс - поступила одна девочка, дочь учителя. Остальные пошли сразу работать.

Массовое образование было очень пестрым. Подругу распределили учителем в сельскую школу. Продержалась полгода. Рассказывает, что в 9-м классе некоторые читали по слогам. У нас (в хорошей школе и сильном классе) не было английского, т.е. он был, но мы даже алфавит не выучили, ни одного слова. Удивительно, что на это внимания не обращали ни дирекция, ни родители. Математика и физика отличные, химия нулевая. И т.д.

Сейчас хоть несколько предметов стали преподавать после введения ЕГЭ.
03.01.2023 21:14:39, фа
Oazis
Если мы про 1970-ые годы говорим, то как могло быть чтение по слогам в 9-ом классе? Дети же псиали сочинения, доклады, политинформации и изучали работы Ленина. были проверки, контроль со стороны минпросвета и комсомола и партии.
Но даже если и так (это какой же населенный пункт?), то сам факт всеобщего образования, грамотности и т.п. это преимущество Союза перед европейскими и азиатскими странами. Как в довоенное, так и в послевоенное время.
04.01.2023 00:28:02, Oazis
фа
Спасибо. Я поняла. Жаль, не верила передовицам тогдашних газет. Тогда, возможно, не поверила бы своей подруге, преподавшей в деревенской школе в Тверской области или тому, что вся наша подгруппа с нулевым английским из школы выпустилась. Про образование в в других странах - сюр. Личные наблюдения? Много где была. Не заметила неграмотности.
05.01.2023 18:54:59, фа
Oazis
много где были в 20-ые годы ХХ века? Ничего не путаете? :))
А туалет типа сортир и колонка в городском дворе (и без отопления) были в Лондоне в 50-ые годы. И о массовом , да еще обязательном, образовании там никто не заботился.
С нулевым английским- не удивлюсь. А вот перед войной выпускались с вполне годным для перевода и разговора немецким (как позже выяснилось на практике) Разумеется, не каждый, но побольше,думаю, чем позже в 70-ые и 80-ые с английским.
при чем тут передовицы?
деревенская школа без английского - вполне естественно, нафиг он там кому сдался?
06.01.2023 21:35:03, Oazis
В основной массе- да. Посмотрите на Грецию.
31.12.2022 00:47:39, starka
Мне нравится, когда в разговоре про Европу тут обычно приводят в пример Литву с Эстонией, Грецию, Румынию и Венгрию
31.12.2022 11:53:58, lacerta(gkfdey в системе)
PigletSPb
А то не было партийной и комсомольской элиты? И высшее высшему была рознь. Сейчас тоже дети крестьян получают высшее образование. Вопрос в каком ВУЗе.

И ещё раз повторю, что я не собираюсь хаять Союз. Было много хорошего, но давайте честно, было и не очень хорошее.
30.12.2022 19:43:11, PigletSPb
дед учился в энергетическом, бабушка - химической технологии, родители и дети уже в МГУ
30.12.2022 20:23:30, AleXXX
Кто хотел и трудился, тот и в МГУ поступал. Из моего выпуска (обычная школа в Иркутске)четверо в Москве учились, причём одна на биофаке МГУ, другая в ГИТИСе на экономике театроведения, остальные в ВУЗах попроще.
В моей группе только двое москвичей было, и весь СССР представлен от Приморья до Молдавии.
30.12.2022 20:19:56, starka
PigletSPb
Очень по-разному было. И были факультеты, куда без связей было не попасть.
30.12.2022 20:29:18, PigletSPb
это все сильно преувеличено.
30.12.2022 20:54:29, AleXXX
lanika
Лангусту вспомни. Она много про это рассказывала. 30.12.2022 23:29:43, lanika
да наплевать на лангусту. У меня очень много примеров перед глазами. Все факультеты МГУ, МГИМО - поступали простые дети.
30.12.2022 23:38:47, AleXXX
Про МГИМО в СССР - нет.
Дима В., несмотря на папу-дипломата, поступить не смог. После армии пошел в МГУ. Его младший брат поступил, но тоже только после армии.
Бывший сотрудник моего мужа поступил в МГИМО по какому-то специальному набору после армии.
И в МАРХИ поступить было очень не просто.
30.12.2022 23:45:53, Hel
да, после армии через рабфак в МГИМО многие поступали. по кр мере на международное право. и далеко не только приезжие, но и москвичи с почетными фамилиями и дедами из МИДа за плечами.
04.01.2023 00:18:00, ALora
А сейчас можно в любой ВУЗ попасть?
30.12.2022 20:36:42, starka
PigletSPb
Нет. Нельзя. Хотя, официально заплатив, можно во многие. Я же не говорю, что было плохо все, но е было все супер. Как и сейчас. Просто «+» и «-« разные. Но они были всегда.
30.12.2022 20:39:29, PigletSPb
фа, заинтересованно
А в какой вуз сейчас нельзя попасть?
30.12.2022 23:29:30, фа, заинтересованно
PigletSPb
Ну, я полагаю, что будет зависеть от баллов. В топовые ВУЗы даже за деньги с низкими баллами попасть мало реально.
31.12.2022 09:14:01, PigletSPb
В МГИМО, МГУ, Сеченовку без репетиторов (денег) не попасть. Есть и в других ВУЗах ряд специальностей, где нет бюджетных мест.
Раньше практически каждая семья могла себе позволить содержание студента даже в столичном университете. В90-е годы это стало невозможно для многих.
31.12.2022 00:54:26, starka
В МГУ точно можно попасть без репетиторов. Достаточно спокойно. 02.01.2023 00:46:45, Линдаа а
фа
Это бесконечный разговор где кто как мог учиться. Моя бабушка была секретарем приемной комиссии на одном из факультетов МГУ. Интересно было слушать... Такая была могучая "честность" :о)))

МГИМО - и раньше не поступали просто так, с улицы. Топовые вузы: тоже были репетиторы или дети после сильных школ. Просто так, из слабой школы в провинции - вы кого-нибудь знаете?

Сейчас вполне поступают без репетиторов в вузы попроще. Кстати, могу назвать несколько человек, кто поступил без репетиторов в очень сильные вузы. Дочь Алекса, например :о)) У детей знакомых дети после СУНЦа и Капица-лицея, куда поступали без репетиторов, вполне себе поступили и учатся В МГУ и МФТИ.
31.12.2022 01:46:27, фа
нельзя. Платно в вышке учатся с довольно высоким баллом - хватило бы на бюджет в 95% вузов.
30.12.2022 20:55:18, AleXXX
PigletSPb
С довольно высоким, но учатся.
30.12.2022 21:09:37, PigletSPb
нор даже за деньги могут поступить не только лишь все.
30.12.2022 21:16:36, AleXXX
Второе высшее в ВШЭ - доступно для всех за деньги
30.12.2022 22:29:01, lacerta(gkfdey в системе)
не-не, они не потянут )
30.12.2022 23:39:05, AleXXX
Кто - они ?
30.12.2022 23:42:42, lacerta(gkfdey в системе)
про элиту лучше бы не начинать.. одна ксю с ее маман чего стоит (((
30.12.2022 19:45:08, Никрия
Космос
и , кстати , это как раз отголоски того времени , позднего СССР . именно позднего . большинство и застало тот период . Собчак не с луны свалился , да и остальные "реформаторы" . что-то не видела в тех "стройных" рядах простых тружеников , учителей , инженеров ... 30.12.2022 20:29:03, Космос
фа
Поздний СССР вырос из непозднего. Что-то его таким сделало.
30.12.2022 23:30:30, фа

Показано 154 комментария из 509


Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!