Раздел: Международные отношения (уголовные дела по преследованию бывших соотечественников)

В блог Подписаться на Дзен!
Хатуль Мадан

"Как достать соседа", почти юридическое

Девушки, вопрос скорее о сборе опыта.
Особенно вопрос к тем, кто живет за границей.

Слышали ли вы, чтобы в ваших странах открывали уголовные дела по преследованию бывших соотечественников, совершивших преступление у себя на родине и скрывающихся там?
Не выдача по российскому уголовному делу, про это можно сразу забыть. А по поданному заявлению там, где живет сбежавший.
Есть ли у вас на слуху среди знакомых ближних и дальних что-то подобное?

Подчеркну, это не связано с мобилизацией)

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
21.10.2022 16:47:55,

49 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Жить хорошо!
Один,кажется, такой случай и знаю. Родственник наших соседей, они из Косово, разыскивается на Родине за какие-то преступления во время войны. Не знаю точно за что.
В Германии спокойно, уж как не знаю, обошёл все вопросы. Но организовал в регионе(несколько городов) систему подпольных борделей и прочего. Тысяча разных подвигов. На него заведены уголовные дела уже в Германии. Но несколько лет он преспокойно избегал встреч с полицией. Видно так искали.
Наконец-то попался вообще смешно- был пассажиром в машине, попавшей в аварию.
Последние новости о нем -его снова "ищут".
22.10.2022 09:42:21, Жить хорошо!
[пусто] 21.10.2022 20:02:11
Хатуль Мадан
Про экстрадицию я все знаю, но ее не выдадут, она выехала типа как "политическая беженка" 21.10.2022 20:15:26, Хатуль Мадан
[пусто] 21.10.2022 20:33:42
Хатуль Мадан
Пусть сначала возбудят, упираются насмерть.
21.10.2022 20:38:56, Хатуль Мадан
[пусто] 21.10.2022 20:42:36
Хатуль Мадан
Потерпевший жалуется, прокуратура 5 раз отказывала в утверждении отказа и возвращала в РУВД, но дело ходит по кругу ГОД.
21.10.2022 20:46:41, Хатуль Мадан
Основание отказа? 21.10.2022 21:52:00, Crocox
Хатуль Мадан
по факту тянут время. отказывают из-за невозможности опросить сбежавшую. 21.10.2022 22:04:51, Хатуль Мадан
Дочитала сейчас, о каком преступлении речь. Не тратьте время, на 99.99999% уверена, уголовное дело по этому преступлению в другой стране не заведут. Для 100% уверенности можно проверить виды преступлений, которые подпадают под Extraterritorial jurisdiction (ETJ) в стране, о которой речь. Но обычно это преступления, вроде терроризма, педофилии, насилия над женщинами, женское обрезание, под них еще конвенции всякие есть. Вспомнила, несколько лет назад было дело о педофилии в Англии, совершенное где-то в Сингапуре. В общем, с клеветой точно никто работать не будет. А гражданский иск можно подать запросто, но стоит ли овчинка выделки. 21.10.2022 22:54:23, Спой, птичка!
Хатуль Мадан
Спасибо, проверю.
21.10.2022 22:57:46, Хатуль Мадан
Гражданство только российское? 21.10.2022 20:29:32, Crocox
Хатуль Мадан
Российское, украинское, полученное, как принужденная и скорее всего страны пребывания
21.10.2022 20:32:44, Хатуль Мадан
Возможное преступление в России, гражданства и российское и страны пребывания, находится в этой стране? Надо УК страны смотреть. И может есть соглашения. По разному же урегулировано. Например в Германии уг преследование, если имеет отношение, касается Германии, совершено гражданином Германии в др стране, подозреваемый им стал даже после преступления, также преступление против гражданина Германии, невозможна экстрадиция, много моментов, зависимость от тяжести и самого преступления.
21.10.2022 20:58:18, Crocox
Хатуль Мадан
Я смотрела, пока был доступ, там ответственность даже больше российской, но вот будут ли они возбуждать дело?
Есть еще мысли по гражданскому возмещению вреда.. но надо все узнавать..
21.10.2022 21:10:36, Хатуль Мадан
А по гр иску подсудность же в стране проживания истца не ответчика? Здесь в России? И какой срок давности?
21.10.2022 21:44:13, Crocox
Ниже прочитала, речь о клевете, думаю нет, не получится. Ответственность может быть и больше. Преследование по усмотрению прокуратуры, рассматриваются все факторы.
21.10.2022 21:27:08, Crocox
Только в рамках закона о международном розыске преступника с доказанным судом деянием противоправного характера. То есть, должны осудить заочно на территории РФ, подать в международный розыск, а уж там на усмотрение государства: или выдать РФ, или же, если преступник докажет, что мол на родине его ждёт не просто наказание и ещё и преследование по другим мотивам, негуманным, то отбывать наказание могут оставить в стране пребывания.
В Израиле такая практика существует. Нашумевшее дело учительницы религиозной школы для девочек. В Австралии её осудили за растление, а она сбежала в Израиль. Австралия почти 8 лет добивалась, что бы учительница эту выдали им, в результате её арестовали в Израиле и посадили. Вопрос об экстрадиции всё равно не закрыт.
21.10.2022 19:26:46, хъ
Не могу представить как это. Т.е. возбуждается дело, по каким-то деяниям, совершенным в другой стране? Причем другая страна ничего не заявляет, а тут кто-то пришел, сказал и возбудили дело? А на основании каких фактов и как будут их собирать для суда?
21.10.2022 19:25:00, Иришка-Мартышка
Хатуль Мадан
На основании фактов лежащих здесь в деле, переведенных и официально заверенных. 21.10.2022 20:16:33, Хатуль Мадан
Лютый скептик
Я не уверена, что правильно поняла ваш вопрос (хоть и в любом случае вам не помогу, но тема интересная))). Вы имеете в виду такую ситуацию, к примеру: россиянин совершил преступление в России и уехал в Узбекистан. Потерпевший пишет в Узбекистан заявление и Узбекистан возбуждает там у себя уголовное дело? А как же принцип подследственности - по месту совершения преступления? Или я неправильно вас поняла?
21.10.2022 18:08:17, Лютый скептик
Хатуль Мадан
По месту преступления в возбуждении практически отказывают. Ни да, ни нет и так почти год.
Висяк никому не нужен.
Но самое главное потенциальная преступница далеко в Европе.
21.10.2022 18:44:50, Хатуль Мадан
подследственность же только на следственные органы и суды распространяется. а тут речь, похоже, о праве на эксрадикцию. т.е. дело открывать не будут, но по представлении материалов, обосновывающих возбуждение дела в России, обязаны, если связаны международным соглашением, экстрадировать.

ну это я так, из худ. литры:)
21.10.2022 18:18:55, ALora
Лютый скептик
Нет, автор же сразу оговорилась, что речь не ведет об экстрадиции. Ну, я так поняла. Я почему и уточняю))) Не очень понятна мне суть вопроса.
21.10.2022 18:22:08, Лютый скептик
опять же из худ.литры, дело не возбуждают в случае, если преступление совершено на территории другого государства. в США даже по штатам разделяется.
21.10.2022 18:33:47, ALora
Лютый скептик
Вот и я об этом) 21.10.2022 18:42:01, Лютый скептик
NLU
А судьи кто? Откуда следственная группа? Кто истец ?
Если это терроризм, Гаага откроет.
21.10.2022 17:32:31, NLU
Хатуль Мадан
Не не терроризм. Обвинение в тяжком уголовном преступлении против несовершеннолетних, фактически клевета. 21.10.2022 18:45:44, Хатуль Мадан
NLU
Зависит от доказательной бызы. Дети - святое везде. 21.10.2022 19:38:05, NLU
Хатуль Мадан
Обвинение человека в растлении несовершеннолетних. Доказано, что фактов не было. Есть постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием факта преступления.
Но достать здесь по клевете невозможно. Обвинивший нелегально выехал за рубеж. По Шенгену как турист и попросил убежища, как беженец.
21.10.2022 20:20:34, Хатуль Мадан
ой, простите, за мое имхо.
Речь идет о привлечение к ответственности за клевету? Да мораль и плохие человеческие качества неподсудны. А манипуляции всякими там "полит. беженством" - всего лишь средство достижения желаемого.
22.10.2022 09:02:59, дилетант
Хатуль Мадан
Клевета это не просто разговоры., она заключалась в ложном обвинении в педофилии. Возбуждалось уголовное дело, опрашивались "пострадавшие", добровольно полиграф проходил оклеветанный человек. Среди якобы пострадавших его родственники и его ребенок.
Представляете себе степень психологического вреда для ребенка которого опрашивали по этому вопросу? А для других девушек?
Я даже не юридически, я по-человечески сочувствую человеку. Поэтому пока поищу варианты "достать соседа" у него дома, сюда ее не вытащишь.
22.10.2022 09:21:27, Хатуль Мадан
NLU
Беженец в шенгенской зоне - страдалец, ему все помогают. 21.10.2022 22:40:51, NLU
Хатуль Мадан
Она не этого года беженец, 2015. Здесь в РФ огромная недвижимость, сдается под огромный доход. Просто цинично использует нелюбоФь к РФ у европейцев.
21.10.2022 22:44:21, Хатуль Мадан
Энжи1
А с этой стороны её нельзя прижать ? Лишить дохода и таким образом наказать за клевету . 22.10.2022 11:39:19, Энжи1
ну, по такому случаю тем более никто разыскивать не будет, мне кажется. т.к. социальной угрозы это лицо не представляет. просто пи..к и м..к. а в каждой стране таких своих много
21.10.2022 20:39:08, ALora
Ззз
Про соотечественников нет. Есть про сирийца, совершившего преступление в Сирии (там он вроде не преследовался за это) и "сбежавшего" в Германию. Это не единственное дело, но информацию на русском нашла. Это не то, что вы хотели бы знать, но теоретически возможно все. [ссылка-1]
21.10.2022 17:26:51, Ззз
KengaLu
Нет. Только в связи с мобилизацией недавно в одной локальной группе читала вопрос об этом и комментарии… 21.10.2022 17:21:15, KengaLu
Rujik
Нет, но Литва не выдает в Россию.
21.10.2022 16:57:30, Rujik
lanika
Россия до сих пор не выдала ни одного преступника.
Сколько запросов было по трагедии в Медининкай, ноль реакции.
23.10.2022 16:43:46, lanika
Хатуль Мадан
Зачем выдаст. В той стране тоже тюрьмы есть. 21.10.2022 18:46:20, Хатуль Мадан
так суды и "справедливость" - платное достояние человечества. Кто оплачивать все эти разбирательства будет? Абстрактная справедливость никого не интересует. 22.10.2022 09:09:17, дилетант
Хатуль Мадан
Клиент готов платить, чтобы обидчика привлечь к ответственности, это его право. Наше право честно проверить возможно ли это и честно ему сказать о результатах проверки. А выбор за ним. Иногда даже информация о том, что такой путь невозможен человека не останавливает, он тратит деньги заведомо зная, что вся доказательная база на соплях держится.
22.10.2022 09:24:27, Хатуль Мадан
Rujik
Если это не тяжелое преступление, а думаю даже ближе к терроризму, никто не будет заниматься. По крайней мере не слышала за почти 9 лет ничего подобного.
21.10.2022 18:48:40, Rujik
Хатуль Мадан
По закону страны, в которой живет сбежавший от 10 лет. 21.10.2022 18:51:30, Хатуль Мадан
Rujik
Почитала выше. Тут только экстрадиция да и то не понятно основание. Каким образом в стране проживания будут доказывать преступление, если оно совершено на тер РФ и даже дело не открыто. Я не юрист, но не логично. Даже с открытыми делами преступники скрываются в других странах.
21.10.2022 19:06:40, Rujik
Хатуль Мадан
По факту клеветы есть процессуальное решение. Что события, в которых обвиняли человека не имели места быть. А вот подать в суд на моральный ущерб или по статье о клевете в стране пребывания? Как гражданский иск, из которого может вытечь уголовный. 21.10.2022 20:22:17, Хатуль Мадан
Rujik
Думаю из разряда фантастики. Никто в другой стране не будет этим заниматься.
21.10.2022 20:24:53, Rujik
Хатуль Мадан
Я тоже так думаю, но коллега меня убеждает рискнуть).
Поэтому спрошу-ка я у жителей зарубежья. Практику никто не отменял, может она и существует, у нас доступ сейчас на многие ресурсы отменен, не покопаешься.
21.10.2022 20:30:10, Хатуль Мадан


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!