Раздел: -- посиделки (Возвращение Макдональдса и уход Икеи)

В блог Подписаться на Дзен!

Знакомимся с новым хозяином «Макдоналдса». Импортозаместим?

[ссылка-1]

Когда я слышу утверждение типа «Мы чего, сами котлеты делать не сможем?», я понимаю, что человек вообще не понимает, о чем говорит. В частности, «Макдоналдс» — это история вообще не про котлеты. Как и IKEA — не про табуретки. В первую очередь это системы, построенные на высочайших стандартах, технологиях, и всё это завернуто в маркетинг высочайшей пробы. Вот без всего этого ничего подобного не создать.

Маркетинг? После того как новая сеть «Вкусно и точка», выкупившая за бесценок «Мак», рожала название дольше, чем Толстой писал «Войну и мир», а потом выдала такое, что из глаз кровь течет, я понял, что шансов у них — ноль! Просто за мысль, что такое название имеет право быть, маркетолог «Мака» летел бы с работы впереди своего визга.

Я на всю жизнь запомню, как много лет назад разговаривал с директором одного итальянского завода. У него все, кто хоть как-то был связан с технологическим процессом, были итальянцы. Он их привозил из Италии, снимал им жилье и плюс к зарплате платил хорошие командировочные. По наивности я ему задал вопрос: «А чего, наших нельзя на эту работу ставить, что ли?» Он мне объяснил очень просто.

Так вот, в «Маке», IKEA и им подобных смогли за счет построения внутренних процессов эту проблему решить, там даже цирковая обезьяна, стоящая за кассой, не может положить систему. Почему так не может наш бизнес? А он даже не считает это важным. У него задача подключить административный ресурс, без которого в России не работает ни один крупный бизнес, а дальше — доказывать работникам, что за те копейки, которые им платят, на их место за забором очередь стоит, если они недовольны. И главное — самому в это верить.

Из России уходят не булки, котлеты и табуретки. Из России уходят стандарты качества, технологии и эталоны маркетинга, под которые постепенно начали подтягиваться окружающие, поставщики, логисты, маркетологи. Когда они уйдут, то их заменит пафос, и «кнопку» вообще нажимать перестанут. Самое страшное, что многие этого даже не понимают, а значит, и построить что-то даже отдаленно напоминающее их процессы нам не светит.
24.06.2022 01:25:52,

205 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Хатуль Мадан
Боже, потеря из потерь. На всю Россию было 16 магазинов ИКЕА, из них 7 в Москве и Питере, и остальные 9 по стране.
100 миллионов человек ее слыхом не слыхивали и не видели ни разу. Как им жить-то теперь?
Макдональдс уже открылся, народ активно котлеты лопает, на всех соусах черным маркером вычеркнута буква М.
И все остальные вернутся, идиотов нет такие рынки терять.
24.06.2022 22:08:27, Хатуль Мадан
olinka-ru
Да, уж, дети точно стройнее будут. Потому что это они первые ведутся на рекламу и на горки примакдональсные. Сама знаю двоих имею. А у нас дети в Германии процентов 40 страдают ожирением. Мальчики от 6 лет до бесконечности с сиськами минимум размера С это страшно. Огромные животы, ножки в стороны, потому что не могут они такой вес держать. Но мне как преподавателю плавания проще.-)Жир не тонет, научишь немного лапками шевелить и уже плавает. -)) Но что творится с нацией в целом! Плакать хочется. И если эта участь пройдет мимо России я буду рада.
24.06.2022 20:29:15, olinka-ru
Вы на самом деле уверены, что вся причина в Маке?))) что обычное для людей потребление углеводов (хлеба, картошки, макарон и тд) это прекрасный путь к здоровому питанию и стройности))
24.06.2022 23:26:26, Lengriro
Степная кошка
они еще будут и умнее, потому что научатся чинить моторы в автомобилях и чинить мебель. 24.06.2022 21:45:16, Степная кошка
Вы полагаете, что среди тех, кто рос тогда, когда в стране был Макдональдс, никто не умеет чинить поломки в автомобилях и чинить мебель? Так это отцы обычно учат сыновей это делать, а не наличие или отсутствие бургера.
24.06.2022 23:13:28, Hel
Степная кошка
раньше кто-то умел, а теперь все научатся. А любые навыки полезны
Бургеры тут ни при чем. Они-то как раз останутся, просто под другим именем Это просто вид еды, Он не может сделать человека умнее или глупее. Хотя я их не люблю.... как и кока-колу. И Икею...
Мне стало казаться, что я плохо выражаю свои мысли и меня как-то не так понимают
Пойду почитаю умные книжки. Вдруг это мне поможет
25.06.2022 02:57:06, Степная кошка
Тебе?
25.06.2022 14:09:57, AleXXX
Вы так странно выразились, согласившись с тем, что нация станет стройнее с уходом макдональдса, дополнив, что еще и умнее, поскольку научатся ремонтировать автомобильные моторы и мебель.
У вас получилось, что вы увязываете присутствие или отсутствие в стране макдональдса и икеи с умениями граждан в плане навыков ремонта.
По-прежнему так и осталось непонятным, почему с уходом икеи надо учиться самим ремонтировать мебель. Или моторы в автомобилях.
25.06.2022 09:52:46, Hel
Потому что все уходят и уйдут. И будем мы до смерти, с помощью палки и веревки ремонтировать те авто, которые успели купить. И мебель. И сами, потому что денег на специально обученных людей, у нас не будет, как и на новые авто и мебель. Шире надо смотреть :-)
25.06.2022 12:36:21, Karaul
А деньги куда денутся? 26.06.2022 07:31:51, Иллика
Закончатся вместе с работой, да.
26.06.2022 12:11:13, Karaul
РоМашкус
И машины к нам везут и запчасти из Эмиратов и Турции. :) 25.06.2022 14:06:43, РоМашкус
Ага, еще из грузии. Я это вижу.
25.06.2022 14:11:58, Karaul
ГрандПапчик✈
надо смотреть шире, а сама смотришь уже...))) Всё будет нормально, хватит хоронить и хороницца...
25.06.2022 12:39:26, ГрандПапчик✈
Куда ж еще шире :-) Лошадь купить?
25.06.2022 12:42:12, Karaul
Велосипед. Или самокат. 26.06.2022 07:32:15, Иллика
Зимой холодно :-( И скользко.
26.06.2022 12:12:02, Karaul
ГрандПапчик✈
Лошадь дорого. Поэтому сама научишься. Раньше так и было. Быстро обленились....
25.06.2022 12:54:59, ГрандПапчик✈
:-)
25.06.2022 13:05:31, Karaul
:) одни плюсы!!!
24.06.2022 22:42:31, Снежка_
Степная кошка
безусловно
И машины научатся правильно водить, без навигаторов и автоматики. Как и положено хорошему водителю. Мой сын так умеет Он хороши водитель. Кто не умеет, пусть учится. Год еще в запасе.
24.06.2022 23:05:35, Степная кошка
РоМашкус
Очень интересно чем это автоматика и тем более навигаторы мешают научиться правильно водить машину? :) 25.06.2022 03:31:24, РоМашкус
Человек ленив) 26.06.2022 07:33:14, Иллика
РоМашкус
Найдите мне такого человека, который по Москве ездит без навигатора или карты по незнакомым маршрутам.... Это просто нереально. В Москве дороги реконструируют и строят новые огромной скоростью (по сравнению с регионами)

Что бы перестать быть ленивым и педаль сцепления не поможет :) в современных авто сцепление это тоже лёгкая игрушка. Тогда уж надо ездить на машинах начала прошлого века, где нет в коробке синхронизаторов и водителю самостоятельно приходится момент вдля переключения в который мовпадут обороты двигателя и коробки, чтоб нормально переключиться. И тормоза без усилителя.... И можно так долго перечислять чего раньше небыло. Можно вообще на лошади ездить :) всем будет сразу понятно что ты суперпупермега не ленивый :)
26.06.2022 08:46:44, РоМашкус
Ольсик
это она сарказмирует 25.06.2022 10:34:54, Ольсик
Хатуль Мадан
А есть связь между МакДональдсом и навыками вождения?
У меня вот права категории В и С) еще в СССР получены. Умею грузовик водить. И велосипед. Мотоцикл тоже вожу, хотя права поленилась получать. И до машины с автоматом водила машину на механике. С 1988 г ни одной дырки в талонах или аварии, когда талоны отменили. Как это все богатство скрестить с гамбургерами?
Надо бы английских ученых спросить... Они умеют способ держать сигарету с умом коррелировать.
25.06.2022 01:47:53, Хатуль Мадан
А он умеет это благодаря Маку и ИКЕЕ или вопреки их присутствию в России, пока он был маленьким?
24.06.2022 23:50:03, Hel
Степная кошка
он просто это умеет. Маком он вроде и не пользовался. Да и ИКЕИ кажется не наблюдалось
25.06.2022 02:51:56, Степная кошка
olinka-ru
Вы о чем, какие стандарты качества. ИКЕЯ самая дешовая и самая не качественная мебель. Ее даже невозможно продать как б(у сразу отправляется в мусорку.Маки закрываются один за одним, в городах их по вальцам можно сосчитать их удел закусочная на автобаннах. А маленькие макдональтсы есть на вокзалах в каких то торговых центрах, где ест всякая шелупень. Вы как то не в теме.Ох, какая потеря, так расписали!-)) Это просто реклама и все, причем прошлого века. Взгляд из Германии.
24.06.2022 20:16:25, olinka-ru
+. Я уже писала, что в первый раз была в Макдональдсе в 1998 году: сначала в Москве, потом в Испании. Как же было вкусно - и там, и там. Куча зелени, никакого майонеза, сказочные булочки с кунжутом. В 2017 году мой муж и дети, вдохновленные моими восторженными воспоминаниями, согласились сходить в Макдональдс в Испании. Какая же забегаловка! Грязь, все столы липкие; пусто, кстати, хотя разгар туристического сезона, все кафе-рестораны забиты были; еще и дорого: 9 евро за 1 обычный бургер. 24.06.2022 20:52:55, Flora )
РоМашкус
Почему не светит? Додо-пицца. Прекрасная наша кафешка со всеми стандартами. А картошка фри из печи, которую они делают, намного вкуснее и полезнее, чем из макдоналдса :) 24.06.2022 19:42:55, РоМашкус
веселый репейник
Как это ни прискорбно, очень понимаю о чем вы и во многом с вами согласна 24.06.2022 19:10:49, веселый репейник
Лютый скептик
Может быть, все же, к хорошему привыкли? И бизнес будет расти на новых стандартах? Весь вопрос в конкурентности среды, конечно. Будет конкуренция, пусть и внутренняя, - будет и качество. 25.06.2022 11:07:11, Лютый скептик
веселый репейник
Конечно, будем надеяться на лучшее!
25.06.2022 13:37:14, веселый репейник
Какая "незаметная" самореклама. ?????? Ничего страшного, как-нибудь уж будем поддерживать качество продукции. Не люблю макдак, отвратительная по вкусу еда. Мне КФС ближе. Но, если выбирать фастфуд или нормальная еда в кафе, идём в кафе. 24.06.2022 18:07:05, Брюнетка в клетку
Где-нибудь - может быть. У нас, в провинции, лично в моем городе, невкусно в Макдональдсе. Никаких супер-стандартов нет. 24.06.2022 16:31:47, Flora )
ох уж эти сказочники
Просто вам в принципе такая еда невкусная. Я тоже не люблю, пользовалась изредка когда надо было быстро перехватить.
24.06.2022 17:44:22, ох уж эти сказочники
Да я не такой уж адепт домашней еды, это, скорее, вынужденно: во-первых, люблю готовить и печь, а куда всё это - выбрасывать, что ли? )) пусть едят; во-вторых, муж любит только домашнюю еду; в-третьих, самое главное: особенности здоровья у детей, при которой предпочтительнее домашняя еда. Но: несколько раз в год я с детьми ходила в Макдональдс - после парка, планетария, кино; понимала, что это нужно им, да хоть даже ради социализации. А когда выросли, раза 3-4 в год заказывала им оттуда еду домой; в выходной какой-нибудь. Если бы этого не делала я, они бы ходили туда тайком, и последствия для здоровья были бы куда хуже. Так вот, я тоже там ела и заказывала себе тоже. Наггетсами я в первый же раз отравилась, прямо тяжело, до рвоты и температуры. Лет 7 назад взяла там чизбургер: булка, нежесткая, ладно; тонкая котлетка; и куча майонеза. Какой там сыр? Какой там огурец? Когда-то понравились креветки в кляре; тоже давно испортились: толстенный слой кляра, прожаренного в много раз используемом масле (я готовлю, я знаю вкус масла, в первый раз используемого - его нет, этого вкуса))) 24.06.2022 21:08:51, Flora )
Мне нравилось, что рано открывается, и кофе был хороший в мак кафе. Для молодежи - место, где можно просто торчать сколько угодно.
24.06.2022 18:09:09, Karaul
железный феликс
А с чего вдруг все так сразу изменится. Производство было отлажено, 99% производилось здесь, все ходы/выходы настроены. Почему все это в одночасье поломается? 24.06.2022 14:52:27, железный феликс
Степная кошка
это поломается не в одночасье, а в течение полугода. Как и все остальное 24.06.2022 20:12:58, Степная кошка
железный феликс
Посмотрим.
24.06.2022 20:13:59, железный феликс
ох уж эти сказочники
Ну как же. Тайные знания европейского особого качества их великие специалисты унесут с собой. Плак-плак.
24.06.2022 17:45:18, ох уж эти сказочники
ох уж эти сказочники
Ой да ладно. Все эти хваленые стандарты качества мы проходили на нашем предприятии. Вычистили рабочие места, чтобы ни бумажки не было, научили работников как попугаи повторять одно и то же (выучили заранее ответы на предполагаемые вопросы), подогнали документацию под нужную. Прошла комиссия - все расслабились ,продолжаем работать. Зато получили сертификат качества! Европейский, нна!
Во всех этих стандартах качества главное слово СТАНДАРТ. А все почему-то слышат "качество". Качество там только одно - одинаковое, не отравишься, не убьет, это типа гарантируется. Остальное от качества далеко.
А уж такой вой - по всем СМИ только этот Макдональдс и мусолят, больше не о чем. Тоже мне потеря. Прямо смешно. Как не так давние стоны по хамону и пармезану.
24.06.2022 14:26:03, ох уж эти сказочники
Шрайбикус
Лучше домашней пищи ещё ничего не придумали. ИКЕА на любителя. Ей далеко до Италии по качеству. Мало того,ей далеко до некоторых наших сибирских производств:). ИКЕА это российское производство и б.республик СССР, т.ч. ничего не изменится,просто перенаправят все в Хофф,уже перенаправляют. Тиккурила тоже все, будет работать только на себя,поскольку эта ниша на западе занята очень плотно. И вообще,я, как раньше считала,что это контрибуция, так и сейчас. Все отдают и уходят, убивая себя попутно. А штаты им помогают и никак их отсюда не вымести. Но лично вам ничего не светит, потому что в голове поклонение перед всем закордонным. Это навсегда. Тут только два варианта у вас есть, или валить, или терпеть, и все для вас плохо, и там,и тут. Вы сами себя так определили,вам так и жить.
24.06.2022 14:09:38, Шрайбикус
Mistral
Щас заплАчу :) как страшно жить! 24.06.2022 14:06:36, Mistral
Suldom
Мне как- то все равно. Кухню установили вчера российского производства, Мак мне не интересен. Раньше одевала детей в ГЭП, но у них стало слишком много их флагов, надоело. Не хотят наших денег, не надо. Выберем лучшее из того, что есть. 24.06.2022 13:19:09, Suldom
Джавелина Байрактаренко
С такими умениями им бы воздухом торговать, но у себя, у себя :)
24.06.2022 13:14:10, Джавелина Байрактаренко
Похоже ваш посыл мало кто понял :-(
Все зацепились за конкретный мак.
А на самом деле уходят методы работы , которые дают ожидаемый результат.
Это то что хотелось бы перенять. Перенять и применить начиная со школы , которая у них воспитывает ответственность за неправильно выбранное решение. Текущее наше поколение сложно перевоспитать, детей хотелось бы научить.
24.06.2022 12:07:05, Динь-Динь
Согласна, посыл никто не понял. Или, точнее, делают вид, что не поняли. Проще же кричать, что котлеты мака никому не нужны. Дело вообще не в котлетах, а в построении бизнеса.
24.06.2022 18:00:48, Удивительное рядом
ох уж эти сказочники
Ну точно, уникальное построение бизнеса, как г... сдобрить вкусовыми приправами, красиво обернуть, грамотно распиарить и втюхать населению всей Земли?
Ах, как много мы потеряли.
24.06.2022 19:00:29, ох уж эти сказочники
Соглашусь. 24.06.2022 21:15:51, Flora )
Джавелина Байрактаренко
Что ж вы до сих пор не переняли и не применяете те методы работы? Уж сколько десятков лет существует иностранный бизнес в России, а вы все там же, хоть и выучились на нем, а отбери у вас бренд, начнете лаптем щи хлебать. Учиться надо было раньше, милочка.
24.06.2022 13:16:12, Джавелина Байрактаренко
А что вы про меня знаете , воинственная милочка? Я то как раз перенимаю и работаю и получаю результат . И он ожидаемый у меня есть . А учиться, если вы не знаете, можно всю жизнь. 24.06.2022 13:27:01, Динь-Динь
Джавелина Байрактаренко
Вы сами сейчас во всем расписались, что ничего не умеете.
24.06.2022 13:47:27, Джавелина Байрактаренко
Утверждение что все знаешь и умеешь называется глупостью. Человек не может все уметь. Всегда можно учиться чему-то новому. А новое это не всегда плохо. Учиться можно и у недругов . Для вас это новость ? Вы только джавелинами и байрактарами умеете пользоваться ? смею подозревать, что даже как они устроены не знаете. 24.06.2022 14:47:57, Динь-Динь
Шрайбикус
А вы только динь-динь делаете? 24.06.2022 17:11:58, Шрайбикус
Шрайбикус
Точно. Но о себе,как о всех:)) 24.06.2022 14:11:33, Шрайбикус
методы работы, которые давали ожидаемый результат ушли с развалом кучи предприятий в постсоветский период.
24.06.2022 12:40:47, douceur
какой был результат ? правде то взгляните в глаза . Что в СССР было таким хорошим ? неконкурентные товары ? одежда в серых тонах. Или вас только еда интересует ? А с чего вы решили , что она была натуральная ? Может личную корову и не кормили антибиотиками, а стадо совхозное да, и вот поля засыпали такими тоннами страшного удобрения, что говорить о полезности тех продуктов , я бы не стала. Развитие отставало. Что говорить, посмотрите фильмы иностранные и наши , сравните быт , одежду , лица. А мак никто вас есть не заставлял, в рот насильно не пихали. Но он был показателем успешного бизнеса. Было чему поучиться. 24.06.2022 12:49:09, Динь-Динь
Как то странно, что в уходе Мака большинство увидело только то, что теперь они будут есть что то страшно полезное. Типа , раньше им кто то мешал. Мак и Икея - это , в первую очередь, показатели стабильности и предпалагаемого роста экономики страны, в которой он открывают свои магазины-кафе. За ними идут деньги.
24.06.2022 21:20:23, Pechersk
ну, если быть честным, то ни мак ни икея массовыми в рф не были. Те потери экономические, для обеих сторон не критические.
25.06.2022 12:40:05, Karaul
никто не говорит о масовости. Мак - это показатель доверия к рынку. Лакмусовая бумажка
25.06.2022 13:54:47, Pechersk
Про доверие к рынку думаю преувеличение. И уходят они из-за невозможности поддерживать бизнес. Тех, кто ушел из принципа, единицы.
25.06.2022 18:53:57, Karaul
Звездец. Уже Мак стал лакмусовой бумажной для рынка.....Даже боюсь предположить что вы придумаете дальше....
Мак---это просто еда, ничего больше, сетевик и всё тут.
25.06.2022 14:42:54, Снежка_
Точно. Полностью согласна. Икея поэтому и не заходила в украину-не было ни стабильности, ни предполагаемого роста экономики. И сейчас не торопится возвращаться, как и мак, впрочем:).
24.06.2022 23:30:45, Lubanya
С Икеей там своя история, а не небыло росто экономики) И вы пока плохо представляете, что такое жить в городе, когда несколько раз на день тебе надо спускаться в бомбоубежище. Мак открывыается в августе. Но написали, что на рвемя противовоздушных сирен вынуждены будут закрываться - это очень усложняят работу, да и жизнь вообще
25.06.2022 11:08:58, Pechersk
Ну,естественно. С икеей только в украине была своя история:), отличная от других стран. Это же не украина стоит на первых местах по уровню коррупции в европе? Я прекрасно представляю как раз киев, туда уже давно вернулись все посольства, рестораны и пляжи забиты отдыхающими (тут даже иностранные корреспонденты от всего этого офигели). Ну да, а некоторые до сих пор пытаются тут сказки про свой город рассказывать. Так что ждем ссылочку, как киевляне ежедневно спускаются по несколько раз в день в бомбоубежище. 25.06.2022 12:44:18, Lubanya
Ты перестала тусить на украинских форумах? Прям странно. Про вчерашний обстрел Николаевской, Хмельницкой , Сумской, Харьковской обл ничего не слышала? Или просто глаза закрываешь уже на это? и это я пишу про реальные взрывы, а не просто провивоздушные сирены во время которых рестораны, учебные заведения и вообще все, должны закрываться и уходить в бомбоубежище. Прилетит-не прилетит - это уже вторично. И Киев вчера обстреливали вечером. Я с мужем в это время разговаривала. До Киева ракета из Белоруси летит 6 минут. Ты за 6 минут далеко добежишь? Вот все уже и привыкли. Нельзя вечно бояться. Если бы я не услышала взрыв, то муж бы мне и не сказал ничего, что бы не волновалась...
25.06.2022 13:49:54, Pechersk
А , то есть никаких бомбоубежищ и нет? И народ так и тусит по шашлыкам-кафешкам? И стреляют то по каким объектам? Сколько домов разбомбили вчера, детсадов, школ, сколько детей вчера в киеве погибло? Сколько гражданских в сумах, николаеве?Ничего такого нет? А в донецке есть. И в макеевке есть. И в горловке. И везде по донбассу всу бьёт по мирным. Так что не надо здесь про бедный киев басни рассказывать.
25.06.2022 22:22:24, Lubanya
Ты хочешь что бы я тебе ежедневные сводки писала? Обо всей Украине? Раз у тебя проблема с пользованием интернетом, то могу. Час работы в Германии - 11евро. Ты готова оплачивать?

И как для пробного - сегодня в 6 утра обстреляли Киев(прям как всегда неожиданно на рассвете, когда люди спят). Предположительно, 4 ракеты. одна ракета попала в 9ти этажный дом на Татарке на Лукьяновке. РАзрушено 7-8-9 этаж. Пока о жертвах не написали, так как пожар и разрушения.
26.06.2022 08:56:25, Pechersk
Если бы ракета прицельно попала в жилой дом, то там бы была воронка, а не дом, РУИНЫ.
Да и укросми моментально бы "пересчитали" погибших людей и уже было бы везде в инете. А то 7-8-9 этаж жилого дома и погибшие то ли есть, а то ли нет.
26.06.2022 12:06:56, Снежка_
Как ты можешь писать сводки, когда у тебя вся война в фоточках? 11 евро-это очень мало для москвы, а для германии, думаю, совсем нищета. Да, про киев знаю. Славно ваши пво опять отработали. 26.06.2022 09:18:07, Lubanya
ГрандПапчик✈
Да бедняжки. Давно могли войну остановить. Но не разрешают вам. Такшта терпеть приходицца, но обвинять надо Россию, а не себя...
25.06.2022 14:16:15, ГрандПапчик✈
Кстати , да. Какая-то непонятка в Киеве. Вначале в феврале-марте было похоже на военные действия, а сейчас как-то киевляне гуляют как надо быть.
25.06.2022 12:47:23, Снежка_
olinka-ru
А я тут живу на этом самом западе в этой самой Германии с лицами.-) А знаете, здась есть разные лица и одежда разная, скорее так, вся молодеж в джогингхозы ( по русски гаммаши) с растянутой неглаженной майкой и кросовки . В не зависимости девочки мальчики. Малыши и начальноаая школа ,в основном, если вы видели замызганых цыганских детей одетых как капуста с притензией- с розовым пони на свитерке, то тогда вы можите представить как одеваются большинство деток в Германии. Вы бы очень удивились, пожив здесь. На каблуках здесь ходят только украинские беженцы. Одежда у большенства народа тоже серенькая практичная, а лица, особенно в метро когда люди на работу едут и с работы, тут и хамство и толкнуть могут и послать. Это не беженцы это сами немцы. Если что Гамбург. Вы летаете в своих мечтах в какой то сказочной стране. Я вам могу еще много чего вам интересного порассказать и про экономику и про медицину и про зарплаты и про мой 12 часовой рабочий день, чтобы опратить музыкальные занятия детям или другие важные кульиурные мероприятия.
24.06.2022 20:49:14, olinka-ru
Шиповник (экс-Василиса)
Не очень поняла, при чем тут лица 24.06.2022 16:57:39, Шиповник (экс-Василиса)
Вы сами то правде в глаза взгляните.А не на бургер с соевой котлетой. Люди до сих пор живут в домах которые строились в той самой стране.И ездят по тем дорогам, и на тех самых поездах,которые только недавно стали наконец обновляться. А уж сколько работал наш старый холодильник под названием Мир- затрудняюсь даже посчитать.Пришлось выкинуть потому что сломалась ручка, которую уже давно не выпускали. Развитие наше отставало весьма выборочно,я б сказала. А в плане техники-мы и сейчас успешно денафицируем наших небратьев той самой советской еще техникой. К еде вообще никаких претензий предъявить не могу. Нормальная еда была. И сосиски с горошком и яичницей в столовой ничуть не хуже чем картошка фри и чизбургер. Может и лучше даже.Единственно что было в "опале" -одежда. Да, массово шилась большими партиями. Поэтому люди шили сами. 24.06.2022 15:47:30, Линдаа а
Шрайбикус
Слушайте,вы реально считаете себя великим пропагандистом?)). У каждого своя правда. Зачем мне ваша? Пафос уберите,не работает. 24.06.2022 14:13:27, Шрайбикус
а я что-то пропагандирую ? Указывайте что писать у себя на кухне. 24.06.2022 14:48:51, Динь-Динь
Шрайбикус
Утопическое настроение. Нравится,ну и страдайте в одиночку, а зачем в уши лить,как все плохо,если наоборот? Или у вас не задалось,или на врагов работаете,тоже два варианта. А конфа то при чем?
Где хочу,там и указываю.
24.06.2022 17:10:47, Шрайбикус
Сами-то точно правду знаете? На конец 80-х СССР была одной из трех (!) стран, выпускавших газовые турбины, в энергетике и атомном машиностроении мы были впереди, в оборонке, в азотной промышленности.
А потом подобные вам сказали, что все свое нужно забыть и позвать умных иностранцев. Те приехали и развалили и авиастроение, и энергетику, и образование, и много что еще. А вы все им в рот заглядываете.
24.06.2022 13:38:45, starka
Какую-то правду я знаю. Какую -то нет. А где вы увидели в моих словах , что нужно свое все забыть и позвать умных иностранцев. Вы читайте внимательнее. Я говорю , что нужно перенимать хорошее и применять. Учиться надо. А не радоваться тому , что вернемся к лаптям. И будем снова изобретать велосипед последующие 200 лет. 24.06.2022 14:52:18, Динь-Динь
Это автор темы без иностранцев собирается к лаптям возвращаться.
24.06.2022 19:30:15, starka
Кто-то не учится? Основа инженерной деятельности-это изобретение. Изобретать нужно всегда, тот же самый велосипед может быть не на 2 колесах,а на одном. И даже вообще без колес. Никто не говорит что учиться не нужно. Только просто "перенимать и применять" хоть и хорошее, для этого не нужно учиться. 24.06.2022 15:54:39, Линдаа а
откройте глаза, посмотрите вокруг!! за это время народ-то уже многому научился, пока некоторые считали что у нас всё плохо и ничего хорошего быть не может, но во многим и разочаровался, особенно в том, что в 90е казалось мёдом для народа, который слаще пареной репы ничего не ел, ну а как же, это же всё импортное!
кругом масса замечательных кафе, кофеен, пекарни и ресторанчики, где вкусно и приятно, всё это, то, что видим мы как потребители, что ближе всего людям. А так-то и в других областях и отраслях переняли не только плохое.
Современная ситуация освободила рынок, свято место пусто не бывает, займут.
24.06.2022 15:33:47, douceur
да много было хорошего, правда в небольших количествах, перепроизводства не было, завезли свежие хлеб и молоко ночью и утром - к концу работы магазина всё раскупили, утром свежее завозят.
коровы в СССР всё лето мирно паслись на лугах, мне, как не москвичке, это хорошо известно, в колхозы и совхозы нас, школьников и студентов, регулярно отправляли, травку они ели, обычную травку. и никакими тоннами страшного удобрения поля не засыпали, обычные минеральные удобрения в очень умеренных количествах, в основном засыпали навозом и компостом из птичьего помёта. ну да, ехать мимо таких вот свежеудобренных полей было так себе удовольствие, однако органика! сейчас в "цивилизованном" мире то, что выращено на таких полях считается эко-био продуктами.
зайдите посмотрите на современные коллекции - да те же серые тона, какие-то линялые цвета.
24.06.2022 13:34:35, douceur
Посыл был попроще - очередной раз пнуть рф.
24.06.2022 12:12:16, Karaul
ну давайте в обиженных будем играть. Вместо того чтобы доказать , что мы умнее . 24.06.2022 12:54:45, Динь-Динь
Ольсик
Вам доказывать? Бггг) 24.06.2022 23:40:21, Ольсик
Мы это кто? Я ничего не собираюсь доказывать. Вы можете играть во что вам больше нравится.
24.06.2022 13:18:37, Karaul
ну да, как покритиковать , так от имени всего народа. А как работать , так пусть дураки работают. 24.06.2022 13:30:31, Динь-Динь
Шрайбикус
По первому пункту это вы опять о себе сейчас:). Т.е. вы ещё и не работаете,так? Вы ведь себя дураком точно не считаете:) 24.06.2022 14:16:22, Шрайбикус
Это вы тут от имени ""мы", я только за себя.
24.06.2022 13:49:52, Karaul
Так и будем теперь доказывать, что мы умнее. Всё, Слава Богу, " маки" и иже с ними свалили.
24.06.2022 13:00:17, Снежка_
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
24.06.2022 13:10:59, Динь-Динь
Вы с ним знакомы? , так уверенно пишете. 24.06.2022 13:39:10, Иллика
с ним это с кем ? я не переходила на личности. Я о том , что большинство "бизнесменов" не понимают, что это тяжелый труд. А иначе в чем причина того , что через год у многих бизнес разоряется ? Согласна, что есть и другие причины , но в том числе и нежелание учиться. 24.06.2022 15:05:54, Динь-Динь
ГрандПапчик✈
пардон, пуржЫще какое-то...(((
24.06.2022 13:26:13, ГрандПапчик✈
Кто считает? Это вы о чём-то своём, личном, вероятно.
Давайте-ка не причёсывать всех предпринимателей под одну гребёнку.
Не надо мне рассказывать как надо работать, я проработала 26 лет как предприниматель и своей работе знаю всё.
24.06.2022 13:19:38, Снежка_
а я не о всех , а о многих. 24.06.2022 15:06:15, Динь-Динь
Много или мало-- это смотря как смотреть.
Мой родственник поднял практически с нуля фермерское хозяйство (КРС) , а был отставной офицер.
Выучился сам, хозяйство одно из лучших в области.
24.06.2022 15:23:21, Снежка_
Конкретно у вас такой менталитет? У ваших родных и друзей?
Достали уже бесконечными рассказами про плохих русских. В 80-е годы начали этот яд вливать, вы продолжаете. Научитесь уважать себя и не пачкать весь народ обвинениями в воровстве и лени.
24.06.2022 13:17:44, starka

Показано 103 комментария из 205



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!