Раздел: Общественная деятельность

В блог Подписаться на Дзен!

О социальной справедливости

Не так давно я выкладывал здесь статью про перспективы капитализма в России.
[ссылка-1]

Понятно, что тема вполне актуальная и дискуссионная на сегодняшний день, т.к. вроде бы от социализма страна отошла, но и до развитого капитализма её пока ещё не довели. Что меня больше всего удивило в обсуждении, так это недовольство некоторых участников понятием "социальной справедливости", про которую, оказывается, никто не слышал и что на самом деле она никому не нужна.
Вот, меньше чем через месяц "капиталисты наносят ответный удар". В этой статье Вы можете прочитать, что понятие "социальной справедливости", хотя и свойственно русскому народу (здесь всё-таки автор не согласна с Hel и приводит реальные цифры опросов в доказательство этого тезиса), но, зато, с точки зрения автора это всё ему исключительно вредит. То есть автор прямым текстом предлагает эти пережитки прошлого забыть, не забивать себе голову всякой ерундой, а идти и работать. На кого работать? Ну, конечно, на хозяина - капиталиста. Если ему будет хорошо, то, глядишь, он тоже кинет пару косточек со стола. А про пенсию, бесплатную медицину, бесплатное образование, равные права, равную ответственность перед законом и пр. воплощения этой вредной идеи, она предлагает тоже забыть? Не потому ли, что это всё - ненужные расходы для её заказчиков?

[ссылка-2] Идея социальной справедливости вгоняет в депрессию


Ирина Алкснис
кстати, тоже обозреватель РИА «Новости», а статья тоже на Взгляде.
18.12.2020 19:25:28,

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!