Раздел: Образование (Средняя зарплата учителей в Москве)

В блог Подписаться на Дзен!

Жить стало лучше... (с)

Ну и кто пищит о том, что народ живет плохо?
Вот и учителя, наконец, подтянулись до общего благосостояния)))) 107 тыр в месяц! (прямо скажу, моя мечта))))))
[ссылка-1]

P.S. Уважаемые учителя, это реально? Или впополам с директором?)))
А то, может, уже пора в учителя переквалифицироваться?))
21.12.2018 11:41:36,

167 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Зимняя
Надо же, Петербург совсем другое государство. 25-35 тыщ это за полную ставку, т.е. с 8-30 до 15-30. 24.12.2018 22:42:03, Зимняя
Столько получают учителя,которые ночами уроки готовят. Но если тебя обеспечивает муж и ты готов работать на голую ставку30-40 тыс,то директору это не выгодно,он должен указ президента выполнить.,поэтому у всех доп. нагрузка. Для "души" уже никто не работает,если только в спец,школах с мотивированными детьми. 24.12.2018 18:46:44, Svetik_anik
[ссылка-1] 22.12.2018 15:56:12, Merry Tata
КалиНа*
[ссылка-1] вот про вранье собянина
[ссылка-2] а вот реальное интервью учителей
22.12.2018 15:15:18, КалиНа*
Реально. На сайтах всех школ есть информация по зп педагогов. Обратите внимание, именно по зп учителей, а не всех работников учебного заведения 21.12.2018 22:11:50, Lady Z
КалиНа*
Нет не реально. Их зарплата равна половине озвученной. Вторая половина должна заработаться платными услугами. 22.12.2018 15:12:36, КалиНа*
Зачем говорить неправду? У нас в школе нет платных услуг, а средняя намного выше озвученной. 22.12.2018 18:15:59, Lubanya
Совершенно не обязательно. Можно подготовить парочку призеров/победителей Всероса и на весь следующий учебный год получить стимулирующую надбавку, которая сделает зп даже повыше озвученной ) 22.12.2018 15:16:56, Lady Z
Красно Солнышко
Вы правда верите, что победители всероса - это результат работы школьного учителя? Как правило, они к этому результату никакого отношения не имеют вовсе. 23.12.2018 00:40:49, Красно Солнышко
Нет, я знаю, что победители Всероса - это результат работы не только школьного учителя, но знаю, как, в том числе, и они на этот результат работают 23.12.2018 10:18:21, Lady Z
Всего-то 2 призера или победителя Всероса.Сущие пустяки. 22.12.2018 22:44:43, Линдааa
Мое предложение - альтернативный вариант,. Ну чтобы половина зарплаты не зарабатывалась платными услугами 23.12.2018 10:22:42, Lady Z
Я понимаю. Но школ,которые отбирают детей в старших классах -единицы.То есть альтернативным вариантом могут воспользоваться только учителя этих единичных школ. 23.12.2018 22:04:37, Линдааa
Победителей Всероса дают не только школы с отбираемыми в старших школах детьми 23.12.2018 23:37:57, Lady Z
Победителей дают дети и их родители, которые в основной массе выбирают в старших классах такие школы. То есть школы действительно ни при чем. Они просто забирают себе этих детей. 24.12.2018 11:26:55, Линдааa
Шиповник (экс-Василиса)
Ну так это пара пустяков, подготовить-то))) 22.12.2018 19:38:14, Шиповник (экс-Василиса)
И без призёров ежегодный гранд, мэш, классное руководство дают половину указанной суммы... Где такое ещё возможно? 22.12.2018 23:41:35, Lubanya
Красно Солнышко
Плата за МЭШ - это плата за лояльность. По сути покупка учителей. Чтобы продолжать на этой МЭШ получать откаты. 23.12.2018 00:41:47, Красно Солнышко
К оплате за пользование МЭШ директор не имеет ВООБЩЕ никакого отношения 23.12.2018 20:54:30, Lady Z
Красно Солнышко
У директора другие механизмы. МЭШ - проект департамента на котором там стригут бабки. Департамент и покупает лояльность оплачивая трафик. Заодно еще и рисует себе липовые отчеты, что МЭШ востребована. На самом деле, если бы не денежный подогрев, никому не нужна бы она была. Все ровно так же, как с электронным дневником. Аналогичное было продавливание сверху своего продукта и попутное уничтожение всех, гораздо более удобных конкурентов. Только не надо мне сейчас объяснять про то, что дневник - это часть МЭШ. Это не меняет сути дела и я все это сто раз уже слышала. 23.12.2018 21:54:52, Красно Солнышко
В школе моего ребёнка этот мэш востребован и активно используется.
Я просто не знала, что это мэш.
На этой волне даже родительский чатик в Вотсапе затух.
23.12.2018 22:17:57, Merry Tata
Красно Солнышко
Вы про дневник или про электронные доски?
Я очень рада, что даже мой младший ребенок успел большую часть своей школьной жизни отучиться еще в ту пору, когда этих досок не было.
23.12.2018 22:22:46, Красно Солнышко
Честно признаюсь, школьной жизнью я мало интересуюсь. Совсем не интересуюсь даже, просто узнаю новости иногда.
Мой со второго класса с электронным дневником.
Что там сейчас - давно не вникаю, ибо в 13 лет способен учиться самостоятельно.
Сейчас им какие-то файлы загружают, какие-то работы онлайн бывают. Это по английскому и истории (там и учителя, кстати, моложе 30 - сами продвинутые). Как пример - надо было сделать постер с презентацией по каким-то героям. Мой сделал макет, отправил учителю на проверку, получил одобрение, отправил в типографию и получил курьером.

А на технологии крестиком по канве вышивают, программа ни к черту.
23.12.2018 22:48:52, Merry Tata
Красно Солнышко
Я вовсе не про электронный дневник. Просто когда речь заходит про МЭШ, обязательно говорят, что электронный дневник - это тоже МЭШ, мне надоело это слушать, поэтому я и написала, что знаю. Но МЭШ - это шире. Это система в которой делают сценарии уроков. Это электронные доски. Это бешеные деньги, которые тратят на поддержку всей этой системы. 23.12.2018 23:45:09, Красно Солнышко
Я провожу параллель с медицинскими информационными системами.
Против них тоже много протестов со стороны врачей, которым проще по старинке в бумажной амбулаторке в трёх томах с вываливающимися наклейками анализов работать.

Практика же показывает, что работа с инфо системой значительно удобнее, оперативнее. Мне сейчас не надо ждать неделю бумажки с анализом крови или мрт, так как данные сразу заливаются из программы томографа или лаборатории. А так как цифровое обеспечение служб Москвы (деп обр и деп здрав) находится примерно в одном ведомстве, то я только восхищаюсь их работой. И это стоит тех денег, которые вложены.
24.12.2018 09:59:41, Merry Tata
Шиповник (экс-Василиса)
Это другое. Какой-такой доступ к какой информации на уроках математики? А доски эти на зрение при этом плохо влияют. Особенно при склонности к близорукости или ее наличии. Если у Вашего ребенка изначально все отлично со зрением и его ничем не испортить, то это сложно заметить. В другом случае это нередко родители замечают. Мне самой на электронной доске видно хуже, чем на обычной, она слишком яркая и бликует, в результате изображение нечёткое становится. 24.12.2018 12:50:24, Шиповник (экс-Василиса)
У нас семейная миопия. Мое зрение снизилось резко лет в 7/8, когда я начала много читать. Но чтение - это не причина миопии в моем случае. Просто совпадает по возрасту. И я не вижу трагедии в том чтоб носить очки или линзы.
У сына зрение снизилось в этом же возрасте.
Насколько я понимаю в технике))) яркость и четкость изображения на любом экране легко регулируется. Точно также легко меняется шрифт- размер, яркость и даже цвет букв и цифр можно настроить под себя.
26.12.2018 06:20:10, Merry Tata
Красно Солнышко
Тут неуместны параллели. И аргументы ваши о нежелании осваивать новое давно не по делу. Давно уже все освоились. Но, тем не менее, то, как это происходит в школе, мне категорически не нравится. И я не об электронных дневниках и средствах связи для взрослых - это удобно как раз. Я непосредственно об учебном процессе. Когда дети с плохим зрением, например, сидят в метре от постоянно включенной доски. И так массово происходит что бы мне ни говорили о существующих нормах санпин. На бумаге они существуют, конечно. Но по факту во первых учитель заинтересован доску включать, чтобы получить свои 10 тысяч, во вторых эти доски обычные нередко вытесняют из класса вовсе. Две доски просто некуда повесить или обе висят неудобно, сбоку, не видно либо одной половине класса, либо другой. А значит нередко просто нет альтернативы.
Но если вам нравится, то ради бога. Я же рада тому, что старшая вообще проскочила, а младший проскочил по крайней мере младший школьный возраст. Потому что каковы будут последствия - мы только пост. фактум узнаем.
24.12.2018 12:50:22, Красно Солнышко
Нравится/не нравится... надо привыкать и осваивать.
Не вижу смысла в обычных досках, если есть возможность пользоваться электронной. Если учитель криворукий и не может организовать рабочее пространство - дети страдают.
25.12.2018 07:11:30, Merry Tata
Красно Солнышко
Так осваивать нечего абсолютно. Обычный планшет, только больших размеров. 25.12.2018 16:55:44, Красно Солнышко
На обычном планшете можно много чего сделать 26.12.2018 03:49:19, Merry Tata
Шиповник (экс-Василиса)
Крестиком для развития моторики хорошо как раз. Заодно и мозг развивается. Хоть и не всегда интересно, конечно. 23.12.2018 23:12:17, Шиповник (экс-Василиса)
Ну не парням в 13 лет-то... 23.12.2018 23:17:44, Merry Tata
Шиповник (экс-Василиса)
Значит, нет мальчукового учителя труда или родители когда-то нажаловались на то, что доски приносить нужно или ещё что. 24.12.2018 12:51:21, Шиповник (экс-Василиса)
Нету, ага.
В соседней школе на технологии языки программирования учат.
А всю эту дребедень для вышивки за свой счёт покупаем.
25.12.2018 07:13:04, Merry Tata
Красно Солнышко
У нас просто разный с вами взгляд на применение компьютера в школе. Я то считаю, что чем меньше, тем лучше. В идеале - не было бы вовсе. И я совершенно не в восторге от всех этих домашних заданий в виде презентаций и подобных вещей. 23.12.2018 23:52:26, Красно Солнышко
Guard
Ну и вы не правы. Я тоже не в восторге но от излишнего объема компьютера и интернета. У меня дома это кстати ограничено для детей. Но совсем выкинуть из школы, это неверный ход. Прогресс вы не остановите, а вот развитие своих детей в этом направлении точно остановите. 24.12.2018 12:22:22, Guard
Красно Солнышко
Боюсь, вы себе просто плохо представляете что такое эти технологии в школе. А за моих детей не переживайте пожалуйста. 24.12.2018 12:37:51, Красно Солнышко
Guard
за ваших и не планирую переживать))). Расслабьтесь. 25.12.2018 14:39:12, Guard
А я понимаю, что прогресс неизбежен, дети с младенчества окружены гаджетами и компьютерными технологиями, поэтому пусть овладевают навыками применения и работы с техникой. 24.12.2018 09:52:53, Merry Tata
Шиповник (экс-Василиса)
И этому их научит МЭШ?))). Они и без нее давно научились. 24.12.2018 12:52:57, Шиповник (экс-Василиса)
О том и речь. Они родились в цифровом мире. Зачем их вворачивать в анахронизмы мелков, полосканий вонючих тряпок в туалете и натираний доски дежурными))
Вот противники электронных меддокументоа примерно в том же духе протестуют, мол, и так все в гаджетах, оставьте нам амбулатории и канцелярский клей для анализов)))

МЭШ вам не нравится. Ок. А вот работой мфц, с практически 100% электронным документооборотом вы довольны?
25.12.2018 06:54:19, Merry Tata
Красно Солнышко
Так они давно овладели. Даже с переизбытком. А вот с мелкой моторикой проблемы. Так лучше бы в школе этим занимались. Чего дома и во дворах почти не осталось. Чем опять эти гаджеты. 24.12.2018 12:51:52, Красно Солнышко
Guard
А может вы чем нибудь позанимаетесь со своими детьми, а не будете все на школу валить? Да и с мелкой моторикой вы припозднились, этим надо в Д/С заниматься было.
p.s. И поверьте, овладеть смартфоном много ума не надо, а вот обучиться большему чем просто строчить в соц. сетях безусловно необходимо.
25.12.2018 14:38:31, Guard
я считаю, что развитие мелкой моторики - задача для возраста до 7-9 лет. После этого навыки мелкой моторики пора и применять. Слепой десятипальцевый набор на клавиатуре полезнее, чем лепка из пластилина.
Но, в общем-то, надо смотреть по талантам и наклонностям. Если кому-то нравится лепка из пластилина и не даётся слепой десятипальцевый набор - пусть и трудоустраиваются потом лепить что-то: дизайнерами там, озеленителями или кем там.
25.12.2018 06:48:09, Merry Tata
А если на мэш программу разработать, там какие-то баснословные деньги. Наши учителя этим активно заняты 23.12.2018 12:05:52, муза мужа
А что это такое? 23.12.2018 13:32:41, Merry Tata
[ссылка-1] 23.12.2018 19:26:50, муза мужа
Меня мало интересует школьная кухня... Деньги получают? Да. Средняя такая-да, и в первой сотне намного больше... Очередь в моск школы стоит, вакансий нет, текучки тоже нет... О чем спор? О тяжёлой доле учителей, которых заставляют получать 100+? 23.12.2018 11:04:50, Lubanya
Красно Солнышко
Деньги в школах распределяют. Преимущество имеют не самые грамотные, а самые лояльные. А это совсем другая история. Еще раз повторю, что обычная зарплата учителя в московской (мода) где-то 70-75 грязными за 1,5-2 ставки.
Что тебя бесит, я понимаю. Деньги вкладываются немалые, результата нет. Но так у нас во всей стране так. Школа тут не исключение. Вакансий же нет не потому, что медом намазано, а потому, что для учителей из провинции - это единственный способ вообще выжить в принципе. Даже большую часть зарплаты отдавая за аренду квартиры. У них там вообще работы нет, а учителя по 10-15 тысяч получают за ту же работу. Вот со всей страны и съехались и на любой рабский труд согласны.
23.12.2018 13:05:56, Красно Солнышко
Меня не бесит ничего.. Я много тоже знаю изнутри, но согласись, это практически всех устраивает. Иначе бы бежали, сверкая пятками. Так нет, сидят, держатся изо всех сил, мало того, даже судя по этой конфе, возвращаются в школы из других проф областей. Им платят, как ты говоришь, за лояльность... А мне не платят, и другим не платят... В других сферах лучше что ли? Нет, там и этого не получают. 23.12.2018 13:20:05, Lubanya
В общем,да. Бежать некуда.Нищета.Собственно,как сделать из современного человека раба-нужно платить ему так,чтоб хватало только на минимальные потребности.Тогда у него нет возможности размышлять о чем-то, кроме хлеба насущного.Он и не размышляет-работает за копейку,и радуется если удается найти работу за полторы копейки. 23.12.2018 22:10:28, Линдааa
Guard
Вот оно - рассуждения общества потребления. Пока человеку платят так что хватает на самое необходимое, человек к чему то стремится, пытается развиваться чтобы достичь чего то более высокого. По правде сказать не все конечно, бывает и полное дно, но это их личные проблемы. А если человеку платить на полную катушку, ему уже и не надо ничего, вырастает овощ. Именно по этой причине я за то чтобы пособие по безработице было на мизерном уровне, чтобы у человека просыпалось желание найти работу и достигать большего. 24.12.2018 11:28:12, Guard
150 это минимальные потребности? ну видимо у нас они разные... Что там в лицее вшэ со средней? 24.12.2018 08:11:42, Lubanya
Красно Солнышко
Я тебе отвечу сейчас лично. На счет того, кого и что устраивает. 23.12.2018 13:41:41, Красно Солнышко
И как же этот механизм покупки реализуется? 23.12.2018 10:23:44, Lady Z
Красно Солнышко
Очень просто. Премия же школой распределяется. 23.12.2018 13:09:50, Красно Солнышко
Повторюсь, что к оплате за пользование МЭШ директор не имеет ВООБЩЕ никакого отношения 23.12.2018 21:45:12, Lady Z
Красно Солнышко
Можно было не повторяться. Выше я вам ответила. 23.12.2018 21:55:13, Красно Солнышко
Позвонила своей маме - учителю московской школы. На что она ответила, что неприятно это читать, так как вызывает злобу у других и никто не задумывается, что это откровенная ложь, умноженная в несколько раз. Ну, директора поучают, а учителя и близко нет.

Моя мама с огромным педстажем получает около 40 тыс - грязными. И при этом школы стараются заключать договора с учителями с сентября по май. То есть три летних месяца 0 рублей. + Урезают ставки.
21.12.2018 22:06:15, Lussi01
Красно Солнышко
Мама как то маловато получает. Реальная зарплата в московских школах примерно 70-75 тысяч грязными. Но это при условии, что человек минимум работает на 1,5 ставки, имеет еще какие-то дополнительные обязанности в школе и его рабочий день не менее 10-12 часов в день плюс регулярные выходы в выходные. 23.12.2018 00:46:18, Красно Солнышко
А у кого 150 тот вообще из школы не уходит? То есть сейчас я могу прийти в школу в 20.00 или в любой выходной и любого учителя, который получает 75 тыщ застать на месте? 23.12.2018 11:21:39, Lubanya
Красно Солнышко
К урокам не в школе готовятся. А дома. Длинными вечерами. И тетради дома проверяют. В школах сейчас даже учительские убрали, чтобы классы там сделать и больше денег заработать. 23.12.2018 12:58:37, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Как говорил бывший классный руководитель ребенка в обычной школе: "Приходите в любой будний день, до 20.00 я на месте". 23.12.2018 11:27:18, Шиповник (экс-Василиса)
И она за это 75 получает? Посмотрите среднюю по вашей школе, она далеко не 107...я вот была 2 недели назад. В 18.30 только охранник.К 19.30 подъехали руководитель комплекса и его зам.. Пригласили руководителя по одному из направлений... Ну у них и зп далеко от озвученных, а за эти деньги в коммерческих структурах это должности руководителей департаментов. Поэтому люди знают за что они работают. И в выходные просто так не выходят. Все выезды с классами оплачиваются дополнительно. А для них самих все выезды бесплатно, включая за пределы города. 23.12.2018 11:37:35, Lubanya
Шиповник (экс-Василиса)
Ну опять начались расследования. Вы не в ту школу подъезжали. Из той школы, о которой писала я, персонал и в 7, и в 8 вечера уходит. Я там гуляю по вечерам и вижу.
Я среднюю зп по школам детей не смотрю,меня свой кошелек больше интересует.
Про бесплатные выезды не знаю. Мы ездили на экскурсию с классом. У турбюро классрук едет бесплатно. А вот за дорогу туда и обратно учитель платил свои тысячи, как и все.
23.12.2018 12:06:01, Шиповник (экс-Василиса)
Какие расследования? О чем вы опять? Чтобы знать предмет разговора, надо хотя бы понимать, о чем идёт речь... Все 100% учителей выходят в 20.00? О каких тысячах в пределах Москвы? Если речь идёт о выезде за пределы, то учителю, как сопровожлаюшему, все бесплатно... Некоторые школы и проезд делят... При этом сопровождающие родители этих благ лишены. Я не понимаю, о чем можно спорить? Учителя за счёт своей работы (так уж сложилось) бесплатно имеют возможность посещать и экскурсии, и выезды в др города. У них бесплатное повышение квалификации, аттестация и др. Работники других сфер этого лишены. Я ежегодно плачу немалые деньги за это. 23.12.2018 12:18:43, Lubanya
Шиповник (экс-Василиса)
У Вас все бесплатно, а наши родители проезд учителя оплачивать не готовы. Вы тоже можете не оплачивать, если захотите. 23.12.2018 13:59:40, Шиповник (экс-Василиса)
Ага, а еще они за эту зарплату "и вышивать могут... и на машинке тоже" ) 23.12.2018 10:29:30, Lady Z
Да, и кстати, какую финансовую выгоду даёт заключение договора на 9 месяцев? Компенсация за неиспользованный отпуск равна сумме отпускных 21.12.2018 22:18:37, Lady Z
какой отпуск? Вы о чем? Не знаете таких договоров, как почасовик? На сколько часов поработал, столько и получил, без всяких отпускных.

В мае договор заканчивается, человек свободен и может устраиваться далее на любую работу. И если школа захочет, то снова в августе может заключить договор с этим же работником. Или не заключить. Или работник сам не пожелает.
21.12.2018 22:23:18, Lussi01
Ваша мама работает в какой-то уникальной по московским меркам школе... Пару, тройку почасовиков я могу представить. Ну пусть десять на доп. образовании. Но то, что это массовое явление, не может быть, потому что не может быть никогда 21.12.2018 22:32:54, Lady Z
Удалила 21.12.2018 22:38:14, Lussi01
Не имея перед глазами документов в ситуации не разберёшься. Я знаю только одно, что все допы сейчас идут через пгу. мос, который интегрирован с учётной программой контингента, которая, в свою очередь, интегрирована с электронным журналом, в который перед началом обучения заносится учебный план с количеством часов. Поэтому платить за меньшее количество часов просто не получится.

А она у Вас только допы ведёт? Потому что, как я написала выше, только на них почасовиков берут. На основное образование - нет, нет и нет
21.12.2018 22:52:38, Lady Z
Красно Солнышко
Всех, кто устраивался в школы или менял одну школу на другую в последние 2-3 года приняли уже на срочный договор. Всех. Кто устраивался ранее, могут иметь еще старые условия. 23.12.2018 00:48:30, Красно Солнышко
Как срочность трудового договора влияет на расчет отпускных? Lussi01 утверждает, что это делается в целях экономии денег на учителях 23.12.2018 10:32:11, Lady Z
Красно Солнышко
Вы не понимаете в чем разница между срочным договором и обычным? Это серьезное поражение в правах по многим пунктам. 23.12.2018 13:12:30, Красно Солнышко
на отпускные то это никак не влияет... не имею возможности проверить сейчас твои утверждения о срочных договорах (обязательно спрошу в школе), но ни с одним учителем у нас контракт не расторгался по окончании года ни разу 24.12.2018 08:48:18, Lubanya
Красно Солнышко
На отпускные кажется нет. Думаю, зависит от самого контракта. Но я об отпускных и не писала. Я писала о поражении в правах в целом. И я в широком смысле писала. Дело вовсе не только в учителях. Меня, как ты понимаешь, судьба учителей вообще не волнует никаким боком, как и тебя. Но у нас в принципе идет отход от социального государства. 24.12.2018 12:54:46, Красно Солнышко
Это совершенно нормальная практика во многих компаниях. Сейчас практически ни одна приличная сразу на бессрочный не берет. Минимум на год, а то и на два, три только по срочному принимают, потому что это отличный способ избавиться от бездельников 23.12.2018 21:00:05, Lady Z
Красно Солнышко
Да мне то что? Просто в результате учителя в школах имеют рабские условия труда и боятся лишний раз слово сказать. Мне, слава богу, два года осталось дотерпеть весь этот школьный маразм с сыном. А там хоть трава не расти. 23.12.2018 21:57:12, Красно Солнышко
На работе работать надо, а не слова говорить. Мне уже много лет, но ни разу ни от кого я не слышала, чтобы человек признался в своем увольнении за то, что он специалист фиговый. Какие только причины не называются, но не эта. А вот за неудобных, но классных специалистов, и сама держусь. Потому что понимаю - удобных посредственностей много, но пахать за них придется лично мне 23.12.2018 23:25:27, Lady Z
Красно Солнышко
Вы директор школы что ли? Я не знаю за кого вы там пашете, но то что школа давно своих функций не выполняет, хотя вливают туда массу денег, для меня очевидно. Спорить со мной не надо. У меня нет цели вам что-то доказывать. 23.12.2018 23:38:28, Красно Солнышко
Нет, не директор школы, но, уж так получилось, имею некоторое представление о ее работе изнутри. А пашу я на своей работе, т.к. знаю, что получаю деньги за результат и моему работодателю совершенно безразлично, каким образом он будет достигнут. Директора московских школ тоже работают на результат. У них-то у всех уже давно договоры срочные ) Поэтому ни один здравомыслящий не будет избавляться от учителя, способного этот результат дать, каким бы неудобным он для него бы не был 24.12.2018 00:02:38, Lady Z
Красно Солнышко
Так и не поняла, что вы мне доказать пытаетесь. Ну да ладно. Скучно мне дальше продолжать. 24.12.2018 00:05:19, Красно Солнышко
Что за зарплату 100 тр учителя не работают на 1,5-2 ставки ) Что срочный договор это не страшно ) Что иногородних учителей не половина ) Вроде ничего не забыла ) 24.12.2018 00:14:39, Lady Z
Красно Солнышко
Скучно с вами спорить. Да и не надо мне это. Я при своем мнении остаюсь. 24.12.2018 00:18:39, Красно Солнышко
Нет, не только допы. 21.12.2018 22:54:07, Lussi01
Директор, который не обеспечивает учителю минимум 75 тр в месяц (не среднюю, а именно в месяц) сильно рискует. Я даже не знаю, остались ли в Москве директора, способные на такое геройство... 21.12.2018 22:14:55, Lady Z
Шиповник (экс-Василиса)
При этом учителя работают на 1,5-2 ставки. Вот и зп. Что не отрицает факта наличия и вменяемых директоров. 22.12.2018 09:47:42, Шиповник (экс-Василиса)
Все разговоры о 1,5-2 ставках при ближайшем рассмотрении оказываются, как правило, очень вольной интерпретацией учителями своей нагрузки 22.12.2018 15:12:46, Lady Z
Красно Солнышко
Ставка считается 18 часов аудиторных. Так с советских времен. К этому времени добавьте время на подготовку к урокам и проверку тетрадей. Получается те же 40 часов, как везде. Если у учителя 1,5 ставки, то 60 часов получается. 23.12.2018 00:50:58, Красно Солнышко
Не 40, а 36 - у учителей сокращенная рабочая неделя. Видимо потому, что их всех заставили за 70 тр работать на 1,5 ставки, в московские школы попасть на работу стало практически невозможно 23.12.2018 10:41:25, Lady Z
Шиповник (экс-Василиса)
Вольной или невольной, а я знаю учителей, у который минимум по 6 уроков пять дней подряд. 22.12.2018 19:48:20, Шиповник (экс-Василиса)
И она получает за это 75 тр? 23.12.2018 10:44:25, Lady Z
Умножаем на 2... 23.12.2018 11:17:48, Lubanya
Красно Солнышко
Нет. Ставка в районе 28. Дальше идут надбавки. В целом получается 75-80. 23.12.2018 13:14:53, Красно Солнышко
А средняя в 150+ как получается? Даже учитывая огромные зп админперсонала.... Про 75 это скорее всего школа 200+ и обычный учитель без классного руководства, гранда и прочих плюшек. 23.12.2018 13:24:00, Lubanya
Красно Солнышко
Да так же, как повышение доходов людей на 11%. Если бы считали сколько за ставку люди получают, совсем другие были бы цифры. А так своим (любимчикам, родственникам, просто тем, кто готов начальству ... и так далее) накидывают прилично за какую-нибудь фикцию, за ту же МЭШ. А остальные пашут. Сейчас вот должности вводят, старший учитель еще какой-то. А это еще один способ распределять деньги без привязки к реальной работе. 23.12.2018 14:03:57, Красно Солнышко
Повторюсь, что за МЭШ директор сам "накинуть" ничего не может 23.12.2018 21:01:08, Lady Z
Шиповник (экс-Василиса)
Почему на 2? Ставка 75?)))
Мой знакомый после института в прошлом году устроился в школу учителем физ-ры. 40 тысяч. В 14.00 свободен за 40.000, после окончания уроков, если допнагрузки нет (и тетради ему проверять не нужно). Вот и ставка.
23.12.2018 11:28:57, Шиповник (экс-Василиса)
А после института надо уже 107 иметь, работая до 14.00? А может нам лучше работников других сфер пожалеть, которые и за полный день 40 не получают? При полном загрузке, те 6 уроках в день 75 тысяч моск учитель не получает. Для сведения, средняя по 1568 за октябрь 188, за ноябрь 160, это хорошие деньги даже для известных компаний страны. И это должности начальников отделов с соответствующими обязанностями. И за такие деньги надо работать..., и не 4 часа в день. 23.12.2018 11:55:49, Lubanya
Красно Солнышко
Давай еще сравним с зарплатой репетитора. За полтора часа работы от двух до пяти тысяч рублей. И никаких выездов в выходные. 23.12.2018 13:19:19, Красно Солнышко
Про репетиторов я молчу... Ну видишь ли, если бы реп работа давала вот такие выгоды, а школьные учителя находились бы под таким гнетом и в таких ужасных условиях труда... Они бы и сбежали все в репы... Нет, все сидят на месте.... 23.12.2018 13:26:00, Lubanya
Красно Солнышко
Так давай посчитаем так же, как ты для учителей считаешь.
Пусть даже минимум - тысяча за академический час. Пусть в среднем шесть уроков по 45 минут в день. В месяц получаем 120 тысяч. А если это не тысяча, если это пять тысяч? Получаем все 750 тысяч в месяц. Чего же они в школах то сидят до сих пор за 107 тысяч? Не находишь, что как то не сходится?
23.12.2018 13:52:57, Красно Солнышко
Так чего сидят то под гнетом, в невыносимых условиях, на срочном договоре и без отпуска? Неужто прикованы цепью? 23.12.2018 14:40:02, Lubanya
Красно Солнышко
Так я тебе и объяснила. Половина учителей из провинции в Москве. У них там совсем другие зарплаты. 23.12.2018 17:42:02, Красно Солнышко
Простите, но ерунду Вы говорите ) 23.12.2018 21:48:50, Lady Z
Красно Солнышко
Может с половиной я и переборщила. Но учителей из провинции в московских школах реально очень много. Статистики у меня нет, конечно. Просто личные наблюдения. У вас они могут быть совсем другие. Я абсолютно ничего против не имею. 23.12.2018 23:49:21, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Половина не половина, но я присоединяюсь к мнению КС. Немосуовских учителей много. 23.12.2018 23:14:38, Шиповник (экс-Василиса)
Много - это сколько? Около 15-20% - соглашусь. Но, поверьте, московские школы - это оазис ) На одном из моих мест работы из штата около 200 человек москвичей было человек 10-12 ) И это был не какой-нибудь там ЖЭК с дворниками в штате, а вполне уважаемая медицинская организация ) 23.12.2018 23:44:39, Lady Z
Красно Солнышко
Так вопрос же не точных цифр касался. Вопрос касался того, почему нет вакансий. Так вот вовсе не потому, что медом намазано, имхо. А скорее потому же, почему и в дворники в Москве с улицы тоже не устроишься.
Ну и, что я важным считаю, не смотря на все растущие расходы на образование, качество то его только ухудшается.
23.12.2018 23:56:15, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Я по вашему не вижу кто сейчас в школах преподает? 23.12.2018 22:02:26, Красно Солнышко
А по Вашему не вижу я? 23.12.2018 22:43:30, Lady Z
Красно Солнышко
Так мне все равно что вы видите. У меня нет задачи лично вас в чем то убеждать.
Вас все устраивает, ну так и замечательно. Я очень рада.
23.12.2018 23:47:14, Красно Солнышко
Ну мой в трех школах отучился.... Ни одного человека из региона нет.... Ну как, есть которые приехали в Москву лет 15 20 назад... А вот в консалтинге, медицине местной как раз одни приезжие... Обычно на моих работах на 1 москвича или подмосквича приходится 5... 7 приезжих. 24.12.2018 08:17:00, Lubanya
Красно Солнышко
А откуда ты знаешь откуда учитель из региона или нет? Они все давно обжились. У них мужья так же работают. Они сняли квартиру. Дети ходят в школы. Они ничем от москвичей же не отличаются. 24.12.2018 12:56:20, Красно Солнышко
Если они давно обжились, то уже не считаются понаехавшими, готовыми работать за 50000...и так в любой профсфере, приезжают, покупают квартиру в ипотеку, перетаскивпют сюда родственников, вкалывают.... И только москвичи, как правило, стонут и стонут... 25.12.2018 09:35:04, Lubanya
Шиповник (экс-Василиса)
Вы не пожалеете. Вы обычно пишете, что люди не там и не так работают, вот у Вас-то сисадмин меньше чем за 120 и большим пальцем ноги не шевельнет. В школе рабочий день с 8-8.30 начинается, так что к 14.00 как раз 6 часов уже выходит. Это без повышения квалификации и подготовки к урокам.
И давайте считать: полная загрузка равна 18 часам. Это три дня по 6 уроков. А не 5 дней. Не хотите удвоить свою ЗП, поработав не 8 часов, а 14?)))
Мне это напоминает, если честно, разговоры подчинённых о том, как заелся начальник департамента. Иногда и заелся. Но нередко они просто не представляют себе, за что он получает 200-300 там, где они в 3 раза меньше. И начинаются разговоры про то, как они вспахивают, а вот он наживается.
И мне все равно, какая там зп в 1568, в 1537, в 57, в 2, в 1544, в 328 и ещё где. Зарплатные ведомостей с расписанными обязанностями я не видела, так что мне эти цифры ничего не скажут. Я хорошо помню, как говорили о среднем доходе сотрудников МГУ тысяч в 50, что ли, а зп завкафедрой доцента тогда была 35. А у ассистента 8900. А у старшего преподавателя аж 13.000))). В 2010 это было.
23.12.2018 12:10:18, Шиповник (экс-Василиса)
Ну давайте ещё о 1978 вспомним... Скиньте ссылку, где я пишу о "не там и не так...", о каких сисадминах идёт речь, вы малость ничего не попутали? Я никакого отношения к сисадминам не имела и не имею, и даже не в курсе, есть ли он... У меня рабочий день в 8 начинается, и он никак в 14 не заканчивается. Ну и к 14 часам никак 6 часов рабочих не вмещаются, тк сюда ещё обеденное время входит... И я здесь как раз и пишу, что наконец то учителя начали получать достойную зарплату, и хватит к ним в карман лезть. 23.12.2018 12:30:48, Lubanya
Лучше конечно за 18 часов 100 тысяч иметь, думаю, что ни один человек от такой зп в стране не отказался бы... А так, сколько наработал, столько и получил... И это не только у учителей. 22.12.2018 10:36:49, Lubanya
Шиповник (экс-Василиса)
Лучше за 18 иметь 50, если тебя это устраивает. А не навязанные 100 за бОльшую нагрузку, чтобы средняя зарплата была нужной. 18 это аудиторные только часы. 22.12.2018 19:40:01, Шиповник (экс-Василиса)
Ну так кто хочет, тот и имеет 50 и не утруждается...можно подумать в других отраслях деньги платят только за 40 часов, это прям сказки про чёрные метки, не иначе... Очень сомневаюсь, что 100 прям навязывают, бегают и упрашивают. 22.12.2018 23:46:05, Lubanya
Шиповник (экс-Василиса)
А это очевидно. В школах нет полставочников и учителя сплошь работают очень помногу. То есть по 6-7 уроков и потом ещё нагрузка всякая. Я знаю, что такое говорить по 6 часов подряд на уроке. И поэтому могу сказать, что ежедневная такая нагрузка плохо сказывается на качестве урока и самочувствии. Сомневаюсь, что всем учителям настолько нужны деньги. И все же почему-то люди так работают. У меня единственный вывод: у них нет альтернативы. 23.12.2018 11:34:54, Шиповник (экс-Василиса)
Работают и, соответственно, получают столько же, сколько и работники других сфер... И это хорошо, что труд учителей стали ценить и оплачивать. В других сферах и нагрузки побольше и ответственности не меньше... И без отпусков и выходных... Тем не менее этих работников никто не жалеет... А жалеют только учителей... 23.12.2018 12:11:33, Lubanya
Шиповник (экс-Василиса)
Я очень сочувствую работникам других сфер. 23.12.2018 12:19:43, Шиповник (экс-Василиса)
Ну, вот один такой точно остался. И ему, как мне кажется, плевать. Была хорошая директор до него, все наладила. Полтора года ее ушли. И пришел этот топ менеджер, который год ничего не делал и все работало. В этом уч году начались проблемы. И по всем фронтам, вплоть до вони из туалетных комнат в школе, чего никогда не было много лет.

мама хочет уходить. Ей говорят не торопись, может этот уйдет, слишком много косяков. И учителя и родители в ужасе от того куда катится учебное заведение.
21.12.2018 22:20:19, Lussi01
Простите, но я не верю про зп. С учётом того, что она считается не в школе, а централизованной бухгалтерией вышестоящего органа, т.е. ее размер скрыть от контроля невозможно - нет, не верю 21.12.2018 22:28:09, Lady Z
Да, не верьте. Я ж не настаиваю. Я пишу то, что есть по факту в моей семье. 21.12.2018 22:29:54, Lussi01
А я пишу то, что есть по факту в московских школах 21.12.2018 22:35:00, Lady Z
))) Так и я об этом же пишу, что есть по факту в одной из школ. Про другие не могу ничего сказать. 21.12.2018 22:39:18, Lussi01
Ни в одной московской школе у учителя, который ведёт предметы из основного учебного плана, не может быть зп ниже 75 тр в месяц 21.12.2018 22:55:11, Lady Z
Красно Солнышко
Так никто не спорит. Только это грязными и не за ставку, а за 1,5-2 плюс классное руководство. 23.12.2018 00:54:16, Красно Солнышко
Повторюсь, что видимо из-за этого в московские школы попасть на работу стало практически невозможно. Даже боюсь представить, на сколько ставок работают те учителя, которые получают 100 тр и выше... 23.12.2018 10:49:57, Lady Z
Красно Солнышко
Тут два фактора, почему попасть сложно.
Во-первых много приезжих. Очень много. Фактически уже больше половины учителей в школах не москвичи.
Во-вторых, чтобы изобразить выполнение указов президента, всех, и тех, кто хотел, и тех, кто совсем не хотел, заставили работать по 1,5-2 ставки и более. В результате, как вы понимаете, еще и количество вакансий пропорционально сократилось.
Вы представьте, что вас на работе заставят безальтернативно вдвое больше работать, чем обусловлено ТК. Вы точно рады будете такому "повышению" зарплаты за счет вашей семьи и здоровья?
23.12.2018 13:37:48, Красно Солнышко
Красно Солнышко, меня уже просто веселит Ваша безапелляционность в обсуждаемом вопросе ) Не допускаете, что на форуме с такой огромной аудиторией вполне могут найтись люди, которые владеют им намного лучше? 23.12.2018 21:54:14, Lady Z
Красно Солнышко
Тут открытая дискуссия. Пусть приводят свои аргументы. Меня это совершенно не пугает. Я имею право на свое мнение. 23.12.2018 22:11:48, Красно Солнышко
Да Вы же никакие аргументы не воспринимаете ) Ну что проще, казалось бы - есть количество классов в параллели, есть количество учебных часов (утвержденное СанПин), есть количество учителей. Возьми, умножь первое на второе и подели на третье, и получишь среднюю нагрузку. А дальше... Вы же математик? Даже считать не надо, чтобы понять, что если, как Вы утверждаете, большинство учителей работает на 1,5-2 ставки, то часов просто не хватит 23.12.2018 23:11:10, Lady Z
Красно Солнышко
У вас цель лично мне что-то доказать? Зачем? 23.12.2018 23:40:06, Красно Солнышко
Лично Вам у меня точно нет цели ничего доказать. Я не люблю, когда выдают информацию не соответствующую действительности 24.12.2018 00:11:08, Lady Z
Красно Солнышко
Мы просто видим ситуацию по-разному. Я же не отказываю вам в вашем мнении.
Здесь "Общество", а не "Образование". Я считаю, что переход на срочные договора - это ухудшение прав сотрудников. И неважно где и кем они работают. Но вы можете считать как хотите. С точки зрения работодателя конечно гораздо удобнее иметь бесправных и управляемых сотрудников в штате.
24.12.2018 00:15:19, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Невозможно, потому что в московских школах сейчас очень немало приезжих, которые готовы на любые условия, лишь бы зарабатывать. 23.12.2018 11:36:16, Шиповник (экс-Василиса)
Я заканчиваю это ненужный диалог. Вы утверждаете одно, я другое. Давайте решим, что у нас разные взгляды на одно и то же и мирно разойдемся каждый со своим мнением и опытом. 21.12.2018 22:59:29, Lussi01
Красно Солнышко
Квиток по зарплате покажите. Просто уберите все данные, по которым можно понять о ком речь и что за школа, и покажите. 23.12.2018 00:55:04, Красно Солнышко
Не думаю, что мама мне даст этот квиток, не спросив зачем. А узнав зачем, она расстроится и обидится на меня, что я тут о ней пишу даже без указания ФИО.

Я не очень вдавалась в расспросы, но она мне говорила. что у нее было полторы ставки. И потом ей разделили то, что было по ставке и по допам и что ни там и ни там у нее нет полной ставки. Хотя она утверждает, что по основной у нее есть полная ставка. Но почему-то не оспаривает это и конфликт не устраивает.

PS Для тех, кто хочет в очередной раз написать под моим сообщением, что " ответу не удивлена", что я не выкладываю квиток, сообщаю, что я проф художник и мне раз плюнуть скачать из инета любой квиток и поменять там все на нужные цифры так, что никто не отличит. Типа доказать, что я не вру.

Еще раз, я не собираюсь ничего здесь доказывать. Я описала свою ситуацию, о чем уже жалею. А верят мне или нет, меня это не беспокоит. Нравится верить, что получают по 110 тыс?! Верьте. Кто ж вам мешает?!
23.12.2018 12:39:52, Lussi01
Красно Солнышко
Я и так вам верю. Я то знаю, что на самом деле в системе происходит. По квитку я бы просто поняла, почему относительно мало. Все-таки среднее в 75 тысяч действительно стараются держать в московский школах. Просто это не ставка абсолютно. Это за работу двое больше нормы. 23.12.2018 13:40:25, Красно Солнышко
Не люблю обсуждений на уровне ОБС, поэтому немного фактов из жизни одной из московских школ. Ничего личного, просто это школа ближайшая к моему дому )

Итак, школа 1095. Место в рейтинге - 90. Находим на сайте школы учебный план [ссылка-1] и считаем по нему общее количество часов в неделю (стр. 31 и далее) для всех классов. У меня получилось 2060 часов, но допускаю, что могла где-то немного ошибиться. Далее обращаем внимание, что для каждой параллели, кроме 10-11 классов, предусмотрено до 10 часов внеурочной деятельности, т.е всего 90 часов. Посмотрим теперь объем платных услуг. Учебный план на сайте не нашла, но там есть приказ об утверждении стоимости таких услуг с количеством часов по каждой в неделю [ссылка-2]. У меня получилось 230 часов. В этом подсчете точно ошиблась ) Глаза сломала, все эти единички, двойки подсчитывать. Считаем: 2060 + 90 + 230 = 2380 учебных часов, включая внеурочные и дополнительное образование. Теперь идем в раздел "Сведения о заработной плате педагогов" [ссылка-3] и смотрим там численность учителей (!!). Берем среднее количество за три последних месяца - 112 человек. Делим 2380 на 112 и получаем 21,25. Да, это не 18 часов, но даже до 1,5 ставок это ооочень далеко. Кстати, заодно, если уж мы в разделе "Сведения о заработной плате педагогов" обратим внимание на их (!!) среднюю начисленную заработную плату.
23.12.2018 21:39:39, Lady Z
Красно Солнышко
Не поняла что это доказывает. Кроме того, чего только на сайте школы ни прочитаешь, что ничего общего не имеет с действительностью. А уж если еще и руководителей от образования послушать, как и вовсе не школы у нас, а рай на земле. 23.12.2018 22:05:59, Красно Солнышко
Не думаю, что Вы не поняли ) Кстати, я здорово ошиблась ) Рейтинг-то у школы - 250 место! А зп именно те, что указаны на сайте.

Вы будете оспаривать количество классов или часов в параллели? Последнее точно не надо, есть СанПин, в котором все прописано. Или количество учителей? Тоже не стоит - [ссылка-1]. Кстати, там можно посмотреть у кого какой институт и на основании этого с большой долей вероятности определить москвичи они или нет. Да, и количество учителей и зарплаты на сайт выгружаются автоматически из вышестоящего органа, которому передали расчет зарплаты . Я уже где-то в ветке писала, что зарплату теперь школа не считает
23.12.2018 22:57:17, Lady Z
Красно Солнышко
Конечно я поняла. Сам расчет. Но вижу я совсем другое. 23.12.2018 23:41:00, Красно Солнышко
Ну видеть что-то свое Вам точно никто помешать не может )) 24.12.2018 00:16:41, Lady Z
Красно Солнышко
Как и вам и кому угодно другому. 24.12.2018 00:19:14, Красно Солнышко
Даже не предполагала, что на абсолютную величину - число - могут быть разные взгляды ) 21.12.2018 23:18:20, Lady Z
Да, и еще всем учителям, которые хотя бы раз в месяц воспользовались сервисом "Московская электронная школа" (МЭШ), платят 10 тр рублей ) 21.12.2018 23:28:51, Lady Z
Мне очень жаль, но может 21.12.2018 22:57:33, Lussi01
А вы напишите номер школы... Фамилии вашей никто не знает, так что бояться нечего. 21.12.2018 22:48:52, Lubanya
Зачем мне это делать?! Если учителя этой школы молчат, мне зачем лезть туда, куда меня не просят! Я там не работаю. 21.12.2018 22:50:38, Lussi01
Почему то я вашему ответу не удивлена 21.12.2018 23:00:15, Lubanya
Если и правда, то не для всех. 23 года педстаж, есть знаки отличия, высшая категория. Завуч 14 лет. Ставка 29 тысяч. Ставка! Не чистые! Можете верить, можете нет. Но за пределами МКАД мы так живем и работаем. 21.12.2018 20:11:08, venera4201
Это ж какой пополам может быть? Зарплаты всех директоров школ Москвы в открытом доступе, вместе с имуществом и домочадцами... Средняя по каждой моск школе никогда и не скрывалась... А что вас удивляет то? Вполне себе средненькая по Москве для специалиста. В нашей школе выше, например. Ну как и сколько они работают, дай бог каждому... Попробуйте, устройтесь.... 21.12.2018 14:42:04, Lubanya
Вы имеете ввиду, что с такой зарплатой вакансий нет? Ну вполне может быть. В ВУЗах столько не платят(, все, кто мог, уже сбежали в школу 21.12.2018 15:09:42, Rational
Шиповник (экс-Василиса)
Совсем недавно ж тема была в Подростках или Образовании. Или Девичьей... Там не так просто все, в общем. 21.12.2018 14:01:23, Шиповник (экс-Василиса)
Интересно было бы почитать эту тему, я ее не видела(( Но подозревала, конечно, что не шоколад 21.12.2018 15:08:05, Rational
Конечно не шоколад. Для некоторых нынешних деток учителя матом на уроке послать - как нечего делать 21.12.2018 22:21:56, Lady Z
Antre
Может уже хватит подсчитывать чужие зарплаты? 21.12.2018 11:59:46, Antre
Это вы мне или минстату? У меня точно нет доступа в чужой карман, даже если бы хотела подсчитать.
А что вас лично в этой статье задело?
21.12.2018 12:07:55, Rational


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!