Раздел: Медицинские процедуры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

чТО-ТО НЕТ СДВИГОВ!

ДЕВОЧКИ! НАКИДАЙТЕ СОВЕТОВ! Лечимся ноотропами,занимаемся со специалистами,а результатов-0,а ведь нам уже 4г и можно сказать 6м!
23.10.2013 09:57:57,

80 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Танцующая :-)
у нас прошел хороший прогресс когда начали заниматься в 6-ке, думаю это обусловлено не только тем, что там хорошие специалисты, но и тем, что там с утра до ночи с ребенка фактически не слезают, он постоянно в занятиях.
именно тогда я поняла, нужно организовать жизненное пространство таким образом, чтобы он постоянно был вовлечен в деятельность, даже когда гуляете прогулки должны быть заточены на закрепление проходимого материала и развитие ближайших зон. мы когда учили цвета я с него не слезала и на прогулках, просила называть цвета машин по дороге (он любит машины поэтому выбирала их, чтобы интерес был), счет отрабатывали на камнях, палочках, на всем что было и во что игралось и т.д.
24.10.2013 12:28:31, Танцующая :-)
А что у ребенка? Какой хотя бы примерный диагноз? Если диагноз сочетанный, то и движения непростое. Алалики хорошо двигаются, аутисты все по-разному. Алалику главное хороший логопед, а при аутизме целый букетов спецов нужен. 24.10.2013 00:02:19, Арля
Спасибо всем кто откликнулся!Ребенку в 6-ке поставили РДА!Знаю,что все непросто,но очень хочется верить,что можно сдвинуть эту стену или пробить.Занимаемся с хорошим логопедом 2р в нед+1р логоритмикой,1р-дефектолог,1р-нейропсихолог,1р-продуктивка,1р-кинезка,1р-лфк.Еще ходим в лекотеку-2р в нед,в 908сад если кто знает.Но в речи продвижения как не было так и нет!!! 24.10.2013 08:41:22, mama Michki
Мало... А АВА? Нейропсихолог хорошо бы на каждый день и так на 9 месяцев (мы племянника с РАС определили к Такт). Я не люблю разовых занятий в неделю, лучше сократить количество направлений, но увеличить часы ИМХО. 24.10.2013 12:16:29, Арля
Были в ТАКТе,где настойчиво Василиса (да что там настойчиво,просто требовала) начать принимать рисполепт иначе мы вас отправим!Я даже не стала спрашивать куда!Занимались в январе,феврале,а потом ребенок сломал руку и мы не стали возвращатся(и какое там каждый день,цена одного занятия была-2500рубликов,) сейчас все занятия выходят около 50тыс,на большее не тяну! 24.10.2013 15:06:27, mama Michki
Подскажите -а что такое ТАКТ? 24.10.2013 17:08:43, Donna Leo
[ссылка-1] - работают очень сильный нейропсихологи, программа Василисы Корнеевой, берут до подросткового возраста, в том числе очень тяжелых детей (сама наблюдала) 24.10.2013 17:17:47, Lubanya
Спасибо за ссылку! Грустно вздохнула - опять на другом конце Москвы... но очень нужна нейропсихология.. подскажите насколько дорого? Придется видимо с чем то расстаться :( 24.10.2013 18:32:25, Donna Leo
Я там внизу писала, 2000 за занятие, у Василисы (автора методики) 2500. А у нас, наоборот, это единственное место было, куда можно добраться в районе получаса. Все остальные консультации, на которые ездили, в основном, в центре. 24.10.2013 20:16:58, Lubanya
Ой, да, я ее (Василису) видела 1 раз, но мне хватило, сестра возит одна. Им тоже ООООООчень настойчиво рисполепт принимать советуют, но они просто скрывают, что не принимают. Да, занятия стоят именно так. Не знаю на сколько их хватит, но пока ездят. Очень сильно устают. Может правда им посоветовать, чтоб кого-нибудь из других спецов Такта взяли? Но Василиса - автор методики. 24.10.2013 16:37:24, Арля
мы у Ирины Георгиевны занимались в прошлом году, цена была 2000, отзанимались весь курс, 9 месяцев, с сентября по май, ничуть не жалею, эти деньги - единственные, которые не были выброшены на ветер ... результат, кстати, был только после окончания курса, летом ребенка как подменили 24.10.2013 17:11:28, Lubanya
добавлю, сейчас ребенок сам просит заниматься, может и начнем иногда, так как некоторые записи сохранились ... а Василиса мне очень понравилась на первичной консультации, я таких специалистов мало, где видела, у нее глаз- алмаз, мне потом про моего сына после 10 минут разговора с ним почти все выложила - и прошлое, и настоящее, и будущее:)) 24.10.2013 17:15:02, Lubanya
И с этим соглашусь, строгая, но толковая. Потом я думаю, и здесь она видит, кто перед ней: мою сестру нельзя расслаблять, а то "растает". А вообще спасибо Вам за ответ, мы все своей большой семьей тоже надеемся на нее (Василису), хотя у ребёнка есть и АВА, но, конечно, не полный курс и курсами разные процедуры. 24.10.2013 18:05:45, Арля
А вы где живете? Давайте с нами на групповые занятия ходить, это экономичнее , чем инд-ые и полезнее , так как есть пример которому нужно подражать. 24.10.2013 15:56:45, Ирррка
Мы живем в Алтуфьево,а вы куда ходите и сколько стоит?Надо попробовать! 25.10.2013 21:35:37, mama Michki
На Белорусскую, стоят занятия по 200 р групповые. 28.10.2013 10:08:46, Ирррка
Ирин спасибо!Мы готовы попробовать!Напишите пожалуйста адрес и телефон клуба. 28.10.2013 17:14:29, mama Michki
[ссылка-1] 28.10.2013 18:12:37, Ирррка
Про АВА думаю ,только никак не состыкуем время со спецом(Мария Байбакова)если кто знает 24.10.2013 15:13:30, mama Michki
Полевка
к ней прорывайтесь. Она моей дочке на пару с логопедом вытащила речь в 10 лет. 24.10.2013 16:14:59, Полевка
А из Такта спец домой приходит или к ним ходить надо?
Каждый день, а 3 раза в нед не достаточно? Все таки я скоро перестану приходить домой с работы, так как начну работать в 2 смены за 2 зарплаты:(
24.10.2013 12:23:29, Ирррка
вообще туда обычно 2 раза в неделю приезжают... остальные занятия дома (каждый день), очень вам советую - или саму Василису, или Ирину Георгиевну, Василису можете найти на ютюбе, там выложена ее лекция на семинаре в Киеве (вроде 2 года назад) 24.10.2013 17:21:26, Lubanya
Ир, я не знаю мало или нет 3 раза. Они ходят к Корнеевой, она назначает сама. Тетя она жесткая, с ней ничего не обсуждается, сказала каждый день значит каждый день, при этом болезни ни в счет, даже если температура - ходить, только нагрузка на сердце щадящая. Домой может быть кто-то и ходит, но не она. К ней попасть очень трудно. 24.10.2013 13:18:00, Арля
не Корнилова, а Корнеева:) 24.10.2013 17:19:34, Lubanya
Ааа ошиблась (исправила). 24.10.2013 18:07:54, Арля
У вас мало занятий, раньше мне казалось, что 2-3 часа в день достаточно, оказалось категорически мало. У нас сейчас в понед, среду и пятн - спец сад + АВА, уходим из дома в 8:45, возвращается в 17 часов, идем гулять пешком 2-4 км, а вот вечером остается 1-2 свободных, сейчас их будем занимать доп занятиями, иначе будет валяться на полу и думать о своем. Вторн, четв, суб- утром логопед ( обязательно идем пешком по 25 мин в каждую сторону), потом разные занятия на 4-5 часов, вечером длительная пешая прогулка. Воскр пока почти свободно, но скоро начнутся занятия с Поликарповыми, и тогда времени на уход в себя совсем не останется. В те 20-30 минут перерыва, что случаются у Льва, он сажается за стол ( со скандалом и криками) и начинается работа по письму и рисунку, он это ненавидит, приходится вкладывать карандаш в его руку, зажимать и водить своей рукой, где-то минут через 5 , Лев перестает орать, еще через 5 перестает вырывать руку, а через 20 уже сам начинает рисовать. 24.10.2013 11:16:59, Ирррка
Ир, а что длительные пешие прогулки дают в плане терапии? Пешие прогулки -то, что мой ребенок очень любит, насколько важно их задействовать?
А вообще я правильно поняла мысль: все расписано до минуты, чтобы свободного времени не оставалось совсем?
Наша психолог, которую тут в конфе дружно раскритиковали:) советовала, хоть полчаса в день разрешить ребенку побыть в естественном для него аутичном состоянии, а себе дать передышку
24.10.2013 12:38:18, white-dove
Можно влезу? Обменные процессы улучшаются, например. Сыном сейчас много логопедии (у него выход из алалии, последний год перед школой), а вот племяннику (о котором писала выше - РАС) тоже рекомендуют много двигательного, в том числе и ходьбы. 24.10.2013 13:21:14, Арля
спасибо, будем ходить побольше:) 24.10.2013 13:23:21, white-dove
Мы Льва до 3,5 лет возили в коляске, так как гулял он только в свою сторону и все больше по помойкам и урнам, идти мог минут 5-10 потом падал на землю и делайте , что хотите. Сейчас может идти 2 часа , а главное в нужном нам направлении, чем так хороши прогулки точно не скажу, но точно знаю, что вещь полезная:)
Про побыть полчасика с собой, может и верно, но так трудно его потом из себя вынуть, проще не давать уйти в себя, по крайней мере у нас так.
24.10.2013 13:00:38, Ирррка
Ясно, спасибо. У Вовы проблем с переключаемостью нет особых и "вынуть из себя" можно в любой момент, но меня даже его кратковременные погружения в себя напрягают, тормошу его ежеминутно , сама от этого устаю сильно...и не знаю, может ребенку и вправду нужен отдых хоть кратковременный? 24.10.2013 13:26:30, white-dove
Мой тоже ненавидит рисовать. Если прописи еще сам делает, то рисунок вообще никак. Как вы с ним рисуете? Раскраски? Поделитесь опытом! 24.10.2013 12:00:08, Donna Leo
Ну рисуем, это громко сказано, мы больше дорисовываем, покупаю альбомы специальные, там разные задания, типа- нарисован ежик и ему нужно дорисовать иголки и т.п. Понятно, что это не совсем рисование, но ведь нужно с чего-то начинать. 24.10.2013 13:07:22, Ирррка
главное хорший логопед - это когда буква Р не получается, а у алалика такой букет спецов, что мама не горюй 24.10.2013 00:22:13, vernisag
извините, но Вы пишете чушь
алалик с одним логопедом не добьется ничего, особенно , если алалия в тяжелой степени
это звучит красиво, а дианоз очень тяжелый
24.10.2013 00:20:57, vernisag
Если это мне... то читайте внимательнее, я знаю, что у вас неровное дыхание в мою сторону. Я написала ГЛАВНОЕ, а не ТОЛЬКО логопед.
Уже не для Вас:
для алалика в разное время у нас было много спецов (психолог, логопед (+логопедический массаж), много занятий по движению, если моторный алалик: спортивная секция (у нас хоккей с октября), лфк, массаж, мозжечковая стимуляция (в том числе и курсами дома, качели так каждый день как занятие), ручной труд: дома много делаем для развития рук, 2 курса томатиса, были и дельфины, но мало. Но у нас не нужно поведенческое, а при РДА много нужно и в этом направлении. И все равно, если бы не логопед, который знает начальный этап вытягивания речи, нас бы это могло утянуть в другие задержки. А так, когда появилась хоть мало мальская речь, стал вперед тянуть и интеллект (от природы он у сына хороший).
Но сын абсолютно был классическим моторным алаликом: слух, интеллект сохранные. Для нас это было выручалочкой. Часто детей считают алаликами, но видно, что ребенок с комбинированным нарушениями от сюда и много других спецов.
24.10.2013 13:57:53, Арля
ну и еще раз подумав, если я Вас чем-то задела извините.
вообще нет никакого негатива к Вам лично
а вот рефлекс бросаться в бой пока еще срабатывает - не на человека, а про реабилитацию алалика
24.10.2013 17:52:59, vernisag
Нет, сейчас ничем не обидели. Просто я очень летом навернулась после некоторых ваших постов. Я "девушка" впечатлительная. Четверо детей, один из них до сих пор очень непростой. Еще очень хочу помочь сестре с ее сыном (РАС). Про сенсорную алалию я ничего не знаю толком, третий год ходим в центр, детей там много, но сенсорных ни разу не видела, все больше детки с РАС с разной степенью выраженности. Я научилась отличать алалика от аутиста. С аутистами много сил у родителей уходит на коррекцию поведения. Мы преодолев, апраксию (прежде всего с помощью логопеда) стали выходить из алалии хорошим шагом. Мне кажется, просто очень много сочетанных форм, не чистых. А нам (если так можно сказать) повезло - у нас только моторный компонент. 24.10.2013 18:19:38, Арля
о! а что было летом? вот вообще не непомню(

у меня сенсорный в тяжелой форме с некоторым моторным компонентом.
у сенсорных поведение страдает в период полного не понимания речи, идет понимание и поведение само корректируется
24.10.2013 18:25:03, vernisag
не ровное дыхание - это сильно) я вообще вас не знаю
у меня не ровное - на то как реабилитировать алалика
у меня сенсорный и с одним логопедом (даже у которого разработана действующая методика по вызыванию речи)
сенсорному томатис нужен как единственная возможность сдвинуть фонематический слух, а кинезиотерапия, всяческое развитие крупной моторики, бассейн и спорт - для развитие той самой сенсорики, которая нарушена.
туда же и дельфины, нейропсихолог и группы по коммуникации
24.10.2013 16:47:04, vernisag
не знаю, что с дитенком и ничего не могу посоветовать 23.10.2013 17:21:28, vernisag
Вот буквально недавно тема была для Вас полезная ,посмотрите. 23.10.2013 12:23:49, ЮлияФ
Конечно я читала,это и сподвигло написать,но деть с большим характером! и заставить дома получается не всегда,есть еще два школьника,хозяйство тоже никто не отменял,весь день уходит на то чтобы отвести на занятия ,привести ,накормить,спать уложить,а дальше занятия и уроки старших,магазин,готовка! 24.10.2013 08:56:43, mama Michki
У меня, кроме сына-аута-аллалика, еще сын и дочь двухлетние. У нас появилась няня-помощница по хозяйству. Упущенное сейчас время потом очень тяжело нагнать. Определитесь с приоритетами. У меня - дети. 27.10.2013 19:23:21, rufinamama
Про приоритет понятно,но старшим няня не нужна,да и средств на помощницу по хозяйству не остается. 28.10.2013 17:17:59, mama Michki
Если Вы не работаете, это, имхо, бонус для мальчика. Я считаю, что воспитательное влияние идет не только во время занятий, а все время нахождения с людьми, все режимные моменты тоже можно обыграть и использовать. 24.10.2013 22:16:00, ЮлияФ
У Вас осталось мало времени до 5 лет. Не упустите время. 23.10.2013 16:11:59, rufinamama
Вот этого и боюсь! 24.10.2013 08:42:22, mama Michki
Это относится к речи или ко всему? Меня пугали, что если не заговорит до пяти, то всё, говорить уже не будет. Заговорил.
Если это относится ко всем проблемам и их нужно было решить до 5 лет, то пойду и убьюсь об стену, чтоб больше не мучиться:(
23.10.2013 17:10:42, Ирррка
Ирин,напишите пожалуйста,вам помогло лечение микротоками? В инете много про РИА центр в Самаре,но нескем оставить старших и может пойти на Павелецкую? 24.10.2013 08:59:54, mama Michki
Даже не знаю, что написать, по моим ощущениям произошел откат, Лев ушел в себя, но возможно это действие гомеопатии, начали сразу после дербеневки, поэтому не знаю на что думать, но больше не пойдем, за 3 года постоянных поисков и экспериментов я пришла к выводу, что нам чудес ждать не стоит, нам надо пахать по 12 часов в день и радоваться малейшим положительным сдвигам.
Если проанализировать эти три года, то чудо было однажды, после посещение остеопата, Лев пришел домой , показал на часы и сказал - ЧАЧЫ.
24.10.2013 10:33:34, Ирррка
Скоро Вы поймете, что все занятия со специалистами, всевозможные реабилитации для ребенка просто смена обстановки, что само по себе хорошо. А главная движущая сила для Вашего сына - это Вы и только Вы. В тот момент, когда я это поняла, наша жизнь изменилась. Всю ответственность за сына я взяла на себя. Перестала метаться по специалистам и занятиям, которые нас жутко выматывали. Нашла компетентного невропатолога. Оставила основное: садик обычный 4 дня в неделю, чтобы у сына появилась толерантность к присутствию людей вокруг и хотя бы минимальные навыки выполнения инструкций вместе с коллективом (для сына это огромная проблема и сейчас, и еще долго будет, судя по всему). Еще недавно начали ходить на дзюдо, тренер в мягкой форме проинформирован о сложностях, я предложила индивидуальные занятия, он настоял на коллективных. Ведет себя сын не так, как мне хотелось бы, но его пока не гонят. Дома постоянно сын в поле моего зрения. Я все комментирую и во все вовлекаю сына. Мы много гуляем, ходим в гости, на дни рождения. У сына есть три любимы фразы: "Нет", "не хочу" и "не пойдем". Продолжает сопротивляться, хотя уже понял, что бесполезно :). 27.10.2013 19:49:31, rufinamama
Вы достойны восхищения и подражания!А в какой садик ходите? И кто невропатолог? 28.10.2013 17:20:28, mama Michki
Не надо, честное слово. За три года я постарела лет на пятнадцать. И очень-очень вымоталась душевно и эмоционально. Для меня нет большего страха, чем страха увидеть своего сына взрослым и неприспособленным к обычной жизни. Ради того, чтобы он жил как обычный мальчик, я готова на все.
Мы живем в Казани. Специалисты, которые могут заниматься с аутистами, стоят так дорого, что нам не по силам. А те, что по силам, как мертвому припарка. Невропатолог у нас сейчас самый обычный, "взрослый". Но очень компетентный. До того метались по кандидатам наук, психоневрологам и проч. Эффекта ноль от них. Садик обычный, дворовой, но там наша родственница воспитатель. Конечно, цветы и подарки по праздникам.
29.10.2013 16:46:16, rufinamama
Наверное это правильно, и мама должна взять на себя все, НО у меня есть еще дети, у меня есть мама, которая сейчас болеет и нуждается в моей помощи, а главное есть работа, которая не может обходится без меня ни одного дня. При всем при этом, я много времени провожу с Лёвой,но естественно этого не достаточно, поэтому есть няня ( моя родная тетя) которая его очень любит и переживает за него, есть куча разных спецов и занятий. не знаю, может можно еще больше заниматься ребенком, но пока я не могу себе этого позволить, к сожалению:( 28.10.2013 12:56:32, Ирррка
Ира, супер!!! Очень согласна с Вами. 24.10.2013 13:59:53, Арля
У нас первые произвольные звуки пошли в 6 - 7. Первые более-менее приличные слова - к 9. Про 5 лет - фигня. Это если не работать с ребенком. Если работать, вон, как мама Нюши, и в 20 огромный прогресс. А страшки про 5, 7 и 12 лет, по-моему, распространяют неспециалисты.
Я помню, когда Жене было 6 лет, наш районный психиатр Нефедова просто давила - отказывайтесь от ребенка, в 12 лет будет кризис, и ребенок откатится к младенчеству, дескать, сами прибежим сдавать ее в ДДИ. А Буянов сказал, что не развиваются и деградируют только те пациенты, которых не лечат. И кризисы с психикой у леченных, если и происходят, то НАМНОГО мягче.
23.10.2013 22:50:35, мама Жени
ЗЫ. А что Вы здесь-то спрашиваете? Нат.Мих. Вам должна была бы все объяснить. И как она сама с Женей до кровавого пота билась год до первых звуков, и как нам Буянов расписывал курсы под всякие логопедич.дела, когда какой препарат по отношению к занятиям давать. Мне кажется, если хотите принять мой совет, надо успокоиться и просто работать - у Нат.Мих. Лёв в хороших руках. 23.10.2013 22:55:07, мама Жени
Сьездили к Наталье Михайловне! Спасибо! Будем заниматься! 26.10.2013 15:48:09, Donna Leo
Вы не подскажете - Наталья Михайловна это логопед? Ищем хорошего логопеда -дефектолога сейчас. 23.10.2013 23:16:42, Donna Leo
Т-т-т :) Наталья Михайловна дает нам хороший прогноз, Лёв ее любит и слушается по мере возможности:) конечно. А вот к Буянову мы не успели, очень -очень жалею об этом, мы с ним практически в соседних домах , а узнали о нем поздно:( 23.10.2013 23:11:44, Ирррка
А можно нам контакты Натальи Мих.?Может логопеда сменить? 24.10.2013 09:07:02, mama Michki
Да всё я про вас знаю))). За 12 лет с Нат.Мих.и ее семьей не то что сроднились, а срослись, наверное))). 23.10.2013 23:20:41, мама Жени
Гм... Цензурных слов практически нет на такие прогнозы...
Развитие мозга не заканчивается в 5 лет. Многие источники отмечают качественный речевой скачок в 7 лет..
Мой собственный деточка не говорил (вообще! Три слога "да-ди-до", я думаю, не считаются :) до 5,5 лет. И ничего - говорит (не ах, но все же ;)
23.10.2013 22:16:52, Посторонним В
К речи, к 5 годам должна быть хоть какая примитивная, но должны быть предложения от первого лица. А если относительно всего, то я с Вами пойду убиваться. 23.10.2013 19:32:03, rufinamama
давай вместе, у нас как раз после 5 все и начало двигаться) 23.10.2013 17:22:27, vernisag
Если про алаликов речь, то у них огромный прорыв бывает в 7 лет и дальше по нарастающей. Помнишь, Natem здесь писала про своего сына, который в началке на Кашенином лугу учился, а потом в обычной школе даже проблемы свои не помнил. ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!! 23.10.2013 17:18:56, mama_malchika
Сын Natem не учился на кашенкином лугу, он не аутист. И в школе у него были оооо чень большие проблемы. Про наличие у него алалии что-то тоже не помню. Не с кем не спутали? 23.10.2013 20:57:43, Lubanya
Может быть перепутала. Она писала, что сначала была школа, в которой сын учился в классе с детьми с очень большими проблемами. А потом в обычной школе. И выпустился хорошо, учится на звукорежиссера по-моему. Я больше не о диагнозе, а о перспективе. Не надо рамки себе ставить! 23.10.2013 21:24:58, mama_malchika
Это Ковчег был. Учился тяжело, оставался на 2ий год, в училище музыкальное не поступил, но сейчас -да, учится на звукорежиссера. 23.10.2013 21:30:33, Lubanya
Это к вопросу о дифференциации пессимистов и оптимистов. Если по-вашему, то Черчилль и Эйнштейн вообще тотальные неудачники просто потому, что в детстве имели большие проблемы. Лишить Эйнштейна Нобелевки нафиг!
Хочу Вам, если позволите, порекомендовать почитать или освежить в пямяти биографии наших великих писателей-поэтов. Кто из них спокойно развивался-учился итп. Практически НИКТО.
Я тут недавно читала переписку Пришвина и воспоминания о нем - вот где ужас, летящий на крыльях ночи))). И Пушкин не мог делить и умножать - просто не мог понять эти элементарные арифм.действия. А Вы про Наташу и Игорька... Да он гений! Столкнувшись с системой начального музобразования, от выпускников наслышана, КАК и КТО поступает в муз. училища и консерву. Совсем не удивляюсь, что он туда не поступил. У мамы с папой весомых доводов, наверное, не хватило. Вот поэтому у нас в стране теперь и музыканты в некоторых оркестрах лажают со сцены, то что было НЕМЫСЛИМО при СССР.
23.10.2013 23:18:03, мама Жени
Послушайте, вы вообще не в теме... ко мне какие претензии? Я просто уточнила данные по ковчегу и все... откуда у вас столько агрессии? Что ни тема, то на людей бросаетесь . 24.10.2013 00:18:41, Lubanya
[-] 24.10.2013 00:25:19, мама Жени
комменты были адекватны и уточняющи - не понятно, что Вам не понравилось 24.10.2013 00:29:41, vernisag
Я тоже в МГУ со второго раза поступила:) По-моему все просто отлично и их вводными! 23.10.2013 21:32:12, mama_malchika
Да я просто неточности уточнила. 23.10.2013 21:38:12, Lubanya
Это да, но пример очень хороший: с такими вводными просто фантастический результат, уж точно в 4-5 лет Наташа о подобном и не предполагала. Мне их пример очень помог в свое время не отчаяться. 23.10.2013 22:24:35, Посторонним В
[пусто] 23.10.2013 22:38:39
Анонимные гадости - это всегда так приятно ;) держит в тонусе.

Скромно предложу свой пример, у нас причину не изъять, но результаты по обоим вполне пристойные :р
23.10.2013 22:59:05, Посторонним В
Я жила этой историей:) И мама Жени тоже своим примером вдохновляла!!! 23.10.2013 22:27:04, mama_malchika


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!