Раздел: Интересное в сети (Москва)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ольсик

хочу поделиться милым текстом

одной милой дамы из вк.

>>
Иногда родной город кажется чужим: насидишься в Бутово, да и словишь потом грустняшку, выбравшись в центр: я чужой на этом празднике жизни! Или: как будто я за границей. А чего понесло меня туда, где парковка 450 рублей в час? Спокойно, спокойно - она для меня бесплатная, льготная - я ж многодетная. Это как раз приятное чувство - машина моя стояла в дорогом парковочном кармане на халяву. Но не только ради этого, то есть вообще не поэтому оказалась я в центре Москвы

На страничке «Паранормальные чтения» ( [ссылка-1] ) было интересное задание: переделать стих из «Евгения Онегина» на современный лад. Ну как пройти мимо? Я написала:

Блистательна, полувоздушна
саунд-треку модному послушна
репостом благословлена
тик-тока звёздочка одна.
Ногой едва касаясь пола,
Под тренды модные кружит,
И вдруг прыжок, и вдруг летит,
Летит для пущего прикола
И море лайков соберет
И в топах вырвется вперед.

Получила бесплатный билет на «Онегина» в библиотеку Достоевского.

Прошла, как сквозь строй, через пятничных центровых гуляк, зашла в библиотеку, села и стала слушать.

Прекрасный чтец, милый альт, ужасно похожий на ДиКаприо - и паранормальное случилось. Может, через это такое простое естественное пушкинское «моя Москва». А может, через ласковое прощение, через насмешливое, но любовное описание жизни обеих наших столиц во все времена дня и года. Знаете, такое вдруг мелькнёт у него

Уж барабаном пробужден.
Встает купец, идет разносчик,
На биржу тянется извозчик,
С кувшином охтенка спешит,
Под ней снег утренний хрустит.
Проснулся утра шум приятный.
Открыты ставни; трубный дым
Столбом восходит голубым,
И хлебник, немец аккуратный,
В бумажном колпаке, не раз
Уж отворял свой васисдас.

Приятный шум, понимаете? Кого-то бесит, а Пушкин умел кайфануть от всех этих звуков. Любить и радоваться - его дар.

Стихи, которые не по обязанности, а по велению сердца мне читал мой прадед - простой русский крестьянин. Ловил за руку, просил: «Светлана, послушай!»
Но наше северное лето,
Карикатура южных зим,
Мелькнет и нет: известно это,
Хоть мы признаться не хотим.
Уж небо осенью дышало,
Уж реже солнышко блистало..

Или бабушка перед сном рассказывала о Татьяне «она в семье своей родной казалась девочкой чужой» - бабушка была старшей в большой крестьянской семье. С малых лет работала и нянчила младших. О чужести Татьяны она всегда декламировала с болью и обидой, ее старое лицо становилось лицом ребенка, страдающего без родительской любви, устающего до смерти от недетских нагрузок.

Смешное вспомнилось:
- Мам, мне срочно нужно стихотворение о весне!
Моя мама хмурит лоб. Потом о! Просияла догадкой:
- Ну как же! Весны ждала - ждала природа. снег выпал только в декабре!!
- Чииииво?
- Отстань и ищи сама.
Обиделась, смутилась, потом стала хохотать.

Мое собственное, что люблю рассказывать:

Кого ж любить? Кому же верить?
Кто не изменит нам один?
Кто все дела, все речи мерит
Услужливо на наш аршин?
Кто клеветы про нас не сеет?
Кто нас заботливо лелеет?
Кому порок наш не беда?
Кто не наскучит никогда?
Призрака суетный искатель,
Трудов напрасно не губя,
Любите самого себя,
Достопочтенный мой читатель!
Предмет достойный: ничего
Любезней, верно, нет его.

Задолго до того, как это стало мейнстримом.

После чтений я словно наконец оказалась дома. Александр Сергеевич вернул мне не только Москву, но и себя, то есть я пришла в себя, осознала себя здесь в контексте осеней, зим и любых проявлений местных нравов, здесь - в этом великом городе, который предпочел плену самосожжение.

Явным, почти религиозным чудом, стало то, что я словно вспомнила, как город устроен, что у нас на западе, что на востоке и поехала домой без навигатора.
>> [ссылка-2]

А вам, дамы, это созвучно? Похожа пушкинская Москва на сегодняшнюю?)
17.09.2023 16:06:38,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хухра-мухра
Спасибо!
Очень созвучно. Сегодня, можно сказать, весь вечер тусуюсь в центре, хожу по выставкам.))Вообще, если почитать Пушкина, а потом Бунина, то станет ясно, что городской быт менялся постепенно... Но, как бы, одно перетекало в другое. Время шло, но всегда что-то оставалось из прошлого. Что-то такое, неуловимое.
17.09.2023 20:15:26, хухра-мухра
Ольсик
Чето в Москву захотелось)))
17.09.2023 20:19:12, Ольсик
BB
спасибо)
17.09.2023 16:28:59, BB
TanyaX
выборочно, в контексте.
С деньгами везде хорошо, а без них как пойдет.
17.09.2023 16:18:42, TanyaX
Ольсик
это даааа) 17.09.2023 16:20:48, Ольсик
Яшими ( МарикаЧ)
После слов "на халяву" никакой Пушкин не заходит:)
17.09.2023 16:17:38, Яшими ( МарикаЧ)
Ольсик
увы ему!) 17.09.2023 16:21:05, Ольсик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!