Раздел: Как поступить? (Проблемы общения)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как перевести спор в конструктивное русло?

Начальник наш с годами стал очень ворчливым, причем остановить его практически невозможно. Если чем-то недоволен, то говорит и говорит о своих претензиях бесконечно. Остановить его может только какой-то важный звонок и вызов "наверх".
Если возникает спорная ситуация, то аргументов не слушает, на все доводы отвечает примерно:
-я понял вы меня вообще не уважаете,
- я вижу вы в этом ничего не понимаете,
- вы всегда все делаете наоборот,
- вы и в прошлый раз также ошибались ( неважно, что прошлого раза не было),
- мне видимо с вами не по пути,
- может быть вы хотите, чтобы я ушел совсем?
Есть какие-то приемы экологичного реагирования на такое? В остальное время он вполне добрый и приятный, и совсем не глупый человек, но если вдруг заведется, то хоть плачь....
Кстати, если заплакать, то это похоже быстрее всего его успокаивает, то не очень удобный способ, особенно для мужчин)
14.09.2023 16:34:47,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
При близких отношениях помогает покормить, а с начальством наверное переждать, пока он сам не догадается как то уже поухаживать за своим организмом.
На мой взгляд истерики имеют под собой какой нибудь неудовлетворённый аспект чистой физиологии. Ну там, традиционное - недотрах, голод, холод, жарко, душно, пить, писать, спать, отдыхать и т.д.
15.09.2023 09:26:36, Лось-Анджелес
в целом, имеет место быть. но что делать с его недосыпом и др.физиологией, которые приходится откладывать - потому что надо на работу и т.п. ((
15.09.2023 14:09:00, Акцент
Не знаю, насколько свойские отношения
Борису однажды гаишник сказал:
"знаете, почему я вас остановил? Вы выглядите Очень усталым, надо больше отдыхать" - на него сильно подействовало, прям проникся
15.09.2023 18:07:45, Лось-Анджелес
Natalya d'*
Ещё бывает «мама сиськой в детстве не докормила», то есть какие то детские обидки, такому предложишь поесть/попить/поспать/прохладу и т п, он пошлёт, ибо он хочет именно истерить 15.09.2023 12:28:14, Natalya d'*
Бывает, но написано в челом нормальный, адекватный. Только вот иногда несёт его - я потому и предположила какую то временную, устранимую причину 15.09.2023 18:08:59, Лось-Анджелес
IrenAr
Ну и пусть бурчит. Не представляю, чтобы мои сотрудники плакали. Помню, что на собеседовании один всплакнул. 14.09.2023 23:57:14, IrenAr
"Остапом овладел испуг. Старейший из пикейных жилетов погружался в трясину высокой политики. С минуты на минуту он мог заговорить о пакте Келлога или об испанском диктаторе Примо-де-Ривера, и тогда никакие силы не смогли бы отвлечь его от этого почтенного занятия. Уже в глазах его появился идиотический блеск, уже над желтоватым крахмальным воротничком затрясся кадык, предвещая рождение новой фразы, когда Бендер вывинтил электрическую лампочку и бросил ее на пол. Лампочка разбилась с холодным треском винтовочного выстрела. И только это происшествие отвлекло зицпредседателя от международных дел. "
14.09.2023 22:39:21, AleXXX
KengaLu
Не доводить ситуацию до такого 14.09.2023 22:00:12, KengaLu
ландыш
но он же прав прямо по всем пунктам.
я никогда с начальством не спорила )) а чтобы слушать бесконечные претензии, на то нам дана повременная оплата труда.
14.09.2023 19:18:14, ландыш
Minona
Первый шеф имел взрывной характер. Орал на всех. КОгда это случилось со мной в первый раз, я молча вышла в другой кабинет. Он не ожидал. Пришел ко мне и спокойно спросил:"Слушаю я его или нет". Я сказала, что теперь готова слушать. Он на меня единственную никогда не орал. по жизни эти крики закончились воспалением поджелудочной и больницей. Может быть так проявлятся 14.09.2023 19:01:55, Minona
Natalya d'*
«Вы абсолютно правы, я бы хотел ничего не перепутать не забыть, можно я буду записывать?»
А игнорить нельзя?
14.09.2023 18:52:16, Natalya d'*
BB
Манипулятор он.
А в жизни как или нами манилурируют или мы ))
То что я предложу может вам не понравиться.
14.09.2023 17:58:28, BB
[ссылка-1] 14.09.2023 17:27:25, Вокруг одни идиоты
Шрайбикус
подсластите ему жизнь, предложите конфетку и чаек под рукой держите с мятой или мелиссой
14.09.2023 17:16:55, Шрайбикус
надолго заводится? нельзя сказать, что работа ждет? 14.09.2023 17:12:41, Шерлок
а в ответ - вы меня совсем не уважаете ? )
14.09.2023 17:15:01, Акцент
Ну, мужчины пусть сами разбираются )
Плакать я бы не. Женщине - молчать и заглядывать в глазки ) ну а как еще? не подначивать же его, мол - да, а за что надо уважать? - я ниииичего не понимаю - да, всегда - да, так же - видимо, не по пути - хочу? ) )

Ну а вообще, не знаю, сколько я бы выдержала. А он часто чем-то недоволен?
14.09.2023 17:07:44, Акцент
Mary M.
Да никак, по-моему, срочно эвакуироваться, а потом поднять вопрос еще раз, когда он будет в хорошем настроении.
14.09.2023 16:57:52, Mary M.
Antre
Подойти и поцеловать. 14.09.2023 16:55:33, Antre
жираф Анатолий
В лысинку! 14.09.2023 18:11:47, жираф Анатолий
опасное. окажется, что и целуешься неправильно ))
14.09.2023 17:08:14, Акцент
Antre
Не поцелуешь, не узнаешь.:)) 14.09.2023 17:15:31, Antre
мужчинам - действовать так же? вот что интересно.
14.09.2023 17:28:34, Акцент
Antre
Про это на мужской форум пжалста. 14.09.2023 17:32:07, Antre
А)) ну да!
14.09.2023 18:10:34, Акцент
Birke
Не спорить, а молча кивать. Вид при этом иметь лихой и придурковатый, как напутствовал Петр первый.
14.09.2023 16:48:54, Birke
УникаЛьнаЯ
Если «поменять место работы» не рассматривается…
Чаще всего я из подобных ситуаций (и с затянувшихся собраний) выбираюсь примерно так: «Я вас поняла /если там было, что понимать — хорошо тезисно проговорить, что именно/, постараюсь учесть все ваши замечания, спасибо большое! А теперь, если у вас нет вопросов по другим проектам, я вынуждена вернуться к работе, иначе мы рискуем сорвать сроки по такому-то проекту» :)
Ну и самый простой вариант «срочный звонок» :)
ЗЫ — ну и спорить с начальством — себе дороже. «Да, я еще раз все проверю и сообщу результат», «да, постараюсь внести это изменение, чуть позже сообщу, как это отразится на сроках/стоимости», «Да, я еще раз проверю соответствие действующим нормативам» и т.д.
14.09.2023 16:47:59, УникаЛьнаЯ
Во первых, это начальник. Спорить можно только с равным. Это не совсем про должность, а скорее к равной готовности прислушиваться к собеседнику. Вы же описали именно позицию "я начальник - ты дурак". Ну какой спор? Слушать, кивать и ждать, когда закончит. А говорить по делу, когда он в нормальном состоянии.
14.09.2023 16:46:56, Julinika


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!