Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Как общаться, как понимать собеседника, как вести спор и чем отличается спор от дискуссии?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про искусство общения.

А есть какие-то популярные книги на эту тему? Как общаться, как понимать собеседника, как вести спор и чем отличается спор от дискуссии? Я бы почитала о хороших манерах в этой области жизни. У меня тут много непонятного накопилось. Нас ещё в школе делили на две команды, давали тему, и команды защищали точки зрения. Вот это мне понятная форма. Когда сам по себе, то менее понятная. Оказывается можно свое мнение держать при себе, и это тоже правильно будет. Когда обсуждали всякие события, не все высказывались за или против, это и пандемии касалось, и других важных. Почему? Разве не стоит, не в этом смысл общения, донести свою позицию до тех, с кем общаешься? Ну хотя бы однажды стоило бы, нет? Разве это не есть честно по отношению к группе людей? Получается, что общаешься много лет и понимаешь, что там себе человек думает, тебе так и неизвестно. Как так, как можно доверять тогда?
Ещё одно совершенно непонятное мне тут свойство - отвечать на конкретную реплику, не учитывая русла беседы. Ладно, издержки интернет общения, никто тебе ни друг..., но в обычной жизни так ведь не делают? Значит, это новая культура общения?
И ещё интересно, а вы склонны своих защищать в спорах, или вам ближе позиция, что сами себя защитить могут? Есть же две противоположных т.з. Одна - вмешиваться, значит, не уважать, считать человека неспособным к защите, слабым. Другая - вмешаться, дело чести, чтобы обвиняемому самому не пришлось защищаться. Вам какая ближе?
Тема просто поболтать.
24.05.2022 09:44:16,

411 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Почитала тему и поняла, что всё это занудство в стиле: как общаться в интернете и как понимать собеседника и прочая лабуда от того, что автор перфекционист и у неё всё должно быть разложено по полочкам. Не знаю как другим, но лично мне очень трудно общаться с таким (слово не подберу) замороченным?, затейливым?, сложно сделанным? человеком, который из всего сделает проблему. Мне ближе девиз: живите проще и люди сами к вам потянутся 25.05.2022 10:12:57, просто интересно
РоМашкус
Как-то мне было интересно тоже про взаимодействие людей почитать... Эрик Берн "Игры в которые играют люди. Люди, которые играют в игры".

Я последнее время пришла к выводу что спорить "в лоб" бесполезно. Тем более если человек не заинтересован в чужом мнении.
Вмешаться в спор? Здесь от каждой конкретной ситуации зависит, от лиц которые в нем участвуют и какой цели они хотят добиться.
24.05.2022 23:05:16, РоМашкус
Mary M.
Почитайте лучше про критическое мышление и про аргументы.
24.05.2022 20:29:35, Mary M.
KengaLu
Я тут ещё напишу пожалуй на тему правил, игр и дебат раз уж вы затронули это.
Когда в школах проводятся дебаты, то обычно:
1. задается какая то тема учителем. Одному ребёнку (или команде) ставится в задачу аргументированно доказать одну сторону данного вопроса. Другому ученику (команде) другую - при чем не важно согласны они с этой стороной или нет - их задача аргументированно доказать публике ту сторону. Ну например цвет огурца. Одна команда доказывает что он зелёный, а вторая что он красный.
2. Без команд. Одному ученику даётся задание самому выбрать тезис и потом аргументированно убедить класс в его правоте. Например тема «чай - это суп» (это просто первое что вспомнилось из того что одна моя дочка досказывала).

Это было про дебаты.
Теперь про игру и правила. Сами дебаты = игра. Правила: изначально каждый знает о задании. Судьи тоже знают что именно каждый дебатирующий отстаивает. Даже если это абсурдно (огурец красный), люди в зале понимают что это игра и оценивают именно насколько аргументированно каждый дебатирующий доказывает свою позицию. То есть судят не суть, а умение аргументированно доказать. Но заметьте, что изначально и сами участвующие и судьи/зрители понимают и принимают что они на дебатах, и оценивают исходя из принятых правил.

Теперь вернёмся к вашим желаниям. Вы хотите, чтоб в конфе в которой ооочень много участников + анонимных, все приняли какое то удобное вам правило и играли вот так вот в дебаты, давая друг другу доказывать что огурец красный и чай - это суп? И ставили галочки напротив каждого аргумента и потом выбирали победителей? Какую игру и правила вы предлагаете и как вы себе это представляете осуществить в рамках данного открытого для всех ресурса?
24.05.2022 20:21:08, KengaLu
Лиметт
Почему вы решили, я этого хочу, установки правил и т.д.? Я как раз пишу, что все как-то понимают известные правила общения, а у меня эти правила вызывают удивление и непонимание, с чем мне предстоит разобраться. 24.05.2022 21:16:20, Лиметт
я не понимаю правил, потому что их нет 25.05.2022 08:42:45, Шерлок
Лиметт
Но это что же принципы?! Ну замените слово правило на любой, удобное вам по смыслу. 25.05.2022 09:37:02, Лиметт
ок. нет общих принципов. мне они не известны 25.05.2022 09:44:38, Шерлок
Лиметт
Я понимаю, но почему-то у меня ощущение, что все на более - менее одной волне, ага, кроме меня) 25.05.2022 10:46:41, Лиметт
а вам надо быть со всеми на одной волне? не выделяться из толпы? вы, вроде, не одиноки тут хотя бы в своих оценках текущей ситуации. так в чем у вас проблема?
По-моему. у вас слишком много свободного времени :)
25.05.2022 14:34:21, мнение
Mary M.
Странные у Вас какие-то ощущения) Тут много разных волн. И они не стационарны, а зависят от тем.
25.05.2022 10:55:46, Mary M.
Mary M.
Нет никаких правил и никаких игр, есть желание и возможность что-то обсудить или нет желания и возможности.
25.05.2022 08:37:37, Mary M.
Лиметт
Игры - любое действие человека по Берну.
25.05.2022 09:37:55, Лиметт
Mary M.
Я его читала давно, но у меня совсем другое впечатление сложилось. Не любое действие совсем.
25.05.2022 09:45:07, Mary M.
KengaLu
Я это решила с того что ниже увидела ваши слова «иду не в ногу», «люблю правила», «не понимаю правила», «не может быть что никто не слышал о дебатах».

Но давайте тогда поговорим о том какие правила вызывают у вас удивления и непонимания? Огласите хотя бы эти правила для начала.
24.05.2022 21:25:01, KengaLu
Лиметт
А как в е эти слова связаны с желанием установить? Они связаны с желанием самой подстроиться и влиться. А что меня удивляет, я в топе обозначила. 25.05.2022 00:01:17, Лиметт
KengaLu
Вы нигде не обозначили сами правила. Вы только написали что какие то правила вроде бы как есть, но вы в них не попадаете по вашему ощущению. А потом написали что правила вас удивляют и вы их не понимаете. Но сами правила вы не огласили вроде. Или я пропустила? Ткните 25.05.2022 00:08:23, KengaLu
Лиметт
Вот эти вещи меня удивляют. 25.05.2022 00:22:58, Лиметт
KengaLu
Вот именно что вещи. Не правила. Я пытаюсь до вас донести мысль, что в игру можно играть заранее договорившись с определённым кругом людей, которые хотят в неё играть и следовать общим правилам данной игры. Вы же похоже и игру и правила сами придумали, никому об этом не сказали, не спросили хочет ли кто то с вами в эту игру играть, и теперь удивляетесь :)
Это выглядит забавно.
25.05.2022 00:29:47, KengaLu
Лиметт
Ну это не новость, о том и тема))) Вот именно об этом, что я не по тем правилам иду. Вопрос по каким остальные и как бы мне тоже?! 25.05.2022 07:51:05, Лиметт
Возможно потому что правила (как и лагеря, игры и прочее деление) только у вас в голове. А остальные не играют. В итоге вы не можете понять почему люди чего то не говорят, они же должны, судя по _вашим_ правилам и ожиданиям. При этом собеседники не понимают по какому поводу у вас обиды и непонимание, т.к. они в игру не играют. Они просто обсуждают тему. Или не обсуждают.
Т.е. когда _озвучивают и предупреждают_ что "у нас игра в дебаты", то да правилами игры предусмотрена что обсуждать _должен_. И именно в том ключе, в которой _назначили_ твою роль. Именно как в школе, "ты Наташа Ростова", тогда да, будешь защищать ее точку зрения, даже если с ней не очень согласен, но по условиям _игры_ находишься в ее лагере и должен. А то двойку поставят )))
Жизнь все-таки другая. И любое обсуждение даже здесь все-таки не игра. Никто не обязан отвечать в любой теме, озвучивать свое мнение и тем более бежать кого-то защищать, только потому что что другой человек сам себе придумал лагеря, правила, разделения и ввязавшись в спор ожидает, что сейчас как набегут и грудью встанут на защиту, чтобы этот человек спор выиграл.
Извините, ералаш вспомнился "а я думал мы просто лаем". Вот у меня такое впечатление от вашей темы - я думала мы просто болтаем и общаемся, иногда расслаблено, иногда и поспорив. А оказывается для кого то это игры с правилами.
25.05.2022 08:18:59, Иришка-Мартышка
Лиметт
Спасибо, но я не про это. Точнее, с этого я начала, что то, что у меня очень отличается от того, что у остальных. 25.05.2022 08:21:50, Лиметт
KengaLu
Да какие нафиг новости в +/- 50 лет :)))
Будьте проще не предлагать? :)
25.05.2022 07:53:41, KengaLu
Лиметт
Так нужно же как-то решать то, что решить возможно и исправить непонятое, или так оставить? В самом деле, зачем как-то меняться?!)) 25.05.2022 08:03:05, Лиметт
KengaLu
:))) бросьте это дело. Бросьте :) 25.05.2022 08:17:57, KengaLu
Лиметт
Нет уж, я пройду этот путь)) 25.05.2022 08:22:23, Лиметт
KengaLu
Врач сказал в морг значит в морг :)))

Ну счастливо оставаться. А я планирую всё таки поспать этой ночью. У нас как раз пол одиннадцатого.
25.05.2022 08:40:10, KengaLu
Лиметт
Оказывается можно свое мнение держать при себе, и это тоже правильно будет. Когда обсуждали всякие события, не все высказывались за или против, это и пандемии касалось, и других важных. Почему? Разве не стоит, не в этом смысл общения, донести свою позицию до тех, с кем общаешься? Ну хотя бы однажды стоило бы, нет? Разве это не есть честно по отношению к группе людей? Получается, что общаешься много лет и понимаешь, что там себе человек думает, тебе так и неизвестно. Как так, как можно доверять тогда?
Ещё одно совершенно непонятное мне тут свойство - отвечать на конкретную реплику, не учитывая русла беседы. Ладно, издержки интернет общения, никто тебе ни друг..., но в обычной жизни так ведь не делают? Значит, это новая культура общения?
И ещё интересно, а вы склонны своих защищать в спорах, или вам ближе позиция, что сами себя защитить могут? Есть же две противоположных т.з. Одна - вмешиваться, значит, не уважать, считать человека неспособным к защите, слабым. Другая - вмешаться, дело чести, чтобы обвиняемому самому не пришлось защищаться. Вам какая ближе?
25.05.2022 00:22:32, Лиметт
те если будут темы о сегрегации? о религии? об атеизме? эвтаназии? проблеме азонового слоя? об абортах, смертной казни и до бесконечности надо в каждой свое мнение высказать обязательно? а если таких тем не встретилось? как общаться-то не зная тз собеседника на все эти темы списком? вы про всех знаете, кто что думает? уверены, что все знают, что думаете вы? у вас нет тем, на которые вы не хотите разговаривать? и обычно отвечают на реплику именно в контексте темы. бывает, конечно, путаница, но не более 25.05.2022 00:40:24, Шерлок
Лиметт
Честно, вашу мысль не поняла. 25.05.2022 07:52:16, Лиметт
есть много важных сложных неоднозначных дискуссионных тем. вы по ним по всем знаете мнение собеседников? ваше мнение по ним, в свою очередь, известно им? я вот понятия не имею, что вы думаете по куче важных вопросов 25.05.2022 08:08:50, Шерлок
Лиметт
Нет, конечно, но как это связано с тем? 25.05.2022 08:23:57, Лиметт
напрямую. вы пишете, что вам для общения важно знать мнение собеседника по важным темам. иначе - какое же общение 25.05.2022 08:35:38, Шерлок
Лиметт
Но не по всем же этим? Обычно есть какое-то поле общения,в этом поле есть важные и не очень вещи. 25.05.2022 09:40:36, Лиметт
какое поле в конфе? и каждому свое важно и принципиально 25.05.2022 10:30:28, Шерлок
Лиметт
Темы последних лет, которые занимали всех. 25.05.2022 10:48:12, Лиметт
они были очень разные, эти темы. и кого занимали, кого активно нет 25.05.2022 10:58:08, Шерлок
KengaLu
Даже я поняла. А это много значит.
В ответ на ваше «мне важно знать мнение каждого друга и человека с кем я дискутирую на все возможно-значащие темы, а то как общаться то?» (свободный перевод если что) вам задали вопросы.
Для того чтоб с вами общаться надо вам рассказать свои тз по всем выше перечисленным темам и больше?
25.05.2022 08:05:29, KengaLu
Лиметт
А, нет, немного не такой смысл у меня в это вкладывается. Наверное там был контекст, которого сейчас уже не уловить 25.05.2022 08:25:03, Лиметт
"Оказывается можно свое мнение держать при себе, и это тоже правильно будет" - конечно, правильно. "не все высказывались за или против, это и пандемии касалось, и других важных. Почему?" - потому что это не допрос )) да и там-то можно воспользоваться статьей Конституции. 24.05.2022 18:30:27, Flora )
Лиметт
Это распространяется на друзей? И потом они не обижаются за то, что важное скрыли?
24.05.2022 18:33:37, Лиметт
Коза Агата
если (условно) друг с прививкой тяжелейше переболел короной и теперь прививке не доверяют, а я считаю, что прививка нужна - я для чего буду втолоковывать ему свою точку зрения? думаю, он наоборот обидится именно на это. а не на то, что я тихо пойду привьюсь себе, а его не буду трогать (про прививки это я для примера) 25.05.2022 06:19:34, Коза Агата
KengaLu
Ой. Про прививки вы с автором наверное зря затеяли. Автор против этой прививки и до болезни была. 25.05.2022 06:41:18, KengaLu
Коза Агата
так я для примера. вот например автор мой друг (допустим), я знаю, что она против, зачем я буду ей раз из раза высказывать, что я за? по-моему, ничего обидного, если я буду делать что хочу молча, и она, соответственно, не будет меня каждый раз отговаривать. не та тема для дебатов
25.05.2022 06:48:13, Коза Агата
KengaLu
Таки я на вашей стороне :) бо однажды высказавшись за то что мне лично удобнее привиться ради свободы путешествий (хотя мы держались полтора года без прививок, которые, справедливости для, и не было примерно год в доступе) автор меня не один раз занёс в список «за прививочниц» (ну естественно это моё восприятие. Автор может иметь другое в памяти). Я один раз попыталась донести что я не то что ЗА,
но и не Против, но как всегда донести это не удалось :) но мы тут уже 20 лет стараемся друг другу что-то донести. Редко получается :)))
25.05.2022 06:57:41, KengaLu
Коза Агата
вот, я тоже не понимаю этого, что надо обязательно четко встать направо или налево и свою позицию в лоб всем лепить. да может я и сама не знаю, как правильно, по ситуации решаем, все меняется. и обстоятельства у каждого свои
25.05.2022 08:46:57, Коза Агата
Лиметт
С вами у меня был другой момент на эту тему. Мне показалось странным при вашем образе здоровой жизни пожертвовать своим здоровьем и сделать прививку. Уж извините, подумалось на лукавство ради своей выгоды совершить поездку. Как только стало понятно, что вы не считаете прививку вредной, вопрос отпал. Но вообще-то никакого чс не было у меня, если только у вас. Однако, вы сейчас дали это как негативную мою характеристику. 25.05.2022 07:59:46, Лиметт
KengaLu
Нет. Я к вам наоборот прониклась по некоторым вопросам с того времени :) я негатива не вкладывала а свои слова 25.05.2022 08:20:41, KengaLu
Лиметт
Ну тогда я неправа, признаю. 25.05.2022 09:42:09, Лиметт
Mary M.
Нормальные друзья не обижаются.
24.05.2022 21:03:12, Mary M.
Лиметт
И неловкости не вызывает? Ну вот купили вы машину, подруге ни словом, это не вызовет у неё вопросов? 24.05.2022 21:17:38, Лиметт
Коза Агата
а покупка машины разве повод для дискуссии? вы ведь про мнение речь вели. а не про факты 25.05.2022 06:20:01, Коза Агата
Лиметт
Любое значимое событие можно взять. 25.05.2022 08:16:19, Лиметт
Mary M.
Может и вызовет, но обиду вряд ли. Но моя подруга в другом городе, она и не узнает, если я не скажу)
24.05.2022 21:44:07, Mary M.
Лиметт
У вас есть потребность сказать? 25.05.2022 09:42:58, Лиметт
Mary M.
Когда как. Если это реально для меня значимо, а ее не заденет такая инфо, то да.
25.05.2022 09:50:23, Mary M.
KengaLu
Вопросы = обида?

А что и о покупке машины надо делиться со всеми?
24.05.2022 21:26:13, KengaLu
Лиметт
Если это значимое событие, то да, с теми, кто тебе важен. Для нашего бюджета это большое событие. 25.05.2022 00:02:21, Лиметт
KengaLu
Ясно. В таком случае предлагаю принять правило что ваши правила являются правилами для вашего узкого круга. А на этом ресурсе как и в жизни целом никто не обязан играть по вашим правилам и вообще играть.

Про бюджет даже боюсь затрагивать. :) рассказывать по желанию можно и о покупке носового платка. Как и можно не рассказывать о покупке самолёта. От бюджета это не зависит.
25.05.2022 00:13:28, KengaLu
Лиметт
Про бюджет всё очень просто, машина - пример дорогой покупки и одновременно покупки, меняющей жизнь семьи, особенно если до этого её не было. Мы под словом игра подразумеваем в этом рассуждении любые действия человека, у этом случае не играть равно бездействовать. 25.05.2022 08:08:02, Лиметт
KengaLu
Вы не хотите принять, что МЫ - о которых вы говорите «мы подразумеваем» - это исключительно Вы. А все остальные МЫ об этом не знаем :) 25.05.2022 08:22:40, KengaLu
Лиметт
Странно, так мало народу слышали теорию Эрика Берна? Ну даже если сами её не принимают, имеют право, то понять о чем я говорю, можно. 25.05.2022 09:44:53, Лиметт
мы подразумеваем? раньше рассуждать/спорить оказывалось равно игре. теперь уже действовать 25.05.2022 08:20:56, Шерлок
Лиметт
Смотрите, упомянули Эрика Берна, у него есть теория игр, в которые играют люди. Дальше пошли рассуждения в этом ключе, разве нет? Это же объясняет, какие игры дальше упоминают и почему, нет? 25.05.2022 09:46:19, Лиметт
нет. вы упомянули берна. но у вас свое понимание, у других свое. как можно по умолчанию считать, что все согласны, разделяют итд. если даже считать, что все в курсе про его теорию 25.05.2022 10:32:52, Шерлок
Лиметт
Очень сложно, когда к любому слову придираются и обесценивают. Сложно при таком подходе свою мысль донести. 25.05.2022 10:51:08, Лиметт
почему вы желание понять расцениваете как придирки и обесценивание? если реально не понятно. сложно понять мысль, если она не формулируется, а состоит из каких-то отсылок к чьим-то чужим мыслям и утверждениям 25.05.2022 11:00:07, Шерлок
Mary M.
Вы очень часто мыслью по древу растекаетесь, имхо. Поэтому и уточняют. Действительно бывает сложно понять, мне по крайней мере.
25.05.2022 10:56:44, Mary M.
РоМашкус
Конечно, как ж без фоточек в инстограмме? (... Или куда теперь там это всё переехало?) :) 24.05.2022 23:09:30, РоМашкус
Лиметт
Вы вкладываете или ваш круг общения? Мы нет. 25.05.2022 08:17:03, Лиметт
РоМашкус
Не выкладываю. У меня и инстаграм нет.
25.05.2022 10:46:01, РоМашкус
KengaLu
У меня никуда Инстаграм не переехал, но нет и не было таких подруг, которые бы обиделись на то что я фотку машины не выставила. 24.05.2022 23:49:15, KengaLu
РоМашкус
В России, вроде, инстаграм прикрыли.
Мне б тоже в голову не пришло что это обязательно надо рассказать или обидеться на факт "сокрытия". О чем тогда ещё надо рассказывать, чтоб друзья не обижались? :)
25.05.2022 02:15:43, РоМашкус
Лиметт
О значимых событиях, машина - пример. Подставьте любой свой. Если вы значимое не испытываете потребности рассказать, то разве эти люди вам близки, они друзья? 25.05.2022 08:10:09, Лиметт
РоМашкус
Кто для вас друг и что такое дружба? Это вы друзьям не можете донести собственное мнение?
25.05.2022 11:08:13, РоМашкус
KengaLu
Это уже перевод темы. Вы переводите диалог в тему вопросиков кого считает друзьями. Это отдельная тема и она тут уже тысячу раз обсуждалась. Но можно и ещё обсудить отдельной темой. Однако ваша тема вроде как задана об искусстве общения. И не между друзьями, которых каждый идентифицирует по разному, а между всеми людьми всегда и везде и даже в виртуале и на открытых площадках. Предлагаю всё таки определиться. 25.05.2022 08:26:30, KengaLu
Лиметт
Да, не хотелось бы переводить, но дело в том, что эта грань очень для меня непонятная. В принципе я планировала остановиться для начала на общении и приятном общении с симпатиями. И вот тут я не понимаю всё, совсем всё)) Но по итогам темы начинаю подозревать, что просто общение для меня лишено смысла или интереса, если оно не несёт какой-то глубины или значимой информации, то это просто потерянное время))) ужас!))) 25.05.2022 09:51:49, Лиметт
KengaLu
Я с вами полностью согласна. :)

(Я не в России если что)
25.05.2022 05:29:13, KengaLu
ШаНуар
Что важное? Ваше мнение по поводу политической ситуации в Гондурасе? Зачем моим друзьям эта "важная" информация? С друзьями обычно идёт двустороннее общение, и в процессе всегда ясно, что хотят услышать друзья, а что ты им хочешь рассказать, это по идее должно быть ясно самому с самого начала. Я не понимаю, зачем естественный процесс на атомы раскладывать? Встретились с друзьями, чаю налили, общаетесь, всё. А вот если какая-то деловая инфа для них есть, то конечно рассказывают. 24.05.2022 20:59:29, ШаНуар
Лиметт
Наташ, а о чем общаетесь? Ведь о значимом, так? И когда какое-то значимое вдруг не упоминается, но оно есть, это странно, нет? 25.05.2022 08:11:48, Лиметт
ШаНуар
Я не понимаю в данном контексте, что такое значимое? Обсуждение СОВ? Так у меняя с моими друзьями мнение совпадает. А если с кем-то не совпадает, это очень быстро становится понятно, и больше мы этой темы не касаемся, ни я, ни они.
Зачем? Полно других тем. Но вообще я друзей "подбирала" по общности взглядов. Остальные не друзья и мне вообще не особенно важно о чем с ними трындеть. Обычно на общие темы, о погоде, природе.
26.05.2022 00:05:24, ШаНуар
XXL
Да я часто что-то скрываю от друзей, точнее не говорю лишнего. И они тоже не все вываливают. И каждый понимает и уважает чужую позицию, иметь право о чем о умолчать. Ну, к примеру, подруга сделала ужасную стрижку. Не буду же я озвучивать свое мнение. Или поправилась, или муж у неё козел, или дети неудачные 24.05.2022 20:05:45, XXL
KengaLu
+
А бывает человек не хочет оповещать о своей беременности, а кого то это обижает (помню по конфе планирования).
24.05.2022 20:25:13, KengaLu
Я с первой беременностью подруг всех (у меня их тогда было много) оповестила только на 4-м месяце. Одновременно всех ) 24.05.2022 20:31:34, Flora )
Представила а контексте топика: «подруги! Моя позиция такая: я беременна!» а они такие: «а мы не согласны!!» :))) 24.05.2022 20:55:13, douceur
KengaLu
И «обоснуй!» 24.05.2022 21:12:02, KengaLu
Важное для них, то, что могло повернуть их жизнь к лучшему? Тогда могут и обидеться. Всё остальное можно скрывать сколько угодно.
24.05.2022 19:53:05, Julinika
Яшими ( МарикаЧ)
А вот тоже спорно. Я как-то не сказала приятельнице, что лекарство, которое прописал ее ребенку врач, может быть опасным.
Не сказала потому, что выписал невролог, которого она считала ну очень компетентным. А я про лекарство прочитала в журнале Здоровье (ага, еще подростком). И смысл был лезть?
Как и с мнением, что невролог довольно посредственный. А мой вывод был основан на информации из книжек.
Могла ли моя информация считаться достойной внимания? Формально - нет.
24.05.2022 23:03:04, Яшими ( МарикаЧ)
Вы не сказали, как я понимаю, потому что свою компетентность оценивали ниже, чем врача. А я бы сказала. Именно так, я читала, что может быть то-то и то-то. Иногда человек настолько доверяет врачу, что даже инструкцию не читает. А врач может банально забыть. У меня так было. Но я забыла, как принимать и полезла в инструкцию. А там - прямое противопоказание. Когда сказала врачу, она сразу отменила.
25.05.2022 11:01:28, Julinika
Смотрю, вы тоже чего-то не понимаете и тоже проявляете настойчивость, пытаясь добраться до сути как и я в своей теме, но вам что-то никто не говорит "вам же дали ответ, чего же вы ещё задаёте вопросы в стиле "нет, вы признайтесь!", а вы посчитали нужным это написать в моей теме. Интересно, почему? 24.05.2022 19:44:02, просто интересно
KengaLu
Вы похоже ищете кто не обиделся и главное «почему?» на то что обидело вас. Преследуете всех на кого не обиделись. Пока их объединяет присутствие регистрации 25.05.2022 06:30:36, KengaLu
Лиметт
Так, жалею, что написала. 24.05.2022 21:19:46, Лиметт
KengaLu
Обижаются? Друзья? 24.05.2022 19:34:40, KengaLu
Лиметт
Друзья это те, кто про тебя знает твои дела, мысли, нет? Словом, те, от кого ты не хочешь их скрывать. Я правда не понимаю, какой интерес общаться, если есть желание скрывать информацию. 24.05.2022 21:22:15, Лиметт
Неведома Зверушка
:-) Вы, похоже, не представляете, что _возможно_ дружить с людьми, у которых на что-то, какие-то аспекты жизни - мнение, противоположное Вашему :-)
Ну, скажем, атеист с православным - могут дружить? А ведь атеист по поводу восторгов православного о Пасхе и Причастии может думать всякое....
25.05.2022 06:41:59, Неведома Зверушка
Лиметт
Конечно может) 25.05.2022 08:13:17, Лиметт
все-все дела и мысли? 24.05.2022 21:37:16, Шерлок
Лиметт
Важные. 25.05.2022 00:03:45, Лиметт
KengaLu
Кто определяет важность? И как? 25.05.2022 07:55:50, KengaLu
Лиметт
Сам человек, которому хочется или не хочется делиться. Наверное, так) 25.05.2022 08:14:07, Лиметт
Mary M.
Так и та же покупка машины для кого-то не слишком значимое событие. Думаю, что как раз значимыми все делятся обычно. Но изначально речь шла не о событиях, а о мнениях о текущей ситуации - это другое.
25.05.2022 08:43:17, Mary M.
Лиметт
От мнения человек и действовать будет, либо мне во вред, лицо в пользу. И для меня это важно. Мнение не считаю неважным в пространстве. 25.05.2022 09:54:44, Лиметт
Mary M.
Я не воспринимаю все так глобально. Особенно здесь. Если соберусь замуж за человека или в разведку с ним, то да.
25.05.2022 10:31:27, Mary M.
Лиметт
Вопрос опять свелся к лёгкому общению. Да, этот момент мне не даётся, увы) 25.05.2022 10:52:56, Лиметт
Mary M.
Но оно именно легкое в 90 процентов случаев.
25.05.2022 11:13:56, Mary M.
мало ли есть какие очень важные сугубо личные мысли или только семейные дела 25.05.2022 00:15:02, Шерлок
Лиметт
Есть, конечно. 25.05.2022 08:14:29, Лиметт
те не всеми важными делитесь с друзьями? 25.05.2022 08:22:55, Шерлок
Лиметт
Мне в этом плане сложно, друзей сейчас только родные, поэтому всем. Нет такого, чем бы не поделилась. Да у нас и не принято скрывать. 25.05.2022 09:55:53, Лиметт
а у других, например, не принято всем тяжелым с родными делится. важным, но тяжелым. чтобы лишний раз не огорчать. собственно и в конфе так. одни про всякие сложности/трудности пишут, другие нет 25.05.2022 10:35:39, Шерлок
Лиметт
То, что у других иначе, я принимаю. Видимо, вопрос в моих ожиданиях от человека. 25.05.2022 10:54:22, Лиметт
если понимаете, то и ожидания должны быть соответствующие 25.05.2022 11:18:11, Шерлок
KengaLu
Есть же много разных тем на которые можно общаться. Вот мне бы даже в голову не пришло оповещать друзей о покупке машины. Это не значит что я скрываю эту покупку. Я просто не считаю это интересной темой для общения. 24.05.2022 21:31:37, KengaLu
Лиметт
Просто для вас эта покупка не так важна. Но у нас это правда событие) 25.05.2022 00:04:25, Лиметт
KengaLu
Это вы сейчас пытаетесь себе как то объяснить отличную от вашей позицию. Но это не значит что это объяснение верно.
Если я что то покупаю, то мне это надо, а значит и важно. Но обсуждать покупку машины мне может быть совсем не интересно. И если кто то из моего окружения на это обидеться, то я очень удивлюсь. Сама тоже не обижусь если мне об этом не скажут.

Я, честно говоря, и не помню кто на каких машинах из моих друзей ездит и когда кто то купил новую или продал старую. И не припомню чтоб нас друзья оповещали о своих покупках.
25.05.2022 00:17:26, KengaLu
Лиметт
Любой другой пример подойдёт. Машина первой в голову пришла из крупного. 25.05.2022 08:15:38, Лиметт
Мне не сказали, что моя двоюродная сестра вышла замуж. Мне надо было обидеться? Не дождетесь! Порадовалась за неё позднее.
25.05.2022 11:05:15, Julinika
Вполне распространяется на друзей. И на родственников. Вот мы на майские праздники решили вспомнить былое, допандемийное время, когда активно со всеми общались, и встречались: где-то я одна - с мамой, с бывшей снохой и с приятельницей, где-то с мужем. Так я маме и брату (с мужем к нему и его жене в гости ездили в другой город) заранее написала: "2 запретные темы для разговора: СВО и (еще одна, достаточно серьезная, сложная для нас тема)". Мама, правда, всё равно пару фраз на 2-ую тему вклинила: типа, "все будет хорошо, я чувствую" (ттт))). А вот друзья (семейная пара), и сноха, и приятельница сами, молодцы такие!, вообще не затрагивали эти 2 темы. Так что, можно сказать, мы по первой теме точки зрения друг друга и не знаем. 24.05.2022 18:45:41, Flora )

Показано 118 комментариев из 411



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!