Раздел: Заготовки впрок (Рецепт заготовки перца)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Коза Агата

острые перцы

вчера в теме про заготовки обещала поделиться. напишу отдельно, кому надо, возьмут
штука типа закуски к мясным блюдам. пишу по памяти с учетом собственного опыта уже.
3 кг перца (лучше полуострый, типа бараний рог, и не красный, он посуше, а сочный. можно часть заменить сладким болгарским, если не надо очень острое) режем на куски. в сковороду (или подходящую большую кастрюлю) наливаем с пол стакана масла, кладем большой пучок петрушки и укропа, порубленные (можно сюда же зелень сельдерея). начинаем жарить, когда хорошо обмякнет, уменьшится в объеме, всыпать перец, перемешать. он тоже должен обмякнуть, пропариться. можно накрыть крышкой вначале. когда перец станет мягким, всыпать 3 столовые ложки сахара и столовую ложку соли, перемешать. еще пожарится, влить чайную ложку уксусной эссенции (можно чуть с водичкой разбавить), перемешать. в перце не должно стоять жидкости, тогда готов. можно дать чуть прижариться кусочкам, но не сильно. всыпаем нарубленный или давленый чеснок (по рецепту три головки, можно меньше), еще несколько минут держим на огне и выключаем. раскладываем по маленьким баночкам (беру от аджики, икорной закуски, детского питания). можно в погреб, но следить, как оно там, бывает плесень, если не очень холодно и жидкости много осталось. я в холодильнике храню. все же оно острое и не сильно много съедается, поэтому делаю порции три-четыре за сезон, нам хватает.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
13.09.2023 12:16:13,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
жираф Анатолий
Спасибо! 13.09.2023 14:05:45, жираф Анатолий
BB
Можно в вашей теме не по теме. Только что увидела как стерилизуют банки помидор в ППМ. Раньше рыбу в вакууме там готовили, теперь до закаток дошло))

За рецепт спасибо
13.09.2023 13:50:42, BB
Коза Агата
Ппм это что? Посудомойка?
13.09.2023 13:58:20, Коза Агата
BB
Ага 13.09.2023 14:23:38, BB
прямо с помидорами что ли?
там же температура 60% всего.
гораздо проще поставить банки всей толпой в духовку - гораздо надёжнее.
13.09.2023 13:54:20, douceur
именно уксусную эссенцию, не столовый уксус 9% добавляете? я в овощную икру тоже добавляю, если планирую, чтобы постояла в холодильнике месяц (может и дольше, просто вроде за месяц я уже все запасы уничтожала), но именно столовый.
13.09.2023 12:33:45, ALora
Коза Агата
я не парюсь с 9%, пользуюсь везде эссенцией, в этот объем именно эссенция в такой пропорции. можно на столовый пересчитать, если он в наличии
13.09.2023 12:38:34, Коза Агата


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!