Раздел: Отношения с родителями (Отношения)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Проживание у родителей парня

По следам нижней темы вспомнила, что тоже вселилась в квартиру к будущему мужу и его родителям, правда, всего на неделю.
Жить там долго мне бы в голову не пришло ни при каких обстоятельствах, а вот в гости на несколько дней было вполне комфортно.
Сейчас уже думаю, что, возможно, свекровь терзалась такими же вопросами, как Пчелка - что у этой девицы в голове?
Но мне тогда абсолютно естественным казалось, что все мои отношения - только с парнем, и раз он меня куда-то приводит, то это его забота договориться со своими родственниками. А от меня требуется только быть со всеми вежливо и вести себя прилично, как в любых гостях.
Ну т.е. если мужчина привел свою женщину в какой-то дом, то знает, что делает) А если не знает, то не дорос до отношений.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
07.09.2023 10:41:18,

91 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Санвиталия
Мы никогда не жили ни с чьими родителями, для нас с мужем это всегда было неприемлемо. У нас никто колхоз не любит (ни мы, ни родители). А кому-то - "хоть к пчелам в улей, лишь бы только в коллектив")
Исключение - этим летом на даче. Разные ритмы, взгляды, пищевые привычки. Было непросто.
08.09.2023 13:37:26, Санвиталия
KengaLu
А вот кстати подумалось. Моя дочка остаётся ночевать периодически у своего мальчика, который живет с родителями. У меня мысли, что значит это всех устраивает. 07.09.2023 18:42:51, KengaLu
KengaLu
Ну да.
Муж меня привез к своим родителям на 3 дня через неделю после нашего знакомства. Правда положили нас в разных комнатах, но мне как бы и понятно это было. И потом пока мы встречались то при каждом моем визите в Европу мы ездили на несколько дней к его родителям. Но муж с ними не жил на момент нашего знакомства.
07.09.2023 18:40:36, KengaLu
хухра-мухра
Я тоже как-то целый месяц или чуть больше жила у свекрови. Правда, мы были уже 3 года как женаты. На месяц сдали свою квартиру, чтобы немного подзаработать. Но я тогда в основном работала, домой приходила только к ночи. Кстати, было интересно :они там все втроем спали в одной комнате, я - в другой, а в третьей бабушка. Муж ко мне прокрадывался по ночам)) Но тогда мне это не казалось странным)
07.09.2023 16:41:20, хухра-мухра
Наблюдатель со стороны
А муж вам был уже мужем? 07.09.2023 16:47:08, Наблюдатель со стороны
Наблюдатель со стороны
А мне и в юности приходило в голову, что маме моего молодого человека или маме моего жениха не очень-то я нужна в их квартире, даже если парень уверял бы меня в обратном. И самой мне совершенно не хотелось жить с посторонними людьми по целому длинному списку причин. Я вообще не очень понимала, зачем, если нет семьи, мне нужно вот это совместное проживание в чужой квартире с посторонними людьми на правах то ли гостьи, то ли … кого? Почему нельзя встречаться и расходиться каждому в свой дом, и по утрам просыпаться в своей квартире и выходить на свою кухню, где тебе точно рады?
Вообще, эти мучения - житье со свекровями, тещами и тд и тп, постепенно уходят. Не могу вспомнить ни одну молодую пару, которая сейчас живет с родителями.
07.09.2023 16:09:38, Наблюдатель со стороны
Сын с девушкой жили у нас бома некоторое время, у нее дома - мотались туда-сюда. Потом сняли квартиру.
Меня невестка не напрягала вообще. Что-то делала, мы с ней чай вечером пили и трепались)
07.09.2023 15:32:48, Разбойник черный
Я думаю как Вы, но не жила и жить бы не стала, мне банально некомфортно было бы в чужом доме со своими порядками и ритмом жизни
Даже не ночевала, если там родители были, и вообще старалась с ними не пересекаться
07.09.2023 15:09:58, Пирожки
У меня жесткое правило: никаких девиц с перспективой на проживание на моей территории, да и для "потрахиваться" (как тут выразились) тоже. Доросла женилка? Хотите потрахиваться или еще что-то там? Велком на независимую территорию, на которую сами же и заработаете. 07.09.2023 15:03:59, Не важно
Джавелина Байрактаренко
Я не вселялась, просто потрахиваться приходила
07.09.2023 14:56:32, Джавелина Байрактаренко
Зимняя (р.пианистка)
Трёхдневные гости - это не гости, а жильцы (с)
Я понимаю, когда приезжают в другой город, до своего ночлега далеко, а у близких есть свободная комната и они рады тебя видеть и ты рад их видеть, почему бы не ночевать у них.
А если есть возможность доехать до дома к ночи, я доеду.
Сейчас также ездим на дачу, погуляли и назад.
07.09.2023 13:44:46, Зимняя (р.пианистка)
IrenAr
Я не жила с любыми родителями и мужчиной. Могла переночевать пока встречалась. Но для жизни только вариант съёма рассматривала. Но да, это дело мужчины, как он со своими родственниками договорится. 07.09.2023 13:40:30, IrenAr
Чилим
Меня муж к родителям привёл. Правда после свадьбы. Мама моя тоже к свекрови отправилась. Правда для неё это кончилось плохо ( сначала фигово жиди, потом развелись) . А у нас ничего так: прожили вместе у свекрови 9 лет, потом - у моей бабушки. Моя свекровь по моему должна была быть счастлива такому приобретению. Думаю так и было, мы с ней хорошо жили, никогда не ссрорились. Для того чтобы мне в глаза улыбаться, а за спиной всячески поносить, свекровь была с одной стороны недостаточно образована, с другой - достаточно умна, по - человечески.
Дочь вот тоже пока ещё со свекровью живет. Она правда немножко раньше свадьбы там поселились, но как то сначала были нацелены на семью. Предложение зять сделал на 1м свидании с. Её свекровь я тоже думаю по сю пору счастлива от такого приобретения.
В свою очередь, у свекрови - та же история.
Свой свояка видит издалека
07.09.2023 13:18:53, Чилим
Лиметт
Сын всегда предупреждает и спрашивает, когда девушка останется на ночь. Мы не против, но они и не мешают) 07.09.2023 13:08:52, Лиметт
Если бы у моих детей не было долей в квартире никто бы туда дольше чем на три дня в гости не поселился. Видимо у Пчелки не ее квартира, а в долях. Тогда девушка живет не у родителей парня.
07.09.2023 13:00:20, рица
Natalya d'*
Мне кажется (но не уверена) что по закону чтоб кто то жил или даже пришёл с гости без регистрации нужно согласие всех собственников. Чтоб зарегистрировать - согласие всех собственников. 07.09.2023 13:33:26, Natalya d'*
Конечно нужно и даже не по закону. Ну вот пришла и живет, не понимаю зачем это родителям. Если стбрался жениться то другое дело. И то зачем жить вместе до брака у родителей .
07.09.2023 13:40:33, рица
ШаНуар
Здесь многие считают это почему-то ни к чему не обязывающим, считают, что живут "у них", они главные. 07.09.2023 13:16:42, ШаНуар
Ну вот зря, собственность есть собственность . Можно жить, продать, подарить.
07.09.2023 13:42:26, рица
ну вот да, интересно:)

девушка сына так себя и чувствует - я тут в гостях

и я не против, если что.

ничего не делает, - ни посуду не уберет, ни каких то других предложений помочь, или еще что.

сын делает, как обычно.

а, ну пиццу делали вдвоем, под моим руководством:)
07.09.2023 12:36:06, Диги
Йовин
А она делает какие то попытки, ну например помыть посду, почистить картошку? :)
07.09.2023 12:53:19, Йовин
нет.

но мне этого не надо.

я не терплю других хозяек на своей кухне.
07.09.2023 12:57:13, Диги
Вот я так же, и мне помощь не нужна, и я свою не предлагаю
Поэтому с ужасом читаю, как где-то на даче вместе готовят
От гостей/в гостях - максиму посуду на кухню отнести
07.09.2023 15:12:19, Пирожки
Йовин
Вспомнилось.
Брат мой встречался/жил с девушкой. Они то у родителй жили, то у девушки. Как то она помыла посуду у родителей. После чего жена моего отца была в шоке, девушка натёрла типа Пемолюксом какие то там навороченные ложки и сняла так сказать напыление. на вопрос зачем, ответила, что они же были какие т о не красивые.
07.09.2023 13:30:29, Йовин
Birke
Плохо, когда мозгов нет. Ничего нет страшнее, чем дурак с инициативой. 07.09.2023 13:58:26, Birke
То, что человек чего-то не знает, не делает его дураком.
07.09.2023 19:27:46, Julinika
Йовин
:+1000
07.09.2023 14:24:49, Йовин
Конечно парень/девушка изначально договариваются со своими родителями о ночевках и проживании своих подруг/друзей в совместном жилье. 07.09.2023 12:29:51, Йоко
Natalya d'*
У меня всё то же самое, в молодости неделю или 2 жила с парнем и его родителями , понятно было что раз пригласил значит с родителями уже договорился.
Старший иногда приезжает в гости с девушками, я с девушками не общаюсь, все вопросы он обговаривает заранее со мной
07.09.2023 12:18:08, Natalya d'*
У меня генетически заложено, что это нормально - жить с родителями. И хотя большинство родственников съезжало после совершеннолетия, могли бы и вместе жить. Мои родители, родители мужа, да и мы сами против не были бы.
07.09.2023 11:44:43, Julinika
Жить с родителями после свадьбы или в принципе жить с родителями, если просто "дружат"? Это же опять о разном, имхо.
Т.е. вот дружат подростки - для вас генетически нормально, что они и ночуют (живут) у родителей своей пары?
07.09.2023 11:57:08, Иришка-Мартышка
А... я не сразу поняла о чем. Да, именно после свадьбы. Когда это уже семья. Хотя по нынешним временам свадьба не обязательна, но хотелось бы.
07.09.2023 12:05:59, Julinika
Так после свадьбы для всех нормально, имхо. Конечно, если это все-таки обсудили ))
Но это семья, несколько отдельных семей, но части одной большой. Если это принято и никого не напрягает то и вопросов не вызывает "почему она тут ночует" )))
Вопрос то просто про пару студентов, которые сегодня вместе. Часто без планов и особых обязательств. Но у родителей поселились.
07.09.2023 12:54:49, Иришка-Мартышка
Такого, конечно, не было... Потому и не поняла. Не пришло в голову, что так можно. А те темы я быстренько закрывала, потому что не люблю подобные обсуждения.
07.09.2023 19:26:57, Julinika
После свадьбы. Большими семьями, когда все друг о друге заботятся. Для этого покупаются квартиры рядом, делаются пристройки в частных домах. Две бабушкины сестры так жили на одном участке, достраивая помещения для новых поколений. Детей много было. Кто-то уходил, кто-то оставался.
07.09.2023 12:03:52, Julinika
еще вспомнила - раньше как-то это нормальным считалось.
Старший брат привез в родительскую квартиру свою семью.
В одной комнате - он /жена/сын, в другой мы с мамой.
Прожили вместе года 4 наверное

Не помню, чтобы мама как-то против была.
07.09.2023 11:44:23, Птичка снежная
УникаЛьнаЯ
Именно — если кто-то привел в свой дом пару, значит этот кто-то и рулит ситуацией в целом. Причем без разницы. парень девушку привел или девушка парня, имхо. По умолчанию подразумевается, что принципиальное решение/согласование/разрешени­е было получено до того как.
07.09.2023 11:41:50, УникаЛьнаЯ
Так это сути не меняет - вот если бы не доросший не приводил никого. Так водят же...и водили...и будут водить, кмк
07.09.2023 11:41:17, Птичка снежная
Шиповник (экс-Василиса)
Согласна. 07.09.2023 11:38:55, Шиповник (экс-Василиса)
NLU
Мой папа привел мою маму в коммунальную квартиру из соседнего дома и она 10 лет жила со свекровью в одной комнате 15 метров пока не получили квартиру хрущевку, но со свекровью так и не рассталась, бабушка всё время была при детях. 07.09.2023 11:21:21, NLU
Эээ... А как это технически? Как дети то рождались? 07.09.2023 11:53:40, Ххх
жираф Анатолий
" жили врозь, а дети были"(с) 07.09.2023 16:59:44, жираф Анатолий
Манюня Хнуш
Как-то вот рождались)
Свекровь после свадьбы жила с мужем, своими родителями и младшей сестрой в одной комнате в коммуналке. И мой муж там же родился.
Отдельную комнату(тоже в коммуналке) они получили, через пару лет после рождения старшего ребёнка. А когда младший родился, получили трёхкомнатную квартиру на всех.
07.09.2023 13:12:08, Манюня Хнуш
Natalya d'*
Моя бабушка жила в коммуналке, в соседней комнате - мама папа 2е детей и бабушка, да, впятером в одной комнате. Никак им теснота не мешала детей делать. 07.09.2023 12:20:58, Natalya d'*
NLU
Видимо знали люди технические секреты, если в России в 1960 году на 1000 человек населения за год рождалось 23,2 человека, а в 2010 году - 12,4. 07.09.2023 12:02:17, NLU
Йовин
Эхххх, утеряли мы секреты, утеряли :)))))
07.09.2023 12:13:10, Йовин
а мне кажется ровно наоборот - никто секретов не делал - проще ко всему относились)
Часто наблюдала в старых домах, где могли жить несколько поколений, полное отсутствие межкомнатных дверей
07.09.2023 12:09:52, Птичка снежная
Ширмы ставили, но ширмы - это не дверь, да
07.09.2023 14:04:07, lacerta(gkfdey в системе)
Зимняя (р.пианистка)
Лучше так, чем никак) 07.09.2023 13:45:40, Зимняя (р.пианистка)
Шрайбикус
у меня жена сына жила в статусе его девушки 1,5 года, пока ждали квартиру.Они спросили разрешения. Ничего, мы пережили этот момент. Мыслей, как у Пчелки, не было. Для Пчелки подобные мысли естественны, кмк. Хорошо, если они ее укрепляют, а не наоборот.
07.09.2023 11:09:51, Шрайбикус
Йовин
Ойййй я бы была рада, если бы мой великовозрастный балбесик привёл девушку по жить :))))
07.09.2023 11:31:15, Йовин
Шрайбикус
девушки бывают мифические, а бывают реальные. И совсем не факт, что вы или она, или обе уживетесь на одной территории.
07.09.2023 11:40:52, Шрайбикус
Йовин
В дальнейшем я и не собираюсь жить на одной территории. И сыновья об этом знают.
Просто наверно уже хочется, что бы хоть одним глазком взглянуть на девушку :)))))
07.09.2023 11:47:27, Йовин
а если не понравится?))
07.09.2023 11:53:17, Птичка снежная
Йовин
Вы знаете, я думаю, что я своей свекрови то же в начале не нравилась: старше её сына. очень не зависимая и тд. Но она ни разу, ни разу даже не показала это. За что я ей очень благодарна. жаль, весной в этом году она умерла.
Мне хотелось бы всё таки в вопросе выбора сыновьями, быть как она.
07.09.2023 12:04:27, Йовин
у меня похожая была история. будущие свекры были очень рады пристроить сына в хорошие руки, поэтому всячески приветствовали наши отношения. я тоже старше мужа на 3 года. со свекровью мы уживались прекрасно (вместе жили 7 месяцев, пока достраивался дом, в котором они нам купили квартиру сразу как мы подали заявление в загс). Она до конца своих дней оставалась очень деликатным, ненавязывающимся человеком. ну и у нас был некоторый общий бэкграунд - обе Рыбы, обе по профессии - переводчики. Светлая ей память, тоже этой весной умерла 7 марта.
07.09.2023 14:02:47, ALora
Йовин
Так как мы жии в разных городах, поэтому вместе время проводили не так часто, обычно три недели в году. Только когда со вторым ребёнкам я к ним приехала на всё лето, нам пришлось уживаться три с половиной месяца :)))
Мы сней наверно были похожи только в одном, обе упрямые и независимые женщины:))) В остальном полные противоположности:))) Но за годы я её очень полюбила и мне её сейчас не хватает.
07.09.2023 14:45:15, Йовин
раздельное проживание, имхо, очень помогает поддержанию мудрости в отношениях))
07.09.2023 12:07:16, Птичка снежная
Йовин
Это точно.
Скажу больше, чем дальше, тем мудрее будут отношения :))
07.09.2023 12:10:12, Йовин
Йовин
Она доджна нравится не мне, а моему сыну.
А своё мнение, как мудрая женщина. должна спрятать.
07.09.2023 11:59:50, Йовин
Шрайбикус
вы совета не просите,но я нарвусь)). Лучше вообще об этом не думать, а принять все по факту.Принять то мудрой женщине все равно придется. И зачастую нужно очень много сил, чтобы справиться со своим внутренним Я, чтобы принять другое Я, и при этом не показать никому этой борьбы.
07.09.2023 17:00:03, Шрайбикус
Да-да. в теории все так)
В реальности (читая конфу) - слегка иначе))
07.09.2023 12:05:34, Птичка снежная
Йовин
Я вам больше скажу, не только читаю конфу, а в окружении столько интересных отношений межде родителями и взрослеющими детьми.
07.09.2023 12:07:03, Йовин
+ очень не хотелось бы такого сценария
07.09.2023 11:46:02, Птичка снежная
Ветер Перемен
Ну уж нет. :) С девушкой сразу будет отселен жить самостоятельно. 07.09.2023 11:38:56, Ветер Перемен
Йовин
Так то оно так, и это правильно. Но так хочеться уже наконец то увидеть, что он с кем то встречается :)))
07.09.2023 11:44:38, Йовин
Колокольчик Комарова
Очень хорошо вас понимаю 07.09.2023 13:40:09, Колокольчик Комарова
Ветер Перемен
Не, с кем-то не надо. Только с девушкой. :) 07.09.2023 11:49:05, Ветер Перемен
Йовин
:)))
так то оно конечно да.
07.09.2023 12:00:51, Йовин
..если мужчина привел свою женщину в какой-то дом, то знает, что делает)

Или знает, что никто ему слова поперёк не скажет.
07.09.2023 11:05:17, Burany
Снеженика
Сын приезжает в дом с девушкой с ночевкой периодически на выходные , и в дом к родителям девушки также они ездят . 07.09.2023 11:04:07, Снеженика
ландыш
абсолютно такая же логика была
07.09.2023 11:02:03, ландыш
В гости или на постоянное проживание это все-таки разные вещи )) У меня нет вопросов про гостей, а при ситуации, что девушка приехала и осталась вопросы были бы )))
Но меня удивляет, что люди живут вместе, семья, а такое впечатление, что друг с другом не разговаривают. Я бы просто спросила сына а что, собственно, происходит ))) Не говоря уже о том, что гостей тоже принято согласовывать. Т.е. старший сын приезжал с девушкой, жили у нас, но заранее уточнял удобно ли именно в этот период и т.д.
07.09.2023 10:51:55, Иришка-Мартышка
УникаЛьнаЯ
Так ключевое тут, что у вас вопросы к сыну (к своему ребенку, к тому, кто привел). А у кого-то вопросы к тому, _кого_ привели, и это мне лично кажется странным.
07.09.2023 11:43:44, УникаЛьнаЯ
Так и мне это кажется странным. Причем вопросы в голове, их никому не озвучивают.
07.09.2023 13:50:41, Иришка-Мартышка
BB
вопросы к кому к сыну, к девушке или обоим?

По идее сын инициирует, общается с родителями, а дальше за чаем подтвердили и живут радуются
07.09.2023 11:16:52, BB
К сыну, конечно. Я же написала об этом.
07.09.2023 11:20:45, Иришка-Мартышка
Birke
Там мама гнётся под всех. Отказать не может.
А потом в конфе высказывает накопившееся.
07.09.2023 10:55:12, Birke
NLU
И все , о ужас, стот в очереди на доступ в ванну. 07.09.2023 11:25:02, NLU
Birke
Да, точно. Там же кто-то ванную по 2 часа занимает, а остальные 5 человек терпеливо ждут. 07.09.2023 11:46:55, Birke
NLU
Семья дружная, крепкая, небрезгливая. 07.09.2023 12:05:01, NLU
мы тоже часто ждем...котиков. У них лоток в общем туалете и им всегда удается без очереди пройти))
07.09.2023 11:42:32, Птичка снежная
Natalya d'*
А ждать зачем? Почему одновременно нельзя ? 07.09.2023 12:21:58, Natalya d'*
места мало в комнате + 1 котик не здоровый - когда пугается может упасть и продолжить сцать )) - фонтанчик как у маленьких мальчиков, когда им меняют памперс
07.09.2023 12:30:36, Птичка снежная
Ладно отказать, реально не все могут. Но спросить то сына можно. Гостья это или уже членом семьи считать )))
07.09.2023 11:03:54, Иришка-Мартышка
NLU
Считать можно как вздумается [ссылка-1] 07.09.2023 11:29:03, NLU
Аноним 9
девушка же не сама осталась, наверное. ее сын пригласил. и, видимо, не в гости, а вместе жить 07.09.2023 10:53:27, Аноним 9
Вот это "видимо" я бы и уточнила, причем у сына. Понятно, что девушка не сама просто так в дом зашла и решила остаться )))
07.09.2023 10:58:43, Иришка-Мартышка
Аноним 9
конечно, у сына
но я не представляю, чтобы мой сын привел девочку пожить без согласования со мной. даже если он знает, что я гипотетически не против. это вопрос уважения что ли
07.09.2023 11:01:23, Аноним 9
Я тоже не представляю. И это объясняется с самого начала, имхо.
Т.е. у нас не запрещены гости и дети могут приглашать приятелей, но принято уточнить, что именно сейчас это никому не помешает. И нормально отказать, если реально для этого есть причины опять же именно сейчас.
А уж с ночевками совершенно точно. Знаю, что у многих в принципе недопустимо ночевка девушки/парня если речь не об официальных отношениях.
07.09.2023 11:14:53, Иришка-Мартышка
Аноним 9
ну, естественно. женщина же не с родителями жить собирается, а со своим мужчиной. а мужчина - на то и мужчина, чтобы на себя ответственность брать 07.09.2023 10:43:57, Аноним 9

Читайте также
Как вырастить голубику на садовом участке
Садовая голубика от выбора сорта до сбора урожая

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!