Раздел: -- посиделки (Отношение к детям)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Катерина Матвевна

Я уже не долбанутая мать?

Всем привет. Долго сюда не заходила и вот почувствовала острую потребность именно в девичьей. И мне даже не нужно волшебных пинков, советов или еще чего. Просто захотелось с вами пообщаться, поржать вместе надо мной или получить что хренов в спину :) не знаю, соскучилась.
А повод такой: мой старший сын ушел жить к девушке. Учится на последнем курсе колледжа, собирается поступать в институт. Не полных 20 лет дитятке. А я удивляюсь себе. Ну ушел и ушел, пусть пот….ся. Так он на работу устраивается по этому поводу, ай, молодца, горжусь прям. Так все ничего, но странно, что я не схожу с ума, не рыдаю о «потере» малипусечки. Года 3 назад дочь 24-х летняя ушла жить отдельно, сняв с подругой квартиру, так я подыхала, плакала постоянно, чувствовала утрату. Младший сын собирается в военное училище, тоже душа болит и ноет от мысли существования без его присутствия. А с этим средним дитятком ну только удивление и даже какое-то чувство правильности. Вот что это?
26.08.2023 17:15:04,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня старшая уезжает иногда на недельку из дома. Стараюсь держать себя в руках и не писать ей в это время. К счастью есть на что отвлечься, младшая постоянно требует внимания. Как оно будет, когда соберется съехать совсем не могу пока представить.... 27.08.2023 05:44:20, LenkaBig
Инстинкт самосохранения? Тебе было так больно первый раз, что то, что может причинить такую боль - просто отвалилось, засохло и умерло - чтоб боль не убивала, психика защитилась 26.08.2023 22:16:22, Лось-Анджелес
Это средний ребенок. С ним меньше нервов и эмоций:) 26.08.2023 20:01:16, Vanilla
Катерина Матвевна
Вот уж совсем наоборот 🤣 Именно средний доставил больше всего хлопот и нервотрепки нам. 27.08.2023 15:36:10, Катерина Матвевна
KengaLu
С очередным возвращением!

Я не знаю что это, так как не знаю какие отношения у вас всегда были с каждым ребенком. Но может быть вы - наученная предыдущим опытом с дочкой и увидев как всё потом складывается - стали легче относиться к этому моменту. А может средний у вас не вызывает такой тревоги, потому что самостоятелен, вы может быть более уверенны в нем, чувствуете что всё с ним будет хорошо и он справится.

Я когда дети уехали первые пару недель или сколько там было (не помню) грустила и даже всплакивала. А потом полетела к ним помогать обустраиваться. А вернулась - переезд, не до грусти. А сейчас уже привыкла. Видео звонки дают ощущение что мы регулярно видимся и что они рядом. Но вот иногда ловлю себя на ощущении - не могу точно его объяснить - ощущение что одну из своих жизней я уже отжила. 20 лет материнства и подготовки к нему -это как будто была отдельная жизнь и её больше нет. И нет, это не наводит меня на грусть. Это просто какое то странное, необъяснимое ощущение, типа «то что было не со мной помню». За детей своих мне радостно. А сама я нахожусь как на каком то перепутье, в прострации. Надо чем то заняться наверное :)
26.08.2023 19:21:12, KengaLu
И как в этой новой жизни?
Я настолько привыкла к родительству, семье, детям, что не представляю как я буду в другой жизни и как смогу без детей:(
Они пока с нами, но уже сильно заняты своими жизнями и я немного теряюсь и испытываю скуку.
Решила увеличить количество хобби/ тренировок. Надеюсь, жизнь будет веселенее и наполненней:)
26.08.2023 20:07:00, Vanilla
KengaLu
Я ещё не разобралась. У меня чувство что проект «дети» закончен и надо найти какой то ещё проект, а он пока не находится. 26.08.2023 20:12:17, KengaLu
Вот именно такое у меня ощущение…) 26.08.2023 23:48:27, Vanilla
TanyaX
может успокоительное принять?
26.08.2023 19:08:41, TanyaX
чувствую - уже )
26.08.2023 19:11:54, AleXXX
Честно говоря
Наверное,вы уверены в нем..Да и опыт со старшей девочкой даёт о себе знать. У неё же все сложилось, значит, и он справится)) 26.08.2023 19:01:48, Честно говоря
ландыш
это вы уверены, что у него всё хорошо и он по вам не скучает
26.08.2023 18:30:01, ландыш
Интересная мысль... может, так и есть (я про себя)? Дочь, когда мы уезжали, оставив её в другом городе, ревела, провожая нас. Сын уж точно не ревет ) 26.08.2023 18:52:01, Flora )
Катерина Матвевна
Это вот совершенно точно! А еще - он - это я, только Пола другого, может поэтому спокойна. 26.08.2023 18:42:53, Катерина Матвевна
да, я так спокойна за старшего сына. он не совсем я, но даже и хорошо - более морально устойчив.
28.08.2023 15:00:52, Акцент
Я дочь три раза за год видела. Живем отдельно давно, но вот полтора года далеко. Ко всему привыкаешь, это нормально не плакать. А плакать как раз ненормально)) 26.08.2023 18:11:18, Так бывает
anny_panda
Я за год сына видела два раза. Пока не привыкла. ((
26.08.2023 19:29:14, anny_panda
Катерина Матвевна
Не, плакать тоже нормально и правильно, когда душу рвет - надо боль отпускать, иначе сожрет, именно через слезы боль и уходит. 26.08.2023 18:46:11, Катерина Матвевна
Когда боль и душу рвёт, то понятно все со слезами. Но взрослый, жизнеспособный, идущий в самостоятельную жизнь ребёнок разве причиняет боль? 26.08.2023 18:59:00, Так бывает
anny_panda
О, легко понимаю. Старший сын живёт в Черногории. Квартира - моя, платит только коммуналку . Постоянный стабильный заработок. Есть друзья - приятели . Наконец то учится играть в теннис, давно мечтал . Я - бегаю по стенкам как только у него хоть что-то не так. Недавно сильно задержали его рейс в Будапешт. Пишу - Юра, могу попросить Габора встретить тебя на такси, он сам предлагал. Но ты ж меня убьешь . Да, говорит, даже не пытайся проверить . Я - ненормальная мать, но стараюсь себя сдерживать)) тоже видимо хвастаюсь
26.08.2023 17:59:47, anny_panda
Катерина Матвевна
Может это только со старшими работает? Может материнский инстинкт отрабатывает свой ресурс после первого? Да ну нет, не похоже, но посмотрю, что будет со мной после отчаливание последнего дитятки. 26.08.2023 18:11:19, Катерина Матвевна
anny_panda
Дочке всего пятнадцать, в ближайшее время проверить не смогу )) когда она к подружке уезжает - вроде ничего...но там неделя максимум
26.08.2023 18:12:53, anny_panda
Когда моя дочь 5 лет назад уехала учиться в другой город, я плакала весь первый день: ночью приехали оттуда, утром проснулась, всё нормально, зашла в её комнату, раскрыла шторы и - как будто кран открыли, слёзы хлынули. Весь день, стоя у плиты, ревела. На следующий день вышла на работу - как рукой сняло, сказочное средство ) Вчера сын у(пере)ехал в Москву - младшенький, любимчик. Ни слезинки у меня ) А он несколько дней назад сказал: "первые дни будешь плакать" )) самоуверенный, избалованный малыш )
26.08.2023 17:58:44, Flora )
Катерина Матвевна
Вот, что за видоизменения с нами? Привыкаем, смиряемся? В следующем году младшему поступать, сейчас я в шоке от возможной будущей разлуки, но по тенденции я должна буду плясать от радости 🤣🤣🤣 26.08.2023 18:03:52, Катерина Матвевна
Ну, это перебор, наверное ))) 26.08.2023 18:12:48, Flora )
это хват:) засчитан. все ок, мне кажется. у меня вот ныне молчел младшей почти поселился, и то я не жалуюсь, а вполне даже наслаждаюсь - деточке есть с кем по возрасту общаться.
26.08.2023 17:42:00, ALora
ты жалуешься или хвастаешься, ты уж определись )
26.08.2023 17:28:09, AleXXX
Катерина Матвевна
Если б я знала. Наверное я от себя в удивлении :))) 26.08.2023 17:32:07, Катерина Матвевна
я вот тоже - когда Анюте было лет 12, думал - а как же жить без нее? )) А в 19 (или раньше даже) она съехала, зарабатывая достаточно для съема квартиры и самостоятельной жызни. И нормально. Приезжает в гости, общаемся в сети, вместе ходим по барам бухать - нормальное общение двух взрослых, приятных друг другу людей )
26.08.2023 17:44:41, AleXXX
Ну порыдали разок и хватит, организм устал.
Я вообще не плакала по поводу отъезда дитачек ни разу… А надо было?
26.08.2023 17:22:01, ХатульМадан
Катерина Матвевна
Ну не знаю надо или нет, но у меня прям горе было в первый раз. Ну как же, моя девочка, мой цветочек и в этот мир без моей поддержки? А как же мы - дом пустой стал …. И ведь долго не могла привыкнуть без нее быть. Да и сейчас хотелось бы, чтобы здесь со мной была. А с сыном вот нет таких ощущений, хотя без младшего опять не представляю как. Может не во мне дело, а в детях, в том, что разные и знаю, что средний сильный и ему необходимо быть самостоятельным? 26.08.2023 17:52:01, Катерина Матвевна
Хатуль Мадан
У меня каждый раз было теплое чувство гордости, что ребенок хочет жить сам.). Я всячески поучаствовала в том, чтобы наладить быт, устроиться.
Тем более, что еще в доме дети есть. Эмоционального вакуума точно не возникало.
Вот когда младший ребенок съедет... может быть. Но это еще не скоро.
26.08.2023 18:05:35, Хатуль Мадан

Читайте также
Зола — вред или польза для садовых растений?
Зола — это действительно эффективное удобрение или из разряда "мертвому припарки"?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!