Раздел: Минутка ненависти (Реформы Собянина в Москве)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чифф@

Московское долголетие (продолжаем разговор, очень многа букофф)

Тема давно уползла вниз, а мне по-прежнему есть, что сказать о борьбе нашего мэра с московским старичьем за наше активное долголетие.
Началось все году в 2014-15, когда все востребованные остановки вдруг в одночасье со своих привычных мест переехали метров на 50-100 подальше от выходов из метро и переходов. Это странное движение нам объяснили заботой о нашем здоровье, дескать, офисные работники ведут малоподвижный образ жизни, пусть хоть за общественным транспортом лишнюю сотню метров пробегутся. Правда, остается загадкой, почему при этом не было принято в расчёт, что общественным транспортом пользуются, как правило, люди немолодые; те, кто помоложе, предпочитают собственные авто или такси. Случилось это в ту пору, когда в транспорте ещё существовали турникеты, и вход был только через переднюю дверь, а приложения, способного показать автобус, следующий за уходящим, ещё не существовало. И вот немолодая и не очень здоровая женщина вынуждена бежать (сообразно силе возможности) за этим самыми автобусом, с тем, чтобы добежав наконец до его задней двери, увидеть, как водитель преспокойно закрывает свою переднюю и отправляется дальше. Польза здоровью офигенная!
Ладно, дальше я ушла на пенсию, и погоня за уходящим транспортом из проблемы превратилась просто в неприятность: топать лишние 50-100 метров с больными ногами приятнее все равно не стало.
В следующий раз наш градоначальник решил проявить глобальную заботу о нашем ментальном здоровье, поменяв в одночасье номера и маршруты всего общественного транспорта на юге Москвы. Номера маршрутов, остававшиеся неизменными на протяжении десятилетий!
Я даже не спорю, возможно, эти перемены давно назрели. Но можно же было сделать это в каком-то более щадящем режиме. Например, поменять номера, оставив прежними сами маршруты, пусть бы годик транспорт походил с двумя номерами и двойными названиями конечных… Нет, поменяли абсолютно все буквально за одну ночь… Спасибо, есть Яндекс-карты. А вот как быть тем пожилым людям, кто гаджеты ещё не освоил, даже не знаю… Я, конечно, понимаю, что деменция с Альцгеймером должны в панике бежать ото всего этого ужаса, но, боюсь, так это не работает…
Ну, и наконец, МФЦ и «служба одного окна»…
Вздумалось мне тут на старости лет фамилию поменять. Почитала, вроде все просто: ЗАГС да МФЦ, больше никуда ходить не надо.
И действительно, к ЗАГСу претензий никаких, сделали все моментально. Со свежеполученной бумажкой спускаюсь этажом ниже, благо МФЦ в том же здании. Не, фиг вам: заявление на выдачу нового паспорта можете подать только на следующий день. Ну, раз правила игры таковы, на следующий день еду в МФЦ по месту прописки, там вроде паспорт быстрее делают. Мне делала ровно 9 дней…
Ладно, не страшно, ждем-с. Наконец, приходит СМС: получите-заберите.
Ещё раз напоминаю, речь идёт о Службе Одного Окна (СОО). Получаю вожделенный паспорт, спрашиваю: СНИЛС, ОМС где обновить? Идите, берите талончик и в другое окошко. СОО, мать его! Беру талончик, иду в окошко, объясняю: СНИЛС, ОМС. Девушка пытается победить СНИЛС, выясняется, что в ПФР висит программа, она все ввела, результат будет позже. Ладно, СНИЛС висит, что насчёт ОМС? «Ну, чтобы вас не гонять (СОО, повторяю! ), я попробую сама… Маня, как это делается?» Выясняется, что в моем случае никак, поезжайте в страховую. На этом моё общение со Службой Одного Окна закончилось. Как выяснилось позже, закончилось вообще ничем.
Но, все ещё веря во всемогущество МФЦ, еду во флагманский, менять права. Девушка на входе категорична: "По записи? Нет? Записывайтесь через госуслуги".
Нет проблем. Открываю госуслуги, но доступа к ним нету: сначала МВД должно подтвердить паспортные данные, а перед этим ПФР должен обновить СНИЛС. Бесконечные визиты в ПФР в попытке этот самый СНИЛС обновить, расписывать не буду, ибо воз и ныне там…
Ну, и за что прикажете мне их любить?
21.08.2023 13:54:40,

355 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Чифф@
UPD: Волшебная сила конфы: стоило вам пожаловаться, и Госуслуги волшебным образом заработали! СПАСИБО!
22.08.2023 19:31:44, Чифф@
не, это Сергей Семеныч прочитал, подсуетился, чтобы вам хоть немного угодить-понравиться)
22.08.2023 20:38:15, Рене
Чифф@
:)
22.08.2023 20:58:16, Чифф@
Матрёшка нерумяная
Думаю, что Чифф недовольна скоростью выполнения цифровых услуг в МФЦ потому, что сравнить не с чем. 22.08.2023 10:04:10, Матрёшка нерумяная
Чифф@
Ну, в общем, да. Цифровые услуги, по идее, должны оказываться, что называется, "в прямом эфире". И несколько недель на обновление базы данных, куда уже внесены все изменения, - это нечто запредельное.
22.08.2023 10:37:34, Чифф@
Матрёшка нерумяная
Согласна, очень много проблем и страданий наших от завышенных ожиданий :))) 22.08.2023 11:09:13, Матрёшка нерумяная
РоМашкус
Когда несколько лет назад (тогла уже отменили карточки СНИЛСп) меняла фамилию, с этим с снилсом ничего не делала и не меняла. Только Полис ОМС новый выдали. Потом никогла ни где никаких проблем не было. Я так поняла что делается у них там всё автоматически. 22.08.2023 09:44:38, РоМашкус
e-lissa
У меня пока с госуслугами никаких косяков не было, тьфу-тьфу. А вот снилс старшего почему-то не могу забить в госуслуги, система его не видит, надо разбираться. У меня сейчас другой квест - подгузники для младшего. В мае подала через госуслуги заявление на получение подзузников. В июньский контракт, как мне сказали в СФР, я попасть не успела. Следующий контракт только в октябре. Ладно, покупаю за свои деньги, подаю на компенсацию. Получаю письмо, что мне одобрена выплата. Прошло полтора месяца - компенсации до сих пор нет:((. Подгузники снова заканчиваются, звоню, говорят, оформляйте сертификат на получение, деньги вот-вот будут и компенсация придет. Прошло еще две недели, уже август, на сегодняшний день у меня в пачке 5 памперсов осталось. Снова звоню - где же обещанная компенсация и сертификат? Казначейство задерживает выплаты, не знаем, когда будут. И что делать? Купить за свой счет я не могу, так как через госуслуги уже не компенсацию не подашь, так как на мое имя выпущен сертификат. По РБК уже даже прошла новость о задержках с выплатами, безобразие! Сегодня по договоренности с магазином пойдем брать пару пачек, оставим деньги в залог, потом нам обещали оформить сертификат, как деньги придут. И такой квест, а еще попробуй дозвонись, проходят несчастные родители детей-инвалидов:(( 22.08.2023 08:38:49, e-lissa
Чифф@
Ох!.. И ведь ребёнку никак не объяснить, что у казначейства в данный момент денег нету. Ему-то подгузники нужны здесь и сейчас!.. Сочувствую...
22.08.2023 10:25:26, Чифф@
e-lissa
Спасибо, будем как-то решать... 22.08.2023 14:49:11, e-lissa
Фруате
Про перенос остановок и смену номеров автобусов - не могу посочувствовать, так как в своем городе я крайне редко пользуюсь ОТ.

МФЦ - лично я довольна, как они работают.
Считаю, что вот в этом проекте, действительно, подумали, как улучшить жизнь людей.
22.08.2023 01:20:38, Фруате
Чифф@
Да кто ж спорит, что задуманы эти МФЦ замечательно. Беда , что реализованы с косяками... А времени, чтобы эти косяки повыловить, прошло вполне достаточно...
22.08.2023 10:29:24, Чифф@
Катя_О
Вы 90% положительных отзывов игнорируете?)
22.08.2023 12:25:25, Катя_О
Колокольчик Комарова
Вспоминаю, как получала Инн году в 2005-2006. Взяла на работе отгул, приехала в налоговую где-то через час после открытия. Там народу уже битком. Пишут список, раз в час или два перекличка. Рабочий день к концу. Подходит моя очередь. Подаю документы в окошко и почти сразу сигнал: рабочий день окончен. Тётя из окошка громко: оформляю последнего человека, остальные могут быть свободны. Какое счастье! Этим последним человеком оказалась я. День жизни долой, но дело сделано.
22.08.2023 00:29:47, Колокольчик Комарова
Чифф@
Ну, а у меня совсем другой опыт: получала ИНН в 2002 г. в Центральной налоговой. Вся процедура заняла не более 15 минут...
22.08.2023 10:33:23, Чифф@
Колокольчик Комарова
Вы исключение. В этой теме, кажется, никто не вспомнил прошлые времена добрым словом
22.08.2023 13:00:58, Колокольчик Комарова
Катя_О
Вам как-то фатально не везет с МФЦ. Или жираф внизу права, про алгоритм? Моя мама, 82-х лет, в первый раз со мной, а потом все сама, за полтора года столько всего переделала в МФЦ! СНИЛС на укр.паспорт, временный полис ОМС на него же, регистрации по месту пребывания/проживания, получение дубликата св-ва о рождении, потом - внесение изменений в саму актовую запись(в старинные времена туда не вносили место рождения)... Дальше - получение паспорта РФ в 5-дневный срок, сразу же - переоформление СНИЛС на паспорт РФ и на восстановленное отчество, далее (через 10 минут) - подача паспорта на регистрацию по месту проживания. Через 3 дня смс - получите. Получила, сразу же подала на оформление ИНН. Уффф... И только временный полис омс ее отправили, с извинениями, менять в стаховую. А, ну, госуслуги с мос.ру оператор ей переоформил мгновенно, и сам. Неск дней паспорт и снилс повисели на проверке, и все. Ни разу не ушли, не сделав/оформив задуманного. Вот сейчас у меня задача посложнее, по доверенностям восстановть св-ва о рождении укр.гражданам, в идеале- тоже добиться внесения места рождения и отчества. Пока на этапе консультаций, консультировали уверенно. Посмотрим)
И, мне кажется, так, как у нас - в подавляющем большинстве случаев)
22.08.2023 00:05:01, Катя_О
Я еще помню времена, когда для регистрации недвижимости нужно было с ночи очередь занимать.
В 2001 году, когда массово меняли паспорта, я трижды занимала утром очередь, и только на третий раз успела сдать документы до закрытия (и то потому, что приближались выборы и поток уменьшился (люди собирались голосовать).
А еще (это уже заслуга Лужкова), количество собесов кратно возросло. В 90-е годы на весь район, соответствующий нынешнему СВАО была одна точка для оформления и пересчета пенсий - на Бутырской. А серой ветки метро тогда еще не было, и старики мотались на автобусах с пересадкой и стояли в очереди на улице.
Да и культура общения работников МФЦ гораздо выше ДЭЗовских работников.
21.08.2023 22:13:26, starka
Musenka
Спасибо, что больше нет турникетов.
Замечательны остановки, где есть табло, на котором видно, когда и какой автобус придет.
Но вот номера маршрутов... :( Я теперь стараюсь не пользоваться наземным транспортом, потому что старые номера маршрутов я помню, а новые мне неизвестны :(
21.08.2023 21:48:29, Musenka
Когда меняли номера маршрутов, объявления висели не только на каждой остановке, но, кмк на каждом "столбе". Прекрасно было написано что на что меняется. А если ехать новым маршрутом, то всегда можно посмотреть в приложении. Не понимаю вашей проблемы 22.08.2023 09:42:37, Рене
Чифф@
Для начала, проблема в том, что не у всех есть приложения...
И когда десятилетиями пользуешься одним и тем маршрутом, как-то в голову не приходит внимательно изучать какие-то стенды на остановках...
22.08.2023 10:42:15, Чифф@
"приложения нет" и "по сторонам смотреть не хочу" - это всё тоже Собянин виноват?)
22.08.2023 11:37:51, Рене с раб.
Чифф@
Ну откуда у бабушки-пенсионерки деньги на смартфон и знания, чтобы его освоить? И зрение, чтобы разобраться во всех тонкостях новых транспортных схем? А ведь ОТ, особенно внутри района, пользуются не только молодые-активные со смартфонами, приложениями и шустрыми мозгами.
Вот я и говорю, что многие транспортные инициативы руководства города очень больно бьют по старшему поколению...
22.08.2023 13:46:17, Чифф@
а вы предлагаете под бабушек подстраиваться? тогда так и будем жить без прогресса, и абсолютно без каких-либо улучшений, так, как бабушки "привыыыкли". А вообще, в теме-то вы недовольны, хотя вы и не отсталая бабушка)
22.08.2023 15:11:12, Рене с раб.
Чифф@
Я не предлагаю под бабушек подстраиваться (хотя не грех бы помнить, что все там будем), но считаю необходимым учитывать и их интересы. Чего, на мой взгляд, нынешнее руководство не делает от слова "совсем".
22.08.2023 15:19:25, Чифф@
Mistral
Моим пожилым родственницам 80 и 83, уверенные пользователи московского общественного транспорта, уже давно запомнили, что на что поменялось, и ездят по своим маршрутам. Одна дальнозоркая вообще вдаль все видит, другая с нормальным зрением, тоже видит. 22.08.2023 18:55:35, Mistral
Санвиталия
Про автобусы и остановки согласна с Вами.
Про сферу услуг - нет. Безусловно, есть накладки и с МФЦ, и с ПФР, но в целом всё стало значительно удобнее.
Если вспомнить, какое хамство и бесправие было в ОВИРе, у нотариусов, в Пенс фонде, БТИ, то сейчас рай просто.
21.08.2023 21:34:17, Санвиталия
Роль второго плана
Перенос остановок? Когда? У нас не было. 21.08.2023 19:41:58, Роль второго плана
Businka
Волнуйтесь. Подробности письмом ))) 21.08.2023 20:23:16, Businka
Роль второго плана
После замены паспорта надо в банк зайти для смены данных, в госуслугах всё поменять и в прикреплении к поликлинике 21.08.2023 19:40:04, Роль второго плана
Mistral
Как-то удивительным образом у меня все работает. МФЦ и госуслуги - вообще наше все, очень упростили жизнь, раньше работать некогда было, все в очередях на целый день.
50 метров до остановки мне вообще не лень пройти, стараюсь выходить раньше, надо двигаться.
21.08.2023 19:20:45, Mistral
Чифф@
Когда мне не лень, я и 1,5 км от метро с удовольствием прогулялись. Но не когда я куда-то спешу, а из-под носа уходит нужный транспорт, а разделяют нас с ним те самые пресловутые 50 метров, которых раньше не было... А добежать здоровье не позволяет...
21.08.2023 21:12:43, Чифф@
Mistral
Так ли часто это бывает? Рядом с моей работой вообще нет никаких остановок, до ближайшей идти и идти. Поэтому я прихожу на остановку, смотрю на табло, когда приедет мой транспорт, и жду, зато ни давки, ни посадки только в переднюю дверь.
Можно в приложении Мой транспорт отследить (сейчас это в ЯндексGo, наверное), когда нужный транспорт придет. Я раньше еще в офисе отслеживала нужный трамвай в приложении и шла на остановку, когда он поворачивал в определенном месте, чтобы успеть дойти до остановки.
Плюсов все же больше, согласитесь.
21.08.2023 22:31:35, Mistral
А когда у вас была посадка в переднюю дверь? Хорошо у нас не было как представлю. 21.08.2023 23:16:09, просто 2
Mistral
Была одно время в Москве посадка только в переднюю дверь. Через остальные двери выпускали пассажиров и сразу их закрывали. Очень неудобно, да. 22.08.2023 18:48:53, Mistral
Действительно, какой кошмар! Вот раньше-то, на мотание по организациям и смену документов уходили месяцы, и прекрасно было! А сейчас, гады, за 15 минут не сделали, ужас! 21.08.2023 19:13:41, МумиМама
Чифф@
Ну, в общем-то, технологии позволяют делать такие вещи за 15 минут. А раньше таких технологий не было...
21.08.2023 21:14:27, Чифф@
жираф Анатолий
Вам нужен сопровождающий, сорри. Если какие-то причины не позволяет вам построить алгоритм действий, нужно обращаться к тем, кто освоил этот навык и умеет оптимально менять документы. Можно здесь писать, всегда пожурят, но помогут) 21.08.2023 17:50:38, жираф Анатолий
LoraEf
про перенос остановок я бы с вами согласилась, но на самом деле их отнесли от пешеходных переходов.
думаю, это с безопасностью связано
21.08.2023 16:56:00, LoraEf
Businka
И теперь люди переходят не по переходам, а напротив остановок... 21.08.2023 18:58:04, Businka
LoraEf
у нас я такого не вижу. переход удобно сделан
21.08.2023 19:06:25, LoraEf
Не, ну кто в овире не сидел днями, бти битком набитое не посещал, рег. палату не навещал с ночи, права не получал/менял и авто не регистрировал, то конечно все плохо. Косяки бывают, но это несравнимо с те, что было до МФЦ 21.08.2023 16:35:34, Так бывает
ландыш
причем большинству из тех, кто сидел в овире, посещал бти, менял права и регистрировал авто, даже в голову не приходит, что эти услуги навязаны, и в норме без них можно и нужно обойтись.
21.08.2023 19:18:40, ландыш
Dots
Анархия уже была. Заходи куда хошь и живи. Бери, что хошь. И браки без регистрации были. Ничего хорошего из этого не выходит. 22.08.2023 08:34:39, Dots
ландыш
вы анархией называете ситуацию,
когда государство своими госуслугами доводит общество до полной разрухи и ничтожества, скидывает с себя ответственность за это и оставляет людей во власти сиюминутных полевых командиров.
а у анархии совсем другой смысл, ну это к слову.
22.08.2023 09:55:15, ландыш
Dots
Серьезные грибы курите :)
22.08.2023 10:10:49, Dots
Да грибы здесь не при чем)) мультфильм помните советский « Баба Яга против!» Человек просто всегда против. Есть регистрация машины, квартиры, проживания, брака, рождения ( да неважно чего) - будет против регистрации, отменят завтра - будет против отмены. И так во всем. 22.08.2023 10:22:10, Так бывает
Колокольчик Комарова
И правда. Зачем регистрировать право собственности на квартиру? Достаточно того, что я сама это знаю. 22.08.2023 00:22:22, Колокольчик Комарова
ландыш
у вас уже есть ответ на вопрос - почему право собственности на квартиру надо регистрировать, а вот право собственности на стиральную машинку не надо?
или, еще лучше - на яйцо Фаберже.
как-то получается, что с яйцом достаточно собственного знания, а с квартирой недостаточно. в чем секрет?
22.08.2023 07:57:43, ландыш
Колокольчик Комарова
Конечно, есть. Владение квартирой и машиной предполагает ответственность в виде налогов, коммуналки, соблюдения ПДД и уплаты штрафов. Но, думаю, вы прикалываетесь, потому что нельзя всерьёз ратовать за отсутствие правил в учёте прав собственности. Иначе кто первый, кто сильнее - того и право.
22.08.2023 09:12:43, Колокольчик Комарова
ландыш
т.обр., мы пришли к тому, что регистрация машины нужна для того, чтобы взыскивать деньги с ее владельца. С этим я совершенно не спорю.
а что до права сильного, то его никто не отменял. Единственное, сильный для своего удобства придумал еще и регистрацию.
22.08.2023 10:10:26, ландыш
Колокольчик Комарова
Вы отрицаете необходимость государства? Это тоже навязанная услуга?
22.08.2023 10:35:05, Колокольчик Комарова
Да, она отрицает. А все никак не привыкнут, и реагируют, и создают вокруг ахательное поле) А на самом деле - это всего навсего спам, флуд и провокации.
22.08.2023 12:30:26, Ох ох
ландыш
в этой ветке я отрицаю пользу госуслуг для рядовых граждан.
а значит, и кайф от их скорости и удобства
22.08.2023 11:09:07, ландыш
Не, Ландыш просто так развлекается. В соседней теме другая затейница рекомендует всем в качестве лекарства от всех болезней подтянуться 15 раз. Они друг с другом соревнуются видимо 22.08.2023 09:56:19, Так бывает
Право собственности на стиральную машину тоже зарегистрировано, Вашим товарным чеком. У разной собственности разные формы регистрации и только. 22.08.2023 09:04:42, хъ
жираф Анатолий
К о считает, что они навязаны, тот не ездит за границу, не имеет недвижимости и машины
Нормальная жизнь, но кому-то этого недостаточно.
21.08.2023 20:27:39, жираф Анатолий
ландыш
почему вы решили, что тот, кто считает эти услуги навязанными, не ездит за границу, не имеет недвижимость и машину?
21.08.2023 20:33:25, ландыш
Ну есть такие замечательные люди - бедуины - которым еще никому не удалось навязать недвижимость, загран паспорт, машину. Живут себе без документов в своих шатрах там, до куда верблюд дойдёт, но жизнь эта не самая комфортная но мой вкус. 21.08.2023 22:14:04, douceur
ландыш
вы тоже не видите разницы между машиной и регистрацией машины? ну так я сразу и написала про большинство.
21.08.2023 22:23:05, ландыш
Да че там, фигня вопрос. Не надо регистрировать автомобили. Вот только когда на вас на пешеходном переходе наедет ТС без номеров и скроется, а полиция разведёт руками - ну мы же не регистрируем автомобили и не ведём учёт, поэтому что там, как там и где искать не знаем и кто за рулем в жизни не определим, думаю, что регистрацию вы не сочтете излишней и навязанной процедурой. Ну или ваш автомобиль угонят, или сосед вдруг решит, что ваш автомобиль теперь его. 21.08.2023 22:58:07, Так бывает
ландыш
аххахаха )))
на вас наедет ТС с номерами и скроется, и полиция тут же подорвется искать виновника.
а сосед не берет вашу машину только потому, что на ней есть номера.
это очень смешно, правда.
22.08.2023 08:00:44, ландыш
жираф Анатолий
Если это оформить, то по ОСАГО вы можете получить компенсацию, но вы же не будете никуда обращаться? Кстати, я видела много успешных примеров. 22.08.2023 13:20:36, жираф Анатолий
ландыш
а если ввести еще одну обязательную страховку, то можно будет и по ней получить.
а если две обязательные страховки, то получим по двум обязательным страховкам.
а если три, то по трём.
как вы думаете, на какой цифре заканчивается этот ряд обогащения? или он уходит в бесконечность?
22.08.2023 14:02:13, ландыш
Не, ну понятно что вы анархист- индивидуалист. 22.08.2023 09:10:15, Так бывает
ландыш пыжится и тужится, изображая его), а наивные участники ведутся, год за годом, подпитывая)
22.08.2023 12:27:07, Типа того)
жираф Анатолий
Если сосед решит, начнутся вселенские крики и много претензий к властям.
22.08.2023 01:00:08, жираф Анатолий
Я прекрасно вижу разницу, однако именно бедуины нашли способ не регистрировать свое средство передвижения - ездят на верблюдах. Вообще на эту тему замечательная песенка есть Если у вас нету дома, пожары ему не страшны.
И жена не уйдет к другому,
Если у вас, если у вас, если у вас нет жены,
нету жены. И, главное, регистрировать ничего не нужно.
21.08.2023 22:35:03, douceur
ландыш
есть еще опция - жить в браке так, чтобы жена не захотела уходить.
можно об этой опции забыть, можно о ней не догадываться, а можно сознательно не упоминать.
но она все равно остаётся и, более того, широко распространена.
22.08.2023 08:14:25, ландыш
жираф Анатолий
Я надеюсь, что мужик сказал-мужик сделал! Навязывают-гордо откажусь! 21.08.2023 21:49:01, жираф Анатолий
ландыш
от навязанной услуги нельзя отказаться, поэтому она и называется навязанной.
это от машины можно отказаться, а от регистрации машины отказаться нельзя.
21.08.2023 22:20:21, ландыш
жираф Анатолий
Вот точно! И ПДД, и ещё вождение нам тоже навязывают и очень зря! Как хорошо, купил машину, сел и поехал, а кто не успел увернуться, ущемляли права владельца авто, а значит виноваты и нечего о них думать, пусть лучше разбегаются! Вот тогда мы придем к идеалу и европейской модели. 22.08.2023 00:32:08, жираф Анатолий
ландыш
так без проблем, продолжайте восхищаться госуслугами.
не обращайте на меня внимания )))
22.08.2023 08:18:57, ландыш
Можно отказаться от регистрации - поставил в гараже и не ездишь. Регистрация нужна для езды по дорогам общего подьзовпния. Хочешь воспользоваться дорогой - регистрируйся. 21.08.2023 22:37:49, douceur
ландыш
это и называется навязанная услуга. хочешь выехать из гаража - регистрируйся.
22.08.2023 08:24:02, ландыш
А, ну да, дорога это навязанная услуга. Можно ж так, оффроад исключительно по своей земле. 22.08.2023 08:42:01, douceur
ландыш
я пишу не про дорогу, а про выезд из гаража
22.08.2023 09:59:37, ландыш
жираф Анатолий
И колбаса ещё, по 2-90!!! 21.08.2023 18:32:32, жираф Анатолий
казакова
+ мильярд. И бти и овир и рег.палату в недалеком прошлом лучше не вспоминать.
21.08.2023 16:52:35, казакова
Санвиталия
Тоже вздрагиваю, когда вспоминаю. 21.08.2023 20:55:56, Санвиталия
Suldom
Я долго тупила с новыми номерами автобусов, пока дитЯ не разъяснилр мне, что "е"- это Экспресс:) Я бы не догадалась. 21.08.2023 16:24:04, Suldom
Матрёшка нерумяная
Да, всё сложилось в этом мире с 2014-2015 для вашей нелюбви к ним :)) У меня от МФЦ только чувство восхищения! Все вопросы мне решают быстро, красиво, вежливо и даже заботливо: и пенсию, и разные прописки, и даже отмену радиоточки. И это я ещё не всё с разбегу вспомнила.
21.08.2023 16:12:40, Матрёшка нерумяная
Довольно странно. Перерос остановок не помню. Может и перенесли конечно? На 100 м. В общем, где были остановки, там вроде и остались. Вот отмена очереди в первую дверь-да, помню, было что вход только в первую дверь. Приятно что отменили. Про прочее не могу сказать, Снилс и Фио не меняла 21.08.2023 16:12:37, Линдаа а
Очень влияет человеческий фактор, несколько раз попадала на некомпетентного или рассеянного сотрудника. После них другим приходилось расхлебывать, но в итоге все получилось, как надо. 21.08.2023 16:10:14, Шаффи
Раньше точно лучше было? Без электронных табло и приложений транспортных. И без МФЦ и госуслуг?
Не, я вас понимаю. Ибо, у меня с госорганами всегда «карма плохая» была.
И только что я закончила эпопею с заменами разных паспортов. Сама в бешенстве была, когда поняла, что подача через госуслуги на паспорта гораздо худшее мероприятие, чем через МФЦ.
Но, все равно, многое стало гораздо удобнее, на мой взгляд
21.08.2023 16:09:12, Mira
Чифф@
Про нумерацию транспорта и перенос остановок могу сказать точно: как по мне, так было лучше. Про госуслуги, МФЦ и прочие цифроые сервисы: огорчает, что до сих пор эта, прекрасная по своей сути, затея работает с перебоями...
21.08.2023 16:52:05, Чифф@
Я не пользуюсь сейчас ОТ, поэтому оценить именно это не могу.
Про цифровые сервисы, да, согласна. Но, это связано с русским менталитетом, его искоренить трудно.
22.08.2023 08:31:33, Mira
TanyaX
у нас наконец-то возле метро Выхино сделали так, что 3-4 транспорта идущие по одному и тому же маршруту наконец-то(!) стали останавливаться на одной остановке. Потому что раньше надо было становиться между 2-3 остановками и бежать туда, где приедет первый)) Тот еще цирк.
а в МФЦ я сегодня была, там цирк продолжается, к сожалению((
21.08.2023 16:04:11, TanyaX
Света 2
Вчера только была на Выхино, и с помощью такой-то матери искала, где останавливается 64! Растянули остановки на километр! Черти что и с боку бантик. 21.08.2023 18:20:44, Света 2
TanyaX
))) это вы просто раньше не искали. Сейчас-то гораздо лучше
21.08.2023 18:39:29, TanyaX
Света 2
Раньше не искала, правда. Потому что четко знала, где эта остановка.:)))
21.08.2023 18:40:18, Света 2
TanyaX
раньше 64 останавливался на одной остановке, высаживал, потом проезжал еще 50 метров и только там можно было сесть)
21.08.2023 18:45:50, TanyaX
Света 2
И сейчас также, высадка, через 100-150 м посадка
21.08.2023 18:50:31, Света 2
TanyaX
сейчас гораздо ближе посадка
21.08.2023 18:55:33, TanyaX
Света 2
только я таки не поняла, на какой по счету остановке 64 все таки останавливается
21.08.2023 18:56:59, Света 2
TanyaX
ближней к выходу
21.08.2023 18:58:53, TanyaX
Света 2
Спасибо. Буду знать теперь.
21.08.2023 19:17:34, Света 2
TanyaX
пожалуйста. правда это не значит, что через месяц опять всё переменят местами. люди ведь работают)
21.08.2023 19:19:23, TanyaX
поменяй обратно, проверь, может мастерство приходит с опытом? )))

сажусь в119 автобус, маршрут и остановки ровно такие же, как и 40 лет назад, когда я иногда яз на нем в школу ездил ))) Характерно, что и сейчас в школу ))
21.08.2023 15:48:56, AleXXX
Чифф@
Ну, значит, нашему Южному округу везёт особенно. Но на Ленинском весь транспорт переиначили, один 119 и остался, наверное.
21.08.2023 16:54:45, Чифф@
Birke
Чего это вы там в Москве вокруг меня ездИЕте?) 21.08.2023 16:01:23, Birke
так тут много из ЮЗАО Москвы
21.08.2023 16:04:42, ALora
Birke
119 это не просто юзао). Это определённый раён)
Папа мой тоже на нем на работу ездил, до Косыгина.
И 20, и 40 лет назад...
21.08.2023 16:09:25, Birke
У него длинный маршрут, мы тоже им пользуемся. Он до Киевского вокзала от нас доезжает. 21.08.2023 16:12:34, Шаффи
Birke
Когда отцу вместо комнаты в коммуналке на Профсоюзной квартиру дали, ему сначала предложили Южное Бутово. На что папа выдвинул весомый аргумент, что он всю жизнь ездит в свой НИИ на 119м автобусе. Он привык! Поэтому, ему нужна квартира на Академической. И ему дали) 21.08.2023 16:16:39, Birke
Прикольно. И, главное, прокатило) 21.08.2023 16:59:55, Leenka

Показано 106 комментариев из 355



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!