Раздел: Просто поделиться... (Занятия спортом)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чилим

О спортивных успехах и провалах

Недавней темой о спорте навеяно. Тут чуть ли не у половины участниц есть/был такой, опыт или с детьми или сами - бывшие или даже актуальные спортсменки. Поясню: спорт в моём представлени - это частые ( почти ежедневные) многчасовые тренировки + соревнования. Всё остальное - околоспортивные развлечения. Ясен пень, я и моя семья, в том числе дети, и спорт - вещи из параллельных миров.
Нот вот угораздило дочь в совсем не детском возрасте попасть хоть и не на тренировки, но на соревнования. Уже не первый год. Но в этом году - впервые без призового места. И хоть причины вполне себе известны и даже в какой то степени уважительные, я расстроилась. Только не подумайте, что я хоть с одним человеком этим поделилась. Я сейчас вообще далеко от всего, и морально, и физически, общаюсь по вотсап.
И мне стало интересно, а как переживали такие вот провалы родители тех, для кого спорт- маст. Т. Е люди жизнь на это кладут (отсутствие свободного времени, диеты, иногда травмы). Или среди 7янок нет таких -только пъедестал?
Ну ладно я, мой ребёнок уже давно не ребёнок, а мои огорчения - всего лишь старческий маразм. А как это переживали молодые?
Мне кажется, я бы в молодости сделала вывод о неспособности и забрала ребёнка ( кстати, имелся такой опыт, возможно неудачный).
Один позитивный момент в этих соревнованиях: внук ходил в гонку с родителями в первый день ( не от хорошей жизни, Т к бабка болеет). Но в следующие с удовольствием остался на берегу, благо он человек компанейский, почти сын полка
06.08.2023 18:50:42,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Грёмдыхана Быблогрузева
ФК 6-7 лет, профессионально. Ну переживали и переживали. Дочь сильнее, я больше за нее расстраивалась, не за себя, естественно. Как я всегда шучу, спорт научил нас проигрывать., держать удар, вставать и снова работать.
Потом перешла в танцы, там у нее лучше получалось. О спортивном ее опыте не жалеет совершенно, равно как и я. Спорт больше дал, чем забрал у нас.
07.08.2023 18:46:50, Грёмдыхана Быблогрузева
у коллеги дочь в старших классах занималась каким-то видом карате, соревнования постоянные были. ну и столкнулась она когда с тем, что неправильно судили, расстроилась и возмутилась, но ей тренер популярно объяснил схему и что нет смысла переживать за то, что само по себе не стоит переживаний и есть в жизни вещи значимей, уж по кр мере в полупроф. спорте точно
07.08.2023 17:12:04, ALora
когда мне не хватило сотой балла до пъедестала, я очень переживала. тренер вообще меня чуть не убила...
07.08.2023 15:11:59, Акцент
Ленка-пенка43
в универе была подружка, бывшая спортсменка, она вообще не могла проигрывать. Прямо патология какая-то. Если на экзамене кто-то из нас получал 5, а она 4, то она переставала с нами разговаривать.
Муж у меня КМС по лыжам. Пахали как лошади. Достигатор по жизни, он не может сказать: ну не получилось, он сделает все, что в его силах, чтобы достичь того, чего хотел. Хорошо хоть в рамках закона.
наши дети только спортом для себя занимаются.
07.08.2023 09:50:09, Ленка-пенка43
Спокойно относилась. Дочка занималась профессионально. ФК 6 лет. Я знала, что карьера олимпийской чемпионки ей не светит, характер не тот, но в самой профессиональной группе в нашем городе она отзанималась с полной отдачей - первых мест на соревнованиях не было, в первой десятке всегда. Но ей очень нравилось, она там была совершенно счастлива, мне это было важно, вот и возила 6 раз в неделю. Она радовалась любым соревнованиям, особенно не огорчалась - ну и мы не переживали. Как только времени стало не хватать на более важные занятия - бросили без сожаления, хотя она с удовольствием эти годы вспоминает. 07.08.2023 01:29:11, Эль Нинья
Философски, говорила дочери, что нельзя же всегда выигрывать. Сложнее было смириться с тем, что она не сможет остаться в спорте, что мы только не предпринимали с ее 12 до 16 лет, но в итоге врачи убедили, что играть лучше здоровых она не сможет, а значит, оставаться не имело особого смысла, да и для здоровья последствия были бы критичны. Поэтому в 9 классе дочь больше внимания стала уделять художке, проводила там все свободное время, когда преподаватель был в школе. Именно это позволило ей спустя 2 года поступить в Строгановку практически без репетиторов, хотя в 10-11 классах она академическим рисунком практически не занималась. 07.08.2023 00:38:27, Mamus23
Солнечный Ветер
Я околоспортивно развлекалась в парашютном спорте. Там автоматом полагался какой-то начальный разряд за три самостоятельных прыжка. Но я не заморачивалась и нигде это не фиксировала. Просто шутила в разговорах об этом.
Понять могу, кстати. Около года проработала в МФК "Динамо", посмотрела и послушала спортсменов
06.08.2023 22:54:25, Солнечный Ветер
Степная кошка
я этого не понимаю. Если это средство зарабатывать деньги, то конечно результат важен
Сын бегал за школу, потом за химфак МГУ. Еще и в футбол играл. Я с трудом воздерживалась от вопроса, зачем все это. Его результаты меня не интересовали совсем. Но к 18 годам он, к счастью, все это забросил
06.08.2023 22:17:49, Степная кошка
железный феликс
У нас оба в спорте, у обоих медали есть. Но если и продавали, то не сильно расстраивались. Младший правда на ЧР в прошлом году 4 место занял, переживал. В этом году лапками-лапками, чтобы опять пройти на финал Кубка. И совсем беда для него была не попасть на Майские манёвры, он в больницу загремел перед отъездом. 06.08.2023 21:59:36, железный феликс
Яшими ( МарикаЧ)
Я расстраиваюсь и не скрываю. Но моя мелкая если проигрывает, то по собственной несобранности или из-за соревнований с сильными участниками из крутых ШОР (у нас-то "кружок по интересам"). Реально не с чего обижаться. НО проигрывать всегда неприятно, что скрывать?
06.08.2023 21:57:25, Яшими ( МарикаЧ)
krot-kat
Самое эмоциональное поражение и победа - много лет назад. Дочке 8 лет - первый, и единственные , ее соревнования в Европе. Падает на первом же элементе. В России - это ты во втором десятке. Огорчена, утешали, как могли. И в друг на награждение (результатов по ее группе не было заранее) оказывается, что она 2!!! Плакали многие из нашей делегации. 06.08.2023 21:51:36, krot-kat
Установки только пьедестал никогда не было. При этом и радуемся и расстраиваемся. Сын то огорчается, странно было бы никак не реагировать. Плюс еще есть момент именно его вложения в те же соревнования. Если видно, что не в полную силу, то расстраивает. Не потому что не победа. а потому что мог лучше. И это не только про спорт.
06.08.2023 21:39:26, Иришка-Мартышка
Я всегда переживаю больше детей. Особенно со старшим, когда в начале была цель поступление в университет по спортивной линии. И только когда решили от всего этого отказаться, поняла насколько легче жить и морально и финансово без этих призрачных достижений. А в университет хороший он и так поступил, и платим мы за него сэкономленными на соревнованиях деньгами, ну или почти.
С младшим вот не понятно что делать. Тренировки без соревнований - поддерживание физической формы и умений, но соревнования никакого бенифита не принесут. А сам он и не горит, выиграл - приятно, нет, ну и подумаешь.
06.08.2023 21:11:14, Tennismom
Мы не совпадаем с вами по определению "спорт", то что вы описываете - в моем представлении называется "большой спорт", т.е не считаются ни с временем, ни с вредом для здоровья, ни с моралью, ни с другими жизненными целями - все кидается в топку достижения превосходства над соперниками.
А спорт и физкультура для меня почти синонимы
06.08.2023 20:51:15, Лось-Анджелес
Шиповник (экс-Василиса)
Выздоравливайте. Сын был в командном спорте. Постоянные игры. Привыкаешь к победам, хотя каждый раз это приятно, привыкаешь к поражениям ("будет следующая игра"). Вот когда мое сердце материнское рвалось, так это когда он при травме и после лечения играл. Он прыгал - его колено распрямлялось в моем теле. Он приземлялся - я сжималась всем телом, напрягала мышцы, чтобы смягчить удар моему мальчику. Как будто это могло помочь... Теперь это, конечно, не мальчик, а кабан двухметровый, хоть и тощий))).
Я одного не могу понять. Что чувствовала мама Плющенко, зная, что сын прыгает с пластиной в спине и при неудачном раскладе останется в инвалидной коляске с болями? Лучше и не знать, наверное.
06.08.2023 20:47:39, Шиповник (экс-Василиса)
Я и до травмы дочкиной отзеркаливала ее движения, когда она штрафные, например пробивала. Не физически, морально. Позже, когда она стала постарше, просила не ходить на соревнования, сказала, что так она больше волнуется, тогда я из дома онлайн смотрела соревнования.
Спорт ей дал с одной стороны уверенность в себе, умение договариваться (это когда значительная часть школьного времени проходила на сборах, а по возвращении все это приходилось сдавать), а с другой стороны, держать удар, понятное дело, спортивная карьера без поражений не обходится, и судят не всегда так, как хотелось бы.
И, конечно, дисциплина и умение работать. Сейчас спортивный бэкграунд помогает ей сочетать учебу на бюджете в Строгановке и модельную карьеру. Съемки, бывает, длятся по 11 часов, не один день, иногда приходится приезжать к 5утра, а встать и того раньше. Думаю, что организованность и высокая трудоспособность помогают ей строить карьеру.
07.08.2023 00:27:08, Mamus23
Шиповник (экс-Василиса)
Наверняка.
Забавно смотреть, как тренеры невольно иногда отзеркаливают движения воспитанников на игре. Все еще играют... Хоть и чужими ногами-руками.
07.08.2023 13:32:07, Шиповник (экс-Василиса)
[пусто] 06.08.2023 20:55:05
Шиповник (экс-Василиса)
Волейбол 06.08.2023 22:55:38, Шиповник (экс-Василиса)
ЛУЧИК
Спокойно. Страшно было, когда я была в Москве, смотрела по инету трансляцию. И увидела как младший падает вместе с лошадью за бугром. Оба лежат, причём он под лошадью. Гробовая тишина на трибунах. Мысль одна, только бы жив. В итоге сломал руку. На страховые купил седло. Я поздно стала участвовать в соревнованиях, всё мои конкуренты меня младши. 06.08.2023 20:30:03, ЛУЧИК
Чилим
Да, у вас опасный спорт. Племянник (12 лет) автогонщик, на Ладе Калине. Его мама даже на соревнования старается не ходить. Очень страшно. Хотя конечно, всё что можно по части безопасности предусмотрено. Но теперь можно тоже смотреть онлайн. Не знаю, смотрит ли мама 06.08.2023 20:35:47, Чилим
ЛУЧИК
Это наркотик. Тяжело без этого жить. 07.08.2023 23:29:09, ЛУЧИК
KengaLu
Вспомнила когда Аня в 5 лет была на выступлениях по фигурному катанию. У нас есть видео как она каталась под Кармен. Заняла второе место только по причине того, что каталась не перед жюри и к ним лицом, а для нас родителей к нам лицом :))) и потом такая «папочка, ты видел как я умею?»
«Конечно видел, ты умница!» :)
до сих пор смеемся на эту тему когда вспоминаем. Её совершенно не расстроило второе место, ну и нас тоже. Это было очень мило :)
06.08.2023 20:10:38, KengaLu
УникаЛьнаЯ
Про спорт ничего не знаю.
А почему мелкий без спас-жилета? Прямо вот очень-очень неправильно.
06.08.2023 19:57:26, УникаЛьнаЯ
Чилим
Это был мой первый вопрос. Но оказалось, что это фото сделано, когда уже обратно шли на моторе в связке. Но я с вами полностью согласна! Вот начало гонки, но оно совпало с дневным сном.
06.08.2023 20:24:39, Чилим
УникаЛьнаЯ
Надо как-то донести до родителей младенца, что спас жилет - не реверанс в сторону требований организаторов, а жесткое правило всех водников. Взрослые, дети, гребцы, "мимопроходили" - вода есть, плавсредство есть - все, все в жилетах без разговоров.
Имхо, это не менее, а то и более важно, чем детское кресло или ремень безопасности в машине.
07.08.2023 08:32:04, УникаЛьнаЯ
Без разницы куда шли, правила едины. Тем более когда речь о своем ребенке.
06.08.2023 21:23:08, Иришка-Мартышка
Чилим
Ну это не мой ребёнок и я за 150 км. Но мои замечания были такие же 06.08.2023 21:48:56, Чилим
Rujik
Не важно куда и когда, вот тут бы я расстроилась реально. Я немного знаю как бывает на воде.
06.08.2023 20:51:48, Rujik
Анютта
Участвовать в соревнованиях (и не занимать призовые места :))) можно и не кладя жизнь на спортивные занятия. Тогда наверно проигрыш не так драматичен, при прочих равных.

Так же имхо, есть те, кто занимается серьезно не ради того, чтобы быть на пьедестале. Но я не могу судить, потому что серьезно ни я, ни мои дети не занимались.

Я не поняла, ваша дочка занимается спортом или околоспортивными развлечениями?
06.08.2023 19:45:37, Анютта
Чилим
Скорее второе, т к только соревнования. Для души. И она таки матрос, а мне капитан. Но всё равно ж обидно, за экипаж. 06.08.2023 20:26:27, Чилим
[пусто] 06.08.2023 19:28:36
Анютта
Да, вот почему существует мнение, что заниматься спортом (эээ... околоспортивными развлечениями? уж не знаю как называть) на хорошем уровне можно только на износ и с вредом для здоровья. 06.08.2023 19:55:30, Анютта
[пусто] 06.08.2023 20:11:10
Анютта
Если желаешь первое место, то да (хотя смотря где :))) Я вот иногда занимаю призовые места, гы ))) Не первенстве Москвы же или России.
У меня обратный вопрос - все ли кто занимается, скажем, в спортивных школах, желают занять именно первое место? Или хотя бы призовое? Вообще, расклад обычно ясен - кто самый сильный, кто послабее. Тогда те, кто послабее, должны уходить быстро, заниматься одни призеры.
06.08.2023 20:36:56, Анютта
KengaLu
Ну конечно поражения расстраивают, это естественно по-моему. Но анализируешь ошибки и работаешь дальше для достижения результата.
Если спорт нравится и психика нормальная, то не бросаешь.
А так то знаю человека, который настолько не умеет проигрывать, что и не берется ни за что. Так и вырос бездельник, ноль амбиций, жизненных целей нет, сидит на пособии. В детстве каждый проигрыш заканчивался истерикой, родственники, боясь такой реакции, стали поддаваться во всех настольных играх, в спорт не отдавали. Наверное там и другие вещи наложились, но результат плачевный.
06.08.2023 19:25:54, KengaLu
Шиповник (экс-Василиса)
У меня младший такой - орал при проигрыше и рыдал. Подрос, теперь нормально реагирует. В спорт ему нельзя, но умение проигрывать не только в большом спорте тренировать можно. 06.08.2023 20:50:42, Шиповник (экс-Василиса)
KengaLu
Хорошо что хоть и не в спорте вы этому уделили должное внимание и научили его не бояться проигрывать. 06.08.2023 20:56:24, KengaLu
Чилим
Да, это про моего младшего. Наверное, я где то в начале подпортила. Хоть и без истерик. Но всегда всё было пофик 06.08.2023 19:28:08, Чилим
Шиповник (экс-Василиса)
Когда я была ребенком, в семье была поговорка: "Побольше поплачешь - поменьше пописаешь". Наверное, это жестковато, но меня детские слезы, скорее, напрягают, поэтому максимально быстро стараюсь научить своих не плакать. Младший очень орущий получился. Пилила, стыдила, но вроде дозрел наконец 06.08.2023 20:54:06, Шиповник (экс-Василиса)
Чилим
Мой перестал плакать в 2.5 года. Без объяснений. Сам догадался 07.08.2023 17:53:29, Чилим
Плохо переживают. Но я вот жду когда мой ребенок построит логическую цепочку: работа = результат. Только сегодня обсуждали с мужем что дело не в конкретном спорте, а в том чтобы понять что для любого результата надо пахать. Не важно, спорт это или академические успехи, или карьера. Как раз на спорте детям это понятнее раньше всего. 06.08.2023 19:25:33, Лет


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!