Раздел: Серьезный вопрос (Характер ребенка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шиповник (экс-Василиса)

Раз уж о детях

Скажите, а при решении родить/не родить следующих детей играл ли роль характер предыдущего ребенка?
Здесь многие пишут, что их дети были спокойными и спали всю ночь.
У меня старшая и младший были очень неспокойными, поэтому о погодках после старшей я и думать не могла. Знакомые до сих пор вспоминают, как младший плакал ночами даже года в полтора, особенно когда у него резались зубы.
Сейчас мы ехали в поезде с таким же "протестным электоратом" через купе, месяцев 4-5 ему на вид. Он за ночь плакал по несколько раз (хорошо, что меня это не раздражает) , днем плакал по несколько раз. Очень хорошо реагировал на развлечения, тогда плакать переставал. В результате папа и сестра уже телефоном его периодически отвлекали, мама вот стоически несла вахту без телефона. Очень приятные родители, но вот не знаю, возникают ли у них мысли о следующем ребенке))).
Кстати, мой ранее визгливый деточка очень не любит младенческие крики. А вот самый спокойный в детстве из моих троих вообще их как будто не слышит.
И вот это, конечно, никакими выплатами не скомпенсировать, мне кажется.
24.07.2023 06:16:40,

441 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не аноним
У меня дети были не особо крикливые в младенчестве. Но я, честно, мать ехидна, я шлю лесом современных психОЛУХОВ, я могла и поорать дать, если сильно занята и не могу подойти. И по ж..
дать могла и могу до сих пор. И ничего, все живы, с психикой ок. Я чрезмерно тряслась над их здоровьем, да, это было. А зря, но это понимание потом приходит.
Я знаю маму, знакомая моя, которая от ребёнка не отходит дальше чем на 3 метра с рождения и до сих пор, а ему почти 3 года. Ребёнок третий. Он даже на площадке её руку не отпускает никогда, не бежит качаться, играть, в песочницу. Она не могла его оставить в младенчестве даже на 40 мин, чтоб отвести старших до секции, потому что ребёнок якобы орал до синевы со всеми, кроме неё. Честно-не верю, что дело в ребенке, скорее это ей зачем-то надо. Ни с отцом, ни со старшими мелкий не оставался лет до 2х точно, то есть она всегда таскала его с собой, везде и всюду. Даже полетела с дочерью на соревнования и младшего потащила, хотя отец со средним были дома. По мне-верх идиотизма, но это их дело.
Я своих детей оставляла с мамой, с мужем и шла, куда мне надо. Да, дочь плакала, начиная с года, что мама ушла. Но потом её отвлекали и все ок. Я не из тех, кто ребёнку пикнуть не даёт. У меня плакали, когда надо им было. В целом дети совершенно нормально оставались с бабушкой и мужем. Потому что мне так было надо и удобно, потому что я тоже человек, а не молочная кухня/прислуга/нянька.
Немного отошла от темы. Отвечая на вопрос, скажу, что я уверена, что это не "ребёнок такой", это мама такая. Я, если б хотела, родила бы ещё. Мне просто не нужно. Дети, конечно, тоже разные, не спорю, но если не спускать с рук изначально, не вынимать сиську ни на миг, то он и будет орать естественно потом день и
ночь, как только сменится привычная ему обстановка. Просто так ни один ребёнок орать не будет. А многие вместо того, чтоб искать и устранять причину ора и капризов, начитаются дурных книжек и потом находятся в рабстве у ребёнка. Поэтому рожать ли следующих, это надо по себе смотреть, а не по предыдущим детям.
24.07.2023 19:33:45, Не аноним
Еще и бабушки должны были желание иметь остаться с внуками, когда вам это было нужно. Далеко не у всех это желание есть. 24.07.2023 20:03:03, Ольга*
Не аноним
Это да. Но я не беру в расчёт те случаи, когда помощи нет и оставить не с кем реально. 24.07.2023 21:45:14, Не аноним
После старшего я долго не хотела еще детей . Но он именно здесь не при чем. Я была молодая, глупая и , к сожалению, тяжело он родился, хапнув проблем не просто со здоровьем, а с возможностью жить. Лет в 13 его я созрела, но опа....никак....Когда старшему было 16 взяли приемного и тут я не хотела уже ничего, ни детей, ничегошеньки. И через 2 года забеременела неожиданно, я рыдала от этой неожиданности. Младший-это моя отдушина, любовь, награда. Боялась беременности, родов- все, как по маслу. Так что да, у меня влияло все. А вот не надо было. 24.07.2023 19:06:04, Пандетта
PigletSPb
Никакой роли не играл. У меня "подарочный" ребенок. Спал. где положили, причем много. Меня практически не доставал. Бессонных ночей было по пальцам одной руки сосчитать можно, и то пальцев многовато будет (помню две). Искусственник и кормился по часам. Гулять не особо надо было. Но я и первого-то не жаждала, не говоря уже от последующих. 24.07.2023 18:31:07, PigletSPb
Лиметт
Слушай, посмотри, какая показательная тема! Прямо доблесть, что было трудно, но мы справились!) Прости, но мне кажется должно быть наоборот, доблесть, когда смог избежать трудностей, смог их решить. Мне со старшем было трудно, так я и не рассказываю об этом, так как гордиться тут нечем, не справилась( Могу поделиться положительным, но это не нужно, доблесть ведь в другом, да? Это ж мне повезло просто! Случаи когда есть проблемы со здоровьем, естественно не берем. Даже в этой теме мне было интересно мнение тех, у кого получилось, кто написал, что подарочные дети, потому что просто так в подарки не верю, скорее всего, на каждом этапе были приняты верные решения по отдельным вопросам, в итоге избежали или решили проблемы. 24.07.2023 17:34:24, Лиметт
А я с Вами согласна. Это нормально, когда младенцы плачут, не спят и т.д. Мы решали проблемы по мере их поступления. И мысли не было считать это какими-то особыми трудностями. И то, что один ребенок родился больной, приняли. Вылечили. Это обычная жизнь.
24.07.2023 23:56:44, Julinika
Да ясен пень Вы уработались и над младенцами. Обычное оправдание Вашего существования. Вот ни у кого в теме не возникло подобных мыслей про " доблесть, гордость и преодоление". Обычная дищнь у людей, разные дети.. 24.07.2023 20:17:35, Пандетта
Лягушка
А по-моему, доблесть - это именно когда справился с трудностями.
Мне повезло с детьми, с тем, что я инстинктивно встраивалась в материнство, это не заслуга, а именно везение, имхо.
24.07.2023 19:11:23, Лягушка
Лиметт
Икание справились же, а кто справился и наладил сон и кормление - это повезло просто! 24.07.2023 19:44:45, Лиметт
Mary M.
Повезло с темпераментом ребенка. Да, есть спокойные младенцы и есть беспокойные. От природы, а не от действий родителей.
24.07.2023 20:35:52, Mary M.
Шиповник (экс-Василиса)
От личных ТТХ родителей зависит
Мои дети в большинстве своем просыпались ночью каждые три часа, ели и засыпали. Ничего страшного вроде бы, но мне это крайне тяжело давалось. Я не могу так спать. А уж когда на это зубы у мальчишек накладывались... У дочки они безболезненно вылезали.
24.07.2023 20:16:07, Шиповник (экс-Василиса)
С голоду и от бессонницы ни у кого ребенок не пострадал. Что значит наладили? Сначала не кормили и спать не давали ребенку, а потом прозрели? 24.07.2023 20:06:34, Ольга*
Шиповник (экс-Василиса)
Я с тобой не согласна, если кратко.
У меня ощущение, что природа - это процентов 60-70, а мы хорошо если 20-30.
Я одна и та же мать, а дети у меня разные.
И если в чем-то мне повезло, так это Божья помощь.
Я в силу профессиии много работаю с детьми, в том числе подрощенными, и знаю, что удобного в плане выращивания и обучения ребенка нужно прежде всего родить, как ни крути. Если вышло по-другому, то в бой бросается тонна родительских резервов. Как же не считать это доблестью? Это она и есть.
Чем больше я работаю репетитором, чем больше сталкиваюсь с семьями, тем с большим уважением я отношусь к родителям в целом. Сколько же они вкладывают в своих детей, какой труд стоит нередко за приличными, но вроде бы вполне обычными результатами!
Мы ж исходим из предпосылки, что во время беременностей мы не пили и не курили, так?
24.07.2023 18:41:59, Шиповник (экс-Василиса)
Лиметт
Так в том и дело, что результата не было, ребенок не спал, родители замучены. Где ж справились? Справились, это когда были проблемы решены через какое-то время. 24.07.2023 19:37:50, Лиметт
Ребенок не спал?? Плевать на родителей, ребенка жалко. "Замучены" (родители)... батюшки мои... 24.07.2023 20:18:40, Flora )
Шиповник (экс-Василиса)
Так они и решены к тому моменту, когда ребенок стал взрослым. Я тебе еще вот что скажу: активный и требовательный малыш может достать любого взрослого, но он при этом и быстро развивается. У моего младшего не закрывается рот, как и у меня в моем детстве, но зато у него на удивление богатый словарный запас для нечитающего ребенка, да даже для читающего очень приличный. Но поверь, далеко не всем родителям это постоянное "чирик-чирик" легко дается))). И что будет в этом случае родительской доблестью? Рот ему завязывать регулярно?)))
Он очень общительный, это его достоинство. Но в раннем детстве это проявлялось в форме "хочу всегда быть с кем-то". Сейчас мы уезжали с отдыха, и его провожала почти вся игровая комната: от 10 до 16 лет. Как говорила его первая учительница, талант нашего мальчика прежде всего в общении))).
Вот как его делать удобным? Чтобы был замкнутым и тихим, как средний?
Так средний у меня от своей замкнутости и тихости страдал и в подростковом возрасте несколько лет специально развивал в себе общительность.
24.07.2023 20:08:33, Шиповник (экс-Василиса)
Мы как-то были в гостях у друзей. У них сыну было тогда 4 года и нашему столько же. Мы у них выдержали только час и сбежали. Их ребенок говорил громко и непрерывно. Нас сначала спросил можно ли его выключить, а потом просто сказал пошли отсюда. Он у них был, конечно, умный, но от его болтовни вешалась вся семья. 24.07.2023 20:23:35, Ольга*
Шиповник (экс-Василиса)
Прекрасно понимаю. Мой не громкий, но практически непрерывный))). Даже я устаю от его разговоров. Он уже это сам начинает понимать: "Мам, скажи, когда замолчать надо")))
Но ему-то 10 лет))). До этого не понимал.
24.07.2023 21:19:05, Шиповник (экс-Василиса)
Они и были решены через какое-то время у всех. Только время это индивидуальное было. 24.07.2023 20:08:11, Ольга*
Mary M.
Если бы всё было так просто как Вы пишите. Характер и темперамент очень сильно сказываются. Одни и те же действия с разными детьми приносят разные результаты. А в итоге все справились - детей вырастили.
24.07.2023 18:39:36, Mary M.
Лиметт
Глобально да, но речь о начальных годах? Получается, что тут норма смещена, трудно - норма, но нет, когда все правильно, то легко, имхо 24.07.2023 19:46:11, Лиметт
Mary M.
Речь о начальных годах, темперамент с младенчества проявляется. и из холерика не сделать флегматика никакими правильностями. И нет такой нормы, когда всё легко. И когда трудно тоже нет. И правильности тоже нет единой. У меня тоже один беспокойный и один спокойный. Велосипедов я не изобретала. Другой просто ребенок абсолютно.
24.07.2023 20:33:14, Mary M.
вы сама себе противоречите. как у вас так получается только? "доблесть, когда смог избежать трудностей, смог их решить". так избежать или решить? 24.07.2023 18:35:26, Шерлок
Лиметт
И то, и то. Кто-то заранее просчитал, кто-то решил по ходу. 24.07.2023 19:39:03, Лиметт
что можно заранее просчитать? 24.07.2023 19:46:57, Шерлок
Присоединяюсь к вопросу 24.07.2023 20:20:57, Flora )
Шиповник (экс-Василиса)
Ой, трудно быть богом))) 24.07.2023 20:16:59, Шиповник (экс-Василиса)
Матрёшка нерумяная
Но так приятно себя им почувствовать ))) 24.07.2023 21:04:36, Матрёшка нерумяная
Mary M.
И гением педагогики тоже)))
24.07.2023 20:37:03, Mary M.
[пусто] 24.07.2023 20:44:05
[пусто] 24.07.2023 20:59:33
Шиповник (экс-Василиса)
Ждут-с 24.07.2023 21:20:18, Шиповник (экс-Василиса)
Mary M.
На Еве пишут. что выложили.
24.07.2023 23:35:23, Mary M.
Поздравляю )))
24.07.2023 20:48:44, Иришка-Мартышка
Так проблемы все в итоге решили. Дети у все выросли без исключения. 24.07.2023 18:15:39, Ольга*
Лиметт
А, вон оно чего! Я то думала мы о том, как обеспечить сон в младенчестве ребенку и родителям. А так да, спору нет, все выросли. 24.07.2023 19:39:53, Лиметт
Если ребёнок спокойный то спит ест и играет. А если беспокойный то тут не знаю,мой старший такой был маленький. Если бы не моя мама то не знаю.Младшие все спокойные подарочные дети. 24.07.2023 23:41:50, просто 2
"обеспечить сон в младенчестве ребенку и родителям" - всё само собой обеспечится, десятилетиями никто не не спит. 24.07.2023 20:23:36, Flora )
Специально никак не обеспечишь. Все в индивидуальном порядке. 24.07.2023 20:09:58, Ольга*
Нельсон Мандела
- Пора расстаться с иллюзией, что всё в этом мире зависит от тебя.
- Это не иллюзия, мастер! Я захотел и этот плод упал. И мне решать куда его посадить!
- Да, но что бы ты не делал, из этой косточки выростет персиковое дерево. Ты можешь хотеть, чтобы выросла яблоня, но выростет персик.
24.07.2023 18:12:21, Нельсон Мандела
Лиметт
Я и не утверждаю, что все, но некоторое зависит. Главное что в этой теме прослеживаться, у кого получилось - это повезло, им просто так досталось, а это неправда. Люди работали и у них получилось. 24.07.2023 19:43:50, Лиметт
Да, им очень-очень повезло. Можно лоб расшибить, мозги сломать, миллионы потратить, а решить не получится.
Это как со здоровьем.
24.07.2023 22:22:43, Лось-Анджелес
Нельсон Мандела
Это вы притягивает за уши, а не в теме прослеживается))

Или что, те, которые пишут, что первый подарочный, а второй нет, над вторым плохо работали?)) Или как у Василисы: первый и третий с характером, а средний подарочный, это она над первой и третьим плохо работала?)) Ну бред же несусветный))
24.07.2023 21:31:41, Нельсон Мандела
Шиповник (экс-Василиса)
Согласна.
Более того, и родителям может быть удобен тот или иной темперамент ребенка.
24.07.2023 21:39:47, Шиповник (экс-Василиса)
а ничего, что пишут, что дети разные. и сами про себя так пишут - мне повезло 24.07.2023 19:53:34, Шерлок
Полностью согласна, морально-волевые ресурсов на детей уходит ещё больше, чем материальных 24.07.2023 17:22:44, Лось-Анджелес
А причём тут характер? Мои выросли с прекрасными характерами. Что не помешало им быть беспокойными в младенчестве и лет до 5 сильно беспокоить меня.
Именно это сильно успокаивало мое желание родить третьего.
24.07.2023 16:15:38, Mira
Джавелина Байрактаренко
Старший был спокойный по сравнению с младшим, но тогда казалось, что очень активный. Плюс у старшего были проблемы с рождения, связанные с родовой травмой, плюс неврология, из-за этого интереса к учебе ноль, учился большую часть школы плохо, спустя рукав. В этом и моя вина, когда родился младший, все внимание ему и работе, старшему по остатку.
Младший супер активный, супер любознательный, более позитивный, и пробьем с поведением больше, чем у старшего. Старший сейчас размеренный мужчина, очень разумный, терпеливый и способный, большое в отца серьёзностью пошел. Младший весь в мать. Шумный, активный, схватывает на лету все, и разгильдяй, ленивый как и я, увлекающийся как и я, вообще, он моя отдушина, так я воспринимала его рождение. Никаких проблем при рождении в плане здоровья, неврологии. Но вот вес и рост при рождении зашкаливают, и сейчас, рост то ладно, а вес... Тут без эндокринолога никак.
Но чувствую младший даст еще нам всем прос.. ться :) Старший уже воспринимается как разумнейший и тишайший.
24.07.2023 16:07:48, Джавелина Байрактаренко
Наверно, играл. Как же теперь проверишь )
После первого не то, чтобы очень спокойного, но вполне уравновешенного ребёнка я вешалась с ребёнком активным. Но от следующего меня это не оттолкнуло )))
Допускаю, что если бы второй ребёнок был первым, меня бы его активность совсем не удивляла - сравнивать было бы не с чем )
24.07.2023 14:57:35, Лабрика
Musenka
Поскольку сын был супербеспокойным (мы в первый год его жизни и по врачам его таскали, чтобы понять, что не так, и чего только не перепробовали), то решение родить второго с разницей меньше 2 лет было логичным: какая разница, с одним или с двумя не спать?
24.07.2023 14:37:01, Musenka
Играет роль не только характер, но и здоровье.
Когда первый ребенок много болеет, просто нет сил на 2-го и последующих.
24.07.2023 13:26:16, Leyla K
Шиповник (экс-Василиса)
И это тоже очень важно 24.07.2023 17:24:25, Шиповник (экс-Василиса)
Свет-ОК
после моего старшего нормальный человек бы ни о каких детях и не думал. но я ненормальный))))
и да, мечтала о дочке
Но чуть позже
А старший никак к саду не привыкал, ну и пришлось пораньше) чтоб дома сидеть
а третий сам завелся) разрешения не спрашивал))))
24.07.2023 13:14:30, Свет-ОК
Нельсон Мандела
Кстати, вспомнила, самый тяжёлый для меня детский возраст это с двух до четырех примерно) 24.07.2023 13:01:23, Нельсон Мандела
Лиметт
У меня самый легкий с 0 до школы, потом сложнее, но тоже ничего, самый ужас после 14 лет - подростки) 24.07.2023 19:48:19, Лиметт
Энджи
Для меня от года до двух. Спят они уже обычно 1 раз днем, везде могут залезть, словами объяснить, чего нужно, не могут, еще совсем неловкие и часто стукаются, самые сложные зубы режутся, из-за этого постоянно орут, короче, это нужно просто пережить.) 24.07.2023 13:50:24, Энджи
Шиповник (экс-Василиса)
Для меня с 8 месяцев до 3 лет. Именно чтот везде лезут, быстро устают, уже тяжелые и права качают, а осторожности и хоть какой разумности нет еще 24.07.2023 17:25:32, Шиповник (экс-Василиса)
Лягушка
Я запомнила как с 8 мес до 1,5 лет. Двигательная активность уже ого-го, а мозгов еще не подвезли ) 24.07.2023 18:56:39, Лягушка
Нельсон Мандела
Самый сладкий первый год, до двух ещё нормально, а вот потом: желание самостоятельности уже есть, навыков самостоятельности нет и неуёмное любопытство))) 24.07.2023 15:43:14, Нельсон Мандела
Для меня 30+ лучший возраст для "младенца" :) 24.07.2023 20:12:52, Ольга*
Солнечный Ветер
Учитывая характер своей дочери, я могла бы ещё десятерых родить. Останавливало не это, а материальное положение 24.07.2023 12:31:32, Солнечный Ветер
старшая была беспокойная, просыпалась часто. плакала, пока махровые подгузники не заменили на памперсы, а мои скудные капли молока на искусственное питание. и еще я была в тревожности по ночам, с ночником спала, прислушивалась, дышит ли. никак это все не повлияло на желание получить второго ребенка с маленькой разницей. но надо сказать, что у старшей не было визгов, постоянного плача и требования меня постоянно под боком. это потом у младшей было.
24.07.2023 12:28:35, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
У тебя еще мама рядом была, если я правильно помню. 24.07.2023 13:00:20, Шиповник (экс-Василиса)
да, старшая родилась 18 ноября, мама доработала в школе вторую четверть и вышла на тропу бабушкинства:) как младшая в школу пошла, уже опять вернулась на работу, но на полставки вроде бы, чтобы могла забирать из школы и в музыкалкам-кружкам водить. конечно, неоценимое подспорье
24.07.2023 13:23:41, ALora
А наша мама с появлением внуков тут же замуж вышла и уехала жить за границу, чтобы ее уж точно никто там достать не мог.
24.07.2023 13:43:10, Ольга*
Ну не специально же так, наверно просто совпало 24.07.2023 13:51:13, Лет
Ну она посчитала, что все дети выросли, нужно срочно улучшить свою жизнь. Вот и ушла в отрыв :)
24.07.2023 14:05:49, Ольга*
Зря конечно, она так. И детям нужна помощь и внукам бабушка. 24.07.2023 17:40:37, Лет
Все уже. Поезд ушел. Внукам уже 30+ 24.07.2023 18:19:13, Ольга*
раз размножились, значит, стали взрослыми и сами справятся, ага
24.07.2023 16:53:31, ALora
Мы стали взрослыми гораздо раньше. Я с года, как сестра родилась. Сестра наверно лет с 10, брат с 15. Ну да. Мы и справились. Брат вообще не стал детей заводить.
24.07.2023 18:19:59, Ольга*
Нет, я в принципе не верю про беспроблемных детей. Если даже и в младенчестве все хорошо - значит что-то потом начнётся, либо подростковый возраст, либо проблемы с учебой, итд
Для меня главное мое состояние. После каждого разного ребенка было одинаково тяжело из-за гормонального дисбаланса, необходимости кормить итд. У меня еще проблемы со здоровьем после родов появляются, вот это и останавливает от третьего ребенка.
24.07.2023 12:27:15, Лет
Вот я верю в первые два предложения и наблюдаю что именно так. Мне досталось до 3,5 лет ребенка по самую макушку, но зато потом почти сплошная нирвана, вообще никаких проблем ни с чем (ттт). 24.07.2023 15:22:05, anvi
Каковы были проблемы? Интересно сравнить. Ребенок высокая норма, правильно? У нас у подобного ребенка: требовательность, ни на минуту не оставался один, плюс нужны были постоянные занятия. Без них изнывал. Буквально с 6-8 месяцев чтение книг, постарше -разнообразные игры (сортеры, шнуровки, кубики Зайцева)) и прочее) истерики периодические лет до 3,5 примерно. В саду воспитатели вешались от него, приходилось им энциклопедии читать) закидывал вопросами по различным темам. В 4 года ребенок стал договороспособен и жизнь наша наладилась)) в итоге тоже межнарник. 24.07.2023 21:32:39, LeTo_
Шиповник (экс-Василиса)
Понимаю. Я тоже долго восстанавливаюсь, и с каждым ребенком все дольше и дольше. Вот после 3го лет через 10, наверное, более-менее в себя пришла 24.07.2023 13:01:22, Шиповник (экс-Василиса)
Санвиталия
Нет, не сыграло роли. Я просто хотела детей)
У меня оба ребёнка неспокойные. Оч плохо спали, много плакали. Со старшей было сложно, т к была электровеником: постоянно куда-то залезала, падала, убегала. В младший ещё хуже спал (лет до 3х по ночам колобродил). Поэтому у меня было ощущение, что детей не 2, а 4 как минимум)
Но я бы и третьего родила, если бы здоровье позволило)
24.07.2023 12:20:06, Санвиталия
Лягушка
Имхо-имхо-имхо, подарочность ребёнка до 2 лет очень обусловлена круглосуточным доступом к маме и ее молоку ) Ну и совместным сном )
О погодках, тем не менее, и я думать не могла, при подарочных детях. Просто в год малыша, и тем более до, мне совсем не хотелось ещё малыша, да, кажется, и не моглось.
24.07.2023 12:19:40, Лягушка
На своем опыте не могу этого подтвердить. Двое абсолютно разных малышей с одинаковым доступом ко всему перечисленному. 24.07.2023 21:35:07, LeTo_
Лиметт
Мои наблюдения это подтверждают. 24.07.2023 19:50:38, Лиметт
У меня было и ГВ по требованию больше двух лет, про совместный сон даже сказать стесняюсь до скольки, все равно не спал до 3,5 лет. 24.07.2023 15:23:12, anvi
Лягушка
То есть ребенок проснулся ночью рядом с вами, забеспокоился, вы даете ему грудь, а он не хочет и орет? 24.07.2023 16:58:36, Лягушка
я только добавлю для полноты картины. У моих детей никогда не было круглосуточного доступа ко мне, с 21 дня ИВ и дети никогда не спали со мной. И никаких проблем не было. Спокойные дети, всю ночь спят. 24.07.2023 19:55:35, Olga1999 tel
Вы в точности описали мои обычные ночи :) После года он орать ночью перестал, а просто требовал, чтобы его одели и носился по квартире. 24.07.2023 18:43:33, Ольга*
Ребенок может именно не хотеть и орать. Рядом с мамой. Это каждая ночь первые 3 месяца моего младшего.
Когда реально начала засыпать в любом состоянии покоя, хоть стою, хоть сижу - ситуацию поменяли. И ребенок стал подарочным )))
24.07.2023 18:17:11, Иришка-Мартышка
Санвиталия
Ребёнок может немного поесть и продолжит орать и не спать. 24.07.2023 17:58:43, Санвиталия
Ребенок берет грудь и срыгивает от перекорма и потом вам врач говорит что грудь это не соска которую надо пихать при каждом стрессе и ребенка с рефлексом надо кормить по часам. 24.07.2023 17:39:44, Лет
Лягушка
Темы про ГВ здесь были актуальны лет 20 назад, ровно как и мне они были актуальны тогда. Я для себя тогда уяснила, что не буду слушать врача, который так говорит. Все получилось. 24.07.2023 19:02:07, Лягушка
Лиметт
Нам на курсах по беременности говорили ровно противоположное, давать по требованию, проблем будет меньше, так и было. 24.07.2023 19:52:12, Лиметт
Рефлюкс это диагноз. Здорового ребенка можно хоть обкормить. Ребенок с рефлексом всю еду срыгивает и его надо кормить по чуть чуть и по часам. Не слушать врача когда у тебя ребенок с диагнозом это как минимум глупо, как максимум можно навредить ребенку.
И кстати когда я приезжала в Россию несколько лет назад и гуляла на малышковой площадке я обратила внимание какое большое количество раскормленных детей в районе года с явно нездоровым весом. Врачи уже давно бьют тревогу что диабет второго типа диагностируется у подростков, а диабет развивается где-то лет 10, вот и думайте когда начинать следить за весом своего ребенка чтобы иметь здорового подростка.
24.07.2023 19:51:37, Лет
Шиповник (экс-Василиса)
Есть такая особенность у некоторых детей: загиб желудка, там скапливается воздух, ребенок срыгивает. Да, таких детей лучше кормить понемногу, про часы не знаю. В общем, не знаю, как себя в этом случае ведут с кормежкой, но не уверена, что кормление по требованию это решается. 24.07.2023 21:24:22, Шиповник (экс-Василиса)
РефлЮкс у нас это называется. Телефон почему то упорно исправляет на рефлекс :) Это когда ребенок срыгивает много. Я не уверена в причине, знаю что само проходит. У меня у старшей так было, и мама говорит у моей младшей сестры также. Но суть в том что таких детей не надо перекармливать.

Это просто пример к тому что какие-либо принципы подходят одному ребенку и совершенно не работают у другого.
25.07.2023 02:57:22, Лет
Шиповник (экс-Василиса)
Естественно. 25.07.2023 10:38:19, Шиповник (экс-Василиса)
Шиповник (экс-Василиса)
Меня очень выматыаал этот прерывистый сон. Я так отдыхать не могу 24.07.2023 17:26:23, Шиповник (экс-Василиса)
УникаЛьнаЯ
Вообще нет. Со старшей мы меньше чем через месяц сломались и перешли на совместный сон. Правда, она месяца два была на смешанном, потом на ИВ, но все равно «по требованию». Совершенно не спала. 
Младшая же отлично спала в кроватке :)
24.07.2023 15:19:53, УникаЛьнаЯ
У старшего это было в избытке. Помнится кто то мне сказал, что если орущего ребенка прижать кожей к телу матери, то вот этот телесный контакт сразу все наладит. Ну что, крепко подпоясовшись, запихнула детоньку под майку, а ля кенгуру, как бы и тепло и запах и пропитание вот оно....Как дите орало, так и продолжило орать, только под майкой:)) 24.07.2023 13:28:19, хъ
Mary M.
У моих обоих это было, но вели себя абсолютно не одинаково)
24.07.2023 13:20:06, Mary M.
"подарочность ребёнка до 2 лет очень обусловлена круглосуточным доступом к маме и ее молоку ) Ну и совместным сном )" Совершенно не согласна. Мой прекрасно орал на руках и лежа рядом. Интересно, куда мама может деться и не быть круглосуточно с ребенком такого возраста?
24.07.2023 13:12:04, Ольга*
на работу пойти. я дома сидела 3 месяца старшей и 2 с младшей.
24.07.2023 13:25:26, ALora
А дели сами без вас дома остались сидеть?
24.07.2023 13:41:34, Ольга*
Rujik
У меня няня была у обоих.Со старшим вышла на работу в 6 мес, но я не уходила в академ, поэтому еще и училась. У младшей няня с проживанием с года.
24.07.2023 20:58:40, Rujik
с моей мамой
24.07.2023 16:53:48, ALora
няня. у моего была няня с 4х месяцев 24.07.2023 13:44:49, Шерлок
У нас такое никто бы не понял.
24.07.2023 14:06:35, Ольга*
Лиметт
Нет, ну бывает необходимость же! 24.07.2023 19:53:37, Лиметт
Какая? 24.07.2023 20:28:05, Ольга*
Деньги, какая 24.07.2023 20:40:28, Flora )
А муж на что?
25.07.2023 11:04:35, Ольга*
УникаЛьнаЯ
Кто "никто"?
Если были бабушки непонятливые - они бы и сидели (так я вышла на работу с первой в ее 7 месяцев, дома осталась моя мама). А если бабушек, готовых на все, нет - то и "не понимать" некому. Со второй уже няня сидела, я тоже рано на работу вышла.
24.07.2023 15:29:34, УникаЛьнаЯ
Мы жили в одной квартире со свекровью и свекром в то время. Сидеть с нашим ребенком они не собирались, естественно, но и в свою квартиру никаких нянек сроду бы не пустили. В 2,5 ребенок пошел в сад.
24.07.2023 16:06:27, Ольга*
Я своих отдала в ясли в 6 мес и меня наоборот мама поддержала, она меня и сестру точно также отдала в ясли в районе года. Моя мама наоборот не понимает молодых мам которые до 3х лет с детьми сидят. Это вот современные мамы не знаю как будут воспринимать если молодая мама няню наймет рано. 24.07.2023 19:01:06, Лет
В России нет государственных яслей с 6 месяцев. Как только всем разрешили сидеть с детьми до 3 лет, так все ясли и отменили. С тех пор больше 30 лет прошло. Про частные ясли не знаю. Может они и есть, но стоят не дешево. 24.07.2023 20:32:16, Ольга*
Ну вот моя мама считает что детям нужен коллектив как можно раньше. Частные или гос не важно. У моих были частные. У нас с сестрой в 80е государственные. Я с двумя детьми тоже сейчас считаю что чем раньше отдать в сад/ясли, тем лучше. Но это при условии что нормальные воспитатели и программа развития продуманная по возрасту. Наверно в государственном в саду это сложнее реализовать чем в частном. Но не суть уже, у всех дети выросли. Я к тому что советское поколение женщин, что моя мама, что свекровь как-то легко согласились на ясли для внучек. Эта схема им была понятна. 24.07.2023 23:05:51, Лет
Куда ты кого отдашь, если такого заведения нет в принципе. Что рассуждать о том, чего нет.
25.07.2023 11:06:05, Ольга*
УникаЛьнаЯ
Это ж надо так попасть. Я сочувствую, на самом деле. 
Я еще до рождения ребенка из квартиры свекрови (где муж мой очень хотел жить одной «дружной семьей») сбежала к своим (и муж за мной, естественно), в том числе чтобы были у всех единые представления о «семейных ценностях». 
Но я и в вашей ситуации, мне кажется, куда-нибудь слиняла оттуда.
24.07.2023 16:16:09, УникаЛьнаЯ
Мы уезжали на какое-то время к моим в тот период. Моя мама ни с кем сидеть в принципе не собиралась, кроме нее в квартире еще жили мой брат и мой дедушка. Никакая нянька там тоже бы не пришлась ко двору. В свою квартиру мы переехали при первой же возможности. Ребенку как раз и было в момент переезда 2,5 года.
24.07.2023 16:21:33, Ольга*
Шиповник (экс-Василиса)
Прекрасно понимаю. Я до 7 лет дочки и до 4 лет сына жила со свекрами, они прекрасные люди, но никакая няня бы туда явно не вписалась. 24.07.2023 17:28:09, Шиповник (экс-Василиса)
Лиметт
Да, я такое тоже мало представляю, что в квартире моей мамы, что у свекрови! 24.07.2023 19:55:23, Лиметт
а чье вам понимание было нужно? 24.07.2023 14:45:30, Шерлок
Лиметт
А как, привести без разрешения, и няня находилась бы квартире? 24.07.2023 19:55:59, Лиметт
что значит без разрешения? это кем надо быть, чтобы запретить родителям приглашать няню? 24.07.2023 20:36:01, Шерлок
моей мамой, например. была жуткая обида, сказала, что ноги ее у нас не будет, если чужого человека наймем, и вообще у нее прямо срыв психический был. мне даже пришлось мамину сестру из геленджика вызывать срочно на месяц до отпуска. за этот месяц сестры быстренько помирились, мама со мной тоже, и мы всем кагалом с малявками 1г. и 2,5 30 мая рванули на море, тогда еще в тетину квартиру.
24.07.2023 21:25:08, ALora
не путайте разрешение и обиду. и если мама рвется сидеть с детьми, то зачем же няня? а если маме не хочешь доверять детей, то уже не до ее обид 24.07.2023 22:31:42, Шерлок
затем, что мне с мамой было не комфортно из-за ее постоянных ценных указаний, попыток вообще руководить во всем и оставаться у нас дома в ночи (при том что ей я квартиру уже организовала путем нескольких сделок в нашем доме через подъезд от нас). я хотела и нас, и ее разгрузить, нанять на вторую половину дня няню. а мама психанула и сказала, что ноги ее больше у нас не будет. это я так спокойно описываю, а на деле она вела себя очень не спокойно, и кинула меня посреди работы. я пару дней взяла за свой счет, тетя моя быстро подкинулась и приехала.
24.07.2023 23:07:20, ALora
запутанои малопонятно. но, простите, с такой психующей мамой, детей оставлять не всякий решится. мало ли еще какой стих найдет 24.07.2023 23:17:23, Шерлок
не находил, больше мыслей о найме няни не возникло.
25.07.2023 14:04:31, ALora
Мужа и его родителей. Мы тогда в месте жили с ними.
24.07.2023 16:06:57, Ольга*
у нас муж понимал (еще бы не понимать, если я добытчиком была), а его родители нет. свекор предлагал мне платить 1 тыс. долл., чтобы я дома сидела. хорошо, что у меня такой мысли ни разу не возникало. в довольно скором времени свекру уже не так финансово вольготно стало, вынужден был ликвидировать свой мини-бизнес, а я бы уже не нашла такой хорошей работы, если бы шанс упустила.
24.07.2023 16:56:40, ALora
Мой муж всегда очень хорошо зарабатывал. Да и интереснее на работе гораздо, чем с орущим ребенком нервы мотать. 24.07.2023 18:36:34, Ольга*
то что интереснее на работе - это точно, по себе знаю.
24.07.2023 19:12:50, ALora
а. а мы с мамой и моей бабушкой еще жили. полное понимание 24.07.2023 16:46:19, Шерлок
Повезло.
24.07.2023 16:49:16, Ольга*
Шиповник (экс-Василиса)
У всех троих это было, но характеры разные совсем 24.07.2023 13:01:51, Шиповник (экс-Василиса)
Januaria (ex. nickoffova)
Подарочность ребёнка- как раз способность находится какое-то время без мамы, без её молока и при этом не истерить. Поел из бутылки и спокойно уснул в своей кроватке - вот этот по мне подарочный) 24.07.2023 12:53:06, Januaria (ex. nickoffova)
Лиметт
А оно так и вытекает одно из другого, не испытавший страха потерять маму, отделяется быстрее, имхо Достаточно первые два -три месяца побыть в тесном контакте, так потом спокойно в кроватке лежит с игрушками. 24.07.2023 19:58:30, Лиметт
моя младшая прямо на моем животе спала - ближе уж некуда. до полугода так спала. но спокойно в кроватке с игрушками она не собиралась лежать. убаюкаю ее вечером (на это 30-40 минут уходило), только сядем на кухне - маячит за дверью. и так раза по 3, обычно с третьей попытки все же засыпала. и потом всегда мамсиком была - проснется среди ночи и к нам с мужем в комнату, на диван, потом старшая как-то интуитивно просыпалась и опять к нам. да и до сих пор мы с младшей вместе живем. а старшую сразу, как принесли из роддом, отселили в отдельную кроватку, сначала в люльке. по совпадению, она и отселилась рано - в 19 лет.
24.07.2023 21:39:43, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
Абсолютно в этом не уверена (по личному опыту). У меня старшая и младший в принципе не желали подолгу играть на одном месте 24.07.2023 21:26:54, Шиповник (экс-Василиса)
Mary M.
Ха-ха) Абсолютно это не так.
24.07.2023 20:44:24, Mary M.
Это не так. Я оставляла ребенка до месяца на день или полдня. И никакого страха у него не появлялось, был спокойный как всегда 24.07.2023 20:39:40, Olga1999 tel
да что вы говорите 24.07.2023 20:38:17, Шерлок
Господи! Да хоть бы как-нибудь уже уснул!!!! 24.07.2023 13:28:09, douceur
Шиповник (экс-Василиса)
Вот-вот 24.07.2023 17:28:35, Шиповник (экс-Василиса)
моя старшая такая именно и была, как перешли на ИВ и памперсы. и была такой подарочной до подростковья. тогда зато мало не показалось
24.07.2023 13:27:27, ALora
Санвиталия
Именно так) 24.07.2023 13:12:08, Санвиталия
Pilar
Такие вообще бывают? 24.07.2023 13:09:54, Pilar
УникаЛьнаЯ
Да, младшая наша - идеальный ребенок. Чуть не с рождения всю ночь спала ( ну с 12 до 6 точно) - я аж подходила проверять, точно ли дышит :)
24.07.2023 15:21:00, УникаЛьнаЯ
конечно. У меня именно так и было
24.07.2023 14:56:47, Птичка снежная
Бывают. Два моих старших племянника. Спали, ели, играли. И даже требования свои и неудобства выражали деликатным кряхтением, а не децибелами заводского гудка:)) 24.07.2023 13:30:58, хъ
Наша внучка даже не кряхтела, а просто делала недовольное лицо. Это означало, что нужно тут же метнуть бутылку с пропитанием.
24.07.2023 13:46:00, Ольга*
Конечно. Старший сам по себе такой был, точнее более явно показал что так умеет, а мы этим воспользовались )))
Младший с одной стороны совсем другой, но ему не повезло ))) я уже знала как бывает и просто пришлось более внимательно понаблюдать и поймать моменты, когда сам может.
Младшего только пришлось учить играть, но это уже после года и это определенные его особенности. Но мне все равно было проще научить, чем жить в режиме круглосуточного доступа.
24.07.2023 13:17:04, Иришка-Мартышка
Шиповник (экс-Василиса)
Согласна 24.07.2023 13:02:18, Шиповник (экс-Василиса)
Имхо, у всех просто разные критерии )) Для меня круглосуточный доступ к маме, включая кормление в любой момент это не подарочность, я от такого взвою очень быстро ))) При том, что с детьми мне хорошо, никогда не напрягал совместный отдых и т.п. Но нет, режим или умение себя занять самостоятельно это как раз про подарочность, с моей точки зрения ))))
24.07.2023 12:44:59, Иришка-Мартышка
EphRUSsi
Точно нет в нашем случае.
Дочка с года на ИВ, а уж спала-то она всегда отдельно. Однако подарочность присутствовала. До поры до времени, правда.)))
24.07.2023 12:41:19, EphRUSsi

Показано 153 комментария из 441



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!