Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Цунами

К двум годам начал показывать характер

Не знаю.. советоваться наверно.

Серёжка стал товарищем "капризным" (читай - требовательным, упрямым, настойчивым)
Если что не по его - падает на коленки, начинает плакать и злиться, всё бросает, хлопает дверьми, и всех "бьёт"..
Если переключить внимание (дома сложнее, чем на улице), можно успокоить достаточно быстро.. Если не получается - это взрывы и фейерверки с швырянием всего.. ну и ударить может..

что делаю... переключаю внимание, увожу от "объекта" раздражения... успокаиваю, но говорю, что бросать нельзя (т.к. иногда летят вещи, которые могут не пережить падения), бить нельзя... и пр..
Все "нельзя" - об стену горох..

что еще можно предпринять?
поделитесь опытом деток-смЕрчиков
26.04.2015 22:34:48,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На личном опыте - продолжать делать все то же и ждать. Просто некоторые дети понимают после 10 раз, а некоторым и 100 раз повторять мало. Для нашей мы поняли что она "кайфует" от бурных реакций. Раньше когда лупила все вокруг/ швыряла на пол/и тд мы бурно реагировали и говорили как это плохо, запирали в комнате и тд. Сейчас я просто сама тихо ухожу и закрываю за собой дверь. Ее отрезвляет моментально и бежит в слезах прощение просить.

Если лупит знакомых детей, то опять же - ей ноль внимания, даже смотреть не надо - подходите к "жертве" и с ней сюсюкаетесь. Нам вроде с битьем помогло, получше стало. Но заняло год и даже больше.

Вам - терпения. Я сама взрывная, а если еще и устала/не спала то вообще трудно себя контролировать когда под ногами вот такая каприза дерется и хулиганит! Но что поделать.
28.04.2015 12:51:54, От ЮКгерл
Venta
Ну мы точно такие же как и вы... Регулярные концерты по заявкам. Ложится на асфальт на улице, если не иду туда, куда хочет. Все скидывает, раскидывает, если недоволен. За разбрасывание ругаю, когда ложится - отворачиваюсь и делаю вид, что ухожу. Пока ничего не помогает, продолжает в том же духе.
Своенравность и своевольность появились...
27.04.2015 14:30:40, Venta
У меня Саша кидаться стала не так давно(2.10 сейчас). Знает, что нельзя, швырнет и смотрит-ждет реакции. Не реагируешь-швыряет дальше. Наказываю, увожу в комнату и закрываю. Пару раз поддавала по пятой точке. Сейчас почти не кидает, но орать научилась раздраженно. 27.04.2015 13:17:15, lovecats
Нам сейчас 2,3.. но та же история.. Мне очень понравился метод у Гиппенрейтер или как правильно пишется)))
Когда ребенок начинает показывать характер или эмоцию, надо проговаривать (дополнительный бонус - ребь начинает сам различать эмоции, учится ими управлять) например, строим из конструктора, детальки не соединились с первой попытки, тут-же крик, ор, детальки летят во все стороны, если не успокоить, начнет крушить все, что рядом..Устанавливаю зрительный контакт, говорю: Софи, ты злишься? -да!
-Ты злишься, потому, что не получилось соединить детальки? -Да!
-Но если детальки будут лежать на полу, мы не сможем их соединить, неси мне, попробуем сделать вместе! Берет их, несет мне)) При этом, если просто без вот этой беседы сказать "подними/принеси, я помогу" будет дальше реветь, буйствовать и наотрез отказывается подходить к деталькам.. Работает и в случаях, когда ребь что-то просит, вы отказываете - истерика, говорите про эмоции-ребенок соглашается, что он злится - говорите "иди я тебя обниму/пожалею"
Сейчас даже намечается прогресс, когда что-то не получается у нее, прибегает, говорит "Мам, я злюсь, помоги" и дает то, что надо сделать или ведет к месту происшествия (но это пока редкость)
27.04.2015 13:04:45, **Нюсик**
O, друзья по счастию, ровесники. Мне кажется в окружении нашем все мамы мальчишек в этом возрасте заводили этот разговор. Мой товарищ устраивает регулярно падучие. И главное, поросенок, абы куда не валится, бежит на ковер, к примеру, чтобы покомфортнее разложиться на нем. А орать может и минут 20-25 с отвлечением на рекламу по телеку, реклама закончилась и опять в ор. Мне кажется все методы здесь хороши: отвлекать когда отвлекается, убирать все что нельзя если это возможно, а если ничего не помогает, сгребать в охапку и уносить брыкающегося дебошира. Пройдет, избаловаться не успеет. Хотя, хочу заметить, девочки мои старшые не были такими упрямыми и требовательными, это факт. 27.04.2015 11:45:01, куцюль
Цунами
угу. так и поступаю.. и да. у меня старшая такой не была 27.04.2015 13:59:03, Цунами
Паровозик из Ромашкова
Ну так и все так делают, а что еще остается то))). Отвлекать. А мой на площадке безобразно себя ведет. Мне прям стыдно((. Дерется, отнимает. Причем, по хабальски так, ужас. Увожу, отвлекаю. Бьющееся убрала. Аксинью бьет периодически, кааак залепит. Тут я в ответ по руке даю, или страшно рычу. 27.04.2015 11:17:39, Паровозик из Ромашкова
Styusha
мы то-же сестру бьем, причем всем подряд(( то кружкой, то машиной здоровой(( и все в лицо(( 27.04.2015 11:41:47, Styusha
Цунами
воо.. то же самое.. 27.04.2015 13:58:13, Цунами
Venta
и у нас 27.04.2015 14:31:11, Venta
Styusha
кстати, огрел вскользь кого то на площадке, папа с ним гулял, вечером разговаривали, у нас с мужем разные позиции как выяснилось, я за "отругать", его позиция - "пусть лучше он бьет, чем его", и в общем то я с мужем согласна, где то в глубине души.. 27.04.2015 17:37:20, Styusha
Ирулевна
"Если что не по его " - что именно? 27.04.2015 10:46:31, Ирулевна
Цунами
Игрушку не дают ту, что ему нужна именно в данный момент (чужую как правило)... берет в рот камень или бычок от сигареты (например), а мама пытается забрать... в пруд "прыгнуть" хочет (тот что мимо проходим).. хлопает дверьми, да так, что стёкла трясутся (одна из любимых игр)...
ну и.. коронное - бросает всё, со всей силы, и не важно что это и куда летит... понимаю, что возрастное.. но иногда это банально опасно.. я ж не могу окна спрятать или двери поменять..
27.04.2015 13:57:33, Цунами
Styusha
у меня девки так хлопают, на кухне стекло сначало треснуло, потом отвалился кусок.. я уже по всякому просила/орала, и всеравно хлопают со всей дури..
Юль, может дверь как то зафиксировать можно?я одно время(не помню с кем) на ручки наматывала то ли пеленку, то ли полотенце, так руки прибить было сложнее и об стену мягче хлопало..
28.04.2015 01:26:53, Styusha
Уберите игрушки, снимите двери, не гуляйте на площадках пока не пройдет. 27.04.2015 21:38:29, Murcha
Цунами
эмм... первое еще как-то выполнимо.. третье уже практикуем..
снять двери нереально.. мы живём со свёкром.. и.. ну в общем не получится
27.04.2015 23:47:14, Цунами
У меня с рождения такой. Но не дерется, просто психует. Убираю раздражитель, даю попить (чаще всего отказывается, но если пьет, то успокаивается), умываю прохладной водой, попутно показываю ему себя в зеркало- тоже помогает)) в основном все заканчивается посиделками на коленках.
У нас, главное при этом, не повышать голос и не психовать самим, иначе все усугубится.
27.04.2015 01:09:36, Madina
Styusha
пережить) 27.04.2015 00:49:21, Styusha
tЮлька
Это его право. Если при этом сыт , напоен, выгулян и не хочет спать - можно и покричать. При истериках воду предлагаю сразу, часто помогает. 27.04.2015 00:20:18, tЮлька
Овсянка
я к вам рядом постоять...((( тоже самое только в 1.6 началось
меня больше всего беспокоит то, что на меня замахивается, кидает игрушками, несмотря на запреты. Вроде и понятно, что это от бессилия и потому, что сказать не может, но сама тенденция напрягает
возрастное, наверное, но тоже послушаю, чё вам посоветуют:)
26.04.2015 23:33:59, Овсянка
Свет-ОК
запасись терпением, ближайшие годы - объяснять, долбить мозХ, бегать за ним, глаз не спускать... в общем веселуха и развлекалово))))
и помнб - ОНИ ВЫРАСТАЮТ!!!! и даже быстрее чем нам хочется)
26.04.2015 22:41:50, Свет-ОК
а потом,а потом.......лучше б они были маленькими)))) Старший сейчас в подростк.период вступил,мама дорогая,вот где водичка не поможет и уговоры тоже в топку((((( 27.04.2015 07:50:47, grinda
Паровозик из Ромашкова
Нет уж пусть лучше растут))))) 27.04.2015 11:18:39, Паровозик из Ромашкова


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!