Раздел: Учеба, экзамены (Окончание вуза)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как отмечают получение дипломов

Как вы отмечали получение диплома? А ваши дети? Расскажите про интересные традиции ВУЗов и просто удачные идеи для небольших компаний.
В моей alma mater (Бауманка) вручение дипломов было неинтересным. В актовом зале поздравили, вручили красные дипломы отличникам. И разошлись по своим делам. (Синие дипломы получали неделю спустя в деканате).
За то потом три группы с нашей кафедры оттянулись в квартире родителей однокурсника, отданной нам на все выходные. Ели-пили, пели под гитару, потом пошли гулять в лес за МКАД, промокли под дождем и сохли, переодетые в вещи хозяев квартиры. А потом снова пели и вспоминали лучшие шесть лет жизни.
А что запомнилось вам?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
03.07.2023 22:04:38,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
VarNa
С друзьями мы наверняка отметили, но в памяти не отложилось...
А никакого торжественного мероприятия не было, дипломы надо было какое-то время спустя забирать вместе с аттестатами в отделе кадров (по-моему) института.
Помню, что я успела забрать до нашего отъезда в студенческий лагерь, а подруги - нет. А в институте случился пожар и отдел кадров был залит водой при его тушении. В общем, дипломы им выписали новые, а аттестаты вернули сильно пострадавшие (если вообще вернули)
12.07.2023 10:04:18, VarNa
97 год. у нас вроде какой-то банкет был, прямо в аудитории столы накрыли. Но мне, честно говоря, не сильно до этого было, я диплом на сносях защищала. ПОэтому подробностей не помню
09.07.2023 12:25:23, Грустный аноним
Oksanych
сын закончил МГИМО, синий диплом, но там вручение по полной - праздник, торжественное вручение, куча народу, в мантиях, шапочках, все как надо, потом они с одногрупниками, с кем общается, сегодня в субботу у него на квартире будут отмечать, живет отдельно, собираются готовить шашлыки, рядом лес-парк, там есть зона, где можно, потом в квартире, как то так вот,
08.07.2023 11:16:29, Oksanych
Вообще не помню, может потому что училась на вечернем и к моменту диплома уже родила. 04.07.2023 12:57:32, Арлекина
anny_panda
Почти все мои друзья (я все студенческие годы дружила с парнями) были из общежития. Когда защищался последний из нашей тусовки, получилось так, что мой дед как раз сидел в ГЭКе. Красивые подружки моих друзей, девушки с филфака, подошли вместе с нами со всеми к нему и мило улыбаясь сказали - Юрий Анатольевич, Аня пойдет с нами отмечать защиту в общежитие, вы же не будете возражать? куда ему было деваться? Конечно, я пропала на всю ночь. Мы пили шампанское, закусывали сосисками. Потом пошли гулять на Воробьевы горы... я очень часто вспоминаю ту ночь.
04.07.2023 12:36:20, anny_panda
VarNa
Когда у меня был выпускной в школе, мы на тогда еще Ленинских горах часов в 5 утра пересеклись со студентами МГУ, отмечающими диплом. У них была 9-ка, в багажнике которой стояла огромная колонка и из нее грохотала музыка. В общем, мы еще часа 2 там с ними отплясывали :)
12.07.2023 09:58:40, VarNa
Вручение в зале запомнилось. А в лес не пошла. т.к. уже была кормящей мамой. В кафе - по той же причине.
Во втором ВУЗе и праздновать не хотелось, т.к. ... ну я училась для себя. Вручение было менее пышным, без концерта... я даже умудрилась приобидеться ) хотя, не за что абсолютно было ))
04.07.2023 12:23:23, Акцент
Шиповник (экс-Василиса)
Не помню. Вручили дипломы. С чувством глубокого удовлетворения пошли прогулялись. Все.
Как дочь отмечала - даже не знаю.
Семьей в Тануки сходили, у младшего там началась рвота, так что папа два раза честно бегал с ним в туалет. Остальные в это время делали вид, что отмечают. В общем, просто посидели семьей.
04.07.2023 12:02:24, Шиповник (экс-Василиса)
КалиНа*
У меня смешно было. Собрали всех в актовом зале поздравили и выдали только половину дипломов. На наши вопросы а мы а нам??? Сказали идите в библиотеку.
Пришли и выяснили, что те у кого есть вопросы в написании ФИО прям при них под их диктовку будут дописывать то что под вопросом. У меня имя и отчество то ли Ь то ли И. Все дописали и отдали диплом вместе со значком
Потом было фото всех выпускников факультета на ступенях вуза.
04.07.2023 09:20:54, КалиНа*
Наталь(и)я небось? У меня так однокласснице неправильно аттестат подписали, срочно бегала переделывать, чтобы в институт документы подать, а то аттестат с паспортом не совпадал.
04.07.2023 10:09:25, внимательно читающая
Фруате
На кафедре выпускались 3 группы, но по двум специальностям.
Нам вручили дипломы в торжественной обстановке, в одной из поточных аудиторий.
Присутствовали все выпускники факультета.

Потом мы сфоткались с дипломами на фоне здания вуза.
Кто-то еще остался праздновать на вузовском стадионе.

Вечером мы двумя группами собрались в столовой, снимали её.
Там мы сами себя развлекали.

Мы с подругой уехали где-то в 2 часа ночи, в столовой можно было до 8 утра находиться.

Через несколько дней мы узнали, что некоторые наши одногруппники тем утром попали в милицию,
давали показания.
Дело в том, что к ним пришел какой-то их друг, в столовую. И они под утро пошли купаться в реке (Оке).
Этот друг утонул ...

1999 год.
04.07.2023 09:19:07, Фруате
Фруате
Когда я училась в вузе ,то мы еще отмечали Экватор и день специальности - 21.01 - двадцать первое января.

Вообще у нас в вузе традиция отмечать 7 мая - день Радио.
Мероприятия, встречи выпускников и т.д.
04.07.2023 09:24:56, Фруате
Экватор мы тоже праздновали!
04.07.2023 22:45:01, starka
Мы экватор тоже отмечали. Мы вообще были большие любители что-то отмечать. Праздники разные, гос экзамен.
04.07.2023 10:31:59, Ольга*
Фруате
Я помню, что на 3 курсе в конце апреля мы ездили всей группой за город на шашлыки, на дачу одногруппницы.
Потом всей группой были приглашены на ДР этой же одногруппницы, 20 летие.

Помню, что однажды небольшая часть группы была у меня дома. По какому поводу - не помню.

7 мая - это само собой.

Я была старостой группы и профоргом в одном лице,
а также старостой и профоргом всего потока
(не потому, что я такая крутая, просто по умолчанию староста и профорг нулевой группы - у меня 430 группа была - автоматически становился главным старостой и профоргом над профоргами групп).

Госэкзамен, наверное, тоже отмечали, но это прошло мимо меня. Я была сильно тогда загружена. Училась параллельно в ПТУ.
04.07.2023 11:24:56, Фруате
В Ленинский пед, тогда уже университет, 1991 год, июль. Собрали всех в Ленинской аудитории, она самая большая. Вручили и синие, и красные. Спели " Гаудеамус", разошлись. Дальше было отмечание группами, видимо, но я нигде не была, уехала с мужем на дачу. 04.07.2023 08:08:16, Бри
Oksanych
я тоже этот вуз заканчивала, только в 1993, да, тоже собрали в зале и вручили, я потом на работу побежала
08.07.2023 11:18:07, Oksanych
Перед самым вручением диплома я в больницу попала. Лежу, тоскую, и тут дверь в палату - бабах, и вваливается развеселая компашка во главе с завотделением и моим научруком. Конфетти, цветочки, так диплом и
вручили.:) Отмечали в ресторане Прага, куда мои сокурсники меня из больницы, под честное слово, приволокли. А потом, под утро вернули, расписав весь гипс под хохлому. :))
Старший окончание меда отмечал в клубе. Придти надо было в медхалате и принести с собой ту часть тела, какую лечить в будущем собрался. И поэтому, будущие травматологи соорудили будущему урологу, то самое, из гипса и пивных банок. И оно сохло у нас на балконе :)) у сына была конструкция из позвоночника и черепа, с подсвеченными глазницами. Фото их вечеринки получились феерические:)))
Второй сын просто со своей тесной компанией уехал в Питер и они планомерно обходили все бары, днём музеи, вечером бары, и так неделю.:)
04.07.2023 07:07:35, хъ
Класс!
04.07.2023 22:46:07, starka
Начинка
У нас почти также - без официоза, и дипломы отличников и синие выдавали в отделе кадров после получения подписанного обходного листа. 04.07.2023 05:48:51, Начинка
Коза Агата
вручили, вроде было не особо скучно, не особо ярко. у меня был приличный животик уже. группа разделилась: часть хотела на природе, часть в кафешки. кафешные искали кафешку, с горем пополам нашли (тогда как-то не было еще понимания заказать, давно дело было). "природные" приехали ко мне домой, мы дом снимали на окраине города, пошли в лесочек, пожарили ведро мяса, ели пили веселились, гитара была, кто-то из девчат с мужем/парнем был. через время к нам присоединилась часть "кафешных". тусили допоздна, дрыхли в доме где нашлось место. утром я их супом кормила (по причине беременности конечно не пила)
а, наш собакен порвал колготки одной девочке :)
Барнаульский пед, если что
04.07.2023 04:29:16, Коза Агата
Да никак. Я вообще не помню, как мне диплом выдавали, но поскольку он в наличии, как-то выдали. :-) Дочка диплом бакалавриата получала в карантинные времена, приехали поодиночке в деканат, забрали в индивидуальном порядке. Правда, там договорились и встретились тесной компанией из пяти, что ли, краснодипломниц, потом просто погуляли. Зато в Оксфорде после её магистратуры ух какая была церемония, визу я получить тогда не успела, но официальное видео посмотрела. Ну и фуршет после был, и беготня по городу с фотографированием, в общем, ребёночек компенсировался за все пропущенные церемонии и выпускные.
04.07.2023 03:18:31, внимательно читающая
ШаНуар
Никак не отмечали. Приехал каждый, когда мог, в присутственные часы в учебную часть и получил диплом и значок. Где он, кстати, не знаю, затерялся(
У дочери было торжественное вручение в их корпусе на Моховой. Очень всё красиво и торжественно, в мантиях и шапках) Родители присутствовали, с баллюстрады смотрели. Почувствовала себя почему-то в средневековье) Потом туса была, какой-то кажется лофт снимали. Ну и своей компашкой с подружками тоже где-то отметили.
04.07.2023 01:13:32, ШаНуар
У меня тоже мантии ощущение средневековья вызывают)
04.07.2023 22:47:33, starka
Мы поедем к ребенку на вручение отмечать. Он очень рад. Будет наша маленькая теплая компания. Если присоединятся его друзья, то будем очень рады! Дочь нас называет- мои сумасшедшие родители. Я считаю это лучший комплимент)) в университете сына выпускникам выдают мантии и конфедератки. И есть традиции. Думаю зрелище будет запоминающееся
03.07.2023 23:40:26, муза мужа
Получили дипломы, поехали на метро домой, около дома купили мороженое за 48 копеек, самое большое, принесли его домой и поели с ягодами.
Вот так отметили своей семьей. Абсолютное счастье
А дети отмечали и с нами, и со своими компаниями, и в путешествиях… по-всякому.
03.07.2023 23:39:45, Nomen est Omen
У меня было всё торжественно,а потом весело. Пед.Университет.1996 год. Ресторан"Дружба".Зажигали девчонки, очень круто:))Но до 23.00. Всё же ,приличные мы) 03.07.2023 23:25:03, Честно говоря
Лютый скептик
О, знакомые названия!)) А мы в Доме офицеров гуляли)) И не до 23... Юристы, неприличные мы))) 04.07.2023 10:48:12, Лютый скептик
Коза Агата
читаю и вижу, пед выпускники в прошлом лучше всех тусили :) 04.07.2023 07:48:09, Коза Агата
Неа, мы вообще никак.
04.07.2023 10:06:57, внимательно читающая
Манюня Хнуш
Я пед. заканчивала и у нас не было вечеринки, только торжественная часть. Закончила в 1999 году.
04.07.2023 09:09:56, Манюня Хнуш
Коза Агата
я тоже в 99-м :)
04.07.2023 09:21:04, Коза Агата
Ленинский? 03.07.2023 23:29:40, бим-бом
Имени Льва Толстого. Тула) 03.07.2023 23:45:21, Честно говоря
Мама моя его заканчивала в начале 60-х 03.07.2023 23:54:00, бим-бом
Оооо…. В июне сын сокурсниками отмечал месяц)) сначала каждый из сданных госов, потом защиту диплома, потом вручение диплома) снимали коттедж в Москве «на воде», зажигали всю ночь. 03.07.2023 23:17:47, Так бывает
Cat-S
Я не пошла на вручение диплома.

Недели через три просто в деканате забрала.
03.07.2023 23:13:30, Cat-S
Salomea
У меня вручение сорвалось из-за комичной причины - меня цапнул за палец хомяк в зоомагазине, ну и все подняли панику, забегали за прививками и проверками. Диплом забрала потом по-будничному в секретариате.

А отмечали с курсом в ресторане. Шумно, весело, но прилично)
03.07.2023 23:12:04, Salomea
Ужас))))
04.07.2023 22:49:38, starka
Salomea
Угу))) 05.07.2023 01:07:24, Salomea
Мы собрались на квартире у однокурсницы в Крылатском. Это были хоромы - первый раз тогда увидели два санузла. Накрыли поляну и повеселились от души.
У дочери в вузе всех собрали в огромном зале, вместе с родителями. Декан сказал тронную благодарственную речь, подвёл итоги, в том числе привёл статистику выпуска - сколько поступило, сколько выпустились, среднюю зарплату по отрасли у выпускников. Потом всех детей нарядили в мантии и шапки с кисточками, развели по этажам, где были оформлены фотозоны, дети пофоткались, и началось вручение. Далее они собрались, побросали в воздух шапки и разбежались. Лично мы пошли в ресторан.
Выпуск дочери:
03.07.2023 23:08:03, бим-бом
Вот именно вручение не помню. Но явно что-то торжественное и общее т.к. после этого делали общее фото. Вот как фотографировались помню )) И отмечали группой. Ели-пили, в вузе аудиторию для этого выделили.
03.07.2023 23:05:05, Иришка-Мартышка
Шрайбикус
праздновали в ресторане Универсаль на Невском. Дипломы всем выдали на кафедре.
03.07.2023 23:04:43, Шрайбикус
Я закончила провинциальный педвуз 21 год назад. Днём 29 июня в самой большой аудитории было торжественное вручение дипломов - и красных, и синих. Там присутствовали, помимо самих выпускников, их родители, сёстры, мужья и будущие мужья (жён тогда ещё не было в принципе на нашем курсе). Со мной были мама и бабушка. На этом мероприятии у нас впервые была съёмка на цифровой фотоаппарат, поэтому фотографий осталось много, хоть и ужасного качества)))
В тот же день вечером был сам выпускной. Наши три группы не смогли договориться, поэтому одна группа отмечала в ресторане, а остальные две - попроще, в столовой. Я была среди тех, кто в столовой))) Были конкурсы и танцы. Далеко заполночь с десяток самых стойких (я в их числе) пошли пешком на набережную и почему-то стали петь всевозможные советские детские песни - так и шли и голосили все два километра. В общем, о выпускном у меня самые светлые и тёплые воспоминания, как и о всех пяти годах в вузе)
03.07.2023 23:01:32, Oxygen2009
Действительно в педах круче всех празднуют!
04.07.2023 22:51:35, starka
ничего. Получили и разошлись.
03.07.2023 22:52:03, AleXXX
Шо, даже не выпили?
04.07.2023 22:51:53, starka
Я никак, 92-й год.
Старший сын гламурная тусовка, то ли ресторан то ли ночной клуб на Болотной площади (бакалавриат), магистратура уже никак, а аспирантура вообще в ковид, защита удаленно, дипломы получали кто как попало на стойке охраны под подпись. Сам себя наградил поездками, после маги в турцию, после аспирантуры где-то по россии как только можно стало.
03.07.2023 22:45:02, Атом
Я за месяц до защиты устроилась на (не первую, но очень привлекательную) работу, а в день защиты мы всей фирмой уезжали на выходные в Усть-Нарву.
Так что я сначала защитилась, одной из первых, потом поехала на работу, потом позвонила подруге и узнала, что у меня "пять, красный диплом и рекомендация в аспирантуру", потом гуляла все выходные с новыми замечательными колллегами.
Потом вернулась домой - уже в воскресенье вечером, и мы выпили шампанского с родителями, братом и (уже другой) подругой.
Вручение было торжественным, папа еще одной подруги снимал на видео, мне за красный диплом вручили часы «Коперник», вот такие

Они до сих пор живы :), иногда ношу. С упомянутыми подругами (и еще двумя неупомянутыми) до сих пор дружу ;)))
03.07.2023 22:40:04, arte
Ого!
04.07.2023 22:52:51, starka
Ящер
Я не участвовала в отмечании диплома. Я защищалась на 8-м месяце и сразу после защиты поехала в родной городок к родителям, там и рожала. За дипломом папа потом съездил в деканат. 03.07.2023 22:39:32, Ящер
Жизнь - она разная! И все в ней к лучшему.
04.07.2023 22:53:54, starka
Чилим
Я свой отмечала в 2 этапа: в день вручения дома с родителями и лучшей подругой за праздничным столом, а потом через несколько дней, с группой в ресторане. И хоть у нас одни девчонки были в группе, причём больше половины уже замужем, отметили отлично, весело, гуляли по Москве до полуночи. Потом у меня лично начались приключения, но всё и закончилось хорошо.
Дочка отмечала с группой в парке сразу после вручения. У них дружная группа была, тоже хорошо отметили.
03.07.2023 22:27:28, Чилим
жираф Анатолий
Мы никак, 93й год, дети ещё не получили, учатся. 03.07.2023 22:25:26, жираф Анатолий
Манюня Хнуш
Нас собрали в самой большой аудитории, декан сказал торжественную речь, каждого вызывали на кафедру и вручали диплом.
После разошлись по домам. Я себе праздничное мороженое купила)
03.07.2023 22:23:33, Манюня Хнуш
Suldom
Я, к сожалению, не могу честно написать ни про свое получение дипломов, ни про сына. Но я с вами.
Мне тут нравится.
03.07.2023 22:19:59, Suldom
ЛУЧИК
Почему? Очень интересно... 03.07.2023 22:26:06, ЛУЧИК
У нас был выпускной. Утром вручили дипломы в вузе в торжественной обстановке, а вечером был нормальный выпускной с дискотекой в Доме туриста на Ленинском. Но мы еще и сами с группой в ресторан ходили отметить окончание. Мы постоянно с группой собирались по любому поводу.
Сын тоже получение диплома отмечал.
03.07.2023 22:19:31, Ольга*
Да примерно так же было. Только мы в рощу пошли отметить, кажется. Я плохо помню, но мы всё отмечали либо в общаге, либо в роще.
Что у сына было не помню. Скорее всего так же с друзьями отметил.
То. что мне запомнилось, с дипломом никак не связано. Дни рождения в роще, новый год в троллейбусе на чьём-то участке и прочие совместные тусовки.
03.07.2023 22:10:12, Julinika
Чувствую - богатые воспоминания!
03.07.2023 22:30:49, starka
Лютый скептик
У нас был грандиозный выпускной. Мы сами банкетный зал снимали, преподов приглашали. Я не буду подробностей рассказывать))) Есть что вспомнить))) Было очень весело и круто. 03.07.2023 22:06:44, Лютый скептик
Коза Агата
что ж за подробности такие :) 04.07.2023 07:49:55, Коза Агата
Лютый скептик
Пишу же - не скажу)))
04.07.2023 10:17:11, Лютый скептик
Коза Агата
ща мы придумаем тогда еще ужаснее
04.07.2023 10:19:10, Коза Агата


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!