Раздел: -- посиделки (Московская медицина)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Солнечный Ветер

"почему ты живешь в Москве?"

Время от времени я слышу такой вопрос. Почему в Москве, на съемном жилье. Опущу детали того, что в провинции тоже надо где-то жить. Но вот о врачебной помощи: в Переславле нет невролога. вообще нет. Совсем нет. Ни одного. Нет, платный есть, но по ОМС увы. В Москве я могу выбрать из троих в ближайших филиалах поликлиники. Еще двое в дальнем филиале. Еще окружной невролог. Еще могу взять направление в профильный центр (без проблем взять!) и там тоже выбор - работают несколько врачей.
В ковид ко мне скорая приезжала несколько раз. Каждый раз ждала не больше 10 минут. После выписки из больницы приходили врачи. В Подмосковье БМ ждал скорую... ждал... не дождался.
И вот не холивара ради. Москва требовательный и дорогой город. И золотые булки под ногами тут не валяются. Да, пенсии и зарплаты больше, но это нивелируется требованиями мегаполиса. Но во многом тут проще решить разные вопросы.
И вообще, люблю я этот город, хотя во взаимности есть сомнения :)

Напишите что-нибудь хорошее про Москву?
Это меня в очередной раз зацепил услышанный укор в адрес столицы
03.07.2023 14:39:36,

504 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фаина Григорьевна Раневская говорила, что можно "дружить против". Почитала тему и поняла, Москву "любят против". Не потому, что Москва лучше, а потому, что в других городах хуже...
Это именно так. С каждым годом. Если бы в других городах создавать работу, постепенно потянулись бы и качество жизни в них. А пока остается любить Москву, хотя её уже осваивают, как не в себя.
Я родилась в Москве и не уехала из-за лени , а теперь и медицины(увы)
06.07.2023 19:07:45, панночка
e-lissa
Москва не намного дороже любого города миллионника. Я живу в крупном городе. Цены на продукты и одежду те же, что и в Москве. В столице дороже только проезд и услуги. С медициной по ОМС у нас швах, к узким специалистам взрослому человеку не попасть. Муж месяц не мог попасть к неврологу, талонов нет. На МРТ и подобные исследования запись на полгода вперёд. У детей ситуация получше, к врачам попасть реальнее. Зарплаты ниже московских в разы, особенно у учителей, за одну и ту же работу. 05.07.2023 00:14:34, e-lissa
krot-kat
Родилась в Москве, родители родились в Москве. Но не люблю Москву, особенно когда сейчас вижу как ее уничтожают и режут по беспределу.
Да и ковид ко мне никакая скорая не приезжала, а только звонили, вы как себя чувствуете? Какой невролог к нему в жизни не попадешь
04.07.2023 21:16:42, krot-kat
anny_panda
Я люблю Москву. Я здесь родилась, любила, дружила, училась, была счастлива. Здесь родились и сделали первые шаги мои дети. Здесь могилы моих дорогих близких. Здесь мои Воробьевы горы, Пушкинский музей, арбатские переулки и замоскворечье.
04.07.2023 12:39:52, anny_panda
Зимняя (р.пианистка)
Все ты правильно делаешь. Немного завидую такой стойкости! Мне сложно снимать, и это мешает жить. Я психологически подрываюсь.
Муж спокойно снимает полжизни, ему нравится менять место жительства.
04.07.2023 08:38:28, Зимняя (р.пианистка)
Солнечный Ветер
Так это дело привычки :). Ты сама пишешь, что муж полжизни снимает, так для него это сейчас рядовая ситуация 04.07.2023 11:38:51, Солнечный Ветер
Мне нравится Москва. Я приезжаю туда подзарядиться. Если дочь захочет туда переехать и строить карьеру- пусть. Для себя я давно поняла, что далеко от большого города не уеду как раз из-за медицины. Питер не Москва, конечно, но тоже нормально. 03.07.2023 23:38:03, Sunny Wine
В нашем московском районе больше года починяют две взрослые и детскую поликлиник из серии: ….разрушим до основания, а затем… конца пока не видно)) но все равно люблю, родина же, а уж из своего загорода ещё больше люблю)) 03.07.2023 21:01:21, Так бывает
Наши тоже чинили недавно. Сначала детскую, потом взрослую. За год уложились. Теперь новенькие поликлиники стоят. Их по всей Москве ремонтируют, основная масса же еще "родом из СССР." 03.07.2023 22:30:24, Линдаа а
У нас года 3 уже одну из трех поликлиник ремонтируют. Последний год работает только одна из 3-х поликлиник, в ней буквально не протолкнуться к гардеробу зимой было. Травм пункт теперь в часе езды на ОТ, ЖК так же где-то неизвестно где. Хорошо, что в Москве есть альтернатива ОМС..
03.07.2023 23:41:07, Йоко
Степная кошка
"мой" травмпункт примерно в получасе. На трамвае. Но у меня никогда рядом и не было.
Поликлиника ближайшая в получасе пешком. доехать туда в принципе нельзя, еще и через пешеходный мостик через "канаву" надо перейти, который зимой почти не чистят.
04.07.2023 00:19:14, Степная кошка
Ольсик
у нас несколько новых открыли. Красивешные 03.07.2023 22:52:14, Ольсик
Ну, наверное, укор был не в адрес Москвы, а в адрес москвичей. Когда, в очередной раз, завели старую песню. Москвичи даже не понимают, что этот снобизм смешон и думают, что им все просто завидуют. Разочарую - не завидуют. Более того, я не понимаю, как можно жить в таких условиях в зрелом возрасте, правда не понимаю. Но люди разные. А на выпады со стороны москвичей, считаю, всё-таки надо иногда отвечать. Ну, как-то же надо границы определять, когда людей так заносит.

Хорошее про Москву? Вообще, у меня в фаворитах другие города просто. Москва - нормальный город, со своими недостатками, которые лично меня не устраивают. Я легко могу купить в Москве метров 60 в районе средней отдаленности и не в муравейнике. И работу найду за неделю максимум тысяч на 150 (опыт поиска работы в Москве имеется). Но мне некомфортно в этом городе. И только по этой причине я живу не в Москве.

Медицина? Возможно, мне везло, но и там, где я жила раньше, и там, где я сейчас, ничего ужасного про местную медицину я сказать не могу. Все решаемо.

Не понятно, конечно, что именно Вас цепляет. Мне очень нравится город, в котором я сейчас живу, просто очень. Но мне совершенно наплевать, кто и что о нем говорит. Скажу ещё раз - я прекрасно понимаю, что все люди разные, и что хорошо одному, для другого может быть просто неприемлемо. Вот как-то так.

Да, ёлки, надо же написать хорошее про Москву... В очередной раз была у вас месяц назад - на 3 дня заскочила. Получила огромное удовольствие от похода по соборам Кремля. Даже не ожидала, что так понравится (сто лет в Кремле не была). И очередной спектакль в Щуке был великолепен, как всегда. И на ВДНХ зависла в музее кино - очень понравилось.
03.07.2023 20:21:49, Хелен67
Как с з.п. 150 можно купить квартиру в Мск, да ещё и не в муравейнике? 05.07.2023 13:45:57, Давно читаю
УникаЛьнаЯ
Я не знаю, где что завели и главное, почему вы уверены, что завели москвичи :) Но это ладно.

Идеально - когда каждый живет там, где ему комфортно. Все мы разные и нравится нам разное, это нормально.
И здорово, что вы пишете хорошее о том месте, где живете. Сейчас как-то модно стало именно что хаять все: и медицина ужас, и города ужас... неприятно.

А спектакль вы в учебном театре Щукинского смотрели?
03.07.2023 23:49:19, УникаЛьнаЯ
Ветер Перемен
<Ну, наверное, укор был не в адрес Москвы, а в адрес москвичей. Когда, в очередной раз, завели старую песню. Москвичи даже не понимают, что этот снобизм смешон и думают, что им все просто завидуют.>
Нет у москвичей снобизма. Это у свежеприехавших и считающих себя москвичами снобизм этот. Они впервые увидели много ресурсов, но по опыту думают, что эти ресурсы сильно ограничены. Вот и не хотят, чтобы еще кто-то приезжал и конкурировал за ресурсы.
03.07.2023 21:47:00, Ветер Перемен
Как будто кто спрашивает, хоть москвичей , хоть не москвичей))
03.07.2023 22:41:22, рица
:))) особенно вот это обобщение умиляет: "Нет у москвичей снобизма. Это у свежеприехавших и считающих себя москвичами снобизм этот."
03.07.2023 22:36:17, ALora
Ветер Перемен
Так я и не коренная. Вот снобизм и прет. 04.07.2023 10:04:49, Ветер Перемен
:)) ну да-ну да, если к человеку по чину обращаются "ваше благородие", то он наверняка человек благородный
04.07.2023 11:51:31, ALora
Я, конечно, могу ошибаться, но мне кажется, что автор вчерашней темы, как раз, коренная москвичка. 03.07.2023 21:51:57, Хелен67
Я так и не поняла, какая тема была, вроде вчера тоже читала здесь...
03.07.2023 22:42:33, Leenka
А что ж за тема? Кстати мне только один раз задали вопрос почему живу в Москве, аноним какой-то спросил . Как будто непонятно почему.
03.07.2023 22:06:16, рица
Степная кошка
я сама себе его задаю. Ответ знаю - из-за лени
03.07.2023 22:25:12, Степная кошка
Я не задаю, точно знаю зачем приехала и зачем другие тут живут.
03.07.2023 22:29:50, рица
Ветер Перемен
Я пропустила тему. Возможно. Но коренных москвичей снобов практически не бывает. Именно из-за богатого круга общения, необязательно близкого.
03.07.2023 22:03:42, Ветер Перемен
и коренным, и пристяжным в массе ничто человеческое не чуждо.
03.07.2023 22:40:46, ALora
Конечно, некомфортно, в Москву на нолик больше едут зарабатывать а то и на два, чтобы наслаждаться жизнью понаехавшего. Но это в любом крупном богатом городе так: или ты его любишь, или ты сам царь :)))
03.07.2023 21:08:53, arte
Да вот не сказала бы я, что на нолик больше зарабатывать получается. Тем более на два. Ну, если только из совсем депрессивных регионов.

Понаехавшие, думаю, тоже сильно по-разному устраиваются. Но тех, кто нормально устроился, мне кажется, гораздо меньше, чем тех, кто не очень. С другой стороны, понятие "нормально устроился" тоже растяжимое и для всех разное. Для меня, например, жить вдвоем в однушке, и добираться 1.5 часа до работы просто неприемлемо. А для кого-то это означает "хорошо устроился".
03.07.2023 21:25:41, Хелен67
Если б не устраивались-не оставались бы тут. Обратно не едут, в общем. Только наоборот. На моей памяти все понаехавшие довольно быстро квартирный вопрос решали. 03.07.2023 22:34:14, Линдаа а
Ну так о том и речь. Если на нолик не получается, значит, не стоит и затевать. На мой взгляд, конечно.
Но тут не в Москве и москвичах дело, а в том, что на нолик больше не получается ;)))
03.07.2023 21:40:24, arte
"Ну так о том и речь. Если на нолик не получается, значит, не стоит и затевать. На мой взгляд, конечно."

Вы решили, что я про себя написала, что-ли? Интересно читать предположения, когда люди ничего не знают о собеседнике, да. Считаете, что, если бы мне предложили 1.5 млн/мес, я бы переехала в Москву? Ну ладно, давайте два нолика прибавим... За 15 млн/мес, конечно, устроиться можно и в Москве.... Но я бы поработала так лет 5, устроила бы дочь с комфортом, чтобы у нее голова о материальном не болела, расширила бы свою дачу до 25 соток, построила бы там капитальный большой дом со всеми прибамбасами и наняла бы ландшафтного дизайнера и садовника, чтобы они мне там все организовали как надо. Ещё купила бы небольшую яхту. А потом вернулась бы домой. Да, ещё квартиру в Светлогорске на берегу моря, возможно, купила бы. Впрочем, на все это, наверное, и 3х лет за глаза хватит с такой зарплатой.
03.07.2023 22:09:19, Хелен67
Нет, я имела в виду другое.
Но, если мы решили перейти на личности :))), я считаю, что Вам никто бы не предложил 15 миллионов :) Да и полтора тоже, у Вас размах как раз на вышеупомянутые 150 тысяч. Ну пусть триста :)))
Тем, кому предлагают, те переезжают :))) не обязательно в Москву, кстати.
03.07.2023 23:19:47, arte
А кого куда заносит? Можно примеры? И примеры снобизма?
Вот выпады с вашей стороны в сторону москвичей я вижу.
03.07.2023 21:08:53, Leenka
Ну, видимо, удалённую тему Вы не успели прочитать. В отличие от автора топика. 03.07.2023 21:16:00, Хелен67
И я не успела, а что там было ?
03.07.2023 21:34:52, lacerta(gkfdey в системе)
На этот раз предлагалось обсудить финал фильма "Карнавал" в том ключе, что жизнь героини Муравьевой теперь пойдет под откос. Потому что ей так и не удалось зацепиться в Москве. Я всего лишь сказала, что за пределами МКАД тоже есть жизнь. И она не так плоха, как это пытаются преподнести москвичи. А автора топика это, видимо, опять задело. В очередной раз (хотя могу ошибаться, и совсем не мои слова породили данную тему). 03.07.2023 21:50:12, Хелен67
То, что жизнь за МКАДом не так хороша не москвичи придумаывают, большинство именно москвичей (кто родился в городе) и не знают какая там жизнь за МКАДом. Это как раз жители других городов и регионов стараются так представить жизнь за МКАДом.
Тему ту не читала, если что.
04.07.2023 08:03:32, Йоко
УникаЛьнаЯ
Естественно, есть. Просто в каждом регионе, в каждом городе свои плюсы и свои минусы. Даже не так - свои особенности.
Для вас полтора часа до работы добираться - неприемлемо. Очень понимаю такой подход.
А в Москве у многих дети в школу столько добираются. Расстояния, транспорт, перенаселение, выбор школ/работ... Это все особенности, которые "встроены", как правило, в жизнь в мегаполисе. С другой стороны - развитый общественный транспорт, разные системы льготного проезда, большой выбор разного уровня и направления школ и трудоустройства - обратная сторона того же самого.
03.07.2023 23:43:36, УникаЛьнаЯ
Эта тема давно в "без анонимов". Никуда не делась.
Или её попробовали здесь в неприятном ключе раздуть?
03.07.2023 22:51:56, Julinika
А, увидела. Месячной давности. Автор темы по регистрации в Санкт-Петербурге.
Но в москвичек вы камень бросили, зачет.
03.07.2023 22:47:31, Leenka
Солнечный Ветер
С недоумением читаю, что я читала ту тему. Ладно, вам виднее
03.07.2023 22:05:19, Солнечный Ветер
Ну, значит, просто совпало. 03.07.2023 22:12:41, Хелен67
Наверное, нет. А когда была тема? 03.07.2023 21:24:58, Leenka
Вчера. 03.07.2023 21:26:30, Хелен67
Вы не путаете? Тема про фильм "Карнавал" давно висит в другой конференции и она точно не вчерашняя.
04.07.2023 14:57:00, Иришка-Мартышка
вы ничего не путаете? тема про "Карнавал" была совсем в другой конференции - в Девичьей без анонимов - и довольно давно. там 1,5 человека всего отметилось. я в том числе, но не помню никаких снобистских высказываний
03.07.2023 22:44:29, ALora
А в чем снобизм москвичей-то?:)) 03.07.2023 20:55:05, Чернобурка
Степная кошка
Соборы в Кремле прекрасны. Оружейную палату вообще обожаю
03.07.2023 20:48:14, Степная кошка
Было бы здорово, если бы вы назвали свой город. А что и в других городах можно жить хорошо, с этим вроде никто и не спорит. Ну я, во всяком случае, не спорю;) 03.07.2023 20:26:49, гундина
Я в Калининграде живу. 03.07.2023 21:27:11, Хелен67
О, регулярно "понаезжаем" в те края летом. 03.07.2023 22:37:18, Линдаа а
Супер! Ни разу не была, но планирую. Родственники звали с собой этой весной, вернулись с очень хорошими отзывами. 03.07.2023 21:59:57, гундина
Санвиталия
У меня прадед жил в Москве около Павелецкого вокзала. Это мой город.
Люблю Москву за красивые улицы, за парки и театры, за чистоту. За масштабность и величие.
Это город Возможностей, Движухи, Энергии.

От постоянно высокого ритма и толп могу встать. Тогда спасает дача и природа.
03.07.2023 20:16:04, Санвиталия
что такое "высокий ритм"? если работа рядом с омом, то никакого высокого ритма. а если до нее надо час и больше добираться, так ритм, точнее темп будет и в небольшом городе высоким.
03.07.2023 20:35:45, ALora
Мне нравиться Москва . Но город дорогой, осталась в своём где тоже медицина хорошая. 03.07.2023 19:43:20, просто 2
Всё замечательно, кроме того, что людно. Живу не в Москве. Когда гостила в Москве, дороговизны не видела. Просто принято жить более высоким уровнем жизни, чем в остальной России, но недорогое в продаже тоже есть. Очень нравится ощущение простора, что высотки стоят на большом расстоянии друг от друга (а не как у нас, когда 18- и 25-этажки впритык друг к другу) 03.07.2023 19:41:35, просто читатель
это вы не видели новостроек, где дома окна в окна
03.07.2023 20:36:40, ALora
РоМашкус
Это вы не видели как щсстраивают новые районы. Высотки 20+ и окно в окно. 03.07.2023 20:19:30, РоМашкус
Эх.. жаль.. Значит, сейчас везде так строят, что ниже 20 этажа солнце на стены не попадает 03.07.2023 21:56:53, просто читатель
Света 2
да и слава богу! представьте каково жить на 20 этаже, если денег на кондиционер нет 04.07.2023 07:55:12, Света 2
В Москве - прекрасно ))
04.07.2023 08:04:23, Йоко
Чилим
Ну я тут родилась, и малотгдеиеще была, так что мне т сравнивать не смсем и выбирать не и з чего. Где родился, там и пригодился. Вот в детстве/юности бабушка вечно мозг выносила на тему, какая противная Москва и какой чудесный Ленинград. А уж Воронеж то! Когда я, выросла и мне надоело это слушать, я спросила, а фигли вы тогда приехали в эту ужасную Москву, сидели бы в своём Воронеже. Ответа неё конечно нашёлся, не подкопаешься ( дед был военным, куда Родина отправила, туда и поехали), но вроде перестала моск выносить. Может, поэтому я не люблю Питер? Хоть бываю там довольно часто, но не ради города, а ради людей ( родня). Москву конечно люблю, мне вмней нравится абсолютно всё! Обожаю метро. С медициной пока что тоже вме нормальной складыаплось, но до сих пор ничего с серьезного не было, а теперь я в начале пути.
Нравится мой район., хоть злая молва про него злобный стишок сочинила. Я конечно очень люблю бывать за городом, но понимаю, что это туризм. Жить я бы там не то, что не смогла, но и не вижу смысла: столько удобств, сколько дома, у меня вряд ли где будет (в шаговой доступности метро, парк, поликлиники.
03.07.2023 19:40:57, Чилим
тоже обожаю московское метро (особенно, когда не надо им пользоваться 5 раз в неделю). без него даже представить себе невозможно Москву современных масштабов - сердечно-сосудистая система города.
03.07.2023 20:40:24, ALora
УникаЛьнаЯ
И я обожаю метро :) И 5 дней в неделю, и 7 )
03.07.2023 23:50:31, УникаЛьнаЯ
Света 2
ненавижу метро, стараюсь пользоваться им как можно реже, если есть возможность добраться наземным транспортом, то я двумя руками за! 04.07.2023 07:56:40, Света 2
УникаЛьнаЯ
Я наземный недолюбливаю, наоборот.
Непредсказуем: можно поймать автобус сразу, можно минут 12-15 и больше ждать. Ездят медленнее метро (а уж с вечными ремонтами то бордюров, то развязок - и вовсе как улитки). Народу в них, соответственно, больше и нет опции "пропустить переполненный, через минуту сесть в следующий". Ну и на метро за один "билетик" можно через весь город проехать в тепле, а за наземный за каждый плати, да пересадки под дождем/в жару/в метель...
Не, я за метро всегда )
04.07.2023 10:05:51, УникаЛьнаЯ
Чилим
Мне и 5 раз в неделю норм. Я просто не замечаю тех ужасов, от которых тут вечно пишут. Но у меня ветка лайтовая и на работу и не рано надо. 03.07.2023 22:22:14, Чилим
мне тоже было норм, т.к. я к 11 на работу ездила, а вечером в 21 ч. но все равно к 50+ годам я устала от необходимости о 40 минут в одну сторону ездить (+10-14 минут до и от метро, но это хоть в движении)
03.07.2023 23:37:13, ALora
А я не люблю метро. И никогда не любила. Терпела, когда была необходимость. 03.07.2023 20:52:27, гундина
у метро два плюса для меня - не ждать наземный транспорт в условиях неблагоприятного климата (после Сибири для меня это был прямо бальзам на душу) и иметь возможность попадать быстро и комфортно вполне с одного конца города на другой,тем более с нынешними новыми кольцевыми.
03.07.2023 22:48:12, ALora
Rujik
Не люблю Москву, поэтому и не живу уже.
03.07.2023 19:36:46, Rujik
Пилар, жена Пабло
Это мой родной город. Очень люблю Москву, и парадную, и спальную. Мне удобно тут жить, удобно работать, удобно отдыхать и развлекаться, удобно с ребенком, удобно везде добираться по городу (в последнее время стало еще удобнее), удобнее ездить из Москвы в Подмосковье и обратно.
Нравится, что, чтобы посмотреть многое, можно из Москвы и не выезжать, мне всё привезут - спектакли, выставки и т п.
Нравится темп и ритм жизни мегаполиса
03.07.2023 19:32:45, Пилар, жена Пабло
Обожаю Москву. Удобный, красивый, зелёный город. Чистый, уютный. Много возможностей. Лучшее в мире метро. Медицина по омс не самая лучшая, но она есть, родители получают помощь я делала кт в поликлинике, операцию бесплатно. Много парков, зона отдыха. Отличный сервис. Есть, из чего выбрать. Я не знаю, в каком городе России ещё так же хорошо, как в Москве. 03.07.2023 19:28:31, Leyla K
если бы я сравнивала прошлый век и начало нынешнего, то согласилась бы. но ныне не только в Москве вполне комфортно жить. как город огромных (иногда, теоретически) возможностей, Москва притягивает не только лучших, умных, трудолюбивых и т.п., но и энергичных людей с отрицательными качествами. все бомжи из стран бывшего ссср (и даже более отдаленные иностранцы) туда стекаются. прежде всего, в центр, конечно.
03.07.2023 20:46:29, ALora
Издержки любого большого города. Я была в Нью-Йорке, Париже, Барселоне. В Париже даже работала. Вот там бомжи могут быть агрессивными, местные владельцы кафе их подкармливают, лишь бы не громили ничего. Сама я живу в Южном Бутово, у нас бывают алкаши, но последнее время и их я вижу редко. Бомжей давно не наблюдала ни в центре, ни на вокзалах, ни в своем районе. Наблюдала в районе станции Серп и Молот, но это известное место, где тусуются наркоманы, туда лучше не ходить. А вот в Нью-Йорке меня поразило, что местные нищие сидят прямо на асфальте, едят свою еду и что-то пытаются сказать тебе (я не слушала). Наши хоть не пристают с разговорами. 04.07.2023 11:23:49, Leyla K
я пока в офисе работала, бомжей могла наблюдать воочию кучно на Арбате, на Воздвиженке около станции Арбатская и у библиотеки. в Черемушках-то их не было, конечно, тем более в Бутово.

центральным местом попрошайничества для бомжей был как раз Арбат + Чистые пруды. а местом дислокации летом (помыться-постирать, воды попить, переночевать) - в Таганском районе - у Калитниковских прудов
04.07.2023 12:38:32, ALora
Степная кошка
о да. Бомжи наверняка благодарны Союянину. По всем лавочкам в центре сидят, а часто еще и на остановках ОТ. Приходится ждать автобуса в сторонке и стоя. Не всегда конечно, но чвсто
03.07.2023 21:02:36, Степная кошка
не стало их меньше после ковида (я просто в самых злачных их местах - Арбат, Чистые пруды, курский давно не бывала)? вроде бы в годы ковида они как-то рассосались. Когда у меня был знакомый бомж, узнала от него житье-бытье московской бомжатской тусовки - она интернациональна. После россиян на втором месте бомжи из Украины, Беларуси, с некоторым отставанием - из Молдовы.

серьезных правонарушений они не допускают, а за мелочь их берут (если вообще берут) в обезьянник на пару -тройку часов и пинком обратно на улицу. депортировать за счет казны города Собянин явно не хочет.
03.07.2023 23:04:26, ALora
Степная кошка
ну зимой они на лавочках-то не сидят. А сейчас очень много. Они еще в автобусе, бывшем троллейбусе Б, очень любят кататься
04.07.2023 00:21:14, Степная кошка
На Ю-З недавно встретила бомжа-негра. Сильно удивилась. 03.07.2023 23:52:07, Hel
я как-то (давно, лет 10 назад() у Библиотеки Ленина познакомилась с гречанкой-бомжом. по-русски она вообще не говорила, но худо-бедно на английском могла изъясняться. кака она в Москву попала, я так и не поняла. а вообще, у нее с головой были проблемы, бред преследования и все такое.
04.07.2023 00:06:08, ALora
Солнечный Ветер
<Медицина по омс не самая лучшая, но она есть> вот! :) многие не понимают этого счастья, когда врач просто есть
03.07.2023 20:00:45, Солнечный Ветер
Наблюдатель со стороны
Я переехала в МО, в свой дом почти 5 лет назад. И теперь езжу в Москву как туристка - гулять по центру. Я в восторге. Хорошо, и вполне со вкусом одетые люди, идеальная чистота, все, что не успели снести, отреставрировано и имеет приличный вид, отсутствие маргинальных лиц, спокойная, доброжелательная атмосфера, крутейший ОТ, прекрасные дворы.
Лужковскую Москву с шаурмой, ракушками, уродливыми зданиями терпеть не могла.
Жить мне в Москве не нравилось категорически.
03.07.2023 19:20:45, Наблюдатель со стороны
Мне в Москве нравилось всегда, любимый и самый лучший город. Четвертый год живу в Подмосковье, в Москву приезжаю, когда нужно. И всегда с удовольствием. 03.07.2023 23:58:19, Hel
Солнечный Ветер
А я полюбила её той, лужковской :) Ну, молодость же! Сейчас, конечно, удобнее и симпатичней
03.07.2023 20:02:00, Солнечный Ветер
И я. Это молодость. Будапешт сейчас наподобии лужковской Москвы. 05.07.2023 13:55:35, Давно читаю
Света 2
шаурмы сейчас в тысячу раз больше, чем при Лужкове:))) 03.07.2023 19:40:51, Света 2
сейчас она донёр. у нас в Черемушках прекрасную шаурму делают. правда, за 3года цена на нее выросла в 2 раза.
03.07.2023 20:48:21, ALora
она зато вкусная )
03.07.2023 19:45:04, AleXXX
В 90-е была вкусней. А какое мясо копченое на рынке продавали, ммм. Я почему-то такого не встречаю сейчас. 03.07.2023 20:29:05, гундина
Те же хохлы то мясо привозили. Я покупала на рынке у Киевского вокзала. 03.07.2023 21:06:16, Nik name
Я на Белорусском вокзале брала. Да везде оно было. Ну такое вкусное, это что-то. Где теперь такое взять? 03.07.2023 21:25:42, гундина
Самим сделать
03.07.2023 22:43:11, lacerta(gkfdey в системе)
Света 2
не спорю, сама люблю
03.07.2023 19:46:41, Света 2
Света 2
какие при Лужкове уродливые здания? 03.07.2023 19:40:11, Света 2
Ну например ТЦ Атриум)) Я правда люблю все здания московские, в этом и прелесть в разнообразии стилей и эпох)) 03.07.2023 21:36:32, marina1
Света 2
а сейчас штамповка под логотипом "Место встречи" лучше что-ли? 04.07.2023 07:58:30, Света 2
Мы же говорили о лужковских зданиях.
04.07.2023 11:23:58, marina1
Уродливое здание лужковского периода)
03.07.2023 22:22:14, marina1
Что не так с Атриумом? 03.07.2023 22:02:54, гундина
Что в нем уродливого? Обычное здание. 03.07.2023 21:48:01, Ольга*
Ну не знаю, если это красивое с точки зрения архитектуры здание))) без стиля абсолютно, с любимыми лужковскими башенками , вообще не в кассу на садовом кольце)
03.07.2023 22:31:59, marina1
УникаЛьнаЯ
Торговый центр же. Не огромный кирпич в сэндвич-панелях - и то хорошо )
04.07.2023 00:05:33, УникаЛьнаЯ
Ну можно было немного озаботиться архитектурой и стилем, все таки садовое кольцо)) но я говорила уже, я лично в Москве все люблю , даже лужковские постройки и памятники Церетели))) это ж фьюжн)
04.07.2023 01:48:53, marina1
УникаЛьнаЯ
Я просто к Атриуму тепло отношусь - еще недостройкой его помню, мы в нем рестораны строили, лазали там везде :)
04.07.2023 10:07:08, УникаЛьнаЯ
Я тоже атриум очень люблю, когда его построили, он был самый близкий к моему Измайлово торговый центр, очень часто туда ходили и в кино и в магазины. Это сейчас их много стало, да и не хожу в Тц практически уже…
04.07.2023 11:23:01, marina1
Обычный торговый центр. Ничего уродливого в нем нет. 03.07.2023 22:54:29, Ольга*
Ну значит ваш вкус созвучен лужковскому)) ничего , бывает)
04.07.2023 01:50:23, marina1

Показано 109 комментариев из 504



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!