Раздел: Образ жизни (Манипуляция сознанием)

В блог Подписаться на Дзен!

из глубин интернета ))

" Мы, с нашей привычной колокольни, просто не видим того, что происходит в России и как это воспринимается глазами «цивилизации».

В преддверии либерализации цен, которая состоялась в России в январе 1992 года, был у меня разговор с одним испанским социологом. «Вас, - говорит он, - ожидают интересные явления. Понаблюдай, потом мне расскажешь». Он предсказал, например, что при резком повышении цен Москва за одну неделю наполнится бездомными собаками, и это будет феноменально. У них социологи используют как кустарный, но очень чувствительный показатель назревающих экономических трудностей простую сводку о количестве отловленных на улице бездомных собак. Рост этого индикатора до всяких изменений инфляции, биржевых индексов и показателей производства говорит: будет спад. Нюх среднего класса чуток и безотказен, никакой экономической науке за ним не угнаться.

 Что же делает почтенная семья буржуа, почуявшая приближение этого спада? Она едет на прогулку за город. Все рады, дети возбуждены, собака прыгает от счастья и пытается лизнуть хозяина в лицо. Где-?нибудь на опушке рощицы собаку выпускают погулять. И пока она с лаем носится за бабочками, все усаживаются в свою «тойоту», хлопают дверцы и - привет. Действительно, по улицам чистеньких городов бегают, с безумными глазами, породистые колли и доберманы. Они не могут понять, что с ними произошло, где же их добрый хозяин с его собачьим кормом «Pedigree». Я однажды встретил даже такого изумленного сен-?бернара. А защитники животных расклеивают жалобные плакаты с портретом собаки и надписью: «Он бы так с тобой не поступил».

 Сбылись ли прогнозы социолога, знатока западной души? Ни в коей мере, о чем я имел удовольствие ему сообщить. После повышения цен враз обедневшие старушки-?пенсионерки, как и раньше, выносили на руках погулять своих дворняжек. Только к квартирам, в которых есть крупные собаки, соседи стали складывать больше костей. Нет у нас еще гражданского общества.

 Зато традиционное общество исключительно хрупко и беззащитно против таких воздействий, к каким совершенно нечувствительно общество гражданское. Достаточно заронить в массовое сознание сомнение в праведности жизни, организованной в идеократическом обществе, или праведности власти в государстве, все устои политического порядка могут зашататься и рухнуть в одночасье".

С. Кара-?Мурза. Манипуляция сознанием.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
01.07.2023 11:32:55,

51 комментарий

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Фруате
У нас нет домашних питомцев.
Даже рыбок.

У мамы было 2 кота, когда она жила в частном доме, но оба сбежали на прогулке.
05.07.2023 07:12:53, Фруате
Ты хочешь поговорить про принципы гуманизма, неприкосновенности жизни, доброте, милосердии и нравственном облике россиян? Ты об этом? 03.07.2023 15:27:01, ===
Начинка
Если про собак, то это менталитет. Он у нас, русских, другой, я бы назвала человеческий. Мы люди с совестью и сочувствием,тск воспитаны и воспитываем своих детей. 02.07.2023 05:43:19, Начинка
только в крохотную Эстонию беженцы с украины ввезли более 500 кошек и собак. как водится, многих с поддельными документами о вакцинации
02.07.2023 10:35:44, читательница...
Ольсик
наш менталитет) 02.07.2023 10:54:51, Ольсик
lanika
Менталитет здесь не при чём. Баек можно рассказать сколько угодно.
Факты таковы: в ЕС в самом начале войны было принято общее решение - позволять ввозить животных из Украины без документов и без прививочных сертификатов. Не нужно было сочинять никаких поддельных справок. Да и кто бы мог думать о каких-то поддельных справках, когда люди унзжали в чём были.
Решение гуманистическое. Благодаря ему, многие не оставляли питомцев, а брали их с собой.
Знаю, что в Литве клиники бесплатно делают вакцины или за символическую плату.
02.07.2023 23:35:48, lanika
Так сказал же Путин, что мы один народ. Так что менталитет одинаковый:)
Не знаю, как на Украине, в России есть приюты для животных, есть передержки неравнодушных граждан. Берут, лечат, вакцинируют, стерилизуют. Я как-то читала (не знаю, насколько это правда), что в США в приюте животное держат какое-то время (месяц, кажется), если никто не взял, то усыпляют.
Как с этим в ЕС, в той же Литве?
В России не как в США. Животное будет жить в приюте, будут приходить волонтеры гулять, будут собирать деньги для приюта или конкретного животного.
Я не идеализирую жителей России. Полно брошенных кошек и котят в Подмосковье. Не по причине голода, когда нет возможности прокормить животное. Но этих котят берут, кормят, пристраивают. И при этом бывают и случаи "Хатико". Недавно писали, что в аэропорту нашли собаку. Сотрудница аэропорта ее взяла себе. А недели через две вернулся хозяин. Что-то помешало ему взять ее с собой. Так что везде бывают люди со странным представлением о жизни.
04.07.2023 00:44:16, Hel
lanika
Если для вас его мнение авторитетно, не значит, что он прав.
Про Украину не знаете, а про США знаете. Так вот, есть в Украине приюты для животных. Есть и были всегда. В конце прошлого месяца актёр Алексей Суровцев открыл новый приют в Ирпени. И до войны были волонтёры, а с началом войны их количество увеличилось. Что логично, увеличилось количество уличных животных. И не всегда это оставленные хозяевами (хотя таких историй много). Не зря ведь в ЕС приняли закон о свободном ввозе животных без паспортов и прививочных сертификатов. Но кому-то приятно лить воду на мельницу, тиражируя ложь про поддельные справки. Очень много животных - жертв войны. Разрушены дома, погибли хозяева, животные оказались на улице. Много раненых животных попадает к волонтёрам - лишились конечностей или глаз, обгорели.
Меня тут особо просветлённые граждане спрашивали не раз - перевожу ли я деньги на ЗСУ. Отвечала, но повторю: я перевожу деньги на спасение животных в Украине. Второй год перевожу и дальше буду переводить, пока этот ужас не закончится.
В ЕС есть приюты, есть волонтёры. Бездомные животные, увы, есть, их стараются стерилизовать. Животных в приютах не усыпляют.
Катастрофическая ситуация в Белоруссии. Там животных держат короткое время после отлова, а потом убивают. Знаю реальные истории как волонтёры из РФ вывозили смертников из Белоруссии.
Ситуацию в России и не получится идеализировать. Вспомните историю с живодёрками из Хабаровска (уже на свободе садистки) или девочку, которую загрызли бездомные собаки или стаи бродячих собак в Сочи прямо перед Олимпиадой. Кстати, после неё, когда в прессе появились фотографии, многих животных вывезли из Сочи иностранные волонтёры.
А по осени волонтёрам на голову сыпятся «забытые» на дачах питомцы.
Решать проблему надо на государственном уровне, волонтеры её не вытянут на своих плечах.
04.07.2023 11:07:12, lanika
"Про Украину не знаете, а про США знаете. Так вот, есть в Украине приюты для животных. Есть и были всегда"
А это к чему было сказано? Я ни слова не сказала про приюты для животных на Украине. И не выражала сомнений в том, что на Украине эти приюты есть. Откуда это все у вас взялось-то?
И что это за странная попытка представить наличие живодеров исключительно в России?
04.07.2023 23:09:32, Hel
lanika
<Я ни слова не сказала про приюты для животных на Украине. И не выражала сомнений в том, что на Украине эти приюты есть. Откуда это все у вас взялось-то?>
Исключительно из вашего текста: «Не знаю, как на Украине, в России есть приюты для животных ...» (с)

И ещё:
<В России не как в США. Животное будет жить в приюте, будут приходить волонтеры гулять, будут собирать деньги для приюта или конкретного животного.>
В США и в ЕС абсолютно такая же схема. Ещё и отбор проходят волонтёры, не каждого допустят до прогулок, будут сделаны тесты, проведены тренинги. В компании, где работает моя дочь, волонтёрство в приютах входит в список наряду с другими видами. Желающие могут записаться. На это даётся три оплаченных компанией дня раз в полгода.

Живодёры есть не только в России.
Если нужны примеры, можно найти. Просто те, которые я привела, наверняка известны всем присутствующим здесь. На известных случаях проще достичь понимания темы/ситуации.
05.07.2023 00:46:23, lanika
Какая "такая схема" в США как в России? В России животное в приюте будет жить неограниченное время. В США через какое-то время, если его не возьмут, животное усыпят.
Какого понимания вы хотели достичь, приводя в своем сообщении факты живодерства исключительно в России, не попытавшись даже сказать, что живодеры бывают во всех странах?
Вы это сделали для того, чтобы опять попробовать рассказать, как в России все плохо?
05.07.2023 10:09:01, Hel
lanika
Т.е. про Украину всё же говорили, что не знаете есть ли у них приюты? Ок, разобрались, там они есть.
Не нравится слово «схема» - замените её на «порядок». Такой же порядок в США как и в России. Но вы же не об этом, о разнице подходов.

<Я как-то читала (не знаю, насколько это правда), что в США в приюте животное держат какое-то время (месяц, кажется), если никто не взял, то усыпляют.>
Изначально вы не знали насколько правдой является то, что когда-то читали. А сейчас выдаёте это уже за истину. Я вам пишу, что так же гуляют волонтёры, так же ищут новых владельцев для животных, но вы начинаете это оспаривать.
Вы обвиняете меня в очередном (???) очернении России, хотя я привела ВСЕМ. известные случаи, широко освещавшиеся в РОССИЙСКИХ СМИ. Более того, один из случаев даже дошёл до суда и это была большая победа зоозащитников. Но я очерняю, написав об этом. А сами делаете выводы из когда-то прочитанного материала, изначально даже не будучи уверенной в его достоверности. Так нормально, да?
Про Белоруссию я написала, что там вопиющая ситуация с бездомными животными. Именно там усыпляют (даже рука не поднимается о способах написать) отловленных животных. Это не вызвало никакой вашей реакции. Может, я и Беларусь заодно очерняю?
Могу дать контакты белорусских волонтеров или российских, которые иногда (всё упирается в деньги) спасают смертников из белорусских приютов.
И про понимание.
Ниже в теме сплошь рассказы о том, как в тяжёлые годы не бросили своих животных. Это прекрасно, честь и хвала всем. Серьезно, честь и хвала.
Только сейчас не тяжёлые времена, а животных на улице всё больше и больше. В чём проблема, не подскажете?
Даже вы, описывая ситуацию с кошками и котятами в Подмосковье, рисуете довольно благостную картину - их забирают на передержки, лечат, вакцинируют, пристраивают в добрые руки. Бесплатных передержек настолько мало, что об этом даже не стоит говорить. Берут одинокие старушки, чтоб живая душа была дома. Но корм нужно покупать волонтёрам, наполнители для лотков тоже, ветеринарную помощь оплачивать. Такая вот бесплатность. Кто-то из присутствующих готов принимать животных бесплатно и постоянно? Максимум на что мы все соглашаемся - присмотреть за питомцами друзей или родственников, уезжающих в отпуск. Платные передержки очень дорогие, постоянно идёт сбор денег на них.
На такое количество животных не хватит добрых рук. Есть в сети табличка сколько за год может родиться котят у одной кошки. Рождённые котята уже в этом же году сами производят на свет следующее поколение. Геометрическая прогрессия.
Это я опять очерняю на фоне благостной картинки. Ведь это в США живут злодеи бездуховные, убивающие братьев наших меньших. А «мы в ответе за тех, кого приручили», мы - не они. Посыл в самой теме заложен, но завуалирован экономикой.
05.07.2023 12:20:32, lanika
Mistral
Стаи бродячих собак в Сочи перед Олимпиадой. Это в 2014 году? Свежая новость, всего-то 10 лет прошло. 04.07.2023 14:16:02, Mistral
lanika
А вам кто-то обещал новости этого дня предоставить?
Нужны? Все поисковики к вашим услугам.
Особо почитайте про закон о защите животных. Про ТикТок, как оттуда модераторы уходят, не выдерживая просмотров насилия над животными.
Ещё поищите что Медведев сказал о бездомных животных, какие меры принял Собянин, как обстоят дела на окраинах страны.
Продолжать подсказывать или сами справитесь?
04.07.2023 15:47:45, lanika
Своей страной не хотите заняться? Что ж вам Медведев и Собянин покоя не дают? 04.07.2023 17:25:45, Lubanya
lanika
Хочу и занимаюсь.
Медведев и Собянин меня абсолютно не интересует. Но что ж поделать, если они присутствуют в интересующей меня проблеме бездомных животных. Волей-неволей приходится эту информацию читать.
04.07.2023 17:41:03, lanika
Бездомных животных в россии? 04.07.2023 20:40:19, Lubanya
lanika
Во всём мире. Мне интересен опыт всех стран, в том числе и России. 04.07.2023 22:03:04, lanika
ГрандПапчик✈

04.07.2023 22:15:32, ГрандПапчик✈
да ей не до своей страны - она "Расею спасает тут" ))) ))
04.07.2023 21:13:49, читательница...
Mistral
Я даже и подсказывать мне не просила вас, я прекрасно справляюсь без ваших усилий.
На кошках тренируйтесь, на мне не нужно :)
04.07.2023 16:30:03, Mistral
ну да, Литва - це вся Еуропа )))не знаю что читаешь ты - а я читаю наш местный новостной канал, свежие новости
03.07.2023 07:24:33, читательница...
Ну надо же. Свежие новости из заголовков того самого местного донельзя жёлтого паблика?

*я-то? - да практически никак. единственно просматриваю заголовки нашего местного донельзя желтого паблика (других у нас нет) и читаю Мараховское время в телеге. часто новости узнаю именно здесь. а, еще Тёму слушаю ютубе, но там больше всякий вздор
31.05.2023 23:22:37, читательница...*
03.07.2023 15:37:41, Радда
ну и? что сказать-то хотели? что меня конспектируете? - да на здоровье!

"Ну надо же!" - Радда - рада )))
03.07.2023 18:10:14, читательница...
только теперь наши ветклиники за голову схватились: большая часть справок о прививке от бешенства - фиктивные
02.07.2023 11:08:05, читательница...
Помнится в переходный период 90 тых, каша с вымянем была для собаки и кота, а каша без оного, с постным маслом, была для нас. :) И мысли не было расстаться со своими зверушка и, ни с котом, ни с собакой. Хлеб бы жрали пополам, но выгнать на улицу.....:(((( 01.07.2023 18:45:55, хъ
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
01.07.2023 16:14:33, ландыш
На любителей страшных сказок. По телеку взрослым хорошо заходит. 03.07.2023 15:41:08, Радда
на кого рассчитана правда? )) 02.07.2023 15:00:36, AleXXX
Ольсик
не могу такое читать, собачек жалко 01.07.2023 13:10:36, Ольсик
lanika
Ольсик, вы такой жалостливый человек. Она из всех пишущих здесь, похоже.
Собачек жалко, выгнанных на улицу клятыми буржуями, детей жалко украинских.
04.07.2023 15:55:00, lanika
ШаНуар
Вот так какая-нибудь паршивая овца в семье всё испортит, и начинаешь вздрагивать при види фамилии. И занятное прослеживается, как какой-то филолух,так оппозиционЭр, как человек приличной професии, так и человек приличный) 01.07.2023 12:35:55, ШаНуар
А что ты сделал бы, если у тебя собачка не 3 кило весу, а 80, а дома самим жрать нечего? Снести на на живодерню? В смысле наскрести денег и усыпить?
Не хвалю хозяев, конечно, но ищу логику. В описанные времена собачьих приютов не было, как и интернета. И кому в сложные времена сдалась огромная собачка, которой еды надо ведро и не пустой каши
01.07.2023 11:57:45, Атом
lanika
Сейчас сытые времена. Почему же приютов не хватает, волонтёры работают без продыху, бездомных животных полно.
Очередная статья в духе «мы хорошие - они плохие».
03.07.2023 11:19:18, lanika
Мы нашему колли варили картофельные очистки с непойми чем , геркулес на воде. Как раз в 91 году весной мне подарили собаку 02.07.2023 22:30:51, Sunny Wine
Галушки из ржаной муки варили. Был такой период. Потом выправилось.
03.07.2023 20:41:56, Karaul
В перестройку семья друга кормила свою огромную собаку черным хлебом.
Посуду мыли не сразу мылом, а сначала споласкивали небольшим количеством воды, этот "бульон" хлебала собака с аппетитом.
Кости собирались со всех знакомых домов. Выжила псина, и семья, и даже те звери, которых они брали на передержку.
02.07.2023 18:55:05, av10
Чилим
Почти пустой кашей и кормили, со следами куриного фарша или ещё какой требухи. А для витаминов - овощные очистки добавляли. И не породистого, а обыкновенного двортерьера. Ещё и паре кошек из той миски откладывалось. О спец собачьем корме тогда и не знали. 01.07.2023 16:54:26, Чилим
я помню, как отец в 90-е двум своим собакам еду готовил - сразу целое эмалированное ведро. туда бухалась крупа (ячневая, пшенка, гречка, что было), туда же смывы из посуды, в которой что-то для людей готовилось, рыбьи головы от рыбы получше и бесплатные ротаны целиком (рыба самоловленная, конечно), жир какой был, требуха мясная, всякие крошки, обрезки овощей, картофельные очистки. все это хорошо проваривалось
01.07.2023 17:50:29, ALora
там речь разве по "жрать нечего"? 01.07.2023 13:42:15, AleXXX
Насколько я поняла речь про голодные годы резкого перехода к капитализму. У моих родных никто собачку на улицу не выбросил (колли здоровая такая), но собака ела одну овсянку с редкими вкраплениями мясного. потому тоже вечно ненаевшаяся. Детям яблоко пополам резали. Сами грибы ели с кашами.
А по твоему все стали избавляться от собак потому что просто садисты? Рассчитывали, что собачка прибьется к деревне, авось возьмут для охраны коровника.
Вообще считаю пост попыткой хайпануть. Собачек всегда жальче чем людей.
ПС Кара-мурза это тот что ныне по новому закону за фейки сидит?
01.07.2023 15:02:55, Атом
речь не о том, ты не понимаешь смысл простейшего текста. Рекомендую пройти курс "читательская грамотность". Позор, ты же в советской школе училась... 01.07.2023 15:07:18, AleXXX
Прям плакаю) но не поверишь -переживу)
Типа ты про плохих людей, ничего - средства коммуникации подтянулись, жизнь иная, гражданское общество появилось и через средства коммуникации влияет-воспитывает)
01.07.2023 15:40:12, Атом
ещё раз перечитай текст, пожалуйста )) 01.07.2023 15:49:23, AleXXX
Не, я на дачу, шашлык ждет, в другой раз 01.07.2023 15:50:28, Атом
Энжи1
В голодные 90-е была у меня овчарка , 70 кг. веса . Я ей варила кашу , сами ели пустой суп . Но мысли , чтоб выкинуть животное и в голову не приходило . 01.07.2023 13:00:04, Энжи1
Манюня Хнуш
А у нас была морская свинка, которой по весне на рынке покупали капусту, морковку и яблоки, потому что в магазинах их не было.
01.07.2023 14:00:21, Манюня Хнуш
Энжи1
Есть фраза , для кого-то она банальна и избита . " Мы , в ответе за тех , кого приручили " . Выкинуть животное последнее дело . Не можешь - ищи куда пристроить животное. 01.07.2023 14:28:40, Энжи1
Манюня Хнуш
Согласна полностью!
01.07.2023 17:09:31, Манюня Хнуш
ШаНуар
Выживать вместе. Так-то у моей бабушки пенсия была 50 руб, по вашему мнению тоже лишний рот. Ведро пустой каши лучше, чем на улицу домашнюю собаку вообще без каши. Такая судьба - для домашней собаки долгая и мучительная смерть. Ну и кости в Москве можно было достать в любые времена. Мы в 92 году винегрет ели на завтрак, обед и ужин, наша боксерка питалась как и раньше. 01.07.2023 12:43:33, ШаНуар
В описанные годы как раз у деда моего жила немецкая овчарка. Сестра двоюродная мечтала - ей купили, а когда оказалось, что её выгуливать надо - сплавила деду во двор. так вот эта псина прекрасно жрала овсянку. Ну и кости ей иногда перепадали. Так что всё верно Алекс написал.
01.07.2023 12:35:15, Julinika


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!