Раздел: Подруги, друзья (Подруги)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про типа дружбу

Дружим с института втроём: у двух подруг дети-семьи, третья не замужем. Скоро 30 лет уже общаемся. Меня огорчает, что дружба стала формальной. Встречаемся редко, даже по телефону почти не разговариваем. У меня на работе более свободный график и больше возможностей для общения. У подруг вечная ж... и запара, но менять глобально ничего не хотят: а вдруг будет хуже, возраст и т.д. В общем, я всё понимаю, с кем ещё пообщаться всегда найду, ну и семья не даёт соскучиться. Но с некоторых пор начала задумываться: а может, лучше вообще не общаться, чем так. Для меня это больной вопрос, замечаю, что начала обижаться, хотя повода, наверное, нет: ну, не получается у людей общаться столько, сколько нужно мне. Нельзя быть такой эгоисткой. И не нравится мне, что я в принципе такие чувства испытываю. Как-то это жалко и недостойно. Наверное, было бы легче вообще оборвать все связи, чем эти дежурные смайлики в вотсапе. Есть знакомые, приятельницы, с которыми весело проводим время. Но очень не хватает этой дружбы длиною в 2/3 жизни. Что скажете? Очень не хватает взгляда со стороны.
11.06.2023 17:57:20,

167 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ленка-пенка43
я уверена, что когда есть желание, то можно написать.
мы с одной подругой каждый день общаемся, живем в разных городах.
у нас одно время была группа из 5 человек. и поначалу было живенько, а потом все. Ни у кого даже и запары то нет, просто пропало желание.
Просто принять и все. может и правда не общаться
14.06.2023 16:51:38, Ленка-пенка43
Вы по сути сами понимаете, что нельзя быть такой эгоисткой, тем более с такими подругами.
Если у вас есть куча свободного времени, то не значит, что у всех должно быть также. Вам придти в кафешку ничего не стоит, а им, может быть, к примеру, для начала надо договориться со свекровью, чтоб забрала ребенка из сада, уйти с работы пораньше, оставить мужа и семью без ужина и тп. На постоянной основе это проблематично делать. И они также могут обижаться на вас, что вы не можете это понять.
Вы уже не беззаботные детки, пора повзрослеть. И уж тем более обижаться на это детский сад.
Хотите перестать совсем с ними общаться, перестаньте. Но легче вам от этого не станет.
13.06.2023 06:19:18, Постоянный слушатель
Да какой садик - дети взрослые уже)). Устала писать, что всё понимаю и не жду регулярных встреч, которые, кстати прекрасно получаются с теми, у кого дети гораздо младше, и мужья, и кошки голодные и т.д..
Ну, понятно, что ведущая тема - про сытый голодного не разумеет. Тут уже ниже справедливо заметили. Да, я из партии сытых, которые тоже плачут и чьи "проблемки" и "обидки" не могут не раздражать.
Но я очень благодарна всем, что выслушали и оставили в живых. Думала, будет хуже).
13.06.2023 21:28:34, автор темы
Очень грустно. Как раз обсуждали этот вопрос с другом, с которым дружим с 98 года.
Я нашла такой выход, подружилась на работе. Общайся сколько хочешь!! В отпуске скучаешь, потом радостная встреча!
12.06.2023 18:03:22, Нечта
О, это очень здОрово, если появились друзья на работе. 12.06.2023 20:02:03, автор темы
Пилар, жена Пабло
Я поняла, что вот такое "вымученное" общение, как у Вас описано, меня тоже стало напрягать. Я перестала куда-то звать людей, которые постоянно отказывались. Те, кто хочет общаться, проявляют ответную инициативу. Кто не проявляет - при отсутствии инициативы с моей стороны, "отваливаются", да и ладно. Просто поздравления с ДР - это не дружба. Если остается только это, значит, отношения себя исчерпали. 12.06.2023 15:26:51, Пилар, жена Пабло
Спасибо за понимание! Ну, вот и я так думаю... 12.06.2023 20:01:03, автор темы
Для Вас такие встречи - это развлечение. Для них развлечение что-то другое (хобби, дети, карьера...). Вам просто нужно найти себе какое-нибудь интересное занятие. И проблема разрешится. А встречаться 1-2 раза в неделю... В школьные-студенческие годы это хорошо. А в более старшем возрасте мало кто готов на такой подвиг. 12.06.2023 13:48:58, Хелен67
Ну, я встречаюсь - только с другими людьми. Ниже писала: понимаю отлично, что при их графике это проблематично. И не жду, и не настаиваю, естественно. Но раз в несколько месяцев если не встретиться, то созвониться, наверное, можно? 12.06.2023 20:00:29, автор темы
KengaLu
Третья не замужем - это вы? Ну да, трудно дружить когда разный ритм и стиль жизни.
Попробуйте взять паузу, возможно они и не заметят.
12.06.2023 07:17:21, KengaLu
Нет, не я). Заметят) Списываемся в чате. Пару дней не напишешь - спросят, всё ли нормально. Да, всё нормально, только бессмысленно... 12.06.2023 19:58:08, автор темы
Прочитала ниже, что "И после работы встречаемся в кафе, ходим в кино-театры, пошоппиться". Это вы прям каждый день так делаете и от подруг такой частоты общения хотите? Уж на что я общительный человек, но давно бы чокнулась от такого. Беспрерывно вечером куда-то бежать. Хочется просто дома отдохнуть после работы. 11.06.2023 22:56:00, Ольга*
Ну, нет, конечно. Но 1-2 в неделю куда-нибудь выбираюсь. И не хочу я от подруг такой же частоты - всё понимаю, что устают. Но раз в несколько месяцев хотя бы можно встретиться или просто поболтать. Так мне кажется) 11.06.2023 23:00:17, автор темы
Это вам так кажется.
12.06.2023 02:08:35, орешник (Селена-Селена)
Ну, конечно, мне - моя же тема). 12.06.2023 07:10:18, автор темы
Для меня 1-2 раза в неделю куда-то ходить вечером после работы слишком часто. Это означает, что придешь поздно и просто не хватит времени отдохнуть. Тем более, сейчас ходить по магазинам и смысла нет. Все в интернете покупается. Раз в несколько месяцев можно, конечно, встретиться.
11.06.2023 23:09:03, Ольга*
Ну т.е. ВАМ чего-то не хватает, а виноваты подруги. Советую в себе все же покопаться :)
11.06.2023 22:45:38, arte
Мда, видимо, я так криво излагаю... Конечно, они не виноваты. А я в себе и копаюсь)) 11.06.2023 23:01:18, доставка - прелесть моя
Так прочиталось :)
Меня в какой-то момент перестали приглашать на общие тусовки после того, как я регулярно "не могла" - то понос, то золотуха.
Логично, хотя и обидно было :) Взяла себя в руки, все восстановилось.
Если у Вас больше всего свободы и возможностей, я бы сама стала что-то общее организовывать, с учетом интересов и возможностей подруг. Но не обязаловку, а в вариантe: есть такое вот интересное мероприятие, мы не хотим туда сxодить?
11.06.2023 23:17:31, arte
Может быть. Но тоже как-то неловко себя чувствуешь, когда всё время пытаешься кого-то куда-то вытянуть. Уже перестала это делать: именно что обязаловка получается. А хотелось бы не только игры в одни ворота. 11.06.2023 23:29:14, автор темы
УникаЛьнаЯ
Скажу, что иногда можно меньше думать :) Просто общаться с кем хочется и когда хочется. Не пытаться все оценить, взвесить и не следить, кто кому первый позвонил.
Есть приятельницы "в моменте" (ненавижу это выражение!), с которыми удобно общаться здесь и сейчас. Случайное совпадение графиков и/или интересов - и вот оно, удобное приятное общение. Это неплохо, и, в принципе, тоже может перерасти в дружбу... А может и не перерасти - просто вот такой удобный формат общения, не глубокий, не на года.
А есть люди, с которыми действительно общаешься больше половины жизни, которые давно уже фактически в кругу близких. И к которым, даже если год не общались, поспешите по первому звонку. С ними отношения можно продолжить в любой момент, будто и не было паузы в многие месяцы. Именно они приедут к вам хоть ночью, если вы попросите помощи. Им можно рассказать что угодно и не волноваться по поводу реакции, попросить совета или наоборот - просто выслушать.
Это просто разное общение, оно вполне может присутствовать как в обеих формах, так и в одной только - зависит от вас.
11.06.2023 22:43:49, УникаЛьнаЯ
Думаю, вы правы. И да, думать вредно, а всё горе - от ума)) 11.06.2023 23:02:21, автор темы
У меня волнами. То затухает общение, потому что каждый на своей волне, то снова искра проскакивает, встречаемся, новостями обмениваемся. В 2021 году у каждого из институтских друзей из моей компании прошла череда похорон, и эти печальные события сблизили нас. Но жизнь продолжается.

А вам я бы посоветовала предложить подругам какой-нибудь инересный досуг: на выставку сходить, например. Будут общие эмоции.
Или вот в гости приехать). Ко мне подруга с другого конца Москвы приехала цветок в горшке отдать, потому что ей хотелось из дома вырваться (она на удаленке одичала уже):)
11.06.2023 22:04:46, ЛВ
Ну, вот не вытащишь их никуда, увы. И возникает ощущение, что им это и не надо. Хотя и понимаю, что их жизнь реально тяжелей моей. 11.06.2023 23:03:50, автор темы
А зачем вы за них думаете?) ВАМ надо встретиться? Если да - то в общий чат : "Такого-то числа приглашаю на променад в парк, план мероприятия такой-то. Принимаются корректировки". Если в ответ: "не могу", то продумать альтернативу по времени, месту. Если в ответ: "не хочу", то самой сходить, фотки в чат выложить. У подруг будет ощущения, что их где-то ждут. Тяжёлый период в жизни пройдет - присоединятся! 12.06.2023 06:53:28, ЛВ
Спасибо, хороший план) Попробую! 12.06.2023 07:11:32, автор темы
Батюшки, вот проблемы у людей. Я с подругами созваниваюсь несколько раз в год, встречаюсь хорошо если 2-3 раза. Была одна , с которой очень часто общались. В итоге она мне припомнила наши диалоги и что я ее в них так ее задела, хотя я иного мнения. Короче, теперь вообще не общаемся. Может и правда лучше дистанцироваться с возрастом 11.06.2023 21:21:11, Sunny Wine
Вот, может, и мне что-то такое припоминают, но не признаются. Не исключаю такой вероятности)) 11.06.2023 22:01:47, автор темы
Может. А может и правда заняты, нет ресурсов на вас. Не парьтесь. Примите новую реальность
11.06.2023 22:32:27, Sunny Wine
Пытаюсь вот)) 11.06.2023 23:04:17, автор темы
ландыш
мне знакома эта ситуация, я вас понимаю.
рвать ничего не надо, просто займитесь другими делами и другими людьми - которые более к вам отзывчивы.
это жизнь, иногда мы нужны меньше, чем нуждаемся. ничего страшного.
11.06.2023 20:55:15, ландыш
Спасибо за понимание. Я так и делаю. Думаю, просто надо привыкнуть. 11.06.2023 22:02:37, автор темы
Да, ваше общение стало формальным. Если хотите поддерживать отношения, то сосредоточиться надо не на том как кто-то вам не додает, а как самой быть приятной и полезной. Поздравлять с праздниками (и детей подруг в том числе), дарить хорошие подарки, быть полезной. Тогда сами потянутся. А вот это вот «мне не хватает общения» - бесперспективно. Вы чужие друг другу люди, жизнь расставила всё на свои места. 11.06.2023 20:54:27, гундина
IrenAr
У меня есть друзья, с которыми общаюсь раз в год. И то по моей инициативе, как правило. Нормально отношусь. Не нужно создавать для себя больных вопросов. Сами говорите, что вы свободны, а они в запаре. 11.06.2023 20:48:43, IrenAr
Suldom
Если вы видите, что им не нужны, зачем навязываться?
Надеюсь, никого не обидела.
Мы общаемся редко, но метко. Месяцами можем не писать, потом одна написала и пошло- поехало. И всегда готовы денежку занять( правильно одолжить), помочь советом. Для этого не нужно каждый день " Доброе утро!" писать. У всех семьи, дети.
11.06.2023 20:35:32, Suldom
Ну, вот уже и не навязываюсь. 11.06.2023 23:05:11, автор темы
Suldom
У всех реально разный ритм жизни. Очень сложно даже 1- 2 раза в год встретиться. В вотсапе пообщались, обменялись новостями- фото уже радость. Лучше всего на работе с кем- то дружить:)) Можно на обед вместе ходить. А вот на экскурсии, например, вместе не ездим. 12.06.2023 07:46:13, Suldom
Чилим
А зачем что то специально обрывать? Дружите с теми, кем вам весело и приятно, а эти сами отвалятся. Просто не проявляйте инициативу. Они то наверное не проявляют, раз у них вечная запарка?
11.06.2023 20:25:02, Чилим
Ну, да, так и делаю. Перестраиваюсь) 11.06.2023 23:05:48, автор темы
так это нормально, кмк, что с возрастом не хочется постоянных встреч и времяпроведения с друзьями. может, у ваших подруг и не такая уж запара, как они рассказывают, просто устраивают редкие встречи.
11.06.2023 20:20:28, ALora
Для меня не легче. У меня такая же проблема со временем. Но даже какие-то редкие и короткие разговоры лучше чем ничего. 11.06.2023 19:48:28, Лет
Спасибо, это как-то обнадёживает). 11.06.2023 19:59:10, автор темы
Natalya d'*
Я не общаюсь вымученно, и легко расстаюсь, и легко завожу новые знакомства и легко общаюсь редко , бывает несколько лет не общаемся потом снова встретились как ни в чем не бывало.
А вот это вымученно потому что «так надо, так положено» это вообще не моё.
11.06.2023 19:42:11, Natalya d'*
Да нет же, не надо и не положено. А от ощущения, что надо только мне, и хочется прервать отношения. Круг общения, с кем общаться легко, есть. Но, повторюсь, жалко этой дружбы, где что-то пошло не так... 11.06.2023 19:49:36, автор темы
Natalya d'*
А вам надо? Мне не надо, я просто перестаю проявлять инициативу, прерывать не прерываю. И дальше или общение умрет само собой, без прерывания, или раз в несколько лет созвон - приятное общение «как так и надо» 11.06.2023 20:11:16, Natalya d'*
Ничего не пошло не так. У вас завышенные ожидания. А"ваши ожидания-ваши проблемы", как говорил футболист Аршавин. Думаю, ваши подруги ничего такого не замечают и очень удивят я, когда вы пропадете без причины. Или как вы собираетесь порвать? 11.06.2023 19:57:52, Честно говоря
Очень даже может быть)) У всех свои теории заговора)). Да никак скорей всего не буду рвать - пущу всё по воле волн. 11.06.2023 20:00:48, автор темы
Это правильно :))) Я, вообще, против резких движений. Соскучитесь-встретитесь. Вдруг ещё пригодитесь друг другу, как звери Ивану-царевичу:)) 11.06.2023 20:08:23, Честно говоря
+++ 11.06.2023 20:27:09, просто читатель
Уж лучше дежурные смайлики. У нас так . У меня нет времени проводить с подругами. 11.06.2023 19:32:36, *,*
ШаНуар
Дружба это не когда претензии постоянные своим "типа" друзьям. Не нравится формат, в котором могут подруги общаться, не общайтесь. Я думаю, они переживут. У меня подруга с первого класса, ваши 30 лет смех один, общаемся, как получается. Встречаемся редко в основном по телефону трепемся, но тут уж практически каждый день по часу полтора. 11.06.2023 19:19:24, ШаНуар
Musenka
По телефону по часу-полтора? Практически каждый день?!
Мамадарагая...
11.06.2023 19:56:03, Musenka
Так они наверно не работают. Времени полно, делать особо нечего. Вот и болтают часами. 11.06.2023 22:37:06, Ольга*
Birke
Я прочитала, что они обсуждают темы на 7е. Пребываю в шоке... 11.06.2023 23:26:42, Birke
ШаНуар
Вы невнимательно читали) Далеко не все и не всегда, нг бывает, да, иногда. Нам есть о чем поговорить помимо 7и. 11.06.2023 23:46:56, ШаНуар
ШаНуар
Когда я работала, болтали реже, да. Но я работала три дня в неделю последние годы, время оставалось, чтобы поболтать) 11.06.2023 23:02:55, ШаНуар
Musenka
А подруги, судя по всему, тоже не работают?
11.06.2023 23:13:26, Musenka
ШаНуар
У меня одна единственная близкая подруга. Да, она не работает уже больше 20 лет. Больше ни с кем у меня нет таких отношений и я ни с кем столько не разговариваю по телефону. 11.06.2023 23:45:09, ШаНуар
Вот я и говорю, что много свободного времени. Повезло. 11.06.2023 23:12:18, Ольга*
ШаНуар
Мы разговариваем делая домашние дела) Скучно, голова не занята, очень удобно в это время болтать. Я часто это делаю, когда с собакой гуляю, подруга в это время может готовить или цветами своими заниматься. Никогда не приходило в голову усесться в кресло и просто трепаться, на это естественно времени нет. 11.06.2023 23:49:49, ШаНуар
меня каждый день удивило. при этом я вполне понимаю, что редко, но метко можно созвониться и на несколько часов зависнуть.
11.06.2023 20:38:29, ALora
ШаНуар
Ну каждый день какие-то новости, кости перемыть знакомым) Вот здешние темы обсуждаем и участников) Подруга здесь одно время тоже бывала, читала только, не писала, всех знает. 11.06.2023 21:26:37, ШаНуар
ну, если здешние темы обсуждать, тогда, наверное, найдется, что обсуждать каждый день:)
11.06.2023 21:43:49, ALora
ШаНуар
Ну далеко не всегда местные темы достойны обсуждения)
У неё есть круг общения помимо меня, у меня есть круг общения помимо неё, ещё обсуждаем детей, мужей, родителей. Да хоть совет какой-то нужен, начинаем по делу, заканчиваем как обычно обо всём) Приятно нам общаться. Мы знаем друг о друге то, чего не знают даже наши родители о нас, не говоря уже о мужьях)
11.06.2023 23:10:03, ШаНуар
Шрайбикус
вы оправдываетесь?:)Зачем, все люди разные.Одним нормально общаться по телефону часами,другие эти часы тратят на дорогу,чтобы чмокнуть в щеку и выпить вместе чашечку кофе, а третьим вообще все по фиг, кроме себя самой. Нет шаблонов, чтобы получать удовольствие от (не)общения.
Я в этом плане похожа на вас, и мои приятельницы тоже.И для меня лучше гладить белье, не отрываясь от телефона, чем мчаться на другой конец города на совместный шоппинг. Хотя со мной очень любят ходить за покупками,но меня это выматывает.

Автору. Интересное хобби примирит вас с реальностью, пока внуков нет.
12.06.2023 15:33:52, Шрайбикус
ШаНуар
Нибожемой. Объясняю) Вот вы понимаете, скукота же делать домашние дела в одиночестве, а тут приятная беседа с любимым человеком. Мы наоборот с ней слишком заняты, потому и трепемся по телефону) 13.06.2023 12:36:08, ШаНуар
Musenka
Я и этого не понимаю: не знаю, как можно так долго разговаривать по телефону, никогда этого не могла. Вот просто беседовать - понимаю.
11.06.2023 20:59:05, Musenka
если редко, то накапливаются темы для обсуждения. в принципе аналогичные тем же, что и живьем обсуждаются.
11.06.2023 21:46:08, ALora
Musenka
Что темы накапливаются, понимаю. Не понимаю, как можно трепаться, не видя собеседника, столько... Я это и 30 лет назад не могла: один из критериев, который указывала на СЗ, был "не люблю долго разговаривать по телефону"...
11.06.2023 22:39:04, Musenka
Birke
Вы были на СЗ??? У меня сбой программы...) 11.06.2023 23:23:41, Birke
Musenka
Странно... я здесь много раз писала, что с мужем познакомилась именно там.
Мы с подругой учились печатать десятипальцевым методом, нам нужна была практика, поэтому мы решили, что переписка - это то, что будет нужно. Зарегились на СЗ и переписывались-переписывались... Постепенно ненужное "отваливалось", а нужное - осталось.
У меня осталось, у подруги - нет. Но в то время (1998) в интернете не сидели все подряд, у нас это было, практически, эксклюзивом, чтобы и юноша, и девушка имели интернет и имели хотя бы начальные навыки...
11.06.2023 23:34:57, Musenka
УникаЛьнаЯ
у меня тоже )))
11.06.2023 23:32:24, УникаЛьнаЯ
Musenka
А почему?
11.06.2023 23:37:03, Musenka
Ваш виртуальный образ совершенно не клеется с сайтом знакомств :) 12.06.2023 08:49:34, Ольга*
трепаться не видя даже удобнее, чем видя собеседника. я не люблю разговаривать по телефону "по делу", атрепаться раз в квартал могу. когда настроение есть, оно не всегда есть для трепа что живьем, что по телефону.
11.06.2023 22:57:13, ALora
ШаНуар
Отлично можно, так же как и просто беседовать. Ну нет у нас возможности встречаться чаще, чем раз в пару-тройку месяцев. 11.06.2023 21:28:54, ШаНуар
Musenka
О чем можно беседовать по часу практически каждый день?
11.06.2023 22:40:18, Musenka
ШаНуар
Мы по выходным не беседуем, посвящаем это время семье)) 11.06.2023 23:16:16, ШаНуар
так если темы из Девичьей обсуждать, то вот и контент:)
11.06.2023 22:57:51, ALora
Birke
+1 11.06.2023 20:07:12, Birke
Ну, так это совсем другое дело. Каждый день по 1,5 часа по телефону- это просто счастливы вместе)) Можно и не встречаться... 11.06.2023 19:51:17, автор темы
ШаНуар
У меня одна подруга, а не две) Я не представляю, как можно втроём общаться настолько плотно. У меня есть компания одногруппников, с ними мы встречаемся раз в полгода, не чаще, иногда в чат кто-то что-то скинет, кто-то ответит, поздравляем друг друга с праздниками. Я не понимаю, как компанией можно общаться чаще. А главное, зачем. 11.06.2023 21:33:10, ШаНуар
Ну, мы втроём всегда общались. Дни рождения, театры, кафе, гости... Ну и в чатике - каждый день. Как раз уравновешиваем друг друга. 11.06.2023 23:08:22, автор темы
В чате каждый день многие годы. Тут самый общительный отвалится в таком режиме. 12.06.2023 08:51:03, Ольга*
Джавелина Байрактаренко
Мне не очень понятно, откуда замужняя женщина с детьми и работой, находит время и силы общаться с подружками на постоянной основе? У меня, например, нет столько ни сил, ни времени, ни желания постоянно трещать с подругами, или постоянно встречаться.
У меня, например, в приоритетах дети, муж и мое свободное время. Подруги такие же. Все прекрасно понимают эти приоритеты, у самих такие же. Никаких обид на тему частоты общения нет. Смогли - встретились, не смогли, пообщались иначе, и нечасто. Зато все прекрасно знают, что дружба никуда от такого не денется.
А некоторым я так понимаю надо постоянно время вместе, общение и так далее. Странно, что в таком случае все вместе не живут, оставив вот этих мужиков и детей самим себе.
11.06.2023 19:03:59, Джавелина Байрактаренко
Natalya d'*
Раз в неделю в выходной например. Или раз в мес, это всё попадает в определение «на постоянной основе». 11.06.2023 19:43:46, Natalya d'*
на постоянной основе попадает в категория работа или обязанность. для меня
11.06.2023 20:39:55, ALora
Раз в неделю в выходной мы выбираемся куда-то с мужем))Он точно обидится, если я в единственный его выходной усвистаю к подругам. В месяц раз, может быть. Но это не точно:)) 11.06.2023 19:50:19, Честно говоря
Natalya d'*
Так выходных 2 :) 11.06.2023 20:28:01, Natalya d'*
У мужа один. А у меня ненормированный график. Но воскресенье всегда освобождаю для него) Так что, можно с подругами выходными и не совпасть) 11.06.2023 20:49:23, Честно говоря
Джавелина Байрактаренко
раз в неделю с подругой встречаться? :))) ахренеть. Просто обязаловка какая-то.
11.06.2023 19:48:12, Джавелина Байрактаренко
Natalya d'*
Когда старший был маленький, у меня раз в неделю была потребность отдохнуть от семьи, я полдня , обычно в субботу до обеда, одна гуляла по магазинам, муж сидел с ребёнком.
Одна подруга имея мужа и 4ро детей рассказывала что каждый вторник после работы муж встречается с друзьями , это его «потребность отдохнуть от семьи » и раз в неделю в любой другой день на выбор она может встречаться с подругами, пойти в кино театр и т п (она иногда встречалась с подругами иногда с родителями)
Это у людей не обязаловка а потребность.
11.06.2023 20:15:40, Natalya d'*
Джавелина Байрактаренко
У меня нет потребности от семьи отдыхать, потому что я от нее не устаю.
11.06.2023 20:24:42, Джавелина Байрактаренко
Natalya d'*
Везёт! Я от детей устаю.
Не знаю много ли таких но что я не одна такая это точно.
11.06.2023 20:29:38, Natalya d'*
Джавелина Байрактаренко
Если я выхожу куда-то с подругами или друзьями, это не значит, что я устала от детей или семьи, и мне надо отдохнуть. Это значит я хочу именно с друзьями сходить куда-то, или сама с собой. А вот хочу и с детьми или с мужем сходить. Уик-энд проведенный с мужем вдвоем и без детей у меня в бОльшем приоритете, чем поход с подружкой на выставку.
11.06.2023 20:33:06, Джавелина Байрактаренко
Ну, дети, муж, работа - это же не приговор))). Тем более подрощенные и взрослые дети. И после работы встречаемся в кафе, ходим в кино-театры, пошоппиться. Ну, не 100 же лет)) И для этого не надо бросать семьи - всему своё время. Да, мне это необходимо, не вижу ничего странного. А вот то, что кому-то постоянно не до того, наводит на грустные мысли. 11.06.2023 19:19:37, автор темы
может, им надоело вместе ходить в магазины, может кино интереснее смотреть дома на диване
11.06.2023 20:42:48, ALora
Что-то типа, «почему меня не выбрали»? 11.06.2023 19:27:20, Арлекина
Ну, вот видите, как это выглядит со стороны. Я и сама себе не нравлюсь с такими обидками. Никогда не было, а вот тут что-то пошло не так, потому и напрягает. 11.06.2023 19:43:55, автор темы
А они сами-то ходят без вас? Может, дом-работа-магазин, а вы обиделись? Для меня так, как написала Арлекина не выглядит. Но, если вы думаете и видите по фото в соц. сетях, например, что вас игнорят, то тут уж разговора не избежать) 11.06.2023 19:53:16, Честно говоря
Ну, скорее так, конечно. Работают много и тяжело, начальство ужасное, проблемы в коллективе, я уже давно перестала заикаться, что можно всё изменить. Бесполезно. Молчу в тряпочку, это им решать, а по существу я ничем помочь не могу. Ну, я же понимаю, что встречаться часто нереально, но раз в несколько месяцев можно время найти? Просто поболтать? 11.06.2023 20:07:32, автор темы
Джавелина Байрактаренко
а ну понятно, время, когда дети выросли, муж нафиг неинтересен стал, то остается только трындеть с подружками часами о какой-то фигне, а раз у подружек еще дела внутри семьи есть, а внешняя часть мало их заботит, тут надо обижаться.
ну, обижайтесь
11.06.2023 19:22:38, Джавелина Байрактаренко
Birke
Часами трындеть это непродуктивное и тупое занятие. С подругой можно на выставку сходить, в театр, а перед этим поужинать. Это не часами трындеть. 11.06.2023 19:47:27, Birke
Джавелина Байрактаренко
ну и что? я тоже хожу на выставки и в театр с подружками, и гуляю, ессно, то внутри семьи провожу гораздо больше времени, чем с ними.
11.06.2023 19:49:17, Джавелина Байрактаренко
Birke
А почему тогда пишете про "часами трындеть"?
Или это про ШаНуар было?
11.06.2023 20:08:12, Birke
Джавелина Байрактаренко
нет, это скорее про замену внимания на подруг, а не на семью, и как будто все остальные должны соответствовать такому формату общения, иначе типа не дружба.
11.06.2023 20:26:03, Джавелина Байрактаренко
Чего это муж не интересен? Муж замечательный, все выходные-праздники вместе. А вы к своему прикованы и кроме семьи ничего не видите? Ну, жалко тогда. Вообще-то нормально с людьми встречаться - общаться, и у приятельниц семейных с детьми время на это находится. Да, обидно, что у подруг иначе. Об этом и тема. 11.06.2023 19:41:48, автор темы
PigletSPb
Но если им комфортно жить так (больше общаться с семьей, чем с внешним миром), то почему же Вам обидно? Одному нормально с людьми встречаться-общаться, другому это совершенно не нужно. Или дел своих очень много. 11.06.2023 20:06:55, PigletSPb
Birke
Устали они, закуклились(. 11.06.2023 19:48:13, Birke
Джавелина Байрактаренко
конечно. мне муж до сих пор интересен больше подруг и менять общение с ним на общение с подругами я не согласна.
11.06.2023 19:47:34, Джавелина Байрактаренко
Какой-то странный у вас подход: что значит менять общение с мужем на подруг? А совмещать никак нельзя? 11.06.2023 20:11:24, автор темы
Джавелина Байрактаренко
в частом формате постоянства - нет
и вероятно ваши подруги тоже не хотят это совмещать в режиме, который им неудобен.
11.06.2023 20:26:53, Джавелина Байрактаренко
Ну, у одной подруги и мужа-то нет, у другой нет такой потребности проводить с ним всё время, так что это не туда). Что касается меня, так я с кем-то встречаюсь в те дни, когда мужу не до встреч. А все выходные, как я уже писала, мы вместе, как правило, или с друзьями-родственниками встречаемся. 11.06.2023 23:35:08, автор темы
Постарели, устали. У меня в 20 лет было подруг, дай бог памяти, 6-7; и, вроде, близких. Сейчас, в 50, осталась одна, с первого класса дружим. Так и то: вживую общались больше года назад! Хотя и мужья очень "сошлись", но вот так: свои заботы, хлопоты. Есть приятельницы, 3-4; тоже жизнь разбрасывает: одну из них, бывшая сноха, в Москву перевели; другая, из Екатеринбурга, сама переехала. Жизнь... Я - экстраверт, здесь добираю общение. 11.06.2023 19:02:37, Flora )
Ох, вот вы меня понимаете!)) Та же фигня) 11.06.2023 19:21:24, автор темы
я в чем-то ваших подруг понимаю. У меня с возрастом потребность в общении резко снизилась (хотя и в молодости она особо высокой не была). Меня раздражат пустопорожнее пережевывание одних и тех же событий, а жизнь не настолько интересна и разнообразна, чтобы генерировать новости в достаточном для постоянного обсуждения количестве. Мне, в конце концов, просто не скучно с самой собой и я всегда нахожу, где получить информацию, над которой можно порассуждать. К счастью, с моими немногочисленными старинными подругами происходят аналогичные возрастные изменения, поэтому никому не приходит в голову друг на друга обижаться.
11.06.2023 18:56:25, Грустный аноним
Да мне и с самой собой интересно, и с другими людьми. Нет, не снижается потребность куда-то сходить, что-то посмотреть и обсудить. Понимаю, люди устают на работе больше, чем я. Но также понимаю, что и со мной проводить свободное время тоже не рвутся. Ок, провожу его с другими. Но вопрос, зачем такая дружба, тоже возникает. 11.06.2023 19:09:21, автор темы
дружба не бывает с обязаловка и с вопросами "зачем". обычно само по себе дружится во взаимоприемлемом режиме. и раздруживаться может само по себе, переходить в формат приятельства, когда не забыл,рад встрече редкой, но тяги к общению нет.
11.06.2023 20:49:46, ALora
вы уверены, что оно у них есть, это свободное время? 11.06.2023 19:42:55, просто читатель
Ну, я написала, что у них с ним хуже, чем у меня. Но не месяцами же... 11.06.2023 19:52:51, автор темы
запросто может быть, что месяцами. И что дома на семью тоже времени не хватает. У человека и так проблемы- запарки, и вдруг еще подруга (вы) бросите. Есть ли в этом необходимость.. 11.06.2023 20:25:47, просто читатель
PigletSPb
Бывает, что и месяцами. 11.06.2023 20:08:50, PigletSPb
Ещё телефон есть, скайп... было бы желание... 11.06.2023 20:20:21, автор темы
PigletSPb
Когда человек устает, то у него зачастую нет ни малейшего желания тратить его на пустую болтовню. 11.06.2023 21:24:28, PigletSPb
Ну, выходит, это я с жиру бешусь. Разобрались)) 11.06.2023 23:12:10, автор темы
PigletSPb
Я бы так не сказала. Но вполне возможно, что «сытый голодного не разумеет».
12.06.2023 08:04:37, PigletSPb
И это, кстати, тоже. Голодному, конечно, несладко, но и сытому непонятно зачем такое общение... 12.06.2023 20:09:08, автор темы
PigletSPb
Пусть сытый и не общается, но это будет чисто его решение. И обижаться на голодных не имеет смысла.
12.06.2023 21:09:41, PigletSPb
Смысла точно не имеет)) Но обижается...)) 12.06.2023 22:17:44, автор темы
Фруате
У меня что-то подобное было, правда не по 30 лет знакомы были.
Это общение и встречи нужны были только мне.
Нет моей инициативы, нет и ничего.

По-моему, даже здесь я создавала тему.

Про одну даму потом узнала, что она меня выслушивала про ремонт, а сами параллельно тоже купили квартиру и делали ремонт.
Но она ни слова, я бы тоже их ремонт обсудила (в хорошем смысле слова). Я так поняла, что не рассказала она из-за того, что подумала, что я буду им завидовать. Хотя я знала порядок заработков ее мужа, нисколько бы не удивилась покупке.
А так мы многое друг про друга знали, вплоть до болячек мужей её сестер и своих текущих.

В общем, перестали мы общаться, но не из-за этого, а из-за того, что я вела занятия в потоке ее сына.
Но это уже другая история ...
11.06.2023 19:24:27, Фруате
Двойку этому сыну поставили? Почему общаться перестали? Просто интересно. 11.06.2023 22:45:50, Ольга*
Фруате
Он попал ко мне на лабораторные работы.
Это было нечто! Дуралей полный.

Я понимаю, что не смогу с ним работать - а он на ФВТ учился, целевое они ему взяли, полз из сессию в сессию, 180 балльное болото- моя подгруппа сильная, он один такой.
Я пишу приятельнице, что так и так. Познакомилась с твоим сыном, пребываю в шоке. Слово за слово, сцепились ... она обиделась.
Короче говоря, на правах лектора, перевела его в другую подгруппу по лабам, от греха подальше.
На экзамене трояк ему поставила, чтобы больше не видеть.

Вот так и всё было.
Но на самом деле я ей про сына высказывала так и в таком тоне, чтобы она обиделась, и мы на этой почве перестали общаться.
Я не хотела общаться с ней после их тайного ремонта в купленной квартире, а тут и удобный случай подвернулся.
11.06.2023 22:58:09, Фруате
А зачем специально проходиться по сыну было? Можно ж просто свести на нет общение, если пропало желание общаться. 12.06.2023 10:22:08, Ula_Kul
Фруате
Ну, вот такое решение приняла на тот момент.
Это давно было. 4 года назад.

Сейчас бы по-другому поступила, по вашему варианту.
12.06.2023 11:21:13, Фруате
Ну вы даете :) Зачем правду-матку прям в лицо высказывать? В преподавательской среде такое совершенно не принято. Слабый студент и слабый. Можно подумать, что он олин такой. По поводу покупки квартиры и ремонта человек межет поделиться лишь по собственному желанию. Хочет говорит, не хочет не говорит. Странно на это обижаться. 12.06.2023 08:57:11, Ольга*
Фруате
Так я специально высказывала, чтобы она обиделась.
Про принятое в преподавательской среде я знаю.
Семью эту я знаю больше 15 лет.

Мне лично было неприятно, что я делилась, а она молчала. Просто неприятно, зависти никакой.

Я же все равно узнала, другим-то она рассказала, у нас есть общие знакомые, которые рассказали в духе "А ты знаешь?". "Не знаю, но почти каждый день общаемся в ВК про текущую жизнь."
"Ясно, хотели у тебя узнать в подробностях какую и где купили, ремонт сами или нанимали".
12.06.2023 09:17:38, Фруате
А если бы ваша подруга собралась замуж, без торжества, и сказала бы вам сразу после регистрации, вы бы тоже обиделись? 12.06.2023 19:40:12, просто читатель
Фруате
Нет.
12.06.2023 20:37:01, Фруате
Спасибо!
В свое время я не говорила заранее близким подруге и другу о браке (я думала, что у него мало шансов состояться) и о покупке квартиры в ипотеку. Друг обиделся, что не попросила у него в долг денег. Подруга обиделась, что не я сказала о регистрации заранее. Вот думаю, неужели всё это так обидно. Но в моем случае я не сообщала вообще никому из друзей
12.06.2023 21:32:53, просто читатель
Фруате
Так у нас была одинаковая ситуация: уже купили квартиры и делали ремонт. События случились.

Я о покупке и ремонте рассказывала, а она - нет.
12.06.2023 21:40:51, Фруате
Ну, вот и мне надоело проявлять инициативу. Ощущение, что всё время навязываешься, а все устали и т.д. Понимаю, что все разные, в всех свои проблемы, но напрягать стало. 11.06.2023 19:47:17, автор темы
Ну теперь у вас не подруги, а приятельницы. Приятельницы Вам нужны? Приятное общение в удобное для всех время и никто никому ничего не должен. Тоже ведь хорошо) 11.06.2023 19:20:33, Арлекина
Да, согласна. Грех жаловаться)) 11.06.2023 19:53:57, автор темы
Коза Агата
Зачем рвать то. Если не судьба, само отпадёт. А так бывают волны отдаления и сближения 11.06.2023 18:54:36, Коза Агата
Вы правы, но что-то как-то болезненно это стало. Поэтому и хочется вырвать ноющий зуб. 11.06.2023 19:10:30, автор темы
Коза Агата
Иногда полезно просто все отпустить, а жизнь расставит по местам
У меня похоже было с двумя подругами по школе. В итоге с одной сейчас весьма близко общаемся, виртуально, она далеко, изредка встречаемся, вот как раз виделись. С другой раз в год с др поздравляемся, ну и пусть
11.06.2023 19:43:06, Коза Агата
Наверное, всё так и будет) 11.06.2023 19:54:39, автор темы
Литта
Дружим с института. Сначала компания была большой, со временем уменьшилась до нескольких семей. Но те, кто остался-это уже родные люди. Одна из подруг в роддоме принимала и потом крестила мою дочь.
Мы все можем встречаться, можем не встречаться и подолгу не созваниваться, но полная уверенность в том, что этот мощный тыл навсегда- уже проверена и нерушима.
11.06.2023 18:33:29, Литта
Это здОрово. Тоже так думала раньше о нас. А тут завёлся червь сомнения...) 11.06.2023 19:11:25, автор темы
Mary M.
Я бы расширяла собственные горизонты, чтобы некогда обижаться было, то есть знакомилась бы с кем- то ещё. А эти отношения или сами сойдут на нет или наоборот окрепнут опять. И если такое общение мучает, то можно собрать всех и откровенно поговорить, только цивилизованно, без нападок. 11.06.2023 18:30:31, Mary M.
Согласна с вами. Я именно так и действую: расширяю круг общения. Проблем с этим нет: я довольно коммуникабельна. Но так же понятно, что эту дружбу никто не заменит. Наверное, это правильно - собрать всех и поговорить. Попробую) 11.06.2023 19:14:14, автор темы
Нас три подружки, тоже с института, как раз 30 лет прошло, как дружим. По очереди вышли замуж, гуляли друг у друга на свадьбе, помогли третьей подружке, у которой выбор мужа затянулся, найти своё счастье. Дружим семьями, покрестили детей друг у друга. Встречаемся довольно часто. Вначале все дни рождения детей, свои и мужей, просто какие-то праздники. Начинали дома, потом перешли на дачи, кафе и пансионаты. Если кому плохо, сразу помогаем - приедем, успокоим, отвлечем. Если хорошо - тоже умеем радоваться друг за друга. У нас есть общий чат, где поздравлялки, рецепты, планы и их обсуждения. Это всё очень ценно, я берегу эти отношения. Все остальные приятельницы - соседи, коллеги - чисто разовые какие-то посиделки, обычно тематические, 2-3 раза в год. И чем реже видишься, тем меньше поводов для диалога. 11.06.2023 18:23:37, бим-бом
Это прекрасно! У нас вот всё сошло на нет, кроме чата... 11.06.2023 19:15:29, автор темы
А предложить что-то - никто не реагирует? У нас двое из троих лёгкие на подъем, третья тяжелее. Но всё равно выползаем в разные места - то вдвоём, то втроём. Мужиков в последнее время не берём - не будешь же при них им кости перемывать ;) 11.06.2023 20:19:29, бим-бом
Ну, вот у нас так же - одна тяжелее других на подъём. Но выползаем всё реже и реже)) 11.06.2023 23:14:23, автор темы
А что изменится, если, как вы говорите, вообще не дружить? Что вам даст это-оборвать все связи? Эти связи напрягают, вы что-то ждёте в ответ? Какие-то неоправданные надежды? Возможно, сейчас дежурные смайлики-это то они могут дать вам, но со временем что-то изменится, у всех станет больше времени:дети подрастут или на пенсию выйдете:))) и общения станет больше. 11.06.2023 18:08:43, Честно говоря
Да вот стали напрягать, к сожалению. Чувствую обиду, подозреваю, что и на меня обижаются за что-то. И мне это не нравится. Я привыкла в любой непонятной или стрёмной ситуации разрывать отношения и больше не общаться. Мне так легче. Раньше это касалось мужчин - ну, вот, видно, и до дружбы докатилось... 11.06.2023 18:16:34, автор темы
Чилим
Сама придумала - сама обиделась. Вы навернре из тех, кто в принципе любит пообижаться. А если нет повода - не беда! Его можно придумать. Меня лично напрягало, когда женщина пыталась сьроить отношения с себе подобными по аналогии с мужчинами. Вот эти обидки на пустом месте. Но такие и не становились подругами - сами испарялись.
11.06.2023 20:40:33, Чилим
Да я вообще не особо обидчивая, но тут зацепило, да. Я же и не исключаю, что не права именно я. Поэтому и завела тему. 11.06.2023 23:16:07, автор темы
Вы можете прояснить ситуацию прямо спросив подруг, есть ли обида или ваши подозрения неоправданы. Или не спрашивать и разорвать, но тогда они не поймут причин, скорее всего. Выбор есть всегда. Одна моя подруга уехала в другой город, у нас куча дел у обеих, поэтому общения минимум. Она даже забыла поздравить меня с днем рождения) Но я не обиделась, потому что я знаю, что когда мы встретимся, мы обнимемся, потому что соскучились и сотрем языки, болтая о новостях. Также знаю, что если случится что-то сложное, мы придём к друг другу на выручку. Это точно. Может, у вас просто много свободного времени? 11.06.2023 18:34:54, Честно говоря
Вы правы, надо спросить, наверное.
Времени свободного у меня действительно гораздо больше. Может быть, и в этом корень зла. Но, знаете, что смущает? Люди гораздо менее близкие - лёгкие на подъём и за любой кипеж)) При наличии работы, детей и т.д. - встречаемся, куда-то идём. А подруг моих экскаватором никуда не вытянешь... Отсюда и мысли такие появляются...
11.06.2023 19:05:54, автор темы
Так тоже бывает. Кто-то более лёгкий, кто-то устаёт. Интересы с возрастом тоже меняются. Может, и правда, вы стали слишком разными. Вам нужна движуха, им нет. И такие дружеские отношения имеют место быть, если никого не напрягает. Вас это раздражает. Значит, надо задаться вопросом:они вам нужны, эти подруги? Придёте ли вы к ним на помощь, если что или на свадьбу детей? А они, по вашему мнению? Иногда бывает период отдаления, но вспоминаешь с теплом. И понимаешь что будешь рад видеть. А если это просто строчка в телефоне, то и рвать не жалко. 11.06.2023 19:22:57, Честно говоря
Да, вы правы. Понимаю, что у всех свой ритм жизни. Но для они родные люди всё ещё. Наверное, продолжу общаться,в существующем режиме, а там жизнь покажет... 11.06.2023 19:57:59, автор темы
Birke
Я скажу, что настоящие друзья нам даются свыше.
В отличие от приятелей, знакомых, и прочих милых людей.
Если это настоящие друзья, то дружба со временем только крепнет. Для этого часто встречаться необязательно. Друг просто есть, а не ".... оказался вдруг и друг и не враг, а так"
11.06.2023 18:05:45, Birke
Согласна с вами, тоже так думаю. Всегда дорожила этой дружбой. Но что-то она не крепнет, и этого грустно и больно. Поэтому и хочется резать к чёртовой матери... 11.06.2023 18:18:00, автор темы
Birke
Резать-то зачем? 11.06.2023 19:14:20, Birke
Ну, больно потому что ... Хотя, конечно, ничего я рвать не буду, продолжим общаться в чатике... 11.06.2023 19:22:55, автор темы


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!