Раздел: Серьезный вопрос (могут ли общаться люди со столь разным мировоззрением?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

хухра-мухра

Про двух подруг

Навеяло нижней темой, тоже про подруг. История такая, жили 2 подруги, обе родились в Москве и всю жизнь там живут , общались примерно 20 лет о всяких своих личных делах, в политику не лезли. После 24 февраля обе сначала офигели и не знали, что и думать. Но постепенно одна из них начала изучать пророссийские источники инфы, вторая - проукраинские и оппозиционные. Каждая, соответственно, верит в своё, а все противоположное считает фейком, даже если окружающая действительность это опровергает (сказано в её источниках, что в России всеобщая мобилизация, и мужчин от 18 до 65 не выпускают за границу значит, так и есть, а если этого не видно, и её знакомые спокойно выезжают, ничего не значит. Сказали, что в России никто электрочайников и асфальта не видел, значит это правда, а что у неё есть, так это только в Москве. Ну и.т.д.). Одна надеется на победу одной стороны, вторая - другой. Переубеждаться ни одна из них не хочет категорически. Все, дружбе конец? Тема не про политику, просто интересно, могут ли общаться люди со столь разным мировоззрением (раньше ведь это не влияло?)
30.06.2022 10:30:51,

287 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
С людьми, противоположных взглядов именно на такие вопросы я не общаюсь. Общение прерываю. Мне такие друзья не нужны. Жизнь прекрасна и нечего ее проводить в общении с неприятными и недалекими людьми. 01.07.2022 22:29:07, Без Ника
e-lissa
Если не прекратят говорить о политике, то конец. Я очень аккурантно выяснила взгляды подруг на эту ситуацию. С теми, кто на противоположной стороне, стараюсь общаться пореже, и строго на нейтральные темы о природе, о погоде. 01.07.2022 14:49:23, e-lissa
хухра-мухра
Видимо, не прекратят 01.07.2022 15:43:39, хухра-мухра
Я сама Подарок
Да, дружбе конец. Практически уверена в этом. При такой радикальной позиции обеих - так
точно.
01.07.2022 07:35:58, Я сама Подарок
хухра-мухра
Мне тоже так кажется 01.07.2022 15:43:55, хухра-мухра
XXL
К теме разводов в семье:
А если завтра война? :)
В каком лагере окажутся противоположные стороны? По идее должны быть на одной, муж с автоматом, жена подаёт патроны. А тут как быть? Стрелять друг в друга? Подсознание говорит, что на человека нельзя положиться, его убеждения могут перевесить.
01.07.2022 07:01:22, XXL
хухра-мухра
Муж с женой как-то должны договориться, особенно если дети общие. 01.07.2022 10:37:39, хухра-мухра
Лиметт
Я думаю, что да, так как в основе не просто разные взгляды на основе той или иной из формации, а разные мировоззрения на хорошее и плохое, допустимое и нет. А такое и формирует дружбу, когда едины в главном, имхо. 01.07.2022 05:57:32, Лиметт
А не могло так быть, что та вторая подруга просто слегонца подтролливала офигевшую в своём, как ей кажется, непререкаемо достойном патриотизме первую? )) 01.07.2022 04:00:48, Обычная старая тётка, от которой ничего не зависит
хухра-мухра
Могло быть и так 01.07.2022 10:38:10, хухра-мухра
ну у нас с мужем разные мнения по поводу сво)) не поссорились не разу, даже намека не было. Мягко попросила мне не сообщать ничего о военных действиях, не цитировать стрелкова и тд)) Но мы совершенно не фанатичные, вместе делаем все и дальше, все как обычно, только он в наушниках немного вечером слушает все это. Я не злюсь, не ругаюсь, ну раньше он смотрел канал про рыбалку, теперь стрелков, ну хобби такое у человека)) Сейчас уже вроде и ему надоело. Он родом с Украины, есть там дальние родственники и друзья, но они уже после 2014 поменяли общение. 30.06.2022 21:18:10, marina1
У меня тоже самое с мужем. Он слушает Захарову, я помогаю беженцам. Оба верим что делаем доброе дело. Оба соглашаемся, что люди страдают, что людям плохо. Вообще, если обойти вопрос "кто виноват?", то "что делать?" у нас одинаковые. 01.07.2022 19:30:51, spasibo
KengaLu
Из моих наблюдений мало кто может вообще нормально общаться и обходить углы. А уж в таких острых вопросах когда мнения диаметрально противоположные, то у некоторых даже семьи рушаться. Но в семье мне кажется если ещё что то другое может сдерживать (дети, финансы), то с друзьями, какие бы старые и близкие они не были сдерживаемых факторов меньше и они не такие весомые как между партнёрами. Поэтому я скорее ставлю ставку на то что дружбе конец.

У меня вот на тему абортов две подруги поругались… :(
30.06.2022 20:51:24, KengaLu
хухра-мухра
В том то и дело, что у друзей сдерживаюших факторов меньше 01.07.2022 10:39:09, хухра-мухра
Dinania
Почему нет? Можно договориться и эту тему не поднимать 30.06.2022 20:15:45, Dinania
хухра-мухра
Да, они пытались, обе. Но все равно тема как то всплывала. 01.07.2022 10:39:34, хухра-мухра
Нет. Не могут. 30.06.2022 19:46:54, LIII
РоМашкус
Разошлись пути, бывает. Если обе не хотят то зачем вымучивать из себя дружбу? Всегла можно найти друга по интересам.

Электрические чайники правда не везде есть. Зачем он если дома есть газ? Асфальт тоже не все видели. Полно грунтовок даже в МО. Заезжал в некоторые деревни дом посмотреть, дороги даже щебенкой не отсыпаны, просто по травке проката но и так почти по всей деревне. А это под Серпуховым. А уж что про глубину говорить? Но последние годы правда получше становится. Во всяком случае в тех краях где я обитаю.
30.06.2022 19:41:34, РоМашкус
хухра-мухра
Я много где была, по России. Есть, действительно, места, где ни асфальта, ни чайников, но им и так неплохо. Вот в той же Бурятии, они, наверное, и не заметили, что чего-то произошло (хотя, там даже в деревне карточки принимают, и школа очень хорошая отстроена, и Дацан новый). Зато там такие продукты натуральные, какие у нас вообще ни за какие деньги не купить. 01.07.2022 10:42:56, хухра-мухра
Сквоооо
Я сейчас сама не хочу близко общаться с людьми, у которых другая точка зрения на сво. Пытались с одними друзьями не затрагивать эту тему, так пожилая мама подруги всё испортила))) Поэтому теперь только недолгое общение о детях, о погоде и т.п. Проводить вместе время с ними меня не тянет. К родственникам не хочу ехать в гости, потому что знаю их точку зрения. Печально, но сейчас по другому не могу. 30.06.2022 17:34:44, Сквоооо
e-lissa
+ 01.07.2022 14:51:04, e-lissa
Зимняя (р.пианистка)
Есть у меня такая знакомая, постит и присылает всякую мутотень агитационную. Страшно за человека. Сначала я не обращала внимания, потом попросила мне это не присылать, началась дискуссия, реально фашизм из человека пошёл наружу, куда потом цветочки обсуждать((
30.06.2022 17:28:36, Зимняя (р.пианистка)
хухра-мухра
Ой, мне много чего присылают, и агитационное, и религиозное, и чего только нет. Ну и присылают, и ладно, чего мне не хочется, я могу просто удалить и не смотреть 01.07.2022 10:44:01, хухра-мухра
Да. Мы с дочкой общаемся. Она проукраинская, я про общечеловеческая. Но я смотрю на инфу критически и делю на 10 30.06.2022 17:15:34, Нечта
Если убеждения дороже дружбы - конечно, конец.
У меня в окружении вроде весь спектр мнений присутствует - и у русских, и у немцев, и у прочих европейцев. А, нет, украинцев, поддерживающих СВО, нет, но я знаю, что и такие встречаются. Как-то пока получилось не поссориться. Видимо, потому что никто не верит фанатично, что его мнение - единственно правильное, и понимает, что повлиять на что-то в сложившейся ситуации мы можем крайне мало.
30.06.2022 17:07:57, arte
"А, нет, украинцев, поддерживающих СВО, нет, но я знаю, что и такие встречаются. " Знаю одного, но он старый алкоголик. "За Путина" назло жене, которая с ним разводится. Разводятся они уже давно, задолго до СВО. Делят каждую кастрюлю. А тут такой повод дополнительно поругаться. 30.06.2022 18:04:33, spasibo
Ну уж конечно, если за путина сразу алкоголики)) Нет, уверяю, далеко не только они, есть определенная прослойка, да и каналы российские там многие смотрели,.. 30.06.2022 21:21:07, marina1
Это даже наши украинские беженцы говорят - что лично они за то, чтобы Украина стала частью Европы, но есть и те, кого больше привлекало присоединение к России. То есть, это совсем не пара-тройка человек, просто их меньше, чем проевропейских.
01.07.2022 14:37:01, arte
Вам не дажется странной идея куда-то присоединиться? Хочешь жить в другой стране - переезжай, какие такие присоединения?
01.07.2022 23:49:41, анонимус
ландыш
мне, к примеру, нет
02.07.2022 07:39:18, ландыш
ну может быть и меньше, но это приличная прослойка общества, на чье мнение тоже как бы надо учитывать... я просто имею в виду, что это не далеко не только алкаши и маргиналы, как тут пытаются представить. Просто они не в Европу уехали сейчас, а кто-то остался в Украине, кто-то в России, в Крыму многие. Не все хотят в Европу почему-то, поэтому в Европе их и меньше.
01.07.2022 14:53:52, marina1
Совершенно согласна :)
01.07.2022 15:32:48, arte
От людей зависит.
В нашей компании есть дама, мы не то чтобы дружили, скорее хорошо приятельствовали, пару раз ездили отдыхать вместе. Её всегда сносило в общественницы, этакая Шурочка, после 2014 общественный её вектор определился совсем точно, потом она подалась в мундепы, Шурочкин накал набрал силу, и после февраля, когда мы всей компанией приняли решение политики не касаться в разговорах, нашу даму снесло окончательно. Сейчас мы не общаемся, особенно после похорон нашей общей подруги, где наша общественница задвинула речь, в стиле " За всё хорошее против всего плохого", горя праведным огнём и неся правду в аполитичные массы. Собственно, желания продолжения приятного приятельствовали нет ни у одной из сторон, мы по прежнему не обсуждаем политику, наша же дама нашла свою нишу и общается там.
30.06.2022 17:02:51, хъ
One of a kind
Я следующую тему создам - Про мужа и жену. с разными взглядами. Американец и русская. Вот это туши свет) У меня моя семья америкашек, полностью убеждены, что русские сво ло чи, а я, как бы исключение - я, хорошая. Мне кажется, в этом суть. Если человек хороший, то он останется другом. Ну и рот затыкать, моя позиция. С трудом мне даётся) 30.06.2022 16:57:30, One of a kind
У нас с мужем разные взгляды. Давно, до СВО. Муж вырос в комунизме, в закрытом военом городе, где все было зашибисъ. Он до сих пор не понимает "зачем развалили Союз, так же классно все было". Лично у него все было классно, на 300%. И продукты были, и зарплаты зашибись, и особое снабжение, и преступность нулевая. Ну и дедушка генерал тоже помогал внучику.

Зато, в остальном, очень хороший человек :)
30.06.2022 18:11:03, spasibo
хухра-мухра
Я слышала про такие семьи, некоторые из них распались, именно по идеологическим причинам. Другие как-то смогли договориться. 30.06.2022 17:39:29, хухра-мухра
One of a kind
И ещё не приемлю черно белое виденье. Тут на сайте очень много этого. 30.06.2022 17:01:01, One of a kind
Зависит от того, какую значимость в их жизнях и отношения играет политика.

У меня есть только одна подруга и живем мы с ней десятителями в разных странах.

Вот после 24 февраля мы с ней выразили друг другу уверенность, что происходящее является преступным и мерзким кровавым цирком.
На арене месиво, а в разделённом на сектора амфитеатре благородная публика попкорном давится и лениво улюлюкает.
Кто там на арене прав, а кто лев , не обсуждали.
30.06.2022 16:43:16, Nomen est Omen
Как точно вы сказали. У меня с подругами одинаковые взгляды, но мы уже давно не обсуждаем это, т.к. противно попкорном давиться. 01.07.2022 12:16:03, Спой, птичка!
Вот согласна ! "На арене месиво, а в разделённом на сектора амфитеатре благородная публика попкорном давится и лениво улюлюкает." 30.06.2022 18:12:55, spasibo
Фруате
Если кто-то не станет другую перетягивать на свою сторону и убеждать в своей правоте,
то вполне могут продолжить общаться.
30.06.2022 16:29:14, Фруате
хухра-мухра
Так в том то и дело, что пытались перетягивать, обе. 30.06.2022 16:41:39, хухра-мухра
IrenAr
Если люди дороги друг другу, то можно просто не обсуждать спорные вопросы. В семье у моих друзей противоположные взгляды. Просто не трогают эту тему. 30.06.2022 15:52:16, IrenAr
+1000
Так и есть
30.06.2022 17:18:20, Нечта
Ленка-пенка43
не обсуждаем с подругой эту тему. может у нас и разные мнения. нам есть о чем поговорить.
из ваших двух подруг ни у кого не хватило мудрости не обсуждать данную спорную тему.
30.06.2022 15:49:47, Ленка-пенка43
хухра-мухра
Они пытались не обсуждать, но тема все равно так или иначе всплывала 30.06.2022 16:42:17, хухра-мухра
Всплывала, потому что они обе хотят её обсуждать. И хотят переубедить другую. Я, кроме мужа, ни с кем эту тему не обсуждаю, ни с одним человеком. Хотя общались недавно со многими активно, по несколько часов. Ничего у нас не "всплыло" ))) 30.06.2022 17:00:42, Flora )
хухра-мухра
Да, действительно хотят. Когда одна другую спросила - ну вот зачем тебе это нужно, меня переубедить? - та ответила "а шоб було". (ну или примерно так). Причём, обе считают аргументы друг друга фейками. 30.06.2022 17:41:48, хухра-мухра
Можно не обсуждать политику если хочется сохранить отношения. Я не обсуждаю даже с теми с кем схожи взгляды. У мамы сестра двоюродная иных взглядов придерживается. Мама угукает в ответ и тему переводит. 30.06.2022 15:45:14, Sunny Wine
Санвиталия
Всё зависит от того, насколько этот человек дорог и насколько принципиально, чтобы позиция близких людей совпадала с твоей. Если подруга дорога, то можно в общении этой темы не касаться. Если позиция важнее, значит, в близком окружении останутся люди со схожими взглядами. 30.06.2022 15:43:02, Санвиталия
хухра-мухра
Видимо, им принципиально... Обеим... 30.06.2022 16:43:07, хухра-мухра
Интересно, а как вы пережили 90е? Тогда все были со своим мнением: кто за красных, кто за либералов .... Не переругались же.

У меня родня очень разных взглядов. Вначале, конечно, поругались. Через пару недель ругаться надоело, сейчас не обсуждают острые темы. "Мы не говорим о Бруно" ... это песенка из Энканто (мультфильм).
30.06.2022 13:31:11, spasibo
хухра-мухра
Ну, конкретно те 2 подруги в 90е не общались 30.06.2022 13:38:10, хухра-мухра
Конец. И проблемам не в разном мировоззрении, а в категоричности. Не было бы 24, разошлись бы со временем по другим вопросам.
30.06.2022 13:30:00, в розовых очках
EphRUSsi
Конечно, дружбе конец, имхо.
Медленно, но верно они перестанут общаться совсем, это если всё не закончится быстрым скандалом.
Гораздо хуже, если такое проиcxодит в семье, с родственниками близкими так просто не раздружишься.
30.06.2022 13:23:50, EphRUSsi
Степная кошка
На днях Губерман как раз сказал "Друг - это важнее, чем его убеждения"
30.06.2022 13:20:47, Степная кошка
Друг-это поддержка, понимание, сопереживание, общение . Как это все можно продолжать, если жизненнве устои поменялись? Убеждения убеждениями, но как можно поддерживать дружбу, если интересы и убеждения разошлись? 30.06.2022 21:43:13, XXL ,s tel
Степная кошка
одна из сторон заблуждается. Это можно простить, учитывая обстановку
01.07.2022 08:49:27, Степная кошка
простить можно, понять можно. Но при этом общаться как раньше? у меня бы не получилось 01.07.2022 14:30:07, XXL s tel
Шиповник (экс-Василиса)
Полностью согласна. 30.06.2022 13:28:09, Шиповник (экс-Василиса)
как же поностью, если ниже написали с какими взглядами дружба не совместима. и еще что есть наверняка. другое дело, что обычно у друзей на важное мнения сходятся. но в принципе - возможны сюрпризы 30.06.2022 14:09:43, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Вы к словам придираетесь. Давайте все ж исходить из того, что подавляющее большинство людей не педофилы. Если так вот с понятием 100% совпадения ко всему подходить, то ничего и никогда вообще утверждать нельзя (исключения - некоторые научные аксиомы). Вы хотите меня в этом убедить? Что никогда нельзя ничего утверждать, потому что могут быть те самые 0,005%? 30.06.2022 14:48:42, Шиповник (экс-Василиса)
я вас ни в чем не убеждаю. 30.06.2022 14:55:14, Шерлок
Вот станет друг поклонником уринотерапии, и как дружить?) как всякий неофит будет ведь склонять и рассказывать 30.06.2022 13:32:53, в розовых очках
Шиповник (экс-Василиса)
Пока не будет зажимать меня в углу и вливать в меня насильно эту жидкость, мне ничто мешать не будет))). А вдруг ему помогает?
У меня был знакомый на физкультуре, бывший военный летчик, ныне вегетарианец и поклонник ЗОЖ. Он мне столько всего про чистку организма камфорным маслом рассказывал))). Я даже поняла, чем от него пахнет - камфорой, легкий такой запах. Нормальный дядечка вполне себе, интересный.
30.06.2022 13:42:31, Шиповник (экс-Василиса)
хухра-мухра
Хуже, если наливать начнёт! 30.06.2022 13:38:51, хухра-мухра
Скорее всего нет. Так как совсем не касаться этой темы у них не получится, они ее уже коснулись.
30.06.2022 13:14:46, anvi
Хатуль Мадан
Конец.
У меня отец родной на почве политических разногласий с нами конфликтовал, ой, мама не горюй, как.
30.06.2022 13:11:20, Хатуль Мадан
December
Зависит от желания - если хотят дружить - будут обходить острые углы, если хотят проявить себя и поспорить - будет охлаждение.
30.06.2022 12:58:53, December
Солнечный Ветер
Могут, если не обсуждают. в моём окружении далеко не все разделяют мои взгляды. Общаемся нормально.
30.06.2022 12:56:49, Солнечный Ветер
Мне кажется, с возрастом у многих портится характер. Ну или как, он изначально не слишком хорош, а уж с возрастом... и не спрашивай ( Тут мне кажется странной подруга, которая верит всему, что ей говорят ((
Итого, дружба возможна, если обе этого хотят (а не верить в то, что говорят...
30.06.2022 12:48:55, Акцент
хухра-мухра
Да тут ни одна не верит всему, что ей говорят, а каждая верит своим источникам информации, какие ей ближе . Получается, что обе живут как бы в параллельных мирах, потому что источники сильно отличаются. 30.06.2022 12:52:30, хухра-мухра
Шрайбикус
смотря что вкладывать в понятие дружба. Общаться о личных делах прекрасно можно и с соседками, но не обязательно быть друзьями. Не считаю дружбой то, что вы написали,они приятельницы и отношения на этом уровне вполне можно поддерживать.
30.06.2022 12:44:52, Шрайбикус
хухра-мухра
Понятно. Можно поддерживать или не поддерживать. 30.06.2022 12:52:53, хухра-мухра
Шрайбикус
во всяком случае, отстраненно относиться к происходящему и уходить от "горячих" моментов, может быть и резко - ввести табу на политику. Это ее жизнь и она ей нравится, и ничего исправлять и корректировать в чужой жизни не надо. У меня аналогичная ситуация, но подругой человека никогда не считала. Подруг у меня две и они за рубежом, встречаемся раз в 10 лет, общаемся постоянно. Им я могу сказать всё и они тоже. Но у нас и во взглядах вектор один.
В общем, работать надо только над собой:) и своими взглядами на отношения, или вообще не думать о них, пусть все идет, как идет.
30.06.2022 13:17:08, Шрайбикус
хухра-мухра
Конечно, работать можно только над собой. Другого можно принимать, как есть, или не принимать, как есть. 30.06.2022 13:40:26, хухра-мухра
Коза Агата
вот зачем, скажите мне, кто понимает, зачем тыкать своим мнением человеку, который считает иначе и тебе дорог? чтобы его разозлить? расстроить? чтобы показать, что он дурак, а ты нет? чтобы что??? в чем тут дружба, я никак в толк не возьму. я понимаю, раз поспорили, ну блин, ты же видишь, что от этого только хуже, зачем продолжать?
30.06.2022 12:44:47, Коза Агата
Ящер
Не так давно вроде была тема на эту тему. Надо ли говорить с человеком на явно неприятные ему темы. Там подача была своеобразная и ситуация не совсем понятная и автора загнобили слегка (вроде работники при ней или с ней активно общаются на неприятные ей темы, категорически не совпадающие с ее мнением, и она раздумывала, не расстаться ли с ними). Но так или иначе, я тоже не понимаю, зачем это затрагивать и продолжать. Ну и зачем это молча терпеть в случае продолжения. 30.06.2022 18:58:00, Ящер
УникаЛьнаЯ
офф - вам тогда письмо с файлом пришло?
30.06.2022 13:51:48, УникаЛьнаЯ
Коза Агата
Конечно! Я не написала ответ? Простите. Спасибо!
30.06.2022 16:13:58, Коза Агата
УникаЛьнаЯ
ничего, я просто заволновалось, что оно не туда запульнулось :)))
30.06.2022 16:15:57, УникаЛьнаЯ
веселый репейник
Думаю, желание перетянуть друга или близкого человека на свою праведную сторону 30.06.2022 13:25:39, веселый репейник
Коза Агата
Да, но от чего это... От неуверенности, больше стронников надо?
30.06.2022 13:30:37, Коза Агата
Лютый скептик
Да, от желания увериться в своей правоте, сплотить вокруг себя союзников. 30.06.2022 22:07:18, Лютый скептик
Коза Агата
От душевной глухоты, неужели не видно, что другому неприятно
01.07.2022 04:02:16, Коза Агата
хухра-мухра
Я думаю, там у каждой позиции сторонников хватает 30.06.2022 17:42:42, хухра-мухра
веселый репейник
Наверное, искренне считают, что необходимо человеку открыть глаза на правду и спасти, перетянув на светлую сторону. А может из желания оказаться правым и выиграть в споре
30.06.2022 14:25:26, веселый репейник
ландыш
вот именно
желание навязать свою т.зр. важнее всего остального
30.06.2022 12:56:22, ландыш
Шиповник (экс-Василиса)
Согласна с тобой. Оставить бы человека в покое. 30.06.2022 13:16:33, Шиповник (экс-Василиса)
Коза Агата
причем оно могло и раньше быть, просто не было повода для столкновений, а могло таиться и на фоне стресса вылезти
30.06.2022 13:13:26, Коза Агата
ландыш
да, разумеется
30.06.2022 13:28:49, ландыш
хухра-мухра
Сначала одна тычет, потом другая, и так по очереди. Замять пытались обе, но потом снова всплывало. 30.06.2022 12:53:41, хухра-мухра
Коза Агата
значит что-то пытаются друг другу доказать личное, внутреннее
30.06.2022 13:02:54, Коза Агата
хухра-мухра
Скорее всего, да. Возможно, просто каждая из них считает, что другая живёт неправильно, а данная ситуация - просто предлог. Не было бы её, было бы что-то другое. 30.06.2022 13:45:55, хухра-мухра
Хатуль Мадан
Однозначно. У меня отец, когда даму сердца завел, вдруг ударился в политику. Дама была активных либеральных взглядов, на митинги ходила, петиции подписывала, и т.д, и т.п.
И вдруг, в 60+ лет все, кто не разделяет эти взгляды, стали плохи.
Причем степень агрессии росла, как на дрожжах. Никакие разговоры, что люди вообще могут иметь разные политические взгляды и предпочтения, плюрализм и многопартийность не дураки придумали... бесполезно. Кто не со мной - идиот.
30.06.2022 13:17:37, Хатуль Мадан
Такой дружбе,какая была раньше, конечно,конец. Да и дружба ли это была? Приятельство женщин,скорее.

Но теперь можно отстраниться и попытаться по-другому общаться, не обсуждая болезненную тему. Но эта тема везде влияет на жизнь,поэтому сложно это.

Если не получится,тогда взять тайм-аут на общение - только поздравления с праздниками - до того момента, когда обе вырастут в зрелых, уравновешанных людей или когда по теме всем людям на земле однозначно все станет ясно.
30.06.2022 12:44:45, думаю многие люди сейчас это решают
хухра-мухра
Интересная мысль 30.06.2022 12:54:12, хухра-мухра
NLU
Можно общаться при разных взглядах на длину юбки и даже члена, но разное отношение к преступлению - объективная причина избавиться от баласта. 30.06.2022 12:07:49, NLU
Они разное считают преступлением. Одна - ситуацию на Донбассе, другая - СВО.
А отношение одинаковое.
30.06.2022 12:29:23, Leenka
Вот только дело в том, что вы не уполномочены решать, какое деяние является преступлением, а какое нет, особенно тогда, когда ни у кого нет полной и достоверной информации о происходящем. А человек, который даже мысли не допускает, что может быть в чём-то не прав, действительно нафиг не нужен.
30.06.2022 12:29:04, Oxygen2009
+++ 30.06.2022 17:05:35, Flora )
хухра-мухра
Как раз одна из них считает, что полной информации нет ни у кого, кроме, возможно, глав некоторых государств, и то не факт, поэтому и обсуждать нечего, а другой один из этих глав государств резко не нравится... 30.06.2022 12:57:46, хухра-мухра
неужели у вас нет каких-то однозначных взглядов на что-то? без допущения мысли, что можно как-то иначе? 30.06.2022 12:33:51, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
На педофилию вот есть, да. Тут дружба была бы невозможна. 30.06.2022 13:17:16, Шиповник (экс-Василиса)
да это неважно, на что. у каждого свой список 30.06.2022 13:29:32, Шерлок
У меня много раз в жизни мои однозначные взгляды сталкивались с реальностью, которая показывала, что не всё так однозначно.
30.06.2022 12:38:59, Oxygen2009
есть общечеловеческие принципы 30.06.2022 12:46:14, рецепт
Birke
И у всех они разные) 30.06.2022 12:49:54, Birke
[пусто] 30.06.2022 14:13:36
Неведома Зверушка
Хм, да - но у некоторых особей, живущих в цивилизованном мире - расовая принадлежность уже является виной.
Так что вопрос _невинности_ крови - тоже может быть камнем преткновения.
01.07.2022 06:06:45, Неведома Зверушка
Birke
Все варвары и дикари искренне считают других варварами и дикарями), а себя правыми. 30.06.2022 14:58:03, Birke
Шиповник (экс-Василиса)
Мадлен Олбрайт - не цивилизованный человек? А я думала, просто женщина, которой почему-то не повезло в жизни, несмотря на внешне удачную судьбу. 30.06.2022 14:50:26, Шиповник (экс-Василиса)
вы не на мой вопрос ответили 30.06.2022 12:45:58, Шерлок

Показано 113 комментариев из 287



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!