Раздел: -- посиделки (Влияние книг)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
06.06.2023 11:28:07

110 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Физикой я увлеклась именно из книг. Научная фантастика и научпоп. Училась в этом направлении. И хотя не работаю по специальности, ничуть об этом не жалею. А про жизнь... Когда влюбилась, мне пофиг стало на всё.
07.06.2023 13:00:44, Julinika
e-lissa
Не знаю, может и сказалось. Сначала любила книги Дюма, обожала ту эпоху. Но по королевски жить не стала:)). Потом привлекали социальные романы Драйзера "Дженни Герхардт" и "Сестра Керри". Схожесть моей судьбы с судьбами героинь частично есть, жизнь трудовая и нелегкая. Муж обожал трилогию того же Драйзера "Финансист, Титан и Стоик". Повлияло в плане работы, всегда работал в сфере торговли и финансов, с переменным успехом, не миллиардер и даже не миллионер. 07.06.2023 08:53:30, e-lissa
Как источник идей и мыслей, вдохновения, удовольствия, философских размышлений, чужого жизненного опыта или интересной фабулы, книги бесценны.
Для проф- и жизненной ориентации есть более компетентные источники :)))
06.06.2023 22:49:39, arte
Книги я не воспринимала как руководство к действию) А как подруга с мужем стали вдруг как Ромео и Джульетта? В 15 лет из двух противоборствующих семей и умерли, покончив жизнь самоубийством вместе? Есть такие случаи среди молодежи, вместе прыгают школьники из многоэтажек...яда наверно не находят) 06.06.2023 21:50:46, marina1
Natalya d'*
Не умерли а поженились и живут долго и счастливо. Но видимо откуда то есть уверенность что «я- вся его жизнь» 07.06.2023 14:30:36, Natalya d'*
Ну это не Ромео и Джульетта) про них ничего неизвестно, как бы они жили , не факт что счастливо.
07.06.2023 15:00:28, marina1
Natalya d'*
Ну она видимо хотела встретить такую ВЛЮБЛЕННОСТЬ как у Ромео , встретила, поженились и живут вместо яд и кладбище:) 07.06.2023 18:25:37, Natalya d'*
Санвиталия
Скорее мои ценности определяли отношение к той или иной книге.

Вспомнила, что очень нравилось. Когда с нуля обживали какой-нибудь остров, придумывали что-то, проявляли находчивость и изобретательность. Это, как ни странно, определённым образом повлияло на меня, помогло не унывать, быстро придумывать решения в разных бытовых ситуациях.
06.06.2023 19:53:01, Санвиталия
Матрёшка нерумяная
Я тоже в детстве прочитала много классики, но домохозяйкой быть не мечтала, даже в голову не приходило :)) Это, наверное, сейчас вам, Наталья, кажется, что ваше желание "свалить" классикой вызвано. Причина, конечно, в другом. 06.06.2023 19:47:11, Матрёшка нерумяная
ТаНюха
Выпускное сочинение в школе писала на тему "всем хорошим, что есть во мне, я обязан книгам". Эпиграфом, помню, поставила песню Высоцкого из Айвенго, помните такую?

Средь оплывших свечей и вечерних молитв,
Средь военных трофеев и мирных костров
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф.

Детям вечно досаден
Их возраст и быт —
И дрались мы до ссадин,
До смертных обид,
Но одежды латали
Нам матери в срок,
Мы же книги глотали,
Пьянея от строк...
[ссылка-1]

про совсем все, это преувеличение, но оказали конечно большое влияние. При том, что хорошие книги достать в нашем городе было нелегко, в библиотеках надо было записываться в очередь, что-то вообще еще не издавали. Мастера и Маргариту, например, мама принесла как-то раз с работы в распечатке еще на перфорированной бумаге (такая гармошкой, с дырочками по краям, если кто помнит). На 2 дня, потом надо было передать дальше, читала всю ночь в итоге. И родители и бабушка работали, и вообще в годы, когда формируется сознание (пред-тинейджерство что ли) не приходило в голову обсуждать с ними какие-то глубинные вопросы... Так что да, многое из книг. Но как-то внутренняя жизнь эта шла параллельно внешней, пионерской, и с ней не пересекалась. В жизни применяются базовые положения наверное - что хорошо, а что плохо, и тп. Интересно что применяла на себе наверное больше мужские и гендерно-нейтральные роли путешественников и героев, в сторону барышень и домохозяек совсем не думала, что иронично :о)
06.06.2023 18:36:08, ТаНюха
Огромное. Нравственные нормы сформировались про чтении классиков, особенно Чехов на меня повлиял. Есть несколько повестей/рассказов, которые намертво врезались в мою память.
Очень помогла мне (на удивление) писательница Маринина со своей Каменской. Её отношения с Чистяковым и её взгляд на мужчин и вообще на жизнь пришёлся мне ко двору как родной.
Но меня родители не учили, как отношения строить, и их брак не был мне примером, а с мамой у меня были прямо противоположные взгляды на то, что ценно в отношениях и как их надо выстраивать.
06.06.2023 17:44:02, Книголюбка
One of a kind
Дети щас вообще не читают. У них нет книжных мечт. У тебя сын читает? Кто его книжный герой?
У меня в детстве была мечта- увидеть мир. Языки для этого учила. Током вот в домохозяйках застряла) вот дочку выращу и рвану в Париж, дальше мечты сбывать))
06.06.2023 17:25:31, One of a kind
Natalya d'*
Читает и много когда я нашла/ купила что то интересное. Часто ему нЕчего читать потому что я не нашла/не купила.
Героев нет, ему разное нравится.
06.06.2023 17:31:29, Natalya d'*
а библиотеки?
06.06.2023 19:48:48, ALora
Natalya d'*
Там всё интересное давно прочитано. Там много фэнтази (ему это не интересно) и всяких книжек на социальные темы (не интересно) , ну и нехудожественной литературы в библиотеках много 07.06.2023 14:32:21, Natalya d'*
Вроде, никакого. Я так много читала (раньше)), и такие разные книги - что из них, таких разных, могло так уж повлиять. Чтение для меня было только потребность, способ провести время, досуг, развлечение, удовольствие - раньше. Теперь только развлечение ) 06.06.2023 16:49:15, Flora )
PigletSPb
Я читала в детстве запоем. И, конечно, хотела встретить какого-нибудь героя. Ну, как во "Всаднике без головы", "Туманности Андромеды", "Графа Монте-Кристо и прочего романтизЬма. Но довольно быстро поняла, что книги и жизнь сильно отличаются. Мало того, что подобные типажи встречаются крайне редко, так и я не готова быть слабой женщиной. :):):):) 06.06.2023 16:29:58, PigletSPb
Крапивин сильно повлиял. Долго следовала его идеям и транслировала их. Нравственные основы, обострённое чувство справедливости - это оттуда. Жизненный опыт привнёс свои изменения. 06.06.2023 16:10:44, бим-бом
В таком смысле, как вы пишите, никакого влияния книги не оказали. У меня не было никогда каких-то идеалов из книг, кумиров. Но я очень любила читать биографические книги. Черчилль "Мои ранние годы" я несколько раз перечитывала в подлиннике (в том числе для изучения языка), потом в переводе. Почти все из серии ЖЗЛ прочитала. Мне очень интересны были истории преодоления, истории успеха. А на жизненные ценности/жизненный выбор гораздо большее влияние оказали разговоры с мамой обо всем на свете. Она много работала и разговор часто начинался вдруг и ближе к полуночи. Мы часто болтали часов до четырех. И мама никогда не говорила, мне в 8 уже вставать. 06.06.2023 16:07:34, Ольга1999
никакого. Читала вообще всё подряд, а книжные полки стояли от стены до стены и от пола до потолка, с книгами в два ряда. Были в книгах и близкие ценности, и далекие. Очень много читала классики, но вынесла оттуда не желание быть домохозяйкой (как любимая бабушка), а желание стать востребованным специалистом, чтобы ни от кого не зависеть 06.06.2023 15:41:08, просто читатель
Чилим
Скорее никакого. Дети... Оказывается и без книг можно жить и неплохо. Можно было бы подумать, что сын вырос таким недо.... От того что книг не читал, но как раз в том возрасте, когда что то фомируется, он читал ( до 12, а по его версии до 16 лет). А дочь с детства ничего не читала - и нчем не хуже читающих выросла. У её моральным принципам у меня претензий нет, да и ни у кого нет. 06.06.2023 15:24:55, Чилим
скорее мои ценности и предпочтения оказывают влияние на выбор книг. Но чтение книг при этом потребность физиологического уровня. 06.06.2023 14:53:55, AleXXX
KaplyaVmore
Повлияли. О. Генри %-)) Сбылось, хоть и не с первого раза ))
06.06.2023 14:53:12, KaplyaVmore
влияние на меня заключается в том, что чтение худлитры является моим любимым времяпровождением. в связи с этим и образование такое книжное получилось. читать - не задачи решать все же.
06.06.2023 14:40:30, ALora
Для меня книги это социальный ресурс. Я всегда любила читать про людей, их взаимоотношения. Талантливые писатели умеют это точно описывать. А вот фальш в книге, когда отношения выписаны коряво и неправдоподобно, я чувствую, поэтому трудно многое читать.

Ребенок относится также. Я как-то спросила нестрашно ли перейти в другую школу и она ответила, что столько про это историй читала что кажется будто это много раз уже пережила.

Ни на выбор партнера ни на профессию книги не повлияли.
06.06.2023 14:37:28, Лет
Как хорошо, что мы мало читаем, а просто живем реальной жизнью :) Никакого влияния не было и странных фантазий тоже.
06.06.2023 14:23:44, Ольга*
На меня книги оказали огромное влияние. Не какая-то конкретная, а вообще книги советского периода, в которых показывалась простая нормальная жизнь людей, имеющих своей движущей силой нечто отличное от пожрать-напиться-подраться. 06.06.2023 14:18:10, Лабрика
жираф Анатолий
А в окружении? 06.06.2023 14:19:43, жираф Анатолий
В окружении были нормальные люди, но нормальные люди менее заметны и впечатляющи, чем пьяная драка ))
И менее понятны вдобавок
06.06.2023 14:27:24, Лабрика
LЁshik
Чую зря дочка Хэрриотом зачитывалась( Хотя и так склонялась к этому направлению.
06.06.2023 14:00:13, LЁshik
Чилим
Я тоже зачитывалась, но ни на секунду у меня не закралась мысль пойти по его стопам. :) 06.06.2023 16:23:02, Чилим
Mary M.
Аналогично)
06.06.2023 19:54:50, Mary M.
жираф Анатолий
У меня реальность отдельно, книги отдельно. Книги мне нравятся больше, что у детей точно не знаю. 06.06.2023 13:46:58, жираф Анатолий
ландыш
абсолютно никакого.
напротив, это мои жизненные ценности заставляют меня выбирать те или иные книги.
06.06.2023 13:46:23, ландыш
Нет 06.06.2023 13:09:50, Вокруг одни идиоты
Читала много, влумывалась минимально, потому не думаю, что какое то влияние оказала литература.
Самое незначительное реальное событие привлекает в 1000 раз больше моего внимания, чем литературное произведение.
Чтение не отношу к способу познания, это десерт, украшение жизни, отдых, наслаждение - возможно поэтому больше люблю стихи, там меньше слов, но значительно больше чувств
06.06.2023 12:45:03, Лось-Анджелес
Думаю никакого особого влияния, похоже я с самого детства реалист, то что в книгах отличалось от реальной жизни, причем часто в худшую сторону. Единственное что мне хотелось и хочется сейчас так это в саванну к диким зверям. Старшая читала совсем иные книги, по психологии, отношениям между людьми. Пока ничего хорошего ей это не принесло. Младшая фантастику читает, похоже уходит от реальности.
06.06.2023 12:38:49, рица
Вопрос о розовых очках, о том что лучше их вовремя снять? Чтобы не было так больно и обидно, если их разобьют прямо на тебе. 06.06.2023 12:30:39, ))))
Natalya d'*
И об этом и о том у кого получилось и не снять и получить желаемое…
Можно даже попробовать угадать какие книжки Кейт Миддлтон в детстве читала :)
06.06.2023 13:12:27, Natalya d'*
а я не понимаю, откуда розовые очки при чтении могут взяться? это изначально встроенная или может воспитанная в семье опция. у меня никаких очков при чтении не возникало. хотя... в 7 лет по следам приключений Джима Хокинса хотела стать моряком, через год уже не хотела. Я тогда Щит и меч прочитала, хотела быть разведчиком. но на этом период влияния книг на мои желания вроде бы закончился.
06.06.2023 14:46:52, ALora
Natalya d'*
Так многие художественные произведения написаны на основе реальных персонажей. 06.06.2023 17:34:27, Natalya d'*
это никак не переводит читаемую худлитру в собственный прочувствованный опыт. чужой реальный опыт на меня тоже влияния не оказывает
06.06.2023 19:50:27, ALora
Natalya d'*
Учиться только на своём опыте - глупость несусветная. 07.06.2023 14:33:41, Natalya d'*
может, мы разное понимаем под словом "учиться"? на чужом опыте я не учусь, а принимаю информацию к сведению, заношу в копилку знаний, если информация нужная. возьмем, к примеру, варку яиц всмятку. чужой опыт, предлагающий мне варить ровно 4 минуты, мне не подошел. сама я научилась варить правильные (для меня) всмятку, установив личным опытным путем, что надо варить 2-макс 2,5 минуты
07.06.2023 23:52:28, ALora
Чилим
Я в детстве хотела стать то трактористом (чтобы в деревне жить), то стюардессой ( чтобы путешествовать), но ни одной книги я об этом в жизни не читала. 06.06.2023 16:26:02, Чилим
Аноним 9
про диану есть такая информация) 06.06.2023 13:29:45, Аноним 9
Natalya d'*
Там родители договорились 06.06.2023 13:31:34, Natalya d'*
Аноним 9
какие книжки диане читать?
06.06.2023 13:32:14, Аноним 9
Natalya d'*
Что она выйдет за Чарльза а Чарльз на ней женится.
А про Кейт говорят что она вот прям сама мечтала, специально перевелась в университет где принц учился, сама к нему на глаза лезла, всё было спланировано и просчитано . Вопрос - что там она читала что захотела и получила принца?
06.06.2023 13:34:26, Natalya d'*
В нужную школу ее отдали родители и смогли ее оплатить. Была бы Кейт глупая и наивная под влиянием романтических романов, отсеялась бы очень рано как минимум на стадии „Waity Katie“ 06.06.2023 18:04:02, Crocox
Аноним 9
я вот об этом:
Примечательный факт: любимыми книгами леди Ди были любовные романы Барбары Картленд. Еще до замужества она зачитывалась книжкой «Невеста короля», признаваясь, что в ней находили воплощения все ее девичьи мечты. В 1993 году сама писательница скажет: «Диана читала только написанные мной книги. Что ни говори, но это не лучший выбор». Американка Мэри Робертсон, у которой Диана Спенсер работала няней незадолго до помолвки, тоже вспоминала, что была крайне удивлена ограниченными литературными пристрастиями девушки и даже посоветовала ей начать читать The Times и Daily Telegraph, дабы иметь возможность поддерживать беседы с Чарльзом.
06.06.2023 13:40:54, Аноним 9
Хорошо что хоть эти читала. Ясно, Чарльзу с ней говорить было не о чем.. 06.06.2023 18:04:55, Crocox
Чилим
Во! А у нас всё - Бульварное чтиво! Б. Картленд - почти синонимы тупой литературы. А оно оно как! 06.06.2023 16:29:02, Чилим
Аноним 9
так сама картленд и сказала, что выбор так себе)
06.06.2023 16:30:20, Аноним 9
Нет, не книги. Те книги, про которые отец или бабушки отзывались, эти прочитывала, в поисках, условно говоря, ценностей. В юности уже книги разделялись на те, с которыми я согласна, и те, с которыми не согласна. Сарт мне подошел и у него взяла формулировку - я сама определяю для себя, что правильно, а что нет.
06.06.2023 12:09:16, Птица Сыйсу
VarNa
Мне скорее комплексы привили :))
Я обожала всякие приключения читать, а в жизни у меня этого не было.
В общем, не то я в детстве читала явно, надо было про домохозяек :)
06.06.2023 12:02:05, VarNa
жираф Анатолий
Это так скучно, что и читать не стоит.
06.06.2023 14:28:30, жираф Анатолий
LЁshik
аналогично)
06.06.2023 13:59:17, LЁshik
хухра-мухра
Видимо, начитавшись Достоевского, я почему то считала, что любовь-это полное самопожертвование! Моя мама пришла в ужас, когда я ей как-то это высказала. Она пыталась меня переубедить, но до меня тогда не дошло. Именно поэтому я видимо всегда выбирала себе самых неподходящих мужчин, и потом с ними мучалась. Пока, наконец то ближе к 40 до меня не дошло, что выбирать никого не надо, а если что-то не устраивает, надо быстро расставаться. 06.06.2023 12:00:30, хухра-мухра
Ящер
Я обожала Достоевского! Но самопожертвоваться он меня не сподвиг ) он просто очень отзывался моей тогдашней депрессивности. 06.06.2023 12:22:41, Ящер
Natalya d'*
В нашем детстве всё же обычно много читали, как же у тебя так однобоко получилось? Что книг где наоборот (женщина позволяет себя любить а мужчина саможертвуется) не попалось?
Ну вот те же мушкетёры, там наоборот, женщина позволяет себя любить, мужики убиваются за ее красивые глазки, неужели не читала?
06.06.2023 12:07:55, Natalya d'*
хухра-мухра
Там Констанция Бонасье наоборот собой пожертвовала ради д'Артаньяна! 06.06.2023 13:23:56, хухра-мухра
Natalya d'*
А в королеву и миледи влюблялись и жертвовали другие. У меня как раз по книжкам и сложилось что если ты жертвенная, то умрешь рано и по глупому , если эгоистка, это шанс на длинную приятную жизнь повышает.
То есть в книжках жертвенность была пример «как не надо себя вести». Правда, я Достоевского не помню совершенно.
06.06.2023 13:31:05, Natalya d'*
ШаНуар
Ну чегой-то Миледи не помогло прожить долго и счастливо) Да и королеве не слишком много счастья привалило, жила с нелюбимым мужем, который её изводил, любовника отравили. Там особо счастья у женщин ни у кого не было, независимо от их характеров)) 06.06.2023 14:37:13, ШаНуар
Неведома Зверушка
:-) Так вот тут и кроется "индивидуальность восприятия". У одной девушки отложится "как это красиво - пожертвовать собой во имя любви... А та, выжившая - фу, какая эгоистка" - а у другой "так, чтобы выжить надо быть эгоисткой. А жертвенные - погибают, а я не хочу" :-)
При этом - книга одна и та же, прочитанные и воспринятые эпизоды - одни и те же. А вот "фильтры восприятия" - уже настроены _ранее_ :-)
06.06.2023 14:01:47, Неведома Зверушка
Аноним 9
и кэтти) 06.06.2023 13:30:19, Аноним 9
хухра-мухра
Кстати, да. У меня тогда в башке засело, что Кэтти и Констанция - хорошие, а остальные - редиски))
06.06.2023 14:54:45, хухра-мухра
сложно сказать, думаю всё, что я читала как-то где-то всё равно отложилось и повлияло на меня, мои ценности и т.д.
я в подростковом возрасте Бальзака много читала, романтизм подростково-юношеский очень отрезвляет.
06.06.2023 11:59:01, douceur
На мое, думаю, никакого. Хотя и читала много.
06.06.2023 11:58:06, Птичка снежная
Самое отрицательное, все детство читала про пионеров-героев. 06.06.2023 11:57:17, Арлекина
это говорит о том, что читали вы очень мало.
06.06.2023 17:51:23, ALora
отрицательное это только то, что вы из того вынесли согласно вашей натуре. 06.06.2023 12:00:34, ???
Аноним 9
йолки) я, кажется, поняла, почему молодежь не читает. если книги воспринимать так, то инстаграма вполне достаточно) 06.06.2023 11:56:48, Аноним 9
Natalya d'*
Кстати да, сегодня некоторые начитаются инстаграмма и начинают мечтать «вот так хочу жить». Вспомнила - ещё одна подруга рассказывала что в детстве любила книги про путешественников и передачи на тв про путешествия, мечтала о работе которая позволит ездить по миру . Образование соответствующее получила но работы такой не нашла. 06.06.2023 12:00:35, Natalya d'*
EphRUSsi
Никакого. Хотелось бы, чтоб аналогично было и у ребенка...)
06.06.2023 11:56:21, EphRUSsi
Никакое. Имхо, если читаешь мало, то может что -то влияющее и найдётся. Если читать много, то выбрать 1-2 книги повлиявшие и идею открывшие из тысячи сложно. 06.06.2023 11:54:12, ХатульМадан
Ящер
Ой не знаю. Я в детстве обожала приключения, но мушкетером или морским волком так и не стала, да и не планировала )
Нет, я не вынесла из книг моделей поведения и планов на будущее.
06.06.2023 11:53:35, Ящер
и тому что такое хорошо, что такое плохо книги не учат? 06.06.2023 12:03:58, ???
нет, конечно. этому учит реальный опыт, по мере накопления которого и взросления хорошее и плохое могут переоцениваться
06.06.2023 17:54:04, ALora
Ящер
Мне кажется, что плохо/хорошо учат не книги, а воспитание в реальности. Родителями, средой, обстоятельствами.
Это не значит, что книги не нужны. Я много читала и дети тоже. Но воспитательные функции я бы на них не возлагала.
06.06.2023 12:08:14, Ящер
нуу, на некоторые мысли и суждения книги наводят все же. Что-то мне кажется у нас уже народ в другую крайность кинулся: от обожествления книг и знания до их отрицания. 06.06.2023 12:47:05, ???
Ящер
Это не отрицание их значения в целом. А именно реального, овеществленного влияния на жизнь. Да, мысли, размышления. Но это все -таки больше кратковременный эффект, в процессе и немного после. Навряд ли книга изменит образ мышления, если человек сам по себе не готов к этому и книга не ответила его уже имеющимся ощущениям. Ведь это процесс двусторонний в принципе. Книгу, которая тебе по посылу не близка, ты, может, и дочитывать не станешь, она не повлияет на тебя. А что близко - оно уже и так близко. Почитать, подумать, поварить впечатления - да. Но себя книгами не сделаешь и не переделаешь.
06.06.2023 13:23:53, Ящер
Аноним 9
а что конкретно хорошо?
как джульета? как татьяна ларина? или как скарлет?
вот после прочтения трех книг можно вывести что такое хорошо?
06.06.2023 12:08:01, Аноним 9
хухра-мухра
Вот например, мадам Бовари. Я её тоже в детстве прочла. Ну, поняла, конечно, что отравиться - это плохо, потому что очень больно. 06.06.2023 13:25:31, хухра-мухра
Ящер
А в Что делать Верочка очень наглядно размышляет о способах самоубийства. Приходит к выводу, что шагнуть в окно - это некрасиво, будешь лежать на грязной мостовой с разбитой головой, зеваки будут пялиться. Надо травиться газом. Тогда будешь лежать красивая, как живая, только бледная, и мама тебя пожалеет и захочет вернуть (
06.06.2023 13:35:11, Ящер
Анютта
А что, без книг непонятно? И как вы понимаете, читая книгу,что вот это хорошо, а это плохо? 06.06.2023 12:07:48, Анютта
ШаНуар
Огромное влияние, книги моё всё, но не настолько прямолинейно, как вы это описали)) Книги-то вообще читают не для того, чтобы в жизни было как в книге, а для того, чтобы учиться мыслить и анализировать. Ну и отличать вымысел от реальности. Так-то я в детских играх была и капитаном Немо, и графом Монте Кристо, но выросла и даже лесби не стала, не говоря уж о трансе)) Детские игры играми, а я уж выросла давно.
У дочери так же, насколько я вижу. Для неё книги это вообще инструмент профессиональный, она журналист по образованию.
06.06.2023 11:49:13, ШаНуар
Странно, надо же фильтровать прочитанное. Если у самой не получается, хорошо бы иметь близкого человека, который бы мог объяснить как оно в реальной жизни, а не в сказках. Немного инфантильно верить во все прочитанное и равняться на эти иллюзии. 06.06.2023 11:45:16, Crocox
Natalya d'*
Да, я не спорю что люди о ком пишу выше включая меня «были немного инфантильны».
Та которая искала и нашла своего Ромео так и говорила «я была такой глупой инфантильной, сама удивляюсь что мне удалось найти что искала о чем мечтала»
06.06.2023 11:54:23, Natalya d'*
Про вас вас вообще такого не пишу, скорее примеры подруг. В желании и плане стать домохозяйкой как раз не вижу ничего странного. 06.06.2023 12:36:41, Crocox
из любых книг (и не только книг) человек выбирает близкое ему и его натуре.(вот как зарождается натура ... и в каких частям головного мозга она хранится - то интересно).

Домохозяйки в СССР были. Жены военных, могогодетные матери и пр. Домохозяйкой никогда быть не мечтала.

По поводу формирования представления по книгам, медиа, - да такое бывает. Профессия юриста - туда же. Сейчас вон ещё и шлюх поэтизируют. В этом плане очень показателен недавний вопрос Алекса, отдельной темой, вам, Наталья.
06.06.2023 11:44:39, ???
Анютта
Никакого. Книги воспринимаю так же как сказки, которые могут каким-то образом отражать действительность, а могут и нет. Моя точка зрение совершенно не обязана следовать за авторской, это если я в принципе увидела ее в книге.
06.06.2023 11:43:37, Анютта
для меня Ночь нежна и Опасные связи оказались самыми полезными, показав относительность чего угодно
06.06.2023 11:42:18, читательница...
Анютта
А мне это сразу понятно было. Я это связывала с отсутствием принципов, а жить без принципов считалось плохо. 06.06.2023 12:38:52, Анютта
вы что-то мне параллельное написали.
06.06.2023 12:40:59, читательница...
Анютта
не возражаю ) 06.06.2023 12:47:45, Анютта
УникаЛьнаЯ
Книги, скорее, позволили безопасно «познакомиться» с самыми разными ситуациями, отношениями, преступлениями, возможностями и т.д., узнать о разнообразии мира и людей в нем, увидеть истории людей (героев) целиком, в перспективе, понять как-то роль планирования, причинно-следственные связи, естественные последствия и т.д. 
То есть книги, несомненно, оказали влияние. Но не так в лоб, конечно, чтобы : «Ах, понравился Ромео — ищу в мужья именно Ромео» :)))
ЗЫ — про детей не знаю, они не столько читают ))
06.06.2023 11:39:08, УникаЛьнаЯ
абсолютно никакого. на детей, думаю, тоже 06.06.2023 11:36:51, Шерлок
Лиметт
Так же, как у вас про домохозяйку) В реальности домохозяйками были жены военных, ученых в мое детство, моя бабушка, например. Так что реальный пример все же был, и мне удалось ее во многом копировать) 06.06.2023 11:34:14, Лиметт
LЁshik
Это смотря какие военные, и где место службы. Мама работала всю жизнь, совсем не по специальности, где могла устроится. Да и на з/п военного было не прожить
06.06.2023 14:01:56, LЁshik
Natalya d'*
Я уже взрослой узнала что были, но в моем окружении в детстве все работали (у меня в классе было несколько детей военных а у мамы были друзья где и муж и жена учёные) 06.06.2023 11:44:39, Natalya d'*
Анютта
У меня была (и есть) родственница домохозяйка, но я так не хотела. Я считала жизнь моей работающей мамы более нормальной, правильной.
06.06.2023 11:49:00, Анютта
Natalya d'*
Я ее считала ужасной, каждое утро вставать куда то нестись……на работе общаться с людьми которых не ты выбираешь…. 06.06.2023 11:56:12, Natalya d'*
это смотря какая работа...
06.06.2023 11:57:23, читательница...
Natalya d'*
Опять же, в моем детстве в окружении у всех была обычная где на работу ходишь 5 дней в неделю с утра. И у всех она включала общение.
Вот взрослая я столкнувшись с тем что мне надо зарабатывать уже озаботилась нахождением и такой где не каждый день надо вставать и куда то идти и где общение сведено к минимуму.
06.06.2023 12:02:52, Natalya d'*
нуу, на вашу бы работу я бы однозначно не подписалась. Разве что при очень большой нужде.
Книги, фильы несомненно создают образы. Относительно юристов, ... всей той направленности, советская лит-ра, да и суждения - создавали образ чуть ли не благодетелей, да ещё и за деньги. На деле же работа, - очень так себе. Правда, деньги большие. Но нудятина же полнейшая. А как посмотрить на все эти "рожи" на сайтах длиннющин таким списком .... так и подумаеашь, - нафиг такое нужно своей рожей постоянно на сайтах выставляться.
06.06.2023 12:37:14, ???
да, согласна. мне повезло в этом плане: я всю жизнь, кроме двух первых лет, на работу раньше 11-12 дня не приходила, а уходила вовремя. были правда и авральные дни, но мне такой режим всегда был удобнее всего
06.06.2023 12:05:48, читательница...
Лютый скептик
Большое. Про детей неясно пока. 06.06.2023 11:34:11, Лютый скептик
Natalya d'*
Большое- как именно? Интересно же! 06.06.2023 11:44:56, Natalya d'*
Лютый скептик
В формировании идеалов, ценностей. В представлении об идеальных партнерских отношениях, в работе над собой. Книги же были основным источником информации тогда, в нашем детстве и юности.
06.06.2023 12:24:20, Лютый скептик

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!