Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Как поставить памятник без документов?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Блондинка с апельсином

Кладбищенский вопрос.

Всем привет.
Подскажите, мне пожалуйста, не имея на руках документов, я не могу поставить памятник бабушке и деду?
Вкратце: тетя и отец давно в контрах, погребальные документы все у тетки, ни она, ни отец не видят смысла ставить памятник (сейчас стоит железный, который крашу я, приезжаю в основном я, тетка не была ни разу с 2008, папа 5 лет не был). Т.е., отец не пошевелится сходить себе дубликаты, как сыну заказать. А меня совесть пинает (бабушка перед смертью говорила мне, какой памятник хочет, какие фото на нем)...
29.05.2023 13:08:43,

70 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ведьма Кики
он не сможет заказать дубликат, свидетельство на место на кладбище выдается на 1 человека и именно он с этим удостоверением может что-то организовывать по облагораживанию места захоронения. Мне вот надо доехать на кладбище и переоформить место где похоронены папа, бабушка и мама на меня, а то свидетельство на маму а ее уже 1,5 года нет, место где муж похоронен тоже на меня оформлено, там где другие бабушка, дедушка и дядя тоже на мены переоформлено было когда бабушку хоронили, до этого было оформлено на жену дяди, но она к моменту смерти бабушки умерла. Я если что не в Москве, Воронеж, но у нас сейчас очень жестко с похоронным бизнесом, когда хоронили мужа пыталась договориться на то же кладбище где и мои родители участок новый взять, отказали - кладбище не городское а поселковое, если городская прописка то только на городское, на сельское только с разрешения администрации села и если официально доказать что ты там прописан и это твой близкий родственник. когда хоронили в 2011 папу то таких сложностей не было, сами в похоронном бюро это кладбище предложили, с подхораниванием бабушки возникли проблемы - не было кровного родства между папой и бабушкой - она ему теща, но мама сумела добиться, мол я потом здесь буду лежать рядом с мужем а мне она мать, это был 2017, маму похоронили в 2021. В 2022 когда умер муж даже разговаривать не захотели - сказали вы что меня тут же уволят - это директор кладбища сказал, в общем пришлось хоронить на городском которое сейчас открыто, от города до фига ехать далеко, дальше чем где папа с мамой похоронены
29.05.2023 19:47:15, Ведьма Кики
Вот читаю, какие сложности бывают... Моя мама похоронена на сельском кладбище. Когда папа в прошлом году умер, кремировали и подхоронили к маме. Сами. И памятник новый поставили. Никто и не поинтересовался, кто и почему там копается. Мы документов так и не нашли, чтобы пытаться что-то сделать официально.
29.05.2023 19:17:21, Julinika
Мы на Хованском кладбище без всяких документов памятник и цоколь у бабушки меняли. 29.05.2023 19:01:50, Ольга*
Силами местных кладбищенских, верно?
Сужу по домодедовскому, приезжаешь навестить, к тебе подходят вежливые дядечки и предлагают навести порядок: цоколь поправить, поднять, заменить, положить плитку, заменить цветочницу и т.д. И даже предоплату не берут, типа тут не принято обманывать с обоих сторон. Через недельку звонят и говорят, приезжайте, примите работу и рассчитаемся.
Для таких не нужен заезд через ворота со стороны посторонней машиной. Это типа свой кладбищенский бизнес.
29.05.2023 22:04:25, Атом
Мой муж вообще заказал по сути дистанционно ремонт могилы матери в Краснодаре. Мы приехали, нашли там такого дядечку, через некоторое время он прислал фото, как все сделал и ему перевели деньги (через год проверили - все так и есть) 29.05.2023 23:44:08, Чернобурка
Suldom
У меня было так: участок оформлен на меня, надо было доказывать родство. Было очень тяжело, собирала все документы.
От свидетельства о браке дедушки осталась половинка, хорошо, приняли. Там еще до меня все некорректно оформили, пришлось все переделывать. Даже слез от бессилия не было, но мы с мужем поставили старикам памятник.
Может, и правда местная контора памятников имеет связи и попробует помочь.
29.05.2023 16:32:36, Suldom
Прочитала все. Мой Вам совет: соберите документы, подтверждающие Ваше родство с бабушкой ( свидетельство о рождении ваше, папы), и поговорите с директором кладбища, описав ситуацию. Дело ещё в том, что если захоронение не ухожено, то по истечении некоего времени ( в законе нужно посмотреть), его изымут. Конечно же, перед этим будут искать владельцев, писать всякие письма. Поэтому директору кладбища этот геморрой в будущем не нужен, а судя по описанию Вашей тети, он предвидится. Так что собирайте бумажки, а лучше ещё и папу взять и смело идите в администрацию. 29.05.2023 16:07:28, хъ
Блондинка с апельсином
Спасибо вам. Моя девичья фамилия- это из фамилия. Поэтому, доказать родство будет вполне посильной задачей 29.05.2023 19:37:23, Блондинка с апельсином
Пока тетя жива, переоформить паспорт на другое лицо невозможно. Но произвести работы по облагораживанию могилы возможно. Особенно если памятник сделают там же. 29.05.2023 22:14:07, Атом
Попробуйте узнать на месте, а вдруг. У нас в МО отказывались разрешать ставить памятник дедушке, так как не переоформлены документы на участок. А чтобы переоформить, нужно либо урезать участок (чуть ли не по могиле), либо доплачивать какую-то огромную сумму за большую площадь. Больше 30 лет назад, когда хоронили бабушку, дали такой участок, а теперь больше нормы получается. Но памятник всё-таки поставили. То ли глаза на это закрыли, надо у мамы уточнять. Но работы делала фирма, которая рядом с кладбищем располагается. Там явно всё схвачено. Может, даже начать с фирмы, которая памятники и ставит (которая местная). 29.05.2023 15:46:34, safa
казакова
Все так и есть. Два года назад проходила. Меряют рулеткой участок, заставляют переносить ограду, если больше нормы. Данные и фотографии директор отсылает в контору, которая занимается захоронениями по району.
Едешь туда со всеми оригиналами документов, накладной на памятник, там при тебе дают разрешение на памятник и делают свидетельство на место, если его нет.
29.05.2023 17:27:31, казакова
А как можно ограду с захватом чужого участка поставить? 29.05.2023 19:38:54, Ольга*
Ну вот 30-40лет назад я не знаю, как делили участки. Там, где бабушка и дедушка, везде участки разные по размеру, там и столики со скамейкой у многих стоят. И проходов практически нет, только чтобы вглубь пройти. А так ограда к ограде. И выдавали же документы. А теперь требуют уменьшать участок. 29.05.2023 21:28:23, safa
казакова
Ограда сто лет стояла, участок не был оформлен. При оформлении с 2011 года "два на полтора" на человека, если больше - переносишь ограду, участок становится меньше, проход между оградами больше.
Раньше ограды ставили кто как хотел, такие наделы огораживали, десяток можно положить, а там всего одна могила. Теперь новые правила, если рядом еще одного родственника хоронят, сначала ограду перенеси по метражу, потом могилу можно копать.
29.05.2023 20:29:17, казакова
с захватом прохода между участками(оградами) ставят. но моежт и соседний участко прихватывают, если он без ограды.
29.05.2023 19:58:52, ALora
Прям посередине чужой могилы ограду ставят? 29.05.2023 21:36:37, Ольга*
зачем посередине? с краю отхватывают. наверное.
29.05.2023 21:51:40, ALora
VarNa
Вообще, если речь о Москве, то сейчас сильно взялись наводить порядок в этой сфере... Нам вон вообще повесили на каждое захоронение объявление "обратитесь с документами в контору"...
29.05.2023 14:59:59, VarNa
ШаНуар
В контрах тётя и отец. Почему вы не можете решить этот вопрос с тётей? 29.05.2023 14:44:58, ШаНуар
Блондинка с апельсином
Она не идет на контакт. Ниже написала причину 29.05.2023 15:03:03, Блондинка с апельсином
КалиНа*
Вам надо на кладбище узнавать. Причем не в администрации а в конторах по памятникам.
Отец в 2010 году ставил маме вообще ничего не спросили кроме денег и пальцем показать куда (за участок я ответственная, никаких книжек и тп Я никуда не носила-показывала)
В 2020 я отцу заказала цветник, аналогично подошла к конторе - показала пальцем куда - дала аванс и никаких книжек.
Единственное знаю, что есть проблемы с установкой со стороны, могут вообще не пропустить, конкуренция.
Была этой весной так мастера сами на самокатах подъезжают типа вам ничего сделать не надо. Задала пару вопросов опять же заходите или даже напишите (они карточки свои дают) и мы вам все сделаем.
29.05.2023 14:40:33, КалиНа*
Блондинка с апельсином
Ну вот как вариант только и остается: не узаконенная установка силами местной конторы. Надо узнать, сделают ли так 29.05.2023 14:42:55, Блондинка с апельсином
Хатуль Мадан
Нет. Все действия только по согласованию с кладбищенской администрацией и с документами на захоронение. 29.05.2023 14:34:05, Хатуль Мадан
Блондинка с апельсином
Жалко, конечно. 29.05.2023 14:40:39, Блондинка с апельсином
вы подождите жалеть. то, что актуально для Москвы с её ажиотажем на кладбищенские места для вашего областного центра может быть вообще не актуально. У меня родственники как раз на таком как у вас кладбище, там все гораздо спокойней и куда менее формально. А на кладбище райцентра так и вообще всем на всё пофиг.
29.05.2023 14:51:15, douceur
Степная кошка
в Москве нужны документы от того, кто отвечает за могилу
В Иванове я без всяких документов поставила бабушке памятник
29.05.2023 14:24:29, Степная кошка
Блондинка с апельсином
У нас обл центр. Поняла, что надо узнавать прям на кладбище... 29.05.2023 14:31:43, Блондинка с апельсином
Степная кошка
я поступила совсем просто. Я зашла в мастерскую, которая делает и устанавливает памятники и спросила, могут ли они поставить памятник на могиле моей бабушки. У меня попросили номер участка, фамилию на могиле.
Я даже с ними не ездила. Просто подробно описала, как могилу найти (типа рядом мостик, дерево, на могилах вокруг такие-то фамилии). Выбрала камень, надпись. прислала по инету фото, по которому они выгравировали портрет. Потом они мне по инету прислали фото установленного памятника. Я только на следующий год приехала на могилу, потому что я живу в Москве, памятник поставили ближе к осени уже, ну и я не поехала в Иваново в тот год больше

Так что можно просто зайти в мастерскую по памятникам. Они сами знают порядки на кладбище.
29.05.2023 15:04:05, Степная кошка
Мне видится это так: обратиться к тетке за документами, если откажет, привезти отца на кладбище, чтобы он получил дубликат. После поставить памятник. 29.05.2023 14:20:47, Йоко
Насколько знаю, документ на место захоронения на одного ответственного, на кого документ, тот и должен написать заявление на установку памятника 29.05.2023 14:23:25, Атом
Никакой дубликат он не получит. Хозяин могилы только один человек. И это тетя, как я понимаю.
29.05.2023 14:22:07, Сильвиус
Тогда договариваться с тетей. 29.05.2023 14:39:24, Йоко
Автор, не совсем по теме - если ваш дед воевал в ВОВ и умер после какой-то даты 1991 г., то можете льготу на установку памятника использовать. 29.05.2023 14:15:04, AnnaAnnaS
Блондинка с апельсином
Это я знаю, другие дед и бабушка участники- им делали. А эти моложе-не подходят.
29.05.2023 14:18:13, Блондинка с апельсином
Если это приличное кладбище, ничего у вас не выйдет, ни физически, никак. Мне пришлось долго побегать, прежде чем заказывать памятник, свидетельство на могилу было утрачено. Без него и при кладбище заказ бы не приняли, и из сторонней мастерской на территорию не пустили бы. Это Ваганьковское.
Вам только с тётей договариваться, имхо.
29.05.2023 14:09:15, Бубню потихоньку
На московских кладбищах да, свободного проезда на машине с памятником и материалом и для установки нет, на подмосковных проще 29.05.2023 14:21:08, Атом
Блондинка с апельсином
Да, у нас два основных больших. Это одно из них 29.05.2023 14:19:03, Блондинка с апельсином
УникаЛьнаЯ
Я бы на кладбище и узнала, как поставить памятник. И к тетке бы съездила, за документами. Если бы мне хотелось.
29.05.2023 14:08:43, УникаЛьнаЯ
Блондинка с апельсином
Как сказать корректнее про тетю...еще 10 лет назад она у нее уже была нарушена психика: запустила себя, таскала выброшенные вещи домой...разговор с ней просто невозможен, она не идет на контакт 29.05.2023 14:26:27, Блондинка с апельсином
а кладбище где?
я памятники ставила и меняла на далёких от Москвы кладбищах родственникам, руководству кладбища было вообще глубоко пофиг, их только новые захоронения интересуют. Привезли памятники, поставили, навещаем.
29.05.2023 14:02:52, douceur
Блондинка с апельсином
У нас два основных кладбища огромных. Это одно из них. Я спрошу там на месте, посмотрим, насколько там букву закона чтят 29.05.2023 14:27:49, Блондинка с апельсином
NLU
Кладбищенские конторы за деньги способны решить любой вопрос. 29.05.2023 14:01:42, NLU
Блондинка с апельсином
+ поняла. Спасибо 29.05.2023 14:28:10, Блондинка с апельсином
По-моему поставить вы можете, физически, только зарегистрировать установку памятника не сможете в администрации кладбища, для этого нужно не свидетельство о смерти, а документ на могилу, ответственного за место захоронения
29.05.2023 13:35:17, Атом
И да, главное, что тетя потом не стала хай поднимать, лучше договориться с ней, что памятник за ваш счёт, с нее только один визит в контору кладбища
29.05.2023 14:13:00, Атом
Блондинка с апельсином
Спасибо, только физически остается, наверное 29.05.2023 13:40:24, Блондинка с апельсином
От кладбища зависит. Мы ставили памятник дедушке, теоретически заручившись устным согласием его второй жены, но фактически это никого не интересовало. Делали в кладбищенской же мастерской, показали место, они все установили и никаких документов, кроме денег, не спрашивали. Бабушке и дяде ставила мама (документы на участок на меня) тоже спокойно сама. Но это, как вы понимаете, не Ваганьково, область:) 29.05.2023 13:34:55, Чернобурка
Блондинка с апельсином
Ага, поняла, спасибо. Личные встречи все решают 29.05.2023 13:41:25, Блондинка с апельсином
При кладбище есть гранитная мастерская? Попробуйте там заказать. Вдруг документы и не спросят (им же заказы нужны).
29.05.2023 13:30:30, starka
Блондинка с апельсином
Есть мастерская. Уверена, что раз тетка ни разу не навестила мать, то и про памятник ей неоткуда узнать. Но, вопрос, конечно, пойдут ли они на это 29.05.2023 13:38:04, Блондинка с апельсином
Я бы прикинулась, что не помню где документ и вообще у кого он из многочисленной родни. А дальше, как советует NLU, за наличный рассчет....
29.05.2023 17:32:25, starka
Ну сам памятник они сделают, а поставить не смогут без документов. 29.05.2023 13:35:36, Постоянный слушатель
Может только тот, на кого выписан паспорт на захоронение. Даже если там покоятся Ваши прямые родственники, а Вы не являетесь распорядителем, то никаких памятников ставить не сможете.
Все правила есть на сайте Ритуала.
29.05.2023 13:25:28, хъ
Блондинка с апельсином
Спасибо, не знала, что это регулируется правилами (думала закон какой). Значит, будет как есть. Там наверху все рассудят 29.05.2023 13:33:42, Блондинка с апельсином
У нас видимо попроще. Фирма, которая устанавливала памятник спрашивала только номер могилы и свидетельство о смерти. У меня и документов на могилу нет, поставили два памятника. Вы не можете обратиться ы администрацию со свидетельством о смерти, может они подскажут как правильно всё оформить? 29.05.2023 13:24:32, лаана
Блондинка с апельсином
У меня нет и свидетельства о смерти. Вообще ничего. Я вот думаю, мне, как внучке, в загсе при живых детях, могут дубликат его дать? 29.05.2023 13:32:13, Блондинка с апельсином
Аноним 9
дубликат дать могут. только как свидетельство о смерти связано с правами на захоронение? 29.05.2023 13:34:34, Аноним 9
У нас по свидетельству о смерти можно нации могилу, а дальше муже как родственникам решать, что там делать. При мне просто говорили дату смерти и ФИО, информацию давали. Но у нас не Москва, агент в 9 вечера приличное место для могилы искала (естественно за отдельную неофициальную плату), может поэтому никаких документов на могилу нет. 29.05.2023 15:28:32, лаана
Блондинка с апельсином
Я тут уже поняла, что нужны документы на могилу. Вот, я совсем далека от этой темы (может, и слава Богу, что пока не в теме). 29.05.2023 13:42:51, Блондинка с апельсином
Аноним 9
документы у вашей тетки. папа тоже никакого отношения к захоронению не имеет. к нему не имеет смысла приставать 29.05.2023 13:50:49, Аноним 9
ну или договариваться на кладбище, идти и разговаривать с руководством (не знаю, можно ли на большом кладбище так договориться, но на маленьком точно можно).
29.05.2023 13:20:41, Акцент
Блондинка с апельсином
Это большое кладбище, не догадалась я зайти к ним, была вот в вс неделю назад 29.05.2023 13:31:03, Блондинка с апельсином
УникаЛьнаЯ
Да позвоните к ним и все. У любого кладбища есть контакты администрации.
29.05.2023 14:11:48, УникаЛьнаЯ
так... может, папа даст доверенность?
29.05.2023 13:54:23, Акцент
EphRUSsi
Вам нужно разрешение (доверенность) от тети на проведение работ на данной конкретной могиле, заверенная у нотариуса.
Без документов никто ничего устанавливать не будет.
В Москве так точно так, про регионы не знаю что сказать.
29.05.2023 13:19:22, EphRUSsi
Блондинка с апельсином
Спасибо. Миссия невыполнима(((((( 29.05.2023 13:30:05, Блондинка с апельсином
Вы можете позвонить тете (хоронила и оформляла она?) и спросить, не против ли памятника за ваши деньги. Если она согласна, то можете начать переговоры с конторой по изготовлению памятников при кладбище. 29.05.2023 13:38:29, Чернобурка
Блондинка с апельсином
Там вообще нет никаких контактов с ней. Ни телефонов, ни соц сетей (ее в них нет), оба гордые (и она и отец) и оба не правы. 29.05.2023 13:46:36, Блондинка с апельсином
А вам что мешает подъехать к тетке и пообщаться?
29.05.2023 13:53:32, Сильвиус
EphRUSsi
Позвоните или сходите ещё в администрацию кладбища на всяк. случай на беседу по этому вопросу.
29.05.2023 13:33:12, EphRUSsi

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!