Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Похороны за границей)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кладбищенская тема

Из серии "вы все знаете"... Вопросы адресованы скорее к нашим зарубежным девушкам, но думаю, что может кто из проживающих в России в теме. Вопросы не связаны с какой-то конкретной моей ситуацией, просто мне стало интересно, а как у них, как принято за рубежом, у местных.
1. Насколько сложно похоронить человека на конкретном кладбище? (есть ли проблема как в Москве, что на конкретное кладбище можно попасть только если ты заслужил/ имеешь там участок). Существует ли какая-то плата за место? Каким образом вообще идет "распределение", кого куда хоронят, если допустим участка не куплено?
2. Сколько - в среднем - стоят похороны?
3. Насколько распространена кремация? После кремирования обязательно хоронить в "боксе" или можно просто забрать урну, и делай с ней что хошь?
4. Принято ли устраивать поминки? (Особенно интересно по отношению к атеистам, принято ли у них)
5. Принято ли ухаживать за могилами? Посещать их несколько раз в год?
6. Если ухаживать принято, люди предпочитают это делать сами или нанимать соответствущие компании?
Спасибо!
30.03.2019 15:31:26,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nastyk
Знаю, что хоронятся на кладбищах в зависимости от вероисповедания: есть мусульманских кладбища, есть христианские, есть буддистские. Есть просто колумбарии для всех. И китайцы, и индусы устраивают что -то вроде поминок. Гроб выставляют в подъезде, собирают близких в белых одеждах и под завывания монаха и гром барабанов молятся и едят. Потом под оглушительный гром балабанов процессия с гробом на украшенных грузовиках отправляется на кладбище,
31.03.2019 15:33:18, nastyk
Принято что прихожане определенной церкви имеют свои территотрии на кладбише и хоротся рядом.
Также сейчас принято подзахоронение урн в имеюшиеся уже могилы к родственникам. Куда потом устанавливается табличка, судя по табличкам довольно много можно захоронить.
Место на кладбише арендуется на 25 лет, если оно не продляется/не оплачивается, то некоторое время место "гуляет" не знаю точно сколько лет, потом его покаывают другим для захоронения. Нам для свекрови предложили несколько отдельных мест на выбор, т.к. она не была членом определенной церкви, арендовано было место на две могилы.
Рядом была старинная могила с памятным камнем , которую потом удалили и сейчас там похоронили другого человека.
Кладбише старинное с 1700 годов есть захороненя , которые и до сих пор продлевают аренду и подзахороняют своих родсвенников там же, есть и старинные склепы, но я не знаю как там хоронят или они только как достопримечательность .
Немцы ставят довольно скромные памятники/ обычно это камни, если встретишь памятник с фотографией, то это 100% будет выходец из бывшего ссср. Но вот рядом участок от какой/то церкви и там все могилы одинаковые, без камней памятных, только обсажены по контуру одинаковыми растениями, такойвклад в окружаюшую среду.
За могилами принято ухаживать , цветы сажают и приносят свежие по сезонам, нет венков из искуственных цветов, только из из хвойных, если есть искуственные цветы на могиле, то это тоже признак соотечественников. Кладбише выглядит как старый парк с огромными соснами, аллейками и лавочками, в центре стоит маленькая церковь/часовня, парковка, цветочный магазинчик. Много фонтанчиков для набора воды, рядом контейнер для мусора и стойка, куда можно пристегнуть свою лейку для полива, чтоб не возить ее домой и не оставлять возле могилы, что б не портить вид.
Если ухаживают централизовано , то как правило это тоже видно, могилы все похожие, ну наверно у них есть какой/то стандарт.
Кремация последнее время очень часто делается, население обрабатывается в этом направление, типа забота б кружаюшем мире, но оч. часто это обусловлено финансово / это дешевле, место на кладбише дешевле, тк меньше плошадь, но это растянуто по временени, тк на кремацию очередь на месяц и более по крайней мере в Берлине такая очередь.
31.03.2019 12:00:35, Без регистрации
Финансово это дорогое мероприятие, не зря есть похоронная страховка, а так конечно похороны влеталют в деньги не малые, похоронные службы охотно дают кредит на свои услуги. 31.03.2019 12:08:07, Без регистрации
Ближний Восток: если кладбище действующее, то хоронят практически бесплатно. За могилами минимально ухаживают служащие. Посещать могилы не принято, так как по религии тревожить душу усопшего нежелательно. Лучше лишний раз помолиться за него. 31.03.2019 10:38:57, Essa
Ну тогда добавлю )
Катар , где местные-одни из самых богатых людеи в мире.
На кладбище не ставят ни памятников, ни имени, ни украшательств . Перед вечностью все равны , типа.
Миллиардера похоронят рыдом с уборщиком запросто. И их могилы не отличить). Навещают -читают молитву всем усопшим заодно. Вот даже так.
31.03.2019 11:07:20, p.pevchaya
вау
Москва, Николоархангельское, это лето. Хоронила двоих, поэтому цена на одного человека.
1) докладбищенский этап - морг, гроб, машины 20000 на человека (ооочень скромно, одежда своя). Госпошлина около 6000 с чем-то.
2)Кладбищенский этап. Места нашей семьи были на Николоархангельском, так что вопрос с покупкой не стоял. Но я присмотрелась. От 180000 участок земли на 8 урн в нем. 300000, кажется, если захоранивать тело в гробу.
Там взяли за похороны 18000 на человека + урна по 7000. Но, если честно, я сейчас путаюсь, не входила ли урна в эти 18000. Мне кажется, не входила. Далее было захоронение, наликом могильщикам по 2500 на могилу (у нас две). И в общей сложности 60000 на исправление памятников - набить новые надписи, а один памятник уже и поправили - он покосился.
3) Поминки 30000 тоже скромные, кафе не в Москве, а уже у нас в Мытищах. Плюс наш алкоголь - не помню сколько уже.
4) Деньги притащили все и много. Плюс государственная субсидия на похороны 4 000 по отцу пенсионеру. Плюс военная от деда компенсация в его 3,5 что ли пенсии. Получилось около 110000.
5) уход за могилами можно заказать, я об этом прочитала на кладбище.
31.03.2019 10:01:01, вау
вау
Да, и так как оба атеисты, то без отпевания. 31.03.2019 10:03:04, вау
SC
1. Если кладбище открыто для захоронений или у семьи есть участок - не сложно. На местном кладбище участок на 99 лет стоит чуть больше 1500 фунтов. Эта сумма включает первое захоронение. Каждое следующее захоронение - в районе 500 фунтов. В одной могиле допускается не более 3-х захоронений или несколько урн с прахом. Есть маленькие участки для урн, за 560 фунтов
2. Бюджетные, не включая платы за место на кладбище - 2-3 тыс фунтов. В среднем - около 5 тыс
3. 70% тел кремируют. С прахом можно делать что угодно. Можно похоронить прах в урне или поставить ее в колумбарий. Можно высыпать в могилу. Можно прах закопать в саду, развеять над морем, поставить на полку.
4. Поминки устраивают
5. Посещать могилы и ухаживать за ними принято
6. Уход много времени и усилий не занимает. На каждом кладбище строго регламентировано, что разрешено на могилах. Оград нет. Участки маленькие. Обычно памятник, каменный бордюр, ваза для цветов, немного растений.
Подруга умерла 1 января, кремировали 25 января, урна с прахом до сих пор в крематории - её муж и сын не могут решить, что они хотят делать с прахом
31.03.2019 00:33:19, SC
недавно попалась любопытная статья [ссылка-1] 30.03.2019 23:13:28, Кладбища у нас
Setanta
1. на любом кладбище можно купить место, если есть деньги у семьи. земля дорогенная
2. 3 тыс евро без захоронения/катание из морга, 2 дня и ночь в funeral home, кремация/, государство помогает, сколько точно - не знаю, тысячи 1,5 не больше. помогать деньгами не принято, цветы не несут.
3. хоронить прах не обязывают. знаю,один развеян над морем и засыпан под растения в back garden, другой стоит в гараже дома - средств даже на колумбарий нет, уж не говоря о покупке участка.
4. для атеистов проводят гражданские панихиды дома или в церкви. после приглашают перекусить, обычно в паб. для ирландцев похороны - чуть ли не праздник, со всего света приезжают родственники, обычно этому очень рады, конечно, если уход своевременный.
5. места на кладбищах так организованы, что не требуют никакого ухода. про навещать могилы - не слышала.
30.03.2019 20:51:19, Setanta
Setanta
вид кладбища
[ссылка-1]
30.03.2019 20:53:10, Setanta
1. Несложно, потому что место не покупается, а арендуется на 20 лет, если через 20 лет не продлить, то отдаётся следующим.
2. Сколько в среднем не знаю, но самый дешёвый вариант в районе 1,5-2 тыс.евро. У многих пенсионеров есть специальная похоронная страховка или счёт, а некоторые даже договор сами заранее заключают, чтобы все было согласно их пожеланиям.
3. Очень распространена. Но хоронят урны не в боксах, а в земле на кладбище. Получается как могила, только поменьше. Обязательно ли хоронить, не знаю.
4. Да, принято. И у атеистов тоже.
5. Да, и ухаживать, и посещать
6. Многие сами делают, но можно и нанять кого-то.
На кладбищах царит жёсткий порядок относительно величины участков, размеров памятников, нет никаких оградок, есть бордюры нормированные, нет памятников огромных, дорожки ровные, прежде чем что-то поставить, надо разрешение получить. Кладбища здесь обычно очень тихие, аккуратные и зелёные, есть немало людей, которые просто любят там гулять.
Страна- Германия, город Берлин
30.03.2019 19:45:38, хризАНТем@
Катя_О
А через 20 лет, если не заплатили за продление, что происходит с гробом/останками? 31.03.2019 01:07:21, Катя_О
Похоронить " под ключ" в Подмосковье 64 тысяч плюс поминки. У нас крематориев к сожалению нет, место бесплатно, сами ходим убираемся цветочки сажаем. Хоронили в этом году. 30.03.2019 17:59:00, Рокотова
Мадо (Робкая)
Подмосковье 150 с отпеванием и местом на кладбище. 31.03.2019 20:24:55, Мадо (Робкая)
жираф Анатолий
90, не МСК, и практически без поминок 30.03.2019 18:52:02, жираф Анатолий
Степная кошка
вот это больше похоже на цифры, какие мне все называют
Надо будет спросить, за сколько в прошлом году похоронили в деревне...
30.03.2019 19:56:05, Степная кошка
У нас в деревне в 14 году хоронили за 15 тысяч, без морга, место бесплатно, священник привозной отпел.
30.03.2019 23:37:49, муравей
Конечно спросите, я назвала цену похоронного агента в Подмосковье. За 64 тысяч. очень достойно похоронили. 30.03.2019 20:15:15, Рокотова
Интересно, а что бывает с теми, у кого нет этих 90-100 тыр? Кредит? Но его наверное так быстро не оформить?
30.03.2019 19:59:59, hanhi
Степная кошка
а можно вообще бесплатно похоронить. Без выбора места на кладбище (то есть далеко и на болоте) и в простеньком гробу. Ну если пенсионер, то точно так можно
30.03.2019 21:37:46, Степная кошка
Мадо (Робкая)
Угу, помнится Лера Пионерка , несколько лет назад дедов хоронила бесплатно, но с ОМоном, да. 31.03.2019 20:28:58, Мадо (Робкая)
УникаЛьнаЯ
Можно еще дешевле, правда. Не платить агенту, гроб реально самый простой, кремация. Минус все эти "покрывало, ручки к гробу, обивка, венок", минус отпевание (попам платить), носить гроб самим, никому не давать "на помин" или как там принято. Можно очень-очень бюджетно...

Если совсем денег нет и взять негде - да, наверное, за счет государства как-нибудь.
30.03.2019 21:12:33, УникаЛьнаЯ
Natalya d'*
Можно не хоронить, похоронят за счёт государства в братской могиле.
Бомжей так хоронят, например .
30.03.2019 20:20:21, Natalya d'*
Степная кошка
моя подруга потратила на похороны больше несколько лет назад вовсе не в Москве или МО
30.03.2019 18:12:11, Степная кошка
а кто-то и еще больше вашей подруги. и намного больше 30.03.2019 18:25:05, Шерлок
Степная кошка
у них не было цели потратить больше. Это были бюджетные похороны на дешевом кладбище
30.03.2019 19:54:30, Степная кошка
у них и не было цели или необходимости потратить меньше, видимо 30.03.2019 20:09:23, Шерлок
Степная кошка
ну да, любимую маму хотелось пристойно похоронить, а не в деревянном ящике, который привезли на грузовике (самосвале). Кремация. которая вроде дешевле, там вообще исключалась за отсутствием крематория
30.03.2019 21:39:23, Степная кошка
я бы выбрала для себя деревянный ящик. 30.03.2019 21:43:41, Шерлок
Степная кошка
а я вот нет. Но у меня сын, надеюсь, никогда не будет нищим
30.03.2019 22:26:46, Степная кошка
мне не близка идея любовь измерять качеством древесины на гроб. 30.03.2019 22:31:57, Шерлок
а это вовсе не критерий любви, это просто желание сделать все хорошо для умершего - как для живого. 30.03.2019 22:58:08, Чернобурка
я и на писала, что для меня бы, умершей, дорогой гроб - не хорошо 30.03.2019 22:59:33, Шерлок
Степная кошка
есть разница между нестругаными досками и нормальным гробом. Никто не говорит про гроб из дуба.
И это не критерий любви, а просто соблюдение некоторых правил.
Но это личный выбор каждого. Я устраивала пристойные похороны и считаю это нормальным. Так же поступают все мои знакомые.
До незнакомых мне дела нет

Кстати, а если родственники оставили деньги на похороны (ну или просто у них деньги есть на счете), вы их все-таки на них потратите или возьмете себе. Покойникам-то уже все равно
31.03.2019 00:05:14, Степная кошка
если оставили, конечно я себе все деньги возьму, а их оставлю на бесплатные похороны государственные. неужели могут быть сомнения 31.03.2019 00:16:43, Шерлок
У меня свекр умер в январе, явилась тётенька с договором, расписан каждый пункт, 64 тысяч.на все, включая морг. Поминки на 17 чел. 15 тысяч в кафе, спиртное отдельно. Мы пальцем не ударили, все очень хорошо было сделано. 30.03.2019 18:22:47, Рокотова
Natalya d'*
Это значит что можно похоронить раза в 2 дешевле без тетеньки но придётся самим поударять пальцами. 30.03.2019 20:21:46, Natalya d'*
жираф Анатолий
У нас, если место не оплатить, похоронят в овраге, на бесплатном. 30.03.2019 19:27:54, жираф Анатолий
nickoffova
так верхнего предела, наверное, нет. Всегда можно потратить больше, чем необходимо. 30.03.2019 18:20:06, nickoffova
Степная кошка
это был минимальный набор.
Ну только если вместо гроба похоронить в неоструганном ящике и выносить гроб своими силами. Можно немного было сэкономить, но у нас таких своих сил не было
Еще конечно гроб можно отвезти на багажнике собственно машины.
30.03.2019 19:57:45, Степная кошка
Я помню в Греции рассказывали,что у них большие проблемы с землей на кладбище, свои участки-могилы могут иметь только ооочень богатые люди. Т.к. они православные и кремация не поощряется, они берут участок для захоронения в аренду на 1-2-3 года, хоронят, после окончания аренды происходит кремация и урна помещается в колумбарий. Мне показалось это дико неудобно.
30.03.2019 17:21:56, Йоко
Так, в православии, выкапывать уже захороненного большой грех. Переносить прах тем более.
30.03.2019 23:40:49, муравей
Oker
а в чем смысл это странного действия?
кстати, на Бали похожая история, но там понятные причины.
30.03.2019 18:02:55, Oker
Две недели назад хоронила маму. В Москве. Похороны эконом-вариант обошлись в 100 т.руб. Место на кладбище было (отец похоронен). Было это 26 лет назад. Каждый год дважды я ездила приводить в порядок могилу. После похорон мамы решила с этим закончить. Вложить деньги в оформление, чтобы на участке ничего не росло. Поминки устроили тоже минимальные - только семья и близкие люди. Всех охающих отправила в сад. Насчёт кремации - водитель автобуса, который нас вез на кладбище и обратно, работающий в ритуальных услугах более 20 лет, сказал, что 70% населения кремируют - из-за дешевизны процесса.
Из цен: закопать - 35 тыр, отвезти - 12 тыр, оформление бумаг - 10 тыр. Ну и услуги агента, морга, гроб с атрибутикой - это в каждой избушке по своему тарифу.
30.03.2019 16:42:59, В теме
Степная кошка
Я больше 100 тыс потратила несколько лет назад, причем мы кремировали, а место для урны было уже раньше, то есть оно нисколько не стоило. Поминки были достаточно скромными, хотя и в очень хорошем кафе, и в общих затратах вообще были не очень заметны
30.03.2019 18:14:04, Степная кошка
NLU
Вопрос денег 30.03.2019 16:38:00, NLU
Natalya d'*
1. Не знаю, мне это ни за чем не нужно.
2. Не знаю, но могу погуглить
3. Очень распространена. Можно забрать. Можно сделать кулон с пеплом (в него вместится 1% всего пепла), а остальное не забирать. Всё равно я не верю что тела по одному сжигают и пепел там только твой.
4. Да, что то похожее есть, всегда кроме когда семье это не по карману.
5-6. да, пенсионеры и жадные сами, работающие и не жадные нанимают.
Первый год работы много, посещают часто, потом раз в год, 1 ноября.
30.03.2019 16:34:10, Natalya d'*
Oker
Я недавно смотрела, как это организовано на Бали) почти на все ваши вопросы ответ отрицательный, а на похороны начинают копить чуть ли не с рождения) 30.03.2019 15:47:20, Oker
если судить по фильмах и книжкам, то и гробы хоронят, и урны получают на руки. и поминки - и дома, и в пабе каком. и с цветами на могилу приходят, старые выбрасывают, стоят разговаривают с умершими 30.03.2019 15:39:14, Шерлок

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!