Раздел: Прописка, регистрация (Прописка ребенка 14 лет без родителей)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лиметт

Юридическое.

Пришли зарегистрировать ребенка по месту прописки к дедушке, речь о временной регистрации для подачи документов в другую школу. Ребенку 14, паспорт есть. Работник МФЦ регистрировать ребенка без мамы или папы отказалась. Открываем закон, там вроде бы можно после 14 лет без родителей. Спорим, сидим. Мы не правы? Три года назад все было без родителей, что-то изменилось?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
28.05.2023 15:38:51,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нельсон Мандела
Прошу прощения, но в данном случае вы не правы.

Пришли какой-то дед ( документами это как подтверждено? Никак ) и ребенок 14 лет. Может ребенок из дому сбежал. Сейчас работники МФЦ его зарегистрируют, а родители потом в суд подадут: на каком основании несовершеннолетний без согласия родителей был зарегистрирован.
29.05.2023 10:22:18, Нельсон Мандела
нам тоже не разрешили. 29.05.2023 00:07:23, просто 2
Регистрировать ребёнка от 14 до 18 лет отдельно можно, но только с согласия одного из родителей. Для этого надо прийти ребёнку со своим паспортом и свидетельством о рождении (для доказательства родства),родителю со своим паспортом, деду с паспортом (если дед собственник) и документами на собственность. Если собственников несколько, приходят все собственники с паспортами и дают письменное согласие. В заявлении подпись ставит ребёнок, а под подписью ребёнка ставит подпись родитель (обычно пишут "С согласия матери/отца". Если квартира государственная, порядок другой. Спрашивайте, напишу. 28.05.2023 22:48:05, Eleno4ka
Катя_О
Здравствуйте, а можно, я спрошу?) Для того, чтобы зарегистрировать на постоянное проживание без присутствия одного из двух собственников, какие нотариальные согласия/доверенности нужно оформить? Спасибо! ( в МФЦ не смогли ответить) 29.05.2023 07:58:24, Катя_О
В нотариальном согласии собственник прописываете ФИО, дату рождения, паспортные данные человека, которого согласен зарегистрировать по месту жительства или по месту пребывания. Если это временная регистрация (по месту пребывания), то в согласии также указывается срок. Оригинал документа сдается вместе с паспортом и делом прописываемого. Остальные собственники пишут согласие на приеме. Еще нюанс. Если хотите прописать ребенка ДО 14 лет, согласие собственников не нужно. Прописывает любой родитель, который прописан в этой квартире. 29.05.2023 20:34:14, Eleno4ka
О, спсибо. Я и не знала, что после 14 можно отдельно от родителей. 28.05.2023 16:54:45, Птичка снежная
TanyaX
у работников МФЦ нет обучения больше. поэтому кто как сам понимает, тот так и делает. Советуют звать руководителя в этом случае, там хотя бы 1 опытный человек должен быть.
но это долго. Я в прошлый раз выписку из домовой 40 минут ждала. Просто выписку.
28.05.2023 16:06:06, TanyaX
Лиметт
Понятно теперь! 28.05.2023 16:22:34, Лиметт
Не слышала об изменениях в законе. Я бы попросила письменный отказ, с объяснением причин. Или узнала бы время работы начальника паспортного стола (или как там теперь это называется) и пошла бы к нему на прием. Это если не додавите сразу.
В Москве (если речь о ней) любят перестраховаться и часто требуют то, что требовать не должны. В свое время отказывались регистрировать моего ребенка в моей квартире, "вам все равно откажут". После долгих споров документы приняли, я им сказала откажут и ладно, тогда и будем разбираться. Разбираться не пришлось ))
Мы сами сейчас столкнулись с тем, что в мфц половина сотрудников не понимают что и как надо делать. Спасают старшие специалисты, но в выходные их обычно нет (((
28.05.2023 15:59:47, Иришка-Мартышка
Лиметт
Согласились, но сказали, без гарантий и скорее всего нам откажут. На усмотрение миграционной службы, ну так оно и всегда так было. 28.05.2023 15:59:38, Лиметт
Яшими ( МарикаЧ)
Почему откажут? Я прописывалась к деду. Вообще без проблем. Только родство нужно было доказать.
Даже не знала, что это проблематично.
28.05.2023 23:04:55, Яшими ( МарикаЧ)
УникаЛьнаЯ
Не юрист. Но нашла вот:
"В 14 лет человек получает паспорт и становится частично дееспособным. С этого момента:

- ребенок может иметь прописку не у родителей;
- может сам подать заявление на регистрацию (правда, понадобятся письменные разрешения обоих родителей);
- может быть прописан в жилье один;
- его мнение государственные органы и суды будут учитывать при решении споров;
- должен получать разрешение арендодателя для получения временной или постоянной прописки в съемном жилье."

Подробнее на РБК:
[ссылка-1]
28.05.2023 15:55:16, УникаЛьнаЯ
Лиметт
Да мы и номера законов нашли, и правило подачи на госуслугах) Но вот стоят на своем работники. 28.05.2023 15:56:58, Лиметт
Ветер Перемен
Так вы спросите, на основании какого закона они стоят на своем?
28.05.2023 17:32:33, Ветер Перемен
Лиметт
Попытались, не смогли они дать ответ) Но раз обучения у них нет, то понятно все. В первый момент я поверить не могла, что они могут не знать!) 28.05.2023 17:42:04, Лиметт
Ветер Перемен
Зовите старшего. Скажите, что оставите плохой отзыв.
28.05.2023 17:56:10, Ветер Перемен
"Старшего нет, сегодня же воскресенье". Мы услышали именно такой ответ месяц назад.
28.05.2023 20:28:22, Иришка-Мартышка
жираф Анатолий
И что? На них навещали столько функций, а обучить забыли. Вы серьёзно думаете, что там профильные юристы работают? Сегодня воскресенье, всё профильные "как белые люди", жарят шашлыки, а эти "ребята за ту же зарплату" работают на общей эрудиции. 28.05.2023 19:03:38, жираф Анатолий
Хатуль Мадан
кто-то из вас у дедушки прописан? 28.05.2023 15:54:24, Хатуль Мадан
Лиметт
Нет 28.05.2023 15:54:47, Лиметт
Хатуль Мадан
Проще 1 прописаться и прописать к себе.
Если никто из родителей не прописан, то тогда вот так.
Начиная с 14-летнего возраста, гражданин вправе обратиться либо в отделение УФМС, либо, что удобнее, в МФЦ с заявлением сделать прописку. Бланк можно скачать в интернете. К нему необходимо будет приложить следующие документы для прописки ребенка в квартире:

паспорт обращающегося;
согласие на регистрацию от владельца помещения. Он должен лично присутствовать в момент прописки ребенка в его квартире. Если квартирой он владеет не один, необходимо, чтобы присутствовали все собственники, либо же имелась нотариально заверенная доверенность от каждого из них на право осуществлять юридические действия от их лица;
свидетельство о праве собственности на указанное жилье или выписка из госреестра;
справка-выписка из домовой книги, где указано количестве собственников;
согласие одного из двух родителей или опекунов. Они также должны лично присутствовать при оформлении новой прописки;
справка о выписке с предыдущего места регистрации;
справка о том, что родители и ребенок не имеют прописки в одном месте. Ее получают в офисе Управляющей компании, где имеют прописку родителей. Если родители зарегистрированы не в одной квартире, таких справок должно быть две.
28.05.2023 15:58:50, Хатуль Мадан
Лиметт
Да, все это и пытаемся им сказать. Согласились принять. Ох, доверяй, но проверяй)) 28.05.2023 16:01:41, Лиметт
Аноним 9
что вы пытаетесь им сказать?
"согласие одного из двух родителей или опекунов. Они также должны лично присутствовать при оформлении новой прописки" - хатуль написала, что родитель должен присутствовать
29.05.2023 12:09:24, Аноним 9
Лютый скептик
Я не поняла, у вас ребенка отказались регистрировать не по месту регистрации родителя или ребенка отказались регистрировать без присутствия и согласия родителя? 28.05.2023 17:36:47, Лютый скептик
Лиметт
Не то и не то) В исходнике: временная регистрация к дедушке. 28.05.2023 17:42:55, Лиметт

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!