Раздел: Юридические и правовые аспекты (Место жительства ребенка под опекой)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Регистрация по месту проживания подопечного в 14 лет

Уважаемые конфяне, помогите опытом и советом, пожалуйста!
Имеется девочка 14 лет. Под опекой с полугода, мать лишена родительских прав. На днях идем с ней подавать документы на получение паспорта. Какой штамп ей должны поставить и должны ли на странице "Место жительства"? Не хотелось бы из-за неправильно поставленного штампа лишиться права на получение в будущем квартиры. Но в то же время должна же она быть где-то зарегистрирована. В свое время я оформляла временную регистрацию до ее 18 лет, но это была какая-то несерьезная бумажка, которая подшита в ее дело в опеке. У меня этой бумажки нет. Что говорить в МФЦ, какие документы кроме свидетельства о рождении туда нести? Не Москва.
06.02.2019 05:01:47,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Имейте в виду, госпошлину за подопечных не платят, за паспорт.Настаивайте. Я прямо бой выдержала, чиновники были уверены, что опекаемые это не те сироты. Те -в детдомах. 06.02.2019 08:02:34, Бонитто
Я попробую, конечно... Но насмерть стоять не буду... 300 рублей того не стоят... 06.02.2019 08:52:38, MaryOlya
Ну если Вам нравится быть ээээ потерпевшей, терпилой, то нет проблем. В правилах УФМС это написано четко. Только никто об этом не скажет, я за старшую платила. 06.02.2019 09:00:48, Бонитто
Я попробую :) А дальше все зависит от моего настроения и положения Луны на небе :). Если мне нагрубят - точно платить не буду, я уже и статью нашла, на которую ссылаться. В общем, 15.02 будет видно - на этот день мы записались в МФЦ. 06.02.2019 09:13:13, MaryOlya
))) Удачи! Таки из опеки заберите подлинник прописки,а то завернут в МФЦ. 06.02.2019 09:23:10, Бонитто
Кстати, в списке документов нет ничего про прописку... Так что навряд ли завернут... 06.02.2019 09:41:56, MaryOlya
Как это? Там выписка из домовой книги, из ЖЭКа. А у нас эта бумажка, потому что состав семьи в ЖЭКе мне пишут без учета детей. Почему вам до 14 она не требовалась? У нас даже на лагерь летний она нужна, льготные дают только местным жителям. Берут копию, но подлинник показываю. 06.02.2019 09:45:50, Бонитто
Никогда ни у кого не возникало вопросов... Я и бумажку то ту получала чуть ли не по собственной воле... И ее не требовали... И на госуслугах нет в перечне ничего кроме свидетельства и фотографий... 06.02.2019 09:52:59, MaryOlya
Свидетельство о рождении, 2 фотографии, справка с места жительства, квитанция об оплате госпошлины, документ подтверждающий гражданство
Получение паспорта в 14 лет: какие нужны документы, куда обращаться, сроки...
juresovet.ru›kakie-dokumenty-nuzhny-dlya-polucheniya-pasporta-v-14-let-ku
[ссылка-1]
06.02.2019 09:58:47, Бонитто
С Госуслуг:

Как получить услугу?

Присутствие родителей или представителей ребенка на всех этапах оформления паспорта необходимо.
Министерство внутренних дел Российской Федерации
Услугу предоставляет
Министерство внутренних дел Российской Федерации
Записаться на прием
На этой странице
Информация об услуге
Как получить услугу
Частые вопросы
Запишитесь на приём в МВД России

Выберите подразделение МВД России, а также время и день приема.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 подать заявление можно в любое подразделение по вопросам миграции по месту жительства, пребывания или фактического нахождения.

Электронная запись на прием доступна при наличии подтвержденной учётной записи на Госуслугах. Для такой учётной записи необходим паспорт гражданина РФ. Поэтому записать ребёнка на прием в ведомство для оформления первого в его жизни паспорта может родитель или представитель ребенка.
1
Оплатите госпошлину

Госпошлину можно оплатить в любом банке или платежном терминале по месту подачи заявления.
2
Подайте заявление и документы

Приходите в отделение МВД России в день вашей записи на приём. Для подачи заявления необходимы документы заявителя:

свидетельство о рождении;
две цветные или чёрно-белые фотографии размером 35х45 мм.

Обратите внимание! Если 14 лет исполнилось менее 30-ти дней назад, то заявление на получение паспорта можно подать в один из Многофункциональных центров по месту нахождения. Если прошло больше 30-ти дней, то заявление подается только в МВД России.
3
Дождитесь рассмотрения вашего заявления

Сотрудник ведомства примет у вас документы и скажет, когда прийти за готовым документом.
4
Получите паспорт гражданина Российской Федерации

Документ выдается лично в руки заявителю.
06.02.2019 10:10:49, MaryOlya
Это не дописали. Сами подумайте : на каком основании поставят штамп прописки? Ребенок может быть прописан и не с родителями. 06.02.2019 11:50:48, Бонитто
У моей подопечной нет постоянной регистрации, только временная до 18 лет у меня. Паспорт дали без проблем, никакой печати не поставили. Бумажка о временной регистрации лежит у меня, в опеке копия. Поступила нынче в колледж, принесла копию временной регистрации без проблем. 06.02.2019 06:28:03, яяяяяяяя
Эту бумажку надо поменять в МФЦ. Та на основании СОР, а теперь на основании паспорта, она недействительна. Будете ставить на очередь на квартиру, не пройдет. 06.02.2019 07:06:10, Бонитто
Мы в 14 лет продлевали, после получения паспорта)) 06.02.2019 17:11:30, яяяяяяяя
Насколько я помню, в той бумажке данных СОР не было... И что конкретно не пройдет? 06.02.2019 07:30:19, MaryOlya
Св-во о временной регистрации выдается на основании св- ва о рождении. Паспорт получили, выдали новую бумажку, уже на основании паспорта. У нас так было, в 18 году получали паспорт. 06.02.2019 11:09:34, 0000000
Может, бумажка по регионам разная? У нас есть. А теперь на основании паспорта. Не пройдет конкретная прописка, получили паспорт, а ее не поменяли. 06.02.2019 07:52:54, Бонитто
А у вас сейчас тоже регистрация на бумажке, а в паспорте штампа так и нет? 06.02.2019 08:53:46, MaryOlya
Да, именно так. И ее копию сдают с документами на квартиру. 06.02.2019 08:57:19, Бонитто
Я просто еще и готовлюсь к разговору с опекой, когда понесу копию паспорта и будет разговор о постановке на очередь на жилье. Значит надо у них копию временной регистрации попросить на будущее. 06.02.2019 06:47:55, MaryOlya
Вам не копию надо просить, а оригинал забрать. 06.02.2019 07:14:06, ....
моей давали паспорт без регистрации. чистая страница. а где она постоянно зарегистрирована? или нигде? 06.02.2019 05:48:07, zelgorod
Она временно зарегистрирована у меня. До 18 лет. Постоянно, как я понимаю, нигде...
У вашей не было проблем с поступлением в институт? Вообще с регистрацией потом?
06.02.2019 06:03:38, MaryOlya
если нет постоянной, дадут без штампа. но делать будут месяц. 06.02.2019 07:58:08, dev(ice).
Мне одной делали месяц, второй 10 дней. Первой в паспортном столе, второй -в Мфц. 06.02.2019 08:00:12, Бонитто
а у нас прям до последнего дня дотянули. хотя все остальные документы делают гораздо быстрее планового срока. 06.02.2019 08:20:37, dev(ice).
У меня на всех детей есть оригиналы с красной печатью о временной регистрации в моей квартире, в том числе и у москвича. Копии раздаю все по требованию, например, в школу, в мосгортур, в поликлинику - везде, где получают московские льготы. У старшего в паспорте оставили пустые страницы. 06.02.2019 12:44:21, Sidera


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!