Раздел: -- посиделки (Поведение ребенка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А давайте отдельной темой.

"Все просит" и "не канючит" - признаки чего? И каковы перспективы такого поведения в детстве?

В моем понимании: актив - пассив.
15.05.2023 11:01:26,

72 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Колокольчик Комарова
Не сразу врубилась, что значит в контексте темы актив-пассив. Сначала безуспешно пыталась провести аналогию с половинками баланса ))
16.05.2023 12:41:57, Колокольчик Комарова
Чилим
Кто везет - на том и едут. Что толку просить у тех, кто все равно не покупает? ИМХО, канючат или просят дети тех родителей, которые так или иначе покупают своим детям что-то НЕ необходимое, и довольно часто (у моих приятельниц по детям это называлось "ларечная болезнь", мои не "болели"). Родители могут быть какими угодно гениями воспитания, но если они имеют привычку покупать что бы то ни было под дороге в ларьке (или все равно где), в присутствии ребенка, то отчего бы ребенку и не просить? Или выпрашивать (канючить). Мои не особо просили именно по этой причине: я и себе не имею привычки покупать что-то по настроению. Только то, что надо, что заранее запланировано. А если уж просили, не часто, то прислушивалась.
15.05.2023 20:36:24, Чилим
Для меня канючат и просят это про разное. Канючат с отрицательным оттенком, когда ноют и выпрашивают когда уже отказали, даже объяснили почему.
Что плохого в "просят" не понимаю. Как и к подходу покупать только необходимое. По сути очень многое совсем не относится к необходимому. Даже пресловутое мороженое не в этом списке, ни разу за всю жизнь не купить?
И к ларечной болезни это не относится. В магазины же вы ходите или всегда без детей ходили? Я сама в ларьках ничего не покупаю, но это сейчас. Раньше основные покупки в ларьках были, супермаркеты то не сразу появились. В итоге старшего отучила от покупки хлама, с младшим и не начинали.
Но это не влияет, имхо. У меня младший первый год в сад ходил "через магазин", потом просто перестали и все. Без скандалов, истерик и т.п. Но мои знают что "канючить" - это верный способ выбесить меня за 5 минут. И что при таком подходе я гарантировано ничего не куплю, даже если планировала )))
А так просят, конечно. Даже необходимое можно купить по желанию ребенка, а для этого все-таки надо знать его мнение.
16.05.2023 08:51:14, Иришка-Мартышка
канючат в исходном варианте была негативная окраска говорящего, которая через нее передает собственное отнощение к ребенку. В данном варианте я её сразу отбросила в отношение обьекта. "Канючить" - была сущность говорящего субьекта.

Поэтому точнее и нейтрально надо было написать "просит - не просит". "Не просит" как вариант "нет интереса" к чему либо. Даже в колясках дети сидят по разному. Одни - смиренно, другие - ко всему тянутся. Им все потрогать надо и познать. Я вот об этом пишу.
16.05.2023 11:19:03, да уж
"Не канючат" я написала про СВОЕГО ребенка. Мой НЕ КАНЮЧИТ.
Да, я считаю, что это неплохо.
У него есть погрешности в поведении, но не в этом вопросе.

Лично я считаю, что канючат те дети, которые просят, просят, просят и потом получают. Это закрепляется. Им не дают сразу, но и отказ тоже не твердый.
Поэтому они используют такую модель дальше.
Для них "нет" это не "нет", а "может быть", надо дальше доставать.

Я никогда так себя не вела с детьми. Либо покупала сразу. Либо не покупала, говорила почему. Либо не покупала и говорила - купим завтра, купим на НГ и т.д. Т.е. отодвигала срок, исключая вот такие повторные просьбы до посинения.
Я не люблю нытье.
Поэтому со мной и не ноют.
16.05.2023 12:29:36, Скарлетт Неохара
Кроме крайних вариантов есть еще середина ))) Т.е. в той же коляске можно сидеть смиренно и потянуться только к интересующему, а не так что или сидит или скачет, промежуточных вариантов нет ))
У меня оба ребенка никогда не истерили в магазинах игрушек. И не просили. Точнее - не просили все подряд. Т.е. у меня не было проблемы зайти с ними в магазин. Разве что магазины одежды не любят, это ходить, примерять и т.п. ))
И не могу сказать что как то особенно воспитывали, но факт есть факт, всегда удивлялась фразам "с детьми в Детский мир нельзя". При этом запросто могли там же попросить нужный набор Лего. Но именно нужный, конкретно этому ребенку. Если нужного нет, то никаких выпрашиваний тоже нет. Не потому что не купим, а потому что самому ребенку не надо.
Я об этом и пишу - просят и всегда просили. Но без истерик, нудежа и "лишь бы что-нибудь". Кстати, запросто могли принять вариант "скоро др, давай до него покупку оставим".
И многое зависит от обстоятельств и конкретной ситуации. В магазине на просьбу купить мороженое могу ответить "рядом с домом дешевле, давай там купим". А в парке или театре - куплю. Но в этом случае мороженое будет часть программы "мы развлекаемся", дома потом вкусно, но уже не то )))
16.05.2023 12:24:56, Иришка-Мартышка
PigletSPb
Если бы сын начал канючить, то точно не получил бы то. что хотел. Я рассматриваю такое поведение как неадекватное (в отношении своего ребенка, остальные дети и то, как их воспитывают, меня не касается). 15.05.2023 19:36:40, PigletSPb
Не люблю канючащих детей)) сразу мимо, если просто попросит, чаще всего покупала)) У меня один ребенок, редко в чем отказывала)), но у нее и запросы были очень адекватные.Я не люблю ноющий голос, дергания за рукав в магазине, мамканье и тд дочка это быстро поняла) Сейчас взрослая, студентка,весьма экономная, редко что просит. С активом-пассивом никак не связано, по жизни она очень активная. 15.05.2023 16:43:45, marina1
ни в одной из знакомых семей, включая мою, дети не канючили. Так что не знаю, откуда такое поведение берется. С активностью-пассивностью точно не связано 15.05.2023 16:00:59, просто читатель
e-lissa
Сын лет до 13-14 канючил и выжимал из нас многое. С бабушками был посдержаннее в этих вопросах. Сейчас просит меньше, но если ему надо, то выжмет по полной, очень сильный характер, где сядешь, там и слезешь. Из тех людей, кто с окружающих хочет выжать максимум, а сам дать по минимуму. Но и подрабатывать на свои хотелки начал. Я в детстве мало что клянчила, да и возможностей у родителей немного было. 15.05.2023 15:09:35, e-lissa
Natalya d'*
У меня сильный характер в сторону «умею посылать тех кто выжимает».
Сама выжимать не умею от слова совсем.
Мой младший пытался выжимать что то там в возрасте 3-4 в ода, походили на приём к психиатру , это его охладило.
15.05.2023 15:27:12, Natalya d'*
e-lissa
Ну и я посылать умею и сама совершенно не умею выжимать. Естественно, сын не все из меня выжимал, часто бывал и послан. 16.05.2023 09:09:38, e-lissa
Вот это да… Начал клянчить - к психиатру? Радикальный подход)) Что психиатр сказал?
15.05.2023 16:01:27, гундина
Natalya d'*
Так он клянчит , я - «нет», он закатывает истерику.
Повторяющиеся истерики -причина идти к неврологу или психиатру, невролога не нашли, психиатра нашли. С двумя ВО, психиатр и психолог.
Много чего сказал, и мне и ему, проблему решил.
15.05.2023 16:30:41, Natalya d'*
вообще то меня удивило как-то что все как-то ответили на вопрос в спектре медицинской проблемы. Медидицинские проблемы, конечно, тоже встречаются. Я же говорила о другом, - когда вот это "хочу" говорит о характере и интересе ребенка. Не эти ли дети сами себе и секции спортивные, кружки всякие себе находят, - а потом и жизнь свою себе сами выстраивают.
Я с интересом смотрю на детей. И что-то мне кажется, что в моделях поведения даже маленького ребенка проявляется его характер. Тут я бы педагогов и воспитателей с удовольствием послушала бы. У них большой опыт и большая практика.
15.05.2023 22:27:30, да уж
Имхо, те кто сам выбирает секции/кружки и готов напрягаться ради цели и те, кто канючит (а это обычно про покупки) - часто очень разные по характеру дети (люди). Одни готовы напрячься сами, часто в долгосрочной перспективе. Другие готовы вынести мозг, чтобы напрячь других ради своих хотелок. Причем с результатом здесь и сейчас.
16.05.2023 09:08:06, Иришка-Мартышка
Я думаю, что ноют и канючат практически все дети в определенном возрасте (дошкольном, обычно). Наоборот, отсутствие этого может быть связано с медицинскими проблемами.
15.05.2023 23:24:32, Julinika
Имхо, они все пробуют это делать. Но здоровые дети понимают объяснения и если взрослым надо, то донести до ребенка что так вести себя не надо - очень возможно.
16.05.2023 12:26:43, Иришка-Мартышка
Natalya d'*
О характере это говорит в 1-3 года.
В 10 лет это говорит о воспитании.
15.05.2023 22:36:07, Natalya d'*
ну в 10 лет никто и не канючит. "Канючит" - это глаза смотрящего (собой неуправляющим) 16.05.2023 11:23:14, да уж
Natalya d'*
Для меня канючит это повторяет снова и снова просьбу, на одноразовое «нет» не реагирует.

Это воспитание- не научили слово «нет» понимать и уважать.
Не представляю родителя который скажет что его или чужой ребёнок канючит там где ребёнок один раз попросил, ему ответили нет и всё.
16.05.2023 11:44:58, Natalya d'*
Просто разговорами проблему решил? Или медикаментозно? 15.05.2023 16:42:51, гундина
Natalya d'*
Просто разговорами. 15.05.2023 17:35:12, Natalya d'*
Ну тогда это психологическая помощь, а не психиатрическая. 15.05.2023 18:07:51, гундина
Natalya d'*
Да, но пошли мы к психиатру чтоб сначала сказал какая помощь нужна- психологическая или психиатрическая. Он после первого визита сказал «диагнозов не вижу, просто характер такой». Так как диплом психолога у него тоже был я напросилась еще на несколько визитов. Где то месяцев 5 мы к нему походили. 15.05.2023 20:48:40, Natalya d'*
вы присутствовали на занятиях? Чем убеждал специалист? Мой вопрос, как раз и о провлении характера тоже. 15.05.2023 22:31:10, да уж
Natalya d'*
Ничего хорошего в таком характере нет.
Почему - я где то ниже уже написала.
Умный всё имеет без «канючить».
15.05.2023 22:38:01, Natalya d'*
Minona
конючить и просить - это не одно и тоже. Канючить - это просить в форме , вызывающей жалость к себе. Это пассив. Уметь вежливо попросить и принять спокойно ответ - это актив. 15.05.2023 14:58:11, Minona
хухра-мухра
Ой, как мой выпрашивал в детстве, это что-то! Ну и ничего. Все прошло со временем. Теперь сам зарабатывает) 15.05.2023 14:52:56, хухра-мухра
Дети мои особо не канючат. Знают, что если можем - покупаем, нет - смысл и просить. Изредка бывают исключения, но они довольно быстро преодолеваются. То есть мальчишки не просили телефоны каких-то определенных моделей, или шмотки определенных брендов.
Сама я вообще никогда не просила родителей о покупках. Несмотря на советское время они меня баловали, у меня были и игрушки отличные и много, и одежда лучше, чем у большинства моих подруг. И книг много. Вот книгам я радовалась, а остальное родители всегда покупали по своей инициативе. Собаку я просила, любую. Без уговоров - немым укором))
15.05.2023 14:10:59, Крысатуля с плохой памятью
Natalya d'*
Всё просит - нарцисс и эгоцентрик , и низкий эмоциональный интеллект.
Второй умён и наблюдателен, он знает как сделать чтоб без нытья получить в разы больше, то есть знает что кому когда какими словами.
Это один вариант, второй- первый избалован, второй забит.
Перспективы от этого вообще не зависят.
15.05.2023 13:55:13, Natalya d'*
сомневаюсь, что перспективы от характера не зависят 15.05.2023 22:33:56, да уж
Natalya d'*
Зависят конечно но вот эти выпрашивает или нет - это одна сотая характера, а по важности там вообще на 300х сотом месте. 15.05.2023 22:41:17, Natalya d'*
EphRUSsi
Невоспитанность/воспитанность.
Перспектива - вырaсти. Перестать всё просить и канючить.)))
15.05.2023 13:48:19, EphRUSsi
все просит = актив? не согласна
15.05.2023 13:03:30, Акцент
Да. Как интерес к жизни. 15.05.2023 22:35:11, да уж
Персик круглый
Чужой ребёнок всегда канючит, а свой только деликатно просит. 15.05.2023 12:50:28, Персик круглый
Natalya d'*
Да если б, мой когда поменьше был ещё как канючил, перевоспитала. 15.05.2023 14:18:26, Natalya d'*
Аноним 9
В моем понимании это воспитание, а не жизненная позиция 15.05.2023 12:41:59, Аноним 9
Моя дочь живёт по принципу "никогда ничего не проси у того, кто сильнее тебя - сами придут и предложат". Как ни странно, но у неё это срабатывает - убеждаюсь на своём примере. Хоть она уже барышня самостоятельная, живёт отдельно и сама зарабатывает на свою жизнь, мне доставляет удовольствие доставлять удовольствие ей. И это я зову её на шопинг, на отдых, а она изволит соглашаться ;) 15.05.2023 12:38:47, бим-бом
Шиповник (экс-Василиса)
Согласитесь, что не все родители и не всегда так делают))). 15.05.2023 13:13:06, Шиповник (экс-Василиса)
Разные родители бывают. Одни заводят детей для удовольствия, другие - чтобы за счёт них решать свои проблемы. У нас соседка была, сын мой ровесник. Вот она ему заявила, что 18 лет его кормила, теперь он должен 18 лет её кормить. Он выполнил волю матери, а потом уехал и забыл о ней. Совсем. 15.05.2023 14:54:26, бим-бом
Шиповник (экс-Василиса)
У меня коты для удовольствия есть))).
Дети - это моя работа. Приятно-полезно-нервенная.
15.05.2023 16:45:10, Шиповник (экс-Василиса)
Для меня и работа - удовольствие. Слегка утомительное, но всё же. Приятно, когда видишь результат. Дочь я считала повышенной зоной ответственности, из серии "я ей должна". Ну теперь и она превратилась в сплошное удовольствие. Кот вообще подарок. Кругом одни удовольствия ;)
15.05.2023 17:11:38, бим-бом
Шиповник (экс-Василиса)
Здорово. Приятно такое читать. 15.05.2023 22:08:13, Шиповник (экс-Василиса)
Гордая птица
А по мне, так ужас. 15.05.2023 23:06:18, Гордая птица
Шиповник (экс-Василиса)
Ужасного что? Вольный пересказ мамы. Ребенку учитель очень нравится, учиться ему комфортно 16.05.2023 09:19:32, Шиповник (экс-Василиса)
Гордая птица
Стиль пересказа. 16.05.2023 09:58:08, Гордая птица
Ящер
Те, кто заводят детей для удовольствия, тоже не всегда выдают ребенку все, о чем он не успел даже попросить.
15.05.2023 15:00:18, Ящер
Конечно. В отношении детей у родителей разные потребности. 15.05.2023 15:40:50, бим-бом
А не родители и того реже 15.05.2023 13:41:54, kotann_tel
Не родители тоже способны на такое. С той же дочерью - и бф в клювике носит цветы и прочее, и начальник руководящую должность преподнёс. Я вот так не умею. В нашем тандеме дочь - принимающая сторона, мать - отдающая. 15.05.2023 14:59:58, бим-бом
Хатуль Мадан
Это всего лишь воспитание, а не характер. 15.05.2023 12:23:24, Хатуль Мадан
нет. Не всегда. 15.05.2023 22:38:12, да уж
Шиповник (экс-Василиса)
Я не канючила лет с 6: была отучена.
Дочь канючила.
Средний практически никогда.
Младший -редко. Что интересно: младший считает, что я сама доброта и очень его балую. Причина: покупаю мороженое по желанию, иногда вожу в кафе и не ругаю за оценки. У дочери было аналогично, но то ли характер у нее другой, то ли к первому ребенку был другой подход, то ли все вместе. Меня, конечно, очень надломили тогда вердикты врачей после ее рождения. Я не столько любовалась ребенком, сколько тревожно присматривалась: а что ещё не так, где недотягивает. Ну вот так сложилось, это судьба.
На младшего, правда, тоже с любовью не напрыгивала))), просто спокойно относилась, по накатанной уже шло. Помню, рожала его и думала: "Бедный ребенок, его не будет любить мать. Невозможно любить того, кто даже невольно причиняет такую боль". Но это состояние быстро прошло. Даже ко второму ребенку уже более уравновешенное отношение, а к третьему - тем более.
Никакой связи с активом и пассивом не отмечено.
15.05.2023 12:21:19, Шиповник (экс-Василиса)
Лиметт
Предлагаю с формой одежды определиться сразу, в чем обсуждаем, белый цвет обязателен?) 15.05.2023 12:04:49, Лиметт
Шиповник (экс-Василиса)
Не исключен))) 15.05.2023 12:21:41, Шиповник (экс-Василиса)
Лиметт
))) 15.05.2023 12:34:15, Лиметт
УникаЛьнаЯ
Разные характеры и разные привычки из семьи. 
Если по опыту известно, что добром не купят — только после выноса мозга родителям, дитя сразу будет включать режим «хочу-хочу-хочу». Если вообще практически ничего не покупают, но что-то может быть и перепадет — будет «хочу-хочу» на все подряд — авось на чем-то родители сломаются и купят. Если ребенок привык к такому формату общения с родителями: внимание=покупка чего-то приятного, просто так, когда молчит и не просит,  он взрослым не интересен, то вместо общения будет «хочу-хочу-хочу» — просто «для пообщаться», получить мамино/папино внимание.
В норме, имхо, ребенок _все подряд_ не просит и не канючит. Что не исключает адекватных просьб.
15.05.2023 11:48:28, УникаЛьнаЯ
Разные характеры, как детей так и родителей. Жизнь покажет. 15.05.2023 11:20:36, Burany
почему не наоборот. все просит - именно пассивность, зависимость от других. а не просит - активно все сам. но это все ерунда, конечно, никаких выводов на основе такого детского поведения не сделать 15.05.2023 11:19:20, Шерлок
Ящер
Смотря в каком возрасте. В раннем дошкольном - возможно, актив-пассив (и/или смелость-робость), хотя маленьким детям, конечно, всем интересно и всем хочется. Но есть еще и момент взаимоотношений с родителями, привычки, воспитания. Родители, как правило, довольно рано дают понять детям, идут ли им навстречу в просьбах. И дело не только в жадности/щедрости, а и в возможностях. И дети понимают, имеет ли смысл канючить.
Про перспективы не знаю. Я кроме себя и своих детей настолько долговременно ни за кем не наблюдала.
Ну и еще вопрос, перспективы в каком отношении надо рассматривать? Финансовой грамотности или характера, поведения в целом?
15.05.2023 11:16:25, Ящер
поведения, разумеетя. Тут много людей, у всеx уже взрослые дети, опыт и наблюдения имеются. Так что есть чем поделиться.
15.05.2023 11:23:03, да уж
Ящер
Тут ведь многое завязано изначально на том самом заложенном характере. То есть и отношение к покупкам в детстве, и поведение в сознательном возрасте. А не поведение взрослого - от отношения к покупкам.
Мои были в детстве оба требовательны именно в меру того, что мы могли дать. И без капризов и нытья. Как-то они рано поняли, что мы что можем - дадим с удовльствием, попросить не стыдно и не страшно, но излишне борзеть не получится - неоткуда. Плюс темперамент - сын был гораздо более активен в целом и потребности были повыше, дочка спокойнее (это я уже не совсем про малышей говорю).
Зарабатывать оба начали рано. Не потому, что им прям реально чего-то не хватало. Сын - потому что он был очень самостоятелен с детства и рвался во взрослость. Ну и да, образ жизни у него был активный, и понятно, что все его потребности и желания мы не могли удовлетворить (да и понятно, что не обязаны). Пока жил с нами - тратил на свои нужны и развлечения, отселился - сразу стал хозяином - все в дом-семью, техника, ремонт и т.п. Но и да, на погулять-отдохнуть тоже тратится с удовольствием.
Дочка - больше потому что на брата ориентировалась. Начала с того, что зарабатывала на конкретную вещь, а потом вошла во вкус и ей понравилось иметь свои деньги. Но у нее в основном другие траты. Приятные ей, но более полезные и "мирные", хотя конечно, тоже не без пойти накупить вкусняшек или посидеть в кафе. Она другой человек.
Но и наблюдения еще не закончены, все в процессе.
В общем, все равно получилосьу меня про финансы, а не про последствия для характера и поведения. Потому что все-таки характер первичен.
15.05.2023 11:40:57, Ящер
"Плюс темперамент - сын был гораздо более активен в целом и потребности были повыше"

ну вот да, я именно об этом говорю.
У меня есть маленькие наблюдения по детям, но вот результаты их мне не неведомы. Равно как есть взрослые - но какими детьми они были я не знаю..
15.05.2023 22:46:05, да уж
Ящер
Но в детстве-то они были абсолютно одинаковы именно в требовании покупок, несмотря на разный темперамент и характер. Это уже потом, к пубертату проявилось - исходя из разного времяпрепровождения, образа жизни, круга общения. А в этом возрасте по-любому уже не "канючат", кмк. 15.05.2023 23:02:37, Ящер
Я смотрю, вам нравится препарировать мои тексты.

Хорошо, добавлю. Мои дети (старший тоже в детстве) имели не такое поведение как у девочки.
Не помню, чтобы хоть один висел на мне "купи, купи, купи".
Как-то они по другому свои желания выражали. Может это связано с тем, что я 1. редко отказывала 2. если отказывала, то уже ессмысленно висеть на мне (значит это что-то неприемлемое в принципе).
А может у них характер другой и дело не во мне.

Поведение девочки не бросалось бы в глаза, если бы не такое сопротивление ее отца. В паре - картина не очень(
15.05.2023 11:13:04, Скарлетт Неохара
про вашиx детей я уже не читаю. Мне неинтересно. Мне другиx интересно послушать.
15.05.2023 11:24:11, да уж
Вы вырвали глаголы однако из моей темы. Если про моих детей неинтересно, можно и не заходить в мои темы. А вы их цитируете зачем то?
15.05.2023 12:17:47, Скарлетт Неохара
Постоянно привожу в пример мою подругу. Более капризного и требовательного ребенка я не видела никогда. Мы ровесницы, у нас разница в один месяц. Родители дружили, мы вместе и на отдых ездили, и вообще очень плотно общались. Она требовала всё, что видела: сладкую вату, напитки, карусели, аттракционы…. Я была точно такой же девочкой и не понимала - зачем ей это всё, и как вообще возможно так себя вести и не огребать))). Капризы были на ровном месте: не ту подушку дали, не тот бантик завязали. Родители ее очень баловали, никогда не приструняли (мои бы не потерпели, думаю). Выросла она в абсолютно адекватного и скромного человека, я бы даже сказала - с обостренной какой-то деликатностью. Так что никаких выводов делать не стоит.
15.05.2023 11:13:01, гундина
Сын мой редкий был попрошайка, я с ним заранее договаривалась, но ему надо было все)), в детский мир невозможно было с ним зайти, дочь была гораздо скромнее. Едем в машине, ему лет пять, сидит канючит: мама, купи мне пистолет, ну купи…купи… достал до ужаса. -Хорошо, когда поедем в магазин, куплю тебе пистолет. Замолкает на минуту и выдаёт: Мама, купи мне пистолет…. И трактор! Ну купи трактор… купи…)) Сын вырос, не избалован, адекватен, самостоятелен. 15.05.2023 11:31:51, Так бывает
интересно, да.
15.05.2023 11:24:57, да уж

Читайте также
Зола — вред или польза для садовых растений?
Зола — это действительно эффективное удобрение или из разряда "мертвому припарки"?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!