Раздел: -- посиделки (Одноклассники)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ольсик

встречи одноклассников/однокурсников

и даже одноработников.
Вот создался очередной чат, в этот раз однокурсники. 25 годовщина выпуска. Еще пока болтаем в чате, встреча в мае.
До этого был чат с первой работы, тоже собирались потом, еще до этого встречались с одноклассниками.

Ощущения: какие все красивые и успешные! Почему я с этими людьми все эти годы не общалась? Гордость и немного сожаление.
И конечно столько вспомнилось всего из прошлого 25-летней давности, чего ни разу до сих пор не вспоминала) Люблю такие встречи.

А у вас случаются подобные встречи? Какие впечатления?
04.04.2023 11:01:34,

152 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мелисса
Я школу заканчивала в Германии, все мы были из разных городов, первое время с кем-то, кто в Москве поступал, перезванивались/встречались, потом как-то разошлись. С двумя девочками до 90х переписывались, в конце 90х встречались в Минске - особо говорить было не о чем. Из института у меня одна подруга и две приятельницы "уцелели". Мы заканчивали в 93 году, всех вихрем разбросало, многие за границу уехали... Один раз был сбор выпуска этого года, народ записывался - не нашла ни одной знакомой фамилии, не пошла. От школьной эпохи есть чат, в котором собрались многие, кто учился в разное время в нашей школе - но как-то я сразу ездить на эти встречи не стала, а сейчас там уже "междусобойчик" - как-то и не хочется 05.04.2023 20:25:49, Мелисса
Как раз вчера обсуждали в ФБ с однокурсниками, встречаться или нет :) Я за встречу.
У нас очень дружный поток был, впоследствии и успешный без чрезмерности :) Поэтому один позитив от встреч.
Своей маленькой компанией общаемся-встречаемся до сих пор по поводу и без.

С одноклассниками мало кто мало с кем общается, а так чтобы группами - и вообще нет. Поэтому традиции встреч нет.

С бывшими коллегами еще ни разу организованно не встречалась :)))
05.04.2023 17:25:00, arte
Шико
Два года назад на 30 лет выпуска из школы ходила, многих одноклассников не видела с момента окончания. Сначала не хотела идти, подруга уговорила, и как же я рада, что пошла. Получила огромное удовольствие, столько воспоминания нахлынуло. И все эти дядя и тети снова были мальчиками и девочками, которых я знала )
05.04.2023 00:15:37, Шико
А зачем?
Ну вот кто-то из конфян писал (Хел?) какой у них был дружный класс и как они дружат взахлеб по сию пору. Для меня это чудо чудесное - обычно жизнь разводит по разным социуму, достатку, увлечениям. Ну допустим, успешные красотки и красавцы придут "на свой бенефис". Или если обе подружки или дружки одного ранга, им будет интересно послушать другу друга. А кому будет интересен лузер(ша)? Кому будут интересный ее рассказы, что с работой плохо, дети неудачные, муж бросил? Или мужской вариант: а выпить найдется? Че-то устал я от неприятностей.
04.04.2023 23:24:14, Атом
Ольсик
ну не все же лузеры и норовят пожаловаться. Таких, наверное, все же мало.
Большинство добились своих жизненных целей и жаждут просто общения, а не бахвальства/жалоб.
05.04.2023 18:04:43, Ольсик
Санвиталия
Ни разу не виделась ни с одноклассниками, ни с одногруппниками. Не всех уже помню, как зовут. Не знаю, пошла бы, если бы позвали. 04.04.2023 21:30:44, Санвиталия
Да 04.04.2023 23:17:24, Атом
Rujik
Одноклассники два раза в год встречаются, я когда в Москве присоединяюсь, но мы поддерживаем отношения
04.04.2023 20:06:27, Rujik
С одноклассниками я бы не стала встречаться, я их и не помню и вообще. А с однокурсниками с удовольствием. Но мы встречались лет 10 назад и все. Дальше уже кто с кем дружит. 04.04.2023 20:01:40, Йоко
Нет, уже давно не встречаемся с классом, встречались в молодости часто лет до 30, был жив наш классный руководитель... Я ни с кем не общаюсь, кроме двух подруг из класса, с которыми и всегда всю жизнь общаюсь.Также и с вузом, уже не встречаемся, жизнь развела, каждый только со своими друзьями общается. 04.04.2023 17:52:21, marina1
Роль второго плана
У нас есть чат с бывш одноклассниками) всем вместе собраться нереально, мы сейчас все в разных городах живём. Ну и, конечно, жены-мужья-дети-работа в всех, не выбраться.
Так что видимся редко.
Я-то сама себе кажусь молодой и свежей, но смотрю на всех как в зеркало, и понимаю, что я тоже взрослая и с такими же, наверное, морщинами.
04.04.2023 17:44:10, Роль второго плана
Нет, не хожу. Но я как-то увидела на Однокласниках некоторых и очень удивилась насколько все постарели. Особенно мальчики, совсем мужчины не следят за собой, лишний вес, потребление алкоголя, курение. Решила не общаться чтобы не расстраиваться. Я-то тоже конечно постарела, смотреть на одноклассников было бы лишнее напоминание мне о возрасте. Запомним друг друга молодыми :) 04.04.2023 16:57:43, Лет
А вот мне всегда интересно почему успехи других кого-то вдохновляют? У меня теория что это остатки советского воспитания, типа будь не хуже Васи. Повторяй за лучшими итд.

Мне как-то всегда было фиолетово, нравится это Васе делать пусть занимается. Мне бы нравилось, я бы и без Васи додумалась.
04.04.2023 17:06:44, Лет
Тоже не понимаю. Особенно когда речь уже о предпенсионном возрасте. О чем там можно не догадываться то.
Ок, увидишь, что кто-то даже слабее рискнул и получил образование лучше, а дальше это в жизни ему помогло. Ну и на что это вдохновит, в данный момент?
05.04.2023 13:14:12, Иришка-Мартышка
Ольсик
мне до пенсии еще 11 лет, даже ранняя по многодетности. А у вас уже пенсия на носу, да? 05.04.2023 17:40:51, Ольсик
Вы же поняли о чем я. Если до сих пор о чем то не догадывались, то вряд ли чужой пример что-то изменит.
И пока ни одного примера, о чем же можно не догадываться к 45+ и узнать об этом на встрече выпускников.
Хоть бы один пример привели )))
06.04.2023 20:37:22, Иришка-Мартышка
Ольсик
потому что сам до этого не додумался, ниже вот пишут. Или просто вдохновляют - она смогла, значит и ты сможешь 04.04.2023 17:15:15, Ольсик
Все равно не понимаю как можно не додуматься чего Ты хочешь. Если я хочу на балет то Вася может хоть обрассказываться как он ходил в оперу, я пойду в оперу когда Я захочу а не потому что «Васе понравилось». Copycat :) 04.04.2023 21:13:29, Лет
Ольсик
меня конфа часто вдохновляет.
10 лет назад одна участница написала, что бросила курить. Многие, в том числе и я, ответили в стиле: "надолго ли". Она ответила, что такие как я никогда не бросят, поэтому так реагируем. Но она это не я, она сможет. Меня взял азарт, и я тоже бросила. До сих пор не курю)
05.04.2023 17:39:50, Ольсик
Если Вася и я хотим сдать одинаковые экзамены и при этом я это экзамен не сдала, потому что на него не ходила, а Вася сдал, то я буду говорить себе "вот даже Вася сдал экзамен" значит и ты/я сдам через полгода ( в процессе подготовки к экзамену).
Цель общая или схожая у персонажей
05.04.2023 13:01:57, Аленкинамама
А почему "даже Вася"? Может, Вася и в школе был "выше", тогда будет "ну он то понятно, сдал". Можно и разочароваться, имхо ))
Конечно, бывают какие то моменты о которых не подумал. Но они обычно частные и важны в конкретный момент.
А глобально - встретились, у одних карьера, у других ничего. Чем тут вдохновляться, что такого неизвестного вдруг откроется? Что надо, как минимум, учиться? Так это еще в школе объясняли, причем всем, никаких сюрпризов ))
05.04.2023 13:11:11, Иришка-Мартышка
Было по одной встрече одногруппников и одноклассников, еще лет 10 назад, не ходила из-за авралов на работе. А потом не собирались, и не тянет 04.04.2023 16:07:11, просто читатель
Пилар, жена Пабло
Люблю такие встречи за встряску и новые открытия. Кто-то обязательно делал то, что мне и в голову не приходило. Или видел. Или думал о чем-то. Это дает новый толчок всегда
04.04.2023 15:46:38, Пилар, жена Пабло
Ольсик
Да, это точно. Вдохновляет!
04.04.2023 15:57:01, Ольсик
Степная кошка
с однокурсниками встречаемся раз в пять лет в ресторане. Приходят больше 100 человек, некоторые раньше приезжали из других стран. Теперь уж вряд ли приедут. Все рады друг другу
Ну а так желающие собираются каждый год, но туда уже меньше народа приходит.
Ну и в Фб общаются. Меня от ФБ отрезали партия и правительство. Очень жаль

Мои коллеги по первой работе уехали почти все. То есть уехало 40+ человек из 50. Несколько лет назад встретились в Долгопе на небольшом семинаре, народ слетелся из разных стран. Так обрадовались друг другу, что после семинара пошли в ресторан
А вот сейчас, по весьма печальному поводу, организовалась общая беседа-рассылка. И вот все подтянулись и видно, что народ очень рад общению., пусть и виртуальному
04.04.2023 15:22:50, Степная кошка
Antre
Вот у меня так подруга (о ней ниже писала), раз в пять лет собирались, сказала, что с возрастом такие заметные перемены, 5 лет очень много,
решили каждый год.
04.04.2023 15:33:47, Antre
Степная кошка
каждый год организаторам очень накладно будет )) У нас есть группа, которые организуют ресторан и частично его оплачивают. И все-таки оплатить, даже частично, гулянку 120 человек из собственных карманов - это дорого.
Ну и нет времени на это тоже.

А так желающие в количестве примерно 40 подтягиваются каждый год к МГУ. Потом или куда-то идут, или просто в скверике часа два болтают, или на самом факультете где-то иногда можно посидеть
Меня на каждый год не хватает... А раз в пять лет с удовольствием
04.04.2023 15:40:38, Степная кошка
Antre
Подруге 64, представляете, что такое 5 лет. :(( "не каждая птица долетит до середины Днепра". 04.04.2023 15:55:35, Antre
Степная кошка
в прошлом году в том же ресторане, что и мы, просто в другом зале, собирались выпускники 67 года !!! И было их тоже под 100 человек, ну может 80. Так что все не так страшно ))))
04.04.2023 16:00:37, Степная кошка
Antre
Гвозди бы делать из этих людей... 04.04.2023 16:07:08, Antre
Мы обычно всегда скидываемся на ресторан, года там встречаемся. Странно за все организаторам платить.
04.04.2023 15:48:49, Ольга*
Степная кошка
так мы тоже скидывались по 4 тыс. Но этого не хватает. Остальное докладывают некоторые "богатенькие" А если начать собирать по 6-7 тыс, то часть народа отвалится по финансовым соображениям. Я бы вот в прошлом году отвалилась, потому что еще ведь надо в парикмахерскую, ну и значки юбилейные я покупала. Получилось 10 тыс и так. В прошлом мае, когда перестали практически платить мне, для меня это была большая сумма.
04.04.2023 15:54:44, Степная кошка
а зачем такой дорогой ресторан выбираете? Ничего себе с каждого по 6000. Не, ну можно и в мишленовский пойти, но зачем... 04.04.2023 17:48:28, marina1
Ольсик
жуть. С нас собрали по 1800 04.04.2023 17:16:21, Ольсик
Что-то уж больно дорого у вас выходит. У нас дешевле.
04.04.2023 16:59:01, Ольга*
Фруате
С одноклассниками редко встречаемся.

7 мая - наш профессиональный праздник, поэтому в этот день каждый год очень много выпускников вуза приходят на встречу, и в сам вуз.
Всегда проходят праздничные мероприятия.

У нас в следующем году 25 лет выпуска.
Естественно, будем собираться в ресторане.
04.04.2023 14:49:58, Фруате
IrenAr
С одногруппниками по первому ВУЗу встречаемся. Весело всё проходит. Вспоминаем волшебные годы молодости. 04.04.2023 14:45:31, IrenAr
За 20 лет 1 раз была на встрече одноклассников - хватило, больше не собираюсь. Сложно общаться с людьми, с которыми нет общих интересов и направлений по жизни, с однокурсницами двумя общаюсь периодически, потому что дружим и интересно вместе, но опять же на общие встречи всех однокурсников не пошла бы, зачем мне общаться со всеми, если мы и во время учебы не сильно контачили. 04.04.2023 14:37:32, maririana
Не встречаюсь. Но многие в соц сетях есть. К однокласснице своей стала недавно водить ребенка на рисование. 04.04.2023 14:14:00, Sunny Wine
Встречаются, и одноклассники, и однокурсники. Хожу с удовольствием, это моя юность, немалый хороший кусок. И вообще приятно пообщаться с людьми, которые помнят меня девчонкой:)) 04.04.2023 14:08:39, Чернобурка
Natalya d'*
Знаю что одноклассники/однокурсники собираются, я ни разу не ходила, мне не интересно.
Кто мне интересен с теми дружу без этих встреч.
04.04.2023 13:37:09, Natalya d'*
жираф Анатолий
Нет, не встречаются, не вижу смысла. Общего у меня с ними точно ничего, тусоваться с малознакомыми людьми не очень люблю, а были бы друзьями, встречались бы почаще.
04.04.2023 13:29:54, жираф Анатолий
"Общего у меня с ними точно ничего" - у меня с моими по крайней мере юность общая
Немало тех, кто, как выяснилось, остался в профессии - у них вот это общее
04.04.2023 13:47:27, Oxygen2009
Вот мне тоже было бы раз в 5 лет увидится и повспоминать приятно, но у нас нет инициативной группы, которая бы организацией занялась 04.04.2023 15:43:21, Пирожки
Ольсик
мне вот тоже всегда было интересно. как, нет, КАК один организатор, как правило это человек который со всеми дружил и общался, может собрать такое кол-во народу в чате. Всегда этого организатора благодарим 04.04.2023 17:17:30, Ольсик
жираф Анатолий
Не понимаю этой идеализации юности. Ну, допустим, 30 лет назад мы 10 лет подряд проводили по 6 часов 6 дней в неделю, и теперь, в связи с этим мы должны радостно бежать в ресторан?
04.04.2023 15:41:39, жираф Анатолий
Ольсик
вы можете не бежать. А мне вот хочется 04.04.2023 17:17:50, Ольсик
Степная кошка
почему должны? Те, кто воспринимает это как наказание, не ходят. А остальные радостно собираются, потому что им это приятно
04.04.2023 16:33:20, Степная кошка
Ну не все же такие нелюдимые, как вы. Мы, например, и во внеучебное время тесно общались и дружили, а не только во время уроков или пар сидели за соседними партами.
04.04.2023 15:47:05, Ольга*
Ольсик
и мы 04.04.2023 17:18:03, Ольсик
жираф Анатолий
Мы тоже общались, но прежние темы общения мне не интересны, фото детей посмотрели, кто где работает послушали, тщеславие удовлетворили и отбыли в ресторан. Мне зачем ..опу рвать и с ними тягаться? 04.04.2023 16:00:47, жираф Анатолий
Ольсик
если ходить удовлетворять тщеславие, то лучше не надо, действительно 04.04.2023 17:18:32, Ольсик
А на ваших подобных встречах прям все "тягяются" друг перед другом? У нас такого нет. Как это происходит интересно? Вот прям встает человек и говорит, что у него нефтяные вышки сто штук?
04.04.2023 17:02:02, Ольга*
жираф Анатолий
Все и так всё знают, у кого типография(дядя), у кого риэлторское агенство(папа), у кого фирма(тоже папа), муж успешный программист одноклассник, папа из бака ну и т п.
04.04.2023 19:11:06, жираф Анатолий
Ольсик
о, да. Как типично! Всем все обеспечили папы (якобы:)
Удобная отмазка.
05.04.2023 17:41:42, Ольсик
Natalya d'*
С соседями по дому прошлое общее, с ними мы ж не встречаемся после переезда. 04.04.2023 14:31:20, Natalya d'*
А какое общее с соседями по дому? я только здороваюсь и общие фразы могу о погоде сказать. Я их и по именам-то не знаю, только со своего этажа 04.04.2023 14:40:08, Чернобурка
Natalya d'*
Ходили в одни и те же магазины, стояли на одних и тех же автобусных остановках, воду горячую одновременно отключали , столько общего!
для меня и учеба то же самое - люди которые оказались рядом со мной потому что живем рядом и для меня и их это конкретное учебное заведение- ближнее.
04.04.2023 14:46:04, Natalya d'*
С однокурсниками мы совместно организовали и провели кучу мероприятий и концертов, это помимо учебных занятий, экзаменов и гулянок. Никакое отключение горячей воды не даёт таких эмоций, как коллективная творческая деятельность (а творчество - это не только песни и пляски, но и годовой отчёт на работе). С соседями мы только пару раз на субботниках были))) С застройщиком не воевали, с коммунальщиками не боролись. Соседи - это просто люди рядом, а не коллектив. Но я коллективист, да.
04.04.2023 17:08:25, Oxygen2009
Степная кошка
двое соседей по моей лестничной площадке ездили на машинах с шоферами и не ходили в магазины ))) Но да, здоровались раз в пару недель, когда встречались при выходе из квартир. Это не есть общее. Я и с продавцами в магазинах здороваюсь.
04.04.2023 16:49:25, Степная кошка
В школе и институте у меня была дружба, общение, совместные мероприятия, да даже дискотеки и партии в преферанс:))) с соседями я совсем не так близка:)) 04.04.2023 15:06:27, Чернобурка
Natalya d'*
У меня этого не было «со всем классом», была 1 подруга и всё. 04.04.2023 17:52:29, Natalya d'*
Ольсик
ну мы в студенчестве зажигали! Особенно кто жил в общаге 04.04.2023 15:02:09, Ольсик
у меня ничего такого не было. и школа была далеко от дома, и университет от моей родной Сибири. и в универе мы с одногруппниками очень по-разному жили - кто-то в 5-комнатной квартире в одной из семи знаменитых сталинок, а кто-то в общаге, кто-то квартиру снимал. магазины, круг общения, образ жизни - все было разное.
04.04.2023 14:50:55, ALora
Нет. Во-первых, школы остались далеко, первый вуз тоже. Да и разъехались многие. Во-вторых - зачем?
Мы встречались классом лет через 5 и уже тогда было понятно, что уже расходимся в разные стороны.
Имхо, если интересно, то люди общаются и без организованных встреч. У меня подруга со школы, друзья из двух компаний, т.е. общение перешло на другой уровень и уже не важно, что не работаем вместе и давно. При этом я сильно удивлюсь если мне предложат вдруг встречаться с другими сотрудниками этих же компаний ))) Но я и на корпоративы не хожу.
Периодически бывает информация типа "помнишь П.? у него ....". Честно говоря, более чем достаточно, при условии что в принципе вспомнила кто это ))
Кстати, на заре одноклассников и прочих соцсетей очень многие искали друг друга, даже те с кем и не общался никогда. Ну и? В итоге все опять же сошло на нет.
04.04.2023 13:15:31, Иришка-Мартышка
Mary M.
У нас в прошлом году было 25 лет выпуска из института, встречались в июне. Отлично посидели. Чат встречи так и существует и кто-то в него что-нибудь пишет)
С одноклассниками вот уже лет 5 или больше даже не встречались.
04.04.2023 12:57:33, Mary M.
XXL
у меня было две школы, соответственно два класса. Первый с 1 по 7, второй с 8 по 10. Первая простая дворовая школа. Общаемся тесно до сих пор, переписываемся, перезваниваемся, собираемся примерно раз в 3-5 лет. Постоянно человек 15. Эти встречи всегда очень теплые, радостные. Мы все давно как родные, помогаем друг другу, интересуемся жизнью, работой. И всегда есть о чем поговорить! Собирались на квартире у одноклассников, они как раз поженились после нашей первой встречи, года три прошло с окончания школы. Со вторым классом было две встречи по окончании школы. Впечатление очень приятное. Всех была рада видеть, даже тех, с кем в школе не очень общалась. Но я вообще человек позитивный. да и на встречи люди ходят с позитивным настроем, у кого остались "раны" от школы, и старые комплексы, те не ходят. Остались хорошие знакомые и на старых работах, перезваниваемся, встречаемся не часто, но тоже бывает. всех рада видеть. Просто собраться вместе бывает не просто, но общаемся посредством телефона часто 04.04.2023 12:46:34, XXL
В первую пятилетку после выпуска мы встречались с однокурсниками каждый год, позже - раз в 5 лет. Вот прошлым летом была встреча по поводу 20-летия выпуска. Пришли потрясающе красивые и успешные 42-летние девочки и мальчики))) Рассказывали о своих семьях и работах. Такие разные судьбы - работа 20 лет в одной организации, дети-дошкольники и младенцы, радикальная смена деятельности, неизлечимо больные дети, разводы, высокие должности, бездетность, внезапные переезды в другие регионы, взрослые дети (это про разных людей всё)... Но когда я смотрю на них, я не вижу этих прожитых 20 лет, я вижу их такими же юными, какими мы были тогда. Вообще студенческая юность - это святое, не побоюсь громких слов)))
А вот со школьных лет не осталось таких отношений. Хотя некоторые одноклассницы общаются между собой, общих встреч ни разу не было.
04.04.2023 12:44:01, Oxygen2009
Ни разу не встречалась ни с кем и ни малейшего желания.но и все одноклассники и однокурсники за тысячу км. Одна подруга из универа в Москве, с ней дружим .
04.04.2023 12:41:14, рица
Я была на масштабной встрече один раз. Ну, тяжеловато )
Больше люблю встречаться 1/1 с подружками из института. Ну как 1/1, с детьми обычно )
04.04.2023 12:36:12, Акцент
С одной школы половину одноклассников даже вспоминать не хочется. С другой разъехались по странам и континентам. С института с кем общалась, так в основном и общаюсь. Человека три-четыре потерялось, о ком-то дошла информация через третьи руки. Недавно встретила одногруппника в общей тусовке, так даже не нашли общих тем для разговора.
А вот с бывшей работы поступило предложение создать чат и пообщаться. Фирма развалилась, а компания очень дружная была.
04.04.2023 12:23:23, Julinika
ШаНуар
Это вы молодая такая, оказывается) У меня не случается таких встреч, т.к.я с одногруппниками встречаюсь регулярно, несколько раз в год и постоянно в ватсапе переписываемся. А с одноклассниками встретились через 14 лет после окончания школы и больше не испытываю такой потребности, как и они все тоже. С двумя одноклассниками живу в соседних домах, периодически встречаемся, как дела - все хорошо. Выглядят так, как и обещали в детстве)) А ещё одна - моя лучшая подруга с первого класса, практически родственники мы уже, все успехи давно известны, растем, стареем вместе)) 04.04.2023 12:22:42, ШаНуар
Oker
"Выглядят так, как и обещали в детстве))"
прям зацепила эта фраза)
Неужели кто-то реально может по подростку угадать, каким он станет во взрослом возрасте?
У меня был сосед-ровесник, худенький невысокий мальчик, иногда с ним вместе ездили в вуз. Потом я вышла замуж, уехала, следом он.
Через несколько лет встретились в Детском мире, он покупал кроватку дочке, я тоже что-то для младенцев смотрела. И дальше перерыв длиной в 26 лет) Вернулся в ту же квартиру с новой женой и ее ребенком.
Ночью, гуляя с собаками, увидела машину у родительского подъезда, сопоставила факты и окликнула его по имени)
Ну что) шкаф весом под 100 кг и ростом за 180)))) и он НЕ удивился, что я в ночи его узнала)
04.04.2023 13:34:28, Oker
У нас так на встречу одноклассников пришел парень, школу закончил 170, а вымахал за 190 04.04.2023 15:51:02, Пирожки
Oker
вот!
04.04.2023 17:19:05, Oker
Сижу в аэропорту в Амстердама, напротив сидит мужик, респектабельный такой барин, лощеный, высокий, подтянутый. Внимательно на меня смотрит, потом нагибается и громким шепотом говорит: Ты оставила на моей голове три шрама!
Потом улыбается и добавляет: и рану в сердце:)))
Ааа, кто бы мог подумать, что из задиристого заморыша, в вечных цыпках, и не дававшего мне проходу в началке, вырастет такой вот барин.
И да, шрамы на башке у него от моего портфеля, я им от него отбивалась.:))
04.04.2023 15:49:58, хъ
хухра-мухра
Вот это да! 05.04.2023 11:52:35, хухра-мухра
Аллю
О, какая история! Класс! 04.04.2023 22:37:15, Аллю
Oker
:))))
коварная какая)
04.04.2023 15:52:50, Oker
ШаНуар
Вот именно те двое, что живут рядом да, не удивили) А на встрече через 14 лет после окончания от многих была в шоке. Выглядели многие хорошо, были успешны, но очень как-то "взросло". У меня тогда дочери годик был, и я была девчонка-девчонка, а они такие все матроны и мужики, у некоторых уже дети были подмостки) 04.04.2023 14:44:43, ШаНуар
Oker
на днях смотрели мои фотографии, когда старшей было 2,5, младшей год, а мне 26. Реально ребенок ребенком, но тогда мне казалось, что я очень взрослая)
04.04.2023 14:48:13, Oker
ШаНуар
Да, мне тоже казалось, что вот теперь-то я точно взрослая, когда родила в 31) 04.04.2023 16:17:29, ШаНуар
я год назад случайно нашла в интернете фото своего одноклассника. если бы не фио, дата и место рождения, на улице не узнала бы. он был очень худенький, среднего роста, лицо лисье, волосы гладкие черные. а тут на фото немного округлившийся, но в отличной форме, шевелюра шикарная чуть волнистая с проседью. зубы как и раньше хороши. президент (по кр мере до недавнего времени был) одной очень известной крупной страховой компании. оказывается, 30 лет мы в одном городе жили, но вот только недавно я об этом узнала.
04.04.2023 14:28:00, ALora
Гуляю со старшим, тогда еще малыш, после школы не так уж много времени прошло. Встретилась с одноклассницей, болтаем, тут она меня спрашивает "ты так и не поздороваешься?" Я в недоумении и тут выясняется, что парень рядом - наш одноклассник )))) В школе полный мальчишка, причем вроде как даже из-за проблем со здоровьем полнота была. Тут же стоял худющий парень, ну вот ничего напоминающего, даже лицо незнакомое )) Выяснилось что похудел тоже не от хороших событий в жизни, но просто на улице я бы его не узнала никогда. Даже после того как ткнули носом не сразу то что-то знакомое нашла ))
В вашем случае интересно как уже взрослые невысокий вырос до 180 ))
04.04.2023 13:55:30, Иришка-Мартышка
У меня было такое с одногруппником. Помнила, что он ниже меня, а потом обратила внимание, что он значительно выше 180 см 04.04.2023 19:32:14, просто читатель
Oker
о, у меня был случай, когда я встретилась с молодым человеком из параллельного класса, что-то он рядом с моей работой оказался, до этого общались, на ОК или в мессенджерах - не помню.
Встретились, сидим в кафе, а я чувствую, что вообще не узнаю его) т.е. абсолютно. Примерно через полчаса поняла, что я имела в виду другого его одноклассника) Самое смешное, что и сейчас помню, про кого думала(если что, никаких романтических чувств у меня к нему не было), а с кем встретилась - нет)))) Надо на фото с общих встреч глянуть)
Кстати, на такой встрече одну девушку вообще не узнала, думала. чья-то жена)
А про соседа - последний раз я его видела в 23 года, в толпе у прилавка, может, он уже тогда был немного подросшим)
04.04.2023 14:11:04, Oker
Скорее всего )) У меня младший уже явно выше меня, но когда я смотрю ему прямо в глаза у меня ощущение, что мы одного роста и он даже ниже. Как так получается непонятно, видать мозг пока отказывается признавать факты ))
04.04.2023 14:23:06, Иришка-Мартышка
жираф Анатолий
Про шкаф удивили, был невысокий мальчик, вырос??? 04.04.2023 13:48:21, жираф Анатолий
Мальчики часто вырастают на 1-2 курсе. 04.04.2023 14:40:59, Чернобурка
Oker
получается, что так) в юности мне казалось, что когда я на каблуках(а я часто на них была), то мы примерно одного роста.
а сейчас кажется, что сантиметров на 20 выше)
04.04.2023 13:53:40, Oker
мальчишки резко вырастают перед окончанием или после школы. я одноклассников своих дочерей вообще не узнавала. вот у старшей был приятель-одноклассник, которому дали кличку "Хомяк" из-за пухлых щек и среднего роста, по кр мере еще и в 9 классе примерно таким оставался. а после школы его увидела - под 190 и худой.
04.04.2023 14:31:31, ALora
Солнечный Ветер
В юности он мог сутулиться. Мой бм такой. Рост под 190, но в юности был худым, сутулился и казался ниже
04.04.2023 14:30:45, Солнечный Ветер
Oker
нет-нет, он не сутулился, такой тонкий-звонкий был)
Но мужчины, вроде, до 28-и растут, с 19-20-ти он мог и вытянуться)
Во время встречи в Детском мире я его рост особо не оценивала(но и тогда ему 23 было), там такая толпа была)
04.04.2023 14:34:07, Oker
Ольсик
ну да, тогда уже нет эффекта новизны)
04.04.2023 12:23:36, Ольсик
не случаются, и желания нет встречаться. ни с одноклассниками, ни с однокурсниками, ни с бывшими сослуживцами.
04.04.2023 12:13:40, ALora
ландыш
обожаю, всегда участвую
04.04.2023 12:11:24, ландыш
С некоторыми одноклассниками мы дружим, дети наши вместе в родную школу ходили и ходят, у некоторых и внуки уже. + Мои братья учились в этой же школе, и мы все перезнакомились, а некоторые и переженились, так что " школа всегда с нами". На ежегодные встречи кто хочет, тот и ходит.
В однокурсниками мы так же поддерживаем отношения, не смотря на разброс стран и континентов, ездим к друг другу в гости, и дети наши так же. У нас была очень сплочённая группа, + много друзей на потоке, ибо первый супруг из параллельной группы. Нам для общих встреч нужно только свистнуть, народ набегает тут же, часть в видеоконференции.:))
04.04.2023 12:05:47, хъ
Ольсик
вот это правильный подход!

Недавно на улице окликнул меня одноклассник, узнал в лицо (!). Поболтали. Выяснилось, что они как компанией дружили в школе, так все 8 человек с семьями и общаются, вместе ездят в отпуска. Позавидовала белой завистью
04.04.2023 12:08:03, Ольсик
Oker
С одноклассниками регулярно встречались, только последние годы я что-то выпала из общения.
Кстати, при встречах всегда ощущения, похожие на твои - какие все молодцы.
А вот на однокурсников было б интересно посмотреть, но не настолько, чтоб напрягаться) некоторые есть на одноклассниках, кстати
04.04.2023 12:00:07, Oker
УникаЛьнаЯ
Кроме тех людей, с которыми дружу, ни с кем не встречаюсь. Не люблю толпы малознакомых людей, с ними о чем-то общаться нужно, мне безумно скучно обычно.
04.04.2023 11:56:44, УникаЛьнаЯ
Januaria (ex. nickoffova)
Я бы встретилась с удовольствием, мне есть что им рассказать и показать) Но ввиду многих лет необщения я даже не в курсе, где эти встречи проходят. Очень хотелось на 25 лет выпуска в универе попасть, но он пришёлся аккурат на самый разгар ковидных ограничений( 04.04.2023 11:55:36, Januaria (ex. nickoffova)
anny_panda
с однокурсниками встречаемся довольно регулярно. ощущение - возвращение в юность, всем нам снова 20 лет, мы снова вместе. изредка это приятно.
04.04.2023 11:55:09, anny_panda
У меня точно такие же ощущения от встреч с однокурсниками) 04.04.2023 12:46:45, Oxygen2009
Ольсик
просто чудеса. Я эти людей (каюсь) не вспоминала ни разу, а тут лицо сошлось с именем - и бац! вспоминаются наши какие-то разговоры, передача конспектов, чего обсуждали, где сидели. Сразу по каждой личности ворох воспоминаний. Это же как минимум интересно! Куски жизни всплывают. 04.04.2023 17:21:15, Ольсик
Чилим
Нет. Я из тех, кому нечем хвалиться, поэтому и не пошла бы никуда. Да и с возрастом меняются даже те, с кем в юности было приятно общаться. Просто жизнь разводит в разные стороны и говорить уже не о чем 04.04.2023 11:54:51, Чилим
А всем есть чем, каждый первый космонавт или профессор? Все обычные люди, по сути то.
Дальше просто вопрос хочется ли встречаться в принципе. Не для похвальбы, а именно чтобы провести сколько то времени с конкретными людьми.
04.04.2023 13:25:08, Иришка-Мартышка
Mary M.
У Вас есть внук, есть Ваше хобби, так что всё в голове.
04.04.2023 13:05:17, Mary M.
Ольсик
ну мне кажется, что меняются в лучшую сторону)
Уж я-то точно))
04.04.2023 12:02:13, Ольсик
Думаете, что на таких встречах обязательно нужно чем-то хвалиться? У нас никогда именно похвальбы не бывает. Просто общаемся, вспоминаем совместную учебу. Много забавного было, а тогда серьезно относились. Теперь смешно.
04.04.2023 11:57:32, Ольга*
Ольсик
тоже согласна, что не мериться частями тела там собрались 04.04.2023 12:05:40, Ольсик
Antre
Ни разу не встречались, училась в Воркуте, все разъехались, было бы странно туда переться.

Вспоминаю поход подруги, она старше меня на 5 лет, пришла с последней встречи в ужасе, кто все эти толстые лысые и и беззубые?
04.04.2023 11:54:30, Antre
Ольсик
жуть
04.04.2023 11:59:59, Ольсик
Мы несколько раз встречались группой и один раз классом. тоже показалось, что все хорошо выглядят и в основной массе жизнь удалась
Но возможно приходят только те, кто действительно ни на что не жалуется
Или мой мозг сохранил их образы молодых.
В своем окружении я нормально воспринимаю ровесников, с которыми общаюсь, они менялись из молодых на моих глазах, но если меня знакомят с людьми под 50, то они кажутся жутко старыми
04.04.2023 11:39:41, Пирожки
Ольсик
да, вот хорошая мысль. Может, те у кого не сложилось, просто не хотят общаться и не участвуют.
04.04.2023 11:49:30, Ольсик
От того что не знают, денег нет или желания
Вариантов много
04.04.2023 11:52:53, Аленкинамама
Везёт - какие все красивые и успешные))) и ваше желание общаться с этими успешными

Одно школьники - общий чат в whats up. Взаимопомощь, если надо. Желающие ездят на чьи-то дачи.
Однокурсники - встречи были лет 10 или более назад. Возможно кто-то между собой общается.

Понятие успешности возможно есть в случае однокурсников... Если встречи происходили в Посольстве UK в очереди за визой).
Или не происходили в другой стране, потому что однокурсницу и подругу невозможно было найти в маленьком государстве, где она живёт и работает
04.04.2023 11:36:11, Аленкинамама
меня приглашали на юбилей МГИМО, и это было классно - оплата всего - перелета, 5+ гостиницы, Царской Невесты в Большом Театре, концерта в Кремлевском дворце с поздравлением от ВВП.

на такие встречи однокурсников я готова ездить:))) отлично потусовались!

в другом формате - нет.

я цаца балована.
04.04.2023 11:32:59, Диги
Januaria (ex. nickoffova)
Тоже интересуюсь, кто же оплачивал перелёты, гостиницу 5* и пр. МГИМО? МИД? Министерство образования? Добрые меценаты? Только вам как особо цацной цаце или всем многим тысячам выпускников всех лет?)) 04.04.2023 11:50:00, Januaria (ex. nickoffova)
оплачивал МИД

приглашали избранных, понятное дело

я член ассоциации выпускников МГИМО, и они мониторят Linkedin - а позиция тогда у меня была красивая, Head of Customer Service швейцарского банка, поэтому и пригласили.
04.04.2023 12:13:37, Диги
Januaria (ex. nickoffova)
Классно!
04.04.2023 12:25:42, Januaria (ex. nickoffova)
Ольсик
ну ВВП украсит любую встречу)
04.04.2023 11:47:26, Ольсик
За чей счёт был банкет?
Я смотрела в ковид в Кремлёвском дворце съездов стояла тусовка - 60 лет УДН. Отменили вроде потом.
В студенчестве и года 2 после активно тусовалась с друзьями из стройотряда ...но они медики были и психологи
04.04.2023 11:41:39, Аленкинамама
МИД России
04.04.2023 12:14:04, Диги
В субботу мимо мила проходила. Часов в 11 дня. Перед зданием куча частных машин. Работают круглую неделю не покладая рук на Смоленке(( 04.04.2023 12:53:48, Аленкинамама
ну а чему удивляться, такая обстановка
у НАТО новые члены
04.04.2023 12:54:57, Диги
хухра-мухра
Встретились с однокурсниками на 25 лет(это было несколько лет назад). Многие приехали из других стран:США, Канада, Казахстан. У нас полкурса уехали в свое время, кто хотел наукой заниматься. Потому что закончили мы как раз в 91м,наука тогда была в пролёте. Остальные занимались кто чем, вот БМ пошёл машинами торговать (сначала он работал в НИИ, там же где и Пажитнов, который тетрис изобрёл), но там не платили. Мне вот после ВЦ где не платили, повезло почти по специальности устроиться. Подружка моя в рекламу ушла. Ну и выглядели все очень по-разному, даже не поверить, что все эти люди ровесники.Некоторые выглядели лет на 30,не больше, а кто-то и на все 60. Видно было, что некоторые мужчины конкретно бухают, а некоторых женщин просто разнесло, +100 кг. Ну а кто-то почти не изменился, будто этих 25 лет и не было. 04.04.2023 11:31:36, хухра-мухра
Ольсик
по весу, глядя на фото в вотсапп, есть и похудевшие-похорошевшие, есть "набравшие", а есть в своем весе и благодаря фильтрам кажется что не изменились.
Но я говорю, некоторых людей, даже с помощью фото и имени (спискок привели), вспомнить не удалось.
04.04.2023 11:46:50, Ольсик
хухра-мухра
Ну там не фильтры, мы ж в реале виделись. А так то я и раньше всех не знала. У нас было 400 человек, потом всех парней забрали в армию, кроме отличников и негодных по здоровью, а потом пришли новые, уже отслужившие. Всего, значит, около 600 разных людей, конечно я всех не помнила, в основном тех, с кем в одной группе были, групп тоже было несколько. 04.04.2023 14:35:55, хухра-мухра
Ну фото в ватсапе - это такое, у нас есть чат по тренировке, где человек 35, я их всех лично вижу, по фотографии узнала человек 5, еще 5 сопоставив фото и имя)
Хотя в зал я сама хожу с хвостиком и без макияжа)
04.04.2023 11:54:57, Пирожки
А поступили в каком году?
Я поступила в 1986 и выпустилась в феврале 1992
04.04.2023 11:46:04, Аленкинамама
хухра-мухра
Я тоже в 86,а выпустились летом 91го. Как раз, когда путч случился, я пришла на работу устраиваться. 04.04.2023 14:36:46, хухра-мухра
Нет, никогда. Мне они (встречи) не понятны и не интересны.
04.04.2023 11:27:47, Птичка снежная
КалиНа*
+1
04.04.2023 13:09:52, КалиНа*
аналогично
04.04.2023 11:54:47, Рене с раб.
Ящер
С одноклассниками не встречаемся. Последний раз, кажется, на 5 лет более-менее собрались.
С однокурсниками встречаемся, правда, не каждый год и не в полном составе - многие разъехались, но тем не менее. Впечатления приятные. В группе в основном парни были. И такие нормальные приличные мужики выросли, хорошие. При нормальной серьезной работе (не олигархи, конечно, без звездной "успешности"), с семьями, в общем, просто хорошее приятное человеческое впечатление.
04.04.2023 11:22:17, Ящер
У нас бывают такие встречи периодически, но мы и без специальных встреч общаемся и дружим и с одноклассниками, и с одногруппниками.
04.04.2023 11:18:18, Ольга*
хухра-мухра
С одноклашками в чате общаемся. И то, полкласса тоже уехали, кто в Америке, кто в Европе. После 24го февраля у нас вышло расхождение во взглядах, поэтому часть отвалилась. 04.04.2023 14:38:55, хухра-мухра
Ольсик
вот тоже боюсь, что встречу испортят какие-нибудь политсрачи 04.04.2023 17:22:04, Ольсик
Mary M.
У нас пытался один на встрече, но его остановили.
04.04.2023 18:29:28, Mary M.
Мы живьем общаемся. Чаты без надобности, да и не уехал у нас никто за бугор. Вот у мужа как раз есть чат с бывшими одноклассниками, который как раз уехавшие девицы и создали. Но его класс после выпуска всего пару раз и собирался.
04.04.2023 15:39:27, Ольга*
Ольсик
супер! молодцы
04.04.2023 11:20:22, Ольсик
У нас в этом году тоже "круглые" даты. Будем отмечать.
04.04.2023 11:23:42, Ольга*
Хатуль Мадан
Были и не раз) с однокурсниками общаемся.
С одноклассниками видеться не хочу. С парой школьных подруг периодически встречаюсь, а основная компания - не моё.
04.04.2023 11:16:55, Хатуль Мадан
Коза Агата
разные. однажды была просто невразумительная гулянка, или я была не в духе
в другой раз отлично провели время
а может для меня эти люди не особо ценны как старые знакомые, если при встрече хорошая атмосфера, то отлично, а если не очень - то я недовольна
но это я про одноклассников
с однокурсниками как-то несколькими встречались пару раз, с близкими, хорошо было. со всеми нет, не было такого
04.04.2023 11:15:39, Коза Агата
Ольсик
у нас был большой курс, я была в самой маленькой группе из курса, жила не в общаге, родила на 2 курсе, на 3м начала второе образование. Все эти факторы привели к тому, что я совсем не знаю и не помню где-то треть однокурсников. Еще треть смутно припоминаю (лицо не стыкуется с именем и наоборот). В общем, жаль. Надо было расставлять приоритеты по-другому
04.04.2023 11:19:43, Ольсик
И как бы вы их расставили на первом курсе?
Чтобы знать однокурсников в лицо...
Вы жалеете о выбранных приоритетах в Вузе?
04.04.2023 11:37:53, Аленкинамама
Salomea
Класс! У нас только одна такая была, на 10-летие, и то половины, конечно, уже не было. Сейчас так вообще нереально такое представить, география слишком большая) 04.04.2023 11:12:15, Salomea
Ольсик
ну кто-то по видеосвязи будет)
04.04.2023 11:13:50, Ольсик
Salomea
Это можно устроить) 04.04.2023 11:18:14, Salomea
LЁshik
С одноклассниками не встречаюсь, с однокурсниками (с первого курса) и приросшими к ним семьям дружим тесно с института, с компанией с первой работы встречались в прошлом году, впервые за много лет.
04.04.2023 11:11:25, LЁshik
Ольсик
здорово!
04.04.2023 11:11:48, Ольсик
LЁshik
с учетом того, что это однокурсники реально первого курса (потом со второго стали разъезжаться), то да.
04.04.2023 11:32:35, LЁshik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!