Раздел: Серьезный вопрос (Обязательно ли радоваться)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Радость это обязательно?

Вы как считаете, радоваться - это обязательная программа, или добровольно?
За последнее время меня 2 (из двух) близкие подруги настойчиво посылают лечиться, сердце-де у них болит, что не видят и не слышат в моей жизни радости, и "а что ты делаешь для себя?"
Я в общем не лежу мордой в угол, не рыдаю денно и нощно (вообще не рыдаю), вполне вроде прилично функционирую, о своих новостях (всегда на х и крайне редко хороших) рассказываю с хиханьками, людям улыбаюсь. С детьми занимаюсь, общаюсь, играю, смеюсь, дурачусь, мужа поддерживаю. Гигиену соблюдаю, жру с аппетитом. С людьми общаюсь. Всем норм, никто из окружающих признаков жалости или там ужаса от общания со мной не проявляет, не разбегаются.
И я вот понять не могу - а нафига меня лечить? Депрессия? Возможно, и что? Во-первых это мне довольно привычное состояние. Во-вторых, жить не мешает. В-третьих, не вижу перспектив, потому что причины реальны и объективны, какие АД и психотерапевты превратят фактический трэш в конфетку?
Я понимаю молодая здоровая девушка не встает с кровати и рвется суициднуться оттого, что ее никто не понимает -- пролечили и ура, она отправляется в свою молодую жизнь.
А вот с одинокой больной нищей старушкой уже сложнее, правда?
Что может дать лечение человека, который и так с жизнью вполне справляется, а для "расправить крылья и лететь навстречу счастью" всё равно погода нелётная?
27.03.2023 18:30:14,

317 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
31.03.2023 17:04:14, Chistilo Nikita
Если нет сил чтобы радоваться значит надо устроить себе длительный отдых) 28.03.2023 17:31:54, kf6780192
Жука
Она (радость жизни) сама откуда-то берется, включается и все, несмотря на все происходящее овнище, несмотря на понимание неотвратимости пережить страшное в недалёком будущем. И это у меня, известного внутри семьи ипохондрика.
Но небольшая поддержка АД год назад нужна была, да
28.03.2023 17:00:46, Жука
как то очень странно даже читать.
радоваться... надо определиться в терминах
я вчера просила не смешить меня - горло болит. ну я радовалась, да ) хотя... расправить крылья - крылья устали. на улице холодно, я б лучше лежала в направлении мечты )))

даже не представляю, как несказанно я бы удивилась, если бы мне подруга такое предложила бы. я б наверное сказала, да ты чего, съела не то что-то или не высыпаешься с неделю?! ))
28.03.2023 13:36:44, Акцент
жираф Анатолий
Подумайте над последовательностью, которую Вы создаёте своими мыслями: дожить-непоправимо-забыть. Если ничего не сделаете, сначала будут провалы памяти, а потом может и что похуже. В таком состоянии даже из окна выходить не нужно, живой активный овощ, опасный для себя и детей. 28.03.2023 12:45:21, жираф Анатолий
Нельсон Мандела
О, какие знакомые мысли!

Видите ли, вот это вот "справляется" это иллюзия. Бежать со всех ног, чтобы остаться на месте, ага.

Эта тревога, страх, вина отжимают чудовищное количество ресурса, сил, энергии. Поверьте мне, я тоже через это прошла. Эмоциональное дно оно такое, затягивает. Попробуйте обратиться за помощью к врачу.

Ну и о детях, я там ниже прочитала. Дети намного эмпатичнее, чем взрослые и чем нам кажется. И вот этот вот раздрай, когда ребенок чувствует, что маме не хорошо, но внешне мать вроде как и в норме - это очень плохо действует на мир ребенка. Не надо так.

Просто попробуйте, вы ничего не теряете, а что приобретёте не узнаете, пока не попробуете.

Если хотите, пишите в личку, чем смогу помогу
28.03.2023 12:38:24, Нельсон Мандела
IrenAr
Почитала всю тему. Сходите к врачу. Хуже точно не будет. Главное, сделать это вовремя. 28.03.2023 09:22:42, IrenAr
УникаЛьнаЯ
По мне так если все так, как вы описываете: « рассказываю с хиханьками, людям улыбаюсь. С детьми занимаюсь, общаюсь, играю, смеюсь, дурачусь, мужа поддерживаю. Гигиену соблюдаю, жру с аппетитом.», то проблемы нет в принципе, как и депрессии. Какую такую радость от вас подруги ждут, причем радость, заметную им? Чтоб вы бегали и смеялись? :)
Либо вы не так тут рассказываете немного (например, постоянно ноете и на все рассказы подруг отвечаете в стиле уточки из притчи: «Хорошо вам, а вот у меня-то...», чем достали их неимоверно), либо дело в подругах (например, они недавно обращенные приверженцы психологических практик, или сами не так давно удачно подсели на таблетки) и жаждут всех окружающих втянуть в свой кружок «радостей жизни».

В остальном… Вы сами о какой радости говорите, чего ждете? «лететь навстречу счастью» можно хотя бы в мечтах, если это счастье представляется. Вм — представляется? Вы не видите перспектив потому что нет шансов добраться до счастья или потому что счастье — оно сейчас, когда есть муж, дети, здоровье, дом, подруги, весна за окном, в конце концов? Куда вы лететь-то стремитесь?
28.03.2023 08:41:44, УникаЛьнаЯ
Что мешает попробовать лечение? Какие минусы? Сейчас очень хорошие АД есть, без побочек, которые можно всю жизнь принимать. Начните лечение, через 6 месяцев перечитайте эту тему и свои ответы и вы сами поймете нужно вам продолжать лечиться иои можно бросить 28.03.2023 08:37:02, Колюч^ка
e-lissa
Вы никому и ничего не должны. И насильно радоваться, когда этому нет объективных причин тоже. У меня та же ситуация, только не подруги, а самые близкие, в частности, мама, хотят, чтобы я жила и радовалась, как прежде, осталась такой же, как 10 лет назад до рождения сына. Ну никак люди не поймут, что я уже другая, что ничего нельзя изменить, как прежде уже не будет, это данность. Я живу свою жизнь в изменившихся обстоятельствах, тоже улыбаюсь, смеюсь, на работе не знают даже и половины моих проблем, но прежней меня уже давно нет. В общем, тоже с жизнью справляюсь, но погода для меня нелетная уже давно. Лечиться не собираюсь, тем более по чужой указке. 28.03.2023 08:24:36, e-lissa
Вам ещё повезло. Некоторые живут с чётким пониманием бессмысленности существования. В глобальном плане. Всё, абсолютно всё бессмысленно. Это не про нежелание жить. И тоже, не лежишь лицом к стене, не рыдаешь на каждом углу, ходишь на работу и даже смеёшься.
Но ничего в твоём мироощущении не меняется. Ни психотерапия, ни медикаментозное лечение, ничего не изменят.
28.03.2023 06:07:22, По секрету
Яшими ( МарикаЧ)
Самомнение да, не меняется. Так приятно думать о своей уникальности по части понимания жизни.
К которому прилагается не менее уникальный организм, на который ну точно ничего не повлияет. На других терапия работает, а на редких уникумах - конечно нет.
28.03.2023 17:03:18, Яшими ( МарикаЧ)
умеют же люди "ободрить" не снимая белого пальтА )
28.03.2023 19:58:48, читательница...
УникаЛьнаЯ
ооо… думала, что все эту бессмысленность существования осознают лет в 5-9, бурно оплакивают и дальше успешно живут, находя свои собственные смыслы… или не находя. А тут (внезапно!) в 50 открыли для себя отсутствие смысла жизни, что ли? :)
28.03.2023 08:46:22, УникаЛьнаЯ
не, немножко раньше
но нам не понравилось )
28.03.2023 13:37:26, Акцент
Неведома Зверушка
:-) Ну лет 5-9 это,, мне кажется, всё же Вы хватанули.... В 5-6 обычно дети только понимают, что смертны. А над смыслом жизни вообще здоровый ребенок обычно не задумывается - рад, что жив и живёт :-)
"Смысл жизни", мне кажется - это подростковые раздумья. Лет в 13-15.... :-) Ну, подзатянувшись и преломившись во всякую эзотерику - лет до 30... :-) А дальше - некоторые всерьёз уходят в религию (там со смыслом всё хорошо), а остальные как раз научаются "просто жить" :-)
28.03.2023 11:38:19, Неведома Зверушка
согласна с вами
28.03.2023 15:21:38, анонимус
УникаЛьнаЯ
Так как раз за понимаем смертности сразу и приходит: а зачем тогда /учиться/чистить зубы/чего-то добиваться…? И быстро выясняется, что смысл жизни — в каждом моменте ее.
28.03.2023 11:47:55, УникаЛьнаЯ
Яшими ( МарикаЧ)
В 5 я была уверена, то до 100 лет точно доживу, а за это время ученые точно придумают, как жить вечно:)
28.03.2023 17:05:04, Яшими ( МарикаЧ)
Неведома Зверушка
Ну.... Не знаю. Я бы просто не стала обобщать - что так у всех. :-) У меня было точно НЕ так. Я помню, как впервые поняла, что тоже умру когда-то - мне было именно лет 5. И никаких "а зачем тогда жить" не последовало. Я просто как-то попыталась представить, как это - мир без меня....
А поиск смысла - именно не "зачем зубы чистить", а "зачем я появилась в этом мире" - это подростковый возраст, размышления о том, каких людей уважать, каких нет и почему. Что важно в жизни, а что нет. Ну и всякое такое :-). И - ощущение "если звёзды зажигают, значит это кому-нибудь нужно" - в смысле, что если я родилась, то неспроста - было лет до 30, да :-) И из-за этого ощущения периодически и крутились размышления. Потом поняла, что, видимо, просто "надо было кому-то соль передать" :-) - и успокоилась.
Мне кажется, поиск глобального смыла личной жизни - _до_ образования своей семьи. Когда семья, дети, хозяйство - то очень много локальных сиюминутных смыслов и они как-то наполняют жизнь и отвлекают от глобального :-). А пресловутый кризис среднего возраста - как раз, когда дети подрастают и локальные смыслы слегка уходят, человек опять остается один на один с собой...
28.03.2023 12:08:00, Неведома Зверушка
Отличная работа, док! Сразу полегчало! 28.03.2023 09:12:27, По секрету
УникаЛьнаЯ
рада за вас :)
28.03.2023 09:54:26, УникаЛьнаЯ
ландыш
а откуда вообще идея, что у жизни должен быть смысл?
кабан в лесу живет без смысла и прекрасно себя чувствует.
а этим смысл подавай
28.03.2023 08:05:21, ландыш
Никто не ищет смысл жизни. Все знают, что жизнь конечна и от этого бессмысленна. 28.03.2023 08:39:21, (
ландыш
я знаю до фига людей, чья жизнь нужна, а значит имеет смысл.
хотя и конечна
28.03.2023 08:59:56, ландыш
Кабан не знает о бренности бытия. 28.03.2023 08:14:47, По секрету
ландыш
он никогда не видел других мертвых кабанов? что-то я сомневаюсь
28.03.2023 08:56:59, ландыш
Пани
А он может экстраполировать это на себя?)
(правильно я слово применила?)
28.03.2023 09:23:21, Пани
ландыш
я не знаю
в любом случае, если человек может что-то дополнительно в сравнении с кабаном, так это повод для радости, а не для печали.
а все вот эти вайдосы на тему ах в моей жизни нет смысла - это амбиции на пустом месте. Смысла никто не обещал, бери и вноси смысл. Или не вноси, тут личное дело каждого.
28.03.2023 10:06:39, ландыш
Яшими ( МарикаЧ)
Отлично сказано!
28.03.2023 17:05:44, Яшими ( МарикаЧ)
"бери и вноси смысл. Или не вноси, тут личное дело каждого" - респект!
28.03.2023 10:23:28, читательница...
Ахахаха! Хорошая шутка! 28.03.2023 09:13:42, По секрету
Пани
Изменят, точно так же, как и у автора.
28.03.2023 06:56:18, Пани
NLU
Скажите им, видели бы вы подруженьки, как я радуюсь, когда вас не слышу. 28.03.2023 00:46:26, NLU
Пилар, жена Пабло
Предположу, что подруги лечиться посылают, потому что сами хотят, чтоб с Вами было "как раньше", беспроблемно и негрузяще общаться. Сейчас их общение стало по какой-то причине напрягать. 27.03.2023 23:41:32, Пилар, жена Пабло
ландыш
+ 1
28.03.2023 08:05:42, ландыш
Почему нелетная погода? Может вы просто летную не замечаете или стоит сменить условия и тогда все полетит и будет радость 27.03.2023 23:32:45, Sunny Wine
Выжимать из себя радость жизни вы не должны. Ни для себя, ни для подруг.
Вы молодец и держитесь хорошо. Не ведетесь и не пытаетесь жить не своей жизнью

Несчастье невозможно вылечить.
И ни у кого нет права вам доказывать, что ваше несчастье недостаточно тяжелое для такого вашего мировосприятия.
Как можете, как умеете, так и живете.
27.03.2023 23:17:38, Nomen est Omen
Вы ждёте соломину, которая переломит вам спину? Тогда точно будет поздно обращаться за помощью. 27.03.2023 22:49:53, Так бывает
One of a kind
А в чем депрессия то? У вас есть все для радости- дети, муж, семья, это вас не радует?
Меня вот еда радует, но от неё меня разносит. Ограничиваю себя вот в этой радости. В депрессию не впала. Вообще не понимаю, как можно депрессировать без причины, а если есть причина, то нужно с ней работать как то.
27.03.2023 21:41:19, One of a kind
Неведома Зверушка
:-) У меня, как оказалось после климакса, причина частых депрессий была в гормонах. Нормальных гормонах женского организма. Стала меньше выработка - депрессия стала нападать реже в десять раз. :-) И - _как_ Вы предлагаете "вычесть" гормоны из организма? :-)
Даже если бы я знала в мои 35 эту причину - что мне было с ней делать? Только терпеть.... :-)
В том и дело, что у истинной депрессии - причина так глубоко внутри, что ни человек ни врачи часто её "вытащить" не могут. Работают просто с биохимией, глуша ненужные _симптомы_ (а не причины) и блокируя способы распространения по организму....
А "психологические причины" чаще всего - просто повод...
28.03.2023 06:46:08, Неведома Зверушка
есть причины с которыми нельзя работать.
27.03.2023 21:46:57, все равно меня никто не знает
Нет таких причин, только нежелание работать. 27.03.2023 21:59:21, Burany
Нет таких причин, есть нежелание плюс прибыль от образа жертвы. 27.03.2023 21:49:15, Честно говоря
Скорее не прибыль, а отсутствие мотивации - а зачем работать? 27.03.2023 23:32:47, Пирожки
Отсутствие мотивации-это и есть нежелание. Оно может быть осознанным , когда ты не хочешь, потому что так на данный момент удобнее, хоть и тяжело. И вот тогда плюсуется психологическая прибыль и ты культивируешь этот образ жертвы. Плохо-но менять не буду. И может быть неосознанным, когда плохо, неудобно и ты просто тряпочка. Тут нет никаких выгод. В этом случае люди скорее пойдут за помощью. 28.03.2023 00:06:31, Честно говоря
ландыш
воображаемая прибыль
27.03.2023 21:57:40, ландыш
Natalya d'*
Психологич прибыль, некоторым нравится упиваться своим горем 27.03.2023 22:09:36, Natalya d'*
ландыш
кмк, только поэтому и нравится, что ожидают в будущем бонусы от такого упивания.
а бонусов никаких не будет
28.03.2023 08:07:18, ландыш
болезнь тоже надо кормить
27.03.2023 21:58:26, читательница...
PigletSPb
Для начала надо бы разобраться с реальными и объективными причинами. Может тогда радость вернётся. 27.03.2023 21:10:15, PigletSPb
это как раз мой метод, но он не всегда работает.
есть вещи с которыми разобратся нельзя. совсем, никак.
27.03.2023 21:19:42, все равно меня никто не знает
PigletSPb
Вы пишите загадками. Может быть если написать прямо, что Вас гнетет, какие такие печальные события, то помочь Вам было бы проще. А то «трагедь-трагедь», а стоит ли она действительно таких страданий?
27.03.2023 21:23:06, PigletSPb
e-lissa
Может быть у автора схожая со мной ситуация, что кто-то из близких неизлечимо болен. Это стоит если не страданий, то отсутствия глобальной радости в жизни. Живет внешняя оболочка, а прежним человек в силу объективных причин не станет уже никогда. 28.03.2023 08:27:32, e-lissa
PigletSPb
Предположить можно все что угодно. И понятно, что при любом горе никто не будет радоваться. Но я полагаю, что любое горе можно пережить и не надо делать себя его заложником.
28.03.2023 13:03:59, PigletSPb
e-lissa
Пережить - однозначно. Но горе меняет людей, как ни крути. Ты не можешь уже быть прежним, хотя ты все пережил и прожил. А люди вокруг зачастую хотят видеть тебя прежнего, как будто ничего не изменилось в жизни. Так не бывает. Нужно просто продолжать жить и общаться на новом уровне, в новой реальности. А с теми, кто этого не понимает, просто расстаться. Для меня хотелки подруг, требующие видеть меня насильно радостной, как прежде, были бы не в приоритете. Самой нужно меняться, лечиться и продолжать жить дальше. 28.03.2023 13:43:15, e-lissa
PigletSPb
Полностью поддерживаю. То, что хотят подруги автора, абсолютная ерунда. Я имею в виду, чтобы автор была прежней. После пережитого горя, особенно большого, прежним быть вряд ли возможно. Но можно быть другой. И не пустой оболочкой.
28.03.2023 13:55:02, PigletSPb
Natalya d'*
Ну кто то умер допустим. Для автора если воскресить нельзя, значит радоваться нельзя, вот такая логика. 27.03.2023 22:11:02, Natalya d'*
PigletSPb
Я поэтому и говорю, что если не получается самостоятельно изменить отношение к событию, значит было бы неплохо попросить помощи у специалиста.
27.03.2023 22:16:17, PigletSPb
Natalya d'*
Помощь специалиста нужна когда «отношение к событию» отравляет тебе жизнь.
А автору хорошо и она всем довольна, не нравится что то подругам.
27.03.2023 22:24:03, Natalya d'*
и "как бы им угодить, чтоб не теребили"?
28.03.2023 13:44:42, читательница...
e-lissa
+1 28.03.2023 13:43:30, e-lissa
PigletSPb
Мне не кажется, что, когда человек говорит, что ему не хочется жить, то ему хорошо и он всем доволен.
28.03.2023 07:53:08, PigletSPb
кстати да: всё беспокойство - только о подругах. перед всеми остальными хорошо получается "держать лицо", и только эти "проницательные доброжелательницы зрят в корень", и их не проведешь. правда они почему-то не знают ни об операции, ни об увольнении мужа
27.03.2023 22:27:44, читательница...
жираф Анатолий
Бывает, что нет никаких причин. 27.03.2023 21:48:19, жираф Анатолий
PigletSPb
Автор четко пишет, что есть у нее какое-то горе, которые изменило ее отношение к жизни.
27.03.2023 21:51:11, PigletSPb
жираф Анатолий
Оно у всех, но ведь опять снесут в общество. 27.03.2023 22:05:06, жираф Анатолий
PigletSPb
У меня вроде как никакого горя горького нет. :) Не замечала, по крайней мере.
27.03.2023 22:15:15, PigletSPb
вот зачем вы с этим сюда лезете?!
27.03.2023 22:07:17, читательница...
Честно говоря, я тоже подумала, что к этому катится... 27.03.2023 22:10:49, Честно говоря
не, тут операция у ТС и мужа уволили
27.03.2023 22:14:08, читательница...
нет, это довольно серьёзные неприятности в череде многих аналогичных, возникающих примерно раз в 2-3 месяца.
на ДО и ПОСЛЕ жизнь разделила одна настоящая потеря в семье.
27.03.2023 22:29:34, все равно меня никто не знает
IrenAr
Потерю в семье нужно обсудить со специалистом и научиться с этим жить. Препараты тоже помогут преодолеть боль. Ничего не случится, если вы сходите к врачу. 28.03.2023 09:05:35, IrenAr
Если вы не можете с этим справиться самостоятельно, то тогда к специалисту вам надо. Уже посоветовали. Вы не хотите посвящать ещё и других людей(врачей). Значит, Сначала медикаментами снять острое восприятие, а потом уже психотерапия(если захотите) .Для медикаментозной поддержки не надо обнажать душу. По-моему Пани об этом внизу написала тоже. 27.03.2023 22:43:09, Честно говоря
жираф Анатолий
Снизить ожидания, посадить мужа с детьми, самой обеспечивать семью. 27.03.2023 22:19:28, жираф Анатолий
Решить проблемы со здоровьем. Младшая дочь на вас или в детский сад ходит? 27.03.2023 22:59:44, ???
После конкретики меня жалеют и говорить со мной прямо становится неудобно.
Просто горе. Большое, неисправимое.
А потом еще много разных крупных и средних неприятностей.

Но я не прошу с ними помочь, я пытаюсь сориентироваться по обратной связи, не упускаю ли я что-то важное, отказываясь лечиться. Важное не в смысле "радость жизни", фиг с ней, а в смысле "а вот одна такая не хотела АД, а потом под поезд и дети сироты". Есть ли какой-то такой способ определить, что лечение депрессии нужно.
Мне кажется, я вполне так ничего, справляюсь. А люди нервничают.
27.03.2023 21:35:00, все равно меня никто не знает
УникаЛьнаЯ
Мне кажется, об этом нужно спросить врача — пора ли уже лечить или вы справляетесь. По интернету, не зная ситуации и вас, кто ж вам скажет. Вернее, скажут — я вот выше посчитала, что у вас все хорошо. И, вполне вероятно, ошиблась. Или нет. 
С советами по интернету вероятность попадания 50:50, как в анекдоте про блондинку и динозавра.
28.03.2023 08:50:45, УникаЛьнаЯ
Яшими ( МарикаЧ)
А Вам не кажется, что Вы боитесь чувства вины от того, что Вам станет лучше? Типа, в такой ситуации не может быть хорошо. А хорошо - это неправильно.
К врачу идти обязательно. Ваше "справляюсь" может со временем приобрести разные неприятные формы.
Пишу Вам как дочь матери, потерявшей второго ребенка. Я старшая и наблюдала это очень близко. Мать, наверное, тоже считала, что "неплохо справляется".
27.03.2023 23:49:54, Яшими ( МарикаЧ)
Да, да + много. Стыдно, что может стать хорошо. Потому что неправильно. Потому что надо(!) страдать и нельзя быть счастливой. 28.03.2023 00:09:14, Честно говоря
Моя близкая подруга и ее брат дети матери, которая потеряла первенца. Родились после его смерти. Всю жизнь их сопровождал траур по брату, которого они не знали и не видели, и были виноваты в том, что они есть, а его нет. Трагедия, породившая ещё несколько трагедий 28.03.2023 00:07:40, Так бывает
Это ужасно(( 28.03.2023 00:10:21, Честно говоря
Мне тоже казалось, что я справлялась ничего так. А мне говорили, что я стала словно сомнамбула. Шутила тоже, но в глазах тоска беспросветная. И поведение поменялось- ничего для себя не хотела. Вы можете думать как хотите, но я тогда приняла решение искоренять проблему и какое-то время сидела на ад и они очень улучшили мою жизнь. 27.03.2023 23:37:49, Sunny Wine
жираф Анатолий
Вы сами не поймёте. 27.03.2023 22:06:45, жираф Анатолий
Natalya d'*
Иногда и врачи не понимают.
У мамы (для автора темы - моя мама работала психиатром) были истории где врачи (один раз она, один раз коллега) разглядели депрессию, назначили АД и отправили домой, риска жизни не увидели , а больной «под поезд».
При том что обычно они умеют разглядеть где назначаем АД и отправляем домой а где
надо настраивать на госпитализации.
27.03.2023 22:14:25, Natalya d'*
жираф Анатолий
Врачи тоже люди, но я сторонник подстраховки, даже если ничего не предвещает. 27.03.2023 22:22:00, жираф Анатолий
PigletSPb
Не в жизни неисправимых «горь» и «горей» (если что, я знаю, как писать правильно). Есть только отношение к тому или иному событию. Именно его Вам и надо менять. Если не получается самостоятельно, то со специально обученными людьми.
27.03.2023 21:50:14, PigletSPb
e-lissa
Болезнь моего ребенка неисправима, он тяжелый инвалид навсегда. По вашему это не горе? Причем я горюю не из-за себя и своей изменившейся жизни, а мне жалко сына, того, что нормальной детской да и взрослой жизни у него никогда не будет. 28.03.2023 08:31:54, e-lissa
PigletSPb
Горе, конечно. Но Вам по этому поводу не хочется жить?

Здесь же речь идет не о глубине или размерах горя, а об умении справляться с ситуацией.
28.03.2023 13:06:05, PigletSPb
e-lissa
Нет, даже в самый тяжелый момент, узнав о диагнозе, у меня не было мыслей о нежелании жить. Я хотела бороться и лечить ребенка. То, что с такими мыслями автору однозначно нужно к врачу, тут я согласна. 28.03.2023 13:47:50, e-lissa
PigletSPb
А я только об этом говорю. Надо возвращаться к жизни. Пусть к другой. И если не можешь справиться сама, значит нужна помощь специалистов. Я бы даже сказала, что помощь нужна в большинстве случаев. То, что человеку кажется, что он справляется, далеко не всегда правда. И со временем это может очень сильно аукнуться.
28.03.2023 13:57:28, PigletSPb
Не надо горевать за него. Вы просто рвете себе сердце. Он счастлив же с вами. Вот этим и живите. Такое счастье. Другое. Неизвестно, что ждёт впереди. Трагедии случаются и с обычными людьми. Люди становятся инвалидами и это тяжелее, потому что они жили иначе и видят разницу. Он живёт так всегда, у него свое маленькое, уютное счастье. Вы изменились, конечно. Примите его таким, какой он есть. Р. С. Писала, стирала, опять писала.. Зря, наверное. Хотела просто поддержать вас, как мама такого же. Только ему 16. И жизнь не стоит на месте, и многое выправляется и внутри тоже. Иногда стоит, как Скарлетт сказать себе:"Я не буду думать об этом сегодня, я подумаю об этом завтра") 28.03.2023 12:56:01, Честно говоря
e-lissa
Спасибо за поддержку и правильные слова! Я счастлива, когда он счастлив. Приняла его таким, как есть. Огорчает только, что его не могут принять самые близкие люди, бабушки-дедушки. Отношение к ребенку, как к пустому месту, сильно расстраивает. 28.03.2023 13:49:45, e-lissa
Я понимаю. Моя свекровь тоже говорила :"вот сейчас он подрастёт, сможет взаимодействовать, слушать сказки, играть в конструктор и я с ним буду оставаться, а пока не могу.." В его 3-5 лет так говорила, потом в 7,потом в 10.. Я не просила помощи и с ним сидеть, но там был просто животный страх:вдруг попрошу. Поэтому, я даже к гинекологу, извините, с ним ходила. Такое отношение расстраивает только первое время. Просто забейте, как говорится. Эмпатия к такому ребёнку рождается только у мамы. И есть любовь папы. Я знаю, она у вас тоже есть. У моего сына первое и единственное слово до 7 лет было "папа". И безусловная любовь. Она огромна) 28.03.2023 14:28:56, Честно говоря
e-lissa
Да, к счастью, наш папа и за папу и за маму зачастую сыну. И тоже первое и единственное слово до прошлого года было слово "папа". Но в том году в его 10 лет лет и наконец-то дождалась и "мама", как же я счастлива!
29.03.2023 16:30:11, e-lissa
у них душевных сил не хватает ((
28.03.2023 13:52:11, читательница...
Потеря ребенка 27.03.2023 23:27:35, Пирожки
e-lissa
Вот вы понимаете. Я тоже в своем роде живу с потерей ребенка. 28.03.2023 08:32:51, e-lissa
PigletSPb
Любая смерть непоправима, но жизнь остальных на этом не должна заканчиваться.
28.03.2023 07:55:50, PigletSPb
Смерть неисправима, да. Но с этим живут. Кто-то с помощью терапии или медикаментов, кто-то сам справляется. 27.03.2023 23:34:16, Честно говоря
PigletSPb
Наверное, дело в данном случае (в этом обсуждении) не в Вас, а во мне. Я просто не жалею людей. Не умею я этого делать. Я могу оказывать поддержку (не скажу помочь). По мне так все эти «ах, бедняжка» полная туфта. Вздыхать легко, помочь найти выход - гораздо труднее.
27.03.2023 21:47:20, PigletSPb
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-нарушение врачебной (или общечеловеческой) этики
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
27.03.2023 21:43:06, ???
Упускаете. Себя. Между "жить" и "существовать" очень большая разница. 27.03.2023 21:41:05, Burany
а я это признаю и полностью принимаю, как энурез.
моя жизнь в топку, этого не исправить, но желательно чтоб моим близким это поменьше навредило
27.03.2023 21:49:56, все равно меня никто не знает
Natalya d'*
Не вредите подругам, они же близкие, исключите общение на эти темы, общайтесь с ними как с приятельницами. 27.03.2023 22:15:35, Natalya d'*
Энурез лечится. Речь должна идти не о ваших близких, а о вас. Доставайте то, что осталось из топки и дайте этому шанс быть жизнью. Тогда и близким станет легче. Послушайтесь подруг, они правы. 27.03.2023 22:05:48, Burany
Пани
Есть, да, тесты всякие, но они ваще необ'ективные)
27.03.2023 21:36:55, Пани
да какие люди?! ваша проблема вы, а не они
27.03.2023 21:36:51, читательница...
Пани
Да не надо этой конкретики.
Мы все равно автора ни в чем не убедим. Она в своем коконе сейчас.
27.03.2023 21:25:41, Пани
почему-то сначала прочитала "на своем коне"
27.03.2023 21:26:43, читательница...

Показано 110 комментариев из 317



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!