Раздел: Музыка, книги, ТВ, кино (Кес / Kes, отзывы о фильме)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дариссима

Справедливость — очень редкая птица

Кес / Kes
Дата премьеры: 19 ноября 1969 г.
Страны производства: Великобритания
Режиссёр: Кен Лоуч
Сценарий: Бэрри Хайнс, Кен Лоуч, Тони Гарнетт
Жанр: драма
В ролях: Дэвид Брэдли

01

Цитаты из фильма:
Сначала я кормил его с руки, а потом, когда он ко мне привык, в перчатке. Потом я начал понемногу отодвигать руку, вот так, и он стал прыгать за мясом. Потом я начал отодвигать руку ещё дальше. Я отодвигал руку на десять сантиметров, потом на двадцать, а затем я уже усадил его на привязь.
(С)


02

Небольшой английский шахтёрский городок 60-х годов XX века. Но время тут не главное. Потому что проблемы взросления и культуры поведения, поднимаемые в фильме, вечные. Одинокая бесхарактерная женщина воспитывает двух сыновей. Старший уже работает шахтёром. У матери и сына одна радость после трудной рабочей недели: в субботу пойти в местный клуб и напиться пива и бренди, найти пару на вечер. Младший ребёнок, Билли, выживает в жестоком мире взрослых как может. Он работает разносчиком газет, учится в школе, ворует по мелочам в магазине, поскольку денег не хватает. Дома его избивает и регулярно издевается старший брат, в школе он терпит беспредел власть предержащих учителей, на работе нападки и хамское отношение начальника. Душа ребёнка находит отдушину: он обнаруживает ястребиное гнездо, ворует птенца, называет его Кес и приручает его.

04

Пока смотрела, вспомнила свои детство и юность. Моя мама рано умерла, спилась. Когда смотрела кадры, как родные мальчика превращаются в пьяных свиней, всплыло забытое. Затем мой папа привёл с нами жить мачеху, которая меня ненавидела. Она каждое моё слово перевирала, рассказывала вечером отцу, когда он приходил с работы, и он оскорблял и бил меня. Мог ударить по лицу, сбросить с табуретки и начать душить на полу в ярости. Мне было 16-17 лет. При этом я не пила, не курила, не гуляла, не воровала и училась на пятёрки. Потом моей мачехе дали квартиру, и они уехали. Со мной стали жить старший брат с женой. Невестка поставила условие: чтобы я не жила за их счёт, а шла работать, хотя я училась в университете на дневном. Дальше появилось следующее требование: чтобы я убирала, мыла каждый день напольные ковры тряпкой, гуляла с их собакой и готовила. Вскоре я сбежала из дома, сняв комнату в центре Москвы. И больше никогда не возвращалась. Сейчас мне 41 год, и я понимаю, какой это был беспредел.

Самое ужасное, что это всё продолжает происходить в семьях по всему миру испокон веков. Везде есть такие маленькие Билли Касперы, терпящие жестокое обращение со стороны взрослых.

06

Режиссёр фильма Кен Лоуч, выпускник Оксфорда, говорил: «Перемены не творят люди, которые могут многое от них потерять. Их делают люди, которые должны обрести всё». Его фильм о взрослеющем человеке, который хочет жить в лучших условиях и делает шаги для этого. И это не про зарабатывание богатства. А про психологический комфорт, гармонию и счастье.

05

«Кес» был награждён призом «Хрустальный глобус» кинофестиваля в Карловых Варах, двумя премиями BAFTA и призом ООН. Фильм занимает седьмое место в списке ста лучших британских и третье место в списке 10 лучших фильмов, которые нужно посмотреть до 14 лет. Я его изучала, потому что он входит в «100 зарубежных фильмов для школьников», рекомендованных Министерством образования, которые смотрю.

03

Трейлер


24.03.2023 14:35:16,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лиметт
Это реальность или та жизнь, которую вы сами создаёте? Если первое, то можно ожидать сочувствия, сопереживания, помощи. Если второе, то конкурс рассказов в соседней теме. У меня дезориентация от ваших текстов. Даже не могу понять, что не так, не место, не время, излишняя чувствительность ко всему - всё это встречается у людей, но не дезориентирует в общении с ними. 25.03.2023 10:02:39, Лиметт
Дариссима
Реальность.
25.03.2023 12:22:41, Дариссима
Лиметт
Реальность... Мне показалось, что не так давно вы писали о какой-то хорошей и значимой роли вашего отца в вашей жизни. Как это возможно вместе с тем, что вы сейчас описали? И вот такого у вас много, но это моё личное впечатление. Понимаете, по всем законам развития отношений, вы бы уже после этого эпизода не воспринимали отца, как значимую фигуру. Я не слежу за фактами вашего повествования, но за эмоциями да, и тут есть нестыковки с точки зрения моих знаний психологии.
25.03.2023 13:36:57, Лиметт
В горошек
Человеческая психика гораздо, гораздо более сложно устроена, чем то, как Вы тут её представляете и в связи с чем пытаетесь ловить автора на несостыковках 25.03.2023 17:30:20, В горошек
Дариссима
И автор искренне не понимает, в чeм несостыковки.
Либо просто начитались троллей, которые про это пишут и пытаются меня задеть.
25.03.2023 17:54:28, Дариссима
Дариссима
Я написала рецензию на фильм.
Мы не разбираем в этой теме мою биографию и отношения с отцом.
Но, напишу, для справки. Хотя это вообще не относится к кино.
С отцом мы помирились, когда мне было уже за тридцать. Я стала ездить к нему и отвозить продукты, помогать.
Он скончался в 2020 году.
25.03.2023 13:47:09, Дариссима
Лиметт
Возможно, я не в курсе. как именно пишут рецензии, но читая вас тут, вижу нестыковки, которые мне лично мешают воспринимать ваши рецензии, всё время помнишь, что что-то не сходится.
25.03.2023 16:32:52, Лиметт
Дариссима
не читайте
25.03.2023 16:37:24, Дариссима
Лиметт
Не буду)
26.03.2023 00:30:43, Лиметт
Cat-S
Фильм любопытный, трейлер заинтересовал, спасибо

OFF А как вы вставили видео в сообщение?
24.03.2023 23:12:45, Cat-S
Дариссима
На здоровье!
Мне администрация сделала такой подарок: я могу теперь видео в мои рецензии вставлять.
25.03.2023 12:23:43, Дариссима
Oker
"Так и я в 17 лет поняла, что пришла пора идти за своим Драконом. Взяв самое необходимое в небольшой узелок, я ушла из отчего дома навстречу приключениям. На самом деле, мы банально поругались с папой. Жить в ссоре было невыносимо
...
Через несколько дней дней папа приехал в университет и ждал меня у центрального входа. Я спустилась, в руках огромный синтезатор, все запястья в браслетах из бисера и кожаных ремешках-амулетах…
- Я понял, что ты не вернёшься. Поэтому первый приехал мириться.
Так я вернулась домой. Родители предоставили мне полную свободу: я могла ночевать, где хочу, возвращаться домой, во сколько хочу, ездить к друзьям на дачи. Дом стал местом, где хранились моя одежда и книги. Вскоре я пошла работать. В 20 лет я сняла комнату в коммуналке рядом с Арбатом."
24.03.2023 18:18:24, Oker
Дариссима
У каждого может наступить момент в жизни, когда отчаянно захочется отправиться на поиски своего Дракона. И некоторые из нас встают и пускаются в путь за заветной мечтой. Единицы находят своего Дракона. Избранные ловят, приручают и взлетают над миром.

Так и я в 17 лет поняла, что пришла пора идти за своим Драконом. Взяв самое необходимое в небольшой узелок, я ушла из отчего дома навстречу приключениям. На самом деле, мы банально поругались с папой. Жить в ссоре было невыносимо. В силу юношеского максимализма, выход мне виделся только один, – уйти навсегда.

Я поселилась у моей лучшей подруги Туяны. В семье бурятов с берегов Байкала. Мы готовили национальные большие пельмени буузы из баранины и жгли палочки с благовониями перед статуями Будды и портретами Далай-ламы. Несколько дней я переночевала прямо в своём университете – РГГУ, в общежитии для иностранных студентов. Мне там неофициально выделили кровать. В одной комнате со мной ютилась преподавательница культурологии с факультета музейного дела, сбежавшая от мужа-алкоголика, и трое её маленьких детей.

После занятий в университете я играла в команде КВН. Моя актёрская карьера была закончена однажды вечером, в который я взяла ключи якобы для репетиции, а на самом деле закрылась в аудитории целоваться с Димой Богатырём, и в этот момент команда КВН РГГУ, действительно, собралась на репетицию. Когда они пришли за ключами, то им сказали, что «Даша уже репетирует». Эта задорная толпа КВН-щиков поднялась на этаж и стала барабанить в дверь. Пришлось открыть.

Через несколько дней дней папа приехал в университет и ждал меня у центрального входа. Я спустилась, в руках огромный синтезатор, все запястья в браслетах из бисера и кожаных ремешках-амулетах…
- Я понял, что ты не вернёшься. Поэтому первый приехал мириться.

Так я вернулась домой. Родители предоставили мне полную свободу: я могла ночевать, где хочу, возвращаться домой, во сколько хочу, ездить к друзьям на дачи. Дом стал местом, где хранились моя одежда и книги.

Потом моей мачехе дали квартиру, и они уехали. Со мной стали жить старший брат с женой. Невестка поставила условие: чтобы я не жила за их счёт, а шла работать, хотя я училась в университете на дневном. Дальше появилось следующее требование: чтобы я убирала, мыла каждый день напольные ковры тряпкой, гуляла с их собакой и готовила. Вскоре я сбежала из дома, сняв комнату в центре Москвы. И больше никогда не возвращалась.

Стала самостоятельно взбираться на скалу жизни, ища своего Дракона за каждым изгибом горной дороги.
24.03.2023 18:28:15, Дариссима
Какая-то пошлая эта метафора: "искать своего Дракона, чтобы приручить и взлететь над миром". Что за Дракон? Богатый папик, что ли? Или всё же добиться всего своим собственным трудом и уж потом взлететь над миром? Тогда никакой это не Дракон, а пресловутые амбиции вкупе с целеустремлённостью и работоспособностью.
Да-с, не понять мне подобных фантазий, скучный я человек и приземлённый.
24.03.2023 19:46:26, да уж...
Дариссима
Это не про деньги.
25.03.2023 12:24:02, Дариссима
Я смотрела фильм Захарова "Убить дракона", лейтмотив которого: толку то убивать дракона во плоти и зря люди надеются, что заживут после этого счастливо, ведь этот дракон уже поселился в умах и душах людей, а вот с этим уже ничего нельзя сделать.
Так какого Дракона вы стремитесь оседлать? Своих внутренних демонов, что ли?
25.03.2023 12:57:04, да уж...
Дариссима
Мне не нравится общаться с анонимами.
Почитайте про Святого Георгия Победоносца, если интересно.
25.03.2023 13:12:07, Дариссима
А мне не нравится общаться со снобами, которые, к тому же, думают, что поймали и оседлали своего дракона и теперь они выше толпы. Они не учитывают только одного: этот дракон в итоге их же и сожрёт )
У меня нет дракона - не на ком парить и некому приказывать, поэтому говорю просто: учитывая ваши пожелания в отношении анонимов, лично я в ваши темы больше не ходок. Счастливо оставаться и привет дракону!
25.03.2023 13:26:42, да уж...
Oker
на ходу переобулись)))
тогда и историю, в которой вы сняли комнату, чтоб жить со своим женихом, придется править)
24.03.2023 18:54:11, Oker
Дариссима
Комнату я сняла, затем стала в ней жить с будущим мужем. Никаких противоречий.
25.03.2023 12:24:50, Дариссима
Думаю, любой автор время от времени теряет берега и перестает различать, где художественный вымысел, а где реальные события. Всё переплетается в сознании в единый клубок и попробуй распутай. На то они и художники с
богатым воображением.
24.03.2023 19:52:28, да уж...
Дариссима
Моя история правдивая.
25.03.2023 12:29:20, Дариссима
Suldom
Все, кто тут пишет, уже сразу автор. Или будем делиться на художников и празно шатающихся? 24.03.2023 20:08:24, Suldom
Ну почему же? Есть ещё агрессивно настроенные, которые всегда найдут, к чему придраться и кого охаять и раскритиковать. 24.03.2023 20:30:30, да уж...
Suldom
Нельзя охаять и раскритиковать того, кто не принмает критику на свой счет. 24.03.2023 20:48:48, Suldom
Да вы что? Это каким же непробиваемым дуболомом нужно быть, чтобы не принимать критику на свой счёт? А, поняла. Это такая отмазка у критикесс: я буду критиковать, а человек сам виноват, если принимает эту критику на свой счёт. Короче, сам виноват. 24.03.2023 20:57:28, да уж...
Suldom
А надо принимать критику на свой счет от ника Suldom? Да вы что? 24.03.2023 21:23:54, Suldom
А нику Suldom обязательно нужно критиковать и наезжать? Просто пройти мимо нет возможности? Или у него что-то личное к Дариссиме?
Каждый же судит по себе, не знаю, как автор этой темы, но, к примеру, когда я создаю пост и критикессы начинают развивать свою бурную деятельность и начинают высмеивать его, мне становится неприятно
24.03.2023 21:36:54, да уж...
Suldom
Надо только хвалить?
Ну окей, вы молодец.
Если приятно читать разные версии трудного детства ТС, не буду Вам мешать.
24.03.2023 21:57:13, Suldom
Дариссима
Можно вообще ничего не писать. Хвалить не обязательно.
25.03.2023 12:25:33, Дариссима
Suldom
Семь местоимени " я" ( дальше устала считать), еще есть " мне" и " мы". Вы реально думаете, что эти слабые литературные упражнения достойны быть прочтенными местной аудиторией? 24.03.2023 18:39:27, Suldom
Можно подумать, здесь все пишут и читают только высокохудожественные произведения. Кто что напишет, то и читают, по интересам, конечно. К примеру, кулинарные темы меня не интересуют, я их не открываю даже, а вот Дашин пост я прочла и оставила своё мнение, поскольку в некоторых вопросах не согласна с ТС. 24.03.2023 20:38:17, да уж...
Suldom
Вы себе плюсик не забыли поставить за активную гражданскую позицию? 24.03.2023 21:29:42, Suldom
А вы извиниться за своё хамство перед автором не хотите? Об этом красноречиво свидетельствует сообщение от модератора на месте вашего удаленного поста. 24.03.2023 21:41:42, да уж...
Suldom
У меня не прогружается сообщение, к сожалению. Модератор так и написал, что мне надо извиниться за хамство? 24.03.2023 22:09:08, Suldom
Нет, он этого не писал. Просто вы поинтересовались моей гражданской позицией, а я поинтересовалась вашим уровнем воспитанности. 24.03.2023 22:14:15, да уж...
Suldom
Ниже вашего, даже не сомневайтесь. Плохо воспитали. Пили. Оба. Мама, папа и бабушка. Ушла за драконом. 24.03.2023 22:17:25, Suldom
Не поздняк метаться то? ))
Автор вон в 17лет за Драконом ушла, да и пишет она его с большой буквы, не знаю уж, что бы это значило.
24.03.2023 22:22:49, да уж...
Suldom
А я уже пришла:) Я с вами. 24.03.2023 22:24:35, Suldom
Со мной? Типа, я Дракон? )
Не, вы явно что-то путаете, как и то, что пили оба: папа, мама и бабушка.
24.03.2023 22:27:07, да уж...
папа, мама и бабушка - это оба?
24.03.2023 23:02:34, ALora
Не знаю, не я это выражение употребила, а Suldom ) 24.03.2023 23:13:14, да уж...
Тяжелый, судя по описанию. Но, попробую начать. Спасибо!
24.03.2023 17:05:08, Птичка снежная
Дариссима
Это семейная драма. Очень талантливое и искреннее кино.
24.03.2023 17:13:56, Дариссима
ландыш
спасибо, запишу себе
детям хорошо, они вырастают
24.03.2023 16:57:00, ландыш
Дариссима
На здоровье! Сейчас на такой фильм не соберeшь аудитории, реклама приучила нас к блокбастерам.
24.03.2023 17:00:03, Дариссима
Suldom
Или не все хотят смотреть " чернуху". У всех свои детские травмы, даже у самых благополучных. Нежелание читать про чужие это не значит, что люди неэмпатичны, примитивны и купились на блокбастеры. Не обязана аудитория собираться. И она тоже имеет право выбирать. 24.03.2023 17:57:30, Suldom
Suldom
Я уже читала ваше " житие"... проговаривать травмирующие ситуации, наверное, лучше с психологом. Но это платно. 24.03.2023 15:49:44, Suldom
Дариссима
Мне не нравится общаться с троллями. Пожалуйста, не пишите больше в моих темах.
25.03.2023 12:28:14, Дариссима
Не нравится, не общайтесь, вот так всё просто, то есть запрещать что-либо можно только себе, а не другим людям. 25.03.2023 13:00:26, да уж...
Ольсик
ну и что, вам жаль, что она проговаривает? Не всем повезло с родителями и лучезарным детством. 24.03.2023 17:41:33, Ольсик
Suldom
Я Ольсику не хамила. Честно- честно. Предложила варианты для топикстартера " проговаривать" бесплатно, многократно и в рамках законодательста РФ. 24.03.2023 19:15:38, Suldom
Ольсик
да, я видела ваше сообщение. Я мало помню Дашиных постов ,если она завирается это конечно надоедает. А если есть одна печальная история, не стоит в автора еще и плевать. Травмы детства могут потом всю жизнь отравить. 24.03.2023 20:24:17, Ольсик
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
24.03.2023 17:46:36, Suldom
Уж коли вы сами рассказали о своих юношеских годах, то хотелось бы узнать, как дальше сложились ваши отношения с отцом и братом? Общаетесь? 24.03.2023 15:33:09, ....
Дариссима
Мне не нравится отвечать анонимам.
25.03.2023 12:26:41, Дариссима
Вот тут вы лукавите. Ответили же: и мне, и "да уж".
К тому же, как вы успели заметить из этой темы, троллями могут быть не только анонимы
25.03.2023 12:47:05, .....
Antre
Это такая страшная и печальная тема. Очень было грустно читать.:((( 24.03.2023 14:43:47, Antre
Дариссима
Фильм очень хороший. На правильном языке души снят.
24.03.2023 14:45:34, Дариссима
Antre
Отложила себе в закладки, спасибо. 24.03.2023 15:05:33, Antre


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!