Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Как выбирать место проживания?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лиметт

Холивар. Что для вас будет больше определять место жительства?

Сообщество людей, в котором вы будете находиться или природа, климат, виды вокруг? Вот если из этих двух выбирать, то что важнее? Я тут подумала, что всё же общество. Хоть и к интроверту я ближе) Но вот наблюдать приятных людей вокруг мне нравится больше, чем наблюдать виды из окна. И если это по каким-то причинам совместить нельзя, то сначала обращу свое внимание на общество при выборе. А вы?
20.03.2023 10:39:00,

160 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
природа конечно же) 20.03.2023 23:33:56, просто 2
One of a kind
Климат!!! не могу я уже тут больше париться 20.03.2023 20:32:50, One of a kind
Роль второго плана
Язык и сообщество.
Квартиру выбирала - смотрела инфраструктуру.
20.03.2023 18:51:42, Роль второго плана
Я не понимаю как можно людей выбрать. Тут соседей то тебе никто не гарантирует. Можно конечно выбрать жить в лесу одному. Но это прям на любителя.

Я выберу близость к работе, хорошие школы, хорошая медицина, экология.
20.03.2023 18:36:36, Лет
Natalya d'*
Я понимаю. В провинции в целом другие люди чем в столице.
Я пожила в Нанте. Климат лучше чем в Париже , медицина лучше (очереди меньше), экология лучше, жилье и вообще жизнь дешевле, лучшая в городе частная школа- дёшево и места есть и возят туда даже через весь город ибо пробок нет.
Но люди…. у меня от скуки зубы сводит.
Тут климат хуже, в частную школу в моем городе несмотря на дороговизну мест нет , в другие возить - сдохнешь в пробках, но люди интереснее .
При этом на 1м месте у меня климат/экология/ и что там в списке противопоставляется людям , в Норвегии где холодно или в районе с плохой экологией и т п не буду жить ни за что .
А где выбираешь между хорошим и ещё более лучшим согласна забить на ещё более лучшее из за «люди».
21.03.2023 01:51:23, Natalya d'*
Не поняла. Люди скучные это как? А вы с ними разговаривали?
У меня подруги две, одна со школы, одна с института, обе живут в России. Мы переписываемся. Прям друзей друзей еще и рядом во взрослом возрасте я не нашла. Но приятных людей к которым можно сходить в гости полно. И абсолютно разной национальности. Но мне в принципе интересно про разную жизнь слушать. А уж если человек из другой культуры, Китай там или Африка, так еще интересней. И про образование и про медицину и про семейный уклад можно поговорить.
21.03.2023 02:04:00, Лет
Natalya d'*
Я с ними разговаривала, ходила в гости и даже несколько хороших подруг появилось. Но в целом такое провинциальное мышление… это давит. Ну, мне.
И это мышление передаётся детям, я поняла что не хочу чтоб младший там ходил в школу (старшего уже поздно было дергать) а потом в вуз а потом на работу. Скучно там.
21.03.2023 02:09:18, Natalya d'*
Что такое провинциальное мышление?

Со мной работал коллега который с его слов вырос в пустыне. Поэтому ему некомфортно пользоваться общественным транспортом где люди как селедки в бочке. Даже в полный лифт не зайдет. Но это не помешало ему получить докторскую степень по химии и разъезжать по всему миру по конференциям.
21.03.2023 03:00:43, Лет
Natalya d'*
В двух словах- неамбициозные эти люди. Довольны тем что имеют и всё. Мне с такими скучно.
Кто недоволен , тот уезжает , ваш коллега родился в провинции но там не живет. Я тоже родилась в провинции и там не живу.
21.03.2023 09:19:27, Natalya d'*
Вам со мной скучно...
А я не люблю амбициозных, они мне неприятны... это в общем. Потому что в частности вы мне симпатичны.
Извините, что перешла на личности.
23.03.2023 12:23:06, Julinika
Natalya d'*
Подумала - это как религия. Я ничего не имею против городов где 100% населения мусульмане или евреи или католики и т п но мне в такой среде некомфортно и я в ней жить не буду.
Так и провинциальное мышление - я совсем не против чтоб эти люди в большом количестве были где то, но сама я там не живу.
То есть это именно про «вот тут мне комфортно, вот тут нет» а не про то что вот такое мышление правильнее такого.
23.03.2023 20:41:17, Natalya d'*
Вот мне тоже будет некомфортно в стране с другой культурой.
23.03.2023 23:31:45, Julinika
Natalya d'*
Мне было некомфортно там где я родилась, не покидало ощущение что не моя культура, что мой аист что то так глобально напутал 24.03.2023 10:10:49, Natalya d'*
в Москве полно неамбициозных людей. и они не скучные, по мне. хотя, я конечно, сама из таких. и в провинции немало амбициозных. бизнесы свои заводят и дома 3-этажные отстраивают на море. в смысле скучности-нескучности, амбициозности и ее отсутствия я как раз не заметила разницы между столицей и провинцией. причем амбициозные могут быть и весьма скучными, а неамбициозные наоборот. тут кому какой интерес. мне совсем не интересно все о бизнесах, карьере да о деньгах.
21.03.2023 18:47:49, ALora
Амбиции не зависят от места проживания. Много историй про москвичей которые абсолютно не амбициозны и работают на самых простых работах, типа продавец.
У брата мужа трое взрослых детей, с минимальной разницей в возрасте. Амбиции только у одного. Хотя все учились в одной школе, росли в одной семье и всю жизнь жили в Москве.
21.03.2023 15:12:05, Лет
Natalya d'*
Везде можно найти все варианты, я про большинство которое МНЕ дает ощущение «тут мне комфортно, тут нет».
Кстати в самом Париже я не смогу жить потому что там задыхаюсь (плохая экология) и потому что мне там некомфортно ибо люди В СРЕДНЕМ более амбициозны, на их фоне я себя дурой чувствую.
21.03.2023 15:42:40, Natalya d'*
Лиметт
Например, раньше были научные городки небольшие. Или близость школы или сада даёт такой выбор, что будешь в окружении детей, их родителей и общения на детских площадках. 20.03.2023 21:28:51, Лиметт
Но это же не гарантирует что с человеком будет приятно рядом жить. От профессора может уйти жена и он запьет горькую или благополучные профессорские дети начнут употреблять и очень странные люди будут к ним приходить. Ну и какое тут приятное общение. 21.03.2023 00:40:16, Лет
Natalya d'*
Речь не про соседей.
Речь про друзей и т п, трудно или нет найти нужный круг общения.
21.03.2023 01:53:00, Natalya d'*
как я поняла, речь не о соседях, а о жителях места проживания в целом. вот вы между Дагестаном и КК что бы выбрали? или между ЮАР и Швецией?
20.03.2023 19:36:11, ALora
У меня есть пара коллег из ЮАР, совсем белый, и не совсем. Родились и выросли там, родители остались там. На жизнь что-то они не жаловались. Уехали также как и я, за лучшим образованием и работой. 21.03.2023 01:47:50, Лет
у меня есть бывший однокурсник из тюменского универа, который долго жил в ЮАР, приехав туда лет в 25-27. сделал там классную карьеру. но был страшно рад, когда его компания отправила менеджерить в амстердамский филиал. больше в Африке жить не собирается.
21.03.2023 18:49:44, ALora
Для меня важно однозначно окружение. Мы детям рекомендуем те же принципы при выборе квартиры, которыми и сами руководствовались при покупке. Выбирать максимально приличный ,обычно, он же дорогой район (можно иначе назвать престижный) из доступных. Пусть и в ущерб площади. То есть лучше домик дядюшки Тыквы в Upper East Side, чем 300 кв. метров в Гарлеме. Район определяет качество жизни: соседей, чистоту и порядок в подъезде, на парковке. Самые лучшие школы обычно находятся в лучших районах. Для меня очень важно образование детей. Это будет определять не только детскую среду, но и родителей одноклассников. Да и красоту района - обычно это самые красивые районы. Безопасность туда же , чтобы не страшно ночью выйти. Инфраструктура скорее всего приложится, но для меня совершенно не важно близость магазина и аптеки, потому что я покупаю, где мне удобнее по дороге или больше нравится. И я все равно это сделаю на машине. Если мечтать о жизни на пенсии, то на первый план у меня выступает близость к детям/внукам. 20.03.2023 17:28:36, Ольга1999
Как только я забеременела, стали копить на новый дом, чтобы к школе иметь возможность переехать из рабоче-крестьянского в район с хорошими школами и контингентом с высшим образованием у родителей. 20.03.2023 20:39:22, Julia-Traveler
Да близость и инфраструктура становится важнее в возрасте, если отказываешься от машины и становишься зависимым. Госшколы и у нас лучше в хороших районах и должны принимать в первую очередь по прописке, только потом брать детей из др районов. Может в каких то землях по др. Т е из др района попасть сложнее. Знаю, в Америке и при покупке домов хорошая школа рядом большой плюс. « Это будет определять не только детскую среду, но и родителей одноклассников.» Хоть с кем то не надо спорить об этой элементарной вещи) 20.03.2023 18:24:17, Crocox
Согласна. У нас несколько друзей - программистов по университету 30 лет назад уехали в Калифорнию , они позже прикладывали большие усилия, чтобы взять дом (в ипотеку) в очень хорошем районе именно из-за школы 20.03.2023 18:38:44, Ольга1999
Лютый скептик
Природа, климат и вот это все. Еще инфраструктура. Люди вокруг не сильно интересуют, если это не психи, алкаши и наркоманы. 20.03.2023 15:06:43, Лютый скептик
Климат, и желательно никакого общества вокруг 20.03.2023 14:39:12, просто читатель
Гордая птица
1. Инертность. То есть до последнего буду сопротивляться переезду и жить там где живу сейчас.
2. Работа и/или родные.
20.03.2023 14:38:48, Гордая птица
ландыш
+ 1
20.03.2023 14:43:02, ландыш
PigletSPb
Люди и виды меня мало интересуют. Мне важно все то, что обеспечивает комфорт - доступность магазинов, медицины и прочего. Что касается людей, то он них требуется только вести себя в рамках закона. 20.03.2023 14:00:22, PigletSPb
резонно
20.03.2023 14:11:56, читательница...
PigletSPb
Люди сегодня одни, завтра другие. А хлебушек нужен каждый день. :):):):):))
20.03.2023 14:13:17, PigletSPb
да. на что уж мой подъезд всего на 15 квартир, но и тут срез бесконечно меняется. пока что к лучшему, в съемных поселились приятные люди ) есть одна давняя пьющая, но она тихая и очень вежливая
20.03.2023 14:19:44, читательница...
почему виды надо наблюдать из окна? их можно ножками ходить ) а люди везде одинаковые, и можно найти приятных. ну это так, тоже, приблизительные ощущения.
20.03.2023 13:42:32, Акцент
мне важно то что я сразу утром вижу.
20.03.2023 13:54:29, читательница...
как это сразу. сразу я вижу кота, потом свою комнату. потом себя в зеркале, потом чайник )
и потом смотрю погоду, а они мне такие, переменная облачность. я "ну прям" - солнце во всю ))) и только тогдаааа озабочусь выглянуть )
а вот гулять по парку, где деревья, звезды, воздух, я люблю. и ехать для этого за тридевять земель мне неохота!
20.03.2023 14:20:13, Акцент
ну вот а я сразу как встаю иду в лоджию, открываю створку и стою какое-то время разглядывая всё вблизи и вдали. ритуал такой уже не один год.

под окном у меня обычно птичка какая-нить кормится, по аллее мимо окна шествуют собачники с питомцами, (а некоторые прямо на газоне перед домом суетятся с пакетиками) иногда дети в школу идут. чуть поодаль высокое дерево с гнездом. есть еще перспектива - аллея, которая просматривается вдаль. на крыше дома напротив чайки в сезон галдят,

продолжать? - вокруг сразу виден целый мир )
20.03.2023 14:31:07, читательница...
Надёна77

20.03.2023 16:19:23, Надёна77
Надёна77
О, и тут я с Вами! Я живу на 4м этаже небольшого зелёного города. Рядом река. Надо упомянуть, что наш дом САМЫЙ высокий в округе. Каждое утро я вижу восход (всегда разный), потом реку в тумане утреннем... и каждый вечер я иду на балкон, чтоб наблюдать закат. Это мне ОЧЕНЬ важно и красиво)))
П.с. это просто красивая облачность. Восходы тоже фоткаю, но сейчас на телефоне нет.
20.03.2023 16:19:15, Надёна77
Мне - второе (природа и виды).

Про "приятных людей" - не очень понятно о чем речь. Про виды то попонятнее)
20.03.2023 13:19:15, Скарлетт Неохара
Надёна77
Инфроструктура и сфера услуг. И если это не (со временем) сад и школа хорошая. То всегда кино, театр, линия автобусов и пр пр пр 20.03.2023 13:17:43, Надёна77
вот у вас точно есть вкус к жизни
20.03.2023 13:21:04, читательница...
Надёна77
Неожиданно, но спасибо) мой муж за год так устаёт на работе (шумное производство), что летний отпуск (самый длинный) проводим в красивых природных местах. Хорватия, Черногория, Италия..но уединённые деревушки. Он кайфует, а я в этой "жопе мира" уже на 3и сутки по потолку бегаю. Офигенское море и горы-это конечно хорошо, но тупо созерцать это, имея под боком только один киоск на всю деревню.....брр... я везу с собой кроссовки, рюкзак, пластиковую большую бутылку для воды, план автобусов распечатанный. Меня (и детей) нет с утра до вечера. 10км пешком в одну сторону- не проблема вообще. Зато мы везде влезли, побывали, узнали, познакомились и пр пр. Пока он созерцает.... в Которе, например, классный музей кошек)) такая милота, ну как не зайти?)))
20.03.2023 13:27:35, Надёна77
а я вот радуюсь что в субботу вагнеровский "Лоэнгрин" послушала в трансляции из МЕТ. это какой-то совершенно другой Вагнер - волшебный просто... такая чарующая музыка, просто уносила ввысь.
20.03.2023 13:31:09, читательница...
Надёна77
Класс! Давненько я на музыку не выбиралась, надо восполнить... от подружки узнала, что у нас недавно были "Огни большого города" (на экране) с симфоническим оркестром (живым) , а я не знала.....(((
20.03.2023 13:34:02, Надёна77
Наличие работы.
20.03.2023 13:07:48, starka
Менталитет. Это не совсем сообщество, потому что сообщество может быть вполне приятным, но жить рядом и решать бытовые проблемы, не говоря уже о серьезных, будет постоянным челленджем. Взять ту же Азию, совсем другой мир.
Религия, конечно же. Жить в стране с другими базовыми ценностями не хотела бы.
А природу везде можно найти красивую :) Тем более, вид из окна обычно определяется уровнем дохода, а не (только) климатическими параметрами.
20.03.2023 12:57:46, arte
мне и то, и другое важно. вот в Африке в некоторых местах, говорят, климат вполне хороший, на юге Китая тоже, но я бы ни там, ни там не хотела жить.
20.03.2023 12:48:40, ALora
Только второе. Я уже извелась в ожидании когда уеду в дом.
20.03.2023 12:45:45, рица
Вид из окна дело хорошее, но хотелось бы и на лестничной клетке видеть порядок, а не мусорные пакеты = окружение мне важнее. 20.03.2023 12:41:50, емеля
Увы, общество.
Как я не пытаюсь дистанцироваться от него, без него жить нельзя ((
20.03.2023 12:39:08, Лабрика
или не хотите) всегда можно и без него было бы желание) 20.03.2023 23:37:53, просто 2
Вы живёте в дикой природе, на полном самообеспечении?
Я нет.
Когда меня заливают соседи сверху и не желают открывать дверь сантехнику - это общество.
Когда регулярно "ошибаются" с ценой в пятёрочке - это общество. Предельно тупое, уж могли выучить за 5 лет, что я не отстану.
Когда ставят авто, перегораживая тротуар - это общество.
Когда курьер пытается всучить мне вскрытую посылку - это общество.

Мне интересно, как вы обходитесь без него )
21.03.2023 09:31:34, Лабрика
А отвечать глобально или местно? Например, выбор между Москвой с ее видами из окна или подмосковной деревней? Общество и климат тут одинаковы. Или между Москвой с ее зимой и, например, климатом Краснодара (люди примерно те же)? или вообще между Россией условной Читы и швейцарскими Альпами?:) Полагаю, в целом все же больше общество, социум, культурная и языковая составляющая. 20.03.2023 12:37:06, Чернобурка
были как-то мои коллегии в командировке в одной стране, с весьма приятным для меня климатом, жили в отеле с прекрасным видом, но несмотря на все красоты пейзажа им категорически не рекомендовали прогулки пешком - ну чтобы банально живыми вернулись из командировки, и всё равно коллегу ограбили буквально за две минуты практически на пороге отеля - решил покурить пока не придёт такси, получил по голове и расстался с портфелем с рабочим ноутом. так что лично мне как бы не был прекрасен пейзаж важен социум вокруг, от него зависит и безопасность, и душевный комфорт.
20.03.2023 12:20:14, douceur
РоМашкус
А если переезжать на новое место, то как узнать об обществе?
Я предпочитаю выбирать по своему удобству, климат, транспортная доступность, виды, магазины и тд. А общество это дело наживное.
20.03.2023 12:18:44, РоМашкус
Неведома Зверушка
:-) Общество - имеется в виду в тех же магазинах пасутся гопники или нет. И как часто встречаются бомжи по дороге домой из магазина. Это не "наживное", это именно выбирается район.
20.03.2023 12:25:56, Неведома Зверушка
Надо же. Я иначе поняла. Что это те с кем общаешься. Ежедневно и плотно. А если там живут одни гопники то это не общество - опасный район.
20.03.2023 12:51:25, рица
РоМашкус
Ну тут как не выбирай. Недавно в какой-то теме писала. Знакомый квартиру снимает в дорогом доме, где нет соц.жилья. А проблемный сосед нарик есть.

Всё в жизни менается. Где небыло бомжей и гопников, они очень даже могут и появиться.... Времена меняются.
20.03.2023 12:47:35, РоМашкус
Вот -вот, я 20 лет прожила в тишина и откуда-оо сейчас приходят выпивохи.
20.03.2023 12:52:16, рица
так в тишине самое то что квасить. не обязательно на постоянной и злостной основе, но в качестве развлечения и разнообразия жизни в глухомани как раз востребовано.
20.03.2023 19:39:25, ALora
Второе. Жила в разных условиях, прекрасно умею абстрагироваться от людей. Но я интроверт, мне и одной хорошо.
К тому же, приятные люди везде есть, даже в тюрьме можно найти. И наоборот тоже. Не бывает идеального окружения, и оно имеет склонность к изменению. Мы въезжали в новостройку, был один контенгент, через почти двадцать лет, он уже другой, и не к лучшему. Поэтому не заморачиваюсь по поводу окружения.
20.03.2023 12:11:43, Felicita_
Солнечный Ветер
Сообщество, конечно. Это каким интровертом надо быть, чтобы его игнорировать
20.03.2023 12:09:54, Солнечный Ветер
никто не мешает общаться но только выборочно))) 20.03.2023 23:39:22, просто 2
Климат и природа
20.03.2023 12:03:27, муза мужа
Джавелина Байрактаренко
Рождение, воспитание, образование и окружение.
Ради мифических знакомых я не уеду никуда, а вот то, что мужа в столицах держит работа, это да, сдерживает и меня. Так я бы давно мотанула хоть на юг, хоть в Буэнос-Айрес.
Вот людей из окна я вообще никак наблюдать не хочу :)
20.03.2023 11:48:23, Джавелина Байрактаренко
хухра-мухра
Наверное, все же общество. Иначе я бы осталась в Хорватии. Самое прекрасное место на земле для меня - это город Бол. Остров Брач. Вид на море практически везде. Но постоянно жить там, в отрыве от родных, близких и друзей я бы не смогла... 20.03.2023 11:44:19, хухра-мухра
Морозулька
1-безопасность, 2-природа
20.03.2023 11:34:49, Морозулька
Безопасность дают не люди и не место. Безопасность внутри. 20.03.2023 12:07:00, как-то так
Какой наив )) 20.03.2023 15:09:59, Лабрика
Солнечный Ветер
Как это? :) Если в регионе принято друг друга палками по голове бить, то внутри у тебя может такого ожидания и нет, а стукнуть могут
20.03.2023 12:12:36, Солнечный Ветер
Жилье где и какое важно, общение и общество найду и приспособлюсь. Естественно до опред пределов. У меня ещё важные критерии: семья/близкие родственники, возможность заработка. А за пределами страны ещё уровень и медсистема, законы государства/ выдают или нет), а серьезно важна правовая система, безопасность, и конечно возможности для подрастающих детей.
20.03.2023 11:33:59, Crocox
Чилим
1
20.03.2023 11:33:31, Чилим
Работа. 20.03.2023 11:32:37, Burany
Я тоже интроверт и потому общество важно. Интровертам тоже нужно общение, но в меньшем количестве. Им труднее заводить новые знакомства, вступать в контакт с новыми людьми. Но тут так получилось, что я живу в месте, где всё идеально: и климат, и природа, и вид из окна и окружение.
20.03.2023 11:32:35, Julinika
им это не надо особо,вы не интроверт. 20.03.2023 23:40:18, просто 2
интроверт. Подтверждено психологами. Глубокий, на грани патологии.
21.03.2023 13:47:58, Julinika
Лиметт
Это так приятно читать, а мне, так особенно!))
20.03.2023 12:20:33, Лиметт
Хатуль Мадан
Я самодостаточна и по большому счету могу вообще легко и хорошо быть одна годами. Поэтому место. Мне должно быть хорошо в месте. А компанию, если нужно я найду. Или обойдусь и без нее. 20.03.2023 11:32:10, Хатуль Мадан
Манюня Хнуш
Видимо, Света, ты не попадала в такие места, где от неподходящей компании никуда не деться) Можно сказать, что тебе повезло.
Мы когда переехали, 4 месяца жили в общежитии для переселенцев и прочих "сливок" общества. Я это время вспоминаю, как фильм ужасов.
В соседней с нами комнате жила пара переселенцев из Казахстана. Он немец, она казашка. Он пил по чёрному, она орала на него такими матами, что большой боцманский словарь краснел и судорожно конспектировал.
Каждый раз, ложась спать, проговаривала про себя - документы лежат тут, деньги тут, в случае пожара выскакивать в окно.
Если её не было дома, значит у него собиралась компания бухариков и мы не спим до утра.
Соседи напротив - немцы-бомжи. У них даже постельного не было. Когда они открывали дверь, из комнаты в коридор вываливали клубы дыма...
Ещё один сосед, египтянин, постоянно делал предложения в стиле "пойдём в мою комнату, а откажешься, я тебя зарежу". В кухню я старалась одна не выходить. Потом мужу пожаловалась и он ему объяснил доходчиво, что не стоит меня никуда приглашать.
И даже если совсем из комнаты не выходить, всё равно всех соседей слышим и обоняем(((
20.03.2023 11:45:57, Манюня Хнуш
Я, наоборот, те времена вспоминаю с удивлением "как же мы хорошо друг с другом ладили!", особенно, слушая жалобы украинских беженцев. Но это повезло, конечно, у нас общежитие только для "наших" было, и на удивление все себя прилично вели.
20.03.2023 13:02:45, arte
Манюня Хнуш
Деверь почти год в общежитии прожил, отличные соседи, замечательные условия. А нам вот так повезло)))
Мы когда туда въехали, мне муж с картой в руках доказывал, что нас в городе поселили)))
Мы ехали на эс-бане до границы города, потом от него ещё 20 минут на автобусе(ходили раз в час, зато два подряд). Где в полях стояли домики общаг. Кроме общаг там ничего не было.
Утром выходишь и навозом пахнет.
20.03.2023 14:30:51, Манюня Хнуш
Это же не ваш выбор. Вынужденная первоначальная мера после приезда. Устроились на работу, поселились там, где все устраивает и можете платить.

И как раз с такими проще, а в мега богатом районе попробуй ка усмирить состоятельного соседа, празднующего ночами и днями с громкой музыкой и криками или стройкой не по времени. Это задание потяжелее. Т к у всех хорошие адвокаты и судиться могут годами.

Так что то временное жилье самое маленькое зло, пережил это короткое время и сам кузнец своего счастья)
20.03.2023 12:42:03, Crocox
Манюня Хнуш
Мы сейчас живём не в самом богатом районе, но когда сосед начал устраивать вечеринки и шуметь позднее положеного времени, ему мигом вызвали полицию(сначала пытались до него достучаться, чтобы потише сделал, но он не реагировал). И та приехала, штраф выписала.
Соседка трясла свои шмотки с балкона. Сосед на неё нажаловался, она письмо-предупреждение получила.
Сомневаюсь, что в богатом районе по другому.
В общем в любом районе если соседи адекватные, то значит повезло)
20.03.2023 14:26:17, Манюня Хнуш
Предупреждение от арендодателя? Ну попробовал бы сосед разобраться с кем то статусом повыше, когда все крутые владельцы вилл и пароходов. Богатый заплатит штраф, в следующий раз то же самое) смотря кто, может полиция ещё сама извинится, что побеспокоила)

Адекват для всех разное и нечто постоянно меняющееся, хороший дом, все владельцы и умер, переехал, решил вдруг сдать квартиру и новый неожиданный сосед. Да и покупая участок в чистом поле никогда не знаешь, кто купит слева или справа. И как со временем разовьётся район. Многие районы исторически считающиеся плохими, вдруг становятся желанными и вскакивают в цене. И наоборот постройка рядом такого вот временного жилья например для беженцев резко ведёт к потери ценности участков и домов.
20.03.2023 14:55:12, Crocox
Лиметт
Ужасно! Но жизненно, да. Нас судьба помотала по командировкам с маленьким ребенком, разное видели. Причем, днем человек, сосед, нормальный, а вечером выпил, и в один миг демоны повылезли((
20.03.2023 12:23:34, Лиметт
Манюня Хнуш
Я пьяных боюсь до ужаса(((
А они напьются и такое рассказывают, что волосы дыбом.
Другой сосед(из соседнего домика), с виду приличный, мы с ним по утрам в автобусе вместе ездили, здоровались всегда. В какую-то попойку стал хвастаться, как сидел в СИЗО и как они там какого-то мальчика опускали, что он, мол настоящий мужик.
Я его потом ни видеть не могла, ни сына на улицу не отпускала. Меня после этого рассказа трясло, каждый раз, как его видела. Хорошо, что мы уехали достаточно быстро.
20.03.2023 14:21:44, Манюня Хнуш
Хатуль Мадан
Помилуй, боже.. Нет, такого у нас не было. Максимум трэша - токсичные родственники. Не буйные, но ощущение " я не хочу домой" меня несколько лет не покидало. Но от них я съехала.
Если уж мне нужно будет выбирать - все-таки место. Место, в котором мне хорошо.
Более того, если мне совсем плохо, то мне тоже нужно место. И тишина. И лучше одной.
20.03.2023 11:52:32, Хатуль Мадан
Манюня Хнуш
Вот и мне нужна тишина и побыть одной. А там этого никогда не было. Максимум одиночества - посидеть на втором ярусе кровати))) Тишины не было никогда.
Ещё одно из ярких воспоминаний. Муж и сын на кухне, что-то готовят. С сижу как раз на верхнем ярусе кровати. Условный стук в дверь, не успеваю ничего ответить, дверь распахивается и на пороге стоит огромный негр(мне показалось, что чуть ли не во весь проём) : "Из Африки кто есть?"
Он это так спросил, что муж из кухни прилетел)))
20.03.2023 14:17:20, Манюня Хнуш
в первую очередь удобная инфраструктура и экологичность конкретного места - попросту говоря мне там должно быт удобно и уютно.
20.03.2023 11:31:04, читательница...
Природа!
20.03.2023 11:28:01, litana
1. респект Вам за пост в Обществе.
2. люди, скорее всего. Люди вам могут создать такие антиусловия для проживания, что никакая природа не компенсирует.
20.03.2023 11:24:02, ............
Лиметт
Политика не моё, но вот этика живо интересует, это есть)
20.03.2023 12:26:30, Лиметт
Это смотря где жить. Если в деревне- то там актуальны соседи, виды вторичны. На даче как-то более плотное общение с людьми,и от соседей больше зависит. Если в городе- то мне важнее место расположения дома и вид из окна. Соседи только в смысле чтоб не пьяницы или наркоманы за стеной. В городе я практически не сталкиваюсь с соседями,даже на своем этаже. Если про общество в целом,так сказать, не конкретные люди а биомасса,то важен климат, наличие работы, физическая безопасность,. Я тоже скорее интроверт,общение мне не очень важно.
20.03.2023 11:22:26, Линдаа а
Так вот как раз вопрос окружения и решает "с соседями не встречаюсь практически". Имхо.
Мы с соседями тоже практически не встречаемся. Но вот в самой первой кв одни соседи пили. С каждым годом все сильнее. Мы с ними не встречались, но постоянно слышали. А потом соседка повадилась долбиться к нам чтобы муж (мой) ее защитил, это пьяные ролевые игры соседей перешли на новый уровень
А так да, обычных приличных соседей мы не слышим и даже видим редко, просто знаем что они есть )) И получается, что как ни крути, а окружение важно. Вот даже чтобы жить, думаю что рядом особо и нет никого ))
20.03.2023 11:59:00, Иришка-Мартышка
Да, насколько важны приличные соседи, особо остро понимаешь, заполучив неприличных (( 20.03.2023 15:12:54, Лабрика
У нас были пьяницы на 1 этаже в соседнем подъезде. Сейчас уж уехали,даже скучно без них стало. Они тоже разные бывают. Максимум гемора-это крики по ночам с лавочки, это муж с женой отношения выясняют. Там и жена пила. А так,мужик жил в этой квартире с рождения,как я поняла,его много кто в доме знал, и в общем к нему все хорошо относились. Пить пили,буйными не были. Как ни странно-нормальные,хоть и пили.Тут уж думаю очень трудно отыскать такое сообщество чтоб никто и ничего. Хоть один да найдется. Речь думаю про то,что в массе люди кругом не устраивает.
20.03.2023 14:10:36, Линдаа а
я не оч понимаю, что такое сообщество. страна целиком? городское население? соседи? 20.03.2023 11:22:11, Шерлок
я так поняла, что скорее населенный пункт в целом. мне вот, например, нравится жить у моря с горами, но не в Абхазии и не в Дагестане.
20.03.2023 12:58:14, ALora
Лиметт
Группа людей в непосредственной близости от вашего жилья. Вы можете пересекаться с ними на прогулке, в магазине, в кафе, в школе ваших детей и т.д. Эти люди имеют свои устоявшиеся привычки, например, к чистоте и порядку или схожие интересы, кататься на велосипеде, или схожие манеры - здороваться или, напротив, не замечать других. Это по сути такое же внешнее, как и вид из окна.
20.03.2023 12:31:17, Лиметт
мне совершенно все равно, катаются они на велосипеде или здороваются ли. я этого не знала, когда переезжала и не хотела знать. 20.03.2023 12:47:00, Шерлок
Я так поняла, что речь о тех, с кем приходится общаться. Друзья, сотрудники, соседи. Ну и кого видишь, выходя из дома.
20.03.2023 11:34:40, Julinika
как-то я это все никогда не выбирала с привязкой к месту жительства 20.03.2023 12:11:03, Шерлок
ну вот представьте что у вас выбор: две одинаковые квартиры, одна с прекрасным видом из окна на парк, по которому лучше вообще не гулять чтобы не ограбили и не изнасиловали, в доме с исписанными и загаженными местными обитателями подъездами, во дворах регулярно поджигают машины, в школе соответственно дети эти самые, которые подъезды "расписали", кнопки в лифте подожгли и в парке могут изнасиловать и ограбить,
вторая без вида, напротив окна в окна другой дом ну или там стена глухая, но кругом всё чистенько, безопасно, народ спокойный, можно без опасения выйти вечером прогуляться...
20.03.2023 12:45:45, douceur
Вот я просто сразу застрелюсь, если окна в окна или кусочек неба и одни крыши или дорога. Тюрьма какая-то.
У нас при таком описании район настоящее гетто будет к тому же. Где точно спокойно не погуляешь.
20.03.2023 23:00:20, Crocox
это выбор района, места.. 20.03.2023 12:52:47, Шерлок
Лиметт
Да, но по каким критериям? Люди или природа?
20.03.2023 13:05:22, Лиметт
ни то, ни другое. по совокупности. и не люди, а, скорее, отсутствие очевидной критично отрицательной деятельности этих людей в этой местности 20.03.2023 13:12:32, Шерлок
ну так район и место это как раз общество и есть, а не географическое положение на карте города, страны, мира... от людей в этом районе и конкретно в доме зависит всё мной вышеперечисленное.
да, в Москве и в целом по городам РФ пока нет так всё жестко дифференцировано по районам, могут впихнуть "элитный" ЖК в любом районе, однако уже сейчас тенденция наметилась и просматривается. Жить в ЖК с опаской выдвигаясь вечером за его пределы до ближайшего магазина то ещё удовольствие.
20.03.2023 13:02:24, douceur
ближайшие соседи могут быть милейшими людьми. а парк, условно, облюбовать заезжие гопники. поэтому и оч сложно ответить 20.03.2023 13:07:44, Шерлок
Подруга с мужем купили дом на море, с видами и климатом все прекрасно. Рассказывала как она из дома в Подмосковья переедет в мягкий климат под грецкий орех на своём участке)) хватило ее на пару месяцев, менталитет, уклад, привычки никуда не денешь, жить там не смогла. Так что общество видимо рулит. 20.03.2023 11:19:16, Так бывает
Санвиталия
А почему именно не смогла? 20.03.2023 16:41:35, Санвиталия
Лиметт
Да, я об этом)
20.03.2023 12:32:17, Лиметт
Antre
Вопрос слегка кривой, вот я с крайнего севера переезжала по спецпрограмме по переселению, как вы думаете, меня что больше волновало? Конечно, климат и виды вокруг, а общество полтянулось позже, из тех же переселенцев. Да даже если бы и не было земляков, найти приятных людей всегда можно. 20.03.2023 11:18:20, Antre
Лиметт
О, это очень любопытное общество, имхо, переселенцы или те, кто долго работал на северах) Особые люди, на мой взгляд. Север очень дисциплинирует, имхо.
20.03.2023 12:33:46, Лиметт
Antre
Вы правы, особые и это не только мое мнение. 20.03.2023 15:33:12, Antre
Сообщество рассматриваем с учетом политической ситуации того места, или без?
20.03.2023 11:18:04, Птичка снежная
Лиметт
Без. Но можно учитывать менталитет.
20.03.2023 12:34:21, Лиметт
Тогда природа и климат.
20.03.2023 13:11:22, Птичка снежная
Как и Вы. Однозначно. 20.03.2023 11:12:34, как-то так
Аноним 9
1. возможности. во всех смыслах. и мои возможности иметь жилье, там где я хочу. и возможности места по предоставлению мне различных благ
2. само жилье. то есть закрывая дверь я должна чувствовать комфорт. то, что внутри важнее того, что снаружи
3. место

люди важны постольку поскольку. не хотелось бы иметь вокруг маргиналов или соседей с неограниченными возможностями. но это во многом определяется указанными выше пунктами
20.03.2023 11:09:33, Аноним 9
да, в хорошем месте и шансы на подходящее общество заметно выше
20.03.2023 11:32:37, читательница...
ШаНуар
Виды, климат, комфортная среда. Именно в таком порядке. Люди мне вообще не нужны, чем их меньше, тем лучше. 20.03.2023 11:06:13, ШаНуар
уровень комфортности среды как раз от людей и зависит.
20.03.2023 15:16:21, ALora
ШаНуар
Естественно, но не в плане общения с ними, а в плане недоставления ими неудобств. 20.03.2023 21:51:07, ШаНуар
в плане доставления ими комфорта. так-то я тоже интроверт и мало с кем общаюсь. но вот вчера пошла гулять по городку, а тут обана на набережной мои соседи сидят на лавке. ну и... завертелось на час языками:) ну и всякие люди на рынках и в магазинах - немножко могу заякориться. у нас давно прошли времена, когда на москвичей и вообще приезжих сверху вних смотрели и фыркали. давно уже куча приезжих работает или просто проживает из самых разных регионов, что городку и общей атмосфере только на пользу.
20.03.2023 22:09:32, ALora
ничего себе интроверт. интроверт или не опознает соседей, или просто кивнет/поздоровается. вы оч много общаетесь 21.03.2023 08:42:42, Шерлок
я просто не люблю общение в привычном для экстравертов смысле слова. вот всякие частые гости туда-сюда, посиделки в кафе, периодическое поддерживание дружеско-приятельских отношений - все не мое. а с соседями поболтать запросто могу. люблю ни к чему не обязывающее общение, без согласования дат встреч и все такое. для меня по телефону даже напряжно разговаривать, если "надо" - типа по поводу праздников и дней рождения.

интроверт - не тот, который не общается, у него просто качество общения и потребность в общении другие. интроверт не = социофоб.
21.03.2023 18:58:39, ALora
социофоб соседей по дуге обойдет, лишь бы не столкнуться. вот просто так, гуляя, начать болтать с соседями? или незнакомыми попутчиками? не, это не интроверт 21.03.2023 20:38:04, Шерлок
вот и тест мне подтвердил, что я типа амбиверт [ссылка-1]
22.03.2023 12:53:17, ALora
я же здесь болтаю. с соседями для меня примерно то же самое. тем более, что некоторое нечастое поддержание отношений с ними мне полезно с практической т.з. в той паре, с которой болтала, жена - проф. швея. сама я безрукая, в ателье отдать дороже, да еще и там и очередь на полмесяца вперед бывает. ну и другие соседи, с которыми более-менее общаюсь, тоже все полезные люди.

о, я погуглила - есть еще амбиверты: "Основная разница между интровертами и экстравертами — в направленности и способах восполнения внутренней энергии. Так, интроверт — это человек, который направляет энергию внутрь себя, а экстраверт, соответственно, наружу. В свою очередь, амбиверты могут вести себя и как экстраверты, и как интроверты в зависимости от ситуации." [ссылка-1]
22.03.2023 12:50:03, ALora
наверно это я....
22.03.2023 12:50:42, читательница...
EphRUSsi
+++
Хоть Вам люди и не нужны, но все равно приплюсуюсь.)))
20.03.2023 11:07:35, EphRUSsi
ШаНуар
Против хороших людей я ничего не имею, в небольшом количестве)) 20.03.2023 11:20:28, ШаНуар
Если исключительно из этих двух, то сообщество. А т.к. все намного шире, человек я семейный, причем это и еще несовершеннолетний ребенок и уже стареющие родители. С последними уже становится важным близость возможной помощи и т.д.
Природа это здорово, но только на нее ориентироваться не знаю как. Опять же - даже с природой будет важно все остальное, нам вот только природы в итоге оказалось недостаточно ))
20.03.2023 11:05:08, Иришка-Мартышка
NLU
Свобода и люди, а остальное мне подвластно.
Вчера предложила для семейного просмотра фильм Юрия Мамина из 90-х , дочка не смотрела, "Окно в Париж". Рекомендую.
20.03.2023 11:04:50, NLU
Шрайбикус
родина
20.03.2023 10:58:21, Шрайбикус
Джавелина Байрактаренко
а почему с маленькой буквы? :)
Родина у нас большая, переселяться в ее рамках можно хоть куда, хоть к морю, хоть в горы, хоть на Крайний Север, хоть "в деревню, в глушь, в Саратов".
20.03.2023 11:51:18, Джавелина Байрактаренко
Шрайбикус
потому и с маленькой, где родился,там и пригодился. Я в Ленинграде. И мне будет неуютно в другом месте. А то, что вы написали, это с большой:)
20.03.2023 14:14:54, Шрайбикус
Допускается с маленькой
20.03.2023 12:04:43, муза мужа
ШаНуар
Это даже не обсуждается! Но Родина у нас большая, есть возможность выбора) 20.03.2023 11:26:28, ШаНуар
Однозначно! + 20.03.2023 11:13:51, как-то так
Mary M.
Я буду выбирать оптимальное сочетание этого всего. На бомжатник не согласна, но на жуткий мороз, например, тоже. Или сильно гористую местность. При прочих равных общество.
20.03.2023 10:56:10, Mary M.
жираф Анатолий
Наличие близких людей(семьи) рядом, а на улицу можно и вовсе не ходить, и окна завесить. 20.03.2023 10:51:37, жираф Анатолий
Ветер Перемен
А что эти люди делают в моей квартире? :)) 20.03.2023 10:50:50, Ветер Перемен
зачем-то приперлись ) как к Элис )
20.03.2023 11:36:07, читательница...
Ящерица.
Сначала хотела написать - люди. А потом подумала о климате. Если климат плюс-минус мне привычный, то да, надо выбирать людей. А если климат включает себя варианты - 10 мес зима, или наоборот, пустыня - то я выберу нормальный климат. С людьми уживусь, привыкну или забью (если мы не о совсем отморозках неадекватных, конечно).
Виды из окна не важны, к ним привыкаешь и перестаешь любоваться или ужасаться.
20.03.2023 10:50:50, Ящерица.
подумалось: а я вот уже много лет каждое утро открываю окно и стою любуюсь - хотя вроде ничего особенного: просто четыре сосны (эх, уже стареют, жалко их ), четыре березы огромных, а теперь еще три молоденьких сакуры, которые сейчас такими беззащитными смотрятся
20.03.2023 11:40:21, читательница...
Ящерица.
Красиво ) 20.03.2023 11:56:23, Ящерица.
ага! ) еще и птички поют или хотя бы чирикают )
20.03.2023 11:59:03, читательница...
Ящерица.
И будят в 5 утра...
20.03.2023 12:03:48, Ящерица.
они и ночами поют. некоторые даже зимой, когда это кажется чудом )
20.03.2023 12:41:20, читательница...
EphRUSsi
Природа, климат и виды вокруг.:)
Мне не нужно это "сообщество" каждый день, а когда появляется потребность в нем, то еду в столицу, чуть больше получаса на машине, и наслаждайся, не хочу, что называется.)
20.03.2023 10:50:13, EphRUSsi
1) близкие люди, самый близкий круг, для меня это человек пять 2) природа и благоустройство самой ближней среды, в радиусе пары километров 20.03.2023 10:48:55, Лось-Анджелес
УникаЛьнаЯ
А я вообще предпочитаю дома жить :)
Но если задуматься… Климат и виды мне в принципе не важны. Ну, на крайний север или в самое жаркое место на земле вряд ли захочу, конечно. Но в общем меня это не трогает особо. 
Сообщество людей имеет большее значение. Точно так же, как возможен конфликт в смешанном браке, где сталкиваются разные мировоззрения, верования, уклады и традиции, так и жить одной в чуждом обществе сложно. Это ни разу не минус обществу, оно может быть замечательным. Но чужаку придется или ломать себя, свои убеждения, привычки, правила и моральные установки, пытаясь вписаться, или так и жить наособицу, чужаком. Как временное явление — даже, наверное, интересно, да и ни к чему не обязывает, на самом деле. С прицелом на «навсегда» — я лично не готова категорически.
ЗЫ - но мы же понимаем, что люди везде разные, и окружить себя везде и всюду сплошь "приятными" не представляется возможным? :)
20.03.2023 10:48:11, УникаЛьнаЯ
Манюня Хнуш
Люди конечно. Плохая компания отравит любую природу(((
20.03.2023 10:47:57, Манюня Хнуш
LoraEf
Я буду исходить из своих возможностей.
Может или я обществу не подхожу, или оно мне не полностью.
20.03.2023 10:46:51, LoraEf
Пани
Люди однозначно
20.03.2023 10:46:13, Пани
Степная кошка
конечно люди
20.03.2023 10:44:39, Степная кошка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!