Раздел: Музыка, книги, ТВ, кино (Что почитать? Отзывы о книгах)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

УникаЛьнаЯ

книжное

Эта неделя хоть сколько-то удачная в смысле чтения.
Прочитала "Один в Берлине" (Ганс Фаллада). С одной стороны, очень интересная книга. Про маленьких людей, про Сопротивление в нацисткой Германии. С другой - уж не знаю, переводчик тому виной или автор, как-то все... плоско. Чувств нет, есть скорее описание физического состояния и действий. Да, точное. но как-то очень отстранено выходит. Диалогов почти нет - да там все как на подбор и немногословны. Нет ничего светлого, ни просвета - а ведь люди не могут жить, вовсе не замечая ни голубого неба и солнышка, не находя отдушины в любви, в книгах, в музыке. Возможно, автор намеренно писал лишь о том, что соответствовало истории, было необходимо, а все прочее просто не упоминал? Главные герои вроде любят друг друга, но не понимают и не умеют любовь показывать. Дети не любят родителей, родители - детей. Гитлер, конечно, страшный человек, но как этот народ жил до него - так же в нелюбви и страхе? Не верю, в общем.
Но интересно, что книга написана еще в 1947, а я когда читала, думала, что ближе к 90-м годам. Вероятно, потому что немецких авторов мало читала, а наши ту сторону обычно изображают более, цельными и верящими в идеи Гитлера. По крайней мере часть населения. А тут все как-то не за, не против, а просто боятся или радуются возможности разжиться чем-нибудь, или и то и другое. В общем, книга оказалась интересной для меня. но автор любимым не станет.

И второе прочитанное - "Дорогой длинною" Вертинского (спасибо Акцент за подсказку!). Получила прямо таки удовольствие :)

Теперь думаю, что взять следующее. Столько всего хочется! :)
А у вас что интересного прочиталось за эту неделю?
19.03.2023 19:27:02,

72 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хорошо )
я посмотрела сериал, что-где-когда (сериал был перед ним, мелодрамма )))) ну куда деваться, надо куме доделывать полувер )

сегодня мне посоветовали Дарью Сойфер.
я, пожалуй, начну с этой книги
[ссылка-1]
а там посмотрим.
вы не читали ее?
20.03.2023 13:44:37, Акцент
УникаЛьнаЯ
Нет, не читала. Буду ждать вашу рецензию )
Сериал-то какой был?
20.03.2023 14:31:15, УникаЛьнаЯ
да ерунда на постном масле ) хотя, я вполне нормально посмотрела ) полувер сшила (не люблю!) и связала и пришила к нему воротник.
назывался "Племяшка", 4 небольших серии.
20.03.2023 15:20:28, Акцент
Фаллада депрессивно пишет, ага. В оригинале, имею в виду, наши переводы еще хоть какую-то надежду добавляют.
20.03.2023 13:04:34, arte
УникаЛьнаЯ
Дааа? добавляют? Я-то надеялась, что это по вине переводчика оно такое. 
Хорошо однако, что в оригинале не читаю :)
20.03.2023 14:29:56, УникаЛьнаЯ
Роман Фаллады о его детстве -- У нас дома в далекие времена. Школьницей читала и перечитывала как сборник веселых, интересных детских историй. Какие были игрушки, книжки, детские и взрослые праздники, семейные традиции, мелкие шалости детей, нелепые наказания отца. Взрослой перечитывала, уже свои дети были, перестало восприниматься так весело. Детей родители любили, конечно. Дети отца побаивались. Эмоции демонстрировать не принято было, воспитание такое. Педантичность в подсчете мелочных трат, до абсурда -- особенно на фоне обязательных разорительных ежегодных приемов коллег-судейских. Ну и грустно становится, когда знаешь, как эта благополучная жизнь рухнула. Написано в 1942 году, на фоне вот той безнадежности. Для меня Каждый умирает в одиночку -- о безнадежности, страха уже нет.
20.03.2023 10:53:12, Птица Сыйсу
УникаЛьнаЯ
Интересно, о детстве надо почитать тоже. 
По-моему страх как раз есть — он просто везде и постоянно, поэтому стал как воздух… Люди боятся друг друга, и членов семьи и случайных прохожих. Боятся говорить, молчать, смотреть, жить, улыбаться. Те, кто чуть-чуть выныривает из этого болота, возвысившись, спешат награбить и натешиться вволю, опасаясь, что на следующем витке времени их снова смоет на дно.
20.03.2023 11:13:54, УникаЛьнаЯ
Главный герой, Квангель, ничего не боится. Не говорить -- это не страх, это "разумная осторожность". Для защиты себя, и собеседника тоже. Маленький человек в этом романе -- это Клуге, он-то и боится всего и потому ведет себя так нелепо. Роман Фаллады -- Маленький человек, что же дальше? -- 1932 год, по-моему о таком же. Мне кажется, это гротескный, искусственный образ. Фаллада что-то такое испытывал сам, судя по его роману о детстве. Чтобы проверить, так ли это, надо бы мне прочитать все романы Фаллады, но они для меня тоже тяжелые. Волк среди волков -- время действия 1923 год, последний год инфляции -- я умудрилась прочитать в 93-м, впечатление было кошмарное.
20.03.2023 11:55:21, Птица Сыйсу
УникаЛьнаЯ
Боится, конечно. Что действиями подведет кого-то под удар. Боится, что попадется его жена. Боится, что все его открытки никто не прочитает. То, что он не дорожит своей жизнью, не означает, что он избавлен от страха :( Самый большой страх — за близких, а не за себя. 
Вот по мне они _все_ ведут себя нелепо. Потому что все боятся — сейчас, и не привыкли вообще разговаривать, делиться, объединяться, сочувствовать, просто чувствовать. Даже автор описывает физические реакции какие-то, а не чувства. «Она уронила голову на руки», «она тяжело задышала», «он сжал кулаки», «он посмотрел на эту женщину» — и это про жену! Все движение —  «медленно», «тяжело», «невмоготу». Из всех чувств, ощущений считывается только страх. Все остальное — заморожено, выключено, стерто.
20.03.2023 12:15:10, УникаЛьнаЯ
Насчет выражения чувств -- это отдельно, по-моему. Это и в детсве прочитывается. Так принято, так положено, выражение чувств -- это нерационально.
Мы по-разному читаем этого героя и по-разному понимаем слово страх. Страх -- убивает разум (Дюна). Квангель действует очень рассудительно и осторожно. Ошибся случайно, в начале, не выбросил черновик. Да, открытки это нелепость, потому что все осторожны, все посчитали это провокацией. Зато он занял себя протестом, обманул систему. Почти.
20.03.2023 12:28:48, Птица Сыйсу
УникаЛьнаЯ
Ну, для меня страх — прежде всего ограничитель свободы, вынуждающий действовать с оглядкой, волноваться /на ровном месте/, переживать за близких. 
Есть правила и законы, которые обществу привычны и естественны. Так мы не задумываемся особо и не боимся, соблюдая правило «не укради», или не вынося из магазина неоплаченные товары. Мы, не задумываясь, не толкаем прохожего, не вваливаемся в чужую квартиру без приглашения, уступаем место в транспорте старушке. 
А вот когда ты постоянно помнишь, что любой промах может привести к казни для тебя и каре для твоих близких, — это страх. Даже если разум как бы не теряешь и искусно обходишь опасности. До поры до времени обходишь. Но пока обходишь — все силы разума, личности идут на существование в этом страхе и лавировании меж многочисленных явных и неявных опасностей.  Больше ни на что человека не хватает. По-моему, именно отсюда эта замороженность всех персонажей, отсутствие у них хоть каких-то личных привязанностей, интересов, радостей. Они не отвлекаются. Они выживают.
20.03.2023 12:45:15, УникаЛьнаЯ
"Страх — прежде всего ограничитель свободы" -- я такого не чувствую, возможно, потому что, как вы говорите, в нем живу. И я знаю страх, от которого теряешь осторожность и разум, когда хочется забиться под кровать, хотя я туда уже давно не помещаюсь.
20.03.2023 12:56:19, Птица Сыйсу
УникаЛьнаЯ
Это уже паника, некое пиковое состояние.
Грубо говоря, если я боюсь грозу, то по жизни я буду стараться сверять свои планы с прогнозом погоды, оказавшись на улице, присматривать места для укрытия от грозы, закрывать окна и выключать электричество во время грозы и т.д. То есть определенную долю мыслей, памяти и нервов этот страх отнимает, вносит в жизнь некие ограничения. А вот непосредственно во время грозы, если гром грохочет над домом, я буду в панике забиваться под диван. Это уже не страх, это ужас, паника —пиковое состояние. Обычно кратковременное: перестало грохотать и я снова /почти/ нормальный человек.
20.03.2023 14:29:08, УникаЛьнаЯ
Наверно, слово паника точнее. Как-то оно редко употребляется, слово страх -- чаще. Слово страшно я знаю всегда, и именно в смысле спрятаться хочется. Слово паника узнала по-позже. Если у Куна в Мифах Древней Греции есть происхождение этого слова, значит в школьном возрасте. Ну в общем, не важно. Смысл в том, что для меня Квангель -- вариант нормы (в ненормальном мире).
20.03.2023 15:03:33, Птица Сыйсу
УникаЛьнаЯ
Вот для меня нет, потому что, по-моему, долго в таком «замороженном» состоянии не протянуть. 
«Человек - не животное, ко всему привыкает.» (с), а вот жить постоянно в страхе, близком по уровню к той самой панике, не отвлекаясь ни на что светлое, не поддерживая себя хоть каким-то положительными эмоциями, кмк, долго просто не получится. Либо привыкнешь — и начнешь находить радости и утешения в доступном, или свихнешься (собственно, Клуге и был почти уже совсем разрушенной личностью).
Ну и в любом мире всегда есть те, кто почему-либо не боится, или умеет не показывать страх, или кто может сосредоточиться на «здесь и сейчас» и радоваться улыбке ребенка, хорошей погоде, пению птиц, вкусной еде, близости с любимым, музыке и пр. То есть кто-то, кто хотя бы выглядит как нормальный. А у Фаллады ни одного человека нет, ни среди детей, ни среди взрослых, кто чему-то бы искренне радовался или проявлял к другому теплые чувства (не просто сжимая губы или протягивая какую-то вещь). Либо ненависть, злоба, либо опасливое равнодушие, либо какая-то растерянность.
20.03.2023 15:15:24, УникаЛьнаЯ
Помните в Обломове, как описывается отец Андрея Штольца? Он жил благополучно, бояться нечего было. Характер такой, нордический. Прощание с сыном Андреем:
-- А старый-то нехристь хорош! -- заметила одна мать. -- Точно котенка выбросил на улицу: не обнял, не взвыл!
-- Стой! Стой, Андрей! -- закричал старик.
Андрей остановил лошадь.
-- А! Заговорило, видно, ретивое! -- сказали в толпе с одобрением.
-- Ну? -- спросил Андрей.
-- Подпруга слаба, надо подтянуть.
-- Доеду до Шамшевки, сам поправлю. Время тратить нечего, надо засветло приехать.
-- Ну! -- сказал, махнув рукой, отец.
-- Ну! -- кивнув головой, повторил сын и, нагнувшись немного, только хотел пришпорить коня.
-- Ах вы, собаки, право собаки! Словно чужие! -- говорили соседи.
20.03.2023 15:34:49, Птица Сыйсу
УникаЛьнаЯ
Так там именно неумение/нежелание выражать словами чувства, а не неумение их испытывать. Тот отец и «хладнокровно говорит» там, и хохочет, и смеется, и треплет сына по плечу, и гордится им («Recht gut, mein lieber Junge!» (с)) и вообще явно испытывает чувства и к сыну, и к жене. Он и обучал сына, и время с ним проводил, рассказывал истории и воспитывал как умел.
20.03.2023 15:50:10, УникаЛьнаЯ
Из этого романа сейчас не помню подходящего примера, персонажа радующегося солнышку. Видимо, таких там действительно нет. В романе "Волк среди волков" помню девочку, веселую, довольную, из богатой семьи. Для контраста с главным героем, который вообразил себя очень несчастным. И тут же оказалось, что девочка слепая. Чтобы герою стало стыдно. Так что это авторский прием... Но по-моему, работа с открытками -- это и есть радость и утешение для Квангеля. Работа, требующая аккуратности, сосредоточенности.
20.03.2023 16:09:19, Птица Сыйсу
Добралась до Буджолд, не оторваться, четвертую дочитываю за три дня) 20.03.2023 10:32:49, Нельсон Мандела с телефона
УникаЛьнаЯ
о да! Завидую, у вас еще впереди много ее :)))
20.03.2023 11:09:40, УникаЛьнаЯ
"Парижские мальчики в сталинской Москве " С Беляков, "Искальщик" М Хемлин. 19.03.2023 23:03:35, Вокруг они идиоты
Так это про Георгия Эфрона ( Мура) сына Цветаевой. Тогда уж лучше его дневники прочитать. Они изданы. Очень талантливый юноша был, с очень не простым характером и трагической судьбой 20.03.2023 09:13:55, Baracs
Коза Агата
тоже интересно про парижских мальчиков. это художественное в прямом смысле? 20.03.2023 05:05:55, Коза Агата
УникаЛьнаЯ
Интересно. И как оно вам?
19.03.2023 23:19:58, УникаЛьнаЯ
У Маргариты Хемлин замечательный слог. Сергей Беляков документалист-профессионал. Про обе книги можно сказать словами Марка Твена:" Все народы
ненавидят друг друга, и все вместе они ненавидят евреев." И так есть за шо.
20.03.2023 10:37:06, Вокруг они идиоты
УникаЛьнаЯ
Слышала в варианте "Все народы недолюбливают друг друга, но все вместе ненавидят только евреев" (с)

Спасибо за рекомендацию, постараюсь найти обе книги.
20.03.2023 11:09:24, УникаЛьнаЯ
Чилим
Т к неделю я провела в больнице, то наконец прочитала "Сто литературных прототипов". Не скажу, что супер понравилось, но хорошо, что все таки дочитала. А за выходные прочитала "На бензоколонке только девушки"ф. Флегг. Она оказалась далеко не столь легкомысленна, как название. Но это если кто любит женские книжки. Я - очень. Не триллер и не детектив
19.03.2023 22:18:52, Чилим
Матрёшка нерумяная
Тоже люблю женские как Нестеровой, Устиновой, Токаревой. Эта, интересно, в таком роде? 20.03.2023 08:39:19, Матрёшка нерумяная
Чилим
Лучше в сто раз (ИМХО), хоть ясен пень и не про Россию. Но проблемы одинаковые во все времена и во всех странах
20.03.2023 11:47:29, Чилим
УникаЛьнаЯ
Именно это Флэгг не читала. Но я и не фанат этого автора.
19.03.2023 22:36:38, УникаЛьнаЯ
Добрый вечер всем!
Закончила читать на этой неделе трилогию Е. Катишонок "Ивановы'. Язык понравился,читалось легко. Осталось ощущение некоторой недосказанности. Не очень поняла параллели с Сагой о Форсайтах. Возможно будет ещё одна часть?
Пока купила по рекомендациям форумчан " Ложится мгла на старые ступени" А. Чудакова.
19.03.2023 22:13:00, Юлечкааа
УникаЛьнаЯ
Люблю и Катишонок. и Чудакова. Приятного чтения!
даже завидую немного, у вас еще Чудаков впереди )
19.03.2023 22:34:26, УникаЛьнаЯ
Степная кошка
ну я-то все про кота-детектива. Сиамские коты очень хорошо описаны. Я из обожаю. У нас когда-то жил сиамец, именно такой, как в книгах этих
19.03.2023 21:34:30, Степная кошка
УникаЛьнаЯ
Здорово. когда серия книг так захватывает! Но я обычно печалюсь. когда она все же заканчивается...
Сиамцы очень своеобразные, насколько я знаю. С характером :)
19.03.2023 21:41:26, УникаЛьнаЯ
Степная кошка
сиамцы необыкновенные коты. Не совсем коты даже ))
Книг у меня штук 12. Читаю я мало, потому что времени как-то нет. Так что хватит надолго. Самое смешное, что я все это читала лет 10 назад, но не помню ничего, кроме самого факта главных действующих лиц. Но у меня так всегда именно с детективами. Я их забываю и могу перечитывать как новые. При том, что Куприна, например, прочитанного сто лет назад я прекрасно помню
19.03.2023 21:59:03, Степная кошка
Какой у меня был сиамец, Муслим, ни одной собаке спуска не давал. Скакал на трех лапах, а четвертой по заду, по заду собаке. А шерсть какая шикарная была, ел одну мойву, от остального отказывался.
19.03.2023 21:40:56, рица
Степная кошка
а наш от рыбы терял голову, но мойву не ел. Рыбой не считал )))
А вообще это удивительные коты, умные, более привязчивы к людям, с множеством интонаций и умеющие обучить людей тому, что им нужно. То есть быстро начинаешь понимать кота )))
19.03.2023 21:55:27, Степная кошка
Горький водопад, Рейчел Кейн. Что-то ничего достойного не попадается. На литрессе очереди .
19.03.2023 21:24:38, рица
УникаЛьнаЯ
Водопад не советуете?

За чем очереди, может, я найду быстрее? :) Если что, напишите в личку
19.03.2023 21:32:58, УникаЛьнаЯ
А предыдущие книги читали? Про женщину муж которой оказался маньяком? Их несколько. По мне слабенько. Мой айфон категорически отказывается открывать присланные файлы((( даже дочь не смогла помочь.
19.03.2023 21:37:18, рица
УникаЛьнаЯ
а. А какой формат нужен-то? Вы напишите. Можно сразу искать другой или этот перевести хоть в вордовский )

Не помню, кажется, не читала
19.03.2023 21:43:20, УникаЛьнаЯ
Если не читали начните с Мертвого озера. Про формат узнаю у дочери. Спасибо. Вот насколько было удобнее с самсунгом((
19.03.2023 21:46:46, рица
УникаЛьнаЯ
Спасибо, запомню про озеро.

если что пишите, в смысле формат, название... ) или присылайте то, что не открылось - попробуем открыть
19.03.2023 21:50:58, УникаЛьнаЯ
Хорошо. Пока я Брит-Мари наслаждаюсь))
19.03.2023 22:11:43, рица
Матрёшка нерумяная
Читаю Маринину Ангелы на льду не выживают, нравится. Она стала какой-то другой. А за неё негры писать могут, интересно? 19.03.2023 20:56:38, Матрёшка нерумяная
УникаЛьнаЯ
Я думаю, они все могут :)
19.03.2023 21:03:23, УникаЛьнаЯ
Матрёшка нерумяная
+ :))) 19.03.2023 21:10:30, Матрёшка нерумяная
ландыш
"Один в Берлине" это то, что раньше называлось "Каждый умирает в одиночку"? хорошая книга.
хотя, погуглила, и перевод тоже новый, нунизнаю.
...вот интересно, зачем нужно было издавать новый перевод? да еще и с искаженным названием, причем неверно передающим содержание? чудеса, да и только.
я открыла для себя Стивена Кинга, 11\22\63, да в общем сразу после прочтения и закрыла ))
19.03.2023 20:24:31, ландыш
УникаЛьнаЯ
Ну вики пишет, что
"При оригинальной публикации рукопись Фаллады подверглась большой цензуре и лишь в 2011 году была заново издана, будучи восстановленной на основе сохранившихся черновиков писателя. ...
Русский перевод романа был издан в 1948 году и был первым иностранным переводом. В 2017 году была переведена версия 2011 года под названием «Один в Берлине» — большинство современных иностранных переводов романа сегодня используют именно такой вариант названия."
То есть это разные по содержанию версии, "Один в Берлине" должна быть более полная. Но я первую не читала, как вы понимаете. так что не могу ничего сказать по этому поводу.

"11/22/63" я лет десять тому читала. Не могу сказать, что понравилось. но дочитала, по крайней мере :)
19.03.2023 20:35:00, УникаЛьнаЯ
Я имею Вам кое что сказать
Я вчера, от безделья, полезла на Нетфликс посмотреть , что есть интересного. Наткнулась на один фильм , заинтересовалась, в аннотации нашла - фильм третий из цикла о… Потом нашла первый фильм- еще интересней описание) , пошла искать в инете- нашла автора и трилогию- « Трилогия о Бастане это серия книг испанской писательницы Долорес Редондо. Мистическая детективная трилогия состоит из произведений, ставших мировым бестселлером: "Невидимый страж", "Наследие в костях" и "Подношение буре". Экранизация книг вышла в 2017, 2019 и 2020 году, при этом названия были немного изменены» . только начала читать, нравится, пока. Но, девочки, у меня проблема! Там, где я читаю , есть только первая книга! Выручайте, подсказывайте или делитесь, где можно взять остальные!)) 19.03.2023 20:13:25, Я имею Вам кое что сказать
УникаЛьнаЯ
неа, тоже с ходу только первую нахожу. И еще "Северная сторона сердца". пишут, что приквел к трилогии.
19.03.2023 20:37:39, УникаЛьнаЯ
Я имею Вам кое что сказать
Вот и я нашла эти две… ну не найду нигде, буду экранизацию смотреть)))
19.03.2023 20:46:38, Я имею Вам кое что сказать
Манюня Хнуш
Вертинского читала очень давно, дома была бумажная книга с большим количеством фотографий. Мне понравилась.
На этой неделе не прочитала ни одной книги(
Пыталась дочитать книжку-фэнтези(начала ещё до отъезда в отпуск), и ту не успела.
19.03.2023 20:10:42, Манюня Хнуш
УникаЛьнаЯ
бывают такие недели...
19.03.2023 20:38:11, УникаЛьнаЯ
Манюня Хнуш
В воскресной теме отчёт написала) У меня попытка объять необъятное)))
19.03.2023 20:59:06, Манюня Хнуш
ЛУЧИК
оккульттрегер Сальникова - фигня. Начинала Берсеньеву не пошла. В дороге слушаю - грани безумия . Арнаутовой 19.03.2023 19:58:24, ЛУЧИК
УникаЛьнаЯ
Про Оккульттрегер прямо согласна :)
Арнаутову вроде не читала. Хотя знакомое и название и автор.
19.03.2023 20:02:01, УникаЛьнаЯ
ЛУЧИК
Грани безумия 3 книга.да ещё по 2 тома, длинный длинный сериал. В дороге идеально. Хочу Сальникова попробовать Петровых в гриппе. 19.03.2023 20:25:08, ЛУЧИК
Лютый скептик
Если Оккульттрегер не понравилась совсем, то и Петровы тоже не пойдут. 19.03.2023 21:42:36, Лютый скептик
УникаЛьнаЯ
поддерживаю. Но у меня сначала совсем не пошли Петровы, а потом не понравился Оккульттрегер :)
19.03.2023 21:45:00, УникаЛьнаЯ
Лютый скептик
У меня все наоборот: сначала в диком восторге от Петровых, потом очень понравилась Оккульттрегер)) Но я вообще поклонница Сальникова, мне и "Опосредованно" его нравится.
19.03.2023 22:27:41, Лютый скептик
Коза Агата
Я начала читать! Вышла из спячки. "Марк и Эзра" Джафарова, типа магического реализма, фантастики и философии, мне приятен этот автор, буду следить за ним. До того Луч и Леон от Дяченко - кажется про них писала уже. Теперь взяла когда мы были сиротам Исигуро, только открыла 19.03.2023 19:52:26, Коза Агата
УникаЛьнаЯ
Вот, точно - Исигуро. Я его хотела тоже, пойду поищу :)
Про Джафарова ничего не знаю. Интересно, оно мне интересно? По описанию должно быть... И название обещающее :)
19.03.2023 19:59:27, УникаЛьнаЯ
про Германию между 1 и 2 мировыми. народ жил действительно страшненько - это у всех немецких авторов четко прослеживается. это что у Томаса Манна, что у Бёлля, что у Ремарка есть. да и раньше - Кафку взять.

я все только дочитываю разное - Том Уивер What remains и понравившийся мне шведский детективщик Ларс Кеплер "Гипнотизер".
19.03.2023 19:41:03, ALora
УникаЛьнаЯ
Тут 2 мировая в разгаре.
19.03.2023 19:43:00, УникаЛьнаЯ
и тогда фигово было. война на износ, не за защиту отечества, а за х знает что. ну, некоторые неграмотные за обещания земли на Волге и рабов типа шли. но дурацкие мечты быстро увяли при попадании на восточный фронт
19.03.2023 19:52:06, ALora
Коза Агата
Это к тому, что вы написали в как до Гитлера жили 19.03.2023 19:49:00, Коза Агата
УникаЛьнаЯ
а, логично. Спасибо ))
Ну это очень печально, если десятилетиями было все настолько беспросветно для всех. Тогда Гитлер или его аналог там был неизбежен, похоже :(
19.03.2023 19:51:53, УникаЛьнаЯ
Гитлер-то не сам по себе возник, его заметили и вырастили определенные круги, гораздо более влиятельные, чем какой-то австрияк Шикльгрубер. как вишенку на торте преподнесли его ширнармассам на свои планы.
19.03.2023 19:58:21, ALora
Коза Агата
Наверное у разных людей все же было по разному, но общие настроения тоже есть какие то
19.03.2023 19:54:20, Коза Агата
Дочитала "Темная половина" Кинга. Если попадет в первые читаемые этого автора, следующие можно и не захотеть читать. Страшная сказка, кровавая местами. Вернулась к Английскому детективу. 19.03.2023 19:40:00, Flora )
УникаЛьнаЯ
Эх, по молодости я Кинга любила всего, до чего могла дотянуться. Сейчас тоже ковыряюсь: нравится, не нравится... ))
19.03.2023 19:43:45, УникаЛьнаЯ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!