Раздел: Музыка, книги, ТВ, кино (Что почитать? Отзывы о книгах)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

УникаЛьнаЯ

Книжная тема

Начну и сбегу опять до ночера, сорри :)
Итак, на этой неделе я дочитывала Блокадную книгу.
Потом читала "Жертва без лица" Стефана Анхема. Ну не сказать. чтобы ах, но читабельный вполне скандинавский не то детектив. не то триллер. Очень подкупает, как они честно выписывают полицию свою - медленные, неповоротливые, местами бестолковые, безответственные. несообразительные. Это тебе не американские супермены в форме :)
Сейчас вот дочитываю "Лишь краткий миг земной мы все прекрасны" Оушена Вуонга, как раз в метро дочитаю, скорее всего. Очень тяжелое повествование - письмо матери от сына - беженцы из Вьетнама, выживающие в Америке. Отдельный интерес - о положении в Америке азиатов, я вот не знала.
"Как-то раз я прочитал статью из газеты «Дейли таймс», которую издавали в Эль-Пасо в 1884 году. В статье сообщалось о том, что железнодорожный рабочий предстал перед судом по обвинению в убийстве некоего китайского мужчины. Дело закрыли. Судья Рой Бин сослался на законы штата Техас, согласно которым белым запрещалось убивать других людей. Людьми закон признавал белых, афроамериканцев и мексиканцев. Безымянное тело китайца не считалось человеческим, потому что оно не совпадало с описанием на бумаге. Иногда тебя уничтожают прежде, чем ты можешь заявить о себе." (с)

А вы что интересного читали?
19.02.2023 15:44:49,

92 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Прочитала книгу Анны Берсеневой из трилогии Подруги с Малой Бронной "Опыт не любви". Мне понравилось повествование, литературный язык, длинные фразы. Продолжила читать третью книгу из этой серии Этюды Черни.
С сыном сейчас читаем Рыбакова Кортик. Это уже школьная классика. Атмосферно.
19.02.2023 23:17:35, Наталья Ю.
УникаЛьнаЯ
:) Кортик я в школе и читала.
Берсеневу надо найти, спасибо! Хороший язык - это прекрасно.
19.02.2023 23:51:05, УникаЛьнаЯ
LЁshik
"Служба доставки книг" Карстен Себастьян Хенна, очень милая книжка, чем-то Бакмана напоминает, хотя Бакман мне не нравится. Тут тема приятная.
Лиза Лосева "Правый берег Егора Лисицы" детектив времен нэпа, один раз можно. Свечин кончился.
Это аудио.
Читаю глазами Басинского "Подлинную историю Анны Карениной". Нравится, но времени мало
19.02.2023 23:05:42, LЁshik
УникаЛьнаЯ
Басинского люблю.
Служба доставки - интересно. Мне Бакман тоже не нравится )
19.02.2023 23:49:32, УникаЛьнаЯ
Перечитала книгу шведской писательницы Мариан Фредрикссон Крест любви. По-шведски она называется "От Марии Магдалены". История Марии Магдалены, её встречи с Христом, последующей жизни и, конечно, ее интерпретации всех событий евангелий. Книга, конечно, несколько феминистическая, но мне понравилась, такая немного меланхолическая и нежная.

У Фредрикссон есть еще Дочери Ханны (Анна, Ханна и Юханна). А я ещё люблю Инге и Мира (Flyttfaglar / Перелетные птицы по-шведски, не знаю, переведена ли она) - о дружбе шведки и эмигрантов из Чили.
19.02.2023 22:26:48, Лунный остров
О, я читала у нее Дочери Ханны, понравилось (я вообще люблю скандинавскую историческую атмосферу) 20.02.2023 12:00:07, Чернобурка
УникаЛьнаЯ
Какое все интересное!
19.02.2023 23:07:38, УникаЛьнаЯ
Карнавал
Катаев "Юношеский роман". Главный герой уже в старости перечитывает свои юношеские письма и вспоминает молодость. Первая мировая, первая любовь, вчерашний гимназист становится вольноопределяюшимся, представляя себя бравым воином с погонами и шпорами и настоящая война с окопами, газами, кровью и смертью. Описаны реальные события из жизни Катаева, грустная книга.
И его же небольшой, но очень пронзительный рассказ "Отче наш", один день жизни еврейской девушки и ее маленького сына в оккупированной Одессе.
19.02.2023 21:30:49, Карнавал
УникаЛьнаЯ
О, Катаева читала в школе еще - более детское. И не так давно - "Алмазный мой венец". Возможно. дойду и до Юношеского романа...
19.02.2023 23:11:15, УникаЛьнаЯ
KengaLu
Я закончила kingdom of bones. Понравилась. Хоть и триллер, но мне нравится книги куда замешивают и реальные исторические и другие факты. Периодически лезла в интернет и таким образом узнала много об Африке, Конго, DRC и их истории.

Сейчас муж уговорил послушать Трансферинг Реальности. Слушаю, периодически вырубаюсь и засыпаю, потом слушаю всё заново :)))

И попутно начала другой триллер читать, глазами и руками. :) Hour Gamе by David Baldacci.
19.02.2023 20:45:09, KengaLu
УникаЛьнаЯ
Вот мне интересно - вы отвечаете в моей теме, я много раз писала, что английского я не знаю - и при этом вы оставляете мне и остальным биться с яндекс-переводчиком, и угадывать, что же вы имели в виду. Причем то, что вы дочитывали с прошлой недели, я в прошлое воскресенье расшифровала, написала вам, как оно называется по-русски - и все равно английский... Это какая-то принципиальная позиция у вас?
19.02.2023 23:15:24, УникаЛьнаЯ
А я воспринимала эту тему как вообще книжную. То есть не конкретно советы для вас, а в целом для всех читающих. 20.02.2023 12:15:05, Чернобурка
УникаЛьнаЯ
Естественно, для всех. Как и воскресная тема Йоко для всех. Однако каждый в ней отвечает автору так или иначе.
20.02.2023 12:36:27, УникаЛьнаЯ
Тогда автор должен сразу обозначать: на английском не читаю, детективы не люблю, мемуарную литературу в сад:)) а то насоветуют автору от щедрот душевных, а все не в кассу:)) 20.02.2023 13:14:09, Чернобурка
УникаЛьнаЯ
Ну надо сказать, что «на английском не читаю» автор темы неоднократно писал :) Но дело не в этом. Мне правда удивительно, что можно отвечать на русскоязычном форуме по-английски, мотивируя тем, что не знаешь как это по-русски — при том, что ты-то как раз точно владеешь и английским, и русским, и в интернете не первый день, гугл освоен (наверное?)… Конечно, каждый читающий может сам скопировать текст, ввести в поисковую строку, добавить слово «книга» и если название уникально — понять, о чем речь. Но, кмк, намного проще и логичнее было бы это сделать один раз — автору комментария. Одно движение вместо ста. 
Это правда не сложно. Я просто не понимаю, из каких соображений из раза в раз, даже то, что уже знаешь, как называется по-русски — снова на английском. Вариант «отвечаю не автору темы, воспользоваться поиском лень, пусть все сами ищут, мне все равно» я уже поняла, все ок. Никаких проблем, мы все разные :)
20.02.2023 14:03:05, УникаЛьнаЯ
а я понимаю как раз, по каким причинам название книги может писаться на иностранном языке. если книга еще не переведена или заграничный участник, читавший на иностранном, не знает название этой книги на русском. в случае с Kingdom of Bones Джейма Роллинса книжка уже переведена, но вот я бы на месте Кенги перевела как Королевство костей, а на деле русский перевод вышел под названием "Царство костей". а бывают переводы названий вообще крайне далекие от оригиналов.

не вижу криминала в использовании иноязычных названий на 7е, когда это не избыточно.
20.02.2023 18:37:12, ALora
KengaLu
Ага. Я так читала книгу How Not to Die когда она только вышла. Её года через три если не позже перевели на русский как «Не Сдохни!» :))) 20.02.2023 23:07:29, KengaLu
УникаЛьнаЯ
В то, что вы не пользуетесь гуглом, я легко верю.
Но на самом деле это просто, вводишь запрос "Kingdom of Bones книга" и вуаля: вторая ссылка на русскую версию книги.
[ссылка-1]
И Кенга совершенно определенно умеет пользоваться поисковиком. Так что дело совсем не в "не знает названия книги на русском" или необходимости самой угадать перевод названия. Просто сейчас каждый читающий тему (видимо, кроме вас :) ) вынужден сам проделывать этот фокус с поисковиком. Много-много одинаковых запросов вместо одного.
20.02.2023 22:53:27, УникаЛьнаЯ
KengaLu
Кенга лентяйка. принять как факт 20.02.2023 23:01:48, KengaLu
Именно. Русский перевод названий зачастую далек от оригинала. Ну и потом - все-таки английский для большинства участниц - язык знакомый. 20.02.2023 22:18:57, Чернобурка
Я эту тему читаю постоянно, но как вашу личную никогда ее не воспринимала. На английском тоже не читаю, но совершенно не вижу проблемы, почему нельзя поделиться именно тем, что читал, не заморачиваясь удобным для кого-то переводом? Не интересно, или не нужно, ну перейдите к следующему отзыву. А если меня заинтересует, я и сама разберусь, зачем это требовать от автора отзыва?
20.02.2023 11:07:42, СкорпиониХа
УникаЛьнаЯ
Ну как бы не «удобным для кого-то», а «удобным для всех», это русскоязычный ресурс все же. И я разве где-то что-то требую? Меня просто на самом деле такое удивляет. Проблемы нет, можно хоть на китайском писать :)))
20.02.2023 11:26:00, УникаЛьнаЯ
бестакность и презрение к тебе )) 20.02.2023 08:33:54, AleXXX
KengaLu
Нет, не принципиальная. Я забыла тот перевод. Тему воспринимаю общей про книги, а не личной. Мне так удобнее. 19.02.2023 23:21:20, KengaLu
УникаЛьнаЯ
Ок, я поняла. Отвечаете вы не мне и считаете, что все должны сами искать, что вы имели в виду. Я запомню.
19.02.2023 23:24:02, УникаЛьнаЯ
KengaLu
Ну и раз уж вы тут выразили недовольство, чтоб дважды не вставать спрошу:
На вопрос «а вы что интересного читали?» предполагается отвечать только тем кто читает книги на русском? Если я читаю на английском и не знаю переведены ли эти книги на русский или нет, и если переведены то под каким названием, то не писать? Я в принципе могу и не писать, если вас это раздражает.
20.02.2023 04:56:03, KengaLu
УникаЛьнаЯ
Меня не раздражает, меня искренне удивляет.
И яндекс, и гугл отлично знает, переведены ли книги и с каким названием, конечно же.
20.02.2023 08:46:39, УникаЛьнаЯ
KengaLu
То есть вы ставите условие: или отвечайте в этой теме только про те книги которые написаны или переведены на русский (проверяйте предварительно всё в Гугле) или нечего вам в моей теме делать? Я так понимаю? 20.02.2023 10:21:32, KengaLu
УникаЛьнаЯ
Ооо… нет, конечно. Вы сами это как-то придумали и сформулировали, не нужно мне это приписывать, пожалуйста. Я просто удивляюсь. Имею я право на удивление?
20.02.2023 11:07:18, УникаЛьнаЯ
KengaLu
Имеете конечно. Как и я имею право уточнить. 20.02.2023 11:11:54, KengaLu
KengaLu
Не, не вам лично. Просто делюсь. Можно игнорировать. И да, считаю если кому интересно, то или сам найдет или вежливо попросит помочь перевести. Hour game вероятно можно перевести как час игры или часовая игра 19.02.2023 23:28:29, KengaLu
Балдаччи я несколько романов читала. это такой экшн-детектив. хорошие, но подутомилась. что-то мне в них не хватает. наверное иронии и лирики
19.02.2023 22:05:17, ALora
KengaLu
Вот я думала как это по русски обозвать. На обложке написано thriller, но мне кажется в русском у слова триллер другое значение. Экшн-детектив наверное больше соответствует 19.02.2023 22:33:57, KengaLu
Санвиталия
Дочитала "Русские на Мариенплац". Полюбила и сроднилась с героями. Удивительная теплая, смешная, временами грустная книга. В общем, не знаю, как я буду без них))
Начала " Иванов и Рабинович" тоже В. Кунина.
19.02.2023 18:14:35, Санвиталия
УникаЛьнаЯ
Кажется мне, что еще в 90х (?) я бралась за "Кыся" и мне совершенно оно не пошло. Попробовать еще раз, что ли?... Или сразу Мариенплац брать...
19.02.2023 23:18:15, УникаЛьнаЯ
Санвиталия
Кунин вообще мимо меня прошёл, хотя мы с Вами примерно одного возраста.
"Кыся" не читала, ничего не могу сказать. А "Мариенплац" параллельно ещё двое знакомых читали, им тоже понравилось.
20.02.2023 09:33:22, Санвиталия
УникаЛьнаЯ
так, записываю себе в списочек: Мариенплац :))
20.02.2023 10:12:42, УникаЛьнаЯ
Санвиталия
Надеюсь, понравится)
А то все рекомендации оч субъективны, конечно.
20.02.2023 10:22:21, Санвиталия
тоже читала. это же Кунин? еще Кысю его читала. ничего так, живенько, хотя местами мне казалось несколько вульгарно.
19.02.2023 18:19:57, ALora
Санвиталия
А, Кунин. Кысю не читала. А "Русские.. " оч понравились. Отлично владеет словом, прям веришь во всю эту буффонаду.
19.02.2023 18:22:18, Санвиталия
в Кысе буффонады и гротеска еще больше:)
19.02.2023 18:42:39, ALora
Степная кошка
поняла, что хочу чего-то легкого
Поэтому достала с полочки Лилиан Джексон Браун "Кот, который читал справа налево". Это первая книжка про "Кота, который". Читала я все это лет 10 назад. Так что вполне можно перечитывать )))
19.02.2023 17:15:50, Степная кошка
УникаЛьнаЯ
о, вы хотите легкого! Чудо :)) Здорово )
19.02.2023 23:18:47, УникаЛьнаЯ
О, эту серию я 4 года назад всю прочла.
19.02.2023 19:45:22, Лимонный сироп
Степная кошка
я ее тоже всю прочитала. Но я детективы забываю и могу читать заново ))) А персонажи мне нравятся
19.02.2023 19:52:53, Степная кошка
Манюня Хнуш
Я таки нашла себе смешную книгу) Надо было обратиться к проверенному автору -Терри Пратчетт "Стража! Стража!". Первая книга из цикла "Городская Стража" и восьмая в серии "Плоский мир". Потихоньку читаю продолжение и хихикаю. Хочется все книги Пратчета растащить на цитаты.

Ещё прочитала Санхи Ли, Синъён Юн "Близкие контакты далеких предков. Как эволюционировал наш вид" - сборники статей о происхождении человека. Не могу сказать, что открыла что-то новое, но читать было интересно.

Ричард Докинз "Эгоистичный ген". В книге рассматривается один из подходов к проблеме эволюции, биологические основы поведения и его роль в естественном отборе.

Докинз пишет, что его книга расчитана на широкий круг читателей, как не имеющих никаких знаний по биологии, так и для студентов первых курсов и тех кто увлекается проблемой.
На мой взгляд, автор слишком увлёкся образностью и упрощением изложения материала. Сама теория интересная, но подача, мне не понравилась, хотя в интернете полно восторженных отзывов.
К автору обязательно вернусь.

Открыла для себя нового автора Наталью Колесову, пишет современные любовные романы. Прочитала "Как я мужа искала", "Женщина среднего возраста " и пару рассказов. Для отдыха отлично пошли. С юмором и хорошим языком.
19.02.2023 17:07:45, Манюня Хнуш
Эгоистичный ген Докинза, наверное, даже не только для студенческого возраста. С этой книгой не мог расстаться мой пятиклассник. Уж не знаю, что усвоил, а что мимо прошло, но очень понравилась! 20.02.2023 10:06:09, Фиалка нежная)
Манюня Хнуш
Вот он, наверное, для тех, кто совсем не имеет представления о теме, отлично написан. А когда что-то знаешь, то слишком многословно. Я себя почувствовала, как на лекции нашего профессора по физиологии возбудимых тканей. Он так же много говорил и из этого много нужно было выловить главную идею, буквально на пару строчек)))
20.02.2023 10:28:20, Манюня Хнуш
УникаЛьнаЯ
о. Тоже хочу хихикать. Чую, будет Стража :) Но в очередь пока... ))
19.02.2023 23:52:24, УникаЛьнаЯ
Коза Агата
Стража самое классное, имхо. Правда я немного прочла пратчетта 19.02.2023 18:59:42, Коза Агата
Mary M.
О, спасибо, надо будет тоже любовных романов почитать - для отдыха люблю иногда.
19.02.2023 18:02:47, Mary M.
Манюня Хнуш
Это очень милые романы, небольшие и без нефритовых стержней во все места)))
19.02.2023 18:17:01, Манюня Хнуш
Mary M.
Хорошо)))
19.02.2023 18:55:04, Mary M.
Лютый скептик
Пратчетт - это стопроцентное попадание. Весь Плоский мир можно смело читать, там неинтересного и некачественного нет. 19.02.2023 17:28:54, Лютый скептик
Манюня Хнуш
Я читала про Ведьм, мне очень понравилось.
19.02.2023 17:37:40, Манюня Хнуш
Лютый скептик
Каждый цикл по-своему хорош. Я все обожаю: и ведьм, и стражу, и незримых академиков. А уж Сундук это просто любимый персонаж) 19.02.2023 17:43:15, Лютый скептик
Коза Агата
Морис отдельная тема 19.02.2023 19:00:13, Коза Агата
Манюня Хнуш
Мне ещё читать и читать)
19.02.2023 17:49:50, Манюня Хнуш
Лютый скептик
Читаю с удовольствием Цискаридзе "Мой театр". Спасибо большое за рекомендацию!! 19.02.2023 17:07:45, Лютый скептик
А такую читали уже?
Николай Цискаридзе. "Полета вольное упорство..."
[ссылка-1]
20.02.2023 00:16:00, Лимонный сироп
Лютый скептик
Нет, я вообще не интересуюсь балетом.) Но "Мой театр" прям захватила. Спасибо за рекомендации, может, потом и про полет посмотрю!
20.02.2023 06:59:58, Лютый скептик
УникаЛьнаЯ
Я теперь так жду вторую книгу! Интересно, когда...
19.02.2023 23:33:11, УникаЛьнаЯ
Белла Маки, Как убить свою семью. Медленно читаю, за неделю ещё не дочитала.
19.02.2023 16:55:03, рица
УникаЛьнаЯ
И как оно? Стоит?
19.02.2023 23:33:27, УникаЛьнаЯ
Если есть большой выбор то не стоит. У меня не было)
20.02.2023 00:16:05, рица
начала читать книжку, как дочь держит мать пленницей на чердаке, на цепи. пока не понятно, что и как, но уже один эпизод причинения матерью дочери добра в юности описан ярко. автор и название - джон маррс - тьма между нами 19.02.2023 16:23:27, Шерлок
УникаЛьнаЯ
О! Я Маррса читала только "Единственный" и "Добрая самаритянка". Кажется. Теперь хочу и эту Тьму )
19.02.2023 23:32:44, УникаЛьнаЯ
Маррса я что-то читала. но не это, кажется. помню, что понравился.
19.02.2023 16:42:57, ALora
Лютый скептик
The one самое известное у Маррса. Про генетические пары. 19.02.2023 17:08:51, Лютый скептик
вот это и читала. и еще, кажется "Последнюю жертву".
19.02.2023 17:14:44, ALora
Почитайте, меня финал расстроил. Потом ещё хотела тему завести. Что такое материнская любовь и есть ли у нее границы.
19.02.2023 16:53:01, рица
ну, трагический финал меня не расстроит, если в целом читать интересно. что-то в книжных вообще новых детективных поступлений нет. сплошной Омер со своими "В глазах убийцы" и т.п. Но он дорогой, типа на взлете и вообще мне не очень нравится.
19.02.2023 17:04:35, ALora
Для меня было неожиданно.
19.02.2023 17:07:11, рица
продолжаю с наcлаждением читать "Вилы" Иванова. То, что происходило 250 лет назад не так далеко от Москвы- потрясающе интресно. Странным был российский фронтир - уральские заводы, деревни, города - все были крепостями, каждый, иногда рабочие брали в руки оружие и отбивались от врагов. Всегда вызывало изумление - а нафига нужна крепость, в которую послали служить Петрушу Гринева? Что за крепость в центре страны? А там на самом деле все было крепостями. Иван Грозный татар заколбасил - что там еще было... О, а там много чего еще было. История Урала - вааще какая-то тайная вещь...
19.02.2023 16:21:31, AleXXX
о, возьму на заметку. люблю такое. про Сибирь такое мне тоже очень интересно. Чехова "В Сибирь" мне весьма понравилась, хоть она и не художественная.
19.02.2023 16:31:34, ALora
"Вилы" тоже не худоэжественная
19.02.2023 18:40:48, AleXXX
почитала рецензии вот тут [ссылка-1] но в любом случае, мне это интересно
19.02.2023 19:11:10, ALora
там и плохих рецензий хватает.
19.02.2023 19:15:27, AleXXX
мне и по плохим даже понравилась книжка.из разряда "хорошие сапоги - надо брать":)
19.02.2023 20:29:40, ALora
Читаю последнюю Устиновой "Роковой подарок". Ну, ничего, для расслабиться и отдохнуть очень даже, и шрифт крупный и яркий, в самолете самое то ) Но: как же она себя любит; хотя это бы еще ничего, это нормально; как же она себя... рекламирует, так скажем ) "национальное достояние" ))) 19.02.2023 16:11:39, Flora )
УникаЛьнаЯ
Ну это у нее всегда было, кмк :)
19.02.2023 23:30:31, УникаЛьнаЯ
Уже третью неделю у меня снова Тэффи, на этот раз автобиографические Воспоминания и Моя летопись. Летопись еще не закончила, каждая глава - портрет эмигранта-литератора. Повеселил Алексей Толстой, которому в эмигрантской среде дали прозвище Нотр Хам де Пари. Куприн оказывается был гуляка и в пьяном состоянии садист. За Сологуба поздние произведения писала бездарная жена.
Воспоминания - описание поэтапной эмиграции автора. Сначала нелегкий путь из Москвы в Киев, потом в Одессу, из Одессы в Новороссийск, оттуда уже за границу.
19.02.2023 16:09:39, Лимонный сироп
УникаЛьнаЯ
Я поняла - мне нужна Тэффи! Причем что-то я скачала уже. в очереди. Теперь вот хочу Летопись )
19.02.2023 23:30:05, УникаЛьнаЯ
я была вынуждена купить бумажную книгу, так и не дождалась на литресе электронную, последнюю Маринину (Тьма после рассветом). Разумеется она мне не понравилась с первых же страниц. Сначала взбесило слово "вовнутрь"- разговорщина колхозная, и даже не в диалоге. Описание характеров героев как всегда топорное( Ну и самое мое нелюбимое в книгах: "тянуть кота за хвост" все 100500 страниц, а в двух последних быстренько закрыть все сюжетные линии, типа все надоело, и сами додумывайте про что не упомянула
19.02.2023 16:08:59, Рене
УникаЛьнаЯ
:) А люблю Маринину. и Тьма мне, конечно. понравилась :) Каменская молодая, все молодые, красота. Несколько вольно она обращается там с воспоминаниями о СССР, прямо скажем. Но все равно читала с удовольствием. Правда. еще в конце того года читала...
19.02.2023 23:29:14, УникаЛьнаЯ
Да, появилось это у неё, мексиканские (или бразильские?) сериалы стало напоминать. Но эта, по мне, получше предыдуших, мне понравилось, особенно первая половина. Развязка - да, сказка. 19.02.2023 16:15:20, Flora )
да и спасибо что хоть в одном томе, а не как она любит растянуть свою муть на 2-3 части
19.02.2023 16:18:21, Рене
я дочитала последнюю книжку Дивера "Комната смерти" из серии про Райма и Сакс. и разочарована. ну я и сразу поняла, что будет на ахти, ибо не столько про криминалистику, сколько про политику, причем с т.з. американцев.

параллельно читаю Джона Берендта "Полночь в саду добра и зла". еще до середины не доползла. все же журналистские очерки - не мой любимый жанр. но обещали, что случится убийство и его расследование, поэтому хочу доползти до этого момента, вдруг поживее пойдет.

для разнообразия запаслась Маришей Пессл (США) "Некоторые вопросы теории катастроф". достаточно юный автор - в 28 лет дебютировала с этой книжкой. полистала пока, вроде ничего, типа акына о том, что вижу, то пою.
19.02.2023 15:57:51, ALora
УникаЛьнаЯ
хм, последнее заинтересовало. Слегка :)
19.02.2023 23:25:13, УникаЛьнаЯ
начну на след. неделе, в вскр отчитаюсь о впечатлениях
20.02.2023 00:13:32, ALora
Коза Агата
У этой мариши мы компанией читали Ночное кино. Кому то так себе, кому то вообще фу, я очень прониклась. Атмосфера книжка 19.02.2023 19:03:44, Коза Агата
вот мне после пролистывания тоже так показалось
19.02.2023 20:30:27, ALora

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!