Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (необходимая площадь для проживания)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Rujik

Конечно навеяло, про площадь

Не спится мне сегодня, встречаю рассвет:)) Навеяло Булочкиной темой, конечно. А скажите какая лично для вас необходимая площадь для проживания? И какая комфортная, достаточная? Я поняла, что спальня даже в 3м2 мне комфортна, что там делать, кроме спать и с-ом заниматься. Шкафы большие нужны. На кухне места не нужно, не готовлю. Гостиная для гостей, тоже не нужна, могу встретиться в кафе, например. Мы жили пару месяцев в апартах 18м2, кровать правда на втором этаже, я жила в кемпере, теперь на яхте, тоже не танцпол:))) Хватает.
15.03.2023 07:46:12,

366 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мне как раз шкафов много не надо, вещи по мне только актуальные нужны. остальное все выкидывать, новое докупать. но мне лучше все же спальное место побольше. 11 кв. м. на меня одну меня устраивает. песик еще приходит утром проверять мое состояние, мы с ним иногда хорошо залегаем - часов до 11-12 дрыхнем. сейчас на море с ним ходим утром, выгуляемся, потом спать отлично.
17.03.2023 00:04:26, ALora
Мне в маленьких комнатах не комфортно. Протискиваться между мебелью - ну, такое себе. Апарты 18 метров.. Помню, в Алмате такие сняли - на 3 дня ещё туда-сюда, но для постоянного проживания такое, конечно, мало пригодно. У меня
дома относительно небольшие площади - спальня 20, гостиная 16, кухня 15. Этого хватает, чтобы нормально разместить вещи и спокойно ходить по квартире, не сшибая углы. А что касается спальни - в Китае, где отели на метраж номеров не скупятся, у нас был номер около 70 метров, т.е, собственно на спальню оставалось метров 50. Какой кайф был просыпаться в такой спальне!!! А спальня в 3, или даже 7 метров - ну, не знаю. Как в гробу ощущения. Кстати, убирать большую площадь гораздо меньше приходится, чем маленькую. Проверено неоднократно.
16.03.2023 10:03:28, Хелен67
Роль второго плана
Мне нужна кухня раза в три больше моей, кладовка с вентиляцией и ещё одна комната к имеющимся, минимум 12 квадратов. И балкон-лоджия. 16.03.2023 10:01:48, Роль второго плана
Musenka
Я сейчас из 4 комнат своей квартиры использую только одну, ее площадь 8,9 квадратных метров. У меня там стол, шкаф, кровать и комод. В остальные 3 комнаты я вообще не захожу. Использую еще кухню для приготовления еды (ее площадь около 10 метров, но я использую ее только для приготовления еды, так что это избыточная площадь), ну, санузел еще... Мне бы вполне хватило 20 квадратных метров на все про все. Но это для меня одной.
15.03.2023 22:04:54, Musenka
хухра-мухра
Честно говоря, сейчас мне хватило бы совсем маленького жилья, но ближе к центру. А вот если бы я жила в идеальном мире, где не надо работать и деньги берутся как то сами, то, конечно, лучше большие хоромы, в 2 этажа, с террасой, с джакузи в ванной и прочими излишествами. И желательно вокруг садик. И лес рядом. Но, "за неимением гербовой, пишем на простой" 15.03.2023 20:41:15, хухра-мухра
Rujik
:))))))
15.03.2023 20:53:04, Rujik
Да, мне тоже лишнего не надо. Забарахлить можно любые площади.

На семью из трех человек достаточно большой кухни-гостиной и двух спален. 70-80 м2 общей площади достаточно
Если дача, то терраса большая обязательно
15.03.2023 17:53:33, ЁЁЁЁЁ
Мне достаточно отдельной комнаты любого размера. Я люблю уединение. Когда вдвоём в комнате, приходится искать компромисс. По молодости ещё ладно, а с возрастом понимаешь, что хорош терпеть чужие хотелки в ущерб себе - я у себя одна. Захотелось пообщаться с семьёй - встретились. Расхотелось - все по норам. Поэтому я за отдельное помещение для каждого. И площадь мне неважна. 15.03.2023 17:42:26, бим-бом
Мне большая точно не нужна. Как представлю, что все это мыть-пылесосить, сразу радуюсь своей маленькой. Даже если мойку окон заказывать, это ж сколько времени нужно будет ждать, пока все помоют!
А выросла я в 4-комнатной сталинке, и высокие потолки для меня, скорее, минус (нужна большая стремянка, длинные шторы и т.п.).
15.03.2023 17:28:08, starka
Мы живем в 4х комнатной на троих 100 м . Мне стало уже много, одна комната пустует ( свекровь гостила , умерла уже) , хотя там бывают изредка гости, очень редко. Хочу двухкомнатную для нас с мужем и дочке отдельную купить рядом, но пока не решаемся)) дочке только 20)) Важен не метраж, а именно отдельные комнаты для каждого, гости редко, сейчас все в городе встречаются.
15.03.2023 17:09:39, marina1
Rujik
Дочка взрослая уже, не бойтесь. Девочки вообще разумные. Моя с 16 в другой стране живет:))) В декабре 19 исполнилось.
15.03.2023 18:23:07, Rujik
Да, наверно надо решаться)) дочка достаточно самостоятельная)
15.03.2023 20:01:33, marina1
Думаю, метров 150 на двоих. Потому что сегодняшние 52 метра - ужасно тесно 15.03.2023 15:51:26, просто читатель
Лягушка
Вообще сложно сказать. У каждого жилья своя атмсфера. Я как-то жила в однокомнатной вчетвером (я и дети) - было хорошо. Жила в трехкомнатной втроем и даже вдвоем (с теми же детьми) - типичное не то.
Я в роскошных помещениях не жила )
С наибольшим удовольствием вспоминается вот что. Снимала квартиру, хрущевка двухкомнатная, смежные комнаты. Между большой комнатой и кухней убрана перегородка, получилось единое пространство кухня-гостиная. Из кладовки сделана гардеробная. Ну и спальня в маленькой комнате. Так вот на меня одну это было идеально ) Общая площадь, наверное, 34-35 метров.
15.03.2023 15:35:35, Лягушка
Я точно не люблю квартиры, чтобы никто не говорил моим детям что им нельзя прыгать, играть в мяч итд
Мне нужен большой подвал, чтобы туда все велосипеды складывать. Мне нужен гараж для машины. Мне нужна большая кухня так как много готовлю. Нужен большой стол в гостиной чтобы всем вместе сидеть и смотреть фильм на большом экране. У нас площадь растёт от количества людей в семье. Если все разъедутся и только мы вдвоём то площадь будет меньше, с детьми в 2 раза больше. А еще люблю свободное пространство, низкие потолки на меня давят. Но это я просто выросла в сталинке :)))
15.03.2023 15:31:26, Лет
Мне много надо,увы.
Широко,высоко, хорошее освещение важно .

А вот еще рада,что купили маме моей большую квартиру . Последние 3 года она не в состоянии приезжать к нам. Сами к ней ездим. И вот спрашивается -зачем одному человеку 125 м2 ?
Оказалось ,нужна. У нее попеременно 2 няни .Мама физически в порядке ,так что не сиделки, а няни).Одной из них внучку можно приводить , ее дети приходят , все праздники у нас ( в смысле у мамы) .
Мои подружки с удовольствием заходят на попить чаек в 25 метровой кухне , поболтать с нашими нянями и мамулей.Всех передружила.
Кроме этого , мама и по квартире гуляет , много движения ( на улицу -наотрез отказывается)

Осталась бы мама в прошлой квартире (брежневка 67м2.с кухней 6,5 м2..)не думаю, что было бы удобно .

Короче -даже одному может понадобиться большая жилплощадь
15.03.2023 14:49:35, птичка певч
Сплю в комнате 20 м2, на троих у нас 100 м2, рассчитывала на сына, он съехал. Нам как раз такая площадь - детская, кухня- гостиная, спальня, и просто комната. 20.03.2023 19:56:41, Plushka..
Oker
Для себя одной я бы выбрала квартиру, как средняя сейчас снимает, там метров 50 площадь, есть некоторое зонирование, но без дверей.
А если про спальню - на даче у меня реально 7 метров - двуспальная кровать + шкафчик, используется только по назначению)
15.03.2023 14:07:08, Oker
Rujik
Понятно, засчитано:)
15.03.2023 14:46:09, Rujik
Лиметт
Вдвоем с мужем оптимально будет спальня 12-15 м, кухня, совмещённая с гостиной 20-25, кабинет 12, санузел и ванна 8, гардеробная. Хорошо бы веранда с выходом в сад. Всё на одном этаже. Поближе к аэропорту или вокзалу с расчетом на путешествия) 15.03.2023 12:36:20, Лиметт
Rujik
Хорошая идея
15.03.2023 12:57:00, Rujik
Я любую обживаю площадь, мне всюду хорошо:) Но люблю, когда просторно. Большая спальня, хорошо бы библиотеку с кабинетом (можно в одном помещении и оно как раз может быть условно небольшим), размеры кухни мне не слишком принципиальны, но мы там едим, так что лучше метров 12. И большая гостиная, вот на даче 38 м, отлично прямо. 15.03.2023 12:29:41, Чернобурка
Спальня идеально метров 16, главное, чтобы квадратная, а не узкий трамвай. Большое окно. Кровать не уже 180, доступ к ней обязательно с трех сторон. И никаких шкафов в спальне. Обязательна полноценная и эргономично обустроенная гардеробная.
Кухня-гостиная-столовая. Можно отдельные помещения, можно одно общее. Главное, чтобы соблюдалось следующее. Площадь, достаточная, чтобы мебелью не были перекрыты маршруты движения. На кухне рабочая поверхность между раковиной и плитой не менее 120 см. Наличие обособленной части столешницы исключительно под чайно-кофейные дела. Вдоль рабочей зоны сводобное простартсов для маневров шириной не менее метра. Обеденный стол длиной 160-200 см, строго ни к чему не придвинутый, чтобы его можно было обойти со всех сторон, не побеспокоив сидящих.
Наличие обособленной, непроходной, грязной зоны в прихожей. В прихожей должны помещаться открытая полка для обуви, зона для сушки обуви, открытая вешалка. Закрытый шкаф для одежды и обуви. Место присесть и поставить сумку. У кажого члена семьи свое закрытое место для шапок, шарфов, перчаток, зонтов.
Наличие кладовок, обустроенных таким образом, чтобы всем хранящимся было легко и удобно пользоваться в любой момент времени.
Наличие домашней прачечной, обязательно с рабочей поверхностью не менеее 120х60, для аккуратного складывания белья. Сушильная машина. Место для раскладной сушилки. Место для гладильной доски. Место для сушки вещей не плечиках.
Помещения должны позволять каждому члену семьи иметь рабочий стол не менее 75Х160, а у кого два монитора или принтер или швеная машинка - не менее 200 см длиной. Простанство для комфортного анатомического кресла и чтобы сникой не шкрябать стену. наличие у кажого члена семьи своей уютной зоны отдыха - кресло, торшер.
Наличие скрытой, но легко доступной уборочной зоны: всевозмодные пылесосы, швабра, ведро или система безведерной уборки, тряпки и т.д.
При этом размер помещений не обязательно должен быть большим. Главное, это форма и эргономичность таких помещений. То есть исходим не от площади, а от возможности полноценно реализовать необходимые функции.
15.03.2023 12:26:19, muurka
Идеал, да. Ещё бы добавила отдельные санузлы и доп спальня на случай болезни
15.03.2023 20:02:49, Babun
Наблюдатель со стороны
Супер 15.03.2023 14:27:38, Наблюдатель со стороны
Света 2
с рождения меньше, чем в 3-х комнатной не жила, и представляю как жить в мелкашке 15.03.2023 12:12:33, Света 2
Мне одной и 15-20 метров на все про все может хватить. Смотрю как сейчас круто студии делают и все помещается там. И я перестала уже захламляться, к счастью. С ребенком живем на 70 метрах и мне хватает 15.03.2023 12:04:19, Sunny Wine
Rujik
У меня студии по 18м2, все помещается
15.03.2023 14:52:10, Rujik
Конечно поместится если все грамотно спланировать
15.03.2023 16:40:28, Sunny Wine
Нет, мне комфортнее, когда просторно.
15.03.2023 11:50:18, Акцент
Juli.
Для одной стандартной однокомнатной квартиры в 34-38 метров вполне достаточно, кухня от 7 м только чтобы) Для двоих + одна комната и балкон. При этом у нас всегда была плюс дача к квартире, она обычно попросторнее, хотя 6 соток и небольшой даже летний домик вполне достаточно было бы.
15.03.2023 11:45:38, Juli.
EphRUSsi
В 18 метрах я в студенчестве жила в съёмной квартирке-студио. И было норм.
Но мне тогда было важно местоположение, а не размер площади.
Сейчас, с семьёй, на такое не подписалась бы уже, конечно.)
15.03.2023 11:27:19, EphRUSsi
Rujik
С семьей нет конечно
15.03.2023 11:28:28, Rujik
100 метров на троих - с запасом, одна комната стоит пустая, там сушим и складываем чистые вещи до разбора.
Мне важна планировка и два санузла. У нас узкий высокий частный дом, три этажа, лестница посередине выполняет ещё и функции коридора. На первом этаже под высокой частью лестницы - ванная, на втором лестница не отделена от гостиной, за счёт чего там светло и просторно, на третьем, мансардное этаже над высокой частью лестницы - кладовка -антресоль с выходом в комнату
А! На первом этаже под лестницей выход в подпол
Короче, просто и гениально все устроено :)))
15.03.2023 11:20:08, Скромница Лось-Анджелес
жираф Анатолий
Так ванная или выход в подпол??? 15.03.2023 15:23:42, жираф Анатолий
Rujik
А одна хотели бы жить в таком доме? Во все бы помещения заходили?
15.03.2023 11:26:41, Rujik
У меня есть близкие знакомые, семейная пара. У них дом. На первом этаже кухня, гостиная и маленькая спальня, в которой ночью спит собака (чтобы не мешала хозяевам). На втором этаже две спальни (на каждого), кабинет мужа и комната с компом и телевизором жены. Вот реально всем пользуются постоянно (в гостиной первого этажа муж любит смотреть телевизор) 15.03.2023 12:32:35, Чернобурка
Ну.... Мне бы хватило одного санузла тогда.. 15.03.2023 11:46:09, Лось-Анджелес
РоМашкус
У бабушки в деревне жила в комнате наверное как раз метров 7 квадратных. Диван, стол, шкаф и всё. Но у нас была большая комната гостиная 30м2.
Конечно всегла хотелось свою комнату побольше или кабинет с мастерской, чтобы можно было заниматься чем-то и не у всех на глазах.

Сейчас живём в девушке 50м2. В принципе хватает, хотя свою мастерскую очень хочется. Думаю домика метров 100-120 мне бы хватило за глаза. Как представлю что надо убирать огромный домище.... Так у меня в глазах темнеет :)
Если для меня одной то и того меньше хватит.
15.03.2023 11:19:14, РоМашкус
Наблюдатель со стороны
7 метров у бабушки в деревне - это значит наверное бревенчатый дом с дышащими стенами. Я почти уверена, что даже при закрытой двери и окне, вам было там если не в плане площади комфортно, то в плане атмосферы - точно!
Когда же ты спишь в панельном доме или даже кирпичном в такой комнате, где пластиковые окна и плотные обои - то спальня «даже» 10-12 метров - это критически мало. Я в такой спальне даже при открытом окне задыхалась, нужно было еще дверь открывать.
Но это я немного отвлеклась:)
15.03.2023 11:37:48, Наблюдатель со стороны
РоМашкус
У нас независимо от типа дома всегда двери во все комнаты всегда открыты.
Даже в деревянном доме где во все щели задувает с закрытыми дверями мне все равно душно. А в моей комнатушке была даже не дверь, а занавеска, и то когда она закрыта сразу это ощущается.
15.03.2023 13:48:49, РоМашкус
Вот , кстати, у меня в спальню всегда дверь открыта хотя комната 17 метров 15.03.2023 12:05:45, Sunny Wine
А зачем спальня 20м, расскажите мне кто-нибудь.(вопрос без подвоха). Если только цветов там наставить.
Мне нужен кабинет, отдельный от спальни и вообще от всего. Вообще нравится как профессору Преображенскому, когда для каждой деятельности отдельное помещение. А сама-то спальня может очень маленькой быть.
15.03.2023 10:59:42, Елна
гимнастику делать. У меня 12кв.м, недавно вазу с розами свалила - рукой махнула. Муж давно цветов не покупал, а на последнее 8 марта решил. А я отвыкла.. 15.03.2023 15:55:50, просто читатель
Я в ней много времени провожу. Люблю большие окна. Я бы сейчас дом построила себе 20 м, две спальни по 15 кладовка 8, ванна 8. Остальное свободное пространство кухня -гостиная . И обязательно терраса возможно вокруг всего дома и чтобы на нее выходили окна в пол.
15.03.2023 14:40:14, рица
Чтобы о мебель не стукаться:))) 15.03.2023 12:33:01, Чернобурка
Снеженика
У нас 16 с копейками + гардероб не помню сколько . В спальне кровать,2 тумбы тв и под ним витрины со статуэтками . Так хорошо, что нет шкафа . 15.03.2023 12:24:19, Снеженика
У меня спальня в родительском доме 23 м2. Не скажу что большая. Там кровать двуспальная, с мягким изголовьем, оно занимает место больше чем обычное. Угловой шкаф, в который всё равно моё шмотьё не помещается. Вешалка напольная, для ношенной одежды. Тумба прикроватная, торшер. Стол для макияжа и тумбы под ним для всякого.
Кабинета нет, и очень не хватает. Поэтому вместо стола буду устанавливать большую столешницу, чтобы и ноут поместился, и всякие вязальные или для шитья приблуды.
15.03.2023 12:00:19, Felicita_
IrenAr
У меня спальня 16 м и не считаю её большой. Кровать шириной 2 м, 2 тумбочки, комод и длинный пуфик для хранения всякого белья. Увлажнитель воздуха и телевизор. Никаких цветов. 15.03.2023 11:59:41, IrenAr
У нас в спальне на даче, кровать, в изножье - скамья - сундук, две тумбочки, комод с зеркалом, кресло уютное с маленьким столиком у камина. Одна стена - окно и выход на маленький балкон, там стоят летом цветуечки и два стула с крошечным столиком. 27 метров. Вот:)) 15.03.2023 11:41:47, хъ
Ну вот у меня сейчас спальня в доме больше 20 метров, я там только сплю и все. Но другая в нашем доме смотрелась бы клетушкой, дом так строили, что потолки высокие и комнаты просторные, мой муж под два метра и всю жизнь у него в квартирах потолки на голове лежали и плечи в дверных проёмах узеньких застревали)) 15.03.2023 11:18:58, Так бывает
Dots
А если бы у вас был и кабинет, и спальня 20 м? :) Отказались бы там спать?

Двухспальная кровать условно 2*2 м, это уже 4 кв метра. К ней нужны проходы с 3 сторон по 1 м шириной, это еще 8 м. Итого получаем 12 кв м, которые необходимы только под саму кровать.
15.03.2023 11:16:26, Dots
Неведома Зверушка
:-)) Вот никогда не испытывала потребность в кровати 2х2. В условиях задачи - живу одна. Стало быть, кровать - 1,2х2. Причем - ненавижу проходы по обе стороны, мне нужна стена. Стало быть - ширина комнаты 2,5-3, длина - 4-4,5 :-) Собственно, всю жизнь в таких норках и сплю. Уютно :-))
15.03.2023 11:39:02, Неведома Зверушка
Dots
Так ваша норка метров 12 :) Для одного нормально как раз 15.03.2023 12:22:23, Dots
Надо же, я наоборот, не могу у стены спать. 15.03.2023 12:01:41, Felicita_
И я не могу. 15.03.2023 12:06:22, хъ
Ну что значит отказалась, пришлось бы, если б была. Но в варианте выбора предпочла бы поменьше, уютнее. 15.03.2023 11:24:18, Елна
Rujik
Вот тоже не понятно зачем:) Я тоже без подвоха. Пишут что приятно находиться в большом пространстве, а когда находиться не понятно. Когда дети есть, конечно пространство личное нужно
15.03.2023 11:01:54, Rujik
Я тоже считаю, что большая спальня ни к чему. Мы, и когда дети маленькие были, выбирали для спальни самую маленькую комнату в квартире, потому что мы бывали там только ночью. 15.03.2023 11:09:33, Ольга1999
Сын снимал квартиру, огромную и бестолковую, хозяева ее поэтому видимо продать не могли никак. Там спальня была больше даже 20м), я в ней спала, и поняла, что мне такое незачем. Именно как спальня. 15.03.2023 11:08:21, Елна
А сделать из нее не спальню?
15.03.2023 11:09:34, Сильвиус
Там негде больше было сделать спальню) 15.03.2023 11:13:00, Елна
Это самая маленькая комната или она единственная?
15.03.2023 11:13:56, Сильвиус
Ну просто поверьте на слово, выбор слов был не зря: огромная и бестолковая). Там была огромная гостиная(три или четыре окна по стене), галерея. второй этаж, много открытого пространства, но собственно комнат всего две, вторая на втором этаже, на который вела открытая лестница, без санузла. Ну т.е. для пары это нормально, но даже ребенка или гостя уже пристроить удачно некуда. 15.03.2023 11:20:50, Елна
Понятно.
15.03.2023 11:22:54, Сильвиус
Нам с мужем более, чем хватает двушки 53 кв.м. Думаю, что и студии в 30 кв.м. вполне бы хватило. Большие помещения еще и убирать все нужно. У нас на даче двухэтажный дом. Так в большую часть комнат на втором этаже мы вообще не заходим никогда. Может один раз за сезон самое частое. Зачем нужны спальни по 20 метров мне не ведомо. Только лишняя уборка.
15.03.2023 10:59:25, Ольга*
Rujik
Вот уборка тоже вопрос.
15.03.2023 14:54:04, Rujik
Dots
В однокомнатной квартире мне психологически тесно. Я люблю ходить по жилью, смотреть в разные окна. Обязательно подход к окну должен быть свободен, легко открываться окна и шторы. Поэтому важен не сам метраж, а планировка и количество помещений.
Если спрашиваете про метраж, то на одного достаточно спальни 10-12 м, на двоих 15. На двоих с мужем - 2 спальни, 2 санузла и хотя бы 1 кабинет :) У меня такой муж плюс у обоих хобби и интересы, требующие площади.
Без кухни никак, даже готовое надо где-то разогревать, есть и посуду мыть. Плюс диванчик и телевизор. Это метров 15-20 минимум.
15.03.2023 10:58:03, Dots
Rujik
Вас тоже поняла:)
15.03.2023 14:56:14, Rujik
Мне кажется, лично необходимая площадь для проживания все равно сильно зависит от ситуации. У нас в семье уже у нескольких поколений большая разница в возрасте детей. Бабушки с дедушками принимают очень большое участие в воспитании внуков: берут на каникулы, на праздники, ездят с ними на море, особенно до школы. А учитывая разницу в возрасте, у них внуки дошкольники обычно есть на протяжении 30 лет. Если нам с мужем так же повезет, то удобно жить в той квартире, которая сейчас есть. Большая столовая (друзья часто к нам приходят), каждому по комнате. Сейчас старший сын живет отдельно, но в его комнате останавливается с ночевкой мама мужа, ей уже сложно одним днем в гости приходить 88 лет. Кабинет тоже нужен, муж работает в офисе, но статьи пишет дома. В общем 110 метров , которые есть оптимальны. А если, конечно, кто-то абсолютно один и ведет уединенный образ жизни, то ему и одной комнаты может быть достаточно. 15.03.2023 10:56:19, Ольга1999
Я почему-то вспомнила. Раньше, когда летали из Нью-Йорка в самолете летом всегда летело много детей школьников на каникулы к бабушкам в Москву. Тоже очень удобно, если квартира не очень маленькая. 15.03.2023 11:05:01, Ольга1999
Мне нужно столько, сколько есть сейчас. 65 кв м.
15.03.2023 10:56:14, Сильвиус
Сейчас живу в большом доме, для двоих прям в очень большом. Когда-то жила в крошечной трешке, где моя комната была меньше 9 метров, а сейчас у меня санузел 10)). Конечно сейчас привыкла к большой площади и высоким потолкам и в квартире мне тесно, но жизнь если изменится, привыкну и к другому. 15.03.2023 10:55:42, Так бывает
Rujik
То есть в принципе сила привычки а не жизненная необходимость?
15.03.2023 11:04:15, Rujik
Конечно не жизненная необходимость, просто комфортно, приятно, удобно и можем себе позволить. К хорошему человеку привыкает не быстро, а очень быстро)) Обстоятельства поменяются, и будет мне удобно в другом месте. 15.03.2023 11:14:45, Так бывает
Salomea
+ 15.03.2023 11:31:32, Salomea
мне комфортно одной метров 60, это отдельная спальня 20, ванна 4, кухня-гостиная 30, ну и подсобку-кладовку еще
балкон
камин
15.03.2023 10:51:17, Диги
Rujik
А где вы основное время проводите, когда не работаете? В каком помещении? Про вашу любовь к готовке я помню:))
15.03.2023 10:54:56, Rujik
NLU
Свой дом я долго обдумывала и сочиняла не только метры, но свет, воздух, обдумывала все привычные действия и движения. Результат меня устраиваивает полностью .
Моя спальня 15, но с тремя окнами, одно из которых прозрачная дверь на балкон.
Спальня-кабинет мужа 18 и пока почти пустая, вот с ним сейчас бодаемся за 20 см его шкафов. Я за стандартную глубину -60, а он настаивает на 40, не хочет большую комнату сделать маленькой.
15.03.2023 10:47:16, NLU
Rujik
Ну когда понимаешь что никуда переезжать не будешь, делаешь под себя:) Правда родители отстроили дом в три раза больше чем нужно, на нас ориентировались:)
15.03.2023 14:57:39, Rujik
Спальня не менее 20 кв м, отдельная закрывающаяся кухня 15 кв м вполне хватит, главное, чтобы стол большой помещался и 4х секционный холодильник, никаких совместных кухонных уголков с гостинной (гостинная отдельно, кухня отдельно), отдельный ото всех просторный санузел с окном в идеале, ну 10-11 кв.метров, чтобы там и большая ванная, и всякие шкафы и тумбочки помещались, и биде и унитаз и большое зеркало.
Все эти новомодные кухни-гостиные вообще не понимаю, спальни-гардеробные тоже.
15.03.2023 10:32:36, ПчЁлКа™®
Rujik
Это лично вам нужно? Если без семьи?
15.03.2023 10:46:47, Rujik
Это не важно с кем. В доме где я постоянно проживаю у меня совершенно точно должно быть так единоличная ванная и единоличная спальня. Раздельные кухня и гостиные для общего пользования, остальное всё опционально, все остальные могут размещаться как хотят, могут в гараже спать, если при строительстве не предусмотрели себе комнату, могут в гостиной, могут на улице под навесом.

Ну и в целом вопрос у Вас не корректно поставлен. Вы же спросили лично для Вас в чем комфорт? Причем здесь семья?
15.03.2023 16:01:22, ПчЁлКа™®
IrenAr
У нас квартира 100 метров. Нам совсем не много. Я всегда хотела большую кухню, несколько сан.узлов, гардеробную. Ну,собственно,всё это и получила в результате. 15.03.2023 10:30:15, IrenAr
У вас большая семья?
15.03.2023 11:00:00, Ольга*
IrenAr
Двое людей и двое зверей.
15.03.2023 11:54:19, IrenAr
У нас такая же.
15.03.2023 12:43:35, Ольга*
Rujik
Это на двоих?
15.03.2023 10:47:24, Rujik
IrenAr
Да. Ещё кот и собакин.
15.03.2023 11:53:54, IrenAr
ШаНуар
Я никогда не жила одна, поэтому мне сложно сказать. Но вот лично мне одной было бы наверное приятно жить в однушке с кухней, подобной нашей, 11 кв.м и комнатой метров 14. С раздельным санузлом и маленьким балкончиком, выходящим в зелёный тихий двор)) 15.03.2023 10:27:32, ШаНуар
Rujik
А вы бы только себе много бы готовили? Я ни в коем случае не осуждаю готовку, просто интересно
15.03.2023 10:49:21, Rujik
ШаНуар
Я и сейчас много не готовлю) Но готовить, а не питаться фастфудом, мне теперь придётся пожизненно, диабет. Но для меня кухня это мое пространство. Я свою кухню, после летнего ремонта, обожаю. Это для меня и кабинет, и гостиная, ну и кухня тоже, потому и не меньше 10 метров мне надо. И даже если бы пришлось жить одной, я бы так обустроила. А в комнате спать, ну и типа гардеробной) 15.03.2023 12:48:41, ШаНуар
VarNa
Если вдвоем с мужем, то достаточно небольшой студии, но пусть в ней будут высокие потолки :)
15.03.2023 10:21:24, VarNa
Rujik
Да, согласна:)))
15.03.2023 10:55:36, Rujik
От жизненной фазы зависит. С детьми, ещё и школьниками были одни потребности, сейчас другие. Раньше нравилось у детей по два помещения, одно спальня, др стол, диван, чужие в спальню не ходили, не люблю, когда на кроватях в уличной одежде валяются. Вот я давно уже хочу минимально, меньше дел в любом отношении, уборка, ремонт, отопление, налоги.. Но вдруг пошли внуки и нужна территория, а то где им ночевать, в отель идти? Хочется, чтобы когда подрастут одни на дольше приезжали.
Ну и в случае гостей непрезентабельно. Нам нужна большая кухня и гостиная с огромным столом. Все остальное можно по минимуму.
А прожить можно на паре метров конечно. Жили уже так.
15.03.2023 10:10:08, Crocox
Rujik
Так и вопрос именно для себя, максимум с мужем.
15.03.2023 10:21:46, Rujik
А где гостей принимать? У нас стол на 14 человек не раздвинутый, со всеми надо ещё стулья дополнительно. Только на двоих при необходимости хватит и 15 метров все в одном, зато никаких затрат времени на уборку и т д. Но не всегда ж один. И на той же яхте туда сюда можно, на один дек уровень палубы, на другой. На воздухе посидишь, а в одном помещении постоянно с ума сойти можно.
15.03.2023 10:40:58, Crocox
Гостей в ресторане принимать. Зачем дома набиваться? Прошли уже те времена давно, когда только дома все встречались.
15.03.2023 10:54:04, Ольга*
В ресторанах тоже встречаемся. Но еду хочется часто свою, заказывают дети сами или спрашиваем к примеру, чего бы хотелось. Нас много, включая стариков и новорожденных. Дома всегда есть возможность отдохнуть, кому надо. И это родительский дом, куда дети приезжают уже со своими семьями. Остаются на ночь. Мы не набиваемся, пока места хватает. На Рождество до 30 человек бывает. Летом тем более все на террасе. Дети рядом играют. 15.03.2023 15:17:14, Crocox
У нас такого количества родственников просто нет. Из старшего поколения всего 1 человек остался. Из "новорожденных" тоже всего одна.
15.03.2023 16:16:54, Ольга*
Джавелина Байрактаренко
В ресторане спать не ляжешь. У нас гости приезжают с утра и уезжают вечером на такси, а могли бы и спать в гостевой лечь, а на утро уже со свежей головой кофе, шампанское и домой.
15.03.2023 13:19:32, Джавелина Байрактаренко
Dots
У нас есть куда гостей класть на даче. Так никто не остается :) Как раз проще в любое время ночи на такси уехать и спать лечь в своей кровати. И мы сами стараемся не ночевать. 15.03.2023 14:38:44, Dots
Не всегда с дачи можно на такси уехать. Если дача за 100 км, то такси не дешево обойдется.
15.03.2023 16:18:15, Ольга*
Dots
С нашей всегда можно, 15 км
От дальних дач все избавились, даже если у кого и были
15.03.2023 17:55:11, Dots
У нас все в разных городах живут, можно и туда сюда да день, но смысла нет, 15.03.2023 15:18:11, Crocox
Джавелина Байрактаренко
главное, что есть возможность
15.03.2023 14:53:43, Джавелина Байрактаренко
Спать лучше домой ехать. У нас на даче тоже гости с ночевкой обычно приезжают, чтобы выпить можно было, как минимум. Все за рулем обычно. Дом у нас большой, комнат много.
15.03.2023 13:44:32, Ольга*
Джавелина Байрактаренко
Они уезжают на своих машинах после того как выпили?
15.03.2023 13:56:13, Джавелина Байрактаренко
Я же написала, что для того, чтобы выпить, гости приезжают на нашу дачу с ночевкой. Утром следующего дня разъезжаются. Лично мы не любим ездить к друзьям на дачи с ночевкой, поэтому муж в гостях алкоголь не употребляет.
15.03.2023 14:03:13, Ольга*
Джавелина Байрактаренко
ясно, прочитала не тем чем надо :)
15.03.2023 14:07:35, Джавелина Байрактаренко
В кошмарном сне не приснится. Кто-то ляжет спать у меня дома ...
15.03.2023 13:36:33, Сильвиус
С чего это, я детей наоборот до последнего «приманивать» буду. Лишь бы время на нас находили, а то на месяца вперёд все расписано. 15.03.2023 15:19:50, Crocox
Джавелина Байрактаренко
Ну так вы и не приглашаете, а мне не снится такое, я совершенно норм отношусь к людям, которые могут у меня переночевать. Редко, но ночуют. Для этого есть отдельная гостевая комната.
15.03.2023 13:57:15, Джавелина Байрактаренко
казакова
Ладно ещё зимой, можно разок и в ресторан сходить. Но летом? У меня помимо большой кухни в доме, есть ещё и летняя кухня метров 30 с печью под шашлыки и отсеком под казан.
Гости часто бывают, с удовольствием приезжают и со своими салатами и не только)
Хочешь ешь, хочешь гуляй, хочешь розы нюхай. В страшном сне не поеду в теплое время года в ресторан.
15.03.2023 11:59:37, казакова
Снеженика
У свекров тоже летняя кухня отдельно от дома, но там у всех так . 15.03.2023 12:26:34, Снеженика
Летом все на дачах друзей принимают. Но дачи бывают и очень далеко. Лучше и удобнее в ресторан сходить, чем переться за 100 километров в гости на дачу.
15.03.2023 12:23:35, Ольга*
Все? ))))
15.03.2023 13:03:02, Иришка-Мартышка
Да. Теперь уже все.
15.03.2023 13:45:03, Ольга*
Летом все едут на свои дачи. Никто в гости на чужие не ездит.
15.03.2023 12:04:14, Сильвиус
Dots
Да ладно вам. Как раз таки ездят, чего только на своей сидеть, в забор глядеть? И мы ездим, и к нам ездят. И по соседям ходим. 15.03.2023 14:42:22, Dots
Я как то в забор не гляжу на своей даче. )))
15.03.2023 15:03:11, Сильвиус
У нас наоборот. Летом все кочуют с дачи на дачу по друзьям. Что не выходные, то или к нам в гости, или мы к кому. Никакие рестораны не сравнятся с сидением на веранде у камина летними вечерами. Дети - внуки - зверьё само по себе, только корм выдавай, взрослым - раздолье. 15.03.2023 12:24:05, хъ
Как раз ездят в гости на дачи :)
15.03.2023 12:24:01, Ольга*
Никто не едет и я ни к кому. Зачем мне куда то ползти, если я могу на своей даче сидеть и наслаждаться, а поговорить по телефону можно.
15.03.2023 12:27:15, Сильвиус
Это у вас все ленивые и сидят по своим норам. У нас за лето все успевают друг другу в гости на дачи съездить. И даже не по одному разу.
15.03.2023 12:39:28, Ольга*
Я тоже никуда не поеду. Когда работаешь и только два выходных, зачем их тратить на чужих дачах? Мне на своей хорошо.
15.03.2023 12:41:04, Сильвиус
Хочется и личного общения с друзьями.
15.03.2023 12:49:07, Ольга*
У меня нет друзей. Есть семья. Есть приятели на работе, там и общаемся в обед. Есть приятели из вуза, с которыми перезваниваемся, можем раз в год в кафе посидеть. Но чтоб я ради кого-то куда-то ехала на чужую дачу, такого нет.
15.03.2023 12:52:18, Сильвиус
У нас много друзей. В основном они все из детства и это не приятели.
15.03.2023 12:58:24, Ольга*
Для меня это непонятно) Это надо много свободного времени иметь, чтоб было много друзей ))) У меня свекры каждую неделю друзей собирали, а как заболели, никого вокруг не было.
15.03.2023 13:01:27, Сильвиус
Так может эти друзья такого же возраста, как свекры ваши. Сами нездоровы.
15.03.2023 13:47:38, Ольга*
Все одновременно со свекром заболели? )))
15.03.2023 13:49:37, Сильвиус
Так смотря о каком возрасте речь идет. Отлично помню, что все друзья моих бабушки и дедушки умерли в один год. Мы только и ходили по похоронам. А когда уже дедушка умер позвать было вообще некого. Все ушли в мир иной.
15.03.2023 13:57:56, Ольга*
А между смертью вашей бабушки и дедушки друзья не объявлялись?
15.03.2023 14:07:34, Сильвиус
Бабушка умерла в 71 год, дедушка в 85. У них друзья были ровесники и старше.Они, конечно, объявлялись, но разве можно что-то хотеть от сильно пожилых людей.
15.03.2023 16:21:43, Ольга*
казакова
У меня бездачные гости, с удовольствием выбираются из своих квартир. только свисни)
15.03.2023 12:21:01, казакова
У меня ни одного нет бездачного.
15.03.2023 12:22:03, Сильвиус
Мне прямо таки интересно стало , как люди встречают гостей в ресторане .
И еще называют это современной тендецией.

Вот ,допустим, наша семья (6 человек) приглашает одну ( !) семью ( там столько же ) .Это минимум , обычно приглашаем больше народу. В среднем пусть 2 раза за месяц ( чаще у нас каждую неделю гости)

(6+6)*2 =24 человеко-посещений в месяц. Ну очень дешевенький вариант 1000 руб /чел (при этом надо следить, чтобы гости не выбирали ,что им хочется))) И , Боже упаси, спиртное нельзя ,ибо дорого.
Вот -24,000 рубликов в месяц минимум .

Или вы приглашаете гостей с оговоркой -приходите , гости дорогие, но оплачивайте сами?

Про посиделки с подружками в кафе не говорим. Говорим про гостей семьи.
15.03.2023 11:28:13, птичка певч
Джавелина Байрактаренко
Ну мы часто с мужем делали свои ДР в ресторане, снимали банкетный зал и приглашали гостей. Оплачивали мы, конечно же, это не так дорого как может показаться. Народу обычно от 10 чел гостей, не считая нас с мамами/детьми, ну человек на 15-20 примерно.
15.03.2023 13:21:32, Джавелина Байрактаренко
Зачем нужны гости в таком количестве да еще и два раза в месяц? Загадка для меня. У меня семья из двух человек состоит. И у остальных друзей тоже. Дети давно выросли и свои семьи имеют со своими гостями. В ресторане в основном дни рождения отмечаем и юбилеи. Это всего 2-3 раза в год. Гостей обычно 25-30 человек. Оплачивает мероприятие, естественно, тот кто на него приглашает. Ограничений по стоимости нет, как и по количеству спиртного и угощений. Если вас прям стоимость интересует, то это от 100 тыс. примерно.
15.03.2023 12:32:55, Ольга*
Если вы ни с кем не дружите, чтобы встречаться чаще 2-3 др в год то других просто не поймете. Но эти другие есть и они живут как им удобно, даже если кому то непонятно ))
Мне вот непонятно как может не быть совсем гостей ))) Др мы тоже в ресторане отмечаем, хотя обычно это детский, а свои это юбилеи со сбором всех.
Что не отменяет просто гостей, дома. Нам намного уютнее и приятнее.
15.03.2023 13:07:20, Иришка-Мартышка
Что значит не быть совсем гостей? И друзей у нас очень много, но какой смысл их толпой собирать каждую неделю? С какой целью? Мы любим именно лично общаться, поэтому и встречаемся то с одними, то с другими. Чтобы можно было посидеть, пообщаться, обсудить интересные темы. Что можно обсудить толпой в 24 человека? Это формат большого юбилея, где тосты, поздравления и танцы, а никак не личное общение.
15.03.2023 13:51:27, Ольга*
30 человек гостей это совершенно другой формат общения и их, естественно не домой приглашают, а в ресторан. У мужа некоторые коллеги одновременно были однокашниками по первому университету и они все дружили . 10 пар - 20 человек. И с 30 до 45 лет была традиция отмечать вместе день рождения в ресторане. Потом традиция постепенно сошла на нет. Это утомительно становится 20 ресторанов в год и не пойти невозможно. 15.03.2023 13:06:23, Ольга1999
У нас тоже самое. Но дело не в деньгах, как мне кажется. Просто дома с близкими друзьями комфортно. После совместного обеда/ужина и бесед можно смотреть записи из последних поездок, мужчины в кабинете обсуждают какой-нибудь новый экспонат в коллекции, новые публикации. Дети в своих комнатах общаются. Женщины ведут свои беседы за чашкой кофе. А ресторан/кафе удобен для общения с коллегами по работе, которые за много лет стали приятельницами. Их несколько и они между собой не знакомы. В кафе удобно встретится с каждой по отдельности и поболтать около профессиональные темы. И у мужа также. 15.03.2023 12:19:14, Ольга1999
Неведома Зверушка
:-) Про ресторан пишут те люди, которые ходят в гости или приглашает к себе - пару раз в год. И/или - у кого семья два-три человека.
Вот я, например - у меня семья - я и сыновья, вместе в гости не ходим никогда, у себя гостей не принимаем (мои подружки не любят по гостям ходить). Я - хожу к подругам (4 человека, между собой незнакомых, две из них без мужа). Стало быть - сидим на кухне тет-а-тет. В принципе, могли бы встречаться в кафе "за чашкой кофе, каждый платит за себя". Если бы нормально зарабатывали, как большинство здесь пишущих...
У Вас - психология "члена клана", большой семьи, в которой всё вместе - и гости и праздники. Здесь у многих присутствующих - жизнь индивидуалистов или пары (или пары "мать-дочь") - это совсем другой подход к проведению выходных, праздников и "походов в гости" :-)
15.03.2023 11:46:59, Неведома Зверушка
Вообще гостей не приглашаю. Зачем это мне?
15.03.2023 11:37:22, Сильвиус
Интересно, что чаще самоприглашаются гости то)
Звонок- мы соскучились ,надо встретиться , давайте -или мы к вам или вы к нам. Вот вам и гости.

И не одни и те же.

В ресторан приглашаем по серьезным поводам . Ну или нас приглашают.
15.03.2023 13:12:14, птичка певч
У меня такого не бывает )))
15.03.2023 13:14:34, Сильвиус
Dots
Не у всех семьи из 2-3 человек.
Просто дети пришли родителей навестить и уже сесть негде. А родители старенькие, больные, им уже в ресторан собираться тяжело. Да еще внуки-правнуки мелкие, с ними тоже в ресторан не очень, лучше дома.
15.03.2023 11:09:18, Dots
Приезд сына с женой и ребенком к нам, мы гостями не считаем.
15.03.2023 12:43:03, Ольга*
Dots
А приезд братьев-сестер с детьми и супругами? Не суть важно, как называть. В больших семьях одним рестораном не обойтись. 15.03.2023 14:28:51, Dots
У вас сотни что ли братьев и сестер? У меня брат умер. Есть сестра с мужем. С ними общаемся постоянно. Как раз к ним ездим на дачу круглый год. У них есть два сына 30-ти лет. Один женатый, другой нет. Детей у этих сыновей нет. Вот и вся родня.
15.03.2023 16:24:53, Ольга*
Dots
У меня 2 брата и 2 сестры :) 15.03.2023 18:29:55, Dots
Снеженика
Моя кума мне тоже про ресторан сказала ) 15.03.2023 11:02:28, Снеженика
Вы против?
15.03.2023 11:07:22, Ольга*
Снеженика
А как же шашлЫки на даче . 15.03.2023 11:31:27, Снеженика
Сначала на эту дачу еще и доехать нужно. У многих она очень далеко.
15.03.2023 12:34:32, Ольга*
Снеженика
Да у нас с детьми и соседями народ набирается ) нужно посадочное место каждому . 15.03.2023 12:37:34, Снеженика
У нас всем детям уже 30+ :) Они с родителями дано уже не ездят в гости. С посадочными местами на дачах обычно проблем нет.
15.03.2023 12:51:56, Ольга*
Снеженика
У всех по -разному . 15.03.2023 14:55:24, Снеженика
Соседи по даче? Так это, вообще, не проблема. Со своими стульями придут. Им спать не надо оставаться.
15.03.2023 12:39:32, Сильвиус
Снеженика
И со столами . 15.03.2023 14:55:41, Снеженика
Летом на даче с этим проблем нет.
15.03.2023 15:01:21, Сильвиус

Показано 163 комментария из 366



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!