Раздел: Реновация и снос жилья (Какая квартира положена по реновации)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

какую квартиру получим?

Имеем двушку в хрущевке с проходной комнатой. Говорят, что при реновации за нее дадут однушку, именно из-за смежности комнат. Кто-нибудь слышал о таком?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
04.11.2019 18:11:07,

198 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да уж сколько везде про это написано.)) 09.11.2019 20:34:00, Мальва
Как переехать в новую квартиру по программе реновации: на mos.ru появилась пошаговая инструкция: [ссылка-1] Там найдете все ответы 05.11.2019 16:09:00, мэйл ру
Количество комнат не уменьшают. Раз была двушка, двушку и дадут. 05.11.2019 07:40:13, Манаус
Санвиталия
В основном все пишут, что по числу комнат. А у нас друзьям при сносе хрущевки (тоже двушка с проходной комнатой и 5метровой кухней) дали в соседнем новом доме трешку (р-н Кунцево). 04.11.2019 21:19:47, Санвиталия
NLU
С доплатой можно и пентхаус получить 04.11.2019 22:11:50, NLU
Санвиталия
Я нигде не писала про доплату
04.11.2019 22:17:47, Санвиталия
еще зависело от кол-ва прописанных и их состава. в доме, где мужнина бабушка жила, семье, жившей в 3-ке, вообще дали 2 квартиры - 3-ку и 1-ку, т.к. они там как-то расплодились, что иначе никак
04.11.2019 21:24:22, ALora
Такое возможно, если квартира не приватизирована. Тогда квартира формально принадлежит городу, проживающий - наниматель, ему город предоставляет жилье из расчета 18 м на человека. Если много народа - это выгодно. А если старушка одна жила в трешке по соц. найму и её переселяют, то дадут не больше однушки. 05.11.2019 08:54:30, Манаус
Неправда, Если жилье муниципальное, все равно дают по количеству комнат, хоть 100 человек будет прописано, таков закон о реновации, никакие саннормы не соблюдают. Но если жильцы стоят на очереди, то дадут по 18кв.м. на человека. 06.11.2019 09:53:15, О.А.
при расселении такое возможно тоже. Иначе бы люди не прописывались бы табунами в дома под реновацию. Думаете прописку в такие дома зря закрывают? 05.11.2019 10:08:02, мечтаю о реновации
Нет. Только очередникам. Ну вы закон о реновации почитайте. 09.11.2019 20:35:45, Мальва
Можете и дальше мечтать :) Можно хоть табор прописать, но если по свидетельству о собственности 2 к квартира, её и дадут. Даже метраж сейчас не сильно увеличивают - построили дома в малогабаритными квартирами 05.11.2019 11:51:27, Манаус
Степная кошка
Вы все про Лужкова.
Такого Собянин не обещал, как и не обещал выбор из 5-ти вариантов. Два просмотра и потом с полицией на выход. Сколько там живет народа вообще никого не волнует, ибо это собственность. Меньше по площади квартиру дать не могут, комнат должно быть столько же. Это все.
Видимо очередникам дадут то, что им положено, но если квартира неприватизирована. И в этом случае по правилам им имеют право дать не в р-не проживания, а в пределах городского округа. Так что хоть в Троицке, хоть под Апрелевкой они обретут свое счастье
04.11.2019 22:51:06, Степная кошка
а вам лишь бы в негативе высказаться. ))) Показать вам в каких домах люди квартиры получали? Даже вам такие и не снились. Но с маленьким нюансом - навыком выдирания "чемодана с Победы" обрадать таки надо. 05.11.2019 10:13:29, мечтаю о реновации
Степная кошка
Вы даже представить не можете, в каких квартирах я бывала, да и живу я в квартире, которая мало кому снилась
Навыками выдирания не обладаю и не собираюсь их приобретать. На Победе не летаю и не собираюсь этого делать
05.11.2019 11:07:17, Степная кошка
Del_tta
Собянин четко высказался: очередникам будут давать, только если подошла их очередь, ибо не фиг плодить беспредел, как при лужкове было, когда на этой очереди достаточно было стоять. Теперь подождут своей очереди в новой квартире. 04.11.2019 23:03:40, Del_tta
ritaiva
Ссылку, пожалуйста. У меня другая информация: все очередникам переедут один раз,иулучшив свои условия во время реновации. 05.11.2019 13:43:49, ritaiva
Степная кошка
то есть ситуация еще угрюмее, чем я думала
04.11.2019 23:50:50, Степная кошка
Del_tta
Думаю, она еще угрюмее, чем мы с вами думаем сейчас, просто не все еще знаем 04.11.2019 23:52:56, Del_tta
ну, каюсь, просто недавних случаев не знаю. и спасибо, что напомнили важную деталь "Видимо очередникам дадут то, что им положено, но если квартира неприватизирована. " - у тех, кому дали 2 кв вместо одной старая не была приватизирована
04.11.2019 23:01:07, ALora
Del_tta
Неее, не дадут. Но, конечно, на очереди можно стоять только с муниципальным жильем 04.11.2019 23:26:02, Del_tta
Санвиталия
Да, скорее всего там много народу было прописано, я подробности не узнавала
04.11.2019 22:18:37, Санвиталия
у нас даже из собственности несколько квартир получали 05.11.2019 10:15:03, мечтаю о реновации
видимо, при Лужкове. Бегала у нас тут, в 8-ми этажной сталинке))), одна мадам, все за реновацию агитировала, т.к. ее сестра получила вместо одной квартиры - две (при Лужкове, да). Узнала подробности, что теперь банкет за свой счет, по рыночной стоимости минус 10% - приувяла и решила, что такая реновация ей не нужна))). Да, с марта 2019 года в том же районе давать уже не обязаны, т.е. максимум, что можно вымечтать - плюс 2 метра кухни или коридора в непойми каких "ипеньках", этаж и прочее тоже выбрать не дадут. Законы читайте))) 05.11.2019 12:51:34, мечты и звуки
ritaiva
Где про вне района при реновации написано? Не вводите в заблуждение. 05.11.2019 13:45:02, ritaiva
11 марта в Москве без лишней огласки вышло крайне важное постановление: теперь столичные власти могут предоставлять участникам реновации квартиры не в то, что не в обещанных программой тех же кварталах, а даже не в районах.
Поправки были внесены в постановление правительства Москвы от 8 августа 2017 г. N 517-ПП «Об учреждении Московского фонда реновации жилой застройки». В частности, нормативный акт был дополнен пунктами 2.15 и 2.16 (полностью с ними можно ознакомиться на сайте столичного стройкомплекса stroi.mos.ru). И если пункт 2.16 говорит о предоставлении 10%-ной скидки на докупку дополнительных метров, то пункт 2.15 куда более значителен: «2.15. Фонд вправе при наличии согласия собственника заключить с ним договор мены жилого помещения в многоквартирном доме, включенном в программу реновации, по которому Фонд передает собственнику находящееся в собственности Фонда и расположенное в городе Москве в многоквартирном доме ВНЕ района города Москвы, в котором расположен многоквартирный дом, включенный в программу реновации...». Согласие получить не сложно: "Бери, что дают, или получишь еще хуже".
05.11.2019 14:18:29, мечты и звуки
при согласии и вне РАЙОНА (а не округа) и при Лужкове давали переселенцам - напр. Бутово вместо Черемушек
05.11.2019 19:37:00, ALora
ritaiva
Но все же ключевое: "при согласии". Это означает что в первую очередь рядом, а во вторую "быстрее, выше, сильнее". Меньше чем было жилой не дадут и количество комнат будет тем же. А уж каждый решит за себя: или по закону здесь, или больше по запросам, но "там".
05.11.2019 14:26:08, ritaiva
девушка просто выплюнула очередной "сарказм", читай обсирание программы реновации )
05.11.2019 14:33:25, gala_l
по телеку на днях программа была. Суть: реновацию по-тихоньку будут сворачивать, не выгодно оно. Бордюры эффективнее. 04.11.2019 21:18:07, Петровн@
Степная кошка
как же так. А куда застройщики подевают свое жилье достаточно низкого качества.
Мне с самого начала казалось, что цели две.
1. Освободить дороги площади в относительно старых районах, путем переселения из тучи пятиэтажек в 20-ти этажные дома, а высвободившуюся землю пустить под коммерческую застройку
2. Помочь тем самым застройщикам заработать и избавиться от неликвида
04.11.2019 22:55:03, Степная кошка
Я слышала, что по числу комнат.
04.11.2019 19:11:34, не принципиально
Del_tta
Если она по плану бти у вас двушка, то и дать должны двушку, если просто комната разделена самопально перегородкой, но по документам однушка, то и получите однушку. Это как должно, а практики пока особо нет 04.11.2019 19:11:20, Del_tta
Нет, не самопальная перегородка. И когда при Лужкове еще готовили доки, должна была быть 2к, но его сняли и мы не успели получить((. Всем спасибо, поняла, что будет опять зависеть от конкретики на момент непорсдетсвенного переселения. 04.11.2019 19:27:14, елена-подписчик
П-44 это серия домов, которые строили еще задолго при Лужкове, если точнее, еще при советской власти с начала 80-х. 04.11.2019 22:36:58, Давно тут
Del_tta
Есть закон, в законе - соответствие числа комнат и площади. Посмотрите планировки собянинок - есть двушки по 48 м, есть по 60-62. Вам за 44 м хрущовку полагается 48 м собянинка, хором не будет, не надейтесь, хотите больше - за доплату. Закон должен соблюдаться, но на интересные предложения, которые бывали в лужковскую волну типа двухуровненых квартир и просто существенно бОльших по площади рассчитывать не надо - у города свой интерес 04.11.2019 19:39:52, Del_tta
"есть двушки по 48 м, есть по 60-62." разве это собянинки? это ж самые наилужковские П-44. правда маленькие 2-ки там все же не 48, а 50,9, а большие распашонки так и есть - 60-62
04.11.2019 19:46:14, ALora
Del_tta
Оййй, погуглите, лень сейчас искать, сорри, выложены эти собянинские планировки.
Лужковская реновация - это был совсем другой компот, там людям многое перепадало. Сейчас у города чисто коммерческий интерес, а для народа все по минимуму. У меня сейчас это больная тема - раньше взяли бы с удовольствием хрущовку, я их нежно люблю, но теперь это не просто кот в мешке - это гарантированный геммор. Метраж ужат по максимуму, нормы застройки пересмотрены - то ж расстояние между домами иногда в транс вводит. Все для того, чтоб выжать максимум
04.11.2019 20:03:04, Del_tta
да я не сомневаюсь во всем этом. просто говорю об очень похожих на названные габаритах П-44, с которых началась реновация в 90-х, мы в таком живем
04.11.2019 20:07:23, ALora
Del_tta
Конечно, похожи, не с нуля же это все разрабатывалось, взяли то, что было, и адаптировали. Просто если раньше эти 62 метра люди получали просто так, то сейчас все жестче. А 48 метров я в ту волну не помню, побольше минималка была. 04.11.2019 20:16:08, Del_tta
1-комн. 41 в П-44 для маленькой хрущобной двушки - я ж приводила пример. а вот сколько за 1-комн. хрущобу давали, не знаю
04.11.2019 20:45:33, ALora
Birke
Все мои знакомые, попавшие в реновацию, получили равноценное количество комнат.
04.11.2019 19:30:38, Birke
скорее от общей площади кв зависит и района. если куда подальше переселяться, то могут предложить по количеству комнат, а если рядом и район неплохой, то 1-ку. по кр мере так было с квартирой бабушки мужа - первая волна расселений 5-к в Черемушках еще при Лужкове - ей предлагали за маленькую 2-ку в хрущобе (да, смежные комнаты, но не думаю, что смежность влияла) либо 2-ку в Бутово, либо 1-ку в Черемушках (эта 1-ка по площади даже больше той хрущобной 2-ки).

С другой стороны, в Недвижимости пишут, что сейчас дают по количеству комнат в старой квартире и якобы без доплаты.
04.11.2019 19:09:35, ALora
=^..^=
вы же юрист, кажется.
при чем тут лужков? это новое законодательство 17 года
04.11.2019 19:18:43, =^..^=
я юридический переводчик всего лишь:) и я же оговорилась как было и что говорят о сейчас
04.11.2019 19:41:17, ALora
=^..^=
ну вот многие, помня лужковские времена, решили, что реновация это благо.
меня позиция автора изумляет, конечно.
два года не интересоваться судьбой своего имущества.
но, с другой стороны, может, там нет числа таким активам. одним больше, одним меньше - останется незамеченным.
только позавидовать можно.
что касается реновации, сейчас новая волна публичных слушаний. с омоном, титушками, подсадными жильцами, в роли которых сотрудники гбу жилищник. происходит настоящий рейдерский захват города на наших глазах. с кражей настоящих протоколов и вбросами фальшивых подписей. все очень нехорошо складывается для москвичей. в некоторых районах в соотв. с планом застройки плотность населения возрастет в 5-6 раз.
ну и вишенка на торте это законопроект, по которому предлагается принудительно изымать недвижимость для «гармоничного» развития застройки. цель - принудительное изъятие недвижимости по инициативе муниципалитетов.
то есть если сейчас люди судятся за выход из программы реновации и есть победы, то планируется это прекратить.
04.11.2019 20:07:43, =^..^=
да темы эти уже можно не читать. Заранее можно сказать, кто что скажет. Семейство кошачьих ников выступает в вечном негативе. 05.11.2019 10:19:20, мечтаю о реновации
почему негатив, сказывается наличие интеллекта и умение анализировать, а не верить "тиливизеру" 05.11.2019 13:04:26, мечты и звуки
Почему-то негативно о реновации рассуждают те, кто к ней не имеет отношения. Непонятно чего там они "ждём-с". А те, кто живут в 5-этажках , как раз боятся, что всё закончится, и до них не дойдёт . И хрущёвские 9-этажки тоже мечтают "под шумок" попасть под снос
05.11.2019 10:35:47, воттак
Девы, вот интересно, я одна такая, которая хочет купить квартиру в пятиэтажке НЕ под реновацию? 05.11.2019 22:41:54, Изюмина
ну зачем так о людях, не все ж дураки), особенно те, кому есть, что терять - дома у парка и метро, сталинские дома с неплохой площадью и высокими потолками, жильцы кирпичных домов, хоть и с маленькой кухней. Просто люди осознают, что их выкинут с хорошего места и они получат квартиры хуже, чем имеют. В реновацию хотели загнать более 8 тыс. домов, после голосования против осталось 5 тыс. "с хвостиком", а сколько среди них было махинаций и поддельных протоколов, люди судятся (те, что не на помойке себя нашли). Откровенно убогого жилья среди домов, попавших в реновацию, мало. Нормальные дома с удачным (для застройщиков) расположением. 05.11.2019 12:59:39, мечты и звуки
наверное, я дура, потому что голосовала за реновацию и очень хочу получить вместо своей квартиры в хрущобе новое жилье) и уверена почему-то, что оно в любом случае будет лучше имеющегося) и в моем доме ничего не подделывали, большинство было за реновацию
05.11.2019 13:34:21, gala_l
У нас дом под реновацию строят в 10м от трассы. Не знаю сколькими дополнительными метрами это можно компенсировать.
10.11.2019 18:38:50, lacerta(gkfdey в системе)
У вас будет возможность узнать, так это или нет, сравните реальность и свои ожидания). Пока складывается не очень. Посмотрите в ютюбе впечатления Индиры Марковой от новой квартиры. Барышня в шоке. Больше скажу - Андрей Любимов, организатор группы «Засносцы Москвы, все о реновации», побежал в суд, т.к. жителей пятиэтажек (и его лично тоже, не оценили "заслуг")))) начали переселять, зная, что для некоторых однокомнатных квартир нет равнозначных замен: например, жилая площадь «однушки» в новостройке равна 15–16 кв. м, а в пятиэтажке — 17–22 кв. м. Вы подписались на лотерею(((. 05.11.2019 13:42:30, мечты и звуки
ritaiva
Такая ситуация с однушками (жилая меньше чем была) сложилась у меня в районе. Все однушечники, согласившиеся на мЕньшую площадь,и получили приличную компенсацию. Никакой лотереи. 05.11.2019 19:42:31, ritaiva
Приличная компенсация при таком раскладе в Академическом составляла около 700 000 р. Смешно. 06.11.2019 09:00:03, solistka
ritaiva
А старикам, которые согласились совсем не смешно, а очень кстати. Большинство однушечников с недостатком по жилой площади в новой квартире докупили дополнительные комнаты до двушек и трешек. Единственный минус - дом очень долго заселялся в результате.
06.11.2019 10:02:00, ritaiva
Это все замечательно, а кто предложит компесацию тем, у кого хороший ремонт в пятиэтажке ? Зачем им дешевый ламинат и обои, отсутствие парковок, зелени , вид в соседние окна за дополнительные 5-10м2 ?
Причем дом вышел из реновации, но весь квартал под снос, поэтому эти дома тоже сносят.
10.11.2019 18:49:54, lacerta(gkfdey в системе)
а зачем столько негатива? может быть, и есть сейчас недовольные, но довольных-то гораздо больше, правда, они, об этом на каждом углу не кричат... хуже моего хруща, хоть и кирпичного, вообще ничего быть не может, и держаться там абсолютно не за что.
05.11.2019 13:47:48, gala_l
Опять же, проверите сами, может быть хуже или нет, при современном-то качестве строительства. Я не испытываю оптимизма на этот счет, даже "за деньги" строят так, что кровь из глаз(. 05.11.2019 13:54:31, мечты и звуки
ну, "пентхауз с видом на Красную площадь" я не жду)так что оставьте свою желчь при себе
05.11.2019 14:09:01, gala_l
так я не о вас лично и пишу, и это не желчь, а сарказм) 05.11.2019 14:20:51, мечты и звуки
Я никого дураками не называла) Я говорю о том, что здесь в дискуссии участвуют те, кто не участвует в реновации))
Вот именно, что в реновацию и попадут те, у кого расположение удачное. И на этом всё закончится. А те, кто о реновации мечтает ( наш квартальчик), так и останутся.
05.11.2019 13:27:21, воттак
в реновацию попадут именно что ВСЕ, и кого снесут и кто останется - тоже. Рядом с достаточно современным 14-этажным домом моей коллеги сносят ВСЕ, 2/3 от микрорайона, хотят застроить 35-ти этажными башнями, дороги между домами расширить до 30 метров. "Прилетит" всем - дикая плотность, проблемы с транспортом (до метро надо ехать, в автобус будет не влезть, машины встанут в пробке, которая и так в час пик имеется), школы, поликлиники, сады и пр. особенно строить не собираются, ну и сама жизнь на стройке, в грохоте и грязи ближайшие лет 10 - бонусом. 05.11.2019 13:36:18, мечты и звуки
Ну вот ваша коллега живёт в современном доме. И "хрущёвнмкам" тоже хочеися в срвременные. Наверное, всё-таки пока ещё не сносят. И дойдёт ли до них очередь - неизвестно
05.11.2019 13:44:06, воттак
В современном в смысле, что не под снос, вторая половина 80-х, панель, кухня около 7, площадь сопоставима с хрущевками, да, лифт есть, даже два пассажирских, которые часто ломаются. Там проект с вентиляционным коробом в кухне, который многие выламывают, чем нарушают вентиляцию в квартирах ниже. Непередаваемый "аромат" щей в подъезде не выводится. Примерно такое же "хрущевники" и получат. При желании можно было переехать посредством обмена, кому хотелось. Квартиры в соседних домах стоили вполне сопоставимо (что кирпичные пятиэтажки, что многоэтажная панель). А рядом там есть еще трехэтажки, потолки 3 м, 3-шка около 100 м, недавно проведен капремонт дома, все поскакали в реновацию, пентхауз с видом на Красную площадь ждут, не иначе(. 05.11.2019 14:05:58, мечты и звуки
Медведка
Не разрушайте мечту людей о халяве! 07.11.2019 13:13:53, Медведка
да это категория людей для которых в этой стране для них всё плохо. И не важно, что они живут на Кремлевской набережной или ещё где - для них тут всё плохо. А вот там - "где их не взяли" - всё прекрасно.
05.11.2019 10:48:46, мечтаю о реновации
Del_tta
Ага, все абсолютно гармонично. Это называется стабильность. Если раньше был вариант не оказаться в полной ж, то сейчас в этом можно быть абсолютно уверенными
Плотность населения возрастет, плотность застройки тоже, все получат минимальные по площади квартиры с видом на соседнюю стену в 50 метрах, ноль целых хрен десятых дворовой территории и инфраструктуры, парковки по 1 млн за место, забитые напрочь дороги с выделенками. Но эт все фигня. Да здравствует благоустроенная и обновленная москва с новыми парками по американским проектам а-ля-зарядье и бесплатный вай-фай в них! Пипл схавает
04.11.2019 20:24:59, Del_tta
да ладно, вот я выглянул в окно - лес под ногами, до ближайшего долма далеко, за лесом... А в Зарядье клево, сходи погуляй :)
04.11.2019 22:38:28, AleXXX
Del_tta
Ты в современном квартале выгляни, год-два назад построенном - 25-этажные стены, натыканные четко друг напротив друга, и хорошо, если между ними метров 80 есть, а не 50. И так сейчас строится 90% 04.11.2019 23:06:58, Del_tta
Вечная Весна
По жилью вам ничего не дают переводить?) 04.11.2019 19:44:55, Вечная Весна
дают:) но не по данной теме.
по коммерческому жилью в основном(бизнес-центры, тц, хотя и коттеджные поселки пробегали, а еще люксовая недвижимость в престижных местах европы )
04.11.2019 20:13:24, ALora
Вечная Весна
И там ведь тоже живут люди!) 04.11.2019 20:22:56, Вечная Весна
и тоже проблемы, знаешь ли, с жкх - задолбалась переводить списки претензий в отношении хором - то выключатель не работает, то диванные подушки кто-то сп..л, то протечка в одной из ванных комнат.. в общем, богхатые тоже плачут в свои Цель-ам-Зее:)
04.11.2019 20:47:29, ALora
Del_tta
При лужке такие однушки порой предлагали, что из нее можно было полноценную трешку сделать 04.11.2019 19:13:07, Del_tta
не знаю-не знаю. 41 кв м - у мой мамы такая же. не хрущоба, но и точно не дворец даже на 2 комнаты
04.11.2019 19:42:13, ALora
По количеству комнат и площади. Так прописано в законе. А как будут смежные рассматривать не знаю.
04.11.2019 19:12:11, ?????
Вы же проголосовали за реновацию. Теперь что дадут.
04.11.2019 18:59:01, ?????
ГрандПапчик✈
эхономы...)
04.11.2019 21:10:04, ГрандПапчик✈
экая мерзость
04.11.2019 20:33:39, AleXXX
NLU
Дадут размер, а не число комнат. 04.11.2019 18:54:24, NLU
ritaiva
Дадут именно по количеству комнат. И если жилая будет меньше, можно отказаться от предлагаемой квартиры или получить компенсацию за недостающие жилые метры. Я в теме 100%. 04.11.2019 21:21:31, ritaiva
Из компенсации за недостающие метры не забудут вычесть 13%, а отказаться не получится - выселят по суду. Погуглите Удальцова, 51 - в отсутствие жильцов взломали дверь и вывезли вещи(. Хозяева квартиры в это время были в отпуске. В апреле нынешнего года было вынесено решение Никулинского суда, лишившего собственника права на квартиру и признавшим за ним против его воли право на совершенно иное помещение. Что характерно, суд не соизволил известить собственника о судебном процессе, процесс проходил без него. Ни ответчик, ни члены его семьи с этим решением суда не согласились, подали апелляционные жалобы в Мосгорсуд и намерены, если понадобится, идти дальше - вплоть до Европейского суда по правам человека. Перед отпуском они специально уточнили в суде, что заседание по апелляции ещё не назначено, и со спокойной душой уехали отдыхать(. 05.11.2019 13:51:18, мечты и звуки
а вот тут вот ... зато юриспруденция у нас - уважаемая профессия, народ юристами восхищается, об их зарплатах мечтает. Конкурс на юр.факи бешеный. Как вы думаете, пошто народ у нас так в юристы рвется?
06.11.2019 11:29:07, мечты и реалии
NLU
Сообщения в будущем времени, это мечта на 100 %))) 04.11.2019 22:15:05, NLU
ritaiva
Как-то так получилось, что у многих родственников квартиры в пятиэтажках. Кто-то уже получил новую квартиру, а остальные живут в районах с активной стройкой/переселением по реновации. Можете продолжать предполагать, я же вижу как все происходит. 04.11.2019 23:10:42, ritaiva
Степная кошка
Чем ближе район к центру, тем быстрее пятиэтажки сломали. ЦАО в ужасе отмахался от такого подарка, но остались всякие там улицы типа Удальцова, которые весьма привлекательны для застройщиков. Они фактически поставили три пятиэтажки на одну площадь и освободили для себя площадь в три раза больше.

Ну и плюс те, у кого в квартире на было ремонта лет 30, тоже выиграли (пока). А вот те, кого обещают переселить через 12 лет, не известно, что получат и получат ли вообще.

Первые переселения и должны были быть образцово-показательными, ибо были рекламными. Так что первым вполне могло повезти
Хотя качество этих домов вроде бы так себе. Впрочем, если пятиэтажка блочная, а не кирпичная, то она тоже так себе, учитывая износ и отсутствие лифта. В центре-то жители давно организовали себе лифты в пятиэтажках, но в районах победнее и там, где квартиры в свое время выдали лимитчикам, такое вряд ли случилось
05.11.2019 03:51:30, Степная кошка
Не, нам, лимитчикам, получше квартиры давали. 09.11.2019 20:52:13, Мальва
Del_tta
И как, довольны переездом? 04.11.2019 23:27:11, Del_tta
ritaiva
Очень. 05.11.2019 13:48:36, ritaiva
=^..^=
догонят и ещё дадут.
обзатна
04.11.2019 19:19:23, =^..^=
NLU
В принятом законе обещается та же площадь с тем же числом комнат.
Но в смежной хрущевской двушке общая площадь - 33. Теперь большинство однушек более 40, а улучшать жилищные условия никто не обещал.
04.11.2019 19:30:51, NLU
Дают по количеству комнат . Да, обычно большей площади. Потому что жилая по этому же закону не может быть меньшей, а кухни и санузлы в новых квартирах больше. 09.11.2019 20:54:09, Мальва
Научились малогабаритки строить, ибо нечего расходовать ценный ресурс) , вот информация про 8- этажный дом, построенный для реновации, по Тимирязевской улице, 8: в этом доме будет 91 квартира в том числе однушек - 18 ( жилая/общая .-17,2/34,0 кв.м), двушек - 55 ( жилая/общая 31,3-33,84/ 54,8), трешек 18 (жилая/общая 49,7/76,5). Проблемой является то, что площадь однушек в пятиэтажке серии 1-510 и 1-515 на 3 кв.м больше, чем в новом доме, по домам серии 1-511 (5 домов), разрыв всего 1,4 кв.м. 05.11.2019 13:29:12, мечты и звуки
=^..^=
вообще-то обещал. достаточно поднять материалы провластных сми по рекламной пиар кампании реновации.
интервью самого мэра.
наши наивные граждане поверили, как свежепосаженный бизнесмен, который первым из «лондонского списка амнистии» согласился вернуться в Россию.
04.11.2019 19:46:18, =^..^=
Del_tta
33 м - это однушка 04.11.2019 19:42:20, Del_tta
Вечная Весна
И двушки такие бывают. 04.11.2019 19:44:28, Вечная Весна
Del_tta
Пример планировки приведете? Прям интересно стало )
38 м бывают, 33 ни разу не попадались
04.11.2019 19:46:39, Del_tta
Вечная Весна
У нас дом с такими двушками)
Однушки по 30 м, двушки по 33 и 38, трёшки 54. Планировки у всех квартир ужасные)
04.11.2019 19:48:39, Вечная Весна
9-этажная башня с сидячими ваннами?
04.11.2019 22:12:09, Hel
Там в однушках сидячие ванны. В двушках и трешках нормальные, кажется. Но там однушка 33 метра.
04.11.2019 22:48:06, Hel
Вечная Весна
Полноценная ванна! Но-но! 04.11.2019 22:24:08, Вечная Весна
а что ж за 2-ки такие по 33 м? это не в 16-этажках, где лоджии по 6 кв м , простирающиеся на комнату и кухню?
04.11.2019 22:47:11, ALora
В таких домах в 2-ке кухня 12м, комнаты 18 и 9, холл 7 или 6...
05.11.2019 00:29:54, муравей
понятно. я знаю только про 1-ки в таких домах. там вообще коридора практически нет, комната примерно 17-18, но кухня правда метров 10 пеналом.
05.11.2019 00:39:42, ALora
Да, так и есть. А 2-ки лучше трёшек))
05.11.2019 01:04:18, муравей
Вечная Весна
Примерно так, только этажей 9 и дом с кирпичными стенами. Лоджия ого-го) но у половины квартир. У остальных куцые балкончики. 04.11.2019 22:51:10, Вечная Весна
Del_tta
Блин, мы тут про хрущовки.
Дайте хоть какую-нибудь зацепку на такую застройку - квартал там или серию дома. Вроде давно живу, от 38 двушки начинались, меньше не видела
04.11.2019 23:09:43, Del_tta
[ссылка-1]
05.11.2019 00:22:06, Hel
Степная кошка
мои учителя в такой жили, с двумя детьми. Учителя уже в другой стране, что очень хорошо
И еще одна знакомая точно в такой же квартире. Знакомая живет с компаньонкой (одной ей тяжело), которую оплачивают дети. Дети не здесь, поэтому с деньгами все неплохо у них
Дом именно девятиэтажная башня. Под реновацию вроде не попала, но им и не надо
05.11.2019 03:59:38, Степная кошка
:)) "Дети не здесь, поэтому с деньгами все хорошо у них"
Связи между этими событиями нет. "Здесь" тоже можно хорошо зарабатывать.
05.11.2019 09:48:41, Hel
Степная кошка
можно, но у меня специфический круг знакомых. Здесь бы они ничего не зарабатывали.У меня вот тоже не получается
Бизнесменов знакомых нет.
05.11.2019 10:12:35, Степная кошка
Возможно, в каких-то узких областях каких-то профессий так и есть.
Но среди тех же программистов разброс в зарплатах может быть очень большой.
Кто-то получает 30 тыс., а кто-то 300 и больше. И у бухгалтеров так же, и у экономистов. И у слесарей-экскаваторщиков-крановщиков.
Фраза же прозвучала таким образом, что "здесь" заработать вообще нельзя.
И я даже не о бизнесменах говорила.
05.11.2019 10:52:57, Hel
Степная кошка
нет, я говорила о тех конкретных людях. У них дом под Н-Й, несколько поездок в год в Европу, дочка на Манхеттене. Здесь бы они тысяч по 60 получали, ну может по 80.
З.Ы. У крановщиков неплохая зарплата, но это очень тяжелый труд. У меня друг детства крановщиком работает
05.11.2019 11:17:43, Степная кошка
Del_tta
Спасибо.
ПС: Лен, а прям большое спасибо, интересные домики, я про такие не знала, пошла изучать )
05.11.2019 00:29:01, Del_tta
ааа, напротив Зоопарка была в таком доме.
04.11.2019 23:02:28, ALora
Это не 16-ти этажки, а 14-этажные башни. Там разные двушки. Есть по 38 общей площади, есть по 45. Там хорошие однушки и трешки.
04.11.2019 22:50:45, Hel
Birke
А вот эти дома из крошечных кубиков строят - они для кого, интересно ?
[ссылка-1]
04.11.2019 19:31:57, Birke
Нормальные дома. Почему они из крошечных кубиков? 04.11.2019 21:32:46, Ольга*
я по фото не могу понять - крошечное там внутри или нет
04.11.2019 19:49:03, ALora
Birke
[ссылка-1]
04.11.2019 19:51:07, Birke
так там ни описания квартир, ни цифр, ни фото
04.11.2019 20:17:55, ALora
Вечная Весна
Ничего насчёт метража не написано 04.11.2019 19:53:21, Вечная Весна
Там метраж однушки 41 м, двушка - 64. Можно на ЦИАН посмотреть по адресу Ленинский проспект, 134:) 04.11.2019 22:30:22, Давно тут
Del_tta
Речь конкретно о пересечении дм.ульянова и севастопольского.
И в одном и том же доме могут быть похожие по планировке квартиры, но сильно отличающиеся по метражу. Вопрос в том, есть ли реальные примеры, когда взамен 44 метров двушки человек без доплаты получил 64, пока никто о таком не слышал.
Что такие квартиры есть в реновационных домах, никто не спорит.
04.11.2019 23:14:08, Del_tta
Я вам расскажу через месяц-два, 09.11.2019 20:57:48, Мальва
Я написала о доме, который упоминается в статье. При чем тут пересечение Ульянова и Севастопольского? 04.11.2019 23:32:29, Давно тут
Del_tta
Сорри, про него первая ссылка Бирке 04.11.2019 23:38:23, Del_tta
Двушка 55-59 м, однушка - 41. Нормальные планировки. 04.11.2019 23:51:14, Давно тут
Del_tta
Я прошу прощения, но спрошу еще раз: это то, что уже получили реальные знакомые вам люди без доплаты? Или такие квартиры там просто есть? В том, что есть, не сомневаюсь 04.11.2019 23:55:51, Del_tta
ritaiva
В феврале брат получил двушку то ли 54, то ли 56 м. Потолки 275. Вместо крошечной девушки практически без коридора. 05.11.2019 13:52:22, ritaiva
Такме квартиры получают реальные люди. В таких домах не может быть одновремн однушек по 40 и 30 м. За однушку в хрущобе получают однушку без доплаты. 04.11.2019 23:58:11, Давно тут
Del_tta
Простите, в одном доме не может быть квартир разного метража, но одного номинала? С чего бы? 05.11.2019 00:09:27, Del_tta
С такой большой разницей не может быть. Это технически практически невозможно. Не в таких домах:-) 05.11.2019 07:08:21, Давно тут
В Недвижимости только что прочитала:

"В мае 2016 года переезжала родственница по реновации. Была квартира двушка в пятиэтажке около м. Речной вокзал, общая площадь - около 44 м, собственность, она одна. Первая квартира на просмотр - около 64 кв. м., но окна на Ленинградский проспект и 2й этаж - она написала отказ. Вторая - 54 кв. м.., вот на нее согласилась. О доплате речи не было. Как им объясняли, дают столько же комнат и жилая площадь этих 2х комнат не может быть меньше, остальное не учитывается. Если хочешь большую жилую площадь/дополнительную комнату - тогда доплачивать."
04.11.2019 23:30:45, ALora
Май 2016 это еще лужковская реновация. Собянинская только начинается.
04.11.2019 23:52:49, ?????
Del_tta
Кстати, да. Собянинскую обсуждать стали осенью 2017
05.11.2019 00:10:18, Del_tta
так по собянинской реновации кто-то уже переезжал или нет? я что-то вообще не поняла
05.11.2019 00:18:54, ALora
Del_tta
Так в этом и фишка ) Переезжали, но в дома, которые были наспех под эту реновацию приспособлены. Т.е. квартиры там не совсем такие, как планировал город. Вроде недавно рапортонули, что построен первый дом именно специально по программе - ждем-с 05.11.2019 00:24:23, Del_tta
Del_tta
Ну хотя бы 54.
64, я так понимаю, неликвид, поэтому и предложили, поэтому и не согласилась ) Но мож я, конечно, малость нагнетаю... Не верю я в альтруизм нынешних властей.
А так-то логично, что жилую четко сохраняют, увеличение площади идет за счет нежилой, но незначительное. Поглядим, мало практики пока совсем, увы
04.11.2019 23:36:47, Del_tta
ну, + 10 квадратов - это не так уж незначительно - целая комната по метражу-то. но вероятно, действительно за счет более просторных кухонь и коридоров. но имхо это даже удобнее
04.11.2019 23:52:55, ALora
Del_tta
Ну да.
А если 48 вместо 44? Стоит оно того? Или это у города запланировано для тех, кто готов за бабло расширяться, типа, чтоб доплатить по минимуму?
Меня еще очень вдохновляет скидка на доплату - аж 10% от рынка. При том, что эти 10% - едва ли не естественный рыночный разброс цен. И при том, что себестоимость вообще копеечная. Но сделать людям скидку хотя бы в 30%, а то и поболе - это нереально, прибыль очень нужна
05.11.2019 00:01:32, Del_tta
Так это жилая 44 или 48. Общая уже 59 или 79 - приличная разница, согласитесь. 09.11.2019 21:01:38, Мальва
зависит от того, в каком состоянии старый дом и в какой район переезжать. если к черту на рога, то меня и разница в 100 кв метров не устроила бы
05.11.2019 00:21:03, ALora
Вечная Весна
Ну хорошо) 04.11.2019 22:52:47, Вечная Весна
так отличный метраж
04.11.2019 22:47:36, ALora
Del_tta
Так за бабло можно и 200 м сделать 04.11.2019 23:14:35, Del_tta
речь изначально была о том, что якобы эти дома из маленьких кубиков с маленькими квартирками
04.11.2019 23:31:41, ALora
Del_tta
Это Бирке они показались маленькими. Но, если честно, и 54 для двушки немного по современным меркам 04.11.2019 23:40:40, Del_tta
Думаете в Швейцарии двушки сильно больше?:-) 04.11.2019 23:59:39, Давно тут
Del_tta
Нет, не думаю, но со швейцарией махнусь, не глядя 05.11.2019 00:02:44, Del_tta
Я бы не была такой оптимисткой. 05.11.2019 00:03:40, Давно тут
Del_tta
Хуже, чем здесь? 05.11.2019 00:11:43, Del_tta
Birke
Я по внешнему виду сужу.
Есть дома, где почти всю поверхность жилого "кубика" занимает окно. Небольшое окно.
04.11.2019 19:56:47, Birke
[ссылка-1]
04.11.2019 20:23:30, ?????
может в видео показывают квартиру с ремонтом, уже сделанным жильцами?
04.11.2019 20:56:57, ALora
Там квартиры уже с отделкой. Жильцам можно сразу заселяться и жить. С ремонта не начинать. 04.11.2019 21:43:50, Ольга*
хе-хе, мы в 95 въезжали в П-44 тоже с отделкой - небо и земля. у нас были отстающие бумажные обои жуткой расцветки, окна с деревянными рамами, в которых были сантиметровые щели, линолеум на бетоне (в котором были ямы) и в качестве вишенки на торте - дыра в верхней части стены в ванной. про такие мелочи, как вываливающиеся из гнезд розетки и двери из картона я уже молчу

поэтому все жильцы, кто имел средства, первым делом отдирали всю эту отделку
04.11.2019 22:09:50, ALora
Так на видео вся отделка показана. Да и зачем сравнивать с 95 годом. Сейчас все совсем другое. 04.11.2019 22:20:53, Ольга*
вот я смотрела на видео и удивлялась - неужели сейчас с такой отличной отделкой сдают
04.11.2019 22:48:19, ALora
Здесь посмотрите
[ссылка-1]
05.11.2019 00:30:18, ?????
замечательная квартира. А люди оборзели.
05.11.2019 09:50:27, мечтаю о реновации
да, знакомые детали типа трещины на стене. но по сравнению с нашей в первозданном виде тут все более-менее прилично. у нас вообще трещина во внешней стене в маленькой комнате.
05.11.2019 00:48:01, ALora
Del_tta
Ну вы ж взрослая женщина )) Думаете, на видео такого качества будут видны зазоры в дверях или некачественная подводка воды? Или 2 розетки на комнату? Бюджетные материалы, бюджетная работа. Но жить, да, можно. Хрен бы с ним, если по стоимости самой квартиры будет неплохой выигрыш, вот в нем я сильно сомневаюсь.
Недавно общалась с покупателями моей первой квартиры - там 33 метровая конфетка, утопающая в зелени. Так вот народ капец как не рад этой реновации, потому что будет 36 м в 25-30-этажке, с окнами на соседнюю стену и вот такой отделкой и хз каким качеством. Только в минус
04.11.2019 23:22:54, Del_tta
Степная кошка
а почему они не отказались всем домом? Моя однокурсница живет в непосредственной близости от Филевского парка. Их дом отказался.
05.11.2019 10:16:07, Степная кошка
Все может ))) А вы заметили какая съемка. Показывают оолько одну стену камнаты и аанны. Непонятно какая их ширина.
04.11.2019 20:58:51, ?????
да, габариты непонятны. кроме туалета - там понятно, что узко, ну как и в нынешних обычных наверное
04.11.2019 21:10:45, ALora
Del_tta
Не, это все понятно. Вопрос, на хрена тогда людям одну хрень менять на другую, только повыше? 04.11.2019 23:23:48, Del_tta
Хотя бы потому, что в этой хрени будет лифт и хороший доступ к этгму лифту и выходу из подънзда.
05.11.2019 00:12:00, воттак
я бы из 5-ки хрущобы в такое переехала, если бы район тот же
04.11.2019 23:34:37, ALora
Del_tta
Просто хрущоба - это не всегда трущоба. Вопрос цены, ради чего весь геммор затевается. Если было 60 м, стало 90, то ок. А если вместо 33 стало 36, а минусов куча, то дело совсем другое. Лужков людей заинтересовывал, если не сидеть на ж, можно было крутануться и получить что поприличнее, пусть иногда несколько... притянутыми за уши методами. Но люди получали, и довольных было много. А вот что будет сейчас - загадка. Но больно уж четко заявили, что лафы не будет, да и стиль последних лет - доказательство того, что городу очень надо заработать. На горожанах, да 04.11.2019 23:47:35, Del_tta
для вас реализации программы Лужкова - прямо образец, на который надо равняться. но вот пока эта программа давала возможность одним мухлевать с получением жилья (то, что семьи стали в геометрической прогрессии увеличиваться в количестве членов и что некоторым удавалось обходить запреты на покупку кв в домах под расселения - известное дело), другие, такие как бабушка моего мужа сидела там, где вы сказали, - ей 82 года уже было, поэтому за свою 2-ку получила 1-ку по лужковской программе расселения.
04.11.2019 23:58:56, ALora
вот нас расселяли по лужковскому расселению,
По сравнению с тем что нам дали, квартира, представленная в видео ????, - божественная.

Урвать/вырвать чемодан с Победы тоже уметь надо.

чтобы два раза не вставать . В Недвижимости обсуждаются что квартиры под реновацию уходят в улет и дорожают сразу. И это говорит о многом
05.11.2019 09:58:11, мечтаю о реновации
Del_tta
Да не, не образец. И бабушке вашей я искренне сочувствую. Вроде тогда можно было не соглашаться, но, конечно, на всю тягомотину нужны силы.
Просто очень интересно, что и как будет происходить сейчас, когда пойдут дома, специально под это дело построенные, а не приспособленные наспех. Пока не могу ни одно современное московское начинание помянуть добрым словом, наоборот, все хреновее становится в городе
05.11.2019 00:07:04, Del_tta
ну вот надо посмотреть на результаты, когда отпишутся переехавшие по новой программе, тогда уже что-то говорить. а заранее нагнетать не вижу смысла
05.11.2019 00:22:55, ALora
Вечная Весна
Почитала сейчас закон, на одного человека норма выдачи жилья от 18 до 36 метров. Может, это как раз 18-метровые однушки. 04.11.2019 20:07:12, Вечная Весна
ritaiva
Это закон для тех, кто стоит в очереди на улучшение. Все остальные получают по количеству комнат. Хоть 20 человек, но однушка и в очереди не стоят, получат однушку. 04.11.2019 21:23:59, ritaiva
Интересно, где сейчас такие очереди. Из уж и нет давно. 04.11.2019 22:22:13, Ольга*
Есть, у нас в доме две квартиры с очередниками. 09.11.2019 21:06:05, Мальва
Вечная Весна
20 человек, живущих в однушке, просто обязаны встать в очередь на улучшение. 04.11.2019 21:48:11, Вечная Весна
ritaiva
Смешно) они-то может быть и встали в очередь, да сейчас это просто нереально. У меня соседи в таком положении: главное быть малоимущим, потом считают площади жен/мужей, и в результате получается что метров больше чем нужно для этой очереди. 04.11.2019 23:16:25, ritaiva
от 18, это когда больше одного прописано/собственников, а если один, то вроде как 36
04.11.2019 20:58:01, ALora
Вечная Весна
Как раз от 18 до 36.
По 18 метров, если жильё выдаётся на 4 членов семьи и более. А где 2-3 человека, там нюансы: супругам поменьше метров, просто разнополым побольше.
Но может есть ещё какие циркуляры)
04.11.2019 21:01:07, Вечная Весна
ну по-любому, если владелец адын, то не 18 кв квартиру ему дадут. надеюсь:)
04.11.2019 21:11:43, ALora
Вечная Весна
Я не сомневаюсь, что если партия скажет "надо", то и по 18 метров квартиры нарежут. 04.11.2019 21:16:10, Вечная Весна
Del_tta
))) Все для народа 04.11.2019 23:24:11, Del_tta
а вон выше только что написали, что вообще программу реновации сворачивают, бо невыгодно. но сомневаюсь - место под строительство человейников нужно, значит надо куда-то переселять. на этом фоне и правда можно представить себе, что дойдет и до хором в 18 кв м
04.11.2019 21:26:36, ALora
Вечная Весна
Тоже сомневаюсь.
Ещё столько уютных местечек осталось, грех их не окучить 60-ти этажками.
04.11.2019 21:46:28, Вечная Весна
К сожалению, да(. А в местечках не очень уютных (с 2-х сторон ж/д, с третьей - шоссе, с 4-й - завод) понатыкать апартаментов башенки 3-4, плотненько так). 05.11.2019 14:12:37, мечты и звуки
Musenka
А откуда известно, что каждый "кубик" - это квартира? Может быть, это окно кухни.
04.11.2019 20:03:12, Musenka
а вглубь неизвестно сколько, планировка может быть неудобной, пеналом, но метров может быть достаточно по количеству 04.11.2019 20:00:52, Шерлок
А в хрущевках откуда переезжают прям суперквартиры улучшенной планировки. Там спошь гнилые конурки. Часто изъеденные грибком. У меня подруги школьные в хрущевках жили. Жуткая жуть. 04.11.2019 22:25:33, Ольга*
Birke
Да, кто-то здесь показывал эти "пеналы". Ещё обсуждалось, как туда мебель впихнуть.
И высота потолков...(
04.11.2019 20:01:56, Birke
Вечная Весна
Это могут быть апартаменты, а не жилая застройка.
В апартаментах можно помещения хоть по 5 метров нарезать.
04.11.2019 19:43:23, Вечная Весна
Birke
Вот стоят они прямо на месте снесённых хрущоб. И, судя по древнему хламу на новеньких балконах, вряд ли это купленные апартаменты.
04.11.2019 19:44:47, Birke
Del_tta
Специально на яндекс-панорамы слазила глянуть, это должны быть реновационные дома, фиг знает, как оно там внутри, но точно не хоромы. Но сейчас и коммерческие дома строятся - жесть жесточайшая 04.11.2019 19:52:39, Del_tta
Вечная Весна
Ну это я не знаю. Но апартаменты под жилье тоже покупают и это не единичные случаи.
В жилых помещениях есть нормы по метрам, их нельзя занижать.
04.11.2019 19:46:45, Вечная Весна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!