Раздел: -- посиделки (Садоводам и огородникам)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Улыбнитесь, может быть найдете себя )

??????Огородоголизм (садоголизм) - это заболевание, вызванное пристрастием к выращиванию цветов, а также плодово-овощных и садовых культур на своем земельном участке. Человек с огородной и садовой зависимостью в 90% случаев не осознает и отрицает заболевание, а когда уже осознает, заболевание переходит в неизлечимую форму. Начинается болезнь с незначительных проявлений "Посажу-ка я на эту клумбу возле дома цветы, красиво же будет!" и заканчивается стеллажами с рассадой по всему дому под фитолампами, а в более тяжелых случаях пристройкой к дому зимней теплицы. ??????
С развитием экономики страны расширился саженцо-семенной рынок. Это послужило толчком к массовому огородоголизму (садоголизму) и увеличению количества зависимых. Также распространению огородоголизма (садоголизма) в СССР послужило выделение дачных участков от предприятий. Известно, что женщины заболевают чаще мужчин в 1,5 раза и женский огородоголизм (садоголизм) не излечим.
В зависимости от степени поражения выделяют 2 вида огородоголизма (садоголизма):
1. Запойный - проявляется сезонно, примерно с начала марта и заканчивается в конце сентября.
2. Хронический - не зависит от времени года. Больной уже не может ничего не выращивать и в зимний период организует огород на окне.
Существует и крайне редкая форма этого заболевания - рассеянный садово- огородный синдром. Им страдал немецкий поэт Иоганн Гёте, который набивал карманы семенами цветов и раскидывал их везде, где прогуливался.
Такие безвредные, на первый взгляд, семена томатов вызывают самую стойкую огородозависимость уже в первый сезон употребления. Проявляется необоснованной скупкой огромного количества разных сортов, увеличивается количество высаженной рассады, больной начинает подписывать каждый сорт, а урожай фотографируется во всех ракурсах.
Одной из разновидностей садоголизма является розоголизм. Болезнь начинается незаметно для окружающих и самого больного, однако развивается очень стремительно. Больной стремится отвоевать у огорода как можно больше земли для посадки новых сортов роз. Зависимость от роз настолько велика, что больной уже делает выбор не в пользу горячо любимых им томатов. Характерной особенностью данного подвида заболевания является ведение блокнотов, альбомов, тетрадей, в которых больной чертит схемы розариев, где отображает посаженные им сорта роз. Такое поведение типично для особей, в саду у которых количество сортов перевалило за пятьдесят.
Особое проявление огородоголизма (садоголизма) - это кучкование. Заболевшие ходят друг к другу на участки, обмениваются опытом и посадочным материалом, в интернете собираются в чатах и на форумах.
Почти у всех огородоголиков (садоголиков) в роду имеется генетическая предрасположенность к заболеванию, а с годами наблюдаемое выращивание сада и огорода родственниками проецирует подобное поведение на подсознательном уровне.
Следует отметить высокую контегиозность (заразность) данного вида заболевания! Особенно это касается розоголиков. В данной связи следует свести общение уже заболевших этой болезнью с абсолютно здоровыми к нулю.
Если Вы или Ваш близкий столкнулись с данной проблемой, специалисты советуют обратиться в клуб анонимных огородоголиков (садоголиков), где с вами поделятся семенами, рассадой или саженцами. (С)
08.02.2023 07:30:06,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моя мама с сестрой такие. Я нет. Дача есть и я очень люблю дачу. Но никаких посадок у меня нет. Есть одна высокая грядка, но на ней только зелень растет. Плюс цветы высаживаю, но и то не каждый сезон. У меня много искусственных растений, лиан и цветов в кашпо, которые я в сезон развешиваю по всему участку и всё выглядит, как будто я супер цветочница. Как показывает практика, это намного выгоднее, чем каждый год покупать семена, рассаду, черенки и пр. А потом то, что выращивалось с таким трудом, то вымерзнет, то выпреет. Ну нафиг.
09.02.2023 06:20:22, Siberiangirl
хухра-мухра
У меня мама розоголик)) 08.02.2023 22:48:38, хухра-мухра
Санвиталия
Садоголизм есть, но я им не страдаю, а наслаждаюсь. В свою секту никого не заманиваю.
Вот к розам абсолютно равнодушна.
08.02.2023 20:01:32, Санвиталия
У меня муж такой... На кухне уже земля насыпана в ёмкости. На лоджии батареи банок-закаток того, что выросло в этой земле. Сам в комнате наяривает на швейной машинке - шьёт себе комбезы для работы в саду - уже три штуки мне продемонстрировал. Я тихо смотрю Штирлица в соседней комнате и не отсвечиваю... 08.02.2023 18:41:27, бим-бом
arte
После прочтения чувствую предрасположенность к рассеянному садово-огородному синдрому :)))
08.02.2023 16:37:40, arte
NLU
Меня Бог миловал, земли у меня предостаточно, удовольствие нахожу в созерцании того, что растет само по себе. Розы - не моё. Есть два парника, но и рассаду для меня выращивает знакомый продавец рассады.
Вот есть некоторая газонозависимость, люблю ровную зелень, на фоне которой величественно смотрятся мои хвойники и маньчжурские орехи.
08.02.2023 12:30:13, NLU
BB
Спасибо))) чувствую меня скоро накроет)))
уже почти рассеянный садово- огородный синдром
к земле тянет, при том что дачи нет, только балкон и подоконники
08.02.2023 12:13:38, BB
О, это про меня! у меня и томаты уже сортовые, от селекционеров, и розы из питомника:)) 08.02.2023 12:09:50, Чернобурка
Я люблю огородные дела, но без фанатизма. 08.02.2023 12:09:25, Larmi
EphRUSsi
Я пока еще в стадии сезонного заболевания.:)
Но у нас тут огород круглый год, нет необходимости на подоконниках петрушку выращивать, а то возможно и занялась бы.)))
08.02.2023 10:35:32, EphRUSsi
не дай бохххх:)
08.02.2023 10:28:32, Диги
Rujik
Моя бывшая свекровь:)))) Не, для меня это страшный сон, терпеть не могу это все, дачи нет и надеюсь не будет, если в маразм не впаду. Хотя базилик иногда в горшке покупаю и мяту на окно.
08.02.2023 10:23:34, Rujik
Садо-Огород) 08.02.2023 10:17:45, ХатульМадан
Шиповник (экс-Василиса)
У меня нет дачи, но на свекровиной цветет много цветочков, посаженных моими руками.
Зато у меня дома засилье орхидей. И не думайте, что по моей воле.
Муж счёл, что орхидея - это лучше,чем букеты, которые быстро вянут, и тащил их в дом. Я уморила не одну орхидею, прежде чем поняла, как за ними ухаживать. Не особо их любила изначально, но жалость к живым существам переборола отсутствие интереса. Как-то у меня появилась ученица, которая и научила меня ухаживать за этими цветами, - все оказалось очень просто.
И так они у меня процветали, пока подруга не подкинула ещё штук 7. Я взялась за их пересадку, заодно пересадив и удобрив почти все остальные. Что-то, видимо, сделала не так, потому что непересаженные чувствуют себя значительно лучше, а пересаженные цветут плохо (что, в
принципе, логично).
У двух новых практически не было корней, пока они продержались полгода, но неизвестно, сколько ещё продержатся. Видимо, я опять что-то делаю не так: у нас слишком сухой воздух. У единственной подружкиной орхидеи, которая решила отблагодарить меня за спасение и обильно поцвести, несколько бутонов все же опали, причину понять не могу - раньше такого не было.
Ещё у меня есть парочка декабристов, которые помирают и возрождаются, как птички фениксы, но цветением не особо балуют, несмотря на подкормки, есть ещё цветочек. В этом году периодически подкармливаю декабристы снегом.
Иногда покупаю обильно цветущие хризантемы и проч. в горшках, но потом их очень жалко выбрасывать. То же и с гиацинтами, луковицы которых я вечно потом забываю увезти за город.
В общем, как всегда: для отличного результата не хватает внимания и желания. Слишком много других интересов. Орхидеи мне кажутся какими-то ненастоящими, но выглядят изящно и терпят мою забывчивость, поэтому как-то уживаемся.
08.02.2023 09:55:16, Шиповник (экс-Василиса)
Коза Агата
я не, хотя огород и все такое есть. осознаю необходимость и спокойно отношусь. дома есть вакцина в виде котиков, поэтому растениям (и рассаде) вход в дом запрещен 08.02.2023 09:49:56, Коза Агата
Лютый скептик
Знаю одного розоголика здесь)))
Я сама, похоже, смогла справиться с зависимостью, вошла в ремиссию пару лет назад.))
08.02.2023 09:46:03, Лютый скептик
Колокольчик Комарова
Этот розоголик чихнул на меня по осени. И я послушно поехала, купила луковицы тюльпанов и нарциссов, посадила. Ждем-с.
Рассказала приятельнице, что посадила цветы. Она мне в ответ: О! Скоро появится теплица.
08.02.2023 09:54:42, Колокольчик Комарова
Лютый скептик
Света, я держусь без теплицы уже 15 лет)))) Выдерживаю осаду мамы и мужа. Но понимаю, что это станет последней каплей. Начнется "Так хочется в Париж, но долбаные куры...."))))
08.02.2023 09:58:19, Лютый скептик
Колокольчик Комарова
Куры начались уже и без теплицы. Раньше мы при любом удобном случае куда-нибудь ехали, хоть на два-три дня. А теперь этот противный мужик желает ехать только на дачу. Ни разу за осень-зиму никуда не выбрались.
08.02.2023 10:00:56, Колокольчик Комарова
Ленка-пенка43
я хронический)) только у меня своя забава, проверяю однолетники на многолетие))
Например, вычитала, что перец в своей среде обитания многолетнее растения, и осенью выкопала один куст и посадила в горшок, зиму зимовал на подоконнике с подсветкой, а потом снова высадила в теплицу. Он благополучно рос и снова дал урожай. На эту зиму я забрала петунью, всю осень и часть зимы благополучно росла, а сейчас мучнистая роса одолела. Опыт с петуньями у меня был и положительный. забрала на зиму. а в следующее лето она снова цвела.
08.02.2023 09:35:17, Ленка-пенка43
Неведома Зверушка
:-) У меня вторую зиму зимует львиный зев. Надо сказать, лучше, чем петунья - из 6 петуний выжила одна, а из двух львинок - обе :-) Но тот кустик, что зимовал прошлую зиму, сдох летом. Хочется довести эксперимент до трех лет одного растения.... :-)
08.02.2023 11:48:45, Неведома Зверушка
О! Я аки Гёте. :)) Купить мешок, именно мешок, кэгэ так на 25, какого-либо "газон мавританский" и расшвыряв его по участку, ждать цветуечков. Не взошли? Ну и ладно, зато птички, мышки и прочая тварь божья подкрепились:)) 08.02.2023 08:52:26, хъ
Мавританский тоже расшвыривала)) из самого странного что произошло на участке -это маки. Откуда взялись не известно, но хороши.
08.02.2023 09:19:32, рица
Полагаю, что этим топиком планируете создать нам тут этот клуб? 08.02.2023 08:49:31, ПчЁлКа™®
Коза Агата
клумбо-клуб 08.02.2023 09:49:09, Коза Агата
Если вам хочется можете сорганизоваться, я же состою в анонимном клубе психологической поддержки родственникам огородоголиков. 08.02.2023 09:06:10, Йоко
Я ленеголик) люблю чтобы красиво ,но не моими руками)) правда фитолампу все же купила.
08.02.2023 08:38:34, рица
Матрёшка нерумяная
Было дело:)) Запойное, ой, запойное. Сейчас иногда к весне ручки дрожат:) Но уже лень :) 08.02.2023 07:39:05, Матрёшка нерумяная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!