Раздел: Помогите (Как жить на даче без удобств)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Зимняя

Чем и зачем жить в садоводстве

Не поднимается палец назвать ее дачей. Планы про моря поменялось на ничто, мы стали думать в сторону участка. Там летний домишко с уличными комфортами и холодным душем, 12 соток травы, огромная теплица и через 100 м бестолковый лес. В 7 км, правда, Ладожское озеро и пристань, которая ведёт в Шлиссельбург (крепость Орешек), какой-никакой песчаный пляж, магазинчик. В придачу к домику - моя обожающая его старая мамочка. Если бы не мамочка, я бы продала это щастье давным лавно. Хорошо там было пока что только мамочке и коту, причем исключительно вдвоем. Но придется разрушить эту идиллию. Несомненно, что учеба первоклассника через месяц сойдёт на нет, и придется заселиться туда на лето.
Насчёт наездов шансов нет, у нас нет и не планируется своей машинки, так что заселение будет негостевым. Как написала Moon (насколько я помню) в деревне можно либо бухать, либо маньячить посадками, третьего не дано. Муж не пьет от слова совсем, я уже тоже не пью без компании, значит надо придумывать как любить посадки. И как их полюбить)))? Или изобрели какой-то вид садовладения без отношений с землёй...
09.04.2020 08:23:34,

364 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
Чего только не изобрели на самом деле. :)
Если там трава- надо купить газонокосилку. И удлинитель для нее, если неохота бензиновую. или таки бензиновую, участок большой, а трава- это комары. Нет травы- меньше комаров. Покос травы сразу придает участку ухоженный вид.
Дальше не заморачиваться, дитю подумать про качели, батут (закапывается в землю во избежание травм), небольшой бассейн. Большой бассейн требует чистки и слива воды, это ненужные хлопоты, удовольствие ребенок получит даже от таза с водой. Так что надувной маленький бассейник, ради поплескаться , побаловаться. Совсем маленький, чуть больше самого дитя. Чем меньше бассейн, тем чаще его будут сливать и использовать. Тем теплее в нем будет вода.
Еще дитю - песочнницу. Прекрасная вещь, лучше две, чтоб кот не ходил в детскую. и Первоклассник- не младенец, поэтому песочницу лучше большую или вовсе кучу песка для рытья тоннелей.
Себе - теплый душ. Это важно и несложно, наверх черный металлический бак, если неохота - водонагреватель. Теплый душ примиряет с действительностью.
Себе - скамеечку из чего угодно, удобную, большую, твердую, сидеть на солнышке, вязать, читать, наблюдая за дитем.
Себе - стиральную машину, обязательно, хоть какую.
Дитю - гамак, если есть два дерева, к которым его можно привязать.
Познакомиться с соседями с детьми. Это важно. Приглашая их ребенка к себе, вы развлекаете свое дитя, попутно делая домашние дела. Разумеется, надо совпадать в отношении к жизни с этими соседями.
По огородничеству. Компост и высокие грядки. Их не надо копать, их насыпают в колеса, бочки, ящики, огороженные чем-то кубики и параллелепипеды. Чтоб не наклоняться. А свежая зелень и огурчики с горохом несравнимы с магазинными. Огурцы у меня под яблоней в трех ведрах растут.
Из цветов купите рассаду петунии, бархатцев, астр, чего-то такого - будут радовать все лето.

Лето на даче для дитя возраста первоклассника - это лучшее, что возможно. При условии ограничения гаджетов, конечно. Походы, игры, спорткомплекс или качели, приятели, вода.
Лес не может быть бестолковым, лес - это прекрасный мир. Птицы, ягоды, запахи, чудесно.
Теплица - это отличная вещь, но требует заботы. В принципе, если в ней будут чистые грядки, то других можно и не делать, там и выращивать петрушку и укроп с луком.

Удачи! При должном уровне комфорта дача приносит удовольствие. Наша дача вырастила уже 2 поколения детей и 3 поколения стариков приютила.
10.04.2020 02:03:21, Oazis
Я могу любить что-то только, если не надрываюсь. Поэтому минимум посадок, только чтобы радовало взгляд. Все культурные растения у меня проходили этап естественного отбора, остались только самые неприхотливые. Отлично растут люпины на моей глинистой почве, значит клумба будет с люпинами, и пофиг, что кто-то считает их почти сорняками.
Для настроения советую почитать 'Год садовода" Карела Чапека.
Первокласснику взяла бы кролика на лето. Клетку по съёмным поддоном можно ставить с кроликом на газон днём, и передвигать по мере подъедания травки, ребенку радость от животинки, а зверь работает газонокосилкой между тем)
09.04.2020 18:26:48, в розовых очках
жираф Анатолий
Кролик сбежит, они копают. Так цыплят выгуливают. 09.04.2020 21:21:23, жираф Анатолий
Кролик разве не в ноль траву съест )? Или от скорости передвижения зависит )? И почему на лето? А потом с ним что будет?
09.04.2020 18:31:51, ДраКошка
Потом он будет по колено в сметане. 09.04.2020 20:32:40, Рокотова
Чтобы не съел в ноль надо вовремя передвинуть. Если декоративный и понравится ребенку ухаживать, можно осенью домой забрать. Если обычный, подарить соседям постоянно живущим. У нас дача в деревне была (50/50 местные жители и дачники), не было проблемой передать. 09.04.2020 18:39:03, в розовых очках
Смотря что вы любите. Я вот люблю работать за деньги, а забесплатно я люблю отдыхать. А муж мой любит работать за бесплатно. Поэтому на даче он работает - копает, сажает, косит, строит. А я отдыхаю - гамак, качели, шезлонг. Это если тепло. А если холодно - то книжка под пледом у печки. Я пробовала посадки в виде цветов, честно. Закопала кучу денег. Но это всё надо полоть, согнувшись в три погибели. Травить вредителей, обрабатывать от болезней. И не однократно за сезон, а регулярно. Не сделаешь - через 10 дней все зарастает бурьяном. Поэтому я решила забить на с/х труд, он нерентабелен. Все овощи продаются по приемлемым ценам. И губить своё здоровье на их выращивание могут себе позволить огородники-маньяки или пенсионеры от недостатка средств. Если Вы кто-то из них - то в путь. Если нет - отдыхайте.
09.04.2020 16:55:00, бим-бом
Странно, у меня никаких погибшей, бурьяна за 10 дней, многолетники растут прекрасно. От места, откуда растут руки очень многое зависит. 09.04.2020 20:31:03, Рокотова
Несомненно. 09.04.2020 22:18:56, бим-бом
В теплице прекрасно растет любая зелень для салата, морковь и свёкла. 4 огурца там же хватит для потребления в свежем виде. А больше ничего и не нужно по большому счёту. И никакой перепашки целины и организации грядок не потребуется.
Газон косите, цветочки сажаете какие-нибудь. Читаете книжки, вышиваете, вяжете - кто что умеет и любит. Про велики правильно написали - хорошо бы их, будете относительно мобильны даже без машины. 7 км до озера на велике - фигня, полчаса ехать.
09.04.2020 15:31:40, Манаус
Зимняя
Девочки, спасибо, пишите ещё! Позвонила мамочка, я ее уже обрадовала курочками, она стала вспоминать как дед брал их на зиму в городскую кладовку и какие эти цыплята миленькие... Вобщем один пастушок есть. Осталось дожить в буквальном смысле
09.04.2020 13:42:38, Зимняя
Шиповник (экс-Василиса)
Ооо, это интересно, но, имхо, я бы насчет кур подумала. 09.04.2020 13:46:55, Шиповник (экс-Василиса)
жираф Анатолий
Воняют, не вздумайте. 09.04.2020 13:50:15, жираф Анатолий
Ну только если их в доме держать... А так - иички свеженькие... Малышу в самый раз
09.04.2020 13:59:58, hanhi
казакова
У меня куры и индейки. Воняют, если не убираться, убрался, опилок насыпал и чисто. Целыми днями на улице кроме зимы, спят в своем сарае, кормежка два раза в день.
09.04.2020 13:53:52, казакова
жираф Анатолий
В кладовке? 09.04.2020 14:09:01, жираф Анатолий
казакова
НЕ надо над птицами издеваться, я только в детстве помню у людей суточных цыплят в квартире, может и в кладовке, но это жесть. Если нет условий нечего заводить.
09.04.2020 14:13:15, казакова
жираф Анатолий
У нас на кухне жили месяц, потом на травку отвезли. Онилюбят тепло. 09.04.2020 14:33:34, жираф Анатолий
Свекровь у меня чудная была,заводила кур в квартире,одного петуха для маленького БМ,вторую курочку уже для его сестры и брата.Курочку потом притащили из Харькова под Ростов ко мне ,где оставили моей маме,но курочка убегала к соседским курам и мама отдала.Мне хватило ,что петух 3 дня жил в коридоре в доме.БМ хотел сэкономить купил на ДР старшей живого.Так дочери он нравился ровно до того момента пока не клюнул,после этого дочь повернулась ко мне и ,- Мама,а когда мы петушка сьедим?
09.04.2020 14:45:37, рица
Так вот это убрался и портит все желание их иметь)) я соглашусь с условием,что мама и муж будут убирать.
09.04.2020 13:57:19, рица
А чем кормить? И где столько опилок брать? Еще сарай надо построить.
09.04.2020 13:56:44, не окупится
жираф Анатолий
Какие еще опилки? Не было никогда. 09.04.2020 14:34:43, жираф Анатолий
На кухне опилки не нужны. 09.04.2020 14:45:00, Рокотова
казакова
Покупаем мешки с готовой смесью плюс варим картошку, очистки моркови, свеклы, витамины, мел.
Сарай обязательно, насесты, огорожено место для выгула с козырьком на случай дождя. опилки продаются, мужу дает друг, у него деревянное производство. Заботы конечно есть, но не очень сильно. 8 кур несут 5-6 яиц в день, плюс 1 индюшка по 1 здоровому яйцу . Вчера взвешивали 130 гр. против 65 гр. куриного яйца. В мае будем брать маленьких индюшат на мясо. И еще у нас есть один здоровый индюк, остался с прошлого года, НЗ мяса.
09.04.2020 14:08:56, казакова
Шиповник (экс-Василиса)
ИМХО, не для пробного заезда вариант. Пробный заезд нужно максимально облегчить, и так дел будет хватать без бытовых удобств. 09.04.2020 13:58:52, Шиповник (экс-Василиса)
Мне тоже кажется, что с курами можно умотаться просто до смерти )
09.04.2020 18:33:09, ДраКошка
Ветер Перемен
Тема какая хорошая!
У меня как раз такая дача без удобств, без машины, но и без мамы, правда.
Планирую в этом году сажать кустики и никаких грядок. Ленюсь косить.
Рекомендую вот такую штуку для мытья рук, мойки посуды и чистки зубов:
https://elwin.ru/katalog-produktsii-elvin/domashnee-sadovoe-dachnoe-oborudovanie-/vodonagrevatel-evbo-20-1-25-1-belyy/
Он хорошо держит тепло. Такой же есть с душем.
Пользуюсь торфяными ведрами для туалета. Их проще обслуживать и по части веса.
09.04.2020 13:27:52, Ветер Перемен
Шиповник (экс-Василиса)
Вы мой образец. Хочу такое что-нибудь со временем. Чтобы без машины можно было добираться и не рядом совсем с городом. На удобства и их обслуживание вряд ли будут деньги, полагаю. Поэтому хочется изначально не размахиваться, чтобы все посильно было физически, морально и материально. 09.04.2020 13:30:07, Шиповник (экс-Василиса)
NLU
Есть очень подходящее для вас место в 10 минутах от платформы Арсаки. Звоните, это реально надо не упустить. 09.04.2020 13:40:49, NLU
Ветер Перемен
Хорошее место, но там всего один продуктовый магазин. Это не очень удобно. 09.04.2020 13:42:56, Ветер Перемен
Шиповник (экс-Василиса)
Пока не на что, к сожалению, хотя смотрели на те места. 09.04.2020 13:42:12, Шиповник (экс-Василиса)
Ветер Перемен
Рекомендую рассмотреть соседние с Московской области, рядом с ж/д, до которой вам будет удобно добираться. Если брать СНТ, то там взносы милипусечные, а если деревню, то и взносов нет и дешевле, чем в МО. 09.04.2020 13:32:07, Ветер Перемен
Шиповник (экс-Василиса)
Да, уже помню Ваш подход. 09.04.2020 13:34:20, Шиповник (экс-Василиса)
Ветер Перемен
И рекомендую покупать участок уже с домиком, водой и электричеством. Это дешевле, чем строить с нуля. А выбора сейчас - море. 09.04.2020 13:36:20, Ветер Перемен
Шиповник (экс-Василиса)
Да, согласна. Для построек и прочего в хозяйстве нужны немалые деньги либо знающий, обожающий это дело и рукастый активный мужчина (лучше и деньги, и мужчина, конечно))), иначе будет тянуться вечно.
09.04.2020 13:41:16, Шиповник (экс-Василиса)
NLU
В тему. Покажу вам соседский домишко. Сад и огород вполне разумно расположены.
09.04.2020 13:20:09, NLU
как хорошо, что появились квадрокоптеры, теперь все могут посмотреть, что там за забором у соседа!
09.04.2020 13:54:53, Оля-Йоля 🚗
казакова
Это дом мэра Хотьково Риты Тихомировой. Да, вам соответствовать придется своей соседке:)))
09.04.2020 13:49:38, казакова
NLU
Разве угонишься)))? 09.04.2020 14:23:09, NLU
ландыш
из своего окна снимали? ))
09.04.2020 13:47:11, ландыш
NLU
Это из инета. А вот снимала другая соседка мою крышу под снегом, на заднем плане тот же домишко.
09.04.2020 14:01:52, NLU
Шиповник (экс-Василиса)
Домик очень симпатично смотрится. 09.04.2020 14:11:59, Шиповник (экс-Василиса)
Зимняя
Как же, как же, помним ту дорогу и вашего приятеля)) 09.04.2020 13:40:16, Зимняя
Шиповник (экс-Василиса)
Ох, Наталья))). 09.04.2020 13:20:51, Шиповник (экс-Василиса)
NLU
Тот лесок на заднем плане, это усадьба "Абрамцево". 09.04.2020 13:28:41, NLU
Питерская
Да плюнь ты на эти посадки. Живи как живешь в городе. Выкосил травку и все:) В нашем климате любить посадки сложно. Теплицу строить надо, а это опять деньги.
09.04.2020 13:13:08, Питерская
Питерская
И вообще гостей приглашай, делов-то. Я ни на что не намекаю!
09.04.2020 13:13:39, Питерская
Oker
<Или изобрели какой-то вид садовладения без отношений с землёй...>
конечно, изобрели)
можно просто косить травку)
09.04.2020 12:58:14, Oker
VarNa
Никак не полюбить... особенно, если ты там не хозяйка...
но наличие озера и леса - это для меня было бы огромным плюсом... на пляже и в лесу я могу находиться вечно :))
09.04.2020 12:39:18, VarNa
ШаНуар
Осспидя! У Вас Ладожское озеро, лес, природа! Мне в моих Волоколамских болотах только мечтать о таком. Поставьте вместо холодного душа дровяную колонку. А для досуга - велосипед, бадминтон, настольный теннис, рыбалка, шашлыки, книги, гамак, чай у самовара. Вышивание, вязание, макраме, чем-то же вы увлекаетесь. Грибы пойдут. Зачем грядки? Косилку купите и делайте себе английский газон. Будете косить регулярно, будет практически он.
09.04.2020 12:26:29, ШаНуар
Oazis
+10 за колонку, но к ней дрова нужны, причем короткие. У нас баня с колонкой, топим каждый день, есть кому дрова поколоть,в се дети уже умеют ее топить и делают это самостоятельно. Там и моемся, при наличии теплого душа с горячей водой в доме. :)
Грибы- мое всё. Прошлый год был просто отрада по подосиновикам, маслятам, подберезовикам. белых почти не было, но красноголовики долго не кончались. :)
10.04.2020 02:09:38, Oazis
Так мы с Вами соседи по дачам ;))) 09.04.2020 12:57:57, ПчЁлКа™®
ШаНуар
Болота большие)) Мы в Чисмене. 09.04.2020 14:40:07, ШаНуар
Мы подальше 15 км от Волоколамска в сторону Лотошино. :)) 09.04.2020 14:44:47, ПчЁлКа™®
подскажите мне, соседи по волоколамским болотам, у вас кабачок растет? и если землю заказывать, то где лучше? чисмена.
09.04.2020 13:19:54, огородник хреновый
ШаНуар
Вау, ну мы с вами вообще в одном болоте)) Растут, еще как. Землю никогда не заказывали, обходились, чем есть. Торф, навоз только. Но уже давно не заказывали. 09.04.2020 14:35:33, ШаНуар
мы в гусенево. пожрать-ничего не растет. хосты, какие то пионы-шпионы, туя, сосна горная и еще какая то декоративка растут, а вот штоб пожрать ничего не.
09.04.2020 14:56:38, огородник хреновый
ШаНуар
Да ладно! Мы в Импульсе, Вы должны знать. Все растет. В теплице огурцы, помидоры, перец. Так морковь, лук, чеснок. За редиской уход сложный, не сажаем. Трава разная, мы как-то укроп в основном сейчас сажаем и салат. А раньше и шпинат, и тархун, и кинза, и петрушка росли. Кабачки растут и тыква. Ну и кусты всякие и деревья, груша, яблоня. Чего еще нужно, "штоб пожрать"? 09.04.2020 18:51:55, ШаНуар
я застрелюсь

я лопну от злости если мне кто нибудь скажет - воткнули, и все растет. у меня пожрать не растет даже укроп, кабачок и лук севок. только цветы и декоративка. злюсь прям.
09.04.2020 20:03:25, ух как я зол
ШаНуар
Нет конечно, не воткнули. Нужно некоторые усилия приложить, вовремя полить, вовремя подкормить. Помидоры пасынковать, огурцы подвязывать. Какие-то еще хитрости, у меня мама фанат и спец)) Но особо не надрывается, уже и сил не так много. Но всю зиму едим огурцы, помидоры, кабачки и тыкву свои. 09.04.2020 22:49:39, ШаНуар
Напишите в личку, пришлю контакты с землей на почту. Кабачки у меня растут, причем в целине :) но я смотрю канал на ютубе и сажаю по их рекомендации и всё в грунт сажаю рассадой, включая огурцы грунтовые, только тыкву семенами высаживаю и когда приспичит. 09.04.2020 13:24:16, ПчЁлКа™®
ШаНуар
Аналогично. Но кабачки не в грунт, а на кучу)) 09.04.2020 14:36:47, ШаНуар
жираф Анатолий
Подскажите канал. 09.04.2020 13:53:40, жираф Анатолий
хухра-мухра
не спешите, может еще выезд на дачи перекроют. В отдельных городах уже закрыли.
Будете все лето лук на подоконнике высаживать
09.04.2020 12:21:09, хухра-мухра
VarNa
Оптимистичненько :)))
09.04.2020 13:00:05, VarNa
Еще можно любить гамак, настольные игры, подвижные игры на свежем воздухе (первокласснику это очень полезно!). Сажать что-то совершенно не обязательно! А из "дачных" работ можно только регулярно стричь газон.
В "бестолковом" лесу можно кататься на велосипеде, или ходить с палками (дорожки то там есть?)
Если у мужа руки "откуда надо" - то муж может сделать небольшие улучшения домика. Для многих это тоже хобби.
09.04.2020 11:29:07, СиреневаяЛеди
У меня кусты. Много . Младший писал работу два года назад, как черенковать. Оказалось видом много. Итого прижились ВСЕ кусты. Вчера всей семьей, даже дочь ( красила) делали подпорки. Так что я за кусты, только ягоды собирать, ну подрезать осенью и от гадов опрыскнуть. А дача это замечательно, гамочек книжечка, велосипед, бассейн если тепло. А самое главное ребёнка выпустил, пусть сам гуляет. Даже сейчас хорошо, лежу на диване смотрю в окно , как дочь в песочке играет, мальчики учатся, а на работу только в понедельник. 09.04.2020 11:19:14, Лучик на
Домишко с удобствами на улице? С мамой вместе всей семьей? Я бы не поехала даже на неделю. В моем понимании это только нервы портить.
09.04.2020 11:08:33, Краевед
мы так жили 25 лет. Прекрасно! 09.04.2020 16:53:43, СиреневаяЛеди
Степная кошка
зависит от мамы. Все остальное ерунда
Отлично прожила бы лето
09.04.2020 15:44:51, Степная кошка
Да. ну. Мы в таком прожили 4 года (или пять). И пару лет "с мамой" - отличное время было:))
09.04.2020 12:02:32, Птичка снежная
Шиповник (экс-Василиса)
А я бы поехала. Нужно выбирать ситуацию с учетом своих материальных условий и не париться оттого, что не можешь позволить себе большего. В городе все лето сидеть после нынешнего карантина вот это точно нервы портить. 09.04.2020 11:31:29, Шиповник (экс-Василиса)
Я нет,мы с детьми нормально и в городе жили,никто не страдал,а там где напряженные отношения жить не умею и не хочу.Я лучше в палатке поживу,но без осложняющих жизнь людей.
09.04.2020 12:20:46, рица
Шиповник (экс-Василиса)
Я уже сильно проще стала относиться к усложняющим отношениям, а раньше очень обидчивая и ранимая была, да. С возрастом прошло. К тому же маме неплохо бы подумать о том, что ей уже не 15, и хоть какой пригляд со стороны дочки, возможность скорую вызвать и все такое пригодятся не сейчас, так хоть со временем. К старости можно корону и снять понемногу, если ты не суперобеспеченный человек. Тогда можно не снимать, конечно.
09.04.2020 13:09:43, Шиповник (экс-Василиса)
Я не сильно изменилась,там где неудобства, причём эмоциональные,а не бытовые ,меня там не будет.Никаких материалых и прочих отношений с родственниками.А уж маму точно бы не стала трогать и участок никогда бы не взяла.
09.04.2020 13:22:43, рица
Шиповник (экс-Василиса)
Так у Вас и первоклассника или второклассника (не помню, кто там у Зимней) нет))). Дети выросшие, муж рукастый, доходы только на себя идут, если я правильно понимаю, можно и о комфорте подумать. Если в городе сидеть напряженнее для человека, то он выберет участок с мамой))).
09.04.2020 13:32:33, Шиповник (экс-Василиса)
Я с детьми ни к кому не ездила.И выросли.
09.04.2020 13:36:30, рица
жираф Анатолий
Я ездила, тоже выросли, вспоминают как счастливое время. 09.04.2020 13:55:54, жираф Анатолий
Шиповник (экс-Василиса)
Мои тоже. Знаете, что поразительно? Мои считают, что у них было счастливое детство. Хотя, например, они очень просили за границу съездить, но у нас не было денег. Мы практически не водили детей по аттракционам и дорогим развлекалкам. Одежды хватало, накормлены были, на море ездили периодически в глухую дыру, в Сочи-парк один раз съездить = воспоминание на всю жизнь. И тем не менее: они вспоминают игры в карты на даче без удобств, кипячения чая на костре, игры с кузенами, совместное таскание печенья из шкафа, хулиганства... и мечтают, чтобы все это было в детстве у их детей, если таковые будут.
Понятное дело, что руками в тазу под кустом при 15 градусах тепла не они полоскали бельишко))), не они сносили горшки со второго этажа и не они решали прочие бытовые вопросы, но все же. А мои проблемы в общении, собственно, это мои проблемы, а не их))).
Вообще я крайне недавно удивлена была беседой с дочерью: она, оказывается, считает, что я))) должна гордиться тем, как вырастила и выращиваю своих детей. Я-то считаю, что сделала и делала многое не так: то мозгов мало, то денег (что тоже с устройством мозгов связано))), а что есть хорошего в детях, так то от мироздания, хромосомы могли лечь по-иному. Но дочь говорит, что нет, это мои заслуги, поэтому я должна грудь колесом вперед и шествовать по жизни с гордо поднятой головой. Вот что делает упрощенный дачный быт на чужих участках...
09.04.2020 14:04:12, Шиповник (экс-Василиса)
дочь абсолютно права. а у тебя от перфекционизма нездоровая самоклюйство развилось.
09.04.2020 15:04:46, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
Ну раз третий муж бьет по морде, то дело в морде, соглашусь))). 09.04.2020 15:22:40, Шиповник (экс-Василиса)
:))))
09.04.2020 16:05:24, ALora
ну да, имхо, дочь права :) Я вот очень сильно горжусь что смогла родить и вырастить.
09.04.2020 14:27:32, Лось-Анджелес
Шиповник (экс-Василиса)
Ир, ну ты же понимаешь, что все могло пойти по-другому в любой момент без всякой нашей воли? я об этом. 09.04.2020 14:37:58, Шиповник (экс-Василиса)
ага. Исправить последствия разрушающих и калечащих ударов случая, судьбы и т.д. мы не в силах, это так. Но мы можем их частично предотвратить и, самое главное, мы можем сами так напортачить, что выступим как раз в роли тех самых калечащих ударов. А можем не так сильно напортачить.
ну и, конечно, лотерейный билет как минимум надо купить :) рискнуть.
09.04.2020 14:52:03, Лось-Анджелес
При том ,что у вас были плохие отношения с мамой? Я тоже вспоминаю детство почти с удовольствием,почти потому что слишком много родственников собиралось у бабушки,уже в детстве мне это не нравилось.Не люблю большие семьи.
09.04.2020 14:02:44, рица
Шиповник (экс-Василиса)
У Вас тогда выросли, а у нее сейчас растет. И ей 44, Вам было меньше. Это тоже важно. 09.04.2020 13:43:25, Шиповник (экс-Василиса)
Мне было 40 ,когда старшей было 10,а младшей 7,не велика разница.Я же про себя писала,я люблю быть хозяйкой и там где на это хоть кто-то будет претендовать меня не будет,и это было в любом возрасте.
09.04.2020 13:48:43, рица
Шиповник (экс-Василиса)
У меня в свое время не было вариантов, кроме разве что совсем сумасшедших или по другой причине мне не подходящих. Поэтому я уже и привыкла как-то нехозяйкой быть периодически. Я в первый раз стала хозяйкой лет в 30. До сих пор помню несколько лет неизбывного счастья от одного этого ощущения))). 09.04.2020 13:52:41, Шиповник (экс-Василиса)
Понятно ,я отделилась в 20 и с той поры никому не отдаю свою роль.
09.04.2020 14:04:04, рица
у меня младший схожего возраста и мне совсем не хочется вести дискуссии с мамой о его питании, воспитании и тп. И улица без друзей ему даром не нужна.
09.04.2020 13:48:28, Краевед
Шиповник (экс-Василиса)
Понятно, что у всех своя ситуация. И дети разные. Автор собирается, значит, ее достаточно припекло. 09.04.2020 13:53:23, Шиповник (экс-Василиса)
аналогично. Особенно если к напряженным отношениям удобства на улице добавляются и усложненная кухня, которой вряд ли муж и дети будут заниматься.
09.04.2020 12:26:57, Краевед
ландыш
согласна
а что до мамы, так хороший случай научиться с ней ладить (читай, с людьми вообще)
09.04.2020 11:59:47, ландыш
Меня бы город больше устроил. Хотя бы по той причине, что жить нужно в стесненных условиях с мамой, которая привыкла там быть одна.
09.04.2020 11:40:38, Краевед
+1 И не надо испытывать сильные неудобства от отсутствия элементарных хозяйственных удобств.
09.04.2020 11:54:32, Йоко
Шиповник (экс-Василиса)
Ага. И лишать хорошего воздуха себя и ребенка. Дышать каменными питерскими джунглями. Не все ж на окраине Суздаля или Углича живут))). Или на Алтае.
А условия не стесненные, а вполне нормальные. Вот в городе стесненные: ребенка на прогулку выводить в городе очень времязатратно, например. А потом дома развлекать. На природе он большей частью будет развлекать себя сам с большой вероятностью.
Мама в экстремальных условиях потерпит, думаю. Когда-то уже пора начинать общаться с единственной дочерью, почему бы не в старости. Хватит уже характеры лелеять, не то время. Нужно по крайней мере попытаться, если других вариантов нет, и спокойно к этому относиться.
09.04.2020 11:44:09, Шиповник (экс-Василиса)
почему-то мне кажется, что жители Алтая с удовольствием поменялись бы с тобой местами:)

и мне кажется, что свежий воздух не стоит того, чтобы жить под одной крышей в напряженных отношениях с человеком, считающим себя там хозяином. будут друг другу на нервы действовать
09.04.2020 12:28:41, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
Нет в жизни совершенства. Что-то регионы сейчас москвичей, говорят, не жалуют и в Москву не стремятся. Там народ хотел бы иметь московские зп, но, поверь, далеко не все хотят в Москву))). 09.04.2020 13:01:28, Шиповник (экс-Василиса)
среди молодежи кмк многие бы хотели из глубинок, но нет средств на реализацию такого перемещения.

а если уже человек не первой молодости, а в регионе есть свое более-менее сносное жилье, работа, то рваться в Москву и правда смысла нет
09.04.2020 13:51:00, ALora
я думаю что ребенку лучше там, где лучше его родителям. И я не верю в пользу свежего воздуха при натянутых нервах.
09.04.2020 11:52:31, Краевед
Мне лучше на море, но море нынче закрыто. А в городских стенах тошно уже(( если бы мы жили как раньше - в городских парках каждый день праздники,встречи с друзьями, мы с подругой уже решили где вместе снимем домики - и Ло.. 09.04.2020 12:17:06, Зимняя!_
Шиповник (экс-Василиса)
Я верю. Поэтому все детские года моих старших моталась по дачам родственников мужа без особых удобств. Родственники хорошие люди, но, конечно, немного не в своей тарелке себя там чувствовала. Но ничего, детям там было очень хорошо. Сейчас тоже в раздумьях, кому бы на шею присесть))), потому что неизвестно что по деньгам выходить будет. Когда с ними неплохо, можно и подумать об удобствах, комфортах и так далее. А когда с ними не очень, нужно думать о минимизации ущерба: чтобы все подышали воздухом, чтобы деньги были сэкономлены на более насущные нужды, а то потом окажется, что в независимость и душевный комфорт поиграли, а зубы лечить не на что, например. К тому же у автора ремонт жилья намечается, в теперешних условиях деньги тем более экономить нужно.
Мы же не предлагаем ей продать жилье в городе? В любой момент может туда вернуться. Но пробовать нужно.
09.04.2020 12:00:18, Шиповник (экс-Василиса)
чем плоха жизнь в городе? Дети разные бывают, некоторым лес и песочек даром не нужен, зато свои игрушки дома всех милее.
09.04.2020 12:16:10, Краевед
Шиповник (экс-Василиса)
У меня сейчас как раз семилеточка на карантине. Даже его терпеливый папа уже взвыл. А семилеточка у меня в меру тихий. Но это ребенок. Его нужно развлекать или с ним гулять. Нежелательно, чтобы он весь день в компе или книге сидел. А какой вариант еще в городе, если родителям не то что даже работать, а просто свои дела делать нужно? И родитель не великий педагог, который каждый обед творчески с ребенком готовит, а потом творчески проводит с ним уборку, после чего играет с деточкой в настольные игры?
Не, дача сильно облегчает развлечение детей. Игрушки можно из дома перевезти хотя бы частично, но обычно о них на участке дачном быстро забывают.
09.04.2020 13:04:34, Шиповник (экс-Василиса)
меня в детстве летом обычно на 3-4 недели отправляли к бабушке в деревню. мол, свежий воздух и все такое. но у меня основным занятием оставалось то же, что и дома - там оказалась чудесная деревенская библиотека, в которой бабушка договорилась о том, чтобы мне уже в 7 лет давали доступ в хранилища, а там были книжки, которые мне бы в городской детской библиотеке не дали по возрасту, и вообще на них была очередь.

а ужас моего деревенского времепровождения был связан с комарами и мошкарой. были периоды, когда ходила постоянно с распухшим то одним, то другим глазом - реакция на укусы. еще и заснуть не могла от комариного писка.

но были и свои прелести, конечно - огромная ароматная виктория на грядке, целый малинник со сладкой сочной малиной, молочный зеленый горошек на огороде и все такое, а главная прелесть - меня там в отличие от мамы дома не заставляли есть!
09.04.2020 13:58:26, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
Да, библиотека ближайшая обязательно должна прилагаться. Куда мы ни приезжали, родители должны были сразу узнать, где это богоугодное заведение находится. Из деревни раз в неделю часа полтора добирались в город, сначала минут 40 до ближайшей остановки автобусной к 6 с небольшим утра, по просыпающимся полям и лесам, все в росе, потом тряслись в старом автобусе. За покупками и книжками в библиотеке. 09.04.2020 14:07:33, Шиповник (экс-Василиса)

Показано 107 комментариев из 364



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!