Раздел: Холивар (Проживание с родителями)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лиметт

Вопрос к тем, кто рано уехал от родителей.

Вопрос очень простой, вам было комфортно и хорошо дома? Есть те, кому с родителями было хорошо и всё же уехали за лучшей жизнью? Или хорошо дома - это прямо такое болото - болото, что так и сидят до пенсии с родителями?
Наши дети дом очень любят, стараются держаться рядом, причем, друзья их к нам тоже присоединяются, становятся почти семьёй. Как-то так происходит, что и в семейных делах начинают участвовать, на даче помогают, праздники вместе и т.д. Но! Не мешает ли это всё в конечном итоге их личному становлению и пути в жизни?
Сейчас время такое, конечно, что вместе проще выживать, но всё ж сомнения у меня есть.
И ещё: тут с сыном про переезд в другие страны говорили, без относительно ситуации, он считает, что переезжать лучше уже женившись тут, а не одному. Мне кажется, это тоже какие-то возможности ограничивает. Но он считает, что психологически так надёжнее. Как думаете, он прав?
02.02.2023 11:19:41,

344 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красно Солнышко
Я уехала как раз потому, что мне с родителями жить было уже просто невыносимо.
По второму вопросу: Проще всего здесь закончить бакалавриат и поступить в другой стране в магистратуру. Это самые простой и надежный способ. Главное, чтобы язык был на уровне С1 сразу.
03.02.2023 00:19:29, Красно Солнышко
Лиметт
Это я согласна, да) 03.02.2023 10:12:15, Лиметт
Жука
Что такое "с родителями хорошо"? ну, хорошо, но ехать учиться и свою жизнь хочется сильнее обычно. Я уехала в 18, вернуться к родителям никогда не хотелось. Дочь-студентка живет с нами, потому что учится здесь же. Если магистратура не в Москве будет - уедет с радостью, и я рада буду. Как рады были мои родители, хотя и скучали очень
03.02.2023 00:03:54, Жука
ТаНюха
Уехала в 16, как закончила школу. Сначала в соседний город, приезжала почти каждую неделю. Через год перепоступила в Москву (а то скучновато было учиться), это за 1200км. Приезжала на все праздники, это раз 5 в учебный год, потом на лето. Дома была единственной любимой дочкой, так что все было хорошо. Сначала отрываться было тяжело, но постепенность видимо помогла. В 20 вышла замуж, в 25 родила сына, в 26 поехали с мужем работать в штаты, сама бы я не решилась наверное. Сына вашего кстати понимаю. Люди разные, многим важен психологический комфорт, поддержка дома. Сейчас, как никогда, мы с мужем ценим то, что не ругаемся по политическим вопросам, о многом думаем похоже, тк у нас общее прошлое (знакомы с 10 лет), общие культурные отсылки, любимая музыка и тп. 02.02.2023 23:56:26, ТаНюха
Лиметт
Здорово! Почти идеально сложилось!) 03.02.2023 10:14:00, Лиметт
Яшими ( МарикаЧ)
Каждый тут прав по-своему. Кому как удобнее. По мне, с семьей мужчине обременительнее.
02.02.2023 22:09:33, Яшими ( МарикаЧ)
Да, с семьей эмигрировать действительно обременительнее. Если есть ответственность за кого-то еще, вариантов действий намного меньше, всегда есть сдерживающие факторы. Когда один - неограниченная свобода строить свою жизнь, можно позволять себе учиться, совершенствоваться, не бояться пробовать и рисковать .
02.02.2023 23:25:20, Эль Нинья
BB
если жена и малыш, то обременительно, а если двое равноправные партнёры, которые помогают, поддерживают.... Снимать двоим легче, т.к. 2 з.п. не одна. Готовить и питаться на двоих проще. 03.02.2023 00:22:19, BB
Санвиталия
Далеко я не уехала, скорее переехала в 23.
Отношения не были плохими, но мы с родителями были оч разные, мне лет с 15 хотелось жить отдельно. В бытовом плане я рано стала самостоятельной, поэтому никаких проблем не возникло, когда я стала жить без родителей. Сейчас отношения с ними прекрасные, общаемся, видимся.
Дочери скоро 19, не вижу никакого желания съехать.
02.02.2023 17:38:02, Санвиталия
Dinania
Я вышла замуж в 24 и уехала с мужем в Чехию. Никак не было связано с родителями и их домом. С родителями было кофмортно. 02.02.2023 17:27:21, Dinania
Решение об эмиграции я приняла в 14 лет :), но ничего по этому поводу не делала. Жить у родителей было прекрасно. Папа рано ушел в кооперативное движение, поэтому экономически все было довольно неплохо, если не считать общего дефицита. А когда мне было 20, все сложилось так, что я смогла уехать на учебу в Америку.

Вышла замуж за мальчика из Москвы. Думала, родители переедут, но они не стали.

Детям дома замечательно, но здесь принято начинать собственную жизнь с отъезда в университет. Сейчас старшая дочь в 5ти часах от нас на машине. В течении учебного года видимся примерно раз в 6 недель. С осени она переезжает на работу в город, до которого ехать 8 часов. А младшая пойдет в тот же университет, в котором старшая сейчас. Шутим, что каждый месяц будем ездить к ним по очереди. Надеемся, что каникулы и праздники будут проводить с нами. В качестве «приманки» купили дом в теплых краях. Друзей привозить всегда разрешаем.

Согласна с теми, кто сказал, что разговор сына о необходимости жениться это отмазка от разговоров об отъезде.
02.02.2023 16:07:29, Julia-Traveler
Я не уехала рано - но уехали родители, они много работали далеко от дома. С 16,5, как в институт поступила, жила одна. В 21 снимали с будущим мужем квартиру. С родителями жить бы не стали ни в каком случае, мы слишком разные во всем, а хорошие
отношения дороже :)

Наши дети с нами совпадают гораздо больше, со старшими у нас почти полное взаимопонимание - однако они выбрали учиться очень далеко от нас, именно, чтобы «встать на крыло». Очень домашние были дети, в 11 лет от нас только первый раз на несколько часов отрываться начали, в 14 первый раз в лагерь одни поехали . А в 18 - уже в свободную жизнь. Им невероятно пошло на пользу.
02.02.2023 16:02:45, Эль Нинья
До 11 лет они у вас исключительно на домашнем обучении были ?
02.02.2023 16:04:52, lacerta(gkfdey в системе)
Да, старшие пошли учиться только в 5 класс, до этого был пробный заход в начальную школу у дочки, недели на три в общей сложности. И в детский сад они не ходили.

Младшие ходили до 5 класса во Freie Schule на 3 часа в день - тоже почти домашнее образование :)
02.02.2023 16:07:46, Эль Нинья
У нас дочь и сын с 19 и 18 лет отдельно живут, дочь вообще теперь далеко. Дочь переехала одна, по работе, но она у нас вообще девушка самостоятельная. 02.02.2023 15:53:24, Так бывает
Это поколение детей сейчас такое. Я читала статистику недавно, в Америке 30% миллениалов живут с родителями. Такого раньше никогда не было. Экономическая ситуация конечно другая стала, но думаю и поколение действительно другое сейчас с гораздо лучшими отношениями между родителями и детьми.

Моему мужу предлагала переезд неоднократно, в том числе и на учебу. Но очень семейный человек, ему тяжело одному. В результате мы переехали уже после свадьбы, когда в очередной раз его позвали. Со мной ему проще уже было поехать, потому что не один. По сути он один никогда и не жил. В общем это от человека зависит. Это не хорошо и не плохо, просто есть разные люди.
02.02.2023 15:36:43, Лет
ПредлагалИ переезд - не я. Просто у него вуз такой был, там после бакалавра уже уезжали. Много однокурсников живет за рубежом. 02.02.2023 15:39:49, Лет
Морозулька
по разному бывает! у меня знакомые поженились тут, уехали в Израиль и там разошлись.
02.02.2023 15:20:46, Морозулька
Мой сын в принципе жениться не хочет. Поэтому так как ваш он бы точно не сказал. Теоретически он допускает это в отдаленном будущем, если у него будет денег вагон. 02.02.2023 15:09:09, Скарлетт Неохара
в меня в молодости был БФ, который говорил, что раньше 40 не женится. Слово сдержал, женился в 42)
03.02.2023 12:37:24, Птичка снежная
Лиметт
В принципе и мой пока не хочет, это в порядке рассуждений, как комфортно было бы лично ему сделать. Я просто очень понимаю ваше желание поехать и устроить своего на новом месте. Это во многом экономия сил и средств будет. И меньше рисков, чем всякие эксперименты проводить по самостоятельной жизни сейчас, тут бы выжить!( 03.02.2023 10:17:55, Лиметт
У меня выбор был так себе. Либо остаюсь одна в Москве, учусь и работаю, либо еду с родителями в тьмутаракань, и сижу на их весьма бедной шее. Жить самостоятельно, иногда впроголодь, в Москве мне понравилась больше.
Потом сложнее было обратно к родителям вернуться. Мне с ними жить было некомфортно, они очень ограничивали мою свободу.
Мне кажется, ваш сын ищет повод, чтоб не ехать. Ибо, жениться тут - так себе аргумент.
Как раз наоборот, жениться там, на местной даёт кучу "бонусов".
02.02.2023 14:49:16, Mira
Только какая местная захочет замуж за мигранта? У меня двое знакомых имели такой план в свое время, оба вернулись ни с чем )) счастливо женились на родине и продолжают жить на тут.
02.02.2023 15:21:51, Йоко
Так смотря какой мигрант. У нас очень много хорошо знакомых смешанных русско-немецких семей. В 80% случаев - русская жена, но я знаю три семьи с русским мужем. Прекрасные семьи - а почему должно быть по-другому, если муж хорошо образованный, трудолюбивый, симпатичный, любит жену и отец превосходный? :)))
02.02.2023 16:06:08, Эль Нинья
Русский мигрант из РФ ) 02.02.2023 17:06:34, Йоко
Так вот именно такие в моем примере - отличные мужья, нежно любимые своими немецкими женами. Правда, они приехали на учебу лет 15-20 назад, вполне хорошо интегрированы в местное общество.

Но и у автора сын вроде бы вполне молод еще :)
02.02.2023 17:08:29, Эль Нинья
Вот в таком возрасте и уезжали 25-29 лет. Причем один очень привлекателен, в РФ у него отбоя не было от девушек ;) 02.02.2023 17:10:14, Йоко
Я могу предположить, почему не в РФ не сложилось :) здесь, например, у местных девушек немного другой менталитет - например, часто они очень независимы и прямолинейны, и это влияет на отношения. Но
дело точно не в акценте и национальности.
02.02.2023 17:18:48, Эль Нинья
А вроде никто про акцент не говорил, дело именно в менталитете
02.02.2023 18:17:43, lacerta(gkfdey в системе)
Я писала, со слов знакомого ) 02.02.2023 18:34:58, Йоко
Как раз ниже и говорят, что в этом случае «никто не хотел общаться с мигрантом с акцентом» 02.02.2023 18:19:14, Эль Нинья
О акценте и национальности как прямых причинах совсем речи нет. Другого хватает.
02.02.2023 17:27:43, Crocox
Наверное, это сильно от города/земли зависит. У нас очень, очень много смешанных семей, а английский и русский на улицах и в транспорте звучат почти так же часто, как немецкий. 02.02.2023 17:35:13, Эль Нинья
У нас столько что больше некуда)

И я знаю очень хорошие смешанные семьи примеры. Две с норвежцами, один женат на англичанке, но часто в таких проблемы именно на почве разности во всем. Плюс их семьи далеко, тянут одеяло туда, в случае расставания ещё и с детьми проблема.
02.02.2023 17:48:35, Crocox
Они не в Германию уезжали. 02.02.2023 17:43:55, Йоко
А у русских мужей жены - это прямо истинные немки, родившиеся и выросшие в Германии?
02.02.2023 16:30:03, lacerta(gkfdey в системе)
Но у нас здесь вообще плавильный котел :) у обоих младших в разных гимназиях дети 18-20 разных национальностей ( хотя бы один из родителей) - англичанин, французы, испанцы и итальянцы, японцы, китайцы, еще какие-то азиаты, русские и украинцы, поляки, сербы. Есть даже колумбиец. 02.02.2023 16:54:40, Эль Нинья
Да. Одна немка корнями из Баварии, другая вообще швейцарка, но давно здесь живет. Про третью ничего не могу сказать, просто не русская.
Этнических русских немок, замужем за относительно недавними мигрантами из России, тоже знаю.
02.02.2023 16:36:30, Эль Нинья
Последний вариант как раз не удивителен, я таких тоже знаю. Все мои знакомые русскоязычные, если и женаты на иностранках, то это либо дети русских мигрантов, либо азиатки/латиносы
02.02.2023 16:53:50, lacerta(gkfdey в системе)
У нас очень по-разному бывает. 02.02.2023 16:56:35, Эль Нинья
Влюбится и захочет. Ехать куда-то с целью жениться точно не стоит, цель поездки же другая?
И ждать тут принцессу, впрочем, тоже. Если только она уже есть, конечно.
02.02.2023 15:26:56, Mira
Ну какой влюбится, ни кто не хотел общаться с мигрантом с акцентом )) и я их как коренных жительниц понимаю. 02.02.2023 17:07:51, Йоко
Здесь у многих коренных жительниц к этому другое отношение. Даже детей совершенно не смущает акцент и национальная принадлежность одноклассников, так воспитывают с раннего детства - дискриминация в любой форме это абсолютное табу.

Допускаю, что в разных европейских странах по-разному, но в Германии - вот так, например, очень часто.
02.02.2023 17:11:32, Эль Нинья
За богатого и перспективного - захотят ) особенно те, кто уровнем ниже
02.02.2023 15:23:30, lacerta(gkfdey в системе)
Это все были абсолютно обычные молодые люди ) 02.02.2023 17:08:38, Йоко
Никогда не было желания уехать от родителей, мне было прекрасно с мамочкой в отсутствии бытовых проблем, училась, встречалась, работала , приходила-уходила когда удобно , до тех пор, пока не встретила мужа , мне было 30))) И вот только тогда ушла совсем, сняли квартиру, потом купили. Но всегда близка с родителями была, живем всегда в одном районе, мне 5 мин на машине до родительского дома, где всегда ждут или помощь требуется. Кстати, мой брат точно также)) он только пораньше стал уходить жить с подружками, периодически возвращался, пока не съехал окончательно после женитьбы, но к маме живет еще ближе, 5 мин ходьбы))) Никакому становлению это не мешает, оба вполне хорошо устроены в жизни, и в работе и в личном.
02.02.2023 14:13:11, marina1
Ольсик
Видно, все дело в отношениях с мамой. 02.02.2023 15:43:22, Ольсик
У нас прекрасные отношения, и с сыном и с дочерью :) сынок вообще в слинге на мне ездил лет до 3х, такой вот ручной был мальчик. Однако как улетел из гнезда за несколько тыс км, так и не собирается обратно. Хотя регулярно переписываемся-перезваниваемся, очень ждёт каникул всегда, отлично проводим время. Но ему другая страна больше подходит. 02.02.2023 17:01:13, Эль Нинья
Ольсик
у меня старший внук до полугода в слинге)
А младший даже на ручки не просится)
02.02.2023 18:01:24, Ольсик
Да, в том числе. Но еще и дети разные. Моя знакомая в 18 лет замуж вышла, в 20 ребенка родили, тоже прекрасные отношения с родителями до сих пор, но вот такая она , влюбилась и вышла. Все мы разные, мне в 18 лет замуж и дети было как страшный сон, хотя много влюбленностей и романов было, но хотела свободной жизни)) Все мы разные. Хороший результат и у нее и у меня 02.02.2023 16:27:27, marina1
То что вы пишете насколько я вижу абсолютно нормально для нашей страны. Но в нашей семье ну ооочень странно жить с родителями в студенчестве. И дело не в том что с родителями плохо, лично мне было вполне хорошо с моими. НО это ж такая романтика - студенчество вне дома! Мне не понять тех что этого не хочет в 17-18, но в России таких большинство. А в Америке судя по фильмам меня бы больше поняли - там абсолютно нормально уезжать учиться...
02.02.2023 14:13:02, Изергиль
BB
Уезжала в 19 лет за тыщу км к сестре, жить было где. Для меня это было путешествие, приключение. Я не бежала от родителей. 02.02.2023 13:47:44, BB
Шиповник (экс-Василиса)
Я уехала потому, что три в меру несгибаемых характера рядом (а я истинная дочь своих родителей, с возрастом это все больше чувствуется) - это очень сложно. И маме было со мной очень тяжело, и мне с ней непросто. Я четко знала,что хочу, а мама четко знала, чего я должна хотеть, и наши точки зрения далеко не во всем совпадали.
С папой было просто: папа работал, ему не до всего этого было))).
Хорошо дома - это болото в случае эгоизма и самовлюбленности детей. В остальных случаях они со временем вполне смогут построить свои семьи.
02.02.2023 13:43:08, Шиповник (экс-Василиса)
А чего вы чётко хотели? Троих детей и домохозяйничать? Или в науку? Или репетиторствовать? Или в переводчики? 02.02.2023 15:24:54, Где чёткость?
Шиповник (экс-Василиса)
Я анонимам на такие вопросы не отвечаю.
Но удивляюсь такому вниманию к чужой жизни. Не пойму одного: почему Вы испытываете стыд, задавая этот вопрос?
02.02.2023 16:12:10, Шиповник (экс-Василиса)
Сонный трудоголик
Дома было комфортно и хорошо, уехала после школы. Была рада самостоятельности и отсутствию контроля. Но мне вечно надо куда-то бежать, я легкая на подъем, никакие перемены в жизни не пугают.
Дети выросли полная противоположность мне. И намекаю, и говорю в открытую, и рисую перспективы - нет, никто никуда двигаться не хочет. Младший ребенок пока учится, так что это ладно. А старший уже мог бы "отделиться", но не хочет. Грущу на эту тему(
С вашим сыном согласна. наверное. Легче вдвоем осваивать что-то новое.
02.02.2023 13:41:48, Сонный трудоголик
Minona
Жена должна быть готова переехать за мужем. Может быть так, что он хочет, а она нет.
Сейчас подумала. К переезду начинают готовится не с поиска жены. У него отговорка. Он внутренне к переезду сам один не готов.
02.02.2023 13:31:12, Minona
e-lissa
Я никуда от родителей не уехала, не рискнула, немного жалею сейчас. Намного легче психологически уезжать одному. Моя одинокая подруга уехала в Москву, т.к.в нашем городе ничего её не держало, и правильно сделала. Я могла уехать в те же годы по её примеру, но дома уже был жених, так и затянула семейная жизнь, ипотека, дети, осталась в родном городе. А была бы одна, уехала бы. 02.02.2023 13:19:44, e-lissa
я не то чтобы уехала, на 4 автобусные остановки переехала в кв бабушки, т.к. она одряхлела, мама ее к себе в 2-ку взяла. дома было некомфортно, т.к. элементарно тесно, не уединиться.

про женитьбу. бывший мой сокурсник по универу еще в Сибири после окончания перебрался в Канаду по фиктивному браку . потом развелся, перебрался жить в ЮАР, сначала работал переводчиком, потом менеджером. потом прямо каким-то топом, перевели его руководить офисом в Амстердаме. с Сибирью и ее рок-тусовкой связи не терял все годы. приезжал в отпуск. И вот на каком-то этапе - не помню в пору ЮАР или уже в Нидерландах во время очередного отпуска женился на девочке-скрипачке из своей рок-группы и привез ее с собой. почему не нашлось за границей пары, не знаю. Дядька умный, предприимчивый и симпатичный.

Знаю случаи, когда молодые пары вместе за границу уезжали, а там разводились. Особенно интересный случай был с парой из Казахстана. она казашка, муж этнический немец. Языка он не знал и учить его не хотел, и английского не знал тоже. Она быстро выучила язык, какую-то карьеру начала делать, а ему все там поперек горла было, на автопогрузчике работал. В общем, через пару лет все же они развелись и он вернулся (уж не знаю куда, в Казахстан или в Россию). Ну а БЖ ессно быстро нашла ему замену.
02.02.2023 13:19:16, ALora
Пункт про жениться здесь насмешил) а чё так? Конкуренции боится? Что неликвид для европеек? А тут любого мужика с руками оторвут...
Главное для переезда из дома надо быть зрелым! Остальное , что Вы написали, ерунда. Многие в 18 зрелые, многие в 35 не готовы (итальянцы, напр.).
02.02.2023 13:08:13, Как бы...
Шиповник (экс-Василиса)
Может, поддержки хочет, родного человека рядом. Это нормальное желание. Люди разные. Есть одиночки, есть общественные существа))) 02.02.2023 13:44:47, Шиповник (экс-Василиса)
Ззз
Это если поддержка будет, а не выедание мозга ложечкой. Как обычно: попадется хорошая жена... В общем, фигню молодой человек про женитьбу думает. Может в чужой стране хорошая жена попадется, поддержит и поможет, т.к. в курсе местных реалий. Если приезжая - знает, где проблемы и частично как их решать, местная - в курсе обычаев, языка, привычек и т.п.
02.02.2023 14:55:48, Ззз
Мне было прекрасно дома, но по выбранной специальности вуза у нас в городе не было, поэтому уехала. Ну и считаю правильно сделала. 02.02.2023 12:57:52, douceur
Зимняя (р.пианистка)
Я знаю пары, которые переехали вдвоем. Одному не так легко, мне кажется 02.02.2023 12:56:43, Зимняя (р.пианистка)
В случае с мальчиком лучше искать жену здесь, готовую к переезду , учить новый язык , осваивать новую профессию или доучиваться. При переезде будет узкий выбор либо из эмигрировавших соотечественниц, либо из местных, как правило, статусом ниже. Разница менталитетов сказывается
02.02.2023 12:55:23, lacerta(gkfdey в системе)
Шиповник (экс-Василиса)
Согласна. У меня есть знакомые, эмигрировавшие сразу после вуза, Европа и США. Денег много, позиции руководящие. Отношения с местными девушками были, причем не статусом ниже, но в результате женились на русскоязычных. Говорили, что менталитет разный совсем. 02.02.2023 16:14:28, Шиповник (экс-Василиса)
Лиметт
Выходит, сын прав) Основная тема переезда это работа, остальное вторично уже.
02.02.2023 13:14:32, Лиметт
Из местных русских знаю только одного, который переезжал без жены и нашел тут не русскоговорящую. Женат на местной китаянке, которую привезли сюда подростком
02.02.2023 13:18:58, lacerta(gkfdey в системе)
[пусто] 02.02.2023 13:16:42
Лиметт
именно работа. остальное как получится с учетом интересного дела в жизни.
02.02.2023 13:55:42, Лиметт
Natalya d'*
Выбор из ещё не эмигрировавших но жаждущих эмигрировать будет большой. 02.02.2023 13:07:58, Natalya d'*
Да, только в таком случае вероятно напороться на желающую использовать мальчика как паровоз, развестись уже по приезду и найти местного
02.02.2023 13:11:06, lacerta(gkfdey в системе)
Natalya d'*
Так где сначала поженились потом переехали тоже большой процент разводов и тоже по причине «в другой стране женщины находят себе лучше» 02.02.2023 16:11:44, Natalya d'*
Точно также как и вначале выходят замуж за любого иностранца, а потом уже на месте дальше присматриваются, получше ищут.
02.02.2023 14:07:07, Crocox
Да, так тоже делают
02.02.2023 15:07:17, lacerta(gkfdey в системе)
Зимняя (р.пианистка)
Мне было очень плохо. Денег вечно было мало, одевались еле еле, практически все проедали. Потом мамин завод развалился, мне было 15 когда она осела дома и больше не работала. И вобщем путь было один - подрабатывай после школы-института и домой тащи-делись. Учиться зато было очевидно зачем, чтоб не всю жизнь по черным работам ходить. Сначала я училась на дневном и работала ночами, потом перешла на вечернее отделение и работала днем. Дома тесно, полкомнаты мои, полкомнаты брата, ночью он хозяин, хочет окно откроет, хочет свет включит итд. Когда переходный возраст прошел, брат хотя бы драться перестал, а раньше я рыдала ночами от обид, родители ничего сделать не могли ибо он лупил меня за ябедничество ещё больше. Стол же ставить было некуда, и мой стол стоял в другой комнате, где спали родители. В итоге, я занималась на кухне. Ела заодно ночами) Кофе, гренки, покуривала там у окна открытого. И так внешне была замухрышкой, так ещё и серый цвет лица себе накуривала. Но! Уйти даже мысли не было, я их любила с одной стороны, с другой стороны жалко было их бросать, ибо это было бы навсегда, меня бы не поняли. Можно было уйти только взамуж. Взамуж и ушла, хоть немного легче стало, ибо муж был самодостаточный и не ограничивал моей свободы. Но мы конечно развелись. Сейчас мама живёт одна в той же двухкомнатной, больше никого нет. И ей не скучно, только только, одна комната для растений, в другой она спит, кухня 5 метров. Я ее понимаю, просто жизнь была такая, что с двумя детьми ей было плохо, с мужем впритык, одной хорошо, на правду не обижаются. Своим детям я говорю, что надо жить отдельно, а получается как получается)
02.02.2023 12:51:43, Зимняя (р.пианистка)
Шиповник (экс-Василиса)
Кстати, мой стол тоже стоял у родителей в комнате, а шкаф с моими вещами был в темной комнате, часть вещей была в общем шкафу, мне не мешало. 2х комнатная у нас была.
У меня мама тоже из тех, кто любит жить один. И я такая же. Мне и одной хорошо, и в семье хорошо.
02.02.2023 16:17:01, Шиповник (экс-Василиса)
ШаНуар
Занятно. И на что она живёт все эти годы? 02.02.2023 15:07:20, ШаНуар
мне было комфортно, но хотелось большего.

насчет переезда и женитьбы я скажу так: планируя переезд лучше жену здесь выбирать только из тех, кто согласен на переезд. и то не гарантия, всякое бывает, обстоятельства имеют свойство меняться, проходили и такое.
все из знакомых, кто уехал в разные годы, уезжали семьями, так проще, и психологически легче
02.02.2023 12:42:55, ТочкаNET
Лиметт
о. это как у меня, хотелось большего, хоть и было комфортно дома) сыну тоже хочется большего, но он почему-то думает, как в анекдоте: попробуем со всей этой фигней взлететь!)) Иначе говоря, он думает, что достигнет и живя с нами. Но мне кажется, тут нужно среду менять для таких достижений, тогда и появятся дополнительные силы, как-то так.
02.02.2023 12:53:27, Лиметт
Куда можно захотеть полететь, если дома котлетка с пюрешкой и унитаз надраен?) 02.02.2023 13:20:04, как-то так
Санвиталия
Унитаз почистить и еду приготовить - вот уж проблема)) зато какой кайф жить отдельно) 02.02.2023 17:45:44, Санвиталия
Natalya d'*
Некоторым секса хочется сильнее чем котлетки. Или статуса хочется, а чтоб получить статус нужен крутой вуз далеко от дома 02.02.2023 16:13:16, Natalya d'*
имхо дома может удерживать некий страх (неверие в себя?), ну и привычка к комфорту.

и вообще, добиться можно и дома, а не добиться можно и уехав. всё возможно
02.02.2023 13:13:17, ТочкаNET
Лиметт
А вот про комфорт интересно, он же разный бывает: психологический; физический, когда просто хороший ремонт и всё удобнее чем на съемной. Мне последний важен. Но у нас дома сейчас его нет. Некий страх у него есть, остаться не у дел, но именно этот страх всю жизнь заставляет его учиться и работать очень интенсивно. Тогда казалось бы...?)
02.02.2023 14:01:22, Лиметт
скорее, физический, наверное.
потому что, съехав, в любом случае придется тратить время и силы на стирки-уборки-готовки и прочее выбрасывание мусора.
хотя, мальчикам проще))) отсюда и еще 1 плюс к женитьбе ;)
02.02.2023 14:28:16, ТочкаNET
Natalya d'*
Брат не тратил когда съехал, жил в общаге, пользовался успехом у женского пола, одна стирает, другая готовит, 3я убирает, ещё и очередь стоит из желающих поухаживать 02.02.2023 16:15:22, Natalya d'*
У меня такой однокурсник был, был щедр на комплименты девушками, а они его кормили )
02.02.2023 18:23:20, lacerta(gkfdey в системе)
не все так могут.
говорю, как краевед)
02.02.2023 16:46:32, ТочкаNET
Natalya d'*
Если вуз такой где мальчиков в 2-3 раза меньше чем девиц, то всех будут ублажать.
Ну и конечно его не только за красивые глазки ублажали, в общаге все приезжие, все хотят остаться в Москве, а он только пол первого курса был «как все», а потом мама ему кв в Москве купила, он ее сдавал и продолжал жить в общаге. Девицы сразу в нем москвича с квартирой увидели.
02.02.2023 18:27:54, Natalya d'*
у меня был такой вуз. филфак потому что. никто наших мальчиков не ублажал ни разу. скорее, те мальчики вообще не рассматривались в качестве секспартнеров.
02.02.2023 19:09:49, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
Вот да. Мы, помню, договаривались при наших мальчиках не краситься и одежду не поправлять особо активно))). 02.02.2023 21:15:48, Шиповник (экс-Василиса)
у нас наоборот - можно было что угодно. просто друг другу не были интересны в сексуальном плане. ни филологические девочки мальчикам, ни филологические мальчики девочкам.
02.02.2023 23:45:18, ALora
как там было насчет "квартирный вопрос испортил москвичей"?))

ну я в спб, и в общаге жила лет 5-6, и это тех.вуз, и видела тут всякое. но чтобы за кв и остаться тут- никого такого не знаю. наоборот, всех приезжих девушек отговаривали иметь дела с местными, т.к. "они никакие")
02.02.2023 18:46:58, ТочкаNET
Лиметт
А какие хорошие съёмные сейчас попадаются, ах!) У нас племянник снял, всего 30 в месяц. Живёт один, зарплата под сотню. Своя дача есть, своя машина, но с жильем пока вот так, снимает. 02.02.2023 15:07:29, Лиметт
))) в контексте того, что прошлый мой мессидж, скорее, про девушку, то ваше "А какие хорошие съёмные сейчас попадаются, ах!" я сначала не так поняла)))
02.02.2023 15:30:49, ТочкаNET
Лиметт
)))
02.02.2023 17:44:03, Лиметт
А почему предполагается, что современная девушка будет делать вот это стирка-уборка-готовка за мальчика ?
02.02.2023 16:01:21, lacerta(gkfdey в системе)
а что вы знаете о современных девушках?)
02.02.2023 16:48:14, ТочкаNET
Думаю, современные девушки - они разные, есть и такие, которые согласны. Но их становится все меньше
02.02.2023 16:59:50, lacerta(gkfdey в системе)
думаете, эти самые девушки, когда отдельно живут, не убираются и мусор не выкидывают?
а если вдруг станут жить вдвоем, то сразу домработницу заведут, думаете?)
02.02.2023 17:05:47, ТочкаNET
Кто-то тут писал, что дочь не готовит, а пользуется сервисами по доставке готовой еды. Плюс да, у меня есть несколько знакомых пар, правда, возраста около 30, не совсем молодежь, которые почти сами ничего не готовят и у них как раз домработница. А если молодой мальчик и живет отдельно, он же тоже сам будет и убираться, и готовить , значит, тоже умеет
02.02.2023 18:21:43, lacerta(gkfdey в системе)
у меня 21 дочке, живет отдельно, + статистика по её друзьям- подругам.
не знаю, м.б. такая выборка, не избалованные студентки, которым родители дают меньше 100 тыр в мес, но готовят и убираются все сами)) доставка и всякий общепит тоже есть, конечно, но не каждый день
02.02.2023 18:42:51, ТочкаNET
Natalya d'*
Или будет сам платить домработницу и заказывать еду. 02.02.2023 18:28:58, Natalya d'*
Если он платит за домработницу и заказывает еду, то при наличии девушки/жены может делать то же самое. Разве что девушка поможет траты пополам делить
02.02.2023 18:31:32, lacerta(gkfdey в системе)
Natalya d'*
Потому что девушки которые хотят никуда не делись.
Их, конечно, не 100% от всех девушек но достаточно.
02.02.2023 16:16:32, Natalya d'*
Их в поколении 20-30 летних, думаю, гораздо меньше, чем в поколении 40-50
02.02.2023 18:22:10, lacerta(gkfdey в системе)
Natalya d'*
Думаю меньше. Но найти тем кто ищет именно такую- не проблема. 02.02.2023 18:29:40, Natalya d'*

Показано 108 комментариев из 344


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!