Раздел: Больницы, поликлиники (Районная поликлиника)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Разбирательства

Хочу попробовать немного встряхнуть районную поликлинику.
Поделитесь опытом разбирательств по поводу плохого оказания помощи.
Нет цели прямо наказать, уволить и т. д. Хотелось бы повлиять на отношение к пациентам в будущем.
Отца довели до больницы. Поведение, отношение, диагностика, методы лечения.
Врачи больницы в недоумении и совещаются, что теперь после такого с ним делать.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
01.02.2023 09:38:25,

319 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Жалоба в обратной связи на сайте поликлиники. Реакция есть всегда. 02.02.2023 02:51:36, soltany
Mistral
Я звонила на горячую линию минздрава. Практически тут же перезвонила заведующая поликлиникой и решила все вопросы, дала свой телефон и просила обращаться. Из минздрава позвонили и уточнили, точно ли решен вопрос. Но мне были нужны конкретные действия по пожилой родственнице. 01.02.2023 23:51:11, Mistral
Olar
Мама писала жалобу в Минздрав лет 6 назад.
Врач уволен.
У мамы есть номер телефона главврача на будущее))
01.02.2023 22:46:18, Olar
мне не помогло.И в минздрав писала всё бестолку. Проверка была а толку нет. 01.02.2023 21:51:58, просто 2
Писала, и не раз. Причем настолько "знаменитый писатель", что все местное медначальство еще за 100 метров здороваться начинает)))
Если цель просто улучшить какой-то процесс, то всегда пишу заявление на имя зав.поликлиникой, а если дело касается стационара, то на имя главврача, т.к. структура такая, что зав.отделениями подчиняются только глав.врачу, а замы им почему-то не начальники. В областной больнице один раз писала по поводу работы диагностического центра, дело касалось чисто лечебной части, поэтому написала на имя зама по этой самой лечебке.
Несколько раз писала сразу в прокуратуру, когда дело касалось совсем грубых нарушений и прямой халатности.
В помощь скачайте файлик с сайта регионального медстраха, там все расписано, что, кто и кому должен оказывать по ОМС.
Здоровья папе!
01.02.2023 20:23:30, Радужная Лилия некст
Спасибо! 01.02.2023 21:10:07, Mira
Если есть моральные силы, то пишите. Ваше дело правое.
У меня был положительный опыт.
01.02.2023 20:05:11, Нечта
Света 2
Статья 13 ФЗ 323 "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" . Если вы являетесь законным опекуном, то с вами могут и не разговаривать. 01.02.2023 19:12:03, Света 2
Это смотря как буду разговаривать я. 01.02.2023 21:10:56, Mira
Поищите медицинских адвокатов. Эти разборки довольно сложные. Первичные инструкции у многих выложены в общий доступ или стоят недорого 01.02.2023 17:27:01, Sunny Wine
Ну я судиться с ними не буду. У меня папа сам адвокат. Малоперспективное занятие в нашей стране. 01.02.2023 18:14:19, Mira
за такое дело ни один адвокат не возьмется. даже за случаи мед. ошибки мало кто берется
01.02.2023 17:37:23, ALora
Я не в курсе дела. Автору надо просто отметиться в нужных инстанциях, а не доводить до конца дело. Вот пусть посмотрит алгоритм у адвокатов
01.02.2023 17:39:19, Sunny Wine
так нет никакого дела. просто есть недовольство от того, как в поликлинике обошлись. автор может посмотреть у адвокатов за кучку денег - это зачем ей?
01.02.2023 17:42:00, ALora
Пусть сама решает зачем и надо ли вообще в это все лезть.
01.02.2023 17:51:43, Sunny Wine
Подождите, пока папу выпишут и все документы будут на руках. Знаю случай, когда в ответ на попытку «встряхнуть» врачей пациентку из хирургии перевели в отделение психиатрии и при выписке сделали приписку о необходимости постановки на учёт в психоневрологическом диспансере.
Поскольку лично знаю и пострадавшую и ее семью, то уверена в ее абсолютной нормальности и адекватности. Но ее реально чуть не убили - после операции в области горла повязку затянули так, что она уснула и если бы не родственники, пришедшие навестить, наверное бы и не проснулась.
01.02.2023 15:41:39, starka
Золотая мечта
У меня у сына была подобная ситуация. . После блестящей лапароскопии (аппендицит) и быстрого восстановления он пошел за выпиской в свою поликлинику(ведомственную) и там хирург чуть в обморок не упал, увидев его руку. Тромбофлебит (или неправильно поставили капельницу или не убрали вовремя). Медсестры. В отличнейшей больнице, лучшей в городе, отличнейший хирург. Сын не стал выяснять далее, кто именно виноват , но эту бяку очень долго лечил. 01.02.2023 16:00:11, Золотая мечта
Ужас какой ( это прямо откровенный произвол. И я умею , обычно, вежливо общаться с людьми, не конфликтуя. 01.02.2023 15:49:54, Mira
Прочитала ниже вашу историю. Я бы подала жалобу одновременно в три адреса: главврачу поликлиники, в департамент здравоохранения города Москвы и в Минздрав. Подавать нужно обязательно через официальные ресурсы. Госуслуги, мос.ру или официальные сайты организаций. Обращение назвать именно "жалоба". В ней подробно описать ситуацию, приложить все нужные документы. Закончить можно фразой "Прошу разобраться в сложившейся ситуации и сообщить мне письменно по адресу ...". Это, если вы ничего конкретного не хотите. Если что-то конкретное нужно, то это конкретное в конце и писать. Текст жалобы должен быть достаточно компактным. Лучше не более двух страниц. Трактат размером с книгу никто не будет читать внимательно и до конца.
Я иногда подаю жалобы, если ситуация этого требует. На одних тут в суд подала. То то они забегали :)
01.02.2023 14:17:36, Ольга*
На сайте мос.ру в разделе обращений пишите жалобу. Через неделю - полторы вы получите телефонный звонок от зам глав врача поликлиники... 01.02.2023 13:07:26, Аленкинамама
Layan
меня довела до белого каления рентгенолог. хамила и издевалась, из-за нее пришлось повторять снимки. пошла к зав., рассказала, была услышана. меры приняли.главное спокойно и аргументированно вести беседу. сейчас у нас в пол-ке очень корректное отношение на всех уровнях. ну не из-за моей жалобы, конечно :) моя каплей в море была. но все же.
01.02.2023 12:40:48, Layan
И ещё, Ваш отец согласен с Вашими действиями? Порой получается неприятная ситуация, когда родственники бьют в колокола, а пациент всём доволен. А общаться по жалобе будут именно с ним. Как и проводить доп обследования. 01.02.2023 12:05:02, хъ
Ольсик
ой, да. У меня была с мамой недавно курьезная ситуация. Ей прооперировали колено. Снять швы послали в поликлинику. Мы зашли в кабинет и медсестра твердо сказала, что снимать швы она не будет - не умеет. Врач начал ее уговаривать-наезжать. Сам тоже снимать отказался. Разговор зациклился, мы сидим, очередь за дверью растет. Может, они ждали что нам надоест и мы уйдем снимать швы в платное учреждение?
Так вот: удивила моя мама, которая спокойно может на нас например наорать, а тут сидела тихо и не вмешивалась (пациент доволен). А я металась к заведующей и пыталась как-то разрулить ситуацию.
01.02.2023 13:08:38, Ольсик
вот да. может, сейчас папа уже доволен получаемым лечением, а к нему будут приставать с разборками. я бы не стала в процессе лечения нервировать
01.02.2023 13:02:24, ALora
Для папы любая больница - ужас (в силу других хронических заболеваний), вряд ли он доволен.
Я не буду ничего делать, пока его не выпишут. Я хочу подготовиться
01.02.2023 13:41:19, Mira
и правильно, до выписки не стоит.
01.02.2023 14:04:07, ALora
Папе сейчас не до меня, он в больнице. И он не разбирается в медицинских вопросах. Конечно, я предварительно попрошу у него хронологию и документы 01.02.2023 13:00:19, Mira
но, кстати, и правда если пациент он, будьте готовы, что ответы будут ему и ему, возможно, как то тоже реагировать надо будет потом

подруга вот как раз за маму (про маму, может писала и от себя) так писала
01.02.2023 13:03:08, ЁЁЁЁЁ
Я буду готова присутствовать и помогать с ответами. Сначала план, потом убедить отца, потом действовать. 01.02.2023 13:30:04, Mira
Присутсвовать - да, помогать с ответами - нет.
Прежде чем уговаривать папу на подобное, спросите, готов ли он к консилиумам, доп обследованиям, и прочим экспертизам. Это довольно муторно и затратно может оказаться для пожилого и нездорового человека. Здесь важно соблюсти паритет жажды мести и как это всё скажется на здоровье близкого человека.
И ещё, если Вы не ходили с папой на приём в поликлинику сами, то сначала нужно точно выяснить у него, что он там говорил, на что жаловался и как выполнял предписания. Порой выплывают такие подробности, что жаловаться бессмысленно.
В любом случае, удачи.
01.02.2023 13:45:01, хъ
Спасибо. Не будут никаких экспертиз проводить.
Я не жажду мести и крови, увольнений и извинений. Я хочу, чтобы в дальнейшем происходило несколько иначе. Если не указывать на ошибки, то о них никто и не узнаёт, и ничего не будет пытаться исправить в работе.
01.02.2023 13:58:32, Mira
ritaiva
Если только указать на ошибки (от себя), то идите к главврачу и расскажите о ситуации. Если хотите репрессий, то жалуйтесь письменно в департаиент. 01.02.2023 14:06:15, ritaiva
"готов ли он к консилиумам, доп обследованиям, и прочим экспертизам"

вы в России живете?
01.02.2023 13:50:46, ЁЁЁЁЁ
так в России как раз бывают консилиумы и экспертизы
01.02.2023 14:05:29, ALora
то есть, на это у них время есть?
а на вызовы ходить и на скорых приезжать некогда?

не верю, что это все кому-то надо
01.02.2023 14:08:20, ЁЁЁЁЁ
Я когда читаю ваши комментарии, у меня складывается ощущение, что вы не совсем грамотный человек. При чем тут скорые и консилиумы врачей? 01.02.2023 15:10:21, Siberiangirl
консилиумы и экспертизы быстро проводятся, не занимают столько времени как выезды. и консилиумы с экспертизами проводятся не участковыми, ходящими на вызовы, и не бригадами скорой помощи. в моем окружении и ходят, и выезжают.
01.02.2023 14:20:48, ALora
Да можете смело писать от себя, в основном за пожилых пациентов дети и заступаются. Главное, чтобы отец был в курсе. Прикладывайте копии назначений, с которыми вы не согласны. 01.02.2023 13:43:36, емеля
Вам много уже посоветовали куда и как обратиться. Но главное, пишите конкретно, с датами обращения, ФИО врача, как можно суше и с фактами. Стиль " Обидели зайку - написали в норку" рассматривать не будут. Ну и обязательно цель обращения, конкретную, потому что размытое "встряхнуть", подразумевает ответ " Спасибо за обращение, встряхнули". 01.02.2023 12:00:14, хъ
Сначала пишете в Департамент здравоохранения, подробно описываете факты ненадлежащего оказания помощи, которые привели в итоге к госпитализации
пациента. Призывайте к административной ответственности. Уволить врачей по жалобе очень сложно.
Советую писать от руки и отправлять почтой с уведомлением.
В поликлинике будет служебная проверка, по результатам которой вам придет ответ. Будьте готовы, что ответ вас не устроит.
Тогда можно писать в Минздрав. Следующий шаг - обращение в суд.
01.02.2023 11:47:45, емеля
Businka
Не надо от руки. Сидеть потом разбирать каракули только время терять 02.02.2023 19:23:53, Businka
Подруга писала прямо в Минздрав куда-то.

Ее там что-то замкнутыми кругами водили, надо было оформить документы вроде и никак - одно замыкалось на другое и пр.

После письма все быстро оформили. Были не довольны, но все сделали.

Обязательно надо требовать выполнения всего, за что мы платим деньги. Все вот это попустительство привело к полнейшему бардаку. Вообще уже никто не парится ни по какому вопросу, уверены, что терпилы смолчат и пошаркают домой нос повесив
01.02.2023 11:32:58, ЁЁЁЁЁ
Какую вы видите цель вашего обращения? "Хочу встряхнуть" - это не цель. 01.02.2023 11:27:51, Siberiangirl
Цель, обратить внимание на качество и донести до руководства поликлиники необходимость исправить ошибки в администрировании процесса. 01.02.2023 13:03:39, Mira
А как вы поймёте, что ваша цель достигнута? 01.02.2023 14:30:45, Siberiangirl
Папе точно после больницы несколько месяцев там наблюдаться по поводу текущей проблемы. Плюс мама пользуется этой поликлиникой, когда ведомственная по ДМС не доступна. У папы тоже есть ДМС, но она далеко и ограничена в лечении некоторых заболеваний, которые имеются у родителей. Смогу оценить, есть изменения или нет, хотя бы на их примере. 01.02.2023 15:03:18, Mira
Скорее всего, ничего кардинального не произойдет. Не слушайте бахвальства на тему: "да я пожаловалась и быстренько все засуетились". Если бы все так было просто. Бесплатная медицина, к сожалению, не может удовлетворить всех и каждого. Делайте расширенный ДМС и будет вам счастье.
01.02.2023 15:08:08, Siberiangirl
Золотая мечта
Отчего же? У нас же все в стране делается для народа, в том числе и бесплатная медицина?Оптимизация медицины только во благо была) Или все таки нет?) 02.02.2023 14:50:06, Золотая мечта
А Вы жаловались? Мне вот кажется что они в карте отмечают как-то. У нас я жаловалась, и муж. При чем пытались разобраться на месте - не хотят. Знаете как у них сразу: "Вы врач?". Ну если врач ещё раньше могли поговорить, сейчас вообще обнаглели. Сидят уверенные в себе: Жалуетесь куда хотите! А потом бегают, предлагают в следующий раз приходить к заведующей. Сыну тут в декабре сказали по поводу плановой операции звонить в январе, запишут на март на консультацию. Я ему сразу
сказала: при всех непонятных ситуациях говори: вы уверены что это правильно, а то у меня мама нервная и может пожаловаться. Они посмеялись. А на следующий день ему позвонили и пригласили "хоть завтра".
За коллегу писала жалобу в мае. Ей при предоперационной подготовке 2 исследования предложили платно. Не помогло только потому что она сбегала и сделала все по ДМС. Они в ответе так и написали что "по нашим сведениям вы уже сделали по ДМС". Зато там было написано что предоперационная теперь в
стационаре. И у меня уже куча людей этим воспользовалась. Удобно: прийти утром, все сдать, а через неделю операция.
01.02.2023 17:12:35, Кетчуп
Я не жалуюсь, ибо все эти ситуации я знаю ч другой стороны баррикад: сестра главный врач , родственники тоже врачи. Так что, поверьте, врачи так же красочно могут описать всю дурь некоторых пациентов. Кстати, вот читаю вас сейчас и представляю картину. Вам самой от себя смешно не бывает?
01.02.2023 17:58:07, Siberiangirl
Нет, не смешно. Про дурь никто, вроде, речь, не вел. Просим то, что положено. Если бы просили что не положено, получали бы отказы и отписки.
01.02.2023 18:11:03, Кетчуп
Ну так вы отписки в основном и получаете
01.02.2023 18:11:40, Siberiangirl
По жалобам - ни разу. Другой вопрос что иногда.лень жаловаться
01.02.2023 18:12:58, Кетчуп
И по жалобам. Вы можете мне что угодно писать, я очень хороша знакома с ситуацией изнутри. Не убеждайте меня в волшебной силе ваших жалоб. Силу жалоба приобретает тогда, когда жалуются сильные мира сего. Тогда да! Но естественно, что возникшие проблемы решаются не через официальные письма и жалобы, а по звонку нужным людям.
01.02.2023 18:14:48, Siberiangirl
Вы умышленно это делаете что-ли?

Работают жалобы, работают, во всяком случае жалобщику это явно помогает. Не надо писать ерунды
01.02.2023 19:40:44, ЁЁЁЁЁ
Золотая мечта
Нет, она пытается объяснить, что все так хорошо в стране, что и жаловаться не надо. Чтобы и все остальные думали и верили , что все хорошо. "Господь терпел и нам велел" 02.02.2023 14:52:45, Золотая мечта
Хорошо, работают
02.02.2023 02:16:15, Siberiangirl
Ну и Вы не убеждайте меня. Сильным зачем жаловаться, у них и так всё есть.
01.02.2023 18:22:03, Кетчуп
Им тоже иногда не нравится лечение))
01.02.2023 18:22:56, Siberiangirl
Лечение с лечащим врачом надо обсуждать. А в жалобах речь не о нравится/ не нравится, а о нарушениях
01.02.2023 18:27:31, Кетчуп
Это к чему?
01.02.2023 18:28:04, Siberiangirl
К отличию моих жалоб от "недовольства лечением".
01.02.2023 19:43:35, Кетчуп
В детской поликлинике мне удавалось решать вопросы, которые не решались, разными способами.
По ДМС много чего не лечат. В том числе, и то, что сейчас у папы ( у него есть ДМС). Даже по максимально расширенному.
ОМС много чего может, гораздо больше, чем ДМС. И я это очень хорошо знаю на собственном опыте. Просто не хочет, особенно, если пациент возрастной.
01.02.2023 15:57:09, Mira
Это не сработает в массе((( 01.02.2023 13:09:08, Аленкинамама
Предлагаете ничего не пробовать? 01.02.2023 13:31:27, Mira
Давить массой - количеством обращений 01.02.2023 13:50:05, Аленкинамама
Я не могу обращаться за других пациентов. Могу только за своих родителей. И, потом наблюдать, будут ли изменения и какие. 01.02.2023 13:59:46, Mira
почитала внизу вашу историю

вот так и сидят все помалкивают, а потом говорят "в массе не сработает"

таких историй масса, у вас еще хорошо - и КТ назначили и скорая приехала наверное не через 2 дня
01.02.2023 13:37:22, ЁЁЁЁЁ
КТ назначили в прошлую пятницу, аж на 5 февраля. Почти месяц у человека с больным сердцем 39 01.02.2023 13:43:24, Mira
да понятно (

мы свекров в приказном порядке без обсуждения с ними - на такси и на КТ (платное есссно)
01.02.2023 13:46:20, ЁЁЁЁЁ
Ну вот мы и уговаривали несколко дней, сначала на платное КТ, потом на больницу 01.02.2023 14:00:53, Mira
Нормальная цель. Указать на невыполнение работы должным образом. Чтобы на будущее думали.
01.02.2023 11:41:00, ЁЁЁЁЁ
Это не цель.
01.02.2023 11:44:00, Siberiangirl
Шиповник (экс-Василиса)
Я именно для этого жаловалась в свое время. Представила себе, что на месте моей дочери оказалась бы девочка, которую некому поддержать. Впрочем, похож й вариант с ней в палате лежал, и обращались с той девушкой весьма иезуитски. Ну я и решила, что пора встряхнуть болотце-то. 01.02.2023 11:57:23, Шиповник (экс-Василиса)
Вы абсолютно правы. Когда к моему папе просто не приходили из поликлиники (82 года тогда, температура 38,5), я не стала поликлинику трясти. Я просто ворвалась лично в Департамент, благо недалеко от работы и устроила там феерические гастроли (хотя обычно я пишу по всем вопросам в электронную приемную Прокуратуры, это работает). К папе стал терапевт ходить два раза в день, утром и вечером. А я все думала - вот решат они уморить какую-нибудь бабушку, а потом подумают, да ну, вдруг у нее дочка такая же гадина, что нам проверку устроила, помните. И бабушка еще поживет... 01.02.2023 16:36:06, нАтАшА Хиштаки
цель чтобы за наши деньги все эти службы работали как надо, а не снисходили до терпил несчастных
01.02.2023 11:46:41, ЁЁЁЁЁ
Хотелось бы с автором говорить)
01.02.2023 12:13:16, Siberiangirl
ландыш
они все равно не станут.
жалоба это недостаточный стимул
01.02.2023 11:51:14, ландыш
Золотая мечта
Еще как станут. Если вы уже начали действовать (жаловаться, писать ), то неизвестно, какие действия ваши будут дальше . А главврачи и заведующие очень не хотят со своими местами расставаться. 01.02.2023 12:49:16, Золотая мечта
ландыш
главврача снимают по жалобе больного?... ну что ж может быть
но что-то не очень сильно верится )))
да нет, девочки, я вообще не против, чтоб вы жаловались. Я и сама люблю накатать бумагу, чисто в силу душного характера; именно поэтому я понимаю, какой реальный вес имеют все эти жалобы ))).
01.02.2023 12:58:11, ландыш
Золотая мечта
Нет , не снимают главврача. по жалобе больного. Я не думаю, что кто- то пишет именно эту цель в жалобе. Обычно пациенты пишут и жалуются на некачественное выполнение своих прямых обязанностей врачами, невозможность получить положенную ему услугу или некачественное выполнение этих услуг. После таких жалоб - все меняется волшебным образом (если руководство поликлиники и больницы вменяемое). Я в свое время месяц (все обследования уже были готовы) никак не могла получить заключение невролога для прохождения комиссии ВТЭК (сейчас МСЭ, для получения группы инвалидности папе). Сроки все уже вышли, дата ВТЭК назначена. Невролог чудила. Я ходила в поликлинику к ней, как на работу, но каждый раз кормили "завтраками". После обращения к главврачу- заключение привезли мне домой , в удобное мне время. 01.02.2023 13:10:45, Золотая мечта
Врачей оттуда было много. Даже комиссия какая-то была. Итог - папа в запущенном кучей врачей состоянии в больнице. Так что проблема скорее в организации. 01.02.2023 13:33:05, Mira
ландыш
если по жалобе больного главврача не снимают, то эта жалоба не насторожит главврача, который держится за свое место.
01.02.2023 13:20:27, ландыш
Золотая мечта
Вы пробовали? Или рассуждаете теоретически?
01.02.2023 13:43:28, Золотая мечта
ландыш
пробовала что?
01.02.2023 14:33:20, ландыш
Золотая мечта
Писать жалобу на некачественное выполнение своих обязанностей или некачественно оказанную услугу ? Или на нарушение закона? 02.02.2023 14:56:19, Золотая мечта
потому что все терпилы, нервы берегут как бы )
01.02.2023 13:00:31, ЁЁЁЁЁ
ландыш
плановая экономика плохо работает не потому, что терпилы берегут нервы ))
01.02.2023 13:21:21, ландыш
какие предложения то у вас, я не пойму никак?
ну плохо, ничего другого у нас нет - вот такая вот опа

надо хотя бы не терпеть, а пробовать добиваться необходимого
01.02.2023 13:28:35, ЁЁЁЁЁ
ландыш
да я уж все предложения написала ))
иди в другую поликлинику, а не можешь - в этой сиди.
01.02.2023 13:38:17, ландыш
вот и сидим все, включая вас )

если уж сидим, вякнуть то можно? )
01.02.2023 13:40:06, ЁЁЁЁЁ
ландыш
да без проблем )) я просто результата предлагаю не ждать
01.02.2023 14:34:02, ландыш
да даже на звонки из Минздрава отвечать не хотят)
кому это все надо?
01.02.2023 12:55:00, ЁЁЁЁЁ
А какие действия еще могут быть? 01.02.2023 12:50:51, Siberiangirl
насильственные. я в нашей местной газете читала, как пару лет назад в поликлинику к врачу-инфекционисту пришел дед с мачете или типа того, набросился на нее. успела закрыть лицо рукой. рука сильно изрезана. из его объяснений - за то, что прописала лекарства, которые не подействовали.

или вот у моего отца-хирурга был случай - пришел дед, у которого жена умерла от гангрены на ноге. отец ее в свое время срочно направил в областную больницу, когда к нему на прием пациентка пришла уже с признаками гангрены. но дед считал его все равно виновным. ворвался во время приема и плеснул серной кислотой из аккумулятора. у отца были ожоги - на локте 4 степени, страшный шрам остался, но хоть глаза спас. еще и на парня на приеме попало.
01.02.2023 13:09:58, ALora
Это с другой стороны медали.
А мне врачи говорили, заберите маму домой, мы её здесь вытягивать должны, а дома она у вас быстрее отмучается, без мед. помощи. Как я жалела потом, что не записала их слова и не написала на них никуда жалобу. Смысл, что они её спасать должны, а я убить могу, и всём станет хорошо.
01.02.2023 20:26:02, Нечта
Ну да, такое тоже практикуют. Потом жалуются, что врачей нет.
01.02.2023 13:31:23, Siberiangirl
одна конечно
а если бы все думали куда свои налоги платят и зачем, а не благодарили государство за вскармливание, то устали бы от тычков отбиваться
там люди работают, им надо вот это вот все? разговоры с заведующими, которые получили пистон от вышестоящих?

я вот не понимаю опять, вы предлагаете молча носить им деньги и помалкивать? может уже будем хотя бы пробовать?
за это вроде пока не сажают
01.02.2023 11:55:41, ЁЁЁЁЁ
ландыш
да, я предлагаю молча носить деньги и помалкивать.
а кстати, зачем вы платите налоги? можете вкратце пояснить?
01.02.2023 12:20:57, ландыш
а вы зачем? ))
вот в чеке любого магазина НДС 20% видели?
это не дядя Вася платит, это вот вы покупая товар и отдаете пятую часть в бюджет
01.02.2023 12:27:49, ЁЁЁЁЁ
ландыш
могу ли я сделать вывод, что вы не знаете, зачем вы платите налоги? ))
01.02.2023 12:32:37, ландыш
Потому что в РФ есть Налоговый кодекс и там об этом написано 01.02.2023 13:10:44, Аленкинамама
ландыш
"потому что" это ответ на вопрос "почему".
а меня интересует не почему, а зачем.
01.02.2023 13:23:00, ландыш
по закону все обязаны платить налоги, все и платят, и вы тоже )

так вы-то знаете зачем платите или я тоже могу сделать такой же вывод? ))

в идеале это должно работать как система перераспределения денежных средств
01.02.2023 12:35:02, ЁЁЁЁЁ
ландыш
вы хотите, чтобы я первая ответила? )) без проблем.
я плачу налоги затем, чтобы не иметь проблем с рэкетирами. И я их не имею, и очень этим довольна, так что жаловаться мне не на что. Услуга по оставлению меня в покое оказана в полном объеме.
01.02.2023 13:01:46, ландыш
В роли рекитеров может выступить государство? 01.02.2023 13:11:36, Аленкинамама
ландыш
вы сами знаете ответ
01.02.2023 13:25:46, ландыш
я не знаю. с тех пор, как перестали уведомления с квитанциями присылать, не платила. за прошлый год точно не платила налог на имущество. как приеду в Москву, заплачу. никаких рэкетиров - вы о чем? если что, рэкетиров настоящих я знала. которые с утюгом и все такое.
01.02.2023 14:24:10, ALora
с какими рэкетирами?

никто вас в магазине не спрашивает хотите ли вы платить 20% НДС, это вообще не ваш выбор
01.02.2023 13:06:20, ЁЁЁЁЁ
ландыш
когда меня никто не спрашивает, это не называется "я плачу".
я плачу - это когда я могу платить, а могу и не платить.
01.02.2023 13:25:28, ландыш
вы же покупки совершаете, вот и платите вместе с налогом. где тут замешались рэкетиры? в лице кассиров что ли?
01.02.2023 14:25:12, ALora
ландыш
совершая покупки, я передаю деньги магазину.
что он дальше с ними делает, это уже его проблемы.
01.02.2023 14:35:33, ландыш
да с чего бы?
суть то не меняется - вы отдаете свои деньги государству = платите
вас вообще то не спрашивают ни по каким налогам - обязаны платить и вперед. ТО, что вы там как работодатель или ИП намутить можете - ваш личный риск

вот и вы платите не только НДС в магазине, а и прочие налоги )
01.02.2023 13:33:07, ЁЁЁЁЁ
ландыш
когда я плачу деньги в магазине, я отдаю деньги магазину, а не государству
01.02.2023 14:36:23, ландыш
Поэтому для вас в чеке и выделен НДС отдельной суммой, чтобы понимание было, что это вы налог платите через магазин (налоговый агент), да

а то у вас прям какое то настроение тоже, вы еще скажите, что Родина вас вскормила и столько всего бесплатного дает
01.02.2023 14:42:04, ЁЁЁЁЁ
ландыш
да нет, это вам Родина дает много бесплатного )) которое вы только рады улучшить путем обратной связи ))).
01.02.2023 14:54:49, ландыш
для себя во всяком случае получается улучшить то, что больше получить негде
мне точно так же как и вам, выяснили )

только вы считаете, что это бесплатно, а я считаю, что это за мои деньги
01.02.2023 19:43:00, ЁЁЁЁЁ
ландыш
я, в первую очередь, считаю, что всё это очень и очень беспонтово.
воспользоваться им под девизом "с поганой овцы хоть шерсти клок" я могу, а вот улучшать точно не собираюсь.
01.02.2023 20:00:54, ландыш
Если каждый будет добиваться хотя бы для себя положенного клока шерсти, уже будет лучше. Это уже будет результат для конкретных людей

и буду надеяться , что вода камень точит все же

Если жалобы будут постоянные и однотипные, то всем им будет надоедать это все выяснение, переписки, созвоны, получение пистонов сверху и пр
01.02.2023 20:08:02, ЁЁЁЁЁ
ландыш
могу только третий раз написать, что плановая экономика так не стимулируется.
как флуктуация, какой-то результат может быть; как система - нет.
01.02.2023 21:38:37, ландыш
могу в пятый раз спросить, что вы конкретно предлагаете, чтобы не было у нас плановой экономики и все работало как надо?
01.02.2023 22:41:15, ЁЁЁЁЁ
ландыш
для начала, понимать, что плановая экономика это зло и вред.
далее, игнорировать плоды плановой экономики и пользоваться плодами рыночной - по возможности.
если возможностей нет, то наращивать возможности.
тут магии-то нет никакой, да и секретов тоже.
02.02.2023 07:59:17, ландыш
Матрёшка нерумяная
Вот он, великий смысл жизни - добиваться и добиваться клока шерсти! Достойно уважения и подражания, несомненно. 01.02.2023 21:19:41, Матрёшка нерумяная
вас то все устраивает, как я понимаю?
01.02.2023 22:40:19, ЁЁЁЁЁ
Так она и работает. Государство на эти налоги систему здравоохранение создало. систему образования - тоже. Оборону, безопасность, ЖКХ и т.д. Всё есть. Да, случаются эпизоды некачественного оказания услуг населению, но дело тут не в налогах. 01.02.2023 12:52:10, Siberiangirl
Золотая мечта
Мы в итоге и видим итоги создания системы этой обороны, образования, медицины, промышленности. То ли плакать, то ли смеяться( 01.02.2023 14:05:39, Золотая мечта
Итог: это создано. Как работают исполнители - это уже другой вопрос. В целом та же система образования работает. Да, есть директора неэффективные. Есть учителя неграмотные. Но это не к государству в целом вопрос.
01.02.2023 14:07:43, Siberiangirl
А к кому вопрос если директора в школе и завучей меняют при прекрасных " показателях и рейтингах" школы по причине жалоб отдельных родителей учащихся о том, что пока их дети сидели дома на удалёнке в ковид других детей, более "высокой нормы" эта школа учила очно и к олимпиадам готовила?
Новый директор имеет давнюю дружбу в районном и окружном комитете по образованию, а снятый видимо имел покровителей на уровне города.
01.02.2023 14:27:25, Аленкинамама
Так а по чьей вине сняли то?
01.02.2023 14:28:56, Siberiangirl
Жалобщиков родителей, прикрепленных к школе по прописке 01.02.2023 14:54:04, Аленкинамама
Ну вот и результат этих жалоб. 01.02.2023 18:16:24, Siberiangirl
Здравоохранение создало при не плоской шкале налогообложения, а развалило при плоской....
И зачем в 2000году ввели 13% всем?
01.02.2023 13:13:04, Аленкинамама
А это тут при чем?
01.02.2023 13:40:08, Siberiangirl
При том, что жалобы на работу государственного здравоохранения.
дМс и государство для себя (медицина управделами сами знаете кого) прекрасно работает на всех уровнях.
И без влияния 13% или 35% подоходного
01.02.2023 13:54:48, Аленкинамама
А кто кому носит деньги? 01.02.2023 12:14:27, Siberiangirl
так вы в том числе и носите или вы налоги не платите?
01.02.2023 12:20:58, ЁЁЁЁЁ
А этот тут при чем?
01.02.2023 12:50:02, Siberiangirl
мне вашей логики не постичь, сорян

я все объяснила, кмк
01.02.2023 12:56:38, ЁЁЁЁЁ

Показано 138 комментариев из 319



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!