Раздел: Больницы, поликлиники (Врачи в районной поликлинике теперь не проводят личный осмотр?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

кстати, про бесплатную медицину

Решила ей воспользоваться впервые без преувеличения за десятилетия, и обнаружила, что врачи в районной поликлинике теперь не проводят личный осмотр. Два раза была у терапевта, жалобы выслушивает, анализы назначает, к больному не притрагивается)
Причем в электронной карте осмотр вписан, давление, пульс, тоны сердца итп; от фонаря и с ошибками)
Это теперь так везде? или мне специально повезло

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
20.05.2021 12:38:20,

114 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сама удивилась. Давление не меряют, лёгкие не слушают, сердце тоже. Никак не прикасаются. Спрашивают: зачем пришли, понимаете ведь, что от старости лекарства нет?. На анализы дали, на ЭКГ тоже. Все. 05.06.2021 21:32:30, Елена Добрая
Практически да, терапевты вообще наверно не знают что такое осмотр или измерение давление 05.06.2021 18:30:34, Старый дед
ВЕЗДЕ 02.06.2021 21:21:59, Татьяна 37
это сейчас везде так, между пациентом и врачом на столе компьютер, стоит так, что просто разделяет врача и пациента, как перегородка, ни врач меня не видит, ни я врача, только строчит в компе, вопросов не задает, потом почитаешь дома электронную карту-там описан полный осмотр и прослушали вас и давление померяли и живот мягкий и кожа нормальная, а врач вас даже в глаза не видел, вот так заботятся о нашем здоровье, если даже что-то спросить, ответа не будет. 01.06.2021 14:51:46, Лидия Кузнецова
У нас давно кже так 31.05.2021 10:25:32, Tomochka 1209
Не знаю, и давление меняли, и слушал врач, требуйте, мне врач кардиограмму назначил, а кровь, если хотите, говорит, а я: хочу на конечно, и без проблем 29.05.2021 12:01:32, Таня Енник
В электронной карте описаны все параметры(пульс,давление,дыхан­ие,живот и т.д.),но даже из-за стола не встала,пальцем не прикоснулась. 26.05.2021 14:25:36, Зайцева Валентина
сейчас в парках Москвы открыли шатры здоровья, вот там терапевты времени на пациентов не жалеют. Расспрашивают, меряют, щупают, даже о родителях спросила врач. Или это мне так повезло? 26.05.2021 13:48:45, Lizzz53
Ну так, что вы хотели? Сейчас ковид и у всех крышу рвет. Недавно знакомая истекала внутренним кровотечением - так ей отказывали в операции, пока не сдаст тест на корону. Ну не бред же?
Вот вам и бесплатная медицина + налоги и - здоровье) Плохо, что не все до этого еще дошли.
Я уже лет 15 сдаю анализы во Владимире только у платных клиник, благо их сейчас немало. [ссылка-1]
26.05.2021 07:07:37, Алисия Сильвер
Была несколько раз в платной ,анализы готовы в течении получаса ,перепроверила в гос.поликлинике-данные не сходились совсем. Платные торопятся деньги зарабатывать. Лучше подожду в своей поликлинике. 03.06.2021 17:19:05, Роза Савич
Я была так же. 24.05.2021 23:19:41, Мариня Я
Так у них сейчас регламент -11 минут на каждого пациента. Им просто некогда Вас рассматривать. 24.05.2021 13:35:35, П. Юлия
Думаю везде, по крайней мере со мной было именно так. А сейчас, когда страховая медицина будет вылелять на лечение больных конкретное количество средств, читала тут недавно статью, даже посещение бесплатнлго доктора будет проблемой не говоря о анализах и прочих исследованиях и тем более лечении. 24.05.2021 05:37:55, Оксана А.
Офтальмолог нисколько не смущаясь сказала ;" А что Вы хотите в вашем возрасте?" Предложил повесить объявление -старше 50 в поликлинику не ходить и пошел куда? Ну куда в платную естественно. Действуют тихо и настойчиво - все равно выживут из бесплатной медицины. 23.05.2021 18:16:00, логик
Ну некоторых пенсионеров,типа меня с минимальной,в платную отправить не получится,только на кладбище,увы. 24.05.2021 23:19:35, Рита Камимова
Похоже, что везде. Три дня тому назад была у участкового врача, такая же картина, даже глаз не отвела от компа, чтобы посмотреть на пациента. Это в г. Белгороде, поликлиника номер 6. Наверное, у них такая установка. Полный дурдом. 22.05.2021 15:43:01, Корзунова ольга
У нас так же.Ощущение,что для них главное всё в комп внести ,а не пациента осмотреть и выслушать.Чем больше цифровизирована медицина( да и не только она),тем тяжелее чего то добиться.Нонсес. 24.05.2021 23:19:59, Рита Камимова
Я также с этим столкнулась, так еще и талоны на анализы не дают 22.05.2021 14:40:53, Ладонкина Т.В.
Больные- эо посетители которые мешают врачам вести документацию 22.05.2021 08:15:19, нины ивченко
Хожу регулярно выписывать рецепт (2гр), в карте появляются подробнейшие записи состояния пациента(меня), оттуда и узнаю о своем самочувствии, вот до чего техника дошла (компьютеры) 21.05.2021 22:43:05, Мария старая
Скорая работает отлично. На нее вся надежда.Высокая квалификация. Именно скорая поставила мне диагноз ХОБЛ и мерцательная аритмия. К кардиологу бесплатно попала, кардиограмму сделала, назначения получила, но уже полтора месяца не могу сделать эхо сердца и месяц попасть к пульмонологу. К пульмонологу сходила платно. Он подтвердил ХОБЛ 2 степени, сделал назначения. Сейчас мне требуется корректировка лечения. Лечится платно у пульмонолога мне дорого.. Огромное спасибо скорой, которая снимает приступы. В СССР любой врач был доступен. 21.05.2021 21:34:04, татуня
забыли,как в СССР вставали в очередь за талонами к специалистам в 6 утра? 28.05.2021 21:09:26, мужняя жена
А сейчас пока через госуслуги войдешь, пока время и врача , который может принять найдешь или умрешь или выздоровеешь. У нас к врачу по записи попасть нереально, встаешь так же в 6 утра и идешь в поликлинику. 30.05.2021 06:01:08, Гость
Действительно. Большинство врачей уже не врачи 21.05.2021 21:09:10, Ольга л.
Действительно, так и есть. Только пишут. Редко кто внимательно хотя бы выслушает 21.05.2021 21:08:07, Ольга л.
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-нецензурная лексика или оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
21.05.2021 12:34:15, Злыдня
У нас врач не пускает в кабинет ,если с температурой:" медсестра Вам вынесет карточку с выпиской больничного!" да,да... 21.05.2021 11:51:27, ирина р.
Везде. Даже если приходишь с жалобами на кашель и одышку, послушают не всегда, только если очень просишь. В карточке написано что попало , например почти у всех пожилых - гипертония, независимо от реальности. 21.05.2021 09:14:07, ек
Муж болел ковидом. Пришел врач и сказал подписывать согласие на мониторинг. Муж отказался. Врач отказался осматривать и выписывать больничный. В карте появился его полный осмотр вместе с "миндалины в типичном месте", которые удалены еще в детстве. Сатурацию первый раз измерили через 3 недели до этого три раза писали значения из головы.
У знакомого был приступ почечной колики. Делал узи в поликлинике и в платном центре. Камней не нашли. Потом в больнице нашли камень таких больших размеров что неясно как его можно было не найти.

Лучше не болеть.
20.05.2021 23:53:00, Кетчуп
От дотрагиваний все равно толку нет, так зачем вообще тогда трогать? От одноразового тыкания стетоскопом в грудь эффекта тоже практически нет.
Но, самое неприятное начинается уже там, куда предметно отправляют лечить то, что обнаружили.
Я, например,в глубочайшем шоке от Боткинской больницы.
20.05.2021 21:34:27, Mira
XXL
Боткинская - это пипец просто. Нет слов 26.05.2021 08:58:42, XXL
Pilar
Москва, 31 больница, привезли на скорой с острыми болями в боку. Главный врач отделения:"Кладите ко мне в хирургию, утром надо оперировать!" Наутро дежурный врач:"Главного сегодня нет. Платную палату повышенной комфортности хотите? Нет? Всё ок, я Вас выписываю!" И выписку мне, а там осмотр и невролога, и невролога, и гинеколога, и даже пальцевый анальный. И везде понаписано... И отправили с острой болью домой с пожеланием колоть диклофенак. Мы, говорят, областных лечить не любим, невыгодно совсем.
20.05.2021 18:52:18, Pilar
ландыш
конечно, везде
думают одно, пишут другое, делают третье, это нормально
20.05.2021 17:35:45, ландыш
я в связи с этим вспомнила одну английскую книжку - историческая стилизация, из которой узнала, что в Англии еще в 19 веке врачи были не вправе дотрагиваться до пациентов кроме как при принятии родов и констатации смерти. Дотрагиваться могли хирурги, которые врачами не считались.

Подумала - ну пульс-то хотя бы могли измерить, а для этого все же дотронуться надо. Может в книжке наврали
20.05.2021 17:32:25, ALora
формально при прослушивании не дотрагивается)
20.05.2021 17:53:15, Елна
puhochka
И про маму еще. Маме 73, чувствует слабость в мышцах сильную, попросила направление к невропатологу. Никто ничего не смотрел, дали направления на анализы. В следующий раз тоже ничего. Даже я из своего далекого обучения помню пробы на мышечную слабость. К невропатологу направление так и не дали, зато дали к ревматологу (видимо, у него свободно). В марте- на июнь. Мама -кремень, 50 лет непрерывного стажа, считает, что заработала свое право на бесплатное обследование ( на больничном была только по беременности и родам и как пенсионер антиковидно). И зачем такая медицина?
20.05.2021 16:50:22, puhochka
я уже пмсала 24.05.2021 11:54:23, ПИН
у моей мамы при сильных болях в мышцах оказалось полинейропатия. а до этого лечил
ревматолог ,ничего не помогало, и только путём мытарств наконец то попали в неврологию и там поставили диагноз полинейропатия и началось правильное лечение. в итоге встала на ноги. а то прям в лёжку была ,думали уже не встанет. и боли в мышцах были адские. я к тому что и у Вашей мамы скорее всего полинейропатия. и пока не попадёт в неврологию стационар этот диагноз никто не поставит. не знают наверно. знают только по своему профилю и то чуть чуть.
24.05.2021 11:53:34, ПИН
puhochka
Участковый никуда (кроме ревматолога) отправлять не хочет. Невропатолога у нас в поликлинике не видели уже лет 5 (по крайней мере, обычные люди с ним встретится не могу в рамках диспансеризации). Заменяет его юная девочка с гордым названием "врач общей практики", которая, по ее словам, может написать и за ЛОРа , и за гинеколога, и за невропатолога. Написать может, наверное, а вот что-то с точки зрения медицины сделать, это вряд ли. 24.05.2021 12:11:34, puhochka
Шиповник (экс-Василиса)
К невропатологу родственник пытался записаться для справки. Ха))). Пошел в платный центр справку делать в результате. не могу отделаться от ощущения, что у главврачей или тех, кто над ними, есть какой-то процент годовой от этих платных центров... 20.05.2021 17:33:45, Шиповник (экс-Василиса)
puhochka
Еще про бесплатную. Пару лет назад дочке надо было справку для посещения физкультуры в университете сделать, по форме 086. Она сдала анализы, флюорографию, ЭКГ сделала. Пришла за справкой, а ЭКГ потеряли (нередкий случай, электронной карты тогда еще не было). Так медсестра ей сама про вертикальное положение электрической оси, синусовый ритм и прочее написала. Когда я спросила, как так-то, она мне сказала: "Ну если бы что-то не так, вы бы сами узнали".
Тут надо было ,конечно, жаловаться, но справка нужна была быстро, поэтому я закрыла глаза на этот случай.(да-да, я в курсе, что это неправильно, что я поощряю такую медицину). Но все значимые исследования делаю платно, результаты оставляю у себя.
20.05.2021 16:40:03, puhochka
УникаЛьнаЯ
Увы, даже в детской педиатры так работают (про ранний возраст не знаю, а подростков не трогают вообще).
20.05.2021 16:20:19, УникаЛьнаЯ
ну а как иначе если на каждого пациента отведено 10 минут? как хочешь, так и крутись.
20.05.2021 15:42:42, бгггг
10 мин? А не хотите 4(( именно так в нашей поликлинике, но всё-таки все зависит от человека, сын сейчас на больничном , фарингит , врач пришел спросил симптомы , проверил на менингит, спросил нет ли боли в гайморовых пазухах, прослушал лёгкие тщательно и померил давление!! Первый раз вижу чтобы вызванный врач на ОРЗ меряет давление, а так же снял обувь в коридоре, и да он не русский! фамилия Хасянов узбек наверное.. 21.05.2021 20:16:40, Татка52
[пусто] 20.05.2021 16:09:40
не внесёшь в карту не получишь зарплату.
20.05.2021 17:02:33, бгггг
[пусто] 20.05.2021 17:06:33
да хоть какого.
20.05.2021 17:16:22, бгггг
[пусто] 20.05.2021 17:40:11
за 10 минут можно и не успеть ничего снять..
20.05.2021 18:17:32, бгггг
[пусто] 20.05.2021 19:21:33
а о чём?
20.05.2021 19:29:05, бгггг
я думала, что это давно уже так, типа заполнения стандартной формы осмотра.

хуже, когда не смотрят по той проблеме, с какой обратился, например, перелом греть предлагают, только взглянув на конечность с расстояния в полтора метра и сказав "с переломом вы бы сюда не пришли, вас бы сюда принесли"(с)
20.05.2021 14:50:24, ТочкаNET
Oker
у меня обратный случай был, привезла младшую в травму в надежде, что у нее все ж не перелом, только вошли, а врач со своего места, расположенного метрах в пяти от двери, уже кричит:"Проходите-проходите, не стесняйтесь, я и отсюда вижу что у вас перелом"
Так и оказалось. Со смещением(
20.05.2021 15:51:45, Oker
глаз-алмаз у врача оказался.

конечно, разные переломы бывают, с моим первым из четырех тоже сложно ошибиться было, когда нога пяткой вперед болталась, но если даже не очевидно сразу, хотя бы проверить, раз уж человек пришел, по идее бы нужно, а не просто взгляд кинуть.
20.05.2021 16:04:31, ТочкаNET
Да! Я так на врача в травме собак спустила, в смысле , когда он велел показать отечную ногу, но из-за стола попу не поднял, я сидела на кушетке в 5 метрах от него, " вам и оттуда все прекрасно видно, что я для прикола приползла, мне нравится 5 часов в толпе стонущих сидеть?" 20.05.2021 15:17:01, Атом
вы-молодец!

а я, неопытная, грела это дело (тут смайл рука-лицо)... через 2 недели таки сделали рентген раздувшейся от прогреваний ноги и загипсовали.
20.05.2021 15:24:08, ТочкаNET
ШаНуар
Специально повезло. Если я прихожу и говорю, что мое лекарство от давление кончилось, и его больше не завозят, пропишите другое, давление и пульс меряют. Если говорю, что желудок болит, отправляют на анализы и потом к специалисту. Как мой желудок может осмотреть терапевт? 20.05.2021 14:38:14, ШаНуар
По-разному, зависит от жалоб. Если я пришла к терапевту за направлением к другому специалисту, потому что у меня вот такие жалобы, то не осматривают. Если я пришла к терапевту и говорю, что у меня болело горло, была температура, а теперь мучает кашель и есть слабость, то осматривают, прослушают, а иногда еще и простукивают.
20.05.2021 14:25:20, Hel
Тогда в карте должна быть запись просто о выдаче направления к специалисту, а не результаты "осмотра".
20.05.2021 14:28:15, Etagerka
Бывает, что спрашивают про давление, температуру, несмотря на то, что пришел за направлением. Иногда и измеряют.
Я больше удивлялась, когда получала выписку из больницы. каждый день заполнен записями об измерении давления, хотя измеряли только температуру, а давление померили только в момент поступления.
20.05.2021 14:37:33, Hel
Начальник жаловался на днях, - то же. Не посмотрели, не притронулись. Пришел, открыл карту, а таааааам!!!
20.05.2021 14:17:55, Акцент
вспомнила, что раньше, когда я уезжала с детьми, всегда карты брала из поликлиники, мало ли что.
А наша участковая эти карты опечатывала, чтоб лишнего не прочли видимо))

А теперь безобразие, все грамотные, все с компами, обсуждают ничтоже сумняшеся работу специалистов)
20.05.2021 14:22:31, Елна
у меня вообще всегда карты на руках были. и работу специалистов я хвалила. и когда есть за что - всегда хвалю. у нас в детской хороший лор (из ссср)), гастроэнтеролог (молодая, но прекрасная), эндокринолог (хамит, но грамотная), невролог (училась на моем первом сыне в том числе, потом уволилась, потом вернулась на полставки. оч внимательная). окулист оч хороший. во взрослой я однажды брала справку, на отличного терапевта набрела, и есть у меня в бесплатной хороший хирург-стоматолог. остальные это мама мия. В том числе, в детскую пошли, я как-то и тут рассказывала. Там дочь нашего бывшего врача (она тоже работает еще, но дежурным врачом). И блин, будто не дочь она ей. Хамка, блин, бывший муж ее еле в чувство привел.
20.05.2021 14:38:43, Акцент
Степная кошка
и вот на фоне этого товарищ Ракова предлагает "штрафовать" тех, кто не следит за здоровьем
20.05.2021 13:49:23, Степная кошка
да, комментарии какие-то грустноватые. 20.05.2021 14:01:35, Елна
Так и есть. Терапевт давно так и ведет прием. Показатели пишут от балды.
20.05.2021 13:46:07, Ольга*
VarNa
Давно так, увы. Всё со слов...
Я так тоже могу врачом на первичном приеме работать, с компьютером я явно лучше них обхожусь...
Год назад попала к терапеату, которая меня тщательно осмотрела. Я от удивления попросилась к ней на постоянное прикрепление. Оказалось, что ее через 2 месяца на пенсию уходят...
20.05.2021 13:44:43, VarNa
есть такое :( спина болела, сильно, "остро" - невролог по прописке полгода "лечила" ни разу не осмотрев.
Сперва гоняла по женской части, потом курсы обезболивающих и витаминов назначала...

Сходила к другой, совсем старенькой. та и выслушала и осмотрела, поставила диагноз (к тому времени я его сама себе поставила - ишиас- совпал) прописала то, что помогло и выдала памятку с нужными упражнениями. Года два-три прошло, упражения делаю, полет нормальный
20.05.2021 13:40:22, Лось-Анджелес
Шиповник (экс-Василиса)
Писала уже как-то. В травмпункте ногу сына при жалобах слегка осмотрели, сделали рентген, сказали растяжение, отправили дальше тренироваться. Платно хороший врач в госучреждении долго смотрел, отправил к хорошему узисту: результат: разрыв кисты и воспаление менисков. Никаких тренировок 3 месяца, на месяц ногу обездвижить. Помогло.
20.05.2021 13:48:36, Шиповник (экс-Василиса)
ну вот ты молодец, опытная внимательная мать.
А прикинь, дальше бы тренировался... на всю жизнь мог остаться ограниченно годным ко многому.
Премию бы тебе, эх!
20.05.2021 13:54:52, Лось-Анджелес
Шиповник (экс-Василиса)
Мальчик жаловался... И тут-то мне на 7е подсказали нужного врача. 20.05.2021 15:32:16, Шиповник (экс-Василиса)
ЛУЧИК
Младший сломал палец. Сделали рентген, врач посмотрел нет перелома. Муж есть.... показывает где, если не верите сделайте в другой проекции. Действительно оказался, муж не врач. 20.05.2021 14:08:03, ЛУЧИК
ну вот, и мужу надо бы выдать денежек, можно столько, сколько потратило государство на образование того самого рентгенолога
зла не хватает :((( да не у рентгенолога отбирать, а у той организации, что ему зачеты ставила и диплом выдала
20.05.2021 14:11:04, Лось-Анджелес
ЛУЧИК
Ой не надо) не подсказывайте... 20.05.2021 14:30:50, ЛУЧИК
согласна. Исправить ничего нельзя, остается спасать себя и близких самостоятельно.
20.05.2021 14:35:28, Лось-Анджелес
У нас уже давно так. Любимая фраза терапевта на жалобы "это нормально", "не страшно". Болел муж, начались хрипы, терапевт ни в горло не заглянула, ни послушала фонендоскопом. Зато спросила меня, как я думаю, что это может быть, и чем лечу. Вот и продолжайте этим же лечить, подъитожила она. Только после моей пламенной речи, дала направление на рентген лёгких.
А хирург-травматолог на вид, не притронувшись, определил у меня артрит или артроз. Это примерно одно и то же, и не лечится, и радостно выпроводил меня из кабинета.
Но самый трэш был у платного кардиолога. Он предложить мне попить валокордин, при моей брадикардии. На возражения, не упадет ли ЧСС совсем от этого, ответил, как знать, но тогда не пейте)))
20.05.2021 13:30:14, Felicita_
Не везде.
20.05.2021 13:28:46, hanhi
Нельсон Мандела
Пару недель назад ходила среднюю в школу выписывать, запись к врачу с интервалом в 10 минут. Чего он там успеет-то за эти десять минут? Кто эти интервалы придумал, мне просто интересно, как сами представляют прием у врача?

Как итог: очереди, нервные скандалящие родители, задерганная врач.

Ладно мы справку получили и ушли, а у кого серьезное что-то... Ужас просто
20.05.2021 13:15:52, Нельсон Мандела
[пусто] 20.05.2021 13:02:09
puhochka
А мне в электронной карте подробно описали мои миндалины, отсутствующие уже около 40 лет. Было интересно про них почитать.
20.05.2021 13:15:46, puhochka
Pilar
Меня местная ЛОР в МО уверял, что мои удалены, глядя в горло. Нет, говорю, они на месте. "Ну, может, Вы просто не заметили, как удаляли?" 20.05.2021 18:47:01, Pilar
XXL
в страховую надо написать жалобу. они быстро разберутся. иногда бывают ошибки при полном совпадении ФИО и\или даты рождения 20.05.2021 16:13:40, XXL
puhochka
Не, это точно про меня было- и врач с трудной нерусской фамилией, и время посещения. Это меня с работы с температурой отправили на новую инфекцию провериться. там еще и пульс , и давление прописано. В реальности ничего не измеряли.
20.05.2021 16:29:35, puhochka
я так каждый раз читала бумажную карту ребёнка, когда раз в год приходила в поликлинику. судя по ней, мы там вообще жили постоянно, и ребёнок у меня болел не просыхая.
20.05.2021 15:44:04, бгггг
у нас эти карты начали вводить относительно недавно.

мало того, что косяков с данными там куча (у меня в карте висят 2 одинаковые серьезные операции, которых, естественно, не было), так еще и за приписками посещений ловили
20.05.2021 15:13:24, ТочкаNET
и смех и грех. интересно, за это можно в суд подать?!
20.05.2021 14:40:48, Акцент
Вот как полезно ходить к врачу - узнали, что гланды без вас счастливо прожили 40 лет, можно не переживать за их судьбу)))
А так жесть(((
20.05.2021 14:31:12, Да полно таких
Шиповник (экс-Василиса)
Писала как-то: у приятельницы сильно урезанную поджелудочную увидели в целом виде на узи. 20.05.2021 13:27:19, Шиповник (экс-Василиса)
У меня папе делали МРТ и очень подробно описали удаленный много лет назад желчный пузырь. Размеры, про стенки, камней нет. Папа поинтересовался, сколько раз может вырасти желчный пузырь? Врач удивился вопросу, а когда понял, то сказал, что по привычке описал. И это в платном центре.???+? 24.05.2021 11:45:25, ИРА Малюсина
Она просто отросла))) 20.05.2021 16:37:33, Felicita_
Шиповник (экс-Василиса)
Тут вспомнила, как в мои 10 лет Лившиц Марк Борисович, платный врач, на ощупь определил у меня вирусную пневмонию... Участковый педиатр утверждала до этого, что у меня ОРВИ. Как и врачи скорой, регулярно в ту неделю навещавшие нашу квартиру по ночам))). 20.05.2021 13:08:48, Шиповник (экс-Василиса)
[пусто] 20.05.2021 13:15:39
у многих, гм. мы учились, это был 2000-2005 года. у нас был старенький профессор анатомии, объяснявший принципы перкуссии, пальпации и аускультации. и говоривший, что вот он уйдет - и некому будет нас учить, останется только "этот ваш" рентген и прочая ересь, да. Что же, так и есть (( большая удача попасть к толковому врачу. А уж попадешь - надо беречь! То же самое ) могу сказать и про маникюр, стрижки...
20.05.2021 14:54:18, Акцент
Зависит от врача и от жалоб. Даже весьма пофигистичный (по моему личному опыту) врач среагировал на нетипичную жалобу: "А дайте-ка я всё же гляну!" 20.05.2021 12:58:31, Лабрика
и у нас так. и не только во взрослой, в детской все точно так.
20.05.2021 12:57:24, douceur
Человеческий фактор. Я пришла за талончиком на процедуру, давно не делала и не была у врачей, а меня и прослушали, и давление измерили и еще дополнительно на 2 другие процедуры записали. 20.05.2021 12:56:48, Шаффи
[пусто] 20.05.2021 12:54:30
В электронной карте (недавно завела) можно посмотреть результат некоторых исследований, не приходя в поликлинику, что очень удобно, а также результаты анализов. 20.05.2021 17:04:31, Шаффи
Шиповник (экс-Василиса)
Они очень редко это делают сейчас. Дочь моя несколько раз была в удивлении, когда ее осматривали с помощью рук. От врача зависит, некоторые руками до сих пор "смотрят". 20.05.2021 12:51:51, Шиповник (экс-Василиса)
поразительно.
Вообще такое впервые увидела в 90е, мы переехали и пошли в новую поликлинику с ребенком(6л) за какой-то справкой. Там сидел молодой товарищ, который бумажку написал, а на ребенка даже не взглянул, я была так удивлена, что до сих пор помню. Настолько привыкла, что хоть для чего к врачу заходишь, если ребенок в наличии, его смотрят _всегда_. Но это единичный был такое казус, потом опять смотрели.
20.05.2021 12:59:33, Елна
Oker
я два года назад приехала в поликлинику за справкой об отсутствии контактов, ее все жизнь выдавали без ребенка, но врач твердо сказала, что без ребенка не даст, ждали, пока она из школы добежит
20.05.2021 13:08:51, Oker
ее даже можно, а иногда и приходилось получать в санэпидемстанции, роспотребнадзор по-новому. . А зачем для этого ребенок? У нас такую всегда давали после осмотра у педиатра, в регистратуре.
20.05.2021 13:32:50, Etagerka
Oker
"Как я могу выдать справку, не осмотрев ребенка?"
В результате ребенок был осмотрен, но ушла заведующая, которая должна была заверить все это своей печатью/подписью(
20.05.2021 13:34:56, Oker
ппц ( справку об отсутствии контактов должны без ребенка выписывать. потому что она от наличия ребенка не зависит. мне даже сын однажды на меня (без меня)) такую забирал ))
20.05.2021 14:57:57, Акцент
Шиповник (экс-Василиса)
Первый раз моя дочь столкнулась с таким "домогательством" в бауманской поликлинике, придя за справкой о возможности обучаться на "вредной" специальности. Была в восторге. До этого ее только слушали и горло смотрели.
Тут повела младшего к кардиологу. Он, видимо, из каких-то южных краев, судя по говору. ТАК моего ребенка еще никто не слушал))): и в такой позе, и в такой. И так посмотрел, и так))).
20.05.2021 13:05:45, Шиповник (экс-Василиса)
да хоть бы послушали)
больше удивилась, что давление мне с потолка написали, и это в моем возрасте)
20.05.2021 13:08:54, Елна
тронешь кого-то рукой, а тебя в домогательствах обвинят...
20.05.2021 12:57:05, AleXXX
Шиповник (экс-Василиса)
Не в этом дело. 20.05.2021 12:59:52, Шиповник (экс-Василиса)
Apfel
может при ваших жалобах нет необходимости к вам притрагиваться?) последние разы сколько хожу, всегда есть осмотр/ пальпация и пр того места, на которое жалуюсь и дальнейшие направления к нужным врачам
20.05.2021 12:41:41, Apfel
Во-первых была необходимость)
Во-вторых имхо очень многое можно увидеть на грамотном осмотре, я конечно удивлена была. Но видимо пора привыкать к телемедицине.
20.05.2021 12:46:57, Елна
Шиповник (экс-Василиса)
Я как-то пожаловалась на боли в животе блуждающие: бывший больничный врач-участковый уложил меня на кушетку и давай мять мой живот в разных местах... Я уж и отвыкла от такого: у нас либо гастро и прочая скопия, либо ничего... 20.05.2021 13:06:58, Шиповник (экс-Василиса)
Mary M.
Я так по дмс ходила, на повторный осмотр. правда, но к другому врачу - выписываться - мне тоже навписывали, я потом увидела и очень удивилась.
20.05.2021 12:40:58, Mary M.
один не притронулся, на другой день другой - слушал, стучал, мял, измерял итд. зависит от врача 20.05.2021 12:40:41, Шерлок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!