Раздел: Просто поделиться... (Поездки за границу)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Заграница в СССР

Добрый день! Вопрос к рожденным лет 50-60 назад. Хотелось ли вам в молодости поехать за границу и куда? Может быть ездили и как туда попали? Или ваши друзья и родственники там были по путевке. Просто поспорили вчера с коллегой на эту тему- она говорит, что ездили многие и легко это было сделать, а тот, кто не был там, тот просто не хотел. В моем окружении не было таких знакомых( я жила в Московской обл), а в ее селе на Ставрополье чуть ли не каждый второй ездил. Если смотреть советские фильмы то много случаев, когда советский человек посещал заграницу. Мне помнится, что посылали только лучших работников или комсомольских и партийных активистов.
Что помните, поделитесь,пожалуйста
Я даже не могу вспомнить были ли у нас с подружками такие мечты.?
22.01.2023 12:57:09,

320 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я имею Вам кое что сказать
Куба, Болгария, кажется Чехословакия или Югославия, надо у мамы спросить ( это 80-е и жили мы ну совсем не в Москве, в Москве только цу давали, как себя вести)А вот Америка была из разряда чего то там ну совсем недоступного доя нас, я помню, как завидовала и хотела оказаться на месте Кати Лычевой ( правильно вспомнила фамилию?) 23.01.2023 00:51:49, Я имею Вам кое что сказать
IrenAr
Прицеплюсь к Вам. А то уже на даёт тема отвечать:)
Сначала мечтала съездить на наше море, потом в Египет. Египет был недоступной мечтой. Никогда бы не думала, что буду сидеть и выбирать в какую из стран поехать. Очень жалею, что не побывала в Сирии до войны.
23.01.2023 13:52:51, IrenAr
Я имею Вам кое что сказать
Египет, Каир…писала уже, это была моя самая огромная мечта со школы и самое большое разочарование, до слез! Это когда перемечтаешь, начитаешься книг, нафантазируешь… Я поэтому потом долгие годы, когда уже могла свободно перемещаться по странам, не ехала в Рим, решила доя себя, что пусть лучше все колизеи -ватиканы и форумы останутся такими, какие я их себе нафантазировала))
23.01.2023 15:14:24, Я имею Вам кое что сказать
ландыш
я так в Париж приехала
в итоге, получились два города, один, в котором я побывала, и другой, в котором я так и не побывала ))
23.01.2023 18:36:28, ландыш
IrenAr
Это точно. Навсегда запомню пирамиды и рядом сушащееся бельё на верёвке:)
23.01.2023 15:19:38, IrenAr
Вспомнила повесть Полякова «Парижская любовь Кости Гуманкова» там описано кто ездил по заграницам в те времена. Очень рекомендую прочитать
23.01.2023 00:06:30, Larmi
Mistral
Не могу ответить на корневое сообщение, не пускает почему-то, напишу здесь.

Тетя моя, ей 80 лет сейчас, объездила весь соцлагерь в свое время. Была везде, привозила нам подарки из каждой поездки, поэтому помню.
У подруги ездила мама в разные соцстраны, тоже привозила какие-то необычные вещи, запомнилось.
23.01.2023 09:17:41, Mistral
Колокольчик Комарова
48 лет. Краснодарский край. Туристами не ездил никто, никогда, никуда. Даже мыслей об этом не возникало, потому что была предустановка: так не бывает. Равноценно желанию полететь в космос. Заграница в жизни моих родителей и мом детстве была только в виде Монголии два раза по три года.
22.01.2023 23:33:36, Колокольчик Комарова
Роль второго плана
Мне 45. Никогда в детстве не хотела.
Заграницу ездила, помню, моя бабушка. В ГДР туристкой. С экскурсиями и прочим. Примерно в 1987-м году.
22.01.2023 23:21:14, Роль второго плана
Мои родители ездили и не только по путевке. Были общества дружбы с разными странами и тогда можно было поехать в другую страну и жить в семье с условием, что потом примешь ту семью у себя на пару недель. Те, кто работал с иностранцами, могли попросить устроить приглашение и поехать по нему. Единственная сложность - меняли очень мало денег (только «на посмотреть»). При поездке по путевке жилье и питание оплачивалось в рублях.
Для примера, на 18-дневный тур Индия -Цейлон (старое название Шри-Ланка) родителям меняли 18 руб. на человека.
Мамина подруга ездила в Югославию по приглашению, а так как в70-е годы у Югославии была открыта граница с Италией, то приглашающая сторона ещё свозила ее в Италию.
Короче, кто хотел, тот ездил, даже из Иркутска.
22.01.2023 22:41:01, starka
NLU
Мечтать как то в голову не приходило, а на медовый месяц ездили в ГДР своим ходом. И позже по 2 - 3 раза в год.
Кстати, наши хотьковчане постонно получали бесплатные путевки то в Чехословакию, то в Венгрию от процветающего завода "Изолит".
Первая свекровь постоянно гастролировала с ГАБТ, третий свекр ездил по соцстранам как директор завода, дядя мужа играл вместе с Растроповичем.
22.01.2023 20:23:26, NLU
Завод Изолит был спонсором моей школы на Преображение. И мы на Изолит ходили. Что завод процветал было незаметно 22.01.2023 22:05:40, Аленкинамама
NLU
Он даже сейчас не бедствует. Возможно такое название не единично, наш в Хотьково. 22.01.2023 22:13:40, NLU
Жить хорошо!
У мамы была подруга -красавица, свободная, незамужняя, из состоятельной семьи и активно инвестировавшая в себя. Учитель по профессии. Так она была точно во всех странах соцлагеря. У меня были одёжки и игрушки из всех её поездок.
Путёвки можно было купить через профсоюз. Они были очень недешевыми. Но, если документы "проходили" и были деньги, то пожалуйста.
При том, что Саратов был городом закрытым из-за большого числа военных заводов и прочего.
По времени -конец 70-х -начало 80-х.
22.01.2023 19:36:34, Жить хорошо!
В начале 80-х папа ездил в ГДР в турпоездку. По просьбе мамы привез сервиз Мадонна. Никто ни разу из него не пил, берегла его мама. Теперь это добро вообще никому не интересно, мне кажется. Мне привез фломастеры и маленькую куколку потрясающей красоты. 22.01.2023 19:29:06, Петровн@
Очень даже надо. Загляните на авито. Такое продают и покупают. Особенно если в идеальном состоянии 22.01.2023 20:13:17, Sunny Wine
Layan
на Авито можно увидеть то, что продают, а не купили :) спрос определить сложно. но вот я специально м-ца 4 назад занесла в избранное такой сервиз (продают за 5 тыс) сейчас посмотрела - на месте. никто не купил. 22.01.2023 23:39:14, Layan
Я сегодня посмотрела сервиз с мадонной, купили за 5,5 тыс руб, остался непроданный с розой. 23.01.2023 00:00:25, Roccy
Layan
у меня в закладках несколько, в т.ч. за 3,5 давно уже висит. дело случая. 23.01.2023 00:01:27, Layan
От продавца может зависеть. И сейчас мне кажется авито алгоритмы сменил и теперь бесплатные объявления крайне плохо показываются. По моим закладкам много чего распродано.
22.01.2023 23:46:39, Sunny Wine
Layan
Авито - площадка бесплатных объявлений. услугами продвижения единицы пользуются. что значит крайне плохо показываются? такие вещи ищут через поиск. задайте сервиз Мадонна - 1323 объявления по стране. в моем городе - 50. даже если убрать все некомплектные и неоригинальные сервизы - это много. не редкость это. а то, что у вас в закладках многое продано, вообще не в тему. у меня больше 200 объявлений, половина вещей продано. что-то годами продается, что-то мигом уходит, что-то вообще не продается. 23.01.2023 00:00:26, Layan
One of a kind
У меня отец был путешественник, мне передалось по генам)) Объездил весь СССР, Все соц. республики, на Украине я даже была пару раз, когда подросла, с ним ездила, мама дома оставалась, в Крыму были несколько раз, а это неближний свет, с Дальнего Востока.
Но, заграницей никогда не был. Никто никуда не ездил за кордон в СССРе, элита богатая только и выезжала. И мне кажется, так всегда и было, даже в 90, когда оттепель была, кайн да, так можно сейчас назвать те времена? когда более менее мир доступен стал российскому человеку? Сейчас опять занавес захлопнули, ужс. Я не знаю, для меня это такой кайф, сесть в самолёт и через несколько часов можно быть в любой точке мира, свобода передвижения, Свобода! Только мечтать и остаётся, некоторым.
22.01.2023 19:01:48, One of a kind
Даже не мечтали до Горбачева, у одной девочки из класса мама ездила в Болгарию, у другой папа-военный в Северную Корею.
Все.

а нам снились ковбойские шарики, 24-цветные фломастеры, красивые ручки и стирательные резинки, про джинсы и кроссовки молчу
22.01.2023 18:56:47, ЁЁЁЁЁ
Скоро узнаем сами. Будем ездить в Иран и Северную Корею в лучшем случае 22.01.2023 18:53:19, Algoy
Моя мама хотела поехать. Она работала на секретном заводе и после того, как уволилась, 10 лет была невыездная. Правда, когда 10 лет истекли, то наступили 90-е и там уже всё проще стало))
Знакомые ее ездили.
22.01.2023 18:35:41, Siberiangirl
Лагуна75
Мама и бабушка много ездили в соц.страны . В Болгарию несколько раз(3-4 раза) и в ГДР. В Болгарии бабушка подружилась с семьей и уже они приезжали к нам в гости. У меня в памяти осталось, что самое интересное было это разбирать чемодан с подарками жвачки и конфетки , у нас такие не продавались
Дед по работе много где был, но он был при большой должности. Есть фото , где он в составе делегации Хрущева в Индии. Жену и детей в командировки не возил, но привозил бабушке и невестке (моей маме) вещей .
22.01.2023 18:22:31, Лагуна75
В моем регионе из знакомых заграницу только моряки видели, причем кто попал в такие команды держались за них, часто работая без отпусков и т.п.
А так никто вокруг никуда не ездил, море то было недоступно для большинства. Из знакомых пару случаев знаю когда ездили, у одних родственники в Чехословакии были. Мы сами тоже разок в Болгарии были, папе дали путевку за какую-то проф идею. Причем была она на 2-х, вот точно помню, что для получения второй уже "связи" привлекались. Хотя в тур группе потом были те кто ездил часто, но они в правильных местах работали ))
Посмотреть мир всегда было интересно, но при этом не могу сказать что мечтала, как то был более приземленный подход, что ли. С пониманием реальности. При этом всегда было интересно "а как тут живут" даже при поездках по стране, когда в отпуск ездили. Это до сих пор осталось, во всех поездках, хоть у нас, хоть в другой стране ))
22.01.2023 18:22:03, Иришка-Мартышка
Да, ездили. Но это абсолютно не то, что сейчас: выбрал время и страну, деньги, даже при нынешних трудностях, выделить можно. Сделал загран и визу и вперед.
Ездили только организованно, путевка на группу или командировка. Не туда, куда ты хочешь, а куда есть. Например, только в страны соцлагеря. И даже в эту поездку надо было "попасть". А это блат или такое предприятие, на котором работать тоже по блату устраивались.
Путевка могла стоить несколько окладов.
Загранпаспорт получить было трудно, но еще была масса документов, в т.ч. анкета с характеристикой и рекомендацией тебя от 2х (?) благонадежных коллег.
Во время поездки свободы перемещения было немного. В группы обязательно включался гбист, вся задача коего была смотреть за поведением людей из группы. И от этого тоже зависело, поедешь ты ещё или больше не разрешат.
Валюту можно было с собой брать в ограниченном и страшно маленьком количестве. Поэтому люди везли с собой консервы, сушки и кипятильники, чтобы лишний доллар-франк- злотый не потратить даже на мороженое в кафе. Если же это командировка, то по приезду обратно валюту сдавали в обмен на талоны в "Березки" и по грабительскому курсу.
Так что тут не вопрос, ездили или нет. Вопрос в том, что сейчас нет того унижения с большой долей издёвки, через что приходилось пройти для "побывать за рубежом".
Всё это до перестройки, разумеется. После 90х железный занавес упал и, надеюсь, не вернется.
22.01.2023 17:58:46, панночка
lanika
Помимо гэбиста в каждой группе был руководитель. На бесплатной основе, только деньги на обмен нужны были. Обычно руководителями ехали инструкторы райкомов комсомола и партии. В тематические группы (н-р: работники одной отрасли, с посещением
предприятий такой же отрасли в другой стране) иногда брали в руководители «начальника транспортного цеха», чтоб в теме был.
И гэбист, и руководитель после поездки писали отчёт по каждому экскурсанту.
22.01.2023 19:02:18, lanika
вот жеж жизнь какая у вас несладкая была 22.01.2023 22:36:35, ..
ландыш
ппкс
говорить, что тогдашняя езда качественно равна сегодняшней, это лукавство, как минимум.
22.01.2023 18:16:23, ландыш
жираф Анатолий
И тут верно. У меня что в те времена возможности ездить не было, что после, что сейчас ситуация совершенно одинаковая. 22.01.2023 18:42:19, жираф Анатолий
ландыш
судя по тому, что даже загранпаспорта есть только у 30% населения, вы в этом не одиноки
22.01.2023 19:04:56, ландыш
У нас соседка жила в соседней квартире, её муж зарабатывал так же как и мои родители, даже побольше, никогда не ездила никуда, даже на юг детей не возила. Построили дом, дачу, машина, но ... "а зачем нам ехать куда-то". В прошлом году умерла от короны, а дальше соседней улицы с семьёй не выезжали. 22.01.2023 20:53:11, Roccy
жираф Анатолий
Кому-то нужен дом, а кому то фото, в любом случае денег от этого больше не станет. 22.01.2023 21:03:47, жираф Анатолий
Сонный трудоголик
При чем здесь фото?
Нужны впечатления, пища для глаз, а не только для желудка.
23.01.2023 08:03:07, Сонный трудоголик
Да, дело не в деньгах совсем, а в семейных установках. 22.01.2023 21:23:17, Roccy
жираф Анатолий
Если денег не хватает на всё, люди выбирают свой приоритет. Если нет цели выехать на ПМЖ, то и смысла распыляться тоже нет. 22.01.2023 21:54:46, жираф Анатолий
Денег, по Карлу Марксу, всегда будет ограниченное количество) Как и других ресурсов. Дело не в деньгах. Одному нравится арбуз, другому — свиной хрящик. 22.01.2023 21:59:55, Roccy
Тапка
Да, у меня куча знакомых местных, никуда никогда не выезжавших за пределы города, притом, что раз в два года оплачивают проезд в любую точку России, если за границу, то частично (дети могут с родителями каждый год бесплатно ездить). У подруги брат такой, нигде с семьей не был, хотя подруга и ее родители во многих странах побывали.
22.01.2023 21:32:42, Тапка
Да, аналогичные наблюдения. 22.01.2023 22:02:29, Roccy
Степная кошка
ну это из разряда - в СССР всем желающим бесплатно выдавали квартиры, только попроси
22.01.2023 18:20:36, Степная кошка
А вы купили свою квартиру? 23.01.2023 07:13:11, Siberiangirl
В итоге почти всем, надо было только достояться в очереди. 22.01.2023 23:37:21, Чернобурка
Степная кошка
стоять двадцать лет в очереди и получить к пенсии? Да и ставили в Москве в очередь, если на человека приходилось меньше 5 кв метров. Была знакомая, у которой в квартире двушке со смежными комнатами жили мама с папой, два взрослых сына и жена одного сына. Ну то есть они там конечно не жили, а снимали квартиру. Так вот их на очередь не ставили, потому что у них было по 5.1 кв метра на человека. Купили кооператив. Вот кооператив им в течение года выдали
23.01.2023 03:37:17, Степная кошка
Да, в очереди стояли. В Подмосковье был другой путь, тут чаще всего получали квартиры от предприятий (а предприятие имело еще обычно подшефную школу, им перепадало). В Москве стояли долго, но и варианты интереснее:) Мой дядя получил четырехкомнатную на Садовом, когда ему было 38 лет - расселяли коммуналку родственников, стояли лет 10 в общей сложности. 23.01.2023 12:08:54, Чернобурка
мои родители в Подмосковье стояли 13 лет, ради квартиры (вместо комнаты в коммуналке) опять же в Подмосковье. И это, эх, далеко не 4к квартира на Садовом:) Та родительская квартира сейчас копейки стоит:(((
23.01.2023 12:26:15, Vanilla
а вы свою квартиру в ЦАО купили? 22.01.2023 22:43:33, ..
ландыш
да, похоже.
даже и просить не надо, бегали и уговаривали, чтоб переехал
22.01.2023 18:30:29, ландыш
Еще забыла написать: некоторые категории людей не ездили ни при каких условиях. Это, например, те, кто был связан с оборонкой . А если учесть, что львиная доля производства в СССР была как раз оборонкой... 22.01.2023 18:25:57, панночка
Степная кошка
ха, когда я оформляла приглашение знакомой девочке из Словакии, чтобы она приехала в Москву, то я должны была пройти все те же собеседования, что и на выезд, а папа !!! получить разрешение на работе, чтобы я могла оформить приглашение
Девочка училась в университете в Братиславе. Папа работал в средмаше.
22.01.2023 18:54:12, Степная кошка
Света 2
мама, рожденная 83 года назад, объездила все страны соцлагеря. в 80-х годах это было, последняя поездка в ГДР, в 1986 году 22.01.2023 17:56:05, Света 2
Манюня Хнуш
Мне не полные 50, сама я до взрослого возраста о загранице не мечтала и не была.
Первый раз была в Турции году так в 2003.
А вот мама моя ещё во времена СССР ездила в Болгарию по путёвке, когда мы с сестрой были младшего садиковского возраста.
Родители мужа, так же по путёвкам ездили в Венгрию и ещё куда-то(не помню куда, свекровь рассказывала).
Одна мамина приятельница вышла замуж за француза и постоянно приезжала, привозила вещи.
22.01.2023 17:51:12, Манюня Хнуш
хухра-мухра
Конечно, хотелось. Из нашего класса кто-то ездил, но это было настолько муторно, что я забила. Надо было, блин, доказать, что ты достоин!! А моя мама съездила в 80х в Венгрию и Чехию,шмоток мне привезла. Но тоже геморрой был тот ещё. Папа ездил в 73м в Англию, тоже было событие. 22.01.2023 17:42:09, хухра-мухра
Маме 67 лет. Должна была поехать в Чехословакию как победитель соц соревнований по работе. Её путёвку отдали дочери местного депутата. Детка школу закончила, папа подарок организовал. Маму в тур по Прибалтике отправили. А так победителей отправляли не куда угодно, а только в город-побратим. После были только грамоты и медальки без поездок. 22.01.2023 17:39:17, Eleno4ka
Крысатуля
У нас по интернациональному обмену студенты вполне активно ездили в ГДР, в Галле. Я поехала уже в первый год после распада СССР, и уже в ФРГ. Мама в командировку ездила в Голландию. Тетя на отдых в Болгарию. Но прямо такого загона, что ах, как хочется в Италию, например, я не помню. 22.01.2023 17:23:27, Крысатуля
Никто из знакомых не ездил на отдых\в командировки. За границей бывали только военные и их семьи, таких знаю много. Мама говорила, что могла поехать работать на Кубу, но не поехала. В детстве не думала на такие темы, но мне и не 50 22.01.2023 17:11:48, просто читатель
Мне 50. Ездили в Прагу, мама ездила в 1968 аж в том самом 1968 году, на лечение. Так сложились обстоятельства, что осталась там почти на год. Потом ездили всей семьей в 1980. Помню, что документы оформлялись сложно, но при желании все было возможно.. Мне было 6 лет. Никто из моих знакомых в то время за пределы страны не выезжал. 22.01.2023 17:07:16, Отвечу
lanika
Ответы ещё не читала, потом добавлю.
Была организация, называлась Спутник. Любой (теоретически) комсомолец мог по путёвке Спутника поехать хоть в Болгарию, хоть на Кубу.
Были профсоюзные путёвки на предприятиях.
22.01.2023 16:08:11, lanika
lanika
Про мечты попадания за границу вспомнился ещё один вариант.
В Челябинском педагогическом институте были «двойные факультеты» - предметы на языке. Особенной популярностью пользовались математика, физика, химия на французском. Отличники потом уезжали перепродавать в бывшие французские колонии.
Хороший был старт в жизни.
23.01.2023 01:18:22, lanika
lanika
Было указание не оформлять в ГДР семейные пары. Очень боялись побега.
Если в группе была семейная пара, 100% блатные и обязательно кто-то из них или оба члены партии. А дома дети малые должны были быть как заложники.
22.01.2023 19:11:47, lanika
Я уже написала, моих родителей выпускали только поодиночке и без нас детей. 22.01.2023 21:24:38, Crocox
Поехала еще в школе первый раз году в 84 по обмену в ГДР, у нас приезжали дети к нам и мы к ним в Берлин. Ну что, поняли, что они жили лучше нас)) Потом ездили в Болгарию в вузе, году в 87, мой бойфренд был партийный лидер студенческий, он нам с подружкой устроил поездку)) Ну а потом уже на работе в 95 наверно в Италию и далее непрерывно) Мечт особых не было, просто интересно было, что там, чем отличается от нас . 22.01.2023 16:06:30, marina1
[пусто] 22.01.2023 16:41:15
Нет, я в Измайлово жила и училась )) А я и не говорила, что все желающие, там отбор был какой-то по учебе и поведению, моя подружки из-за поведения не прошла, но нас много поехало и два учителя сопровождения, биологичка привезла оттуда сервиз Мадонна, как сейчас помню)) А в вузе я бы не попала конечно, была совсем не активистка)) если б не протекция бойфренда) но у нас был не стройотряд, а туристическая.
22.01.2023 16:48:50, marina1
мечта всех бабушек СССР - сервиз Мадонна)
22.01.2023 16:51:45, Аленкинамама
Да уж, но тогда он казался очень красивым))
22.01.2023 16:53:23, marina1
anny_panda
У деда всегда были студенты - аспиранты из соц стран. И к его статьям за рубежом был интерес. Его звали читать лекции в Прагу - он начал оформлять документы - и на каком то этапе плюнул и сломался . Один раз его позвали в первый отдел, показали письмо из Израиля с приглашением сделать доклад. И сказали - Юрий Анатольевич, давайте договоримся что вы этого не видели ... Масса его коллег ездили работать на Кубу, но у деда было твердое убеждение, что работал с радиацией - в жару не суйся.Но самые лучшие отношения у него были с аспирантами из ГДР. Приглашения дома лежали пачками . Дед ездил . Один раз мы с бабушкой были на море , ему стало скучно, он и уехал . Мы вернулись - на столе записка - я у Манфреда во Фрайберге. Один раз ездили втроём . Мне всегда хотелось увидеть мир. С детства хотела почему то в Венгрию. Чуть постарше - в Китай.
22.01.2023 16:05:31, anny_panda
ландыш
с Израилем тогда вроде даже дипломатических отношений не было
22.01.2023 17:53:08, ландыш
anny_panda
Я, конечно , не знаю в каком году это было , но вполне возможно
22.01.2023 20:55:53, anny_panda
XXL
Муж, будучи студентом, должен был ехать в Венгрию по обмену на учебу. Но именно в тот год отменили бронь и вместо Венгрии он пошел в армию 22.01.2023 16:23:25, XXL
anny_panda
Да, был такой год ((. Я поехала в Венгрию через месяц после защиты диплома
22.01.2023 20:56:36, anny_panda
От окружения и среды все зависело. В моей среде, Москва, сейчас практически центр, таковых практически не было и я их просто не знала.
Первый раз поехала в загран, в командировку, и одна. Честно говоря не очень и хотелось., т.к. мне это совершенно не нужно было. Когда высказала свое сомнение по поводу поездки, нарвалась на комплимент. С тем и поехала.
Представления о загранице сформированные
исключительно пионерским воспитанием, в дальнейшем, с приобретением опыта, не
изменились абсолютно. Вот что в детстве было сформировано, с тем и живу. Никаких открытий на это счёт не случилось. Никаких знаний не прибавилось. Всё только подтвердилось.
По заграницам ездила интеллигенция. Она по ней и с ума сходила.
22.01.2023 15:59:09, Так вот
Степная кошка
а ниже пишут, что ездили простые ткачихи и работники совхозов. Хотя, может, это именно они и есть та интеллигенция, которая ездила, ибо московская интеллигенция, среди которой выросла я, практически никуда не ездила, даже в Болгарию
22.01.2023 16:04:58, Степная кошка
Странная какая то у вас ьыла интеллигенция 22.01.2023 19:06:37, Так вот
Я тоже выросла среди московской интеллигенции, ездили и мои родители, и их друзья.
22.01.2023 16:14:47, Hel
Степная кошка
так интеллигенция была разная. Я видимо выросла среди той, которая не заслужила такой привилегии
22.01.2023 16:23:08, Степная кошка
честно. Не верю. Ваше преклонение перед заграницей говорит об обратном. 22.01.2023 22:31:39, ..
неужели в вашей 19 школе никто никуда не ездил. Ни в жизнь не поверю. Родители языковых школ все мотались. Собственно говоря, ради того и в языковые школы детей отправляли. 22.01.2023 22:22:41, ..
да видимо интеллигенция разным занималась и разного ранга была
выездная и не выездная
партийная и беспартийная
22.01.2023 16:42:53, Аленкинамама
казакова
У нас завстоловой в обычном техникуме летала на Кубу, помню она ленточки атласные для косичек в галантереи покупала метрами, ей сказали, что они там очень популярны) еще одна женщина, простая рабочая на заводе, ездила в Болгарию и на Кубу, дубленку дочери привезла)), сыну кроссовки белые.
моя главбух ездила в Прагу, это все 84-86 года, Подмосковье. Деньги у людей были, была возможность ездили.
Муж у меня в 86 году был в Северной Корее, на военном корабле с дружественном визитом, но это не считается.
22.01.2023 16:13:46, казакова
из Северное кореи что ваш муж привез?
22.01.2023 16:43:58, Аленкинамама
казакова
Том Ким Ир Сена на русском, занимательное чтение.
22.01.2023 16:50:33, казакова
прекрасно. на полке до сих пор стоит и регулярно перечитываете?

я вот Карла Маркса любила читать
22.01.2023 16:52:39, Аленкинамама
Степная кошка
Карл Маркс был совсем неплох. Я его читала
22.01.2023 17:06:48, Степная кошка
Степная кошка
вот про завстоловых я вааще не в курсе. Обычных работяг, не московских, знала множество. Какая там заграница, на наш юг им путевок не давали
22.01.2023 16:25:31, Степная кошка
там деньги у людей были и люди пробивные были
в СССР с этими ресурсами такое было возможно

у интеллигенции денег не было (в массе)
22.01.2023 16:46:41, Аленкинамама
Обычные работяги ездили на юг аж бегом да по профсоюзным путевкам, за копейки, 10 проц стомости.Путевка обычная стоила 120 рублей, рабочие покупали за 12 . Разумеется, с нормальных предприятий. 22.01.2023 16:41:07, Ну да ну да
Чилим
Интересно, что считалось в СССР ненормальным предприятием? 22.01.2023 21:35:56, Чилим
ландыш
а с ненормальных предприятий, видимо, необычные работяги.
22.01.2023 17:55:41, ландыш
lanika
Я выросла в промышленном городе. Обычные наши металлурги ездили. Денег много зарабатывали, тратить не на что особо. Профком предлагал путёвки. Единственное ограничение было - в соцстрану не чаще, чем раз в два года.
Студенты по Спутнику ездили.
А ещё были стройотряды. Ребята из Политеха в Польше работали.
22.01.2023 19:20:04, lanika
Степная кошка
значит и работяги были разные
Кстати, мой дед всю жизнь проработал на химзаводе , бОльшую часть как зав лаб. С язвой желудка. НИ разу ни одной путевки
22.01.2023 16:49:14, Степная кошка
Вообще странно, конечно. Предприятия такого уровня имели обычно возможность отправить по путевкам сотрудников. Даже моя бабушка, уборщица, однажды ухватила горящую путевку в Моршин на воды:) 22.01.2023 18:03:51, Чернобурка
Степная кошка
какого "такого уровня"? Я вообще практически не знаю людей, которые ездили за бугор, кроме тех, кому это было положен по работе
Мой дядя много лет был директором завода Никуда не ездил, если не считать службу в армии в Германии
Моя тетя с мужем (вернее ее муж и она) проработали год в Польше, но никаких тур поездок
Моя мама никогда не была за пределами страны

Ну то есть я знала, что кто-то там ездит в тур поездки. Из фильмов и песни Высоцкого. А вот лично с такими людьми не была знакома.

У моего старинного приятеля папа был выдающимся нейрохирургом в Бурденко. Вот на работу за бугор его приглашали - ха-ха. Но никаких тур поездок ни разу

При этом родители многих моих одноклассников ездили за границу. Один так и вообще в США родился. Но все это было по работе
22.01.2023 18:34:55, Степная кошка
Химзавод - промышленное предприятие, многие из них вполне имели доступ к профсоюзным путевкам в разные здравницы. ну и поездки были. 22.01.2023 20:16:07, Чернобурка
казакова
У меня папа, токарь на заводе ездил на юга по путевкам, и в соцстраны ездили обычные работяги, это было конечно событие, но не что-то запредельное.
Я с середине 80-х практически все республики объехала на копейки, буквально за 3-5 рублей и еще нас , молодых девок, уговаривали.
22.01.2023 16:32:36, казакова
пролетариату все дороги были открыты видимо
22.01.2023 16:47:52, Аленкинамама
ШаНуар
Именно они и ездили. За победу в соцсоревнованиях. Плюс они идейно выдержанные были, надёжные, в отличии от гнилой интеллигенции) 22.01.2023 16:07:00, ШаНуар
Степная кошка
ну так и я об этом. Поэтому в АН СССР никаких путевок и не было. Ибо нефиг. Да еще и в партию их только метлой можно было загнать или обещанием сделать старшим научным сотрудником. Да и то не все поддавались. Знакома была с доктором наук, младшим научным сотрудником. Чудесный был человек, увы рано умер
22.01.2023 16:10:33, Степная кошка
Они туда по работе ездили :)
22.01.2023 16:22:47, Julinika
Степная кошка
они туда по работе практически не ездили. Ну типа один из 30 раз в пять лет
Академиков не считаем - те могли даже пару раз в год съездить дней на 5
Уж что-что, а эту среду я отлично знаю
22.01.2023 18:11:43, Степная кошка

Показан 101 комментарий из 320



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!