Раздел: -- посиделки (Украина)

В блог Подписаться на Дзен!

6 мес с начала СВО. Что имеем на сегодня?

24 числа будет 6 мес с начала СВО. За это время много чего произошло. Стало интересно, а кто и какие изменения заметил, кого и как коснулось?
Начну с себя.
1. Экзотические лекарства, которых и раньше не было в аптеках в постоянном наличии, покупала только под заказ – сначала исчезли совсем, где-то в мае-начале июня появились, но раньше привозили через 5-7 дней, теперь через 2-3 недели. Приходится тщательнее отслеживать расход и держать запас.
2. Цены. Товары первого потребления подорожали. А на работе наоборот, многие группы расходников стали дешевле. Но часть и подорожала. Вот привозить да, по времени вся доставка стала намного дольше.
3. Круговорот специалистов в природе))) Работаю в ай-ти, когда поначалу народ ломанулся в заграницы, освободилась куча мест, туда побежали те, кто был недоволен работой. Почти все ломанувшиеся вернулись, и им пришлось устраиваться на менее выгодные позиции.
4. Вернулось много народа, кто раньше жил или учился за границей.
5. Одноклассница рвет волосы во всех местах. Ведь триста раз проговорила в первых числах марта – продавай квартиру в Испании, пусть даже за копейки, а не сдавай. Слетала, быстренько кому-то сдала, но муниципалитет под надуманным предлогом докопался до договора, выселили ее квартирантов и заселили украинских беженцев. Сначала соседи слали ужасные снимки, а потом квартиру вообще сожгли. Дистанционно сделать ничего не может, тупо наблюдает, как растет счет за коммуналку и налоги.
6. Изменения у заказчиков. Меньшинство сдулось, большинство расширяют производства, и у меня в разы прибавилось заказов (тьфу-тьфу-тьфу).
7. Иностранные специалисты. Сначала все заводы-пароходы были в афиге, когда иностранные партнеры в марте массово разрывали контракты. На сегодня почти все иностранцы насоздавали российских ширмочных фирм, а со спецами еще интереснее – они сами едут на российские предприятия. Уже знакома с финнами, чехами, венграми, итальянцами и поляками, на еще одном заводе скоро ждут французов, израильтян и испанцев. Т.е. гастарбайтеры у нас теперь не только из солнечных южных республик, но и из Европы.
8. Чехарда у заказчиков-бюджетников. Кому-то урезали расходы, на кого-то наоборот, пролился неожиданный денежный ливень.
Про семью извините, распространяться не буду. Хотя все так же, с украинской стороны трое убитых, с российской несколько родственников воюют.
А что у вас? Интересно мнение всех, и россиянок, и проживающих в других странах.
20.08.2022 20:12:44,

395 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
24.08.2022 05:45:57, Получили по щам
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
24.08.2022 05:41:05, СВО
ГрандПапчик✈
Плохо живёте...
24.08.2022 05:44:30, ГрандПапчик✈
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
24.08.2022 05:49:43, СВО
ГрандПапчик✈
да, вы уже никуда не движетесь... дно не пускает...
24.08.2022 06:12:32, ГрандПапчик✈
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
24.08.2022 06:46:42, СВО
ТаНюха
Наверное интересуют более практические моменты? Чехия. Подорожание началось с начала января, поэтому сложно сказать, что из-за чего именно. Наверное с марта-апреля подсолнечное масло и бензин можно выделить, но пока все в доступных пределах. Работа связана с наукой, выхожу постепенно из декрета, существенных изменений не заметила. Из положительного - для младшей почти всегда находятся теперь русскоговорящие приятели на детской площадке. Но это конечно грустно положительное. Беженцев много, в основном мамы с детьми разного возраста, помогаем как можем. Многие из западной части Украины побыли немного и вернулись. Большинству оставшихся или совсем некуда возвращаться, или опасно. Если это важно, то родилась я в юго-восточной части Украины, росла в абсолютно русско-язычной среде, родители из Сибири и из-под Донецка. Уехала давно, гражданства украинского не имею, из тех, кто рожден и вырос в СССР. Получилось, что жила 16 лет в Украине, 12 в Москве, 15 в Америке, и вот уже почти 7 лет тут в Европе. Отрезки времени большие, было время в каждом месте разобраться, так что смотрю на ситуацию с разных возможных сторон, спасибо, в политинформации не нуждаюсь. Помню свои кристально-чистые мозги в октябрятско-пионерском детстве, знакома с немцами, детям и внукам которых тоже трудно понять, как всю нацию перед второй мировой тоже убедили в еврейском заговоре и куда это все приветло... Так что никого ни в чем не обвиняю, неудобных вопросов не задаю, чтобы не подставить, особенно тех, кто в России. с русскими знакомыми тут общаемся на детские и бытовые темы. Волнуюсь за родных на том самом юго-востоке, и переживаю за русских тоже, особенно в науке, где важно свободное международное общение, и молодежь, которая, наверное, надеялась жить по-другому. Вообще за всех детей грустно - думали, что жить они будут в лучшем мире... Но каждому поколению достаются свои трудности. Но до сих пор иногда просыпаюсь и кажется, что это кошмар, от которого надо проснуться еще раз, но не выходит. 23.08.2022 04:05:07, ТаНюха
Ой, Вам отдельное большое спасибо! Про Чехию было особенно интересно из-за подруги. Она в Праге с 2017, последний раз приезжала в 2019, дальше нормально общались через скайп, когда началась СВО, ее сына в университете в Брно стали заставлять подписать бумагу против РФ, отказался, пришлось вернуться в Россию. Она осталась там, и то ли из-за сына мозги поехали, то ли еще что-то повлияло, но общаться с ней стало невозможно, последний раз пытались поговорить в мае, чтобы поздравить с днем рождения, и бросили эту затею((( Услышали только призывы скинуть Путина и проклятья((( Очень переживаем за нее(( Сын после возвращения по собственной инициативе ушел в армию, само собой, ни на какую войну не попал, обычный срочник где-то под Читой, она теперь и его проклинает(( 23.08.2022 07:22:51, Радужная Лилия некст
Лично у меня ничего не изменилось. Только цены да, несколько поднялись.
Лекарств не покупаю, поэтому не коснулось никак.

Родственник пожилой погиб в Мариуполе. Мой троюродный брат с женой ездили в Мариуполь, как только стало это возможно и выкопали труп из земли двора многоквартирного дома, куда его похоронили местные. Захоронили мелко, не до того было. Выкопали и перезахоронили на кладбище по человечески. И несмотря на смерть отца категорически за сво, так как то, что творили нацики в родном городе жены, знают не по наслышке.

Две родственницы из Харькова живы, город покинули в западном направлении.

Среди друзей и подруг и родственников разное отношение к СВО. Это никак нас не разобщило и дружим и общаемся отлично, и с харьковчанами в том числе. Темы сво обсуждаем и с уважением относимся к разным точкам зрения. Это радует, так как дружба или родственные отношения это одно, а политика это совсем другое.

Про шмотки... Никак не сказалось. Я не поклонница брендов, да и они вроде как есть в продаже. Все что мне нужно покупаю и проблем не испытываю.

Не могла для своего хобби одно время на алиэкспрессе купить нужные предметы, так как карта ВТБ не проходила, махнула рукой, решив, что если китайцам нужно, то пусть они и напрягаются. Оказалась права. Через некоторое время моя карта заработала. Заказала, что было нужно. Все приехало. А по некоторым вещам они и вовсе базы сделали на территории России. И доставка составляет 2-4 дня. Железный занавес, однако, в действии))
22.08.2022 20:33:47, Lussi01
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
24.08.2022 05:39:40, Таки Вот
Солнечный Ветер
Раскол среди людей стал острее и очевиднее. Это самое главное. Цены, бренды, отпуск... не настолько.
22.08.2022 19:13:20, Солнечный Ветер
Зимняя (р.пианистка)
1. Я разлюбила Крым, дорого же он нам дался. 2. Нет надежды на поездки за границу - мне это доступно по деньгам но напряжённо, да и стрёмно, и это очень жалко - я люблю Средиземное море. 3. Выслушиваю от зарубежных собеседников, оправдываюсь, думаю как мы дошли до жизни такой. 4. Решила при первой же возможности навестить Украину, как турист, разумеется, когда можно будет. Попросить прощения у предков из Чигиринской области. 5. Люди проявились во всей красе, такое впечатление что идёт футбольный матч. Перестала общаться с "патриотами", слава Бгу есть и нормальные граждане.
22.08.2022 17:29:54, Зимняя (р.пианистка)
Ни в коем случае не навязываю другого мнения, но позиция по поводу стремности кажется странной. А уж оправдываться перед кем-то - ну извините. Бгг - тогда американцам, англичанам и европейцам надо наглухо запереться по домам, да и вообще на пузе ползать перед жителями некоторых стран Азии, Африки и Латинской Америки)))
Я против СВО по той простой причине, что гибнут ни в чем неповинные люди, особенно дети, и все это по принципу "когда баре дерутся, у холопов лбы трещат"((( И не нужны мне ни Крым, ни Донбасс, ни вся Украина целиком.
Но с другой стороны прекрасно понимаю, что "повезло" жить в эпоху смены империй, когда у одной закат, а другая наоборот, расправляет крылья, имею в виду США и Китай. И раз уж мою страну в это втянули, остается выбрать рубаху, которая ближе к телу. Особенно после того, как один моральный урод заявляет, что нас, россиян, надо уничтожить на 2\3, и ни один политик в мире его не одернул.
22.08.2022 18:19:52, Радужная Лилия некст
Зимняя (р.пианистка)
Это которые из Средневековья? Вы с ними готовы равнять современных людей? 22.08.2022 20:19:20, Зимняя (р.пианистка)
Какое Средневековье?
Кого в 2004 США поддержали в Йемене, и в итоге гражданская война идет до сих пор?
Зачем в 2013 французы полезли в ЦАР, и в итоге там до сих пор брат на брата?
Что Россия заблокировала в Совбезе ООН в 2017 (или в 2018?, простите, не помню точно), имею ввиду конфликт Гамбия-Казаманс-Сенегал?
Англичанам как, спокойно спится и не икается, из-за того что до сих пор происходит в Южном Кордофане (это конфликт между Суданом и Южным Суданом)?
Какие такие "национальные интересы" потеряли США в Ираке, если Ирак от них вообще в другом полушарии?
Многострадальная Югославия? Ну тут хотя бы прикрыли задницу резолюциями ООН, только для чего и кому это было нужно, кроме американцев, англичан и части европейцев?
Про Сирию, где американцы незваные нашественники и открыто воруют нефть, вообще промолчу. Зачем НАТО в лице ВВС Британии и Франции их бомбили, чтобы потом несчастные сирийцы ломанулись к ним же в Европу? Вот эта война вам ничего не напоминает сейчас, когда украинцы тоже побежали в Европу?
Главная вишенка на торте - в Колумбии с 1964 года самый длительный военный конфликт на сегодняшний день, ну и кого там поддерживают США? Да кого угодно, только не колумбийский народ, а интересы американских корпораций.
Так это я еще пишу навскидку, те.е не вспомнила много кого из почти 40 ведущихся на сегодняшний день на планете военных конфликтов((((( И что характерно - везде сначала "отметились" не Россия с Китаем, а США и европейцы, и только потом ввязывалась Россия, и иногда и Китай.
22.08.2022 20:53:38, Радужная Лилия некст
вы очень сложно пишете для тех, у кого предки в "чигиринской области":) 22.08.2022 21:57:25, Lubanya
Да она, видимо, просто описАлась, вместо Черкасской написала Чигиринскую область. Город ЧигирИн на территории современной Центральной Украины, и известен тем, что был столицей Гетьманьщины при Хмельницком, вот поэтому и описка, некоторые до сих пор считают его ну если не областным центром, так отдельным крупным
административным образованием, хотя это всего лишь маленький городок.
22.08.2022 22:47:16, Радужная Лилия некст
А я думаю, что нет, не описалась. На самом деле таким на Украину наплевать. Они не знают ни истории своей страны, ни истории украины, им все равно как называется тот регион, где похоронены предки. Главное, с патриотами не пересекаться нигде:). 23.08.2022 00:07:48, Lubanya
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
23.08.2022 21:21:28, Siberiangirl
Зимняя (р.пианистка)
О, и слава Бгу что я избавилась от машины (от БМ который забрал себе машину) и привыкла к общественному транспорту. Работаю дома, дитятко в школу ходит пешком, остальное решаемо. Сын-автовладелец рассказывает такие истории про ремонт, что я больше никогда. 22.08.2022 17:38:19, Зимняя (р.пианистка)
IrenAr
У меня сотрудники свалили как раз накануне СВО. Не вовремя она началась:) Сейчас взяла тех, кого уволили из других фирм. Тоже ИТ. Больше никаких особых изменений. В отпуск в Европе не поеду. Но я и в пандемию не ездила.
Скоро приедет одногруппница из Бучи. Сбежала, когда к ней пришли СБУ, забрали жёсткий диск и телефон, т.к. она гражданка России. Буду помогать с жильём и деньгами на первое время. А семья осталась там...
22.08.2022 14:35:16, IrenAr
Вы же, если не путаю, больше ПО занимаетесь? Я работаю по железу, сетям и видеонаблюдению. 22.08.2022 14:51:42, Радужная Лилия некст
IrenAr
Да, с ПО. Причём западным:) Пока отбиваемся от импортозамещения:)
22.08.2022 14:56:16, IrenAr
Наблюдатель со стороны
У меня пока все основные изменения в голове: мысли о том, что же будет с родиной и с нами, занимают чуть ли не большую часть времени. Сын переходит на 2 курс института, где надо поступать на военную кафедру (а мест там вроде мало), и я панически боюсь, что он не поступит и что после ВУЗа его отправят в армию. Всеобщей мобилизации, естественно, не будет. Но в армию сейчас идти страшно.
Знакомый занимался поставками высокотехнологичных средств связи - это зарубили на корню. Как мы будем жить без технологий??? Вот это ОЧЕНЬ волнует.

Остальное - фигня пока что. У мужа сократился бизнес, связанный со строительством, но не критично. К инфляции, как тут кто-то написал, мы действительно привыкли. О политике говорю с кем хочешь, потому что не имею однозначного мнения.
Уходы всех этих ZARA, и HM, которые тут же всплывают на wb… Да пусть уходят со своим гнильём и дадут дорогу российскому производителю.
Ещё один знакомый сотрудник банка, говорит, что там сокращения приличные.
Вообще, судя по ответам в этой теме, все относительно неплохо. По крайней мере, катастрофы нет :) Ну ее нет и по официальным показателям: вроде ж всего (ха-ха) 4% падения ВВП будет. Вначале прогнозировали 18 :)))
А как это - сожгли квартиру? Случайно так вышло?
Родственники воюют - надеюсь добровольно и по контракту? (Очень больная тема)
22.08.2022 05:46:27, Наблюдатель со стороны
Birke
"Знакомый занимался поставками высокотехнологичных средств связи - это зарубили на корню. Как мы будем жить без технологий??? Вот это ОЧЕНЬ волнует" - как же надо мной тут гомерически хохотали, когда я написала, что такое предвидится в ближайшем будущем....животики аж надорвали. 22.08.2022 18:35:12, Birke
веселый репейник
Не, вы не поняли. Просто конкретно этих ребят кинул поставщик. Деньги взял, товар не отгрузил, ну а чо, был такой короткий период у робин гудов. Нас тоже так кинули, ну ничего, погоревали 5 минут, нашли других, заказали правда поначалу вдвоем дороже, чем у кидал, но и вдвое больше)) Через месяц такие фокусы уже не проходили, сами продавцы стали бегать, чтобы организовать поставки) 22.08.2022 21:23:14, веселый репейник
Ольсик
Хохотали над вашей фразой: «интернет будет как 50 лет назад» 22.08.2022 19:49:17, Ольсик
Mistral
Перестукиваться будем через стенку? 22.08.2022 20:54:13, Mistral
Birke
Это было образное выражение) , но прицепиться, конечно, можно. Согласна. 22.08.2022 20:51:18, Birke
веселый репейник
Да не, там самая ржака была, что это все из достоверных и компетентных источников) Слесарь местный вроде 22.08.2022 21:25:27, веселый репейник
веселый репейник
Это, да, был шыдевр, конечно)) Осталось три месяца подождать и усё придет интернет, который был пятьдесят лет назад 22.08.2022 20:25:30, веселый репейник
А я тут съездила на аэродром вчера и с удивлением выяснила что у нас не только есть БПА,но они еще и разные. Так что технологии судя по всему есть.Тут бы я не волновалась. Видимо то что поставляет знакомый не нужно теперь. 22.08.2022 10:51:07, Линдаа а
Наблюдатель со стороны
Не-не, он же сам говорил мне. Когда все это началось, оборудование было проплачено, он ждал поставок. Но ничего не пришло, и деньги кстати не вернули, а там гигантские суммы. Итого: чел без работы, сотрудников тоже поувольнял, фирму обанкротил. Теперь сидит дома. Он, кстати, несмотря на свои тяготы, за СВО :) 22.08.2022 11:34:51, Наблюдатель со стороны
Его кинули с поставками? Забугорные наверное? Тогда не странно что он за СВО 22.08.2022 17:40:27, Линдаа а
Квартира - мужик по пьяни уснул с сигаретой.
Из родственников первого "привезли на учения", но он уже был контрактником, а остальные добровольно, в том числе и молодая женщина, у нее гражданская специальность очень подходящая для войск химзащиты.
22.08.2022 06:47:30, Радужная Лилия некст
Наблюдатель со стороны
Ничего себе, какие смелые родственники у вас, те, что добровольно. У меня знакомый МВДшник ездит в Мариуполь в командировки на охрану правопорядка, там, конечно, относительно безопасно - и то я как на инопланетянина на него смотрю :) 22.08.2022 09:05:05, Наблюдатель со стороны
Mistral
Я думала, специально подожгли. Типа из мести. 22.08.2022 08:23:07, Mistral
Да кто ж знает? Квартира - первый этаж двухэтажного дома, на втором соседи, которым сверху все хорошо видно, что происходит во дворе, и с улицы, потому что по всему периметру французские окна. Соседи ей рассказали, что сначала вели себя адекватно и относились ко всему бережно, а как узнали, что хозяйка россиянка, убили дворик, дальше и квартиру превратили в конюшню. По версии соседей, они не доглядели за камином или подожгли специально, потому что как раз перед пожаром им предложили работу в другом городе, и по удивительному совпадению, они успели погрузить свои вещи в машины, прихватив еще и Майкину технику - телики, микроволновку и т.п. Версия с камином смешная, на фиг его разжигать при жаре больше 30 градусов? 22.08.2022 08:33:52, Радужная Лилия некст
Mistral
И никак нельзя их к ответу призвать? Заявление в полицию? Беспредел какой-то. 22.08.2022 08:57:05, Mistral
У моей знакомой укробеженцы квартиру так обнесли, ещё весной. Поселила маму с дочками временно, а через неделю после работы вернулась - там все вверх дном, все что можно было вывезти - вывезено. Полиция разводит руками
22.08.2022 11:20:24, ЛизАнька
Соседи же тоже не сильно, но пострадали, говорят, что признали не страховым случаем, а украинцев якобы не могут найти. 22.08.2022 09:17:39, Радужная Лилия некст
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
21.08.2022 21:58:21, rozmaita
Космос
Украина нам войну не объявила . мы ей тоже . операция по денацификации и демилитаризации . всё чётко и понятно . операция военная . что вас не устраивает ? 21.08.2022 23:31:05, Космос
Больше всего напоминает операцию, когда кошку глистогонят. Война - для глистов. Для кошки - сплощное разочарование и от глупости непонимание что это ей на пользу, а для ветеринара - операция, связанная с некоторым риском - дурная кошка орет и может оцарапать )
22.08.2022 17:05:16, AleXXX
А откуда вы знаете, что я сама не сотрудник ФСБ? Может, я годами внедряла легенду сначала на Детимайлу, и по наследству и 7-я перепала, и вот потихоньку все собираю и собираю инфу, и про вас в том числе?)))
Если серьезно относиться к вашему вопросу, то вообще не проблема ответить - да потому что привыкла придерживаться четких определений и называю вещи своими именами. Ваши заокеанские хозяевА как называли события, когда они выжигали Вьетнам напалмом и массово уничтожали мирное население? Отнюдь не военная, а всего лишь ПОЛИЦЕЙСКАЯ операция. Так что упаси господь Украину от того, чтобы ей объявили войну. От вас же за считанные часы ничего не останется(((, и никакой Запад даже не успеет отреагировать.
21.08.2022 22:45:06, Радужная Лилия некст
веселый репейник
Надо ник менять на Штирлица)) 22.08.2022 12:30:13, веселый репейник
Чей-та Штирлиц? Я девочкавого полу, буду Матой Хари))) 22.08.2022 12:53:06, Радужная Лилия некст
веселый репейник
Ну не знааааю, а вдрух вы и не дама вовсе, а засланный шпиён мужыг))
22.08.2022 13:13:47, веселый репейник
Степная кошка
войны нет. Есть СВО, которая идет по плану. План не раскрывают, чтобы те, против кого он направлен, не узнали и не подготовились. И это правильно
21.08.2022 22:19:40, Степная кошка
Кому не раскрывают, лично вам? Вы в генштабе, не меньше? 21.08.2022 22:28:24, Lubanya
Степная кошка
а вам раскрывают? Мне нет, потому что я НЕ в генштабе. Вы, видимо, именно там. Но я читаю рбк. Там написано, что все по плану. Значит, план есть и все по нему и идет
21.08.2022 22:44:06, Степная кошка
Ну я помойки типа РБК не читаю. А в других местах ежедневные отчёты, в том числе на английском, с географическими координатами широты и долготы. Утром и вечером. Мне хватает. 22.08.2022 08:22:20, Lubanya
В каких местах? 23.08.2022 21:30:54, Siberiangirl
LoraEf
Потому что есть определение войны в том числе и вашем 'мировом порядке'.
Не может быть война, если есть экономические взаимоотношения. Это один из признаков.
Терминология это очень важно, ну что бы на одном языке говорить, а не на бытовом.
21.08.2022 22:18:44, LoraEf
Ох какие храбрые к нам пожаловали:). У вас то как это всё называется,а? СБУ всё боитесь? 21.08.2022 22:12:18, Lubanya
Suldom
Бренды ушли, мне все равно. Легко рассталась( перечислять не буду). Другие приоритеты.
Я умею искать качественные вещи. А в России многое делают качественно.
Все стало дороже. Мы ужались. Ради мира и чтобы к нам не лезли.
А что ниже пишут, что в столицы не поехали, так это низкий поклон. Надоело, что все в столицы едут, составляют нашим детям конкуренцию.
Многие вещи в Икеа, насколько понимаю, делали другие фирмы, наклеивая бренд " Икеа". Те же матрасы. Большую часть товаров можно найти. Тоже мне, потеря...
21.08.2022 20:50:18, Suldom
e-lissa
Рост цен на всё сильно бьёт по моему карману:((. Первый раз в связи с этим не поехали никуда в отпуск, просто не на что:((. Ну и внутренняя тревога никуда не ушла, с конца февраля она всегда со мной. Очень осторожно теперь отношусь к друзьям-знакомым, не говорю о политике с ними вообще. О будущем стараюсь не думать, всё в тумане. Сына уже вряд ли отправлю на учёбу в другой город, просто не потяну. И многие мои знакомые,те кого дети поступали в этом году, не рискнули отправить их в столицы. Уход брендов не повлиял никак, не ношу, не пользуюсь. В последний день распродажи успела сделать заказ в Икее и этим ограничилась. 21.08.2022 20:28:32, e-lissa
Ольсик
А в чем риск столиц? 22.08.2022 11:09:20, Ольсик
e-lissa
Риск столиц, что материально многие в нашем городе уже не смогли позволить себе содержать студента. Плюс во время пандемии иногородних отправляли домой учиться дистанционно. Сейчас с ковидом тоже неизвестно, что будет. Вот и не хотят родители рисковать. 22.08.2022 16:23:42, e-lissa
Ольсик
Я свою «москвичку» мотивирую найти работу. Сейчас вот к ней подселят перваков в комнату, может, поиски пойдут быстрее)
22.08.2022 19:51:17, Ольсик
e-lissa
Работа - это хорошо, но на первом-втором курсе нужно учиться, но это мое мнение. У меня школьник летом подрабатывает, но это в своем городе и на каникулах. А жить в чужом городе и совмещать работу с учёбой очень тяжело, есть риск вылететь из института. 22.08.2022 23:24:48, e-lissa
Suldom
Как я вам сочувствую...первый (!) раз не поехали никуда в отпуск...Если вместо гостишек выбирать аппарты...и вместо аппаратов частные домики...возможно, вам бы и хватило. Может, стоит снизить высокую планку?:) Если очень хочется в отпуск, его можно провести ОЧЕНЬ бюджетно. Так что если вы не поехали, это ваша недоработка.
21.08.2022 22:32:32, Suldom
e-lissa
Не первый раз вообще не поехала. Опять вы ко мне цепляетесь? Мы последние годы только квартиры снимали, сами готовили, никаких гостишек. Этот бюджетный отдых в Крыму с поездкой на машине обходился на семью из 4 человек больше 50 тыс. Была возможность - ездила, сейчас этот же отдых обойдется в районе 100 тыс., цены на съем жилья выросли вообще-то, бензин тоже подорожал. Так вот этих свободных условно 50-100 тыс. у меня нет в этом году. Мы и отдыхали бюджетно на Волге и на даче. Никаких планок у меня нет. 22.08.2022 16:22:20, e-lissa
Suldom
Да никто к вам не цепляется. В этом году можно сделать Крым бюджетннее, чем в прошлом. Если пишете, будьте готовы услышать альтернативное мнение. 22.08.2022 17:28:19, Suldom
e-lissa
В этом году я в Крым не поеду ни за какие деньги. 22.08.2022 23:19:20, e-lissa
Suldom
Так у вас нет денег на Крым, вы же сами писали.
Уже 1 сентября не за горами, куда вы " не поедете", поздно собираться уже.
22.08.2022 23:41:38, Suldom
Ольсик
Я тоже в шоке. Вспоминается период 90х, когда вместо отпуска были грядки , где выращивали овощи на весь оставшийся год. Излишки можно было продавать и тогда на столе появится мясо и рыба. Достраивали дом, забор, чтобы поменьше воровали. Рыбу и грибы кстати можно было поймать/собрать вокруг той же дачи. И ЭТО был и отпуск , и каникулы и выходные. 22.08.2022 11:14:43, Ольсик
e-lissa
При чем тут 90-е? Я с родителями сидели на даче без удобств с дощатым туалетом, выращивали урожай. Все как у всех. Спросили, что изменилось за последние полгода, я ответила, что на тот скромный отпуск, который мы позволили себе два года назад, средств не хватило. В прошлом году ребенку дали санаторий (не море), поэтому поездка была.Так нашли к чему прикопаться. 22.08.2022 16:28:47, e-lissa
Suldom
Ну вот, кто помнит такой отдых, тот понимает, что все в жизни меняется. Отдохнул в дорогом отеле, супер. Отдохнул бюджетно в аппаратах, отлично. Нет денег, провел отпуск на даче без водоснабжения.
Поэтому мне вот это нытье из раза в раз про " бьёт по карману" ...:(
Да и вообще внутренняя тревога за детей присутствует всегда безотносительно СВО.
22.08.2022 15:52:23, Suldom
e-lissa
Я здесь месяц не писала. И вообще не посмотрела, что эта тема в Обществе, а не в Девичьей. Иначе и писать бы не стала, во избежание очередного ушата. Вопрос был - что изменилось в вашей жизни, я честно написала, что лично изменилось у меня в этом году. И в ваших оценочных суждениях не нуждаюсь. 22.08.2022 16:26:40, e-lissa
Suldom
Так и я не писала:) Ранее останавливались в дороге переночевать на 4-х за 3-5 тысяч. В этом году доступно за 1,5 тыс на четверых. Всегда можно найти жильё по карману. И это далеко не бомжатник, все чистенько, кухня+ две комнаты.
Но проще жаловаться на всеобщее подорожание, государство и СВО.
22.08.2022 19:24:25, Suldom
Зимняя (р.пианистка)
ЭТО не поддается логике, тут уж ничего не поделаешь, культура в красе. Желаю вам воплощения планов несмотря на все трудности)) 22.08.2022 17:32:24, Зимняя (р.пианистка)
Suldom
Культурно- жить по средствам и не требовать что " раз хватает на СВО, то дайте и мне денег, неплохо бы пособия повысить". ( цитата не дословная, искать не буду).
Да, многие подняли цены. Некоторые неадекватно подняли, но своего клиента найдут, небедных много.
Никто не мешает поискать другие варианты.
Но на это же надо время потратить, почитать отзывы. Проще жаловаться, что " цены выросли". Где- то выросли, а где- то упали.
22.08.2022 23:21:11, Suldom
e-lissa
Спасибо:)). Реализуем в следующем году уже. В этом прекрасно отдохнули в своей области. 22.08.2022 23:21:01, e-lissa
Suldom
Про прекрасно отдохнули надо было сразу писать, а то негатив один из раза в раз.
Все не так плохо, как Вы пытаетесь представить изначально?:)
22.08.2022 23:45:55, Suldom
Лютый скептик
Напрямую ничего особенно не коснулось, в образе жизни изменений нет. Отпускные планы и желания приходится только переформатировать. Бывшие коронавирусные ограничения отражались значительно сильнее на всей жизни. 21.08.2022 19:02:03, Лютый скептик
1. Повышение цен пока только на бензин заметно
2. Родственникам стало геморройнее сюда добираться и дороже раза в 2
3. Глядя на цены в РФ попросили привезти полчемодана спортивных прибамбасов. Разница в ценах спорт барахла почти окупила стоимость поездки.
4. Двум знакомым мужчинам отказали в тур шенгене
5. Везде стала слышна русская речь, особенно на дет площадках
6. Половина знакомых готовят документы для релокации или уже релоцировались. Некоторые даже успели продать квартиры и/или машины
7. Родственники , которые занимаются поставкой мед оборудования осваивают новые каналы через Турцию и Армению
21.08.2022 17:43:47, lacerta(gkfdey в системе)
Birke
1)Я работу нашла, точнее, меня работа нашла). Причем, в той сфере, о которой я раньше и помыслить не могла. Получаю огромное удовольствие.
2) Съездила в Москву выполнив квест с двумя пересадками, поняла, что , несмотря мою любовь к самолётам, путешествиям и Москве, такой вариант ну совершенно не моё.
Вроде, всё.
А , у нас выросли цены на бензин, но не критично. Ещё женщина, которая расплачивалась передо мной в супермаркете, ужаснулась факту подорожания кока-колы. Погнала кассиршу перепроверить цены.
21.08.2022 17:23:46, Birke
Mistral
А почему с двумя? Нет прямого на Стамбул например? Вроде с одной пересадкой вполне возможно.
Мне знакомая рассказывала, как летела с семьёй на Мальдивы :) пересадка в Дубае, потом местный самолет до острова, а там еще катером до отеля :) вот это путешествие! С детьми и чемоданами :)
22.08.2022 08:28:32, Mistral
Потому что такие билеты дороже, около 70-100 тысяч и по такой цене их можно купить только за пару месяцев до предполагаемой поездки
22.08.2022 12:26:02, lacerta(gkfdey в системе)
Mistral
Это Туркишами? Да, они прямо взвинтили цены. 22.08.2022 15:46:23, Mistral
Да, ими, если лететь с одной пересадкой, а не лоукостерами с двумя , перекидывая самостоятельно багаж. Сербские чуть дешевле
22.08.2022 19:08:34, lacerta(gkfdey в системе)
Mistral
Я смотрела российскую часть Ред Вингзом, Аэрофлотом, Пегасусом, получается дешевле. Но я смотрю конец сентября в Германию. 22.08.2022 21:34:47, Mistral
Матрёшка нерумяная
Да, я заметила, как вы здесь где-то обмолвились на днях, что вернулись с работы. Удивилась, помню, что вы домохозяйка. Рада, что работа по душе. Удачи! :))) 21.08.2022 19:57:40, Матрёшка нерумяная
Особо ничего кроме тревожности , когда начинаю думать о ходе сво.
На работе переориентировались на внутренний рынок. Потерь в продажах нет.
Одежда, которую я носила, и сейчас есть. Цены да, выросли. Море хорошее сейчас меньше доступно, но если задаться целью, то реализуемо.
21.08.2022 15:57:09, Sunny Wine
Ольсик
1. цены повысились, пока некритично
2. мои лекарства есть
3. брендовые вещи не носила и не ношу, изменений не заметила, икеи у нас в городе итак не было
4. очень много людей вокруг меня разделились "по лагерям" и разорвали дружбу - это грустно
5. семья - зять ездил в командировки, впечатления разные, распространяться не буду.
6. иностранцы: в начале сентября приедет мой бойфренд из Италии через Таллинн-Нарву, посмотрим как получится.
7. клиенты есть, хотя один из экзаменов, к которым готовлю, теперь нужно сдавать в соседних странах. Тем не менее, люди на это готовы.
8. вчера познакомилась с инженером, работающим в оборонке. У них, говорит, много заказов.
21.08.2022 14:22:17, Ольсик
Матрёшка нерумяная
Про впечатления зятя из командировок было бы интересно, конечно. Так сказать, новости с полей 21.08.2022 20:00:04, Матрёшка нерумяная
Хатуль Мадан
Да ничего не изменилось по большому счету. Все работают, где работали.
Из неожиданного. Украинские пациенты по направлению лечения сына оказывается занимали столько мест... реально треть, кабы не больше. Хочется спросить: что ж вы ребята к хваленой европейской медицине не прибегали? Мы ж здесь на уровне фельдшерских пунктов лечим, с ваших-то слов.

Николаевская родня мужа с нами не общается больше. Печально, хорошие они были люди, надеюсь, что в Европе у них все сложится.
21.08.2022 14:21:15, Хатуль Мадан
У меня из неожиданного пИчалька у клиентов - импортные сайты перестали показывать им порнуху))) Некоторые, особо злостные, вместо показа клубнички еще и пишут - останови Путина и войну))) 21.08.2022 16:01:19, Радужная Лилия некст
Mistral
Вот паразиты какие! Точно дискриминация :)
22.08.2022 08:29:07, Mistral
Хатуль Мадан
Сильно) Не удался у них "make love not war" 21.08.2022 17:25:14, Хатуль Мадан
Знаешь, как потешно наблюдать, когда приходят сдавать в ремонт ноут или комп зеленые юнцы или толстопузые солидные дядьки, и на вопрос: "На что жалуетесь, что с железякой?", начинают краснеть и мямлить))) Железяка, зараза такая, во всех прогах пашет как конь, а клубнички нема)))) Поражает, что они все почему-то считают что это не санкции, а какой-то злобный вирус, просят полечить))))) 21.08.2022 18:00:33, Радужная Лилия некст
Космос
какая прелесть ))) 21.08.2022 23:39:55, Космос
Хатуль Мадан
милота)
21.08.2022 18:07:38, Хатуль Мадан
:))) у наших клиентов другая пИчалька - из Италии были проблемы с перечислением платежей, ну а с пересылкой оригиналов документов у всех затык. через Казахстан сейчас везут на оленях.
21.08.2022 16:10:04, ALora
одноклассницу вашу жалко. но с Испанией вроде давно уже проблемы были. в октябре 2020 года к нам в городок приезжали люди, подыскивали себе квартиру на покупку. у них застряла квартира в Марбелье. они были бы рады ее продать, только никто не покупал вообще.

по работе наблюдаю девятый вал реструктуризаций компаний с участием иностранного капитала. в том направлении, о котором вы написали.

ну и на фоне всего идет ничем, кроме жадности, не обоснованное и ничем не сдерживаемое повышение цен - от провайдеров телекомуслуг до продуктового ритейла.
21.08.2022 14:15:29, ALora
Ольсик
вот именно, цены на продукты не оправданы ничем 21.08.2022 14:23:27, Ольсик
Космос
жадность , однозначно . может всё же хвост прищемят (с надеждой) 21.08.2022 23:41:18, Космос
Степная кошка
цены оправданы рынком. То есть затратами на производство и покупательной способностью. Если покупать не будут, то или снизят цены или, если это не выгодно, просто перестанут производить ну или там ввозить в страну.
Я от многих продуктов отказалась. От очень многих. В планах есть еще некоторые, которые пока жалко вычеркивать из списка "хочу"
21.08.2022 15:51:21, Степная кошка
Вчера в магазине видела зимнюю куртку молодежного фасона за 375 тысяч рублей! И какой рынок оправдает эту цену?
21.08.2022 18:33:56, starka
Степная кошка
вас кто-то заставляет ее покупать? Не купят по такой цене, сделают скидку и будет она стоит 200 тыр. Вот Пчелка (не помню, какие буквы в нике заглавные) сумки покупает за 100+ тыр и считает, что это не дорого
21.08.2022 22:23:21, Степная кошка
Тюю! У меня такая приятельница есть. Так и говорит, что купила очередную шубу/дублёнку/пальто по скидкам и цена слегка за 100+ т.р.
Ждёт когда будет снижение цен. Ей нормально.
21.08.2022 23:46:48, Снежка_
ох уж эти сказочники
Ну значит рассчитывают продать по такой цене. Люди не дураки, им насильно такие куртки не всучишь :))
Помнится меня еще 15 лет назад поразил магазин Гуччи. В котором шнурочек для ношения телефона (который стоил 30 р) продавали за 100$. Вот мне уже тогда было интересно - кто же это покупает? Причем и одежда-то была вся такая, будто ее из секонд-хенда привезли, погладили и повесили. Но ведь вот покупают вовсю, понты важнее.
21.08.2022 20:17:57, ох уж эти сказочники
Так и сахар с гречкой пудами в марте никто никого не заставлял покупать. Однако разметали, и цены росли.
22.08.2022 07:10:09, starka
ох уж эти сказочники
Ну куртка за 300 тыщ - это не гречка. Да и я собственно тоже не понимала зачем народ бросился скупать. Вот когда у нас гречка и сахар закончились - была проблема просто купить. Это плохо. А так-то народ помнится и в начале ковида туалетную бумагу разметал. Дураков хватает.
22.08.2022 07:51:12, ох уж эти сказочники
затратами на производство точно не оправданы. повышают цены просто потому, что покупают. а что бы не покупать, если конкуренции нет. сейчас на рынках строго держат цены. никаких "поторговаться" уже не существует сто лет.
21.08.2022 15:56:10, ALora
Степная кошка
упаковка импортная, оборудование импортное, многие компоненты тоже. Семена во многом импортные, инсектициды импортные, рефрижераторы и холодильники импортные, кассовая лента импортная

А не нравятся цены, так можно не покупать. Завести огородик, курочек на лоджии можно завести.
Я вернулась к ужинам из двух кусков черного хлеба с солью. Очень сытно
21.08.2022 16:29:34, Степная кошка
Если не секрет, а кем Вы работаете? Без стеба, действительно интересно, в какой отрасли или у работников какой специальности все может быть настолько плачевно. У меня на работе уборщицы и дворник получают по 9-13 тыс, и то не ужинают одним хлебом. 21.08.2022 23:19:28, Радужная Лилия некст
Степная кошка
у меня коммнуналка больше, чем ваши уборщицы получают.
Старший научный сотрудник, кандидат наук, АН. Очень разные там зарплаты. У директора миллион, у обычного сотрудника 35 тыс.
Я не бедствую Мне нравится черный хлеб с солью. Совершенно серьезно. Еще люблю лаваш с майонезом. И много кофе, на нем не экономлю. А деньги нужны для другого.
Я могу отказаться от необходимого, но не могу от лишнего. Так что ничего страшного не происходит. Просто расставлены приоритеты. По анекдоту
"Папа, на водку цену подняли, ты теперь будешь меньше пить!
- Hет, сынок, это ты будешь меньше есть!"
Для меня есть - не приоритет только и всего.
21.08.2022 23:29:25, Степная кошка
Надо мне переходить на хлеб с солью. Может похудею ещё больше.
21.08.2022 23:48:32, Снежка_
Mistral
На ночь творог говорят надо есть. От хлеба ещё больше разнесет :) 22.08.2022 08:36:21, Mistral
Ну тогда творог с хлебом и солью :)
22.08.2022 14:30:37, Снежка_
Степная кошка
для этого надо любить черный хлеб. Но я только что съела лаваш с майонезом. Так что я вряд ли от такой еды похудею. У меня, впрочем, и цели такой нет
22.08.2022 00:09:37, Степная кошка
Я хочу вернуться к моему весу в школе (50 кг). Ещё немного осталось. Если ужин заменить двумя кусочками хлеба, то это голодно, как для меня, конечно.
Я люблю серый хлеб больше всего. Серый хлеб и творог, чай без сахара чабрецом, нормально как ужин. Хотя без мяса хочется есть через 2 часа уже.
22.08.2022 00:40:26, Снежка_
От черного и серого хлеба как раз не толстеешь. И хлебом хорошо наедаешься. Я б его конечно не с солью на ужин,а с кефирчиком.Людям в возрасте как раз полезно.Но я по прежнему ем мясо:) Что совсем не полезно уже и тем более не экономно. Но если человек любит хлеб- это отлично на мой взгляд, с кефиром. 22.08.2022 10:57:29, Линдаа а
Степная кошка
серый хлеб я не ем. Для меня он не хлеб. Чай с сахаром я в принципе не могу пить. Гадость несусветная. Кофе я тоже предпочитаю без сахара. Но у меня нет желания похудеть. Я ему и пью то, что хочу
22.08.2022 00:45:23, Степная кошка
Похудение--это мои "тараканы". Привыкла к своему "школьному" весу, много лет так жила.
22.08.2022 11:14:41, Снежка_
Лютый скептик
О господи... Вы реально бедствуете? У меня мама-пенсионерка, у нее ужины и обеды побогаче. Может, вам помочь как-то материально? 21.08.2022 20:06:31, Лютый скептик
Mistral
Моя тоже вполне себе нормально питается. Но она вообще боевая :) 22.08.2022 08:38:47, Mistral
Степная кошка
я рада за вашу маму. Меня все устраивает. Доход упал в три раза. Пока привыкаю. Скоро привыкну
21.08.2022 22:24:31, Степная кошка
Может быть нужно субсидию оформить на квартплату? Я правда условий не знаю, но знаю, что можно сэкономить. 22.08.2022 14:45:56, муза мужа
Чтобы субсидию оформить, надо иметь доход соответствующий, в смысле его отсутствие:). Не, я понимаю, что у нас народ дюже сердобольный. Но как, как вы все на это ведетесь? Вам уже и доходы расписали до копейки, а мы все жалеем и жалеем. Не понимаю, но чувствую, что ещё одна такая тема и народ уже сбрасываться будет готов. "Лиана" всегда в наших сердцах.
22.08.2022 15:07:44, Lubanya
Оказывается Вы очень много ели. В этом смысле есть польза в "упавшем" бюджете. Для здоровья. 22.08.2022 10:59:22, Линдаа а
Бумагу-то у вас в лаборатории и издательстве удаётся покупать?
А то, помнится, вы причитали, что белой бумаги нет, а та, что есть - остатки, и у нас, конечно, будет бумага, но через несколько лет....потому что производства нет..и все пропало.
21.08.2022 20:06:25, Leenka
Степная кошка
белую бумагу покупают. Но в основном желтую, из экономии. Кстати, мне желтая очень нравится. Больше, чем белая. Но им иногда нужна белая
21.08.2022 22:25:54, Степная кошка
в КиБ (который недалеко от дома СК) уже не знают как впарить бумагу - что небелую, что белую. закупились на годы:)
21.08.2022 20:47:02, ALora
Степная кошка
наш такой тесный, что там никакой бумаги. Да и мне лично никакая бумага не нужна, у меня и принтера-то нет
В редакции проблему решили. Вот только денег уже месяца не платят. Работаем бесплатно. Типа благотворительность. Еще пара месяцев и лягу на диван, чтобы экономит силы, и перестану работать там
21.08.2022 22:59:20, Степная кошка
ох уж эти сказочники
Ну тут кому что нравится конечно.
Кто-то активно ищет работу и подработку в случае проблем. А кто-то согласен лечь на диван и экономить силы, лишь бы ничего не искать.
23.08.2022 09:57:49, ох уж эти сказочники
Хотите я вас овощами угощу с огорода? Абсолютно бесплатно. Возьмёте сколько сможете увезти. И вареньем с соленьями? 22.08.2022 14:47:33, муза мужа
Матрёшка нерумяная
Мне жаль, что так сложилось у вас сейчас. Жаль, что вы, я думаю, не хотите попросить о помощи ваших друзей и родных. Конечно, у вас другая ситуация, но я часто ужинаю именно так как вы сейчас, мне нравится. Мне лично витамина В не хватает, правда, я ещё козинаками подсолнечника к чаю радую себя. 21.08.2022 20:04:18, Матрёшка нерумяная
Степная кошка
так и мне нравится черный хлеб. Иначе я бы и не ужинала так. Я вот кофе в немереных количествах пью и не буду пока экономить
Пока помощь не нужна. Я просто внезапно, в связи с СВО, потеряла почти все свои доходы. Нужно время, чтобы перестроиться на новую жизнь. Пока получается не очень. Но на еде мне проще всего экономить. С нее и начала.
Через год я найду равновесие
21.08.2022 23:39:36, Степная кошка
у СК хорошо зарабатывающий сын. я б не стала жалеть, хотя со всем уважением отношусь к СК
21.08.2022 20:48:18, ALora
Степная кошка
а мы все гордые очень Традиционно. Во многих поколениях. Поэтому на шею другим садится не хотим. Исключительно из гордости. Или гордыни.

И мы не любим, когда нас жалеют )) А хлеб черный я очень люблю. Как и картошку. У меня плебейские вкусы. Я в детстве, например, вообще не ела шоколадные конфеты, но обожала квашеную капусты и соленые валуи (бабушкиного изготовления)
21.08.2022 23:34:20, Степная кошка
risha
Гордыня это, а не гордость. Вы правы. Сказать сыну о проблемах - это нормально.
Когда моим родителям в 90-е годы было тяжело, они не жаловались. Но мы- то все понимали . Помогали ненавязчиво) Ничья гордость не страдала.
22.08.2022 10:18:31, risha
Вы что-то совсем печальное рассказываете. Как такое возможно - ужин из двух кусков хлеба… Вы же работаете. В моём понимании, это уровень крайней нищеты. Если только это не ваши личные гастрономические пристрастия. В моём окружении вроде все пока нормально питаются, даже пенсионеры. 21.08.2022 19:16:44, гундина
Степная кошка
выбор - или вкусно есть или получать удовольствие от чего-то другого . Я предпочитаю другое. Доходы с февраля упали в три раза, а они и так были средние по нижней границе. Теперь доходы как в провинции. Если через полгода доходы не вернутся хотя бы к половине того, что было до 24 февраля, то надо серьезно менять стратегию жизни. То есть перейти на жесточайшую экономию. Мне так не нравится. Вариант есть другой. Но озвучивать не буду. Решит все проблемы оптом
22.08.2022 02:05:00, Степная кошка
какая упаковка на рынке для фруктов-овощей и прочего? и какая упаковка для пирожков с капустой, продающихся там? никаких кассовых лент там нет. это просто жадность. и в сетевых СМ точно также - никакой объективной причины повышения цен кроме жадности нет. и при этом монопольный сговор по поводу цен. на рынке нет разброса цен, торговаться нельзя.
21.08.2022 16:38:27, ALora
Степная кошка
вот про рынки я ничего не знаю. Я на них лет 15 не была
Торговаться я не умею, мне это неприятно
Пока у них покупают, они будут продавать по этой цене.. Ну а дальше или просто перестанут это выращивать или снизят цены, если им это покажется возможным

Вот я их совершенно не осуждаю. Они думают о своей выгоде, а не о экономии покупателей. Они тоже бывают покупателями чего-то. И это чего-то тоже подорожало.

Я просто резко пересмотрела продуктовую корзину. И еще пересмотрю. Вот только от кофе не хочу отказываться
21.08.2022 16:52:27, Степная кошка
Dinania
Сейчас на рынках не торгуются. Из наблюдений рынка на Теплом Стане, там на настолько низкие цены, что народ даже в очередях стоит за овощами/фруктами. 21.08.2022 21:27:13, Dinania
Степная кошка
все равно не поеду. Тем более в очередь.
21.08.2022 22:29:11, Степная кошка
Космос
а нельзя какую другую работу найти . это же невозможно жить , когда за работу не платят . я в 93-ем так ушла с любимой работы (всего навсего задержки были) и ушла совсем на другую , на завод . 21.08.2022 23:57:43, Космос
Степная кошка
я их очень люблю. Я с ними с начала 90-х. И они в свое время помогли мне выжить. Так что пока работаю с надеждой, что воздастся
22.08.2022 00:11:20, Степная кошка
Космос
ну это выбор лично ваш . я рыдала , когда уходила . ничего , пережила . а потом и звали и просили , но уже привыкла . физически тяжело , а умственно и морально легче , что и перевесило . смену закончил и свобода . а на той и дома голова работает постоянно , отвлечься сложно . во сне идеи снились )))
22.08.2022 00:16:00, Космос
Степная кошка
конечно мой выбор. Есть вариант - летом жить на даче на подножном корме, а зимой лежать на диване и экономит силы. На пропитание хватит. Я пока просто жду. Мне нравится работа, я люблю тех людей. Пока с голоду не помираю, буду работать там есплатно
22.08.2022 00:49:40, Степная кошка
Я правильно понимаю - на подработке вам перестали платить, а на основной работе убрали премии, но оклад выплачивается же? Или вообще без зарплаты полгода?
У меня тоже доход сильно просел. Но мне легче - у мужа зарплата осталась прежней, правда работы прибавилось.
22.08.2022 08:24:35, гундина
Dinania
ну, в кассу магазина же стоите. Это примерно также 21.08.2022 22:35:12, Dinania
Степная кошка
не стою я в кассу. Там нет очереди. И до той кассы мне 5 минут, а не полтора часа в одну сторону
21.08.2022 23:00:39, Степная кошка
у нс снижать не будут, пока много отдыхающих, потом может быть. но в принципе, практикуется выкинштейн, но не снижение цен. торгуют же ныне не сами аграрии, а перекупщики, которые по дешевке покупают у производителей. нет, я их не понимаю. понимаю только то, что сами они цену не могут снизить, т.к. соблюдать уровень цен - условие торговли на рынке.
21.08.2022 16:55:17, ALora
Степная кошка
ну да у вас там сказывается эффект курортного города. Говорят, что в СССР самые дорогие рынки летом были в Сочи. Тогда это временное явление
21.08.2022 17:31:19, Степная кошка
не временное, увы. они после оттока отдыхающих цены практически стопорят. и еще у нас опять стали отключаьть вожу - с 11 до 17 вообще никакой благо, я, наученная прошлыми годами, оставила в ванной 60-литровый бак. и еще на ночь отключают. в общем, 1,5 года была жизнь современная, ныне опять средневековье. ну да, роют в наших старых кварталах может водовод делают, но таки нечеловеческие отключения бесят жутко. никаких объявлений при этом
21.08.2022 18:53:46, ALora
Степная кошка
если отключения внезапные, то это всегда стресс. А так-том можно приспособиться. Я в детстве прожила треть времени без воды в доме вообще и уж тем более без горячей. Меня трудно вывести из себя )))
21.08.2022 22:28:30, Степная кошка

Показан 151 комментарий из 395



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!