Раздел: -- посиделки (Почему люди не общаются в соцсетях)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не аноним

Ещё про соцсети

Навеяло. Интересно, а те, кто не общается в соц сетях вообще, ни на кого не подписан, не читает-это по причине того, что не интересно, не требуется? Или нет времени? Или ещё какие-то другие причины?
Спрашиваю, тк сама очень люблю общаться в соцсетях, совершенно не считаю это суррогатом или заменителем живого общения друзьями. Живое общение, ну конкретно в моем окружении, это скорее исключение, чем правило. То есть, если это не коллеги, то общаться в живую получается крайне редко, а отношения поддерживать хочется. Да и с коллегами в рабочее время общаться не очень-то успеваешь. Поэтому мне всегда интересно видеть фото друзей и знакомых, чем они живут, да пусть хоть что угодно, но если выкладывают, я всегда
смотрю. Сама тоже делюсь, если есть, чем. Для меня это общение, обмен информацией, важны и интересны. И всегда было интересно понять, чем живут те, кто не делится ни фото, ничем, и сам не смотрит. Полностью в работе? Семья? Хобби? Бытовуха? Что-то другое? Про нет времени как-то слабо верится, когда говорят.
17.01.2023 12:39:02,

262 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Elenasunny73
Полностью с вами согласна, просто с развитием технологий увеличилось и количество злоумышленников в Интернете. Все так и норовят узнать побольше о вас и, используя эту информацию развести вас. Поэтому сейчас я стараюсь особо не распыляться. 18.01.2023 10:55:11, Elenasunny73
Ленка-пенка43
я общаюсь везде и вживую , и виртуально. Времени на все хватает. 18.01.2023 09:30:27, Ленка-пенка43
Я 6 лет назад прекратила выкладывать любые свои фото. О рождении ребенка мир не оповещала. Наверное, мне просто не нужно внимание к личной жизни проходных людей. А кому надо тот в курсе.
Общение в соц сетях у меня больше по работе. Я там и новых исполнителей теперь нахожу.
18.01.2023 08:53:15, Sunny Wine
Не аноним
Почему все пытаются свести тему к разговору о чужих? Я пишу о друзьях. 18.01.2023 11:31:50, Не аноним
Natalya d'*
Друзья все в ватсап, групп нет, общение ничем не отличается от общения через СМС
18.01.2023 12:35:40, Natalya d'*
У меня очень узкий круг людей, которым интересна моя жизнь. Поэтому они получают информацию от меня лично или в наших чатах в соц сетях. Просто кто как их использует, эти соц сети, тот так сразу и подумал
18.01.2023 11:37:55, Sunny Wine
ландыш
всегда в ВК ленту смотрю, иногда комментирую.
вообще считаю отличным, удобным ресурсом.
18.01.2023 08:17:14, ландыш
Januaria (ex. nickoffova)
Тиндер это соцсеть?) Я там пообщалась немного, думаю, да ну нафиг, пойду на 7ю вернусь)) Не было никогда - ни одноклассников, ни ВК, ни мордокниги, ни инстаграмма. Ни на кого нигде не подписана, не хочу пополнять ряды чьей-то «подписоты». Не выкладываю свою жизнь напоказ и чужим бельём не интересуюсь. Отношения поддерживаю плохо, особенно посредством лайков и эмодзи. Ретроград, в общем. Здравствуйте, дорогие клюшки)) 17.01.2023 22:59:54, Januaria (ex. nickoffova)
ландыш
ура-ура, только недавно вас вспоминала ))
18.01.2023 08:14:32, ландыш
Солнечный Ветер
С возвращением ))
18.01.2023 02:23:44, Солнечный Ветер
У меня две подруги нигде не тусуются. Нет потребности.
17.01.2023 21:19:10, starka
РоМашкус
Только в ВК. Сейчас мало с кем общаюсь. ВК скорее для поиска какой-то информации в местных группах ну и так по своим интересам найти необходимый материал.
Фото свои давным давно старые поудадяла, новые перестала выставлять. Фото других посмотрю если на глаза попадутся в ленте :)
17.01.2023 20:17:19, РоМашкус
Я мало общаюсь в соцсетях. Меня нет в ФБ,И-м. Нет времени, тк много работаю, на работе в реале мне интересно. Но сейчас работа стала быть связана с присутствием в публичном пространстве, поэтому активизировала и "причесала" свои ВК и одноклассники. Состою в куче тг-каналах по работе, у меня сил не хватает на лишнее общение. 17.01.2023 19:54:58, Roccy
Anne Boleyn
1. Времени нет, катастрофически нет, и так было сколько я себя помню, и я даже не понимаю, как это - когда есть лишнее время? Каждый раз офигеваю, читая в дискуссии типа, посмотри этот видос, там все есть, и это "все" не полный курс фотошопа, а какой-то крендель вываливает на камеру свое афигенно ценное мнение про политоту.

2. Соцсети гораздо неприятней работы, т.к. там предполагаются интеракции, которые вроде надо, причем социальные пляски, а не по делу, и денег за это не платят. Реверансы взаимные, омайгод, а если ты не, то наверное рептилоид.

3. В нашем нии делают теперь рассылку на тему компьютерной безопасности, так вот там был урок с советом чистить старые посты из интернетов: тексты, фотки. Ну ок, в теории я одобряю, но этим же надо заниматься! Чтобы процесс был как-то sustainable, то два-три камента в месяц, не более.
17.01.2023 19:53:11, Anne Boleyn
Natalya d'*
А на что вы тратите время? Работа full time это 40 часов в неделю, а минус сон у нас 16 часов в сутки свободного времени.
Куда тратятся остальные 60 часов?
17.01.2023 20:11:07, Natalya d'*
Никогда не общаюсь в соцсетях, нет фото, ничего не выкладываю. Сижу только в интересующих меня группах ( ну например природа, котики и тд) , читаю новости и тд. Иногда там завязываются какие-то диалоги, забавные или полезные. Со всеми знакомыми общаюсь только в реале, фото шлем друг другу в вотсапе, иногда создаем там группы по определенным событиям, поездкам и туда кидаем фото. Есть семейная группа, туда тоже выкладываем фото, и все. 17.01.2023 18:51:01, marina1
Я не люблю делится своей жизнью, скорее скрываю. Другие мне тоже не интересны.
Из соцсетей были дети мейл, сейчас здесь чуток. И то, всё на работе было, в основном. Больше нигде
17.01.2023 18:46:37, Нечта
Света 2
я есть в Одноклассниках. захожу редко, не переписываюсь, просто не интересное времяпрепровождение для меня 17.01.2023 18:39:06, Света 2
Если не сидеть в офисе с 9 до 18, то реально просто времени нет) 17.01.2023 18:29:59, ЁЁЁЁЁ
Не требуется, неинтересно
Время есть.
Читаю, смотрю кино. Работа, путешествия - экскурсии,
Аккаунт был болько в фейсбуке, но туда не заходила 4 года, как ребенок школу окончил.
Других аккаунтов нет, соответственно и не смотрю, и не размещаю в соцсетях ничего. Люди, которые мне интересны - whans app или телега. Им я могу оправить фотографии, и они мне. Остальное мне неинтересно. И никогда не выставляла фотографий детей
17.01.2023 18:12:38, Разбойник ч
Мне не интересно общаться с не важными для меня людьми. А с важными я общаюсь в реале, ну в WhatsApp на крайняк. Свои фотки выкладывать для посторонних - зачем? не страдаю манией на тему показать, какое платье я купила или где отдохнула. И мне на посторонних смотреть не особо интересно, я могу понять еще следить за жизнью какого-то актера, который прям сильно нравится, но наблюдать как живет к примеру Маша, с которой я когда-то в школе сидела за одной партой пару лет - не вижу смысла. 17.01.2023 18:10:25, maririana
One of a kind
Мне кажется с пандемией это все ещё больше активизировалось, интернетное общение. У нас как то общения и мало до сих пор, друзья какие и были вообще куда-то исчезли, некоторых антипрививочников я сама отшила) социальной жизни толком нет, муж говорит, они на работе пугаются друг друга)), три калеки ходят в офис, и вздрагивают, когда друг на друга натыкаются))) Такчто я сижу в соц. сетях, но стараюсь ограничивать себя, время чтоб впустую не убивалась. Ну и мне в виртуале, даже интересней, так как нет у меня такого разнообразия мнений в Реале.
Фото тоже всегда люблю смотреть, всегда интересно, че там у других. Некоторые вообще фото не показывают, боятся сглазу видать) Даже здесь заметили, в фототемах одни и теже участники фото показывают, остальные шифруются)) сидят инкогнито.
17.01.2023 18:06:45, One of a kind
Не аноним
Да, про сглаз мне даже моя бывшая подруга говорила, что дите в инет не выкладывает, сглаза боицца. Но по улице водить не боицца, в сад, школу. Смешные они, такие люди:)) 17.01.2023 18:10:57, Не аноним
Джавелина Байрактаренко
Ну нашли где спрашивать. Тут же 100% участниц постоянно десятилетиями торчат в интернете и чем-то делятся. Соц сети это не только Фейсбук, одноглазники, Твиттер и в контактик
17.01.2023 17:52:54, Джавелина Байрактаренко
веселый репейник
В соцсетях в основном профгруппы 17.01.2023 17:52:05, веселый репейник
Нет сил и желания выставлять жизнь напоказ. Общаюсь в небольшом чате в телеграме. На просмотр жизни других нет ни времени, ни интереса. Кажется, вчера утомляемость от общения назвали интроверсией. Наверное, я интроверт 17.01.2023 17:17:18, просто читатель
One of a kind
Интроверты наоборот больше в виртуале общаются, им так проще. 17.01.2023 18:11:00, One of a kind
конечно, но не все интроверты любят инстраграммы и все такое. я как черт от ладана шарахаюсь от соцсетей
17.01.2023 18:57:40, ALora
One of a kind
Так я и Семью причисляю к соц. сетям, виртуальному общению. Мне как раз формат форума интересен.Инстаграмм вообще не люблю, а так я в Фейсбуке и на форумах и все. 17.01.2023 21:46:36, One of a kind
ну, значит мое участие в соцсетях только этим форумом и ограничивается
18.01.2023 13:24:46, ALora
Да. Я в реале только с мужем общаюсь. Но и от виртуального общения устаю 17.01.2023 18:14:43, просто читатель
Я просто не умею делать посты в интернете. Также я не люблю фотографировать и фотографироваться. У меня много поездок, из которых я ни одной фотки не привезла. Соответственно, мне и в соцсетях размещать нечего. Сама я, конечно, подписана на разных людей и разные паблики. Но эти люди - это в основном семья или коллеги. А с ними я и в реальной жизни много говорю. Если с кем-то нужно переговорить, то звоню или пишу на ватсап, соответственно, именно общение в соцсетях мне не нужно. Кстати, нет времени - это тоже причина. А когда "общаться" то?? Днём на работе. Иногда сюда заглядываю - здесь можно поболтать. А вечером домашние дела. 17.01.2023 16:53:54, Siberiangirl
Муж не приветствовал, видел угрозу для семьи в дополнительном круге общения. 17.01.2023 16:43:24, вопрос
жираф Анатолий
Почему видел, сейчас не видит? 17.01.2023 17:43:28, жираф Анатолий
Ушел к подруге юности. У неё открытые профили в ВК и мордокниге. По-видимому его это не смущает))). 18.01.2023 12:08:19, вопрос
Пилар, жена Пабло
Люди, которых я лично не знаю, мне обычно неинтересны, за чужой жизнью следить тоже. Показывать посторонним, как я живу, я тоже не люблю. Я показываю, конечно, фотки и рассказываю о том, какие интересные события происходят, но очень ограниченному кругу лиц, и смотрю то, что они показывают, просто в ватсап чатах обмениваемся фотками. В соцсетях иногда раньше смотрела ленту, там были всякие фотки от друзей, конечно. Но очень многие в соцсетях выкладывают своих детей или репостят котов, не интересует ни то, ни другое, в соцсетях по этим людям просто раньше ставила, чтобы мне в ленту это не падало. А сейчас на фб и инсту все равно не зайти (заморачиваться не хочу). 17.01.2023 16:24:40, Пилар, жена Пабло
Неинтересно. Подруги в WhatsApp, там и перебрасываемся фотографиями.
У мужа есть ФБ он там общается и с друзьями и в группе университета. Ну общался по крайней мере.
Моя дочь говорит что ФБ для таких старичков как мы )))
17.01.2023 16:15:17, Лет
А мне, напротив, всегда было интересно, кто эти люди, которые регулярно бывают в соцсетях? Даже удачу раскрученных блогеров считаю «временной ошибкой». Зачем людям выставлять себя напоказ? Свои поделки, рисунки, тортики, платья, фотки у каждой пальмы? Есть миллион профессиональных фотографий этой «пальмы». К чему Ваша корявая, зачем?
Зачем еженедельно отчитываться о том, как прошла неделя? Для себя? Ну можно завести дневник. Чтобы вдохновиться чужим опытом? Не похоже. От одиночества? Типа Вашим родным не интересно о Вас слушать, Вы это здесь высказываете?
Я знаю, что это звучит резко, но действительно недоумеваю. Зачем эти группы, Инстаграммы, фейсбуки бесконечные и ни о чем?
Нет, я понимаю, какие-то объединения по профессиональному признаку или по хобби. И то, такое себе, ну вот подписана я на ведущие умы по своему профилю. Читаю год. Наверное, за год два раза случилась полезная информация, которая потом все равно дублировалась в профильных изданиях. То есть реальная ценность таких каналов околонулевая, вдумчивое прочтение профильного журнала даёт больше.
Понимаю - когда люди общаются на увлекательную тему, мнения разные, интересно время от времени. Но это не жизнь, это ее суррогат.
По теме топика: прекрасно живем без соцсетей. С близким и друзьями общаемся по телефону или лично. Возможно, реже. Но один душевный разговор в год значит и даёт больше понимания человека, чем ежедневные смайлики и пожелания доброго утра.
А фотография подруги мне зачем? Позубоскалить на тему «постарела» и «классные туфли»? Я ее люблю и в туфлях и без. И старую, и молодую. Мне все равно как она выглядит.
Все эти соцсети - ярмарка тщеславия, пустая и отнимающая твою жизнь на смайлы и Лайки.
Я уже как-то рассказывала здесь, на меня это сильно повлияло в своё время. Знакомая девочка, очень активная в соцсетях. В воскресенье выкладывает очередной пост и фотки о том, как все классно и как они с семьей проводят время, а во вторник - выходит из окна, оставляя двухлетнего малыша. Вот и вся цена этих постов и соцсетей.
17.01.2023 15:49:51, snorkiy
Наблюдатель со стороны
Прочитав ваш коммент, вспомнила, что в Инстаграме я была зарегистрирована и иногда заходила туда. И вот моя одноклассница там у меня была во френдах, и вся ее страница была посвящена покупкам. Два-три раза в неделю человек что-то покупал и выкладывал, все от резиновых сапог hunter до стиральной машинки. И в тексте - смакование подробностей: где купила, как долго искала-выбирала, как носится/используется данная вещь и тд и тп. Училась она на отлично, с серебряной медалью школу закончила, физику с математикой на лету ловила. И… к чему в итоге свелась ее жизнь. Уж лучше пальмы и подруга во всей красе :))
А ещё одна одноклассница периодически выкладывала свою обыденную жизнь - квартира, прогулки. Ну вообще интересно было, потому что у неё был оригинальная, очень уютная атмосфера - что в доме, что вообще в жизни в целом. Какая-то аура
17.01.2023 16:15:11, Наблюдатель со стороны
Если магазины, то это скорее всего процент скидки или бартер
Почти все магазины делают 5-15 процентов за отметки на следующие заказы, и/или подарочки
Бартере вообще: тебе товар, а ты историю покупки
17.01.2023 19:27:33, Пирожки
Наблюдатель со стороны
Вообще у неё конкретно закрытый профиль и народу во френчах мало. 18.01.2023 09:29:57, Наблюдатель со стороны
Natalya d'*
На вопрос зачем - люди делают на этом деньги. Делают единицы, пытаются все кому не лень.
Раньше же никто не спрашивал- зачем кто то написал книгу/картину . Всем было понятно зачем.
17.01.2023 15:54:13, Natalya d'*
Я не понимаю, как на этом можно заработать. Для меня каждый поход в соцсети - это растраты: зайдёшь, а там сбор, то на котиков, то на детей, сейчас вот беженцы. И мимо не пройдёшь, хочется помочь. 17.01.2023 16:37:09, snorkiy
Natalya d'*
Не все ж такие кто мимо пройти не умеет. 17.01.2023 19:14:16, Natalya d'*
IrenAr
Реклама.Чем больше у тебя подписчиков, тем больше интерес рекламодателей. У блогеров-миллионников один рекламный пост стоит миллион. 17.01.2023 18:01:39, IrenAr
Да, мне сын приводил пример, когда стримеры зарабатывают очень много. Я посмотрела этого стримера - так он талантище, остроумный, быстро соображает, прекрасное чувство слова.
Думаю, что блогеры-миллионики примерно по этой же схеме появляются - талантливые, неординарные люди. Конечно, они зарабатывают на своём творческом таланте, молодцы. Думаю, и вне соцсетей они будут востребованы. Но таких мало. Я про общую
массу.
17.01.2023 18:34:47, snorkiy
Natalya d'*
Основная масса мечтает стать как они. 17.01.2023 19:14:54, Natalya d'*
IrenAr
Ну так свою копеечку заработают и ладно. На это нужно время, желание, прославиться. На Дом2 не просто так ходили. Попозориться и 5 квартир в Москве купить.
17.01.2023 18:36:57, IrenAr
e-lissa
Одно время была подписана в инсте на кулинарные групы, готовила по рецептам. Постила свои фото из поездок, без фанатизма. Была подписаны на некоторых интересных мне медийных личностей. Сейчас редко захожу, раздражает впн, часто перестают работать. ВК раньше не нравился, хотя аккаунт был, сейчас из-за запрета инсты чаще захожу, иногда выкладываю фото. Подруги почти все с соцсетями у меня. Но все же основное общение это вайбер-ватсап, там друзья, родители. школьные и домовые чаты. В реале общаемся нечасто, некогда. А уж с зарубежными подругами соцсети единственный источник общения. 17.01.2023 15:09:44, e-lissa
Birke
Неинтересно. Виртуально общаюсь только здесь, мне достаточно. 17.01.2023 15:06:50, Birke
Солнечный Ветер
Поняла вдруг, о чем мои посты в соцсетях и о чем я там общаюсь.
Коты, коты, коты... Рисунок... Коты... Рассказ.. Коты, коты... Украшение. Пост про мастер-класс по рисоваию. Коты, коты, коты... коты!
Среди всего этого очень редко посты о себе. Под Новый Год выкладывала фото ёлки и вот вчера фото цветов под фитолампой. Еще поздравила с Новым Годом.
А в остальном - коты!
17.01.2023 15:06:43, Солнечный Ветер
хухра-мухра
в инстаграм я вообще свои фото не выкладываю. Тем удивительнее, когда мне пишет очередной бот, о том, как он там хочет со мной общаться, дружить и хз что еще. Хотя как-то было смешно, один спросил, кто я -мужчина или женщина, на что я тут же ответила, что мне скучно придерживаться одного какого-то пола, поэтому вчера я была женщиной, завтра буду мужчиной, а сегодня я вообще кот! Он еще попросил быть серьезной(ным) - переписка велась на англ., там не понять, какой род, - и дать номер Whatsapp. На что я ответила, что у котов нет телефонов, у них же лапки!))
17.01.2023 17:03:55, хухра-мухра
Не аноним
Свои коты-то? Если свои, то интересно! Репосты котегов это так себе.. 17.01.2023 15:20:51, Не аноним
Солнечный Ветер
Не репосты, еще чего. А котов, о которых пишу, в квартирах не держат :)
Это крупные хищные коты, если обобщить. Не дикари, про диких я меньше знаю. Так или иначе оказавшиеся на попечении людей. Какие-то из них в японских зоопарках живут.
17.01.2023 15:46:29, Солнечный Ветер
Не аноним
Ну это уже выборка, это может быть интересно. 17.01.2023 18:19:37, Не аноним
Солнечный Ветер
Я писала просто потому, что хотелось о них рассказать. На своей странице, что-то - в группе по интересам. Потом люди начали писать мне - мол интересно, пишите-пишите. Я бы и так писала, но такая обратная связь порадовала.
Хотя, тигры с барсами и леопардами, белые мишки и прочая живность далеко не каждому интересна. Кому интересно, тот приходит и читает :)
17.01.2023 19:43:06, Солнечный Ветер
Жизнь не близких людей не интересна ни в каком виде - я лучше погуляю или порисую, жизнь близких я знаю и без соцсетей. Но меня в людях и их жизни больше интересуют их мысли, размышления, ощущения, а не факты - типа съездил туда, съел вот это, приготовил вот это. Если мне нужна подобного рода инфа (рецепт, ресторан, интересное место), то пойду искать ее на профильных сайтах. 17.01.2023 14:48:32, Колюч^ка
Не аноним
Так в соц сетях часто именно мыслями делятся, мнением 17.01.2023 15:21:29, Не аноним
Возможно, но то, что я видела - это фотки, переопосты и факты из жизни 17.01.2023 21:00:49, Колюч^ка
Musenka
А 7я и WhatsApp считаются? Больше меня нигде нет, да и там не очень много, по сравнению с окружающими. Мне общения на работе за глаза и за уши хватает, так что здесь чаще почитываю, иногда только пишу. И в WhatsApp могу посмотреть присланное, могу сама отослать (примерно раз в неделю).
17.01.2023 14:41:01, Musenka
Матрёшка нерумяная
+100 :) 17.01.2023 17:43:38, Матрёшка нерумяная
"Маша - только в ватсап, а Даша - только в ТГ и т.п.", поэтому я, практически, везде)
17.01.2023 14:32:45, Птичка снежная
С появлением WhatsApp всё остальное со временем просто отпало за ненадобностью. 17.01.2023 14:31:21, Burany
Красно Солнышко
WhatsApp не всегда удобен, потому что там компьютерные приложения плохо работают. Если надо много печатать, если надо файлы отправлять, если есть уже текст и его надо только скопировать и чуть отредактировать, чтобы отправить, то с компьютера все это мне удобнее делать. Так что я предпочитаю телеграмм. Хотя у меня есть все. Разные люди предпочитают разные мессенджеры.
17.01.2023 15:53:46, Красно Солнышко
Ну что я могу сказать? Для моих потребностей и контактов удобен. По крайней мере пока. 17.01.2023 18:56:47, Burany
У меня все месседжеры на компе установлены. И по указанным Вами причинам в том числе. А еще из-за зрения - нужен большой экран. А у моих детей все соцсети на смартфоне установлены.
17.01.2023 16:51:46, Julinika
хухра-мухра
Я вот как раз общаюсь, хотя мне тут кто-то написал, мол, откуда у меня столько времени на соц.сети. Но пока некоторые из них не заблокировали, было проще. А ща из незаблокированных остался только В контакте, но у меня там почти нет друзей. Сеть мне заботливо подкидывает моих бывших и нынешних учеников, но мне, конечно, интереснее кто-то постарше, да и этим детишкам, я думаю, нафиг сплющилось со мной дружить. 17.01.2023 14:30:56, хухра-мухра
Не аноним
Ну вот у меня как минимум дорога на и с работы, час туды, час сюды. Времени много 17.01.2023 15:22:40, Не аноним
Конкретно сейчас многие ушли из ФБ, а в ВК у меня аккаунт заблокирован (не пользовалась, и, видимо, кто-то взломал, т.к. по моей авторизации чужое имя высвечивается)
Раньше общалась в ФБ с друзьями и сохоббитами :)
Не подписана ни на кого, т.к. интересные мне люди блогерством не занимаются.
17.01.2023 14:30:49, arte
Natalya d'*
Завела ФБ пару лет назад потому что у сына был временно телефон сломан, чтоб общаться с ним через ФБ. Других СЦ нет и потребности нет.
Для пообщаться 7и мне за глаза хватает (это не соц сеть), хобби отнимают всё остальное время (они у меня тупые- играю в разные игры на телефоне)
Уже много лет собираюсь завести Инстаграмм (для поиска кое каких услуг) и всё руки никак не дойдут.
17.01.2023 14:14:57, Natalya d'*
Лиметт
Интерес уходит по такому общению в сетях и наполнению своих страничек мыслями и фото. На сайте в основном тут, этого хватает.
17.01.2023 14:13:50, Лиметт
Неинтересно, не требуется 17.01.2023 14:13:26, Лабрика
Наблюдатель со стороны
Я сидела на fb анонимно, не хотелось никаких дружб (графа приглашения в друзья была просто закрыта) и фоток знакомых. Почему - не знаю. Подписана была на журналистов, общественных деятелей, публицистов диапазона от Ольшанского до Радзиховского (мои любимые). Сидела в сообществах собачников и кошатников, задавала вопросы, когда нужно было по собакам и кошке. Тусовалась в вышивальном и велосипедном сообществах. Ну то есть среди единомышленников. Мне этого хватало.
Ну вот что мне эти фото - как отдохнула бывшая одноклассница, что думает сосед о ресторане таком-то? Fb давал возможность читать тех, кто реально выделяется, а не таких обычных людей, как я сама.
Чем живу. Вот всем вышеперечисленным плюс семья и дом примерно:)
17.01.2023 14:12:12, Наблюдатель со стороны
Не аноним
Так фб и сейчас не проблема. Как и инста. Мне например плевать на дебильные запреты. Я их обхожу, как и большинство. Ещё за меня кто-то решать будет, где мне общаться 17.01.2023 15:24:40, Не аноним
Наблюдатель со стороны
С 27-го примерно февраля я сама перестала туда заходить, потому что ни одну крайнюю позицию читать не могу, тошно. Да и с впн возиться лень. Сейчас смотрю YouTube с относительно средним мнением и видеоблоги из Украины - вот теперь мои «соцсети». 17.01.2023 15:33:07, Наблюдатель со стороны
Не аноним
Я политику там вообще не читаю.. 17.01.2023 18:21:14, Не аноним
хухра-мухра
А мне вот как раз интересно, как отдохнула бывшая одноклассница(может я тоже туда поеду?!) и понравился ли соседу ресторан рядом с домом, вдруг я тоже захочу пойти в этот ресторан, раз уж он рядом! 17.01.2023 14:32:48, хухра-мухра
One of a kind
Вот мне даже Вас было интересно в Алма Ате посмотреть, сама там никогда и не буду, так хоть глазами другого человека посмотреть.Как может быть не интересно посмотреть? С помощью интернета сейчас можно все что угодно посмотреть, а не как раньше, дальше своей деревни, ничего и не видели. 17.01.2023 18:26:54, One of a kind
Да! И еще интересно смотреть на мир глазами интересных и приятных людей) 17.01.2023 20:37:29, Vanilla
One of a kind
+++++ полностью согласна! 17.01.2023 21:49:02, One of a kind
Наблюдатель со стороны
Вроде бы логично, но чета не тянуло меня на такое общение. Да, и если ещё друзей и соседей приплюсовать к тому, что было, то реально весь день в fb просидишь. А содержательности в общем ноль будет. 17.01.2023 14:37:38, Наблюдатель со стороны
Мужа нет в соцсетях вообще. Мессенджер по работе только, причём просто разговоры там раздражают. Занимается повышением кругозора по работе, пишет статьи и докторскую, смотрит стримы и лекции по истории всего на свете, детьми занимается 17.01.2023 14:04:20, лаана
Не аноним
У меня, кстати, мужа тоже нет нигде почти. А где есть, там он только из-за чего-то 17.01.2023 15:25:22, Не аноним
Бывает неудобно. Например, детей нет в контакте, а там группа со ссылками на онлайн занятия. Если меня нет дома, то я отсылаю ссылку мужу, он открывает её сыну. Было бы удобнее, чтобы он там был, но не хочет. 17.01.2023 15:33:49, лаана
Antre
Именно неинтересно и не требуется. Со своей бы жизнью управиться, а не за чужой подглядывать.
Для общения с близкими и друзьями есть телефон.
17.01.2023 13:55:35, Antre
Не аноним
Подглядывать. Интересный термин. Тогда по такой логике и книги читать это Подглядывать за чужой жизнью, и фильмы 17.01.2023 15:26:11, Не аноним
Antre
У вас сбиты прицелы. Книги, художественные или отраслевые, мы читаем с целью получения знаний, а что дают чужие срежиссированные фото, кроме чужого нездорового восприятия мира. 18.01.2023 07:33:18, Antre
Пилар, жена Пабло
Одна моя подруга так и относится к художественной литературе. Считает, что это переживания чужой жизни, а у нее для этого собственная очень насыщенная. Но она много научпопа читает, для новых знаний и общего развития. А чужая жизнь и чужие эмоции ей не интересны. 17.01.2023 19:43:35, Пилар, жена Пабло
я тоже написала про подглядывание.
Книги и фильмы - художественные произведения. Это не подглядывание
17.01.2023 18:16:57, Разбойник ч
Не аноним
Почему? А если автобиография? И вообще-в любом случае это чужая жизнь, хоть реальная, хоть нет 17.01.2023 21:16:30, Не аноним
Санвиталия
В соц сетях я читаю только определённые посты (связанные с работой или моими интересами), никакого общения в ФБ или ИГ у меня нет. Не люблю и не понимаю этой публичности (желания на всеобщее обозрение выкладывать информацию о себе).
Общаюсь только в вотсапе, там и делюсь чем-то, фото шлю.
Ну и 7я, конечно)
17.01.2023 13:48:41, Санвиталия
Ну если не считать возрастных родственников, то есть знакомые, которым неинтересно тратить время на соц сети. Несколько занимаются наукой, читают соответствующую литературу итп. Лясы точить им некогда.
Один работает, где нельзя выходить в интернет, только внутренняя локалка. Соответственно телефон кнопочный. А с домашнего ноута после работы нет сил, по выходным нет времени лезть в соц сети ( он в разводе, живёт один, по выходным воскресный папа).
17.01.2023 13:47:49, Постоянный слушатель
1. зря не верите про нет времени. утром мама встала, завтрак приготовила, посуду помыла, себя нарядила (перед этим помыла и себя тоже )) на работу пошла. с работы пришла, по пути в магазин зашла (или как у вас, заказала, получила... но хлеб... молоко... кефир: тут или в выходной время выделяй, или сама по пути с работы иди). пришла, пол в коридоре протерла, кота нацеловала, ужин сготовила. 20.30 (и это минимум!) тут бы уж с масочкой лечь, но нед: уроки. ребенку время уделить, просто поговорить, приготовить на завтра обед, возможно. а хочется еще пройтись перед сном. просто пройтись, подышать свежим воздухом, посмотреть на деревья... ну и когда? время взять, откуда. сюда пишем, два раза в неделю обязательно в спортзал. сюда же: постирать, развесить, погладить (ну ладно, можно не гладить). племяннику носки связать (по минимуму считаю), кофту сыну зашить, кота погладить, с ним еще поиграть )) полночь. а, книга не читана, три часа ночи. в семь вставать.
встречный вопрос: где взять время на соцсети? )
2. подкину причин: из страха быть обиженой, униженной, укоренной и т.д. из страха. лучше одной, сама то я уж себя не обижу!
17.01.2023 13:44:29, Акцент
One of a kind
Вот честно, некоторые отсюда не вылазят, просто во всех темах и по многу их, тут уж диву даёшься, откуда столько времени у людей) 17.01.2023 18:39:03, One of a kind
я ни за кем не слежу. сама читаю не все темы, но которые читаю, на те подписываюсь, из почты отвечать удобнее. но могу и не ответить, если времени нет )
18.01.2023 12:19:21, Акцент
Natalya d'*
Тут очень тихо в выходные из чего я делаю вывод что в основном убивают время на работе. 18.01.2023 00:35:05, Natalya d'*
Не аноним
Ну у меня начало как у вас, только на работу час езды и столько же назад. Вот время посидеть в сетях, плюс вечер, когда дети спать свалили, а муж занимается своими делами 17.01.2023 15:28:06, Не аноним
хухра-мухра
Когда дети уже выросли, а муж сбежал, времени сразу намного больше!!! 17.01.2023 14:34:13, хухра-мухра
Natalya d'*
А ещё нет кошечки которую надо погладить и не интересны книги которые нечитаны 18.01.2023 00:35:53, Natalya d'*
Чилим
Когда не сбежал - еще больше! Он же половину дел делает.
17.01.2023 14:56:54, Чилим
думаю, тогда я буду больше читать и ходить в спортзал ) вязать... гулять... и съезжу туда, куда сейчас нет времени и денег, например, к портнихе )
17.01.2023 14:52:57, Акцент
по пути на работу- с работы
17.01.2023 14:04:03, муза мужа
А зачем?
Мне наоборот интересно, зачем люди выкладывают достаточно личную информацию в общий доступ. Я могу понять еще цветочки-грибочки
Но остальное - загадка
17.01.2023 18:19:19, Разбойник ч
лучше спать ) так же можно подумать о домашней работе или поговорить с сестрой/мамой/тетей.
17.01.2023 14:09:43, Акцент
подумать о домашней работе? это как? 17.01.2023 14:11:57, Шерлок
ну так. едешь и пишешь список: сварить борщ, купить ванилин, дрожжи, изюм. помыть пол. помыть плитку в ванной, разобрать шкаф у окна.
но вообще я о домашней работе ребенка, которую надо проверить и помочь, в случае чего. это тоже занимает время. что-то найти для реферата, что-то подумать, как интереснее объяснить... например, по истории ... это ж мрак. если у ребенка появляется 3 да 3 да 3, я оч явно понимаю, что ему не интересен ни учитель (тут ничего не поделать, в целом), ни предмет (который ведет учитель, который не интересен)) приходится впрягаться.
17.01.2023 14:16:13, Акцент
Матрёшка нерумяная
Тоже очень люблю списки. Сестра! :) 17.01.2023 17:59:10, Матрёшка нерумяная
так очень же приятно вычеркивать. такая оп - борщ сготовила. кто молодец? я молодец ) полочку намыла. кто молодец? я молодец! и так далее, в итоге кругом умничка и лапочка ) сам себя не похвалишь - так кто похвалит? или вот еще "да вы сегодня ничего не делали, вот и не устали". а у меня списочек. я уже много сделала ) ) маму встретила, продукты разложила, курицу пожарила, на почту сходила, корреспонденцию разобрала.
кстати, эти списки, к тому же, помогают мыслить критически и системно )
18.01.2023 12:16:40, Акцент
А как меня это развлечет - думать о домашней работе после основной? я же не робот, мне отдыхать надо. 17.01.2023 14:54:06, Чернобурка
Соцсети - это отдых?
я отдыхаю с маской когда лежу, или в бассейне плаваю, или гуляю по парку. или с книгой.... но наверное это вопрос предпочтений...
17.01.2023 14:58:51, Акцент
Не аноним
Однозначно отдых. С маской лежать для меня пытка, скучнооо 17.01.2023 15:29:18, Не аноним
Соцсети для меня однозначно отдых. Я либо общаюсь с приятными мне людьми, либо что-то читаю (обычно познавательное и интересное) 17.01.2023 15:02:37, Чернобурка
а тут вы что? работаете? 17.01.2023 14:59:33, Шерлок
могу только повторить. каждый своим временем распоряжается по своему усмотрению. мне в страшном сне не приснится писать - сварить борщ или разобрать шкаф 17.01.2023 14:19:44, Шерлок
КалиНа*
я могла открыть по дороге какой-нибудь Утконос или Перекресток и начать закидывать товары в корзину, что бы не забыть
17.01.2023 14:57:16, КалиНа*
аналогично) просто без записи я могу разобрать шкаф, но писать самой себе об этом - именно что страшный сон)
17.01.2023 14:53:58, Рене с раб.
если я не напишу разобрать шкаф, там так и останется бардак ) и я же сама буду злиться )) когда будет сложно найти полотенце или еще какую вещь. то же самое с борщом.
зато кот будет наглажен )))) и книга почитана ))))
17.01.2023 14:21:47, Акцент
Чилим
А если написать - бардак самоликвидируется! Класс!
17.01.2023 14:58:07, Чилим
нет, ну просто сделал дело гуляй смело ) вот я сначала и делаю по списку ) мне оч нравится метод 25 минут. каждый может выдержать )
17.01.2023 15:04:11, Акцент
Метод 15 минут) 17.01.2023 20:41:22, Vanilla
15 это совсем мало. я читала научное обоснование. там исследования проводили, 25, все же!
18.01.2023 12:20:58, Акцент
все, кто трындин на 7е, имеют время на соцсети. просто они не там, а тут 17.01.2023 14:02:28, Шерлок
ну тут все же другое... и меньше времени
17.01.2023 14:10:07, Акцент
Чилим
Неее, тут однозначно больше времени тратится. В соцсети я лично каждый день не хожу. А если и хожу, то - см. выше - просто отключиться моск на несколько минут (посмотреть картинки, не фото реальных людей)
17.01.2023 14:59:46, Чилим
как же вы успеваете, бедная. Плюс тут сидеть, плюс и свою личную конфу вести 17.01.2023 14:17:34, паритет
плохо успеваю
17.01.2023 14:20:40, Акцент
время каждый сам для себя определяет. не вижу разницы 17.01.2023 14:10:54, Шерлок
большой разницы наверное и нет... автор тем может свести различия (писать тут или в с.с.) к минимуму.
17.01.2023 14:17:56, Акцент
именно. разницы нет, так что речь не про время, а про поедпочтения 17.01.2023 14:21:26, Шерлок
ну вот внизу уже выяснили более внимательные товарищи. что в с.с. не могут тебе ответить те, кто в ч.с. или например ) не могут ответить анонимы. была бы возможность, я бы и тут так сделала - кто может отвечать на мои сообщения, кто нет
17.01.2023 14:29:11, Акцент
и? это и есть предпочтения, о чем я и написала. а не время, которое есть или которого нет 17.01.2023 14:36:28, Шерлок
Чилим
1. Некоторые предпочитают сети прогулкам и спортзалу, и даже глажке котов.
Метро (кто им пользуется)
2. Не поняла - кто кого обижает?
17.01.2023 13:56:20, Чилим
1. ужасно )) кстати, и неправильно! организму нужен спорт для поддержания работоспособности. но тут да, каждый выбирает для себя. впрочем, как и с.сети или не их.
17.01.2023 14:11:00, Акцент
Чилим
1. Мне уже много лет, и это само по себе доказывает, что можно прожить жизнь без спорта, и даже не плохо (если говорить о здоровье). С работоспособностью у меня все ок, если конечно не брать за эталон работу по 12 часов в сутки без выходных. А вот если бы я еще и спортом занималась, хотя бы 2 раза в неделю, то насчет работоспособности были бы большие сомнения
17.01.2023 15:02:26, Чилим
[пусто] 17.01.2023 13:59:38
2. с прошлым, которое подсказывает, что обидеть могут в принципе, и ничего особенного для этого не нужно.
тут ты такой оп и модератору пожаловался, а он (и то, может быть и нет?) такой ай ай ай как нехорошо
а в соцсети жаловаться сложней
17.01.2023 14:12:10, Акцент
[пусто] 17.01.2023 14:17:04
всякое действие вызывает противодействие... но вот и различия!
17.01.2023 14:20:18, Акцент
Чилим
Я думала это только на 7е.ру можно обидеть. А как это можно сделать в соцсетях? Особенно если профиль закрытый: "только для друзей". Да и как можно обидеть выкладыванием фоток?
17.01.2023 14:03:17, Чилим
))) еще как можно. но прошлое у всех разное, кого-то вообще ничем обидеть нельзя )))
17.01.2023 14:12:43, Акцент
Чилим
Обидеть можно только того, кто любит обижаться. Не важно, в реале или в соцсетях
17.01.2023 15:03:34, Чилим
это из серии благоглупостей из новой темы 17.01.2023 15:08:56, Шерлок
Не-а. Это как раз правда. Я как это осознала, так меня стало невозможно обидеть. Обидеться я могу, конечно, если захочу и мне это не вредит.
17.01.2023 16:55:00, Julinika
Чилим
Судя по вашим репликам в мой адрес , я только глупости и пишу. Но - не надейтесь, обидеть меня если кто и может, то только очень близкий человек и то при личном общении. Хотя обида - не конктруктивное чувство, плохо бывает только обиженному, обидчику - пофик
17.01.2023 15:45:18, Чилим
оч.странное мнение. по всем пунктам 17.01.2023 15:51:35, Шерлок

Показано 145 комментариев из 262


Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!