Раздел: Просто поделиться... (Скорость доставки)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

УникаЛьнаЯ

Про почту России

Извините, не могу молчать :))) ибо мой прошлый (лет 10-15 тому) опыт слишком сильно отличается от нынешних реалий.
В общем, отправили мне посылку из Белгорода во вторник до обеда, а в четверг в 4 дня она уже ждала меня в моем почтовом отделении. Сегодня вот получила. Три дня!
У нас посылки теперь реально так быстро ходят? Те, кто отправлял, убеждали, что да, всегда, типа и не волноваться не о чем.
Кстати, отправляли стекло, все в целости дошло )
13.01.2023 20:44:29,

76 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну да. Жизнь в стране меняется 14.01.2023 17:45:49, Sunny Wine
Antre
Если учесть, что поезд из Белгорода в Москву идет 7 часов, это вам еще посылку задержали.
14.01.2023 10:29:31, Antre
УникаЛьнаЯ
Ну им же принять, оформить. собрать. загрузить... Если б я сама везла, было бы быстрее. факт :)
14.01.2023 11:35:15, УникаЛьнаЯ
РоМашкус
Почтой не отправлял. Только авито доставкой через почту России. Но наверное не велика разница :) в основном посылки очень быстро доходили. Я тоже удивилась.
Но один раз посылка достаточно долго путешествовал по России пока дошла до адресата.
14.01.2023 00:05:22, РоМашкус
Солнечный Ветер
У меня только в околоновогодние заторы попадали посылки. Я даже жаловалась тут. Но в итоге пришли в срок.
Нарекание к EMS. Пока не разберешься, как оно все устроено, вспомнишь много интересных слов
13.01.2023 23:43:28, Солнечный Ветер
Да. Теперь быстро и удобно. Ну почти удобно. 13.01.2023 23:13:28, litana
Довольно быстро, да 13.01.2023 23:12:07, Чернобурка
Да, давно, уже дост. число лет(ттт, в прошлый раз похвалила, и тут же на почте в очередь попала, сейчас это нетипично)
Сначала очереди пропали, потом все быстрее стали доставлять, причем в последних числах декабря даже.
13.01.2023 23:09:50, Елна
Vera L
Да, порой Сдэком дольше чем почтой получается.
13.01.2023 22:42:38, Vera L
ЛЯLУШКА
Из Москвы до Сувона в этот раз посылка дошла за 11 дней. 13.01.2023 22:34:09, ЛЯLУШКА
да, уже не первый год как нареканий к почте практически нет.
В "моем" отделении и очереди практически исчезли. У меня рекорд - меньше минуты на посещение отделения для отправки посылки (ну, разумеется, с зарегистрированной онлайн посылкой и распечатанным бланком).
13.01.2023 22:33:25, мышка на сервере
реально. Летом 2022 года искала обои, не хватило 1 рулона, по Москве нет и все, нашла, уже и не помню, толи Сочи, или где то рядом, и цена дешевле, написала, артикул сбросила, мне фото прислали, это было вечером. Через день, меня ждала посылка. 13.01.2023 22:31:43, Elenafea
ландыш
да, почта отлично работает.
13.01.2023 22:22:11, ландыш
Реально. Это они видимо на Алиэкспрессе натренировались. Последние 2 года пользуюсь почтой РФ по России- быстро доходит. И не теряется.
13.01.2023 22:18:08, Линдаа а
Лютый скептик
Да, реально. Почта молодцы, спасибо им! 13.01.2023 21:48:46, Лютый скептик
Ой, эта почта такая разная)) Приехало мне отправление Авито, смс пришло, все дела. Я поехала в нашу "деревенскую" почту. Ну видок там - мыши прогрызли пол, стены пострадали от землятресение, и видно построено это отделение ещё до сотворения мира))
Ни одной вывески где получать, где отправлять, надо ходить и спрашивать.
Обнаружив, наконец, окошко, где можно получить посылку, даю все данные. И получаю гениальный ответ, посылка моя на другой почте, в каком-то военном городке. Но меня туда конечно же не пустят, потому что пропуска.
На моё удивление каким образом она попала туда, ответили вполне логично. По этому же адресу два года назад временно переселяли ту почту, пока у них шёл ремонт. На вопрос как же все прежние посылки нормально приходили в это отделение, сказали такова судьба)))
В итоге посыль отправилась обратно в Наро-Фоминск, в сортировочный центр, а оттуда должна прийти в нужную мне почту. Я надеюсь))
Я решила не отчаиваться, и раз уже приехала, купить конвертов. А оказывается конвертов нет, приходите в следующий вторник, может привезут))
Но я человек упрямый, раз нет конвертов, куплю родителям журнал сканвордов. И тут я не угадала, оплатить можно только налом, терминалы сегодня не работают. А завтра неизвестно будут ли работать, терминалы они существа непредсказуемые))
13.01.2023 21:46:20, Felicita_
УникаЛьнаЯ
:))))) Вам нужно писать! Потому что читать все это весело и приятно. Хотя как вам удается сохранить бодрый настрой в ситуации, когда многие бы уже скандал организовали до небес - загадка. Восхищаюсь! :)
14.01.2023 12:28:39, УникаЛьнаЯ
Меня порадовала в прошлом году.
Быстро и четко.
Ттт
13.01.2023 21:39:04, lecola
Elena Elenika
Отправляла сыну в армию - очень быстро. Из Череповца до Богородска (недалеко от Нижнего Новгорода) за 4 дня доходила. Дольше потом там в отделении лежала, пока из части забирали 13.01.2023 21:35:29, Elena Elenika
совунья и её дети
Я работник " этой благословенной организации". :) Несколько лет уже.
Да, так бывает, и последнее время часто , что посылки- письма идут быстро. Логистика меняется, внедряются новые способы обработки почты сортировочные центры и т.д...
Но... есть ньюансы которые влияют на способы доставки и скорость и вероятность быстрого получения.
Ещё скажу одно( просто не могу удержаться но и не могу как бы раскрывать корпоративные методы) если бы нам было позволено заниматься ПРЕИМУЩЕСТВЕННО именно ПОЧТОВЫМИ услугами мы бы работали ЛУЧШЕ! Но.... политика Почты России к сожалению способствует скорее развалу этой службы :(
13.01.2023 21:31:50, совунья и её дети
Неведома Зверушка
:-) Полный офф, но вопль отчаяния - может Вы знаете, _когда_ наконец появятся марки с 50 копейками???!? Нам, канцелярии организации, ТАК неудобно с этим новыми тарифами, когда бухгалтерия требует совпадения до копейки закупленных марок и отправленных писем... :-(( 14.01.2023 08:02:04, Неведома Зверушка
совунья и её дети
У нас на отделении марки по 50 коп, есть всегда! Но у нас находится марочная база- на которой заказывают марки все отделения района. Поскольку мы рядом- нас в первую очередь:)
А вообще, вашей бухгалтерии неужели важно марки какого номинала будут на чеке? Главное чтобы совпадала сумма за отправление письма с суммой на чеке . Или вы сами марки клеите? Мы тоже работаем с организациями приходит секретарь- приносит письма, мы пробиваем марки( не важно какие) главное чтобы сумма совпадала, берем за наклейку марок, и выдаем чеки . Сами клеим марки( у нас на них строгий учет так что наклеим как надо) и оформляем письма для дальнейшей отправки.
Если писем приносите много, тогда лучше оформить их через сайт Почты России. Через личный кабинет. Сразу вобьете данные получателя и отправителя- правильно :), потому что почерк разный и операторы могут его не разобрать-и напишут Вам название получателя неправильно. Присвоится трекномер письму , останется только распечатать бланк , приклеить его к письму или просто трек номер распечатать и приклеить, но тогда данные получателя-отправителя нужно написать руками. Оформление на почте таких писем гораздо быстрее- принесли, его взвесили, определили по весу сколько марок нужно наклеить выбили чек на марки+ наклейку марок и письма. Хотите чеки будут на письма" нулевые" а на марки сразу один чек-на всю сумму( так можно пробить любые марки номиналом- главное чтобы сумма совпадала)
Если не хотите платить за наклейку марок- или заранее купите марки и наклейте по весу. Или вам выдадут марки на сумму -клейте сами.
14.01.2023 13:26:47, совунья и её дети
Неведома Зверушка
:-) Личный кабинет есть, почтовые сертифицированные весы есть. Марки клеим - потому что наша бухгалтерия не хочет заключать Договор с оплатой безналом.
Пока тариф был круглыми рублями - проблем не было. Марки 1,5 и 2,5 на нашей почте кончились пару лет назад (тираж с картинками кремлей). С тех пор как "гербовые" марки - никаких половинок рубля :-( А в ноябре грянули новые тарифы :-) Почта "на голубом глазу" говорит - клейте с превышением. Ага, только бухгалтерия с этим не согласна. И если список простых или заказных я делаю сама, и могу вес приписать для кргулости :-((, тописьмо с уведомлением у меня принимает оператор и данные всистему забивает она. И на чеке - истинная цена. 66,50, например. А в бухгалтерии прописано, что мы закупали марки цельно-рублевых номиналов... Покупка марок оформляется через "служебку", где прописано сколько каких куплено. Да, в итоге сравнивается _сумма_, но по условиям задачи она должна быть целой... Изворачивается, как можем, но уже достало... :-((
Отдельно "радует" - сам факт, что часть корреспонденции (город Новосибирск, между прочим - полутора миллиона к с нехилым оборотом всякой документации) оплачивается с превышением... :-( И всё потому, что тираж марок не был подготовлен к моменту повышения тарифа...
14.01.2023 22:31:13, Неведома Зверушка
Золотая мечта
А вы заключите договор с Почтой России. Заведите личный кабинет, на счету будет определённая сумма, с которой почта будет списывать расходы, и будете передавать на отправку готовые оформленные письма (без марок) со списками. На почте уже сами работники разбираются с этими марками,а вам в конце месяца передают отчётные
документы для бухгалтерии. Правда очень удобнл
14.01.2023 11:59:00, Золотая мечта
Неведома Зверушка
:-) Конечно, про этот вариант мы знаем. Но наша бухгалтерия почему-то решительно не хочет такой договор заключать. Говорят, что вот эти акты помесячные с Почты не вытянешь.
Поэтому - Договор у нас есть. Но хитрый какой-то. Без денежных расчетов, именно только чтобы завести Личный кабинет :-) При этом покупаем марки и клеим их. Нашей бухгалтерии так удобнее :-)
14.01.2023 22:15:22, Неведома Зверушка
это правда, я в теме, знаю руков этой богадельни, вернее их родственников и подруг 13.01.2023 22:36:00, Elenafea
valuma
Из Москвы на Сахалин 24 дня вместо обещанных 11. Доплатили за «осторожно», но коробка пришла мятая, четверть груза разбита. В прошлом году по такому же маршруту всё доехало быстро и идеально. 13.01.2023 21:23:55, valuma
Тапка
У дочери открытка в Ульяновск идет третий месяц, зато в Америку-Германию-Францию и еще несколько стран дошли за 2 недели. Наша Почта России - русская рулетка.
13.01.2023 21:19:14, Тапка
Как бы ни хотелось вам. Почта России работает отлично. Никаких 3-х месяцев. Была б ответственность за ложь - побоялись бы. 13.01.2023 23:53:11, Не получится
Тапка
ого, серьезно? :))) А еще у меня почта России посылку ополовинила - все, садите меня в камеру!!! :)))
14.01.2023 10:56:04, Тапка
УникаЛьнаЯ
На возмещение ущерба подавали?
[ссылка-1]

Всякое бывает, думаю. Но надо им помогать совершенствовать систему - хотя бы заявлять о подобных случаях, кмк.
14.01.2023 11:42:40, УникаЛьнаЯ
Тапка
Да там такая история - я подруге обещала послать вышитую картину. Ну и сюрпризом послала две. И уже через какое-то время обсуждали вышивку и я поняла, что картину-то она одну получила (она и ждала одну). Было это лет 10 назад. Ну, я подумала, что моя работа так понравилась человеку и надеюсь, висит у него до сих пор :)
14.01.2023 13:12:15, Тапка
УникаЛьнаЯ
А вы с подругой не обсуждали, сколько реально она получила картин и какая именно дошла? И перечня отправляемого не было (раньше, помню, вкладывали в посылки)? Странная история, конечно, - что на почте незаметно (!), не испортив упаковку посылки, вытащили одну вышивку, причем именно ту, что была "бонусом", и по содержимому посылки не было понятно, что чего-то не хватает (если это именно картины оформленные, а не "тряпочка", то там же место свободное останется?). Я не то, чтобы не верю, но мне кажется, где-то сбой произошел в этой истории, и не факт, что на этапе нахождения уже отправленной посылки почтой.
14.01.2023 13:18:06, УникаЛьнаЯ
Тапка
Не, с подругой вообще не обсуждали ничего. Это моя школьная подруга, мы лет 10 почти не общались, а тут соцсети появились, ну слово за слово, я пообещала ей вышивку отправить. И отправила. Что на ней, подруга не знала. Получила - ну спасибо, здорово. Через какое-то время снова мне написала, типа "Как эта бабочка все же хорошо в интерьер вписалась". То есть, именно про одну вышивку написала. Я ее и расспросила, где вторая :) а не было второй, оказывается. Описей я никаких не делала. Ну и вот недавно муж костюм на ВБ выписал, пришла только куртка :) с АЛИ не пришла посылка, хотя продавец утверждал, что все отправили. В транспортной как-то вытащили часть из шкафа икеевского (корзинки). Ну, человеческий фактор, то поделаешь.
14.01.2023 14:07:49, Тапка
УникаЛьнаЯ
Когда это ВБ или другой продавец. я, скорее, грешила бы на отправителя и неправильную сборку заказов. Мне как-то с ВБ пришли вместо набора носков с забавными картинками столько же, но обычных черных мужских типа х/б. Явно же продавец напутал, а не доставка подменила :)
14.01.2023 14:12:47, УникаЛьнаЯ
Тапка
Мне вот на ВБ недавно туфли пришли :) я нечаянно одни и те же две пары заказала :)

Тут да, продавец виноват. Но есть товар, который явно вытащили на переправе. Например, весовые конфеты - я покупаю без сахара трюфели по 1,5-2 кг. Так куча отзывов, когда приходит недовес и коробка явно вскрыта. Мне пока везло. И штаны мужу точно по пути вытащили, там вся упаковка порвана была. И продавец написал, что это их головная боль.
14.01.2023 14:39:48, Тапка
Да, в этом году была приятно удивлена. Бандероль из Иркутска дошла до Питера за 4 дня. В отделении перестановка, вдвое больше сотрудников, очередь движется быстро. До этого по полчаса стояла в очереди.
13.01.2023 21:17:39, starka
От региона зависит. В Тверскую область, Ростовскую - максимум неделя, обычно меньше, даже лет 7 назад. На Камчатку если обычный тариф то 30 дней. И они ровно выдержали, мы разок проверили ))) При этом тарифы такие что проще другой доставкой пользоваться.
13.01.2023 21:16:12, Иришка-Мартышка
Из Нижнего Новгорода в Долгопрудный 2-3 дня, когда как.
ЕМСом, кстати, дольше почему-то, хотя дороже и заявлено типа как лучше. Мне периодически приходится что-то мальчику в общежитие отправлять.
13.01.2023 21:16:04, anvi
ЕМСом дольше - +1. Почему - не понятно. 13.01.2023 21:16:55, Roccy
совунья и её дети
Могу объяснить. ЕМС -это курьерская доставка. То есть в идеале посылка приходит в почтовое отделение - курьер должен связаться с получателем ( его телефон обязателен) и уточнить когда привезти( принести посылку) -удобное время и адрес доставки. НО!! в маленьких городах в почтовых отделениях НЕТ курьеров- есть только почтальоны которые курьерские услуги не должны выполнять( тем более что чаще всего это бабушки 60+ ) и почтальоны доставляют почту на дом до 2,5 кг вроде бы. Не больше. Поэтому чаще всего они (если есть телефон) связываются с получателем и просто просят придти в отделение получить посылку или она просто ждет в отделении

Вообще ЕМС это оправданно только в крупные города отправлять и средние - там хотя бы одна 1-2 курьерских службы на крупных почтах есть. Но работникам почты настоятельно рекомендуют чтобы клиентам прежде всего эту доставку предлагали и отправляли именно так , иначе их ругают....
13.01.2023 21:43:47, совунья и её дети
Именно в Долгопрудном курьерское отделение не совпадает с почтовым. Курьер был готов доставить в определенный час, который не устроил получателя. Тогда курьер сказал, что через пару дней оста№ит посылочку в почтовом отделении, которое находится в соседнем с получателем подъезде . Было странно и неудобно от того, что в этот день к получателю может, а на почте в соседнем подъезде не может. 14.01.2023 08:13:23, Frau2
совунья и её дети
У нас тоже курьерское отделение не совпадает с почтовым. Курьерское это центральная почта, а почтовых по городу несколько( город небольшой 60000 населения) В идеале все ЕМС должны приходить на центральную почту а там уже курьеры их доставлять. Но... там то-ли работников нет то-ли машин, в общем перед Новым годом на наше почтовое отделение приходили несколько ЕМС больше 20 кг и размерами с небольшой шкаф:) понятно , что никак мы их доставить не могли, хорошо если на посылке телефон был и он отвечал( звоним , кстати, за свой счет) тогда получатель хотя бы осведомлен был что его отправление его ждет. А вот если нет телефона или он не отвечает... тогда когда получите неизвестно :( А некоторые клиенты ещё и отвечают" я доставку оплатит, на дом доставляйте" интересно как???? все почтальоны и операторы засучат рукава подхватят шкафчик и понесут что-ли? 14.01.2023 13:10:19, совунья и её дети
УникаЛьнаЯ
К сожалению, клиента, _оплатившего доставку_ это совершенно не должно волновать - как она будет осуществляться. Он, собственно, и оплачивает доставку именно чтобы самому ее не производить, ибо ему точно так же нечем, некогда и просто тяжело :)))
Думаю, нужно урегулировать этот момент, убрав возможность оплатить "доставку курьером" в тех местах и для таких посылок, где это невозможно реализовать.
14.01.2023 13:13:17, УникаЛьнаЯ
совунья и её дети
К сожалению ваши предложения категорически не совпадают с политикой Почты России:(
Нам НУЖНО ЗАРАБАТЫВАТЬ ДЕНЬГИ!!! ЕМС отправлений должно быть как можно больше- неважно что это невыгодно и никак не возможно реализовать :( В крайнем случае 1 класс (ускоренное) Иначе ата-та сотрудникам почты на отделениях и постоянные проверки сверху :(
Выкручиваемся как можем , конечно. Но организация разваливается....люди уходят... к сожалению, как везде, новые кадры в основном " равнодушнее к проблемам"
14.01.2023 13:38:58, совунья и её дети
УникаЛьнаЯ
Вероятно, это проблемы с внутренним оформлением работы курьера - если взял как заказ, может, должен под подпись получателя доставить и после отчитаться, а чтобы оставить в почтовом отделении, возможно, надо оформить как-то иначе было доставку (Курьеру - свою работу, в смысле), а может почта от курьерской службы принимает посыки по какому-то графику. и в первый день не принимала. Я вообще не в теме. но я бы на месте организатора курьерской доставки постаралась минимизировать ситуации "доставил непонятно куда". "доставка осуществлена, а получатель ничего не получил", "оставил на почте, там потерялось" и пр.
14.01.2023 11:47:31, УникаЛьнаЯ
РоМашкус
Два письма отправляли в одно и тоже место. Решили провести эксперимент. Обычное отправление дошло быстрее до адресата чем ЕМС 14.01.2023 00:11:23, РоМашкус
У нас город-миллионник. Курьер не связался, посылка провалялась там дня 3. На мою просьбу забрать самостоятельно - ответили: Ждите звонка курьера. Не дождалась и забрала сама. 13.01.2023 22:13:03, Roccy
krot-kat
30декабря отправили в Черкесск из Москвы. 3 уже получал адресат. Тоже удивилась 13.01.2023 21:08:45, krot-kat
Золотая мечта
Да, я уже несколько лет отмечаю отличную работу Почты России. В этом году был косяк, часть моих открыток не дошла до адресата, но тут так звезды сложились. Отделение, куда привезли конверты на отправку, на следующий день переезжало в отркмонтированный офис и подозреваю, что часть корреспонденции ещё лежит не обработана, ну или совсем печально-потеряна во время переезда. 13.01.2023 21:06:41, Золотая мечта
ГрандПапчик✈
Почта России. Это мы придумали изюм и курагу!!!
)))
13.01.2023 20:59:38, ГрандПапчик✈
Мне нравится *Почтальон носит!* 13.01.2023 23:17:32, Елна
УникаЛьнаЯ
вот да, я помню еще ту почту, которая про изюм )))
13.01.2023 21:02:31, УникаЛьнаЯ
Наша мымра (ех. ПоЛе)
как повезет :)
13.01.2023 20:53:42, Наша мымра (ех. ПоЛе)
Коза Агата
Поплюйте. У меня и мне отлично шли, а вот сейчас виснет и виснет где то. 4 дня в Новосибирске, оповещений нет
13.01.2023 20:52:03, Коза Агата
УникаЛьнаЯ
Ясно. значит. нет стабильности. Я просто реально раз в несколько лет имею дело с посылками, вот и интересно.
13.01.2023 20:55:41, УникаЛьнаЯ
Коза Агата
Не, прям лучше стало, и с приложением их удобно, сам все оформил как надо. Но бывают и косяки
13.01.2023 20:56:47, Коза Агата
Из Москвы до Воронежа - 17 дней перед новым годом. 13.01.2023 20:49:51, Roccy
Коза Агата
Через Владивосток что ли! 13.01.2023 21:00:46, Коза Агата
Более того, курьером документы отправляли из Воронежа в Белгород. На машине - 4 часа. Курьерской почтой 4 дня. Идут только через Москву. 13.01.2023 21:22:25, Roccy
Золотая мечта
Экспресс почта из Челябинска в Оренбург идёт через Москву 14.01.2023 12:58:18, Золотая мечта
Если отправить в четверг до обеда обычной почтой России, в субботу посылка доходит до Белгорода. 14.01.2023 08:15:40, Frau2
УникаЛьнаЯ
хм. Сейчас пишет "2 дня". Интересно, какой срок они считали в декабре?...
[ссылка-1]
13.01.2023 20:54:50, УникаЛьнаЯ
Я часто участвую в закупках у московских девочек. Они отправляют почтой, мне так удобнее, тк отделение почты у меня во дворе. Чаще всего идет от 4 до 7 дней. Там сортировка в московском сортировочном пункте, и у нас сортировка как минимум по 1 дню, плюс доставка. 13.01.2023 21:16:08, Roccy
Степная кошка
Перед НГ - это не показатель

И вы отправляли 1-м классом?
13.01.2023 20:54:13, Степная кошка
Мне подарок отправляли из Москвы. EMS. 13.01.2023 21:12:14, Roccy
Степная кошка
тогда только на НГ можно списать ((((
13.01.2023 22:18:07, Степная кошка
Степная кошка
Из Питера или Е-бурга да, за три дня. Если первым классом отправлять
13.01.2023 20:47:49, Степная кошка
УникаЛьнаЯ
Не знаю, сказали "обычная почта". Ну с объявленной стоимостью, наверное.
Вот тут можно посчитать. там есть "обычная" и "ускоренная". Про класс не знаю :)
[ссылка-1]
13.01.2023 20:53:39, УникаЛьнаЯ
совунья и её дети
эта посылка обычная , без ценности( если цена 281 рубль) если дороже то или 1 класс или с объявленной ценностью, если сильно дороже- то ЕМС:). Срок на почтовом калькуляторе( на сайте) немного отличается от реального срока( в сторону увеличения) но не сильно... Но повторяю, есть ньюансы.... 13.01.2023 21:49:40, совунья и её дети
Степная кошка
может их как-то переименовали. Судя по цене, это и есть то, что раньше было первым классом. Значит, теперь это обычная. Такая и идет 3-4 дня
13.01.2023 21:05:22, Степная кошка
УникаЛьнаЯ
так других нет, похоже )
13.01.2023 21:12:19, УникаЛьнаЯ
Степная кошка
специально проверила. Есть по-прежнему
[ссылка-1]
14.01.2023 01:00:02, Степная кошка
УникаЛьнаЯ
Если там нажать на "оформить посылку", отправляет на ту же страницу расчета сроков и стоимости. где "обычная" и "ускоренная". Либо 1 класс - это ускоренная почта, либо я вообще не понимаю, как оно работает :)))
14.01.2023 11:50:51, УникаЛьнаЯ
совунья и её дети
Да, Вы совершенно правы 1 класс-это ускоренная почта. 14.01.2023 13:00:10, совунья и её дети
УникаЛьнаЯ
Спасибо. Я как зануда предложила бы почте на сайте привести все название к единообразию, а то мы, пользователи, путаемся :))))
14.01.2023 13:03:57, УникаЛьнаЯ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!