Раздел: Серьезный вопрос (Что делать окружающим, если человек решил, что у него депрессия)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шиповник (экс-Василиса)

По следам депрессий и газлайтинга

У меня такой вопрос. Я депрессий не отрицаю и сама, в общем, в уныние впасть могу легко. Если это не воспринимать как повод лечь и ничего не делать, если пытаться отловить это в самом начале, то как-то можно это дело купировать.
Понимаю, что бывают серьезные случаи, требующие вмешательства психиатра, но их вряд ли так уж много.
Но в целом: что делать окружающим, если человек решил, что у него депрессия, поэтому он отказывается делать то-то и то-то? Решил, допустим, старшеклассник, что у него депрессия, поэтому не моет за собой посуду, вещи раскидывает, за продуктами не ходит, в школе не учится нормально. У него депрессия - имеет право?
А если мама его завтра скажет, что у нее тоже депрессия, уволится с работы и перестанет готовить еду?
Там и папа переедет к ним под бочок.
Или это расчет на то, что более энергичный и ответственный должен (должен, я сказала))) по умолчанию делиться энергией с окружающими? Даже если ему некомфортно? Причем делиться безропотно, с лаской и нежностью, чтобы никаких там лайтингов, юзерства и проч.?
06.12.2022 15:37:40,

260 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если честно, удивило, сколько людей сталкиваются с этим.
Я ни у кого ни разу не видела ничего похожего.

Но вот один день я сама так прожила .На фоне абсолютного благополучия во всех сферах, утром проснулась и поняла,что мне больше не нужны дети,муж,мама, работа,деньги,друзья. Я сама себе тоже не нужна. Страшная пустота. Длилось ровно день лет 15 назад.Помню очень хорошо это состояние. Поэтому верю в существование депрессии.Прошло само.
Отвечая на ваш вопрос -должен ли другой взять на себя весь груз .Должен ,если инстинкт выживания не выключен.Тому ,кто лежит в депрессии без разницы -что там со всеми происходит.
Ну и ,конечно, к врачу.
08.12.2022 09:14:01, птичка певч.
Вот у меня, всё, как вы описываете. Всё вокруг в депрессии, я одна, весёлый пони, который всё вывозит. Но есть большое НО. У дочки серьёзные проблемы, обратились к врачу, выписали таблетки, посмотрим, поможет или нет, в больницу не положили, так как мест нет, а то бы и положили. В школу не ходит, не может, посуду моет после 100 напоминаний, всё время требует внимания и любви, 16 лет. Муж тоже весь в проблемах. И вот настал момент, когда мне стало плохо по здоровью, я лежала на диване, не вставая. Все тоже легли и лежали, вот честно. На следующий день я встала, так как так не возможно.
Это я к чему. Может у ребёнка и серьёзные проблемы, тогда к врачам, разным. И если вы вывозите, то, придётся, как ни крути)))
08.12.2022 08:37:19, Нечта
Почитала сейчас, что написала ПаниКерша, и вспомнила. У меня такое было лет в 15. Вот реально, из нормального человека, общающегося с подружками, зависающего в библиотеке, бегающего с удовольствием на фитнес, я превратилась в некую субстанцию. Мне не надо было ничего, ни семьи, ни еды, ни питья. Я лежала, причем могла и на полу лежать, закрывала глаза, и мечтала чтобы эта темнота длилась вечно, чтобы я уже никогда не открыла глаза. Мне хотелось ничего не видеть и не слышать, просто физически было больно слышать и видеть что-то. Сложно объяснить. Я не могла физически ничего делать, не то что в школу ходить.
Тогда мы не знали про депрессию. А если б и знала, я не в состоянии была вообще что-то проанализировать и предпринять.
Папа меня буквально на руках оттащил к врачу, вроде невролог был. Она прописала таблетки, и он насильно меня лечил.
А мама считала что делать мне нечего, вот я в твои годы...
07.12.2022 19:52:12, Felicita_
У коллеги была депрессия. Это страшно. И она не лечится энергией других, это долгая работа с психиатром, антидепрессанты. У меня была послеродовая депрессия, связанная с тем, что ребенок болел. Я тоже пила антидепрессанты, плюс был муж, который меня терпел и вытаскивал. Я больше так не хочу. 07.12.2022 16:35:21, Звезда в шоке
Ну вот вчера такому старшекласснику тарелкой зарядила, сразу притих.
Это безотносительно депрессии, у нас так то ее и нет ) некогда баловацца )
Посуду он не моет, ишь. барин! через окно выкидывай, пусть ест из пакетиков, ну а что. у него такая депрессия, а у меня такая. нервы не железные, чай!
а?
Учиться его обязанность.
Вещи раскидывает - кто позволил и научил?
За продуктами не ходит - ну ок пусть и не ест, я могу и на работе поесть. В смысле, не ходит?... ваще не поняла. Он есть не хочет?
07.12.2022 15:06:30, Акцент
Вот! Зачастую от избалованности такое 07.12.2022 15:15:30, Sunny Wine
Pilar
«Это другое» :) При клинической депрессии вообще пофиг, что там с семьей, продуктами, стены могут вокруг обвалиться - все пофиг. Не волнует ничего. Не хочется ничего. «Поделиться энергией» с таким человеком невозможно, ничегошеньки не возьмёт, он как в коконе, никаких эмоций ни взять, ни выдать наружу не может. Я там была, снова не хочу.
07.12.2022 14:54:09, Pilar
IrenAr
Мне кажется, что клиническая депрессия совсем не у многих. У большинтсва грусть-тоска и лечится трудом. А депрессию лечит психиатр. И лечится она очень не просто. Я только одного реального человека с депрессией знаю. После родов началось. Обратились к врачу, когда начались фантомные боли. Долго искали причину болей, пока невролог всё таки не отправил к психиатру. На АД человек более-менее стабилизируется. 07.12.2022 14:42:46, IrenAr
Просто_Я
Настоящая депрессия лечится только под наблюдением психиатра, медикаментозно, Остальное лечится козой или коровой)))) 07.12.2022 13:17:15, Просто_Я
При депрессии не делают ничего. Просто лежат и встать не могут. В этом ее отличие от "решил".
А зачем делиться энергией? Чем решивший занимается? А то описано будто ничего не делает. Но, если у него нет депрессии, значит он чем-то другим занят. А так эта проблема так и решается - вы ничего не делаете, я не готовлю и тоже не хожу в магазин.
07.12.2022 11:15:16, Кетчуп
Ленка-пенка43
на месте нынешних подростков я бы тоже свалилась в депрессию. у сына 9 класс, нагрузка в школе плюс подготовка к ОГЭ плюс выпускной класс в музыкалке, готовит 4 произведения, часами играет. И вообще многие заболевания стартуют в подростковом возрасте. 07.12.2022 09:53:08, Ленка-пенка43
Нынешние подростки разные. Мой в четком графике чувствует себя явно лучше, причем периодически уже сам это озвучивает. Как только расслабление, как с рельсов сошел, сначала прикольно потом в разнос идет.
Опять же - все допы по желанию, если они доводят до депрессии то явно возникает вопрос а зачем это, 4 произведения и т.д.
08.12.2022 12:35:27, Иришка-Мартышка
Ленка-пенка43
возможно, меня неправильно поняли, я сама б в депрессию впала, а сыну норм. мы сильно не давим, учится хорошо. а музыка не просто доп, это его жизнь и будущая профессия. 4 произведение это ж на экзамен, учат весь год
08.12.2022 14:25:17, Ленка-пенка43
А другие дети плюс к отличной учебе и окончанию музыкалки успевают еще нехило так спортом заниматься. Или с ними че то не так? ну?
07.12.2022 15:07:12, Акцент
У всех разный организм, разные возможности, как у взрослых, так и у детей. Кто справляется, кто нет. Это прописная истина. Здесь не работает, что вот Ваня ходит в 5 кружков, а ты месяц лежишь и не моешься. 08.12.2022 09:54:09, Нечта
Ленка-пенка43
так молодцы, почему должно быть что-то не так? я говорю лишь о том, что трудно детям. большая нагрузка плюс гормональная перестройка.
07.12.2022 15:15:40, Ленка-пенка43
не знаю, не помню, чтобы мне было трудно как-то. так что, это родителям трудно, вот что ))
07.12.2022 15:44:19, Акцент
Гордая птица
ОФФ. А как вы подготовку к ОГЭ от нагрузки в школе отделяете, если не секрет? 07.12.2022 10:03:18, Гордая птица
Ленка-пенка43
ну можно и не отделять, просто у них отдельные спецкурсы организованы по каждому предмету, который сдают, поэтому это 7 или 8 урок в школе.
07.12.2022 11:51:12, Ленка-пенка43
Энджи
Возможно, подготовка к ОГЭ по выбору вынесена на субботу?) у наших так было, а вообще согласна с автором выше, в девятом классе из детей выжимают всю радость) 07.12.2022 10:29:09, Энджи
Ленка-пенка43
у нас это допуроки. а суббота и так учебная 07.12.2022 11:52:06, Ленка-пенка43
Гордая птица
Если для подготовки к ОГЭ нужен отдельный день, то нагрузка в школе - пускание пыли в глаза. 07.12.2022 10:52:10, Гордая птица
Ленка-пенка43
у моего суббота учебная. кроме тех предметов, которые сдают, есть еще другие же и по ним нет никаких поблажек. Плюс проект как допуск к ОГЭ 07.12.2022 11:53:33, Ленка-пенка43
Гордая птица
Вот я и говорю, пускание пыли в глаза. Если спецкурсы нужны для сдачи ОГЭ. И проект как допуск к ОГЭ - чисто развлекалка конкретной школы. Но многих впечатляет, и детей начинают накручивать не только в школе, но и дома. Грустно, конечно ( 07.12.2022 12:04:20, Гордая птица
Ленка-пенка43
не грустите. у нас все хорошо, ничего не накручиваем. сам все выбрал и сам везде ходит. 07.12.2022 12:09:10, Ленка-пенка43
Гордая птица
:) 07.12.2022 12:46:35, Гордая птица
[пусто] 07.12.2022 07:56:40
У меня похожая ситуация. Ухаживала за мамой почти год, ребёнка забросила, у неё черти что началось. И да, мне нужен живой ребёнок. Тоже были в школе суициды. И мне приходится скакать вокруг всех)) 08.12.2022 09:58:36, Нечта
Шиповник (экс-Василиса)
Понимаю. Я не отрицаю наличие депрессий у подростков. У моих старших в подростковом возрасте ничего такого серьезного не было, но это же не значит, что у других этого быть не может.
По поводу быть сильной - сложный вопрос. Для себя я поняла, что моя сила может тормозить развитие силы у детей, поэтому решила позволить своим детям и мужу быть сильными. Я, кстати, и сама нересурсная, так что мне это не очень сложно даётся.
07.12.2022 10:31:01, Шиповник (экс-Василиса)
Пани Керша
Ну, давайте я вам расскажу), все равно не сплю)
Я человек, который живёт на антидепрессантах много лет. У меня не депрессия, гтр (тревожное расстройство), но это не суть важно.
Так же у меня дочь подросток, которой 4 года назад поставили диагноз "депрессия". Терапия у нее еще не подобрана, периодически меняется, поэтому к ней никаких требований в плане домашней работы нет в принципе. Удача, если она ходит в колледж, больше мне от нее ничего не надо.
При этом и у меня бывает довольно часто, что я просто сутками сплю и ничего не делаю.
Как мы выживаем).
В магазин один раз в неделю с одинаковым набором продуктов.
Недавно появилась посудомойка и я на нее молюсь), потому что раньше посуда частенько копилась по три дня.
В холодильнике всегда десяток вареных яиц - если я сплю и даже гречку поставить не в состоянии.
Мне очень повезло с работой - вечером я хожу убираться в библиотеку рядом с домом. Благодаря этой работе я каждый день выползаю из дома (параллельно выношу мусор) и хоть немного двигаюсь. Дома в основном лежу, когда не сплю.
Был период лет 10 назад, когда я классически лежала "носом в стенку" - это когда я первый раз пришла на Шаболовку в клинику неврозов. Молодой врач назначил мне лекарства. Я от них спала так, что приходилось ставить будильник, чтобы выпить следующую дозу) В принципе, мне это тогда даже нравилось, только неприятно было просыпаться. Потом я это лечение бросила, не помогало совсем. В этот период мои дети быстренько научились готовить все) - и суп, и котлеты.
В-общем, как-то справляемся с переменным успехом)
07.12.2022 03:35:31, Пани Керша
Даже не знаю, что написать. Выздоравливайте. Я бы не смогла так, наверное 08.12.2022 10:01:11, Нечта
Пани Керша
Я-то в порядке), лекарства хорошие у меня)
Дитю вот никак пока не подберем схему. Аллергия, собака, мешает. Ну, ничего, щас 18 стукнет, там больше выбор))
08.12.2022 10:09:13, Пани Керша
Нам тоже про 18 лет сказали. Меня пугает, что это не быстро проходит, я хочу-раз и помогло.
Здоровья, обычного и ментального)))
08.12.2022 10:43:38, Нечта
Natalya d'*
Повезло что дети захотели супа и котлет. Часто дети когда от них требуется сходить в магазин купить еды и что нибудь приготовить ограничиваются покупкой готового и забивают на последний этап.
Хотя почему только дети? Я раз в неделю иду в магазин и покупаю 7 литровых пакетов супа. Ибо супа хочу, а готовить - не хочу.
07.12.2022 11:08:20, Natalya d'*
Энджи
Я ту еду, которая готовится дольше 20 минут, готовлю только из состояния покоя, отдыха и достаточной энергии - а такое со мной случается не часто, не чаще пары раз в месяц) иногда на каникулах. Поэтому моя семья уже забыла, как выглядят борщи, фаршированные перцы или голубцы и прочие слоеные салаты) При этом если это не готовлю я, то никто не готовит. Мы в этом совпадаем) у нас никто не любит "сложную" еду настолько, чтобы ее готовить. 07.12.2022 14:02:27, Энджи
Шиповник (экс-Василиса)
Фаршированные перцы как раз готовятся за 20 минут. Большая кастрюля. 07.12.2022 15:24:35, Шиповник (экс-Василиса)
это если готовый фарш есть. но мне все же еще надо натереть кабачок с морковкой и чесноком для фарша, вырезать опки и вычистить семена и перепонки в перцах. не скажу, что долго, но только подготовка минут 20-30 для большой кастрюли. а потом еще 20-30 минут потушить.
07.12.2022 16:10:55, ALora
Энджи
Вот да. Посуду можно копить, еду не готовить. Но пока человек не дошел до этой стадии, он будет вздыхать типа "ну тебе то хорошо, у тебя дочь, она поклюет гречки и ладно, а у меня сын, он без мяса не наестся, а мужу нужно суп варить". 07.12.2022 10:39:03, Энджи
Шиповник (экс-Василиса)
Поняла, спасибо 07.12.2022 10:36:26, Шиповник (экс-Василиса)
Пилар, жена Пабло
Думаю, да, чаще всего так - кто-то всегда делится своей энергией с близкими, даже если уже устал и нет сил. Тут важно ей еще и напитываться, причем, как мне кажется, абсолютно не обязательно в семье 06.12.2022 23:21:48, Пилар, жена Пабло
Шиповник (экс-Василиса)
Вот да. Источник подпитки очень важен. 07.12.2022 10:32:40, Шиповник (экс-Василиса)
Cat-S
Честно - ИМХО, у всех этих депрессий есть вполне конкретные неудовлетворенные потребности.

Я достаточно долго в тоске пребывала, пока не могла (объективно, по семейным обстоятельствам, нужна была семье) сменить работу.

Сменила - опа, тоски как ни бывало. И дело не в деньгах (хотя в них тоже), а в смыслах.

Чем бы мне таблеточки помогли - да ничем, только глушанули бы боль от проблемы.
06.12.2022 21:53:02, Cat-S
Вы путаете мух с котлетами. Если проблема решается сменой работы, то это не депрессия, это неудовлетворённость. И решается это на раз. Человеку, у которого не было депрессии, панических атак трудно это понять, он не знает как это и что это. И как раз и говорит, что это ерунда, от Лени всё и т. Д.
На меня накатила паническая атака как раз на работе, я думала, что у меня инфаркт, умираю. Пришлось сменить работу. Случилось впервые в 48 лет
08.12.2022 10:17:47, Нечта
верно, таблеточки должны быть временно. до тех пор, пока. другой вопрос, что у некоторых "до тех пор, пока" может продлиться до конца жизни...
И это такой хороший повод не мыть посуду... ((((
07.12.2022 15:09:28, Акцент
ландыш
тоже так думаю
однако не отрицаю, что таблеточки помогают привести мозги в порядок и осветить варианты решения неудовлетворенных потребностей.
07.12.2022 08:13:18, ландыш
тоска - это не депрессия. ваш ответ - такой типичный ответ психолога-недоучки, сорри. клин. психолог так никогда не скажет
06.12.2022 22:18:23, ALora
Cat-S
мэй би. но тоска была много лет. И избавилась от нее, поменяв работу.

Работа без результата (тут не про деньги! про результат!)- источник депрессии...
06.12.2022 23:39:12, Cat-S
Гордая птица
Деньги - достойный результат работы. А тоска от гордыни. 07.12.2022 07:45:19, Гордая птица
жираф Анатолий
Соглашусь, но другой не предвидится. 07.12.2022 04:53:48, жираф Анатолий
с т.з. клиники это была не депрессия:) я об этом.
06.12.2022 23:58:43, ALora
Если бы так просто. Меня муж вывозил на зимовки, пожалуйста тебе море, горы, водопады, фрукты, морепродукты, всё что хочешь. Думаете помогло? 06.12.2022 22:15:41, Felicita_
Cat-S
Так вопрос, что Вам нужно было. Может быть не это все.

Мне вот нужна была содержательная работа по специальности для избавления от тоски. Муж бы даже сочинить такое не мог бы...
06.12.2022 23:36:13, Cat-S
Шиповник (экс-Василиса)
Думаю, что есть депрессии, которые возникают вне зависимости от, там от рождения такое устройство организма. Это у людей, которые без лечения в больницах реально в окно выйдут даже при идеальной обстановке и отдыхе. И таких среди депрессий меньшинство. 06.12.2022 22:09:39, Шиповник (экс-Василиса)
Pilar
Я думаю, таких большинство среди настоящих депрессий. Должна быть какая-то предрасположенность к нарушению обмена серотонина/дофамина все же. Иначе это сплин, треска, что угодно… 07.12.2022 14:57:42, Pilar
Cat-S
Ну да. Остальные от жизненных обстоятельств...
06.12.2022 22:11:03, Cat-S
Наблюдатель со стороны
Повторюсь, наверное. Вести к врачу решившего, что у него депрессия. Там проводят тесты и беседу и определяют, что же у него. Далее по рекомендациям врача. АД, спорт, психотерапия…
В современном мире и впрямь принято избыточно расчесывать психотравмы, газлайтинги и тд, но не менее ужасным я нахожу манеру некоторых грубо отмахиваться от реальных проблем, вроде: у тебя депрессия? иди корову доить.
06.12.2022 21:28:26, Наблюдатель со стороны
KengaLu
А когда депрессия посуду что ли мыть нельзя?

Не сталкивалась с таким. И что то мне вариант когда кто то просто заявил что у него депрессия и он ничего делать не будет, а потом к нему ещё и вся семья присоединилась плохо представляется.

А если уж там расчёт, то тихо это уже не депрессия, а манипулирование.
06.12.2022 21:00:42, KengaLu
Так и нужен специалист, чтобы определить, это депрессия или лень. Так просто не определишь. Даже врачей может быть несколько. 08.12.2022 10:20:56, Нечта
Депрессия это тяжёлая болезнь и диагностировать ее должен специалист. На м. Шаболовская есть клиника неврозов, там работают грамотные специалисты, жителей Москвы принимают бесплатно. Но у подростка, возможно просто упадок сил от учебы, зимы и нехватки витаминов. Ярким показателем депрессии служит отказ от привычных приносящих радость занятий, это очень показательно. 06.12.2022 20:16:28, Герц
Энджи
+ 100 если подросток не хочет учиться и мыть посуду, то он, скорее всего, тупо устал, обессилел, усиленно растет, после отдыха это проходит. А вот если он перестал рисовать (а раньше целыми днями), смеяться, улыбаться, гулять, то это уже похоже на депрессию. 06.12.2022 23:15:44, Энджи
Шиповник (экс-Василиса)
Наверное, поэтому правы те, кто говорит, что к врачу нужно. Я бы тоже с витаминчиками работала, но, видимо, лучше по-другому действовать в таких случаях.
Речь не только о подростках, это одна из возможных ситуаций.
06.12.2022 20:48:48, Шиповник (экс-Василиса)
У вас звучит как какой торг. А почему я так не могу?
Рассказываю реальную историю. У женщины умницы началась депрессия, она на таблетках, на работу ходить не может, быть в семье не может. В результат муж с ней разводится, дочку забирает себе. Когда маме становится норм, она пытается устроится на работу. К ней приезжает пожить дочка, когда маме плохо она перестаёт ходить на работу, дочка переезжает к папе. Если вам нравится такая жизнь, без семьи фактически, без стабильной работы, эта женщина уже берётся за любую когда может - то пожалуйста, заболевайте. Но учтите ещё и побочки от АД и очень тёмные мысли в голове от которых реально страшно.
06.12.2022 20:12:22, Лет
Шиповник (экс-Василиса)
У меня это звучит как попытка выработать план действий на всякий случай и в целом узнать, как действуют люди в таких обстоятельствах. 06.12.2022 20:51:53, Шиповник (экс-Василиса)
Настоящая депрессия мешает нормально жить. Но иногда человек не верит что он болен. И с признаками клин депрессии у него просто может уже нет сил чтобы дойти до врача. Тут свою здоровую голову не приставишь.
Но мне и неблизки люди которые пьют АД без подтверждённого диагноза. Типа им жить невесело. Есть фильм/книга поколение Прозака на эту тему, что почему то ожидание что всегда должно быть классно жить в норме. А грусть, тоска это ненормально.

Поэтому я просто надеюсь что ни меня ни мою семью это не коснётся.

У нас в доме посуду всегда мою я если не устала. Потому что я люблю чистоту. Когда устала говорю либо сами, либо я утром встану и помою.
07.12.2022 01:09:26, Лет
"Но мне и неблизки люди которые пьют АД без подтверждённого диагноза. Типа им жить невесело." это миф. для развеселиться пьют не АДы уж точно. транки хотя бы. в сочетаниии с алко ну вот вы пишете вообще не в теме. и не для веселья это.
07.12.2022 01:31:19, ALora
Но я согласна что я не специалист. Поэтому и не примеряю это на себя и семью. Надеюсь обойдётся. Пока обходились. 07.12.2022 02:11:32, Лет
Я пишу примеры своих знакомых. Никто из 2 недели подряд носом к стенке не лежал и работу не бросал.
И также мне самой подруга врач советовала прозак. При этом я вполне функционировала. Просто бывали ‘тяжелые’ дни. Но не 2 недели подряд.
07.12.2022 01:50:51, Лет
Уныние это не депрессия. Часто люди не понимают, что они в депрессии.
Я не лежала часами на диванах, а прекрасно скакала по разным делам. Понимала, конечно, что моё состояние не очень, и отличается от прежнего, но не придавала особого значения.
А на беседе с психологом в шпр, она предложила пройти мне дополнительные тесты. Никому не предложила, а мне вот пожалуйста. В итоге, объявила, что у меня самая настоящая депрессия. Я конечно кинулась отрицать, заключение то хотелось получить. Но ещё пара бесед с друмя психиатрами, и пришлось признать.
Как ни странно, но заключение мне выдали положительное.
06.12.2022 19:37:55, Felicita_
Так и витоге-то что? Не стали этого делать? 06.12.2022 20:23:56, Пандетта
Чего не стала делать?
АД пропила, но подобрали курс не с первого раза. Психиатр сказал что есть разные степени депрессии, я своими словами говорю, они то научными там эпитетами жонглируют, я такое и не запомню. И у меня типа слабая, небольшая депрессия ещё. Подбирали АД чтобы с наименьшими побочками. Вот не помню до или после лечения, прописывали успокоительные, довольно мягкие. Рекомендовали периодически применять их и далее.
И врач сказал, что депрессия может возвращаться, так какие-то сложные механизмы. Это не лечится положительными эмоциями.
06.12.2022 20:48:17, Felicita_
есть субдепрессия, но и она тоже часто требует фармкостылей
06.12.2022 21:48:45, ALora
Про такое я не слышала. Но когда пила АД, мне перестали сниться кошмары, не сразу, правда, наверное дней через 10. До этого я просыпалась каждый час-полтора от кошмаров((( Ну а потом опять вернулись, но уже только раза два за ночь. 06.12.2022 22:19:22, Felicita_
кошмары - это не признак депрессии. и даже когда не хочется просыпаться и не можется засыпать - тоже еще не они.
06.12.2022 23:47:39, ALora
Так я и не говорю что они признак. Они мне всю жизнь, сколько себя помню, снились. Просто удивлена, что на АД они исчезли 07.12.2022 22:22:54, Felicita_
Natalya d'*
Я всем кто решил что у него депрессия предлагаю госпитализацию. 06.12.2022 19:34:45, Natalya d'*
One of a kind
А вот у мужей не бывает депрессии? Не замечали? Трудотерапия помогает. 06.12.2022 19:07:28, One of a kind
Или бухать 06.12.2022 21:59:25, Пирожки
Шиповник (экс-Василиса)
Бывает депрессия у мужчин. 06.12.2022 20:52:34, Шиповник (экс-Василиса)
и довольно тяжелая у мужчин старых, которые ранее были хоть куда. проявляется она не лежанием к стенке, а скорее деятельностью какой-то и агрессией тоже.
06.12.2022 22:20:52, ALora
Бывает. Но мужчины очень скрытные, и пойти к психологу, а уж тем более к спихиатру для них хуже смерти. Один мой сослуживец не справился, и вышел в окно. Осталась молодая вдова с двухлетним сыном. 06.12.2022 20:49:39, Felicita_
жираф Анатолий
Водкотерапия тоже. 06.12.2022 19:14:42, жираф Анатолий
уныние - грех, депрессия - болезнь. Надо различать )
06.12.2022 18:39:48, AleXXX
Депрессия - это не уныние. а болезнь, её надо лечить
Ваш вопрос - про уровень искренности и доверия в семье. Если человек действительно думает, что у него депрессия,ему надо помочь. Если в семье манипуляторы, с ними надо общаться как-то по-другому, но у меня нет опыта жизни с такими людьми.
А с подростками вообще сложно. В ситуации с подростком у меня была посудомойка, разброс вещей ограничен собственной комнатой. Была бы доставка, подключила бы её. Энергией, да, приходится делиться, независимо от собственного состояния. Мой же ребенок, любимый.. Прикинула по старшим племянникам, когда у них переходный возраст закончится, и была настроена на этот же период. Как-то так и получилось
06.12.2022 18:37:30, просто читатель
Ну, если подросток заявляет, что у него депрессия, значит ведем его к психиатру. Глядишь, пока до дела дойдет, там и депрессия исчезнет. 06.12.2022 18:17:21, Siberiangirl
А почему нельзя продукты заказать,посуду поручить посудомойке, полы роботу пылесосу, а вещи собрать и кучкой сложить товарищу на кровать? 06.12.2022 18:10:53, Колюч^ка
да! сейчас вот пойду на кухню, скажу посудомойке чтобы сама чистую в шкаф выставила, а грязную из раковины в себя составила! "поручаю тебе, посудомойка..." короче, это сработает, если посудомойка это тётенька такая.
06.12.2022 18:14:06, douceur
Шиповник (экс-Василиса)
Пусть еще картошку почистит и борщ сварит, а то бульон этот куриный поднадоел как-то))). 06.12.2022 20:53:43, Шиповник (экс-Василиса)
Да это же 10 минут на все про все 06.12.2022 19:01:45, Колюч^ка
Вот! Когда мне члены семьи говорят что им некогда, я им так и говорю: «да это же 5-10 минут всего!». Мне готовить им ужин гораздо дольше. 06.12.2022 20:57:44, douceur
жираф Анатолий
5-10 раз в день после каждого. 06.12.2022 19:15:54, жираф Анатолий
Неведома Зверушка
:-) А зачем после каждого? Все всё складывают в раковину (или рядом), а потом заряжаете вечером посудомойку...
Или у вас по уды мало - на день не хватит?
У нас на троих 12 кружек, шесть глубоких и пять мелких тарелок хватает, чтобы раз в день посуду мыть :-)
06.12.2022 22:01:03, Неведома Зверушка
у меня аж дыхание в зобу сперло от такого кол-ва посуды. и все это копить. а помыть каждому за собой кружку и использовать ее же, никак не получается что ли?
06.12.2022 22:23:30, ALora
Неведома Зверушка
:-) Если не хочется сейчас мыть - то можно и копить.
Я всегда спокойно относилась к раковине, полной до краев посудой. Споры у нас в семье только о том - ставить эту посуду в раковину (это я люблю) или рядом на стол (это сын любит). Что мыть посуду надо тогда, когда хочется, а не после каждой еды - в этом у нас согласие :-)))
У нас часто бывает, что кружка - в комнате, где из неё пили два часа назад. Что ж, мне из кухни за ней тащиться? Беру новую, естественно, а из комнаты притаскиваю - скажем, уходя на работу, когда уже нет времени посуду мыть. :-)
А посуды много - просто люблю под разное настроение разного цвета, поэтому у меня всегда будет три-четыре чайных кружки в доступе и три-четыре _разных_ тарелки. Даже если буду жить одна :-))
07.12.2022 07:55:10, Неведома Зверушка
Пани Керша
Я когда мыла посуду руками, наоборот детей приучила оставлять ее на столе, а раковину мне не заваливать)) - мне надо туда сложить в определенном порядке, а не как придется)
07.12.2022 07:59:04, Пани Керша
Света 2
у каждых руки сломаны? не в состоянии тарелку ополоснуть и в машину поставить? 06.12.2022 19:26:59, Света 2
УникаЛьнаЯ
у вас десятиразовое питание? :)
Каждый за собой сам. если один ест. Если все вместе, можно один раз все и собрать за всеми.
06.12.2022 19:22:34, УникаЛьнаЯ
жираф Анатолий
Опять ругать и глумицца будете... 06.12.2022 19:34:43, жираф Анатолий
УникаЛьнаЯ
изумляться буду - зачем это вам по десять раз на дню.
06.12.2022 19:40:23, УникаЛьнаЯ
жираф Анатолий
Только в выходные. 06.12.2022 20:35:48, жираф Анатолий
Suldom
Наиболее ответственный, даже если он с сам с не надуманной депрессией, тянет...
06.12.2022 18:02:24, Suldom

Показано 100 комментариев из 260



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!