Раздел: Мода (Одежда, о которой мечтали)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наблюдатель со стороны

А что хотели вы и немного о современной моде

Сразу скажу, что тема для шмоточниц и вещисток. Те, кто обходился малым, ни с кем себя не сравнивал, жил безбытно, можно не сообщать здесь обо всем об этом. Просто проходим мимо.
А о чем мечтали вы во времена ссср? Вот у меня была мечта детства - финский комбинезон :) Такой с логотипом, где лыжник нарисован. Мама моя возле детского мира работала, но так и не смогла мне купить такой.
Дальше джинсы. Боже мой, как я их хотела, и в итоге получила в свои 6 лет, и какое это было счастье :))) Хороший американский Levi’s, которому сносу не было.
Дальше я мечтала об афганской дубленке (фото ниже прилагаю). Недавно нашла такую на авито, свою не сбывшуюся мечту, и вот поняла, что до сих пор она мне кажется чуть ли не самой красивой вещью на свете.
Недавно общалась с одной знакомой, молодой и красивой женщиной, и вот она весьма раскритиковала молодежную моду: все эти зелёные волосы и балахоны. Она обожает платья. И мне вспомнилась история о том, как мама моей подруги, когда нам было лет по 13, настояла на том, чтобы подруга надела китайское платье, которое было куплено на вырост, долго у неё лежало без дела, и мама считала, что его надо как-то амортизировать. Подруга под нажимом нарядилась в это платье, и вот идём мы с нею по улице, и она все переживает, что сейчас встретит влюблённого в неё мальчика Славу, который увидит ее в этом дурацком детском платье. Слава нам встретился, и при виде Иры в этом платье просто обомлел и сказал ей прямо сходу: какая ты красивая!!! Он был обычный парень, которого покорила женственность, и которому не было дело до того, модно ли Ира одета или нет. Тогда тоже были в моде кроссовки, джинсовки, джинсы-бананы. А китайское платье, если кто не помнит, было прямо средоточием всего женственного, что только может быть: и бантик на талии, и вышивка на груди, и рукава-воланы с оборками :))) Интересно, войдёт ли это все снова в моду, вместе с туфлями на каблуках…


*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
04.12.2022 09:36:44,

306 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А вы кстати не замечали то, что последнее время наша мода возвращается к тому, что было модно в девяностые? Сейчас, например, тот же бум на дубленки, видели как много тех же модных блогеров в своих луках их используют? Я и сама решила себе тут заказать дубленки из Турции [ссылка-1] , доставка буквально пару дней, по-моему дней пять шло, тем более, что есть на Новый Год отличные скидки 27.12.2022 14:45:44, Иванова Мариноно
О, да!!! У меня был такой шикарный пистолет, интересно было туда вставлять ленту с пистонами, которые пахли порохом) Обожала его 09.12.2022 13:01:18, Angel-z
Я не шмотоница, но в детстве о некоторых вещах мечталось, потому что как то совсем плохо было с выбором. Марок не знала, поэтому просто о чем то модном. Или красивом. Хотя нет, некоторые знала, Аляску хотелось, в итоге была, очень классная. Я бы сейчас от такой не отказалась ))
Кстати, финский комбез у меня был )) Не знаю где родители достали, с торговлей никогда связаны не были, но я его нежно любила. Красный, слитный, с тем самый лыжником. А у сестры потом был синий, уже раздельный. Сносу не было, передавали потом по кругу в компании детям знакомых. То что он финский я уже во взрослом возрасте узнала ))
Но в 6 лет меня вещи не интересовали никак, там игрушки хотелось и некоторые помню до сих пор )) В 7 лет у подружки увидела немецкий конструктор типа Лего, вот это была мечта в том возрасте )) Сбылась со своими детьми только и то наполовину, т.к. в детстве хотелось домики, а мальчикам это неинтересно )))
05.12.2022 08:33:54, Иришка-Мартышка
Вспомнила! Я ж свою трудовую деятельность начинала рядом с магазином Кабул на Садово-Кудринской. Там эти дубленки периодически "выкидывали". Оригинальнее были полушубки из меха красного волка, если не ошибаюсь в звере)) И на улицах реже попадались )) Вот ковры там были по цене крыла от Боинга. В свободной продаже )) Красивые! 04.12.2022 22:49:20, Rara Avis
Да джинсы там отстой были. 04.12.2022 21:28:24, ))) Любаша
Да в детстве, как то особой тяги к шмоткам не было.Или склероз накрывает )) С 14-15 очень, ОЧЕНЬ!, хотела настоящие джинсы. Типа , "Ну погоди" у меня были как раз. Но там такая тряпочка несерьезная совсем. Первые Wrangler были из Березки (я совсем древняя!) Мужские, в поясе ушивала вручную, но качество шва было - не отличишь, сама позже удивлялась. Что значит, охота пуще неволи. 04.12.2022 21:07:36, Rara Avis
Начинка
В детстве я хотела игрушку Степашку, который был куклой в Спокойной ночи, малыши.
Из одежды - просто любила, когда мне покупали что-то новое. Так приятно было иметь новые туфельки или свитерок), так приятно пахнет новая одежда).
04.12.2022 21:01:22, Начинка
О! Помню, хотела отжать купленную для племянника игрушку "За рулем". За ней в очереди в Детском мире отстояли неск часов. Но я уже достаточно взрослая была - сдержала порыв 04.12.2022 21:15:33, Rara Avis
Хомяк Абрикосовый
Да как-то ни о чем из шмоток не мечтала, вот чтобы прям xачю-ни-магу! :-) Лет в 15-16 xотелось джинсы, настоящие, где-то в мои лет 18 сестра принесла такие, "бананы" и с кожаными вставками, красивые. Ну,,, надела, застегнула ( рост был мой, на попе оказалось много лишней ткани, в поясе еще кулак спокойно под застегнутый пояс и прошел, а вот ляжки в штанины - еле-еле), попробовала присесть - задница тут же почти оголилась, а кожаные вставки на бедраx начали так подозрительно потрескивать... Дружно решили, что 140 рублей не надо отдавать за эти джинсы, сестра отнесла иx обратно, сказав, что таки не подошли.
Потом, уже в Германии, перемеряв xучу туеву разнообразныx джинсов, пришла к выводу, что фЕгура у меня "не джинсовая", и не надоть мне этого добра.
Потом, еще позже, нашла одну-единственную модель брюк "типа джинсов" у Уллы Попкен ;-))) , которая на ляжкаx не трещит, а на попе не висит мешком, т.е, мне подxодит именно по крою Вот иx в разныx цветаx уже лет 18 себе и покупаю. Но не классического джинсового цвета, он, как оказалось, мне и в виде брюк не подxодит.
04.12.2022 19:04:15, Хомяк Абрикосовый
жираф Анатолий
У меня тоже весьма не джинсовая фигура, а жаль. 04.12.2022 22:25:26, жираф Анатолий
Dinania
Джинсы в 6 лет? Может в 16? В 6 лет я хотела игрушки. Одежда меня не интересовала.
Я тоже хотела джинсы не из джинсы made in USSR.
Китайские платья тоже помню. У меня их не было.
Помню хотела купальник, чтобы он был не из хлопка)). Лет 10 мне было.
04.12.2022 18:25:41, Dinania
Наблюдатель со стороны
Джинсы в 6 лет. До этого я уже не один год их хотела, с 4-х точно. Не какие-то там USA, а просто джинсы, с этикеткой, двумя карманами сзади, с клёпками. 04.12.2022 19:00:28, Наблюдатель со стороны
Dinania
я до средних классов донашивала одежду за братом. Платье было одно - школьная форма.
Нарядная одежда - это синие вельветовые брюки сшитые мамой.
Зимняя обувь - валенки.
Осенняя обувь - резиновые сапоги.
Зимняя одежда - драповое пальто.
Осенняя одежда - болоньевая курточка
Глядя на брата, я хотела кирзовые сапоги((, а он хотел кроссовки адидас. Синие с тремя белыми полосками
Это конец 70х и 80-е. Москва.
04.12.2022 19:10:55, Dinania
Наблюдатель со стороны
Я 78 года рождения, Москва. У меня гардероб был разнообразнее. Насколько я могу судить по словам своей мамы, деньги у людей если и были, то в магазинах ничего не было - то есть покупали все в битвах в центральных магазинах, в очередях и по записям, а так же у спекулянтов. Так что зачастую наряжались вроде бы самые упорные любители шмотья. 04.12.2022 19:53:35, Наблюдатель со стороны
Dinania
Я 74 года. Родители инженеры и туристы. Дома были отличные надувные матрасы, польская палатка, байдарки 2 шт. и минимум одежды. Только необходимое.
Отрывалась уже в 90х.
04.12.2022 20:04:42, Dinania
Да уж. Гардероб у вас для девочки так себе был. 05.12.2022 10:20:22, Sunny Wine
Я бы и сейчас от такой дубленки не отказалась.
Я только детстве жила при ссср и ничего не желала. А вот в школе в 90-е я дико хотела кроссовки рибок с сеткой в носовой части. Откопала купон на 25% в журнале Космо и моя мечта сбылась. Эти кроссы еще живы и лежат на даче. Иногда ношу :)
04.12.2022 17:59:40, Sunny Wine
Лёнча-из-Вишни
Посмотрела ниже китайские платья,, поняла, что помню совсем другие, более лаконичные и взрослые, не детсадовского вида, а на 12 романтичных лет) Жаль, что фотографию как ни улучшала, платье сложно рассмотреть, только общий облик)
04.12.2022 17:56:52, Лёнча-из-Вишни
PigletSPb
Я как-то в детстве и подростковом возрасте об одежде не особо думала. Мама хорошо шила, поэтому я была одета красиво. В институте тоже не до одежды было. А потом я стала хорошо зарабатывать, и могла покупать себе все, что хотелось. 04.12.2022 17:56:15, PigletSPb
веселый репейник
Я такую чуть один раз не купила, очень она мне нравилась!) Потом походила, подумала и не купила в итоге) 04.12.2022 17:09:38, веселый репейник
Не мечтала об одежде. В детсадовском возрасте очень нравились два платья, которые мне подарили, но мама их продала. Потом доросла до маминых молодых вещей, мама значительно мельче меня. Тогда еще и 90е начались, смысла не было в таких мечтах, если денег на еду не хватало. С седьмого класса начала себе одежду шить, были мысли уйти после 9го куда-нибудь в швейную область. Сейчас думаю, может, если бы одежду мне могли купить, не интересно было бы учиться шить 04.12.2022 16:09:41, просто читатель
Шико
Я мечтала, как надену мамины сабо, как на картинке примерно, только красные. И какой же был облом, когда к подростковому возрасту я переросла мамин 35 размер раза в два!
А, еще была трагедь, что мне совершенно не шли модные шапки-трубы )
04.12.2022 14:31:35, Шико
Хомяк Абрикосовый
:-) У меня была трагедь, что совершенно не шли модные в конце 70-x широченные пояса... Талия-то была
довольно узкая, но короткая. И шикарный винтажный мамин пояс "из 50-x", на который облизывались все подружки как сестры, так и мои, для меня был неносибельным - уезжал высоко под грудь... а я могла надеть только тонкий поясок-"веревочку", причем желательно "чуть ниже талии" :-)
04.12.2022 19:07:56, Хомяк Абрикосовый
До сих пор в где-то прикопаны эти широченные пояса! Они мне нравились и шли. Сейчас вполовину не сойдутся (( 04.12.2022 21:20:09, Rara Avis
KengaLu
У меня до сих пор лежат сабо от Диор. Но носить мне их было не очень удобно даже когда я их носила, нога потела в них 04.12.2022 18:55:31, KengaLu
У меня были похожие только белые в конце института 04.12.2022 15:52:14, Кира24
У нас с сестрой такие сабо были в 9-10 классе. Бордового цвета. Тогда они в моде были. Многие носили. 04.12.2022 15:05:41, Ольга*
Солнечный Ветер
Вот почитала тему, столько всего вспомнила :) Шапки-трубы, точно же, были в моде. По-моему, их носили все, кому шли и не шли
04.12.2022 14:34:56, Солнечный Ветер
Чилим
Я и сейчас о них подумываю, но капюшон все таки удобнее. Шапок носить не могу совсем (голова болит)
04.12.2022 16:40:33, Чилим
сейчас это не трубы, а забыла как называется. то что носится как толстый воротник, а при случае на голову натянуть можно. мне дочь такое подарила, но я ни разу так и не надела. я тоже за капюшоны. в крайнем случае шарф или палантин можно намотать
04.12.2022 17:44:37, ALora
Хомяк Абрикосовый
Такое у меня было в детстве/подростячестве :-) Тоже мамино еще - "рукав" из мягкого черного барxата на подкладке, по одному краю отделанный рыжим меxом. Можно было воротнком-гармошкой носить, а можно было капюшоном на голову натянуть.
04.12.2022 19:09:45, Хомяк Абрикосовый
снуд - мама твоя была предвестником большой моды:)
04.12.2022 19:35:35, ALora
Хомяк Абрикосовый
:-)))
04.12.2022 19:48:59, Хомяк Абрикосовый
погуглила - снуд это называется
04.12.2022 18:13:54, ALora
да, я сама вязала себе ту трубу. мне она не шла и вообще неудобная была, по мне, но все же сколько-то проносила.
04.12.2022 15:54:28, ALora
Да многое чего сами делали! Я и ту трубу вязала, а позже еще такой длинный шарфокапюшон ))) Вот он удобнее был. По старорусски это можно башлыком назвать)) 04.12.2022 21:10:54, Rara Avis
Хомяк Абрикосовый
Да, кстати - вот тот барxатный "рукав с меxовой оторочкой" мама как раз и называла башлыком :-)))
04.12.2022 22:35:36, Хомяк Абрикосовый
башлык - вообще супер
04.12.2022 22:11:10, ALora
Ящер
Я не носила! У меня вообще не было остромодных в моё подростковое время вещей - шапки- трубы, мохерового капора, цветных лосин, турецкого свитера, а в детстве не было мыльниц ) 04.12.2022 15:21:37, Ящер
жираф Анатолий
В мыльницах я много лет проходила. Тогда обувь очень прочная была. 04.12.2022 18:35:51, жираф Анатолий
У меня всего этого тоже не было. Родители считали это невозможно ужасным и не покупали. 04.12.2022 17:35:07, хъ
Ящер
Про мыльницы мама говорила, что вредно. Остальное - просто "дорого" )
04.12.2022 17:43:47, Ящер
У меня был капор. А лосины черные. Никогда эти яркип не покупала 04.12.2022 15:52:51, Кира24
ландыш
у меня тоже ничего этого не было ))
хотя вру, турецкий свитер был, но без придыхания ))
04.12.2022 15:36:29, ландыш
Солнечный Ветер
Я тоже не носила :) Не помню, почему. Помню, что хотела. А вот мыльницы у меня были! :) Неудобные, натирают, но есть! И мохеровый капор был, он очень тёплый, кстати, и ветроустойчивый
04.12.2022 15:32:40, Солнечный Ветер
Мне в ней было холодно, поэтому носила обычную шапку. 04.12.2022 15:06:35, Ольга*
Солнечный Ветер
Смутно припоминаю, что это мог быть мамин аргумент - что холодно в нём будет. Но у нас Киргизия же! Не крайний Север. В общем, не знаю, почему не носила
04.12.2022 15:34:13, Солнечный Ветер
Шико
Я реально выглядела в ней, как глист в скафандре - лицо вытянутое и плюс очки )
04.12.2022 14:40:53, Шико
Солнечный Ветер
В ретроспективе подумать - так этот фасон точно не для всех. А носили практически поголовно
04.12.2022 15:35:12, Солнечный Ветер
Солнечный Ветер
Мама шила красивую одежду, так что, сейчас мне потребовалось усилие воли, чтобы что-то вспомнить. Вспомнила кроссовки :) Удобно и красиво по сравнению с кедами. Джинсы мне купили, как только они вообще появились. Но над сделать поправку: это Киргизия была, там просто общий фон был другим. Китайских платьев совсем не помню, а казалось бы - подходящий регион. Вот такие игры памяти :)
04.12.2022 14:23:37, Солнечный Ветер
Солнечный Ветер
Вспомнились девяностые, самое начало, когда мы в Россию перееали. Вот тогда мне хотелось много чего! Просто чтобы не мёрзнуть. Чтобы сапоги были тёплыми и не промокали. И шапка тоже тёплая, кроличья. И зимнее пальто ниже колена.
Шапку и пальто мне купили, а с сапогами была какая-то засада. Помню постоянно мокрые ноги, и ощущения, когда проваливаешься в снежно-водное месиво по колено
04.12.2022 14:38:15, Солнечный Ветер
Я тоже китайских платьев совсем не помню, мимо меня прошло. 04.12.2022 14:31:08, гундина
В 6 лет я точно не мечтала о вещах. В 6 лет я кажется хотела собаку-овчарку обязательно, пистолет который стрелял пистонами, машинки такие металлические у которых дверы открывались и капот. И еще потом железную дорогу с вагончиками. Это то что помню. Из вещей потом уже в более старшем возрасте хотела кроссовки Адидас:). Джинсы кажется были. А дубленка такая была у моей подружки классе в 9 уже,вот точно такая и по фасону и по цвету.
04.12.2022 14:23:11, Линдаа а
А я хотела собаку колли. Как Лесси 04.12.2022 15:53:37, Кира24
Солнечный Ветер
Я одно время думала, что это порода такая - Лесси :)
04.12.2022 19:04:21, Солнечный Ветер
Меня мало интересовала одежда, тем более, что моя мама всегда покупала самое модное, я и хотеть-то не успевала. Единственная вещь, которую реально желала - джинсы и кроссовки. Ну и купили как только доступны стали 04.12.2022 14:07:07, Чернобурка
Ольсик
Девушки в платьях всегда нравились парням
04.12.2022 13:59:43, Ольсик
Роль второго плана
У меня были в детстве китайские платья. Несколько, разные. Я была к ним и вообще к вещам равнодушна. Но мои младшие родственницы и их родители с напряжением и надеждой ждали, когда я эти платьица перерасту, чтобы попросить себе.
Джинсы лет в десять или одиннадцать. А может, и раньше были у меня тоже какие-то (?) я не помню.
Я не могла ничего хотеть - у меня это либо было, либо я не решалась у родителей это попросить, потому что деньгиденьгидребеденьги.
Вспомнила. Домик хотела, где дверки и окошки открываются.
04.12.2022 13:34:02, Роль второго плана
Я имею Вам кое что сказать
В школе мечтала о шубе из песца ( нормально да такая мечта в 80- тых))), на первом курсе- о кожаном платье. Я его видела , вернее -я ЕГО видела, но барыги просили 2000 тысячи рублей. Сколько там в 91- ом зп средняя была? Рублей 200, наверное)) …короче, вот его я не выныла! .. а так больше ни о чем не мечтала, чтобы помнить. Мне покупалось все, платье было единственным провалом, а шубу я сама из песца перехотела) 04.12.2022 13:32:39, Я имею Вам кое что сказать
Тоже хотела, но мне казалось бы лучше подошла чернобурка. Был план имеющиеся тогда три «простые» шубы как у всех продать и купить одну такую. 04.12.2022 13:49:43, Crocox
Я имею Вам кое что сказать
Я в Сибири жила, но песцовые шубы в 80- х видела только на фото в журналах, вот, видимо , и мечтала. У мамы тогда была неподъемная норковая , на ватине! Я помню, что она говорила , что от нее плечи болят. Еще помню , как в 11- ом классе мне купили ушанку песцовую, но в школу не разрешали носить, чтобы учителя не видели ( время такое было) Ну а в 90-х , там уже у всех шубы были ( ну кто хотел))
04.12.2022 14:10:25, Я имею Вам кое что сказать
Лиметт
В 80-х у Пугачевой была шуба из песца, я помню) 04.12.2022 22:17:38, Лиметт
В детстве предпочитала брюки и шорты платьям, где-то с 6 класса стали появляться хорошие вещи. Что-то родители доставали, привозили из поездок, что-то давала поносить или насовсем сестра. Тогда была одна у меня проблема- размер, у нас такой было практически не купить, даже всякие сапоги на ноге в голяшке болтались( Я к вещам как-то спокойно относилась, особых мечтаний не было, как что-то популярным становилось, откуда-то бралось. Помню хорошо купили всего в отпуске на море после 10 класса. В портовом городе были и мои размеры и вещи, которые до нас мало доходили. Раз так и не получила особые ботинки( помню маме в заграничную поездку картинку давала, куртку и штаны один к одному привезла, а ботинки или не нашла или денег не хватило, тогда же только определенную сумму меняли(
А вот когда получила первые настоящие хорошие кроссовки, одна мысль была, в них же можно летать. После годов занятий в кедах:(
04.12.2022 13:32:31, Crocox
Какой восторг я испытала, когда в Пирамиде на Тверской (снесли ее уже) в начале 90-х купила итальянские шикарные сапоги, которые на моих тощих ногах сидели как влитые. До этого абсолютно все голенища хлопали по моим ногам и до болячек, а размер у меня не гигантский, 37. 04.12.2022 13:38:39, Так бывает
Наблюдатель со стороны
Да, итальянская обувь идеально подходит на узкую ногу в целом - я тоже заметила. Просто спасение. 04.12.2022 13:58:43, Наблюдатель со стороны
На меня тогда даже мама немного ругалась, что ничего приличного не купить даже за большие деньги. Сейчас я бы на этот размер сразу поменялась( 04.12.2022 13:40:54, Crocox
Свет-ОК
вспоминаю и понимаю - у меня все было)
Родители изворачивались, но мы с сестрой всегда одеты были лучше других девочек
Мама шила и вязала великолепно, плюс постоянно в Москву за шмотками и колбасой родители мотались
Игрушек всегда было в избытке
и вот прям мечты, чтоб было... не помню, оно само все появлялось, я еще и мечтать то не успевала)
Помню как мне босоножки в 11 лет на танкетке мама купила) все обзавидовались))) ни у кого не было)
И подросли с сестрой мама нам и косметику покупала и разрешала краситься, причем сама учила как, и вавилоны)))) на голове крутила)

Вспомнила!!! было! машину хотела, большую пожарную! еще до школы)
Родители пытались уговорить, что мол девочка) , но потом купили)

Может поэтому я выросла равнодушной к шмоткам и краскам? нет комплекса из детства - хочунемогу
04.12.2022 13:25:29, Свет-ОК
Наблюдатель со стороны
Предположу, что в вас этого нет от природы. Уж поверьте, настоящая вещистка всегда найдёт, чего бы ей захотеть.
У меня была подруга из не то что бедной, а из нищей семьи. И вот она просто была равнодушна к одежде. После института устроилась на очень приличную работу - и мало что купила, деньги откладывала. Такое развлечение, как мотание по магазинам, было вообще не для неё - ей было скучно.
04.12.2022 13:30:52, Наблюдатель со стороны
Свет-ОК
может быть) это действительно скучно) ну купила и что дальше?
04.12.2022 13:46:34, Свет-ОК
Наблюдатель со стороны
Дальше домой пришла, померила, перед зеркалом повертелась, на видное место повесила, на следующий день на улицу надела, идёшь и получаешь удовольствие:))) Потом это чувство притупляется к этой вещи, и ты начинаешь думать: а чего б ещё захотеть? 04.12.2022 13:56:07, Наблюдатель со стороны
железный феликс
Я хотела велосипед и пистолет с пистонами.
Остальное крутое и модное у меня было, кроме тапок-мыльниц. И для меня как-то тема шмоток тогда была совсем неинтересна.
04.12.2022 13:09:51, железный феликс
Наличие двоюродного брата хорошо решало проблему пистолета с пистонами. 04.12.2022 13:50:48, Crocox
железный феликс
Увы, я была единственной на тот момент. Частично решал проблему мамин младший брат и соседские мальчишки. Но за это мне очень лихо доставалось от матери
04.12.2022 14:21:24, железный феликс
я была единственным ребенком, и у меня было не меньше двух пистолетов с пистонами, а еще пистолет, стрелявший какими-то шайбочками, который мне родители на новый год подарили. Удивлена, что девочкам могут не купить игрушечный пистолет, если они хотят 04.12.2022 20:13:12, просто читатель
железный феликс
У моей мамы был специфический взгляд на то, что нужно девочке. Никаких машинок, пистолетов и прочей мальчишеской атрибутики. А велосипед - опасно и "ты все равно не умеешь ездить". Хотя я у соседских ребят брала покататься.
04.12.2022 20:16:44, железный феликс
Санвиталия
Меня в школе вообще одежда мало интересовала) 04.12.2022 13:07:03, Санвиталия
я все время что-то хотела) но сейчас даже не вспомню что именно. больше всего хотелось легкости в одежде, а не вот это все, что положено на крайнем севере: зимнее пальто-меховая-шапка-2 пары рейтуз на колготки-варежки и прочая тоска)
04.12.2022 12:42:07, Рене
Две пары рейтуз то зачем? 04.12.2022 13:02:43, Ольга*
Для тепла конечно, на крайнем севере зима довольно суровая.
04.12.2022 14:53:21, Daisy_daisy
так холодно в -30. а пальто зимние были короткие, по кр мере детские. я тоже носила 2 пары рейтуз, еще и на колготки шерстяные. и по 2 пары варежек
04.12.2022 13:35:57, ALora
В минус 40 в них теплее) 04.12.2022 13:35:52, Рене
На крайнем севере наверное надо. 04.12.2022 13:31:06, Йоко
на юге Сибири тоже
04.12.2022 14:41:24, ALora
Чилим
Я хоть и "обходился малым, ни с кем себя не сравнивал", но при СССР мечтала о куртке с пестрым рисунком. В реале я ничего подобного тогда не видела, она существовала только в моем воображении. Сейчас в таких куртках почему-то ходят какие-то тетки совсем без претензии на стиль, но что-то в них не то, так что наверное не буду воплощать уже свою мечту, хотя... Джинсы первые настоящие мне купили у фарцы в 16 лет, ценой в среднюю зарплату. Только один маленький нюанс: тогда носили узкие, а достались мне клеши. НО нет нигео невозможного дял человека с руками и машинкой. Носила я их фикзнает сколько лет, постепенно украшая всевозможными заплатками (их количество перевалило за 35). Один мужик за мной по Коктебелю бежал, умолял продать сей шедевр, но у меня другиих-то не было! Но я считаю, что моя любовь к джинсам идет как раз оттуда - из советского безджинсового детства.
04.12.2022 12:08:21, Чилим
ШаНуар
Ага, у меня такие тоже были, только сшитые шикарным мастером, который обшивал этими джинсами по настоящим американским лекалам всю Москву, из настоящей крутой джинсы. Сначала они буквально "стояли", постепенно превратились практически в марлевку, а потом стали шортами мини-мини как у модной певицы, Сандрины кажется) Но до заплат так и не прорвались. 04.12.2022 12:52:28, ШаНуар
Солнечный Ветер
Сабрины :) Сандра и Сабрина, вот - вспомнилось вдруг. И ведь не слушала ни одну, но подружки слушали и где-то что-то отложилось
04.12.2022 14:30:33, Солнечный Ветер
Сандры наверно? 04.12.2022 13:03:47, Ольга*
ШаНуар
Вот ниже подсказывают, Сабрина)) 04.12.2022 13:44:49, ШаНуар
Шико
Кажется, в микрошортах Сабрина была, Бойз-бойз-бойз пела )
04.12.2022 13:25:37, Шико
ШаНуар
Да-да-да)) 04.12.2022 13:45:06, ШаНуар
жираф Анатолий
Я в своё время мечтала просто о куртке, обычной однотонной курте. У меня тогда было одно болоневое чёрное пальто. 04.12.2022 12:27:20, жираф Анатолий
Я тоже хотела дубленку и тоже в меня ее не было. Скажем так я хотела все. Джинсы у меня были только одна пара. А я хотела много! И ходила я в них постоянно. В выходные стирала и снова носила. Хотела плащ типа тренч. Красивое пальто. Куртку кожанную с мехом. Помните еще были цветные яркие? Я голубую хотела. Нравились всякие наряды из бурды. И кое что мне даже бабушка шила. Она была прям спасительница моя. Хотела красивое белье, красивую обувь, красивый купальник. В общем как я и сказала хотела все. Легче перечислить чего я не хотела :) Вот может быть шубу особо не хотела. Потому что у меня была из кролика. И мне на тот момент было все равно что кролик, что норка. Как то не привлекали меня шубы. 04.12.2022 12:06:46, Кира24
ландыш
я хотела всё, точно ))
04.12.2022 12:31:34, ландыш
Наблюдатель со стороны
А вообще-то да. Я тоже все хотела. 04.12.2022 12:08:09, Наблюдатель со стороны
Natalya d'*
Поо китайское платье- а как это выглядело? Даже не слышала про такое. 04.12.2022 12:01:22, Natalya d'*
Обычное детское платье для детсадовцев. 04.12.2022 12:27:40, Ольга*
Natalya d'*
Обычные у нас были не китайские а с местной швейной фабрики (в моем городе была швейная фабрика) 04.12.2022 13:33:25, Natalya d'*
Наблюдатель со стороны
Там внизу выложили 04.12.2022 12:01:59, Наблюдатель со стороны
Ой нет, это ж кошмар. Хорошо, что в моем детстве их не было. Зато лет в 13-14 помню любимое голубое джинсовое платье-рубашку, носила я его с сине -бело-голубыми кроссовками. Из китайских товаров помню в начале 90-х (я как раз школу закончила) товары по бартеру. Мама тогда в министерстве работала и мне достались белые высокие кроссовки и ядрено-розовое пальто-пуховик. 04.12.2022 12:09:26, Так бывает
Natalya d'*
Долистала, страшное ужасно.
Я такое видела на девочках 1-5 лет, на девочках постарше никогда не видела.
04.12.2022 12:04:39, Natalya d'*
Birke
Да, оно лет до 8-10 максимум. 04.12.2022 12:07:23, Birke
Natalya d'*
Так вроде пишут что мамы девочек подростков заставляли носить . 04.12.2022 13:34:08, Natalya d'*
Наблюдатель со стороны
Я сейчас тоже посмотрела - черти что. А тогда казалось вроде бы круто, даже несмотря на то, что я такие не любила, уж больно женственные. 04.12.2022 12:06:16, Наблюдатель со стороны
Я таких и не видела никогда, пронесло)) 04.12.2022 14:41:53, гундина
Birke
Я никого не вспоминаю, кто бы их носил. Только в "Ералаше" и видела. 04.12.2022 12:10:48, Birke
В начале 90-х такие платья дети носили. Помню у сына в детском саду на девочках видела. 04.12.2022 12:29:18, Ольга*
+1
04.12.2022 12:35:21, Рене

Показано 107 комментариев из 306



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!