Раздел: Холивар (Как вести себя родителю?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
01.12.2022 22:11:16

239 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хомяк Абрикосовый
Отстану, но предлагать буду ;-)
04.12.2022 19:39:53, Хомяк Абрикосовый
Свет-ОК
если это не мешает жить всем, то мне даже нравится "разновость")
Но если все любят, например, порядок и чистоту, а один свинота, буду гудеть и пытаться хотя бы в рамки загнать (точнее в свою комнату), там хоть зарасти, но дверь поменьше открывай, что б в маме зверя не будить)
02.12.2022 19:17:44, Свет-ОК
One of a kind
У меня дочка вообще отличная от меня. Я считаю, это из за характера, генетики? Она очень супер пупер общительная. Ей ничего не надо в жизни, кроме как друзья чтоб были рядом. Даже в путешествия с нами, в шикарные путешествия с красивой природой, ей на фиг не надо. По природе этой ходить, наслаждаться природой, ходить трейлс(маршрутами) ее не заставишь, ходит и ноет. Я все равно тащу и прививаю любовь к этому, гну получается. То же самое с книгами, с учебой. Мне кажется из за этой общительности, у неё просто нет времени для себя, для своего саморазвития, почитать что то, выучить. Я была в детстве вообщепротивоположенность, сама по себе, от друзей вообще не зависима. Читала, языки штудировала. Дочке вообще нет дела до иностранных языков, ну все ж говорят по английски. Русский заставляю прям учить, из под палки. Я за просто так не отстану) 02.12.2022 19:06:36, One of a kind
А в школе она разве не учит иностранный язык помимо английского? 03.12.2022 01:51:22, Лет
One of a kind
Зато сколько впечатлений, воспоминаний, знаний из этих путешествий у ребёнка остаётся. Вот гнула и буду гнуть. Тоже говорят некоторые, не доросла. Так это ж родители, кто все это и должен закладывать в детей. 02.12.2022 19:12:19, One of a kind
Ага, это для вас впечатления и воспоминания. Я вот тоже детей по путешествиям возила, экскурсии всякие (не исторические, развлекательные, парки-зоопарки). А сын вырос и сказал мне - как же меня доставали эти экскурсии! Вот такие впечатления он вынес из этого. От дочери отстала, в отпусках делает, что хочет, я не трогаю, все счастливы 02.12.2022 20:35:06, Из провинции
Natalya d'*
А мой старший до 10 лет не помнит ничего, а после 10 лет помнит только бродячих кошек (в Греции и Марокко) 02.12.2022 20:41:16, Natalya d'*
Natalya d'*
Наше поколение много кто вообще до 20-30 лет не путешествовал, потом начали, сами всё себе «заложили» 02.12.2022 19:49:06, Natalya d'*
Я мудрая мама. Отстала в том, в чем не совпали. Но очень много совпало, и это здорово. Мы очень близки. Любим проводить время вместе. И дочь гораздо откровеннее меня - советуется даже в том, что мне бы и в голову не пришло обсуждать с мамой. 02.12.2022 18:26:26, бим-бом
да, буду предлагать
02.12.2022 18:15:56, Акцент
У матери, читающей запоем с 7 лет все что не приколочено - вырос абсолютно нечитающий ребенок. Прямо трагедия для меня, одна надежда, что рано или поздно начнет все-таки, среди моих знакомых есть человек, который только в 25 лет начал читать. Но пока отстала, так как нет эмоциональных сил заставлять, да и не хочется привить ненависть к книгам. 02.12.2022 15:41:48, МумиМама
One of a kind
Вот у меня такая же трагедия. Тоже отстала. Я б и заставляла, так как я упорная, но смысла не вижу, только наоборот к ненависти приведёт. 02.12.2022 18:23:49, One of a kind
а почему не просите ребенка почитать вам перед сном? а сами ему не читаете?
02.12.2022 18:16:35, Акцент
Я читала дочери до 2 класса, книжки всякие предлагала, сама очень читающая была, не помогло, не читает почти совсем, вот только сейчас после школы немного начала. Не помогает это, если ребёнок не хочет читать, ни личный пример ни приучение не помогает. 02.12.2022 20:38:11, Из провинции
Natalya d'*
Может, до второго класса мало? Я своему читала вслух до конца 4го и тут его пробило на чтение.
Но я была настроена хоть до какого возраста ему вслух читать, взрослые люди друг другу тоже иногда вслух читают.
02.12.2022 21:02:32, Natalya d'*
Ну она уже сама не хотела да и времени гораздо меньше стало - школа и спорт. Чтение вслух взрослыми для меня скучнейшее занятие, не смотря на то что сама люблю читать, поэтому такое не практиковала)) я кстати так и не полюбила аудиокниги 02.12.2022 21:05:58, Из провинции
Natalya d'*
Я перед сном читала, мало у кого школа и спорт прям пока не упал и заснул.
Я не для того чтоб полюбил чтение а чтоб хоть что то делать вместе, короче, хорошую маму изображала.
Это очень скучно, да, просто любые другие совместные занятия мне ещё скучнее.
02.12.2022 21:13:57, Natalya d'*
Мы помимо чтения много чего вместе делали. Мне реально интересно с ней было, я долго погружена в ее занятия и увлечения была, после 8 класса только отходить начала. 02.12.2022 21:21:45, Из провинции
Natalya d'*
Я знавала парня который после 30 начал читать. 02.12.2022 15:43:23, Natalya d'*
One of a kind
А про своих детей недостатки вы написали в теме, Нататалья? Мне тоже интересно) Пока не нашла или не дочитала. 02.12.2022 18:38:26, One of a kind
Natalya d'*
Моя тема про «дети не любят то что любят родители» , а у меня толком хобби нет, вот в чем печалька то.
Но когда старший много лет назад а теперь младший выносят мне мозг пересказыванием сюжета Покемонов или Call оf duty, я отбиваюсь словами «отстаньте от меня, я девочка, я в вашем возрасте в куклы играла!»
02.12.2022 19:51:50, Natalya d'*
Очень обнадеживает, хоть в тридцать... ))) 02.12.2022 15:47:17, МумиМама
хухра-мухра
Ну, мой не любит театр. Совсем не любит. Скучно ему. Особенно балет. А так у него одни достоинства по сравнению со мной. Он вот спорт любит, виндсерфинг, горные лыжи. А ещё он порядок любит, и вообще хозяйственный. А ещё он работать любит, особенно программировать, а у меня так и не вышло это полюбить. 02.12.2022 14:23:38, хухра-мухра
Дисциплина и организованность не мои или папы,читают меньше ,да и хотелок намного меньше ,чем у меня в их возрасте было.Остальное нравится. 02.12.2022 13:16:13, птичка певч
Это не недостатки. Просто ребёнок это отдельный человек со своими интересами, своими особенностями характера. Да, иногда бывает подбешивает)) Моей дочери, например, свойственен перфекционизм, в то время как у меня всегда присутствует лёгкий хаос и меня это устраивает)) Периодически ее скурпулезность выводит из себя, хотя стараюсь держать себя в руках. Или ее свойство делать все с чувством, толком, расстановкой, попросту говоря немного копуша. Мне же надо все быстрее-быстрее. Тоже стараюсь сдерживаться. Вот как-то уживаемся))) 02.12.2022 11:20:12, Clementina
VarNa
Буду предлагать с надеждой на "яблоко от яблони..." :))
Гнуть я не умею, а отстать не в силах :))
02.12.2022 10:59:30, VarNa
вот +100 к последнему предложению.
Прямо про меня. )
02.12.2022 15:45:33, eg
Аноним 9
мои дети - лучшие версии меня) а нравятся им лыжи, море или опера с балетом вообще не важно)
например, сын не любит фрукты в мясе. в каких целях я бы ему это предлагала? его позлить или власть свою показать?
02.12.2022 10:37:58, Аноним 9
Лютый скептик
По-разному. И от ребенка зависит, и от ситуации. От старшей дочери во многом отстала, но продолжаю иногда предлагать. Но она совсем почти на меня не похожа, мы с ней очень разные. На младшего сына прям давлю иногда, но с ним иначе нельзя, он часто как раз "не понимает от чего отказывается" и потом оказывается очень доволен, что я настояла попробовать. Но не со всем это работает, приходится лавировать по ситуации. Как говорила Фрекен Бок: "Какая мУка воспитывать!!!"))))) 02.12.2022 09:26:08, Лютый скептик
жираф Анатолий
Моя похожа внешне, прямо портрет, а по наполнению папин характер. 02.12.2022 09:38:09, жираф Анатолий
Лютый скептик
Моя и внешне совсем на меня не похожа, папа вылитый. По характеру - однозначно в мужнину родню, даже не столько в него самого. Нам с ней сложно понимать друг друга)
02.12.2022 09:42:11, Лютый скептик
Natalya d'*
Вот я этого не понимаю явно, где надо отстать а где давить потому что разные характеры.
При том что сама я - вариант где «отказываюсь но если надавили то потом довольна»
02.12.2022 09:29:11, Natalya d'*
А у вас все одинаково всегда общаются, тон, мимика? Это сложно объяснить, но часто же видно ломается и сомневается, просто лень или твердое "нет".
Я могу надавить в серьезных вопросах, типа школы или здоровья. Конечно, до определенного возраста.
02.12.2022 10:05:25, Иришка-Мартышка
Natalya d'*
По разному но я не умею эту разницу видеть, вот как раз пытаюсь понять как ее видеть, на что смотреть 02.12.2022 11:28:16, Natalya d'*
Вы не видите эмоции других, не умеете различать интонации, стиль разговора, поведение?
02.12.2022 12:10:16, Иришка-Мартышка
Natalya d'*
Я не умею отличать наигранно недовольный от реально недовольный и подобные тонкости.
Как анекдот есть что у девушек «нет» иногда означает «нет» а иногда «поупрашивай меня»- была б я мужчиной, не понимала бы такие тонкости, для меня «нет» всегда «просто нет»
02.12.2022 12:24:36, Natalya d'*
Не представляю как можно научить, но я не понимаю как можно не видеть разницы. Уж наигранное видно точно.
Это или большая наивность и доверчивость. Или лень, проще сказать что не понимаете, чем обращать внимание на тонкости поведения окружающих.
02.12.2022 12:54:37, Иришка-Мартышка
Лютый скептик
Если я вижу, что ребенку в целом какое-то занятие нравится, но лень-временные трудности и т.д., то я давлю.
Если я с высокой точностью, исходя из интересов ребенка, могу спрогнозировать, что ему что-то понравится (исторический музей, экскурсия и т.д.), я давлю.
Если считаю не сильно важным и думаю, что вряд ли понравится (к примеру, опера, балет, танцы-песни, физически непростое путешествие в горы и т.д.) - не давлю.
02.12.2022 09:39:48, Лютый скептик
Отстану, но буду предлагать. Уже вижу, что то, что 10 лет назад вызывало реакцию «категорически нет» сейчас уже «скоро ли мы ..» 02.12.2022 09:19:17, douceur
Ленка-пенка43
мы всегда и везде ждем сына, он никогда и никуда не может собраться быстро.
если наблюдать, как он собирается, то это реально броуновское движение)) и всегда что-нибудь да забудет.
тут ломать бесполезно, он такой просто. ему самому ,я думаю, в жизни за это достанется, опоздунов забывчивых нигде не любят.
а по поводу лыж и моря, у нас тут пока нет расхождений
02.12.2022 09:18:24, Ленка-пенка43
Лютый скептик
Меня это в дочери откровенно бесит)) Я устала от этого и часто ухожу без нее, не жду. 02.12.2022 09:27:03, Лютый скептик
Ленка-пенка43
понимаю, но там, куда мы едем вместе ,приходится ждать. при этом я его бужу, например, раньше всех. 02.12.2022 10:38:28, Ленка-пенка43
Я оставлю, но иногда буду предлагать со мной за компанию. Ну вдруг мне подфартит и ребёнок согласится составить мне компанию на ненавистную ему оперу 02.12.2022 09:06:43, Sunny Wine
PigletSPb
Главный недостаток моего ребёнка - это его бурная фантазия. :):):):):) Я дурею от его сочинений, в которых присутствуют параллельно волшебники, роботы, ниндзя, драконы и ещё куча каких-то персонажей. :):):):) Но терплю. Потому что понимаю, что на самом деле это очень хорошо. И ещё спасает буфер - бабушка, на которую вся эта информация выливается по дороге из школы. Я полагаю, что именно поэтому ребёнок очень просит бабушку его встречать из школы. Чтобы поговорить. :):):):)

А в остальном у нас вкусы и интересы совпадают пока. Но я их так тщательно в нем формировала, что было бы удивительно, если бы было по-другому. Это, конечно, сложный процесс, в котором самое главное не передавить. Чтобы это было именно предоставление возможностей и знакомство с новым, а не обтёсывание топориком под себя.
02.12.2022 09:03:42, PigletSPb
Энджи
Бурная фантазия - это класс! У моего среднего такая фантазия, мы с ним шутим, что потому, что он родился в один день с Толкиеном, в результате у нас дома прочно обосновался фантазийно-сказочный мир, в котором растет младший), ага, младший у нас живет в сказке, придуманной для него старшим братом. Со второго по четвертый класс мелкий учился во вторую смену в школе и средний его из школы забирал и пешком вел домой, а по дороге, чтобы тот не ныл, что устал, рассказывал ему истории. Эти истории сложились в сказочный мир, в котором мы с мальчиками веселимся уже четвертый год.) 02.12.2022 11:05:09, Энджи
PigletSPb
Это действительно класс. :):):):) Просто этот поток сознания меня сильно утомляет. В какой-то момент я чувствую что просто начинаю дуреть. Но терплю. Это не недостаток ребёнка как таковой. Это лично для меня недостаток. :):):):) Но я этого ребёнку никогда не скажу.
02.12.2022 11:26:31, PigletSPb
Какие же это недостатки? Просто интересы и желания этого, отдельного от меня, человека. В детстве, конечно, "гнула": читать пыталась приучить; мы на море - и они на море с нами; и т.п. Сейчас уже взрослые, гни-не гни, бесполезно. 02.12.2022 08:46:54, Flora )
Я люблю читать ь, игрпть в карты, разгадывать какие - н загадки и ребусы. Сын ничего из этого не любит. Это меня очень огорчает. Вспоминаю, как мы все это делали вместе с папой, и жалею, что из сына такого "компаньона" не получилось 02.12.2022 07:53:17, Катятян
KengaLu
По первой части примеров ничего в голову не приходит. Недостатков у детей моих нет, есть только достоинства и есть над чем ещё работать и развивать, но они во многом уже нас с мужем обогнали. Особенно учитывая их возраст и вспоминая себя в том возрасте. Дети лучше нас, и я считаю так и должно быть.

По второй части в голову пришла только еда. Какие то овощи они не сразу любили. Я не заставляла, не прибегала к обману, а искала рецепты как им это приготовить, чтоб им понравилось. Но у нас всегда было согласованное правило: попробуй, если не нравится, можно не есть. Таким образом я продолжала готовить и предлагать, и со временем дети либо входили во вкус либо какой то рецепт хорошо срабатывал. Из запомнившегося было авокадо, цветная капуста, и брюссельская капуста. С брюссельской капустой я потерпела поражение с Аней, она честно пробовала, но так никогда и не прониклась. А Натка в какой то момент стала есть её нормально. А вот с цветной капустой они обе дошли от ненависти к любви. Аня даже суп недавно сама варила с батернатом и цветной капустой. Хвасталась мне :) С авокадо относительно быстро успех был достигнут, наверное за неделю, я каждый день предлагала.
02.12.2022 05:13:25, KengaLu
С едой часто надо просто дорасти. Я сама многое начала есть после 20 лет, причем сама, никто не настаивал. И по детям вижу, оба начиная с 12-13 лет расширили рацион, едят то что раньше даже пробовать отказывались. Пока одно исключение, старший гречку не ест. Хотя в армии и ее ел )) И сейчас может, но по собственному желанию не выберет никогда. Нелюбовь буквально с первой ложки, в прямом смысле.
02.12.2022 09:31:38, Иришка-Мартышка
One of a kind
Вот именно, и хоть за предлагайся. Моя не ела простые огурцы аж до 10 лет, это притом что я на них живу практически, салаты- мое все. А потом распробовала, доросла, вероятно) Сейчас обожает огурцы, а вот салаты вообще не ест, отдельно все овощи ест, смешанное все - вообще не ест. Жду, что дорастёт. 02.12.2022 18:35:39, One of a kind
жираф Анатолий
Какая Вы настойчивая) У меня мама такая, до сих пор мне рыбу предлагает. Я даже научилась её готовить и делаю это регулярно. Не ем.
02.12.2022 06:04:19, жираф Анатолий
KengaLu
Хммм. А я считаю терпеливая :)
Брюссельскую капусту муж любит :)
02.12.2022 06:31:43, KengaLu
А как вы ее готовите? Это, пожалуй, единственный овощ, которые не едят мои дети - даже те, которые веганы. 02.12.2022 09:39:10, Эль Нинья
KengaLu
Если тонко шинковать и добавлять в салат, то даже Аня ест нормально. Но мы с мужем любим когда она чуть blanched, потом разрезана на половинки, сбрызнута по разному (то оливковое масло и чеснок и соевый соус, то бальзамик с каким нибудь вкусом) и в духовке запечена. Натка такой вариант тоже ест. Аня пробует, но пока не втянулась. 02.12.2022 23:19:24, KengaLu
жираф Анатолий
Рыбу мой муж тоже любит, они с мамой рыболюбители, а я уклонист) 02.12.2022 06:47:06, жираф Анатолий
жираф Анатолий
Что из перечисленного можно отнести к недостаткам? Мне нравится непохожесть детей и не нравится похожесть. Интересы разные. По досугу скорее они мне предложат, чем я им. 02.12.2022 05:06:07, жираф Анатолий
Коза Агата
не любовь к опере считать недостатком ребенка и гнуть под себя - это недостаток родителя
у моего ребенка есть недостатки, и увы, это как раз не непохожесть на родителей, а в увеличенном виде недостатки родителей.
02.12.2022 04:01:08, Коза Агата
Мои дети лучше чем я. я учись у них. Легкости жизни, например. Умению красиво одеваться. 02.12.2022 03:57:01, спасибо
У меня родился казалось бы неспортивный ребёнок. Любимое место - диван. Низкий ферритин, витамин Д, быстро устаёт, не любит двигаться.

С 2.5 лет ходит по секциям. Озвучено, что каким то спортом но она должна заниматься. Понятно что спорт высоких достижений мимо. Но выступать за школу и потом за колледж вполне реальный уровень.

Если мы снимем давление то вполне вероятно она все бросит и ляжет на диван. Хотя я думаю чем позже тем труднее это будет сделать.

Но получается мы ей просто не дали выбора.
Хотя это просто спокойный ребёнок, который любит полежать почитать книжку, посмотреть фильмы, с 4х лет с удовольствием ходит смотреть балет без проблем высиживает в театре. Очень умная, начитанная. Ну вот так мы поступили.
02.12.2022 01:40:21, Лет
One of a kind
Моей дочке противоположность.Мы мою не брали на балеты, спектакли лет до 10. Она их просто не высиживала. А если мою дочку не заставлять читать, учить что то, то так и будет вечно прыгать, бегать и т. д. У Вас , кстати, homework задают им? Помню ты давно писала, что не задают им на дом ничего. У моей и до сих пор не задают, 7 класс уже. Дома вообще за уроки не садится. В школе хорошо учится, А-В. Ну как так дома вообще уроки не делает? 02.12.2022 19:25:52, One of a kind
Да, сейчас дают. Моя делает, причём заранее. Типа надо к пятнице, она сделает во вторник и доделает в среду. Чтобы побыстрее разделаться. Я не слежу за заданиями, но она ко мне сама подходит с вопросами. Сама рассказывает что проходили каждый день. В школе кстати у неё испанский.

Уровень знаний я понимаю не по оценкам в школе а по штатовскому тесту который весной пишут, MCAS у нас. Потом осенью оценки по почте приходят. Это очень большой тест, по моему даже по 2 дня в прошлом году каждый предмет писали. Там мне кажется объективная оценка. У нас баллы, если больше 500 то нормально. А в школе… сами придумали, сами оценили.
03.12.2022 03:14:33, Лет
Зачем? "Но выступать за школу и потом за колледж вполне реальный уровень." по деньгам не имеет смысла вообще. Если хотите, с удовольствием напишу подробности, я проработала этот вопрос. 02.12.2022 03:59:09, спасибо
Напишите. Мой личный опыт только положительный. Идеально переключаться с академической учебы, прочищать мозги. Дисциплинирует. Помогать социализации, все эти поездки на соревнования, общение с другими студентами. У меня все романтические отношения так сложились. Привычка с детства заниматься и держать тело в порядке. 02.12.2022 05:18:55, Лет
Вот дочка до 15 лет тянула школу искусств. Хореография. Была солисткой. Куча денег, поездок. Последний год был просто треш. Слезы каждый день, не желание туда ходить, психи, скандалы с преподавателями. Свой красный диплом об окончании отдала мне и даже не открыла.Доводила буквально за руку. С нового учебного года 9 класс и только школа. Вижу, что устает, куда то в новый коллектив нет времени и сил. И стала вспоминать поездки, репетиции, тех же преподавателей. С двумя девочками учатся в разных школах, видятся редко, а раньше каждый день. Скучает по ним. Вот думаю, что додавила я не зря, но как же ее было жалко. А ведь у нее способности, и еще 3 года назад хотела поступать в хореогр.училище. и поправляться начала, 10 лет такой активной жизни , а теперь ничего.недавно слышу, говорит подруше, что собирается на фитнес, но через годик. Слабо вериться, за год разленится в конец., а у меня уже и желания нет ее пинать. 02.12.2022 17:46:44, Обыкновенная
Olar
Мне кажется тут речь не о деньгах.. 02.12.2022 05:04:31, Olar
Лиметт
Серьезный - необходимый уровень аккуратности. По нему не отстану, считаю своим долгом воспитывать. По остальным не пристаю, это уже какие-то личные у них предпочтения и вкусы. У меня с мамой по аккуратности расхождений не было, а у неё не было с её мамой, у единственной из трёх дочерей бабушки. 02.12.2022 00:32:56, Лиметт
Надёна77
Это не недостатки, это "разности")) отличие от меня. Но кто сказал что моё- правильное?...
Я так никогда не вижу. Я по натуре очень любопытный человек. И я быстро вовлекаюсь в интересы ребёнка и потом меня "за уши не оттащишь". Без детей я б не проходила марафон рисования "Стильная осень" и не изучала б пропорции человека (дочь рисует, я не очень), не полюбила бы дзюдо и кикбокс (сыновья), не разбиралась бы в Тиктоке, Реддите и Дискорте... Майкрафте, Dall-E и всё что связано с искусственным интеллектом...
А я в своё время (наверное) так увлекательно рассказываю о сценарном мастерстве, например, как искусстве, о Джеймсе Кемерон (например) и всех его революционных фильмах... что дети слушают))) в еде так же, как-то проникаемся интересами друг друга. Я с подачи детей полюбила Bubble Tee )
Сама бы я всё это не заценила.
Так что не понимаю вопроса)))
02.12.2022 00:03:20, Надёна77
жираф Анатолий
Я в дискорде и майнкрафте не разбираюсь, но это не мешает мне. Люблю, восхищаюсь и не лезу играть на их поле, иногда критикую. 02.12.2022 07:01:23, жираф Анатолий
ШаНуар
Как-то так получилось, что дочь любит то же, что и я. И чем старше становится, тем больше у нас с ней в этом отношении общего. Меня это даже где-то напрягает. Мне кажется, что это я её заставляю, хотя это не так, ей просто всегда нравилось разделять наши интересы, потому что хотелось быть ближе к нам, а с взрослением пришла и любовь к самим этим занятиям. Хотя я например предпочитаю беговые лыжи, а она горные. Но я бы с радостью стала на горные, но просто физически уже не могу. Ну и ещё по мелочи она не разделяет какие-то мои интересы типа увлечения антикварными куклами или создание игрушек. Но это вовсе не недостаток. 02.12.2022 00:02:49, ШаНуар
One of a kind
А что вы любите всместе, интересно? Мы с дочкой вообще разные, может просто она ещё не доросла у меня? 02.12.2022 18:42:29, One of a kind
Cat-S
Терпеть не могу футбол, жутко раздражает, а они любят его. Но это в папу.
Терплю, ухожу куда-то.

Вот то, что я люблю, я к тому всех вокруг приучаю, ни за что не отстаю.
От мужа не отстаю тоже, кстати.
01.12.2022 23:41:04, Cat-S
One of a kind
А к чему вы мужа приучаете? Интересно даже) 02.12.2022 18:44:22, One of a kind
Natalya d'*
И муж приучается? Я предпочла развестись там где муж меня «приучал» к тому что любит. 01.12.2022 23:54:26, Natalya d'*
Cat-S
Да, за 24 года-то, конечно. К чему-то раньше, к чему-то позже, кое-где активное сопротивление до сих пор.

Но инициатива и организация вся моя на 100% обычно
02.12.2022 00:03:43, Cat-S
Дочь - моя полная противоположность и внешне и по характеру, давно отстала, просто люблю и поддерживаю. Сын - вылитый муж, что муж категорически не хочет признавать, к ним обоим приставать бесполезно. 01.12.2022 23:40:45, Так бывает
Колокольчик Комарова
У меня нечитающие дети. Это ужасно досадно. Сын хотя бы в детстве-юности охотно читал, лет после 18-20 перестал. А дочь совсем никак. Все прочие непохожести не огорчают.
К сыну не пристаю, это уже невозможно. Что выросло, то выросло. С дочерью ещё пытаюсь, хотя в успех не верю.
01.12.2022 23:34:27, Колокольчик Комарова
Шиповник (экс-Василиса)
Опыт подсказывает, что лучше отстать, если это ничем не грозит. 01.12.2022 23:27:43, Шиповник (экс-Василиса)
anny_panda
Меня только одно огорчало - они у меня оба совсем нерисуюшие. Но вот Наташа исправилась - она хотя бы лепит. А в остальном - хорошие дети, годные.
01.12.2022 23:24:59, anny_panda
Мои похожи. Вот такое что "в проезжего молодца" - нету. 01.12.2022 23:21:52, Линдаа а
Я не считаю непохожесть на родителя недостатком. Как то в "недостаток" я другое вкладываю. И помню, что у каждого два родителя. Т.е. на меня не похож, при этом делает "как папа".
Что-то предлагаем, с чем то отстаем, зависит от конкретики.
01.12.2022 23:16:28, Иришка-Мартышка
Шиповник (экс-Василиса)
Согласна. Это не недостаток. 01.12.2022 23:28:10, Шиповник (экс-Василиса)
непохожесть, которую я могу посчитать условным недостатком, предложениями не исправить. это черты характера, а не вкусы и склонности 01.12.2022 23:09:28, Шерлок
Natalya d'*
Вопрос как отличить временное уперство от «не нравится по жизни»? 01.12.2022 23:15:09, Natalya d'*
а зачем это отличать? 01.12.2022 23:15:53, Шерлок
ну так он же мальчик!:) уже непохожесть сто пудов:)))
я, кстати, рада, что не девочка
футбол и формулу 1 я терплю:)
ну так и он терпит - сопровождает маман иногда в Оперу и на концерты
01.12.2022 23:02:04, Диги
Хатуль Мадан
Это ж разве недостатки?.. Недостатки этои дурные черты характера, лень, ложь, приспособленчество. А непохожесть этоне недостаток.
У моих детей ( вы не поверите) два родителя, и они не могут быть похожими на меня 100%. В них 50% их отца.
И даже в дочери , у которой только со мной крошечный % крови.. я люблю не свое повторение, а ее индивидуальность.
Гнуть индивидуальность точно не буду. Буду всячески поддерживать именно то, что их собственное.
01.12.2022 22:52:39, Хатуль Мадан
Сын не любит путешествия и равнодушен к пляжному отдыху.
Мой вариант - продолжаю предлагать. Раз в год/два может и согласится:)
01.12.2022 22:47:22, Птичка снежная
Natalya d'*
Просто ртом предлагать? Я там ниже написала- а показать «от чего он отказывается»? 01.12.2022 23:02:32, Natalya d'*
Да, ртом. Иногда подкупать)
Моему показывать не нужно - он отлично это всё знает. С "до года" Путешествует. Просто в определённый момент потерял к этому интерес.
01.12.2022 23:04:31, Птичка снежная
Джавелина Байрактаренко
Это не недостатки, это особенности личности. Тянуть не буду никак, буду поддерживать его в его вкусах и желаниях.
01.12.2022 22:46:40, Джавелина Байрактаренко
Birke
Моих детей согнешь, ага. Руки сломаешь сгибать.
И я такая же, и муж.
01.12.2022 22:45:26, Birke
Natalya d'*
Писала тему- вас вспоминала. Почему то сложилось впечатление что ваши идеальные в этом плане, любят всё, согласны на всё….
Не называя что не любят - как «боретесь»? Забиваете вообще, предлагаете раз в год?
01.12.2022 23:04:14, Natalya d'*
Birke
Согласны на всё ??? Это не идеал, а трагедия в моем понимании( 02.12.2022 00:30:20, Birke
Разве согласные на всё - это идеал? 01.12.2022 23:39:05, Птичка снежная
Natalya d'*
Ну вот мой старший был согласен на всё что нравится родителям. Меня даже удивляло как легко он соглашается на всё (муж был не согласен на кое что что нравится мне , я на многие что нравится мужу, а этот «и вашим и нашим») 01.12.2022 23:56:54, Natalya d'*
А это точно плюс и идеал? Может ему проще согласиться, чем задумываться и иметь свое мнение?
Меня бы еще интересовал вопрос только в семье он на все согласен или в принципе с любыми предложениями вокруг, что другие придумали то и хорошо.
02.12.2022 08:30:27, Иришка-Мартышка
Natalya d'*
Это именно проще согласиться чем задумываться и иметь своё мнение.
Про других не спрашивала.
02.12.2022 09:33:22, Natalya d'*
Для меня это не идеал, это как раз был бы большой недостаток ребенка.
02.12.2022 10:12:32, Иришка-Мартышка
Natalya d'*
А я не знаю плохо это или хорошо ДЛЯ НЕГО , включила принцип «цыплят по осени считают», то есть лет через 40 задамся таким вопросом.
Но что родителям с таким ребёнком легко, это факт.
02.12.2022 11:31:49, Natalya d'*
Вряд ли через 40 лет вас это будет волновать )) И задумаетесь вы со своей колокольни, думаю через 40 лет вам тем более будет удобно "что мамочка сказала то и надо делать". Но как жена такого мужчины были бы недовольны, почему то уверена ))
Я наблюдаю парочку таких, да в минус это чаще всего. Но мама довольна, это да )) Проблема что жить ребенку не с мамой всю жизнь, в идеале.
02.12.2022 12:35:32, Иришка-Мартышка
Natalya d'*
Мой живет давно отдельно и мне от него для себя вообще никогда ничего не надо, помощь с младшим нужна иногда, это через 8 лет закончится. 02.12.2022 13:34:33, Natalya d'*
Почему? Он, может, только хорошие идеи поддерживает, не обязательно все подряд. А вот со своим мнением которые, вполне могут такого себе напридумывать всякого-разного, своим собственным мозгом, что тушите свет. 02.12.2022 11:01:30, гундина
Вопрос не просто в хорошо-плохо, а в том что нет _своего_ мнения. Для меня это недостаток.
Наталья написала что все предложения принимаются. Родители плохого не посоветуют, конечно, хотя тоже варианты )) Но даже с ними такое поведение в итоге в минус, к старости (родителей) начинает напрягать. Или жена злится, когда любая инициатива мамы принимается как руководство к действию.
02.12.2022 12:32:43, Иришка-Мартышка
Natalya d'*
Так родители могут не напрягать после 18 лет или после женитьбы, это никак не отрицает тот факт что родители постоянно с ностальгией вспоминают «он был покладистым ребёнком» 02.12.2022 13:35:56, Natalya d'*
До скольки лет?
01.12.2022 23:57:41, Птичка снежная
Natalya d'*
До сих пор (22) 02.12.2022 01:00:52, Natalya d'*
БМ таким был. Слушался и соглашался с родителями во всём.
02.12.2022 07:05:54, Птичка снежная
Natalya d'*
И чем закончилось?
У нас тем что мы от него в 20 лет отстали и ничего (или почти ничего) не предлагаем.
Там где родители заняли позицию «до смерти за тебя всё решаем», там будет совсем другой расклад
02.12.2022 11:33:17, Natalya d'*
Тем, что человек не имеет опыта принятия самостоятельных решений. А у нас - разводом. Не могу сказать, это основная проблема, но одна из.
Что было дальше - не знаю. Мы не общаемся после развода
02.12.2022 11:39:33, Птичка снежная
Natalya d'*
Решения мой умеет принимать, например решил бросить институт и бросил.
Но это потому что мы от него ждали что он сам будет туда ходить. А вот в театр на море или ещё куда то говоришь «поехали вместе», он всегда за. Может, если б в институт предложили вместе ходить, он бы ходил:)
02.12.2022 12:27:18, Natalya d'*
А вы сказали, что надо учиться в институте?
02.12.2022 12:45:13, Птичка снежная
Natalya d'*
Не сказали что надо. Сказали только что с ВО лучше чем без 02.12.2022 13:36:48, Natalya d'*
Если сказали - не бросил бы?
02.12.2022 13:39:25, Птичка снежная
Natalya d'*
не знаю, мы вообще так не пробовали разговаривать 02.12.2022 14:35:01, Natalya d'*
Я, наверное, что-то не поняла: ребенок слушает, что говорят родители. Он учится в институте. Хочет бросить. Родителя говорят - нет, надо закончить. Или у родителей не было желания, чтобы сын закончил институт,
02.12.2022 14:46:17, Птичка снежная
Natalya d'*
Ребёнок говорит «хочу бросить», родители НЕ говорят надо закончить потому что мы вообще так - с употреблением слова «надо» - не разговариваем.
Желание было, но не настолько сильное чтоб вдруг в 19 лет начать первый раз в жизни заставлять того кого никогда не заставляли.
Я вам объясню на примере- когда ему было 3 года мы жили возле парка который на ночь закрывается на замок. Там звонили в колокольчик , это означает что пора уходить, через 10 мин парк закроют. Ребёнок не хотел уходить, я не говорила «НАМ надо уходить, ТЫ должен идти со мной к выходу», я говорила «охранник должен закрыть парк и убедиться что все ушли , если мы не уйдём, он вызовет полицию, полиция на меня наедет - ах, вы не умеете сделать так чтоб ваш ребёнок вас слушался? Ну мы вас накажем - лишим вас род прав, ребёнка заберём».
Никаких «надо», просто рассказываю про последствия поступка. Про ВУЗ тоже просто рассказали что вот в жизни с ВО вот этим лучше а без ВО вот этим хуже.
02.12.2022 14:56:05, Natalya d'*
Кмк, пример не удачный - в 3 года (если он понял о чем вы говорили) - вы просто напугали его

Мне не показалось, что это о том, что "ребенок слушает то, что ему говорят родители".
В моем примере - сказали сидеть - сидит, сказали копать - копает. Почему и зачем - вопросы не задает. Мама лучше знает)
02.12.2022 15:00:41, Птичка снежная
Natalya d'*
Я не пишу что старший делает всё что скажут, я написала что старший всегда соглашался на предложения что то делать вместе.
Иди копай- не пойдёт, пойдём копать - пойдёт.
Вчера он на 1 день приехал из другого города потому что я сказала «помоги диван из одной комнаты в другую перетащить».
А сказала бы «меня не будет дома, приедь и перетащи ка мне диван» - не поехал бы.
02.12.2022 15:12:20, Natalya d'*
Родители ж плохого не посоветует))) 02.12.2022 11:01:52, гундина

Показано 120 комментариев из 239



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!