Раздел: Холивар (Празднование Нового года, детские воспоминания)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
28.11.2022 18:29:11

316 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пекли много вкусного: пирожные корзиночки с курагой и кремом из Малютки). Играли в Что? Где? Когда?. Мы с сестрой против родителей. Вопросы готовили и они и мы) было весело) стенгазету даже делали на обратной стороне обоев). А вот подарки как-то особо не помню, только часы электронные классе в 7. 29.11.2022 19:21:01, Петровн@
Космос
жила в коммуналке . подготовка к НГ - игрушки своими руками , гирлянды , ёлку все вместе наряжали . сюрпризы готовили . а на сам НГ - веселье у ёлки со всякими аттракционами , загадываниями желаний . больше всего нравилось с завязанными глазами ножницами срезать навешенные на верёвочку сладости , игрушки , искать хлопушку с сюрпризом . мама у меня была та ещё затейница . на всех таких развлечениях собиралось 6-8 детей . было весело . подарки искали по запискам - тоже ждали этого момента . 29.11.2022 16:25:26, Космос
Шико
У моего папы ДР 31-го ) И когда родители были молодые, к нам часто на НГ их друзья приходили. Я очень любила эти тусовки. Ну и подарки, конечно, и оливье с холодцом и мандаринами - всё это тоже любила и люблю. Постарше - телек до утра смотреть нравилось. А гулять в новогоднюю ночь мы и сейчас ходим, без этого новый год не новый год )
29.11.2022 16:19:55, Шико
Больше нравилось предвкушение праздника. Милая новогодняя суета. Утренники детские, люди в приподнятом настроении. Подарки родители никогда не дарили, но разочарования как то особенно по этому поводу не было. 29.11.2022 13:34:24, Polegra
Вкусная еда, таскание кусочков со стола.
Это в детстве
29.11.2022 12:45:42, Звезда в шоке
На НГ чаще всего собирались у бабушки с дедушкой, наша семья и семья дяди. Бабушка очень вкусно готовила. А вот елка была лучше у нас дома, гирлянда красивая из крупных снежинок, папа сделал, чтобы она необычно светилась по-разному. Елки уже в январе были с подарками, кремлевская самая запоминающаяся. 29.11.2022 11:54:35, Шаффи
Матрёшка нерумяная
Ёлочку помню, игрушки помню, наряжали помню. Все вокруг воодушевлённые такие, в предвкушении. 31 салаты делала мама, пироги пекла. Ощущение праздника, много вкусностей, по телевизору много мультиков и интересных фильмов. 29.11.2022 11:48:41, Матрёшка нерумяная
Natalya d'*
«Я много мультиков и интересных фильмов» не помню, наоборот, ощущение что каждый НГ показывают одно и то же. Целых мультиков/фильмов вообще не помню, помню какую то программу где песни из фильмов и это часа на 2, и каждый год одно и то же (не говорю что так было, я так помню) 29.11.2022 15:16:12, Natalya d'*
EphRUSsi
Всегда любила и люблю отмечать НГ большой, шумной, весёлой компанией.:)
И это, пожалуй, главное для меня в этом празднике.
Ни деликатесами, ни игрушками, ни подарками меня было не удивить, я была залюбленным долгожданным младшим ребенком.:)
Единственное, чего мне, видимо, действительно не хватало, как я сейчас вижу, это родственное общение.
Поэтму, поездка на НГ в гости к маминой сестре была счастьем, лишний раз поиграть с любимыми кузинами, пообщаться с родственниками, которых давно не видела и с их детьми. Вот такой НГ я любила, именно за то, что все собирались вместе.
29.11.2022 11:44:24, EphRUSsi
Я помню, что за месяц начинали в братом перерывать шкафы в поисках подарков. Всегда находили и потом делали удивеленно-восторженное лицо, находя их в новогоднюю ночь под елкой.
А сын 19 лет буквально неделю назад спросил о событиях этак 5-6 летней давности: "А как вы плэйстейшн 4 смогли под елку положить, да и спрятать так, что я его не нашел, я ведь всю квартиру перерыл?" Плэйстейшн с момента покупки и до 23.45 хранился у соседки, а потом был спрятан под одеждой в прихожей и в 00.02 быстренько. пока сына отвлекали, перенесен под елку.

Еще из детско-новогоднего яркое воспоминание - наряжали елку. Для меня чемодан с игрушками был как шкатулка с драгоценностями.
Еда тоже была праздничная, папа обычно перед НГ ездил в командироку в Москву и оттуда привозил продуктовый набор с икрой, сырокопченой колбасой, кофе в банках, консервами какими-то необычными, ананасами в банках. Самое яркое из него - конфеты с прозрачной пластиковой (как стеклянной коробке) с ликером, а обертки с достопримечательностями Парижа. Это начало 80-х примерно.
А из Сочи маме привозили мешок мандаринов. Их прятали на балконе под старыми одеялами (морозов у нас особых не было). Так вот хорошо, если к НГ оставался десяток этих мандаринов:) Мы с братом туда постоянно ныряли втайне от родителей.
И последний арбуз, тоже хранящийся на балконе, разрезали на НГ. Не каждый год он был удачным:)
29.11.2022 11:24:05, Наталья Свет.
Natalya d'*
«у соседки… потом под одеждой….» - помедленнее, я записываю :) 29.11.2022 15:17:16, Natalya d'*
Роль второго плана
В моём детстве Дед Мороз отставлял за дверью подарки, звонил в дверь и убегал. Мы с братом открывали дверь, затаскивали домой мешок и раздавали подарки (они были подписаны, кому что) членам семьи. Радовались своим подаркам. Смотрели телевизор, смеялись, кушали, потом шли спать.
Когда были старше, праздновали НГ с друзьями - устраивали танцы пляски, к нам приходили ещё и ещё друзья, гуляли по улице, кричали. Петарды, наверное, взрывали, но это я не очень помню. Часов в пять-шесть утра или ложились спать у подруги, либо шли по домам, и там ложились спать.
Еду и напитки тащили к подруге свои, на общий стол. Оливье, сельдь под шубой, салат с краб палками, мимоза, шпроты, курочка "на соли".
29.11.2022 10:40:22, Роль второго плана
НГ-подарок в виде пакета конфет. В остальное время такие конфеты были мне недоступны.
А еще - каникулы, конечно. И абонемент в кинотеатр на утренний сеанс мультиков (правда, иногда было лень ходить к 10,00)
29.11.2022 10:22:40, Птичка снежная
Напомнили)
У нас тоже были абонементы на каникулы на утренние детские сеансы. По рублю. 10 фильмов/мультфильмов по 10 копеек.
В кинотеатре было 2 кинозала. Мы шли на свой сеанс, а потом перебирались в соседний зал на комедию, детектив или что-то другое взрослое. Помню несколько раз смотрели какой-то фильм про динозавров.
29.11.2022 11:53:15, Наталья Свет.
Жить хорошо!
Вспоминала тщательно))) Похоже, что еда мне в детстве была не важна, допоздна задерживаться мне не позволяли.Впервые мы поехали в гости на Новый год -мне было лет 9. Это было вау!!! Весело, празднично, ночью на санках катались. Я и не знала, что так можно))) Шок у меня был.
Помню, что лет в 3-6 меня беспокоил приход деда Мороза. Все хотелось его подкараулить и рассмотреть. Так это меня занимало, что сны снились яркие, красочные, как фильмы.
Так что ёлку наряжать, подарков ждать -это и сейчас нравится, я не повзрослела)))
29.11.2022 10:18:45, Жить хорошо!
VarNa
Я вообще не помню празднования НГ в детстве... Ну то есть лет с 10 я уезжала в зимний лагерь и праздновала там - всегда была дискотека до часу ночи, а с утра поздний подъем. А вот что было в домашнем кругу - не помню... :(
Меня всегда отправляли к бабушке еще до НГ. И, подозреваю, там мы ложились спать как обычно, а 1-ого уже приезжали родители, приходили родственники и было застолье. Но скорее всего оно ничем не отличалось от прочих застолий, поэтому и не запомнилось...
Мандарины и икра были, да... Еще обычно папа под новый год возвращался из командировок в Узбекистан, поэтому на столе была дыня.
Из подарков помню только конфеты. Я на елки ходила редко, но подарки родители на работе брали.

Сейчас мы семьей традиционно 31-ого декабря идем на мюзикл, а потом гуляем по Москве. Приезжаем домой к полуночи, пьем шампанское, а потом часа в 2 ночи выходим с соседями на горку посмотреть, как запускают фейерверки. На столе всегда оливье, икра, жульены и рыба фиш, а 1-ого варю рыбную солянку и к нам приезжают бабушки :)
29.11.2022 10:14:35, VarNa
хухра-мухра
Мне больше всего нравилось ожидание чуда. Мне родители говорили, что дед Мороз, он невидимый, приходит и оставляет подарки под ёлкой. Ровно в полночь, после боя курантов, я лезла под ёлочку доставал там то-сё. Там были подарки для всей семьи, каждому в отдельном пакете. И у меня это всегда были очень крутые подарки : например, флрмастеры Швейцарии. В СССР тогда ничего такого не было. Или волшебные книжки с картинками, на английском языке. Или кукла, типа Барби,у которой все, как у настоящей женщины. По тем временам это реально было чудо. 29.11.2022 10:04:06, хухра-мухра
Присоединюсь к девочкам, написавшим про атмосферу праздника. И дополню, что очень любила атмосферу новогодних карнавалов, как-то везло с ней в моих детских садах и школах. С ноября начинали учить роли, танцы, а мама и папа готовили для меня карнавальные костюмы , изобретали всегда что-то сказочное. Это были костюмы снегурочек , Красной Шапочки, негритенка , зайца, мушкетера, радуги. Уже совсем во взрослом возрасте поняла, сколько труда и любви было вложено в эти костюмы, которые шились по ночам. 29.11.2022 08:13:48, Frau2
Очеь любила даже не сам НГ, а предновогоднюю атмосферу. Особенно нравилось, когда папа приносил в дом ёлку, она тааааак пахла! Современные елки не пахнут, поэтому смысла нет тратить на них деньги. И вот папа заносит елку, потом мы ее ставим, открываем коробки с советскими игрушками и наряжаем. Это было потрясающе. Любила очень утро первого января. Мы с мамой вставали всегда первые, варили кофе, пили его с бутербродами с икрой вприкуску (оставшимися с новогоднего ужина, такой вариант бутеров для меня самый вкусный)). До сих по запах свежесваренного кофе у меня ассоциируется с новым годом. В этом году накупила елочных игрушек а-ля СССР: шаров, зайчиков, дед-морозов, снегурочек и пр. Кучу денег истратила, но от души наряжу елку))) Надоели эти ёлки в одном цвете и стиле.
29.11.2022 04:18:21, Siberiangirl
One of a kind
И даже у вас в Сибири не пахнут? Я думала только у нас, в тёплых краях. 29.11.2022 17:02:26, One of a kind
VarNa
Это почему современные елки не пахнут? Еще как пахнут! Неправильные вы какие-то елки выбираете :)
29.11.2022 10:29:05, VarNa
Чилим
Я собственноручно из леса привозила последние года 2 : один раз просто выкопала маленькую, тогда снега не было, и 1 маленькую срубила (размером с небольшой рюкзак, везла в электричке, в рюкзаке), в прошлом году - ветки с уже упавшей ели: все равно не было ощутимого запаха
29.11.2022 12:01:08, Чилим
VarNa
Ну не знаю, у меня елки пахнут на всю квартиру :)
29.11.2022 12:13:46, VarNa
А какие правильные?
29.11.2022 10:29:30, Siberiangirl
VarNa
Обычные елки на елочных базарах. Не сосны, не пихты, не импортные... самые дешевые, короче :)
29.11.2022 10:31:29, VarNa
ну вот мы обычные и покупали пару раз. А потом плюнули: нет у них такого ярко выраженного запаха, как раньше.
29.11.2022 10:41:18, Siberiangirl
Я покупаю сосну на одном из базарчиков. Дорогую. Пышную. Как она пахнет! Как с улицы занесешь, запах на всю квартиру. Потом меньше становится, но если подойти близко, то запах чувствуется еще месяц.
29.11.2022 16:44:58, Julinika
хухра-мухра
У меня сохранились старые игрушки, ГДР. Засунула их на антресоли, там и лежат. А в детстве любила наряжать ёлку, для меня это была настоящая игра. Каждой игрушке придумывал историю. Они там ссорились, мирились, встречались и расставались... Но я такие же истории придумывала и когда посуду мыла. Там у меня одна позолоченная ложка и нож были король и королева, а ещё были принцы, принцессы и куча придворных. В детстве я постоянно придумывала истории и сказки. . 29.11.2022 10:09:22, хухра-мухра
Космос
я тоже всегда любила сочинять истории всякие . только без принцев и принцесс почему-то . у меня либо что из жизни , либо гномы , Бибигончик (с ним часто истории разные сочиняла) , лилипуты (из Гуливера) . вот со всякими малявками мне нравилось сочинять . 29.11.2022 16:37:39, Космос
VarNa
У нас тоже старые игрушки, я даже не покупала современные никогда. У нас всегда елка в ретро стиле :)
29.11.2022 10:29:55, VarNa
Понравилось, как описали) у меня похожие воспоминания. 29.11.2022 08:05:04, Frau2
Да, кофе, бутерброды с икрой чуть подсохшие) и вчерашний оливье 1 января, самые вкусные воспоминания). 29.11.2022 09:43:46, нАтАшА Хиштаки
Мне нравилась"всехность" :))) праздника, то, что все ему радовались и к нему готовились. Помню, с папой ходили гулять и рассматривали окна домов - у кого снежинки, у кого гирлянды, а у кого и вовсе стекла расписаны снеговиками да дедами морозами со снегурками.
Елки обычно ставили на балконы до того, как наряжать, тоже ходили-смотрели: вот у этих и у тех уже есть елочка!
Свою елку наряжать - отдельное удовольствие было. Доставались игрушки, о которых за год уже успели позабыть, вспоминались связанные с ними истории, в том числе и "грустные" :))) - "вот таких больших старинных красных шаров было три, пока кое-кто (взгляд в сторону брата) один не разбил!"
Непременно покупали новые игрушки - в универмагах с 1 декабря начинали их продавать. Много было не нужно, поэтому выбирали тщательно и вдумчиво, не наборами, а по одной.
31-е я не особо любила, хотелось выспаться, чтобы не заснуть в НГ ночь слишком рано, а надо было помогать готовить и убирать квартиру. Я была малоежкой, если не считать сладкого, поэтому сама трапеза не вдохновляла особо. Помню оливье, который у нас в семье назывался столичным, бутерброды с икрой, яйца, фаршированные грибами (это было очень вкусно!), наверное, студень - его невероятно вкусно делала бабушка. Что-то было, конечно, еще. Из сладкого - наполеон. Когда я научилась печь, делала сметанник - слоеный торт со сметанным кремом, и буше - по аналогии с пирожным буше бисквит с масляным кремом и шоколадной глазурью.
Вечером приходили бабушка с дедушкой, провожали старый год, встречали новый, других гостей у нас не было, считалось, что НГ - семейный праздник.
Телевизор во время застолья у нас смотреть было не принято, это было обидно, потому что все самое интересное вечером и в начале ночи покзывали. Зато, если досидеть до 4 утра, когда родителям было уже все равно :)) можно было помотреть "Мелодии и ритмы зарубежной эстрады", где интересного было немного, зато можно было обсудитъ в школе. Шик был, в первую очередь, в том, что удавалось досидеть до 4-x утра :)))
Первого под елкой появлялись подарки :) У нас обычно дарился один большой подарок каждому, было немного волнующе - а вдруг не понравится?
29.11.2022 00:30:24, arte
ландыш
не смотреть телевизор в новый год - вот где был настоящий шик ))
29.11.2022 07:39:02, ландыш
хухра-мухра
А мне нравилось, там ведь обычно показывали какой то новый детский фильм. Про Красную Шапочку, например. Или "Новогодние приключения Маши и Вити". Или про волка и козлят... 29.11.2022 10:12:29, хухра-мухра
ландыш
мне тоже нравилось, всем нравилось )))
но все и не могут быть шикарные ))
29.11.2022 12:05:10, ландыш
Кстати.
Очень хорошо помню премьеру Новогодних приключений Маши и Вити)
нас почему-то задержали в школе, сильно, а я знала, что должна быть В гостях у сказки с новым фильмом. Я так боялась, что не успею, так бежала...Тогда видеомагнитофонов и инета не было, сразу не посмотришь потом год не увидишь. И показали _вот это_)), с детсадовцами какими-то, на уровне елки в ДК. Очень расстроилась), сильно потом не любила этот фильм.
Хотя сейчас думаю неплохой мюзикл, сделан качественно. Сценарий подкачал только))
29.11.2022 10:43:26, Елна
А я его увидела в 6 лет и возлюбила на всю жизнь:)) 29.11.2022 12:31:44, Чернобурка
Так вы и были детсадовец, целевая аудитория, а мне уже 8 было!)
29.11.2022 12:42:33, Елна
Я помню, как спросила у старшего брата, кто играет Кота. Брат ответил: Кот? а, Боярский. Я важно уточнила: я понимаю, что не царский кот, а артист какой?:)))) 29.11.2022 13:13:49, Чернобурка
))
А у меня сестра года в три очень мило изображала снегурочку оттуда. *Никогда, никогда, не придет... *, присесть и глазки ручками закрыть. И пела еще *Мы Снегурочку найдем полшестогодевятого!*. Она тоже любила этот фильм)
29.11.2022 13:21:46, Елна
ландыш
а я помню, 1 января была заявлена в программе Красная Шапочка, и ее отменили, прямо печаль была ((
29.11.2022 12:05:59, ландыш
Подарки на НГ в детстве я не помню, у нас в семье что-то необыкновенное не дарили, какие-то приятные мелочи, мне важнее был мой ДР, потому что вот там я ждала Подарок. И сейчас жду:)) Не на НГ, а на ДР.
Мы дружно с родителями наряжали перед НГ елку, для меня это было самым радостным. Потом готовили праздничный стол, всякие деликатесы к которому собирались до НГ во всяких заказах. Черная икра, финский сервилат, польский огурец (шучу), но зимой они как раз появлялись:) Мандарины, апельсины! Их запах наполнял квартиру и способствовал ощущению праздника.
Гостей у нас на НГ обычно не было, когда я была ребенком. Поэтому встречали втроем, практически сразу после курантов вручали друг другу подарки. Дальше смотрели Голубой огонек, шутили, хохотали, потом были Ритмы зарубежной эстрады, я танцевала, родители хлопали:). И в зависимости от моего возраста я либо досиживала до "Ритмов", либо ложилась спать:) Лет в 17. мне кажется, я первый раз встречала НГ не с родителями, а с одноклассниками.
29.11.2022 00:16:46, Hel
Birke
Подарки! Подарки с "Ёлок" же! В виде пластмассовых фонарей или матрёшек. Это были самые лучшие подарки. Было очень интересно их раскрывать и смотреть, какие там в этот раз конфеты.
29.11.2022 00:06:43, Birke
Весело было наряжать ёлку, игрушки были старинные, ещё дореволюционные. Было много конфет, остальная еда меня не интересовала, ну может ещё икра чёрная. Меня и сейчас из всего новогоднего стола интересует тост с чёрной икрой и брют. Но главное: обязательная Кремлевская ёлка (я даже дошкольницей ходила с мамой, а было не положено), потому что главный Дед Мороз был бабушкиным учеником, вот такой вот блат. 28.11.2022 23:43:25, Так бывает
EphRUSsi
Вспомнила, как мама мне говорила: "Спросят про возраст при входе на Елку, скажешь, что тебе 7 лет. Не забудь - 7!!"
Конечно, меня спросили, и я ляпнула, что мне 6. Но пропустили, хотя и не без доп. переговоров.)
А круг этот из детей, как же страшно было, что мама меня не увидит.)))
Ну и вишенка на торте - Сладкий Подарок в красной коробке.))
Очень жалею, что дочка так и не побывала на Кремлевской Елке, на которой я в детстве ежегодно была, не складывается у нас с этим вопросом пока ...
29.11.2022 12:06:05, EphRUSsi
мы побывали с нашими детьми на Кремлевской елке. ничего страшного (хотя мы с мужем боялись), но и ничего особенно интересного. но это уже были годы начало самое 2000-х. в красных пластиковых коробках с конфетами мои не нашли ничего съедобного. все мишки и т.п. не были интересны. их бабушка уже успела "развратить" импортными конфетами намного раньше
29.11.2022 21:29:30, ALora
Лиметт
Я маму спокойно видела на этом круге, но решила ещё парочку кругов сделать))
29.11.2022 14:07:55, Лиметт
:))
И я. Папа стоял, а я каждый раз проходя мимо, махала ему рукой, к всеобщему веселью. Потом какая то тётенька выловила меня и вручила папе. :))
Ещё вспомнилось, на какой-то ёлке был Снеговик, который детей вручал родителям после спектакля. А у меня на шубе туго застегивалась верхняя пуговица, и он решил мне
помочь. И вот наклоняется надо мной это чудище, и из его бока вылезает обычная человеческая рука.... Аааааа, ужас, всё страшилки Тихого часа про "руку" в голове пролетели, и каак пну это ногой, валенком с калошей. Снеговик ойкнул, скрючился, сел и мужским голосом сказал плохое слово. :))
29.11.2022 19:40:45, хъ
Лиметт
))) ну вы даёте!) Но, справедливости ради, рука и страшилки... Кто ж не испугается!)
29.11.2022 22:23:53, Лиметт
EphRUSsi
))
29.11.2022 14:32:39, EphRUSsi
Мне нравилось ожидание чуда, праздничная атмосфера, подготовка к празднику, елка с игрушками, сидение ночью, вкусная еда, подарки наутро, а потом каникулы )) Все нравилось и нравится, до сих пор чуда жду каждую НГ ночь )
28.11.2022 23:36:45, Йоко
Vera L
Удивительно, но я не могу вспомнить до момента, когда я подростком первый раз праздновала у подруги и дальше вне дома. Это лет с 14-ти.
Все семейные традиции мы с мужем создавали сами. Счастье, что дочь считает НГ семейным праздником и всегда встречает его с нами.
28.11.2022 23:12:49, Vera L
Даже коода жила с ртдителями, не садилась за стол, а предпочитала спать в нг. И сейчас этого же принципа придерживаюсь. Ем я днем, когда все нормальные люди едят. У меня режим, и мне все раано на праздник. 28.11.2022 23:00:32, Без Ника
ландыш
а в гостях тоже не едите? ну на день рождения там пригласили, все такое
29.11.2022 07:41:48, ландыш
Я не хожу на дни рождения, и это все уяснили уже за 20 с лишним лет. Если нужный человек, то иду. В ресторане заказываю то, что ем я. Не люблю толпу. 29.11.2022 17:16:42, Без Ника
ландыш
а когда вечером встречаетесь с нужным человеком, тоже не едите?
29.11.2022 18:41:14, ландыш
У меня есть такая знакомая, сидит за столом и грызет листик салата (не утрирую).
29.11.2022 09:43:35, ЁЁЁЁЁ
Natalya d'*
Я подростком и позже хотела спать и не праздновать, мне не давали, заставляли сидеть с ними , поднимать в определённый момент бокал шампанского и т п
Верили во всякую чепуху типа «как нг встретишь так и проведёшь»
28.11.2022 23:30:35, Natalya d'*
Надо уметь отстаивать свои границы и говорить НЕТ. Я научилась и жизнь стала проще. В детстве таскали родители на всякие праздники, тогда уже отказывалась и говорила я плохо себя чувствую и не шла на застолья. 29.11.2022 17:18:27, Без Ника
NLU
К хорошему привыкаешь быстро и даже подарки под ёлкой, салют под окнами ёлка в Кремле и Дед мороз воспринимаются как ежедневный восход солнца.
Больше радует что-то необычное, то, что ты создал сам.
В школе я рисовала во всех отношениях классную новогоднюю газету, украшали свой класс, именно это создавало предновогоднее настроение.
Мне запомнился зимний лагерь под Рузой, там был настоящий бал с танцами и развлечениями. Мне было 9 лет, в тот год был небывало сильный мороз и немногие решались выходить на улицу.
28.11.2022 22:59:35, NLU
Общая атмосфера праздника. Елка с игрушками, праздничная еда, интересная программа по телевизору, предвкушение длинных выходных, ночная прогулка к большой елке. Папа записывал концерт с телевизора на магнитофон, выборочно, через специальный провод. Подростками, встретив куранты с родителями, собирались дома у того из подъезда, чьи родители ушли гулять\в гости. Хохот, топот, радостные крики по подъезду всю ночь :). В гостях у бабушки в небольшом городе - гулянье ночью с песнями и бесконечными поздравлениями (все всех знают, непривычно и очень весело) 28.11.2022 22:34:50, просто читатель
Санвиталия
Самые главные воспоминания: ожидание праздника, запах мандаринов и хвои, морозные новогодние игрушки, которые достают с балкона.
Ожидание волшебства.
28.11.2022 22:33:15, Санвиталия
One of a kind
Запах Нового года. Запах Елки, мандарин, морозца на улице. До сих пор это пытаюсь создать дома сейчас. Елки почему то сейчас не пахнут. Это у всех так? Морозца вообще не нюхала сто лет уже) А ещё я всегда была ответственная за украшения дома, Елки. До сих пор хорошо получается. Подарков много не помню. Обязательно помню загадывания желаний под Новый год. У меня почти все сбываются. Или я слишком реалистичные желания загадываю, или и вправду волшебство)) 28.11.2022 21:59:06, One of a kind
откуда у вас морозцу-то взяться?:) для запаха мы при небольшой искусственной елочке в комнате на кухню ставили большие натуральные сосновые ветки. пахли.
28.11.2022 22:16:42, ALora
One of a kind
Я ставлю и ветки и елку одну мы ставим настоящую. Запах буквально на вечер, утром уже нет запаха. Не пахнут эти Елки, искусственно выращенные.
28.11.2022 23:08:43, One of a kind
всё верно. Не пахнут современные ёлки. Пахнут только те, которые из леса. Но в лесу запрещено рубить елки. У нас на даче растет ель, мы с нее веточку отрезаем и ставим в воду, вот она пахнет. 29.11.2022 04:14:08, Siberiangirl
Вот даже и не вспоминается ничего. Класса с восьмого праздновал НГ отдельно от них, что было до этого... Не припоминается ничего. Искренне удивляюсь (и очень радуюсь) что наши дети на НГ с нами...
28.11.2022 21:53:48, AleXXX
ландыш
мои дети тоже с нами любят встречать
29.11.2022 08:09:39, ландыш
Natalya d'*
Ты меня пугаешь….
Я никак не смирюсь что моя память всё хуже и хуже, но как можно вообще ничего до 14-15 лет не помнить?
28.11.2022 22:18:43, Natalya d'*
Очень многое помню, про НГ - нет. Значит нечего вспоминать. Помню лыжи подарили, а я хотел настольный хоккей )

Мне кажется что все восторги в ветке - наведенная индукция )
28.11.2022 23:26:46, AleXXX
Лиметт
И у меня мало воспоминаний, про подарки вообще не помню, были ли они? Какая-то ерунда один раз, а так сладкие, скорее всего, на работе давали) Но думаю, что у других эти воспоминая есть и они прекрасны!
29.11.2022 11:53:11, Лиметт
А ты своих детей спроси.

Мне кажется, если нет этих детских воспоминаний, то ну прям потеря потерь. Взрослыми этой сказки не создать себе, а детские впечатления всю жизнь греют
29.11.2022 10:42:36, ЁЁЁЁЁ
Лиметт
так не всем эти воспоминания создавали родители) Когда создавали, можно только позавидовать)) Вот сейчас мы детям создаем, специально, это, да, опора в жизни.
29.11.2022 11:56:54, Лиметт
не, у меня точно не конфабуляции. если мамы нет дома, а мы одни тусим и наполеон с шоколадной замороженной колбасой и телик до упора. и елка. классно было
28.11.2022 23:34:42, ALora
вот еще вспомнил - это добровольно-принудительные ёлки ) Но подарки (на кремлевской и на елке в Лужниках) были хороши )
29.11.2022 07:43:03, AleXXX
у меня тоже были. в театре. сначала Дед мороз с хороводами, потом спектакль, потом подарки конфетные. самые интересное в них было - разнообразие конфет. шоколадные я обычно надкусывала и выбрасывала.а вот леденцы и ириски - это было самое вкусное. абхазский мандарин с зеленоватыми бочками тоже приветствовался. вообще запах Нового года стойко ассоциировался с запахом еловой хвои и мандаринов. обычно их в магазинах "выбрасывали" под НГ, но надо было в очереди постоять.
29.11.2022 12:44:51, ALora
Natalya d'*
Не, когда совсем маленькие именно «отступление от правил» давало ощущение праздника. Сидеть с взрослыми за одним столом, не ложиться рано спать , есть что хочешь а не «жри что дают», я это всё отлично помню.
Лет с 12 я б предпочла спать или в одиночестве книжку в постели почитать, но тут уже заставляли сидеть за праздничным столом.
28.11.2022 23:33:04, Natalya d'*
Лиметт
У нас это и так всё было ежедневно, если хочется, никто не гонял) Ну и к 11 классу уже всё такое в плане свободы совсем не интересно было, хотелось большего)
29.11.2022 11:58:59, Лиметт
И меня никто силой спать и в обычные дни не укладывал, я уж не говорю про "жри че дают"
29.11.2022 12:34:47, ЁЁЁЁЁ
железный феликс
Всякие вкусности праздничные. Разрешали не спать. Петарды и салюты как сейчас массово не запускали. Если только в воинской части ракетниц старшие ребята добудут. Бенгальские огни и хлопушки были в основном. Но у нас в городе традиционно устраивали народные гуляния возле ДК. Мы туда ходили с бабушкой и дедом. Мама новый год не всегда с нами встречала. Возле клуба встречались с друзьями, родственниками. Музыка, веселье. Потом домой меня дед уже на руках тащил полусонную. А утром я вставала раньше всех, а под ёлкой уже подарок. 28.11.2022 21:33:56, железный феликс
Подарки нравились, конечно. Те, в которых конфеты и мандарины. Потому как у нас не было этого. Нравилось что в школу не идти. И ёлка. Папа приносил из лесу огромную, пушистую, пахла обалденно.
Петарды и бенгальские огни не любила, я их боялась.
У нас и песни пели, и на улице гуляли, и соседи, переодетые Дед морозом приходили, но мне это было не
интересно.
28.11.2022 21:22:57, Felicita_
В детстве мы Новый год на даче справляли большим расширенным составом семьи, тётки, дяди, двоюродные братья.... Вот это само ощущение поездки зимой на дачу было чем то праздничным, необычным. Всё вокруг в снегу, тропки по участку протоптаны, печка натоплена, камин горит, и ёлка. Настоящая, с запахом хвои и смолы. Наряжали всё вместе, каждую игрушку из ватного гнездышка надо было аккуратно достать, проверить петельку и повесить. Ещё орехи, конфеты, мандарины, яблоки в карамели... Суета, смех... Потом взрослые шли проверять лёд на пруду, и если всё было в порядке, мы шли кататься на коньках, на горку, а взрослые готовить стол. Обед, и сон вповалку где свалился, потом чай с плюшками, возня на улице, снежки, потом всё наряжались, без пафоса, просто нарядно, ну и в валенках, дача же , и за стол. Блюд я не помню, меня интересовали только шоколад и мандарины, ну ещё яблоки в карамели, но то что еды было много это да. И подарки. Они появлялись каждый раз неожиданно, вот я лежу под ёлкой, бдю, когда Дед Мороз мешок принесёт, и бац, уже он стоит. Красный огромный. :)) потом взрослые танцевали, венский вальс, дальше меня не хватало, сон морил. :)
И утро. Просыпаешься, вокруг братья дрыхнут, окошки в морозных узорах, и запах кофе и корицы, уютно, вылезать из под одеяла неохота. Но можно поскрестись, и тогда придёт дед, завернет в плед и отнесет к печке на кухню, вручит кружку с горячим шоколадом и конфетой. И мы будем сидеть в тишине и глазеть на огонь.....
28.11.2022 20:59:31, хъ
"Яблоки в карамели", "камин", "горячий шоколад"... мы в разных вселенных росли ) 28.11.2022 21:07:08, Flora )
Санвиталия
Тоже подумала) 28.11.2022 22:34:03, Санвиталия
Лиметт
Я с вами)
29.11.2022 12:16:25, Лиметт
ШаНуар
Ожидание праздника, ощущение сказки, уютно как-то было и волшебно) Ну и конечно можно было вообще не ложится, правда всё равно падала и вырубалась. Можно было встать в час дня и есть вчерашние салатики и прочие вкусности.
Ну и был один совершено зашибенный нг, кажется 78, я была во 2 классе. Это были люто морозные дни. Холод в Москве стоял 30 с лишним градусов. Днём 31 у нас были билеты в театр на Волшебника изумрудного города. Мы с папой закутались до бровей и поехали. В зале немногих стойких пришедших на спектакль посадили в первые ряда, мы сидели в самом первом посередине, в пальто, в шапках. У артистов под тонкими костюмами были телогрейки)) Спектакль прогнали на рекордной скорости, но было очень весело и классно. А потом дома встречали Новый год на кухне со включённой плитой, тоже было здорово. А потом легли спать вповалку на сдвинутых кроватях в самой маленькой комнате, моей, родители, я, собака. Это был самый крутой нг в моей жизни, но по понятным причинам традиционным он не стал))
28.11.2022 20:58:54, ШаНуар
Тоже помню этот год. Сначала всё думали ехать на дачу или нет, потом всё же поехали. Дед заранее всё протопил, но всё равно спали все в двух комнатах, где печка есть и где камин., вповалку. Детей положили около печки, и мы там картошку пекли и хлеб жарили. Это был наверное единственный Новый год, когда я не рухнула спать пол первого, а досидела часов до 3. 29.11.2022 19:54:22, хъ
Космос
такое не забывается . вот и я помню 30-ти градусный мороз , мы идём в поход на НГ . я всё переживаю - пойдём-не пойдём . пошли . и я телогрейку с этими переживаниями забыла дома . идём на лыжах , от морозца лёд трещит на небольшой речушке , какие-то всполохи (тоже от мороза видимо) . меня угораздило упасть прям у самой полыньи . пришли , ребята сразу по дрова , костёр . а в лесу мороз совсем не чувствуется . выбрали ёлку , нарядили . и кто-то в снег вокруг ёлки поставил свечи . такую красоту больше в жизни не видела . темно , ёлка с небольшим количеством стеклянных игрушек и светящийся снег вокруг , а от костра тепло и огни костра в игрушках играют . но это уж в 20 с копейками лет мне было . 29.11.2022 19:36:26, Космос
"люто морозные" при -30 с копейками:) у нас бывало -46. правда такую температуру я только однажды застала. А -30-34 обычным делом было. От -30 до 34 в школу не ходили только 1-3 классы, от -34 не ходили до 7 класса. Остальные классы вроде ходили при любой температуре

При этом никогда не было холодно ни дома, ни в театрах, где проводились "елки". дети все в легких "волшебных" платья и маскарадных костюмах.
29.11.2022 12:50:28, ALora
Дело было не только в том , что на улице минус 30. В тот год - из-за морозов что то случилось с отоплением (лопнули трубы) и в квартирах было очень холодно - не знаю, во всем ли городе , но на территории нынешнего САО точно . И это случилось как раз 31 декабря , поэтому всем пришлось срочно менять новогодние наряды на тёплые кофты. Довольно быстро все исправили, но именно в новогоднюю ночь было холодно в домах. 29.11.2022 14:35:05, Ещё одна мимо шла
Космос
вот тоже помню . Москва , -30 , у приятельницы квартира в Биберево , новые дома все с электроплитами . и отключилось электричество прям под НГ . все высыпали во двор . жгли костры , там же и встречали НГ . уж дрова не знаю откуда взяли , может из ближайшего лесочка . недалеко была деревушка Подушкино . сейчас вполне себе микрорайон . а у меня под окнами облезлые трамваи звенят-ездят . 77-78 год наверное . 29.11.2022 19:47:00, Космос
аа, понятно. я-то думала, что просто плохо топили
29.11.2022 15:36:44, ALora
Чилим
А мы в этот год 1 января пошли на балет "сотворение мира" в КДС. Напялили на себя все, что можно. Это сейчас сплошь флис и пуховики. А тогда драповое пальто на ватине и кроличья ушанка, по случаю мороза с опущенными и завязанными ушами, но уж не до красоты было. На улице минус 35. Ночевала у подружки, первый раз в жизни мерзла ночью . Не дома же, лишнее одеяло не возь ешь среди ночи. 29.11.2022 00:25:19, Чилим
И я помню тот год) у нас в те морозы отключили батареи и был жуткий холод, помню плакала, когда в туалет надо было, там было холоднее всего. И мы уехали на несколько дней к друзьям родителей, там было тепло, была девочка-моя ровесница, у нее были какие-то
крутые игрушки и книжки. в общем, хорошо
было.
29.11.2022 00:05:11, Арлекина
И я тот Новый год помню, только мне пять лет, сижу в валенках, тёплой кофте и новогоднем красивом кокошнике , задуваю свечи на пироге со сливами , это все на Войковской происходит ! И это 79 год был . 28.11.2022 23:13:49, Ещё одна мимо шла
Космос
ну да . 78 на 79-й . в феврале 79 получила ордер на квартиру . и под окнами новой квартиры никаких трамваев уже не было . а вот на той , на старой как раз под новый год облезлые от мороза ездили . и у нас дома было тепло . своя котельная . треть дома - организации , две трети жильцы , многие работающие в первой трети )) там и ёлки устраивали . а подарки были в больших кульках из кальки )) когда мы подросли , тоже на этих ёлках для малышей выступали - лисичками , медведями , зайцами ... 29.11.2022 20:09:08, Космос
ШаНуар
Возможно, значит я была в третьем классе. Ну даже матушка моя точно год не вспомнила) А свечи вы на НГ зачем задували? 29.11.2022 03:28:04, ШаНуар
День рождения у меня 31го :)
Все верно , заканчивался 78 , наступал 79
29.11.2022 08:17:36, Ещё одна мимо шла
ШаНуар
Понятно. Не повезло) 29.11.2022 12:26:30, ШаНуар

Показано 100 комментариев из 316



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!