Раздел: Холивар (Занятия спортом в детстве)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЛУЧИК

А вы

А вы в детстве занимались чём-то серьёзно? Спортом или музыкой или в худ. школе. Как это помогло в дальнейшей жизни. Мальчики занимались спортом, кроме как научились много делать в бытовом плане ничего спорт не дал . Из минусов поняли у кого есть деньги у того есть и результат ,ну и травмы. Были ещё кружки и репетиторы Сейчас дочь идёт по тому же пути.
19.11.2022 21:30:04,

174 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Рисовала всю жизнь, училась в худ.школе, потом ВУЗ в этом направлении и работа, но я рано решила кем хочу стать и все занятия были на с прицелом на будущее. У детей такого нет, старшая вот только к концу 10 класса определилась с профессией, спорт был, были успехи, но надоело, бросила, теперь жалеет, хочет возобновить, но уже после поступления в ВУЗ. 21.11.2022 18:10:51, maririana
Да, занималась.
В мое время не решалось деньгами, да и сейчас решается не всегда!
Сыновей я в проф.спорт не отдавала (а к музыке младший и вовсе не очень), но заниматься спортом, я считаю, обязательно!
21.11.2022 15:33:18, Акцент
PigletSPb
Занималась. Музыкой. Фортепиано. В жизни не помогло от слова совсем, наверное. Если только косвенно - фонематический слух развился. 20.11.2022 21:33:36, PigletSPb
Не аноним
Не было времени и сил ни на что, кроме школы. 20.11.2022 20:09:54, Не аноним
One of a kind
Я в деревне выросла. Возможностей мало было. Мечтала в детстве заниматься фигурным катанием, но у нас не было никаких секций, а так на коньках могла кататься, до сих пор могу. В танцевальный кружок ходила, даже ездили с концертами. До сих пор обожаю танцевать и могу) а языки у меня была прям страсть, причём в школе у меня был немецкий, английский считай сама выучила. Ну и фотать ещё отец в детстве учил.
Дочка у меня какая то без интересов пока. Только танцевать бы. Гимнастика уже как то без энтузиазма, может тоже уже думаю, на фиг оно ей. Все мои интересы, про языки, фотографию, она не разделяет. Что за молодежь пошла)
20.11.2022 17:54:26, One of a kind
Только языками. Удивительно, но до сих пор это создает некий положительный имидж :) А еще - забавляет, когда люди начинают хвалиться тем, в чем они несколько слабее меня, почему-то нередко такие казусы происxодят :)
20.11.2022 16:14:59, arte
Балетом. Но профессией не выбрала. Родители были против. Да и я поняла, что все же не мое. Сейчас и рада этому. Как то не хотелось бы в 30 лет на пенсию. Здоровье уже хромает. Так у меня в 30 лет только жизнь началась. А так бы все было уже позади. 20.11.2022 12:28:45, Кира24
anny_panda
Серьезнее всего я в школьные годы занималась историей искусства. Профессией это не стала делать осознанно. Но жизнь испорчена - без художественных музеев, археологических зон и т д просто есть-пить не могу ))
20.11.2022 12:22:48, anny_panda
Занималась спортом, без надрыва, разными видами, родители вообще только слышали, никто никуда не водил, все сама. Кружки разные были, тоже сама выбирала, ходида сама. Репетиторов не было, сама все схватывала на лету и готовилась и к выпускным и к вступительным сама. Самостоятельная я. Поэтому не люблю коучей и всяких инфоцыган. Интересные собеседники пару раз попадались, невербальный коучинг пошла, начала задавать вопросы, и т.д. спросила что именно мне может дать этот коуч, на что мне ответили что вам увы мы дать нового ничего не сможем, Вы и так выделяетесь на общем фоне, это не ваш уровень. Вернули мне деньги). Так что надо много читать, много думать и быть самостоятельным. 20.11.2022 11:41:51, Без Ника
Санвиталия
Занималась разным, но на любительском уровне (язык, рисование, теннис, плавание). Амбиций и целеустремлённости не было, поэтому бросала, когда надоедало. 20.11.2022 11:17:08, Санвиталия
NLU
Занималась спортом. Смелость, ловкость и сила, это те бонусы, которые позволяют многому в жизни быстро научиться.
Не вполне понимаю, что вы считаете результатом и на каком этапе.
20.11.2022 10:56:59, NLU
Rujik
Да, школа художественная, дала старт в специальности. Фигурное катание дало привычку к спорту., ну и катаюсь хорошо. Занималась профессионально. Английская спецшкола еще, сильная.
20.11.2022 10:51:29, Rujik
Лиметт
Нет к сожалению, мама не считала это необходимым. и вот то, что не занималась, как раз и повлияло не в лучшую сторону, имхо.
20.11.2022 10:22:19, Лиметт
почему негативно повлияло? Или не повлияло хорошо? Вижу только упущенные возможности чему-то научиться...
Моя мама тоже не волновалась, не считала это необходимым. На все секции и кружки отдавала я себя сама, но в нашем городе серьезного и хорошего мало было...
Сейчас наверстываю то, что не освоила, но мечтала с детства
20.11.2022 12:04:31, Vanilla
Лиметт
Уверенности маловато, надо было бы музыку подключать для развития слабой способности к языкам, хореография для улучшения координации и т.д. 20.11.2022 16:30:27, Лиметт
В музыкальной школе занималась не серьезно, не мое это было. Серьезно я, наверно, только книги читала.
20.11.2022 10:09:19, Птица Сыйсу
Salomea
Особо ничем. Ну, немного современные танцы, лёгкая атлетика.

Из долгосрочного - музыкальная школа: 7 лет фортепиано, хора, сольфеджио и муз.литературы. Ну, что-то запомнилось, но никаких решающих знаний или умений мне это не дало. Я хотела разучивать и играть популярные мелодии, а надо было ‘сначала программу, а там посмотрим’, короче, до игры в своё удовольствия никогда не доходило.

А ещё я учила языки, и вот это и есть самое приятное, нужное и полезное для меня. Считаю, что коммуникация - это самое важное в жизни, а знание языков прямым образом облегчают общение.
20.11.2022 09:41:28, Salomea
Лиметт
Языки - это классно! У нас младшая в этом году аж в трех поучаствовала на олимпиадах. И вот не скажу, что она их как-о глубоко знает, просто вертит как кубиками в пределах своих возможностей)
20.11.2022 10:27:38, Лиметт
Salomea
Здорово! Молодец какая! А ‘профессионально’ что её интересует, не языки?) 20.11.2022 10:45:30, Salomea
Лиметт
Да пока не видно) Она очень лёгкий и веселый человечек, серьезное отношение не прослеживается к чему-либо в принципе)) Поэтому я внимательно наблюдаю и стараюсь определить приятные и без напряжения для неё области. Пока только языки заметила. Сейчас в школе программистов себя пробует. Если пойдет, то можно на стыке с языками что-то смотреть. Ещё общение с людьми ей хорошо дается.
20.11.2022 11:27:50, Лиметт
One of a kind
Моя такая же, легкая и веселая, непоседа к тому же. Серьезного отношения к чему либо тоже не прослеживается. 20.11.2022 18:05:04, One of a kind
Лиметт
Лёгкость бытия - это дар, я считаю) Его надо беречь и не испортить, но и в жизни как-то надёжно при этом устроиться! 20.11.2022 20:31:21, Лиметт
Salomea
Очень неплохо. Только последнее качество (умение общаться) уже всегда пригодится, от периодов самоопределения до стабильной деятельности. Языки и программирование тоже удачное сочетание) Пусть пробует и получает удовольствие :) 20.11.2022 11:56:59, Salomea
Лиметт
Спасибо большое, дети, они такие, за них переживаешь всегда!) 20.11.2022 16:32:09, Лиметт
Salomea
Конечно :)
20.11.2022 18:50:32, Salomea
ландыш
а серьезно - это что значит?
долго я занималась - хореографией - а серьезно нет.
в жизни мне это, конечно, не помогло )) хотя удовольствия массу получила, мне очень нравилось.
20.11.2022 08:11:53, ландыш
LoraEf
Серьёзно ничем не занималась.
Занималась всем по чуть-чуть.
Надоедало-бросала и бралась за следующее.

танцы, хор, музыка, фигурное катание, плавание и тд.
20.11.2022 07:06:59, LoraEf
Я не очень понимаю каких результатов вы ждали и ждете. У меня дети занимаются везде где только можно. Но я ни спортивную ни музыкальную карьеру им не хочу.

Музыкалка хочется верить все таки приучила к дисциплине. Спорт - к работе на результат. Спорт у неё теннис - пока травм не было. Но и первые места не нужны, она не тренируется 5 дней в неделю, но чтобы произвести впечатление - достаточно. Летом вот была звезда лагеря - играла на равных с инструкторами студентами.
20.11.2022 02:06:17, Лет
Мне нравится легенда про Чайковского, который ещё ребёнком ходил и постоянно стучал пальцами по предметам и когда он достучался до того что забывшись разбил пальцами стекло и сильно порезал руку - ему наконец наняли учителя по фортепьяно.

Я к тому что настоящий талант очень трудно пропустить. И наоборот просто отдав кого то куда то вряд ли нужно ожидать что талант вырастят. Но отдавать на мой взгляд надо. Своей дочери я объясняла это так - ты изучаешь в школе все предметы, нравятся они тебе или нет. Также и музыка и спорт и худ занятия. Ты должна ходить и заниматься, но не обязана выбирать себе это как профессию. Для общего развития.
20.11.2022 02:49:07, Лет
Энджи
Это можно только совсем маленькому ребенку говорить, класса с третьего большинство детей уже прекрасно знают, что школа неизбежна и обязательна (хотя некоторые в курсе про семейное обучение, но все равно нужно аттестоваться), а вот музыкальная, художественная и спортивная школы - совершенно не обязательны, и их можно бросить. 20.11.2022 15:43:55, Энджи
Мы именно как Лиметт говорим, а у нас в семье так. И мы сами с ней занимались, показывая пример. Когда она каталась на коньках, мы брали взрослые классы. Вместе обсуждали элементы, смотрели видео, тренировали. Муж у меня оказался талантливый, всю программу основных навыков прошёл, прыгать начал учится. Я спиной научилась кататься. Это классно было. Мы бросили потому что надо было ей уже своего тренера искать и это было дорого и не очень удобно, и время и расстояние.
Также с музыкой, муж пошёл вместе с ней учится и 4 года учился параллельно по взрослой программе. Помогал с домашкой. Какие то пьесы они разучивали, кто то раньше, кто то позже и советовались.
Сейчас в теннис все играем. Это же интересно все. Особенно когда нет концентрации на результат.

Спортивная школа в нашем случае - это с проживанием, то есть интернат. Чтобы был результат на каких то серьёзных соревнованиях. Мы сразу договорились что это не наша цель.
20.11.2022 19:32:27, Лет
Лиметт
Нет, как поставить в семье. У нас это для всех троих обязательно, даже серьезных мыслей не было бросить, просто так не делают и всё!) 20.11.2022 16:33:32, Лиметт
Лиметт
Надо же, меня тут за такую позицию очень ругают, но приятно единомышленника по вопросу встретить!))
20.11.2022 10:33:37, Лиметт
Нам ‘повезло’ с окружением. США, но 30% детей в школе азиаты. Как они дрючат своих детей нам и не снилось. И в выходные в 5 утра поднимают ради тренировки. С одной девочкой она была в группе по теннису у одного тренера, а потом мы как то попали на соседний корт на улице с ними. Как на неё папа орал, со всех кортов оборачивались, заставлял по 100 раз каждый элемент повторять, мама рядом поддакивали. Я аж гуглить начала могу ли я заявить абьюз по закону.
Или у многих детей доп занятия по математике с 9-11 утра по воскресеньям и потом 10 листов ДЗ на неделю это все помимо школы.
Или как моя коллега из Китая отчаянно искала муз школу для 3хлетней дочери, ей говори 5ти лет ждите и она возмущалась, ‘в 5 лет в Китае уже поздно учить’.
Поэтому у моей всегда перед глазами живые примеры и для неё мы ‘добренькие’ родители, которые не сильно то и наседают.
20.11.2022 19:46:08, Лет
[пусто] 20.11.2022 11:48:58
Лиметт
)) 20.11.2022 16:33:54, Лиметт
С 5 класса занималась волейболом, поступила в институт - играла за институт на первенстве вузов и первенстве Москвы.
Компания в спортлагерях.
Приезжаешь на любую турбазу, идёшь на площадку и уже всех знаешь. На пляжном отдыхе - Турция, Египет и проч. - то же самое.
Очень удачный для коммуникации вид спорта.
20.11.2022 01:00:55, Leenka
А, про детей не написала. Обоих водила в спортшколу в бассейн, но только началку, чтобы научились плавать правильно. На теннис чуть-чуть походили.
Дочь окончила музыкалку по классу классического(оперного) вокала, гитарой занималась частно, поёт хорошо, я считаю, что это полезное умение.
Сына привели на спортивный туризм, там, помимо физподготовки, получены навыки: ориентирования(в т.ч. спортивного), катания на лыжах(конек, потому что соревнования), горные и водные походы - хотя бы знает, как под дождём развести костёр, приготовить еду на костре, завязать узлы, которые не развяжутся, навести переправу и проч.
Удачно, короче.
20.11.2022 11:07:36, Leenka
ЛУЧИК
Очень. Я тоже играю везде. В институте не играла, роста не хватало. 20.11.2022 08:30:54, ЛУЧИК
Институты выставляли первую и вторую команды, которые играли друг за другом.
За первую играли девочки из ДЮСШОР, ростом 180+, а за вторую - пожиже))) типа меня(168).
20.11.2022 10:52:04, Leenka
Жить хорошо!
Был и спорт, и музыкальная школа, но ни тренером, ни учителем музыки не стала - моё осознанное и самостоятельное решение. Предложение тренировать было.
Чем помогло ?))) Ничем особенным, кроме удовольствия от воспоминаний. Ну ученики в школе бывали сильно впечатлены моей довольно слабой игрой на фортепиано))) Почему-то им это казалось фантастическим-учитель биологии играет)))
20.11.2022 00:45:53, Жить хорошо!
krot-kat
Мне спорт дал умение ценить время, понимание, что только через ежедневный труд будет результат. Что человеческое тело способно на многое и т.п.
По дочери вижу, что ей спорт дал интересное, разнообразное детство. Она очень любила ездить на соревнования, потом были участия в шоу. Ещё она научилась самостоятельно учится, т.к. в начальную школу почти не ходила и все осваивала сама. Наша учительница говорила, что дети из спорта более собранные, умеют четко распределять время.
20.11.2022 00:31:30, krot-kat
Ничем не занималась. Была слишком болезненная.
Старший сын закончил художку и школу с художественным профилем, потом продолжил на эту тему, получил диплом, рисует. Спортом тоже занимался, но не профессионально. Но умеет всё: ролики, коньки, горные лыжи, плавание. Всего понемногу. На роликах катается до сих пор, и бегает марафоны.
Младший ходил в театралку для раскрепощения и развития памяти (память отличная действительно), в этом году только бассейн и английский он-лайн.
20.11.2022 00:12:24, Скарлетт Неохара
Mary M.
Если английским только, но он уже почти весь забылся. Всё остальное быстро побросала, а было много чего - хореография, спортивное ориентирование, легкая атлетика, альпинизм, театральный кружок, что-то еще - почти "драмкружок, кружок по фото, а еще мне петь охота".
19.11.2022 23:44:05, Mary M.
Степная кошка
"драмкружок, кружок по фото, а еще мне петь охота".
вот это первое, что пришло в голову, когда прочитала тему :)))
19.11.2022 23:45:54, Степная кошка
Mary M.
Ага, впрочем пела я только в школе - медведь уши оттоптал.
19.11.2022 23:47:35, Mary M.
Степная кошка
ну вот я петь тоже не могу. Обидно.
Папа с абсолютным слухом.
Бабушка (папина мама), по словам очевидцев, пела лучше Руслановой. Я об этом узнала уже когда бабушка умерла. Мама мне сказала про свою любимую свекровь и очень удивилась, что я не знала. А я огорчилась, что я не знала и ни разу не попросила спеть.
Сын с абсолютным слухом. Образования музыкального нет, но он на слух отличает фа от фа диез. Я знаю, что это такое, потому что музыке "обучена". Но отличить не могу(((
Так что учить надо тех, кто имеет способности
19.11.2022 23:53:33, Степная кошка
Mary M.
Мой папа с абсолютным слухом тоже. Дочерям не довелось. У младшего моего какой-то слух есть, он в хоре пел. но не абсолютный.
20.11.2022 11:35:32, Mary M.
Я отличить могу, все нюансы слышу. А петь не умею, воспроизвести мелодию верно не могу. Слышу это, конечно( 20.11.2022 10:54:21, Leenka
Степная кошка
странно. Мне казалось, что если слух, то петь правильно уже можно. То есть точно воспроизводить мелодию.
А так-то по нотам я могла играть, легко читала с листа незнакомые мелодии. Но для этого слуха не надо
20.11.2022 11:08:54, Степная кошка
Мне сказали, что некоординированы слух с голосом, можно развить.
Но у меня и дед такой был, играл на фортепиано великолепно, поступил в консерваторию Московскую, знал всё оперы наизусть. А петь не мог.
20.11.2022 12:03:10, Leenka
Энджи
Потому что есть активный абсолютный слух и пассивный. Пассивный это как раз когда все слышат, но не всегда могут воспроизвести - это большинство абсолютников. Активных меньше, они могут точно все услышать и спеть. Младший у меня активный абсолютник, это выглядит забавно, он определяет ноту как камушек стукнул об железку или как скрипнула входная дверь и может эту ноту воспроизвести.) Рассказывает, какими нотами воет в трубах и какой нотой кто пукнул.) 20.11.2022 15:55:18, Энджи
Здорово как! Младший крут)))
Мы когда-то, отдыхая в Египте познакомились с семьей: мама и папа в Кремлевском оркестре, дочь с 4 лет в музыкалке. И они рассказали: ребёнку 3 года, звонит домофон. Ребенок:"ля-бемоль". Они переглядываются да, ля-бемоль)
20.11.2022 17:18:15, Leenka
Степная кошка
надо же. Я и не знала о таком. Но мне кажется, что такого человека легче научить петь, чем человека с плохим слухом
20.11.2022 12:52:02, Степная кошка
Думаю, что да. Для меня было откровением, что есть люди, которые не слышат, что они поют фальшиво.
Им кажется, что все ок. А я считала, что все свои огрехи слышат, просто одни стесняются, как я, а другие - нет.
Ну и такого, неслышащего как научить? Он же не понимает, попал он в ноты или нет.
20.11.2022 13:18:48, Leenka
у вокалистов, кстати, такое бывает. причем даже чаще чем у струнников, например. именно отсутствие координации между абсолютным слухом и интонированием. но это не так сложно корректировать. у восточных национальностей - татары, башкиры и т.п. нередко встречается абсолютный слух с отсутствием вот этой координации. при этом сильные хорошие голоса, доводят до ума занятиями.
20.11.2022 19:23:07, ALora
Надо же. Не думала, что это так часто.
20.11.2022 19:54:14, Leenka
Чтобы петь, ещё координация голоса и слуха нужна. Вообще она тренируется, хотя бы хоровым пением, но, возможно, не у всех. 20.11.2022 11:36:00, Oxygen2009
4 года волейбола. Была в сборной города. Жутко надоело. Бросила и пошла в школу моделей. Ну такая, местечковая:) 1993 год - только все открывались у нас. Было честно, но без перспектив. пригодилось выправлением осанки и прибавило самоуверенности. До 17 лет считала себя тощей каланчой потому что:)) 19.11.2022 23:43:01, Честно говоря
Dinania
1 год фигурного катания лет в 6. Ну, научилась кататься на коньках.
2 года в художке ничего не дало. Не рисую я, но зато хорошо читаю чертежи. В институте пригодилось.
4 года акробатики и потом год акробатического рок-н-ролла. Определенно это не было лишним. Травм я не получала. Это дало потом возможность слегка выпендриваться в юности. То на шпагат сесть, то колесо и т.д.
Больше дало то, чем в студенчестве занималась: фитнес и танцы. Фактически на ежедневной основе, как-то затянуло в тот момент.
Сейчас у меня верховая езда и сезонные виды спорта:велик, горные лыжи, виндсервинг и т.д.
Старшая дочь занималась 2 года фигурным катанием, брали в спорт. школу, но дочь не захотела. Далее 2 года ай-кидо, клуб развалился. Потом 4 года спортивных бальных танцев пока травму колен не получила. Ну, и горные лыжи всегда были.
Младшая дочь занималась 4 года скалолазанием, 2 года прыгала на батут, 1 год каталась на скейте, 1 год таэквондо. Сейчас верховая езда третий год (конкур). Ну, это любовь. Думаю, все не лишним было.
19.11.2022 23:29:55, Dinania
7 лет музыкальной школы 19.11.2022 23:26:32, GalaNTka
Шико
Три года фехтования, два года курсов инглиша. Ничего не дало, просто нравилось. Сын семь лет в музыкалке оттрубил и столько же айкидо занимался. Что дало, не знаю, наверное, что-то дало )
19.11.2022 23:04:22, Шико
Нет. Пару лет доморощенной балетной студии и фигурного, три года частной учительницы фортепиано, год изостудии. Никаких травм и трудов, чистая развлекуха:) 19.11.2022 22:54:54, Чернобурка
5-лет изостудия при дворце Пионеров. Очень хорошая. Не просто калякать, а и живопись, и рисунок, и натюрморты, и мрамор, и рисование людей с натуры, и изучение художников. 3 раза в неделю. В 8-м классе занималсь с художником из училища 1905 г. , хотела поступать туда. Но... поняла, что не тяну, что пусть рисование останется для души, а не зароботка.
Рукотворчеством занималась постоянно до недавнего времени. А сейчас руки никуда :((( и зрение.
19.11.2022 22:40:51, litana
Birke
И я в 8м занималась с художником, и тоже планировала поступать в 1905го года), и тоже поняла, что это утопия. Попыталась представить себе, что придётся всю жизнь рисовать...есть у тебя настроение/вдохновение, нет....никого не волнует. Сиди и рисуй.
Поняла, что не смогу.
19.11.2022 22:45:47, Birke
ЛУЧИК
Почему? 19.11.2022 22:42:38, ЛУЧИК
Birke
Да, я училась в английской спецшколе, а с 7го класса ещё и в вечерней художественной школе 3 раза в неделю по 4 часа. Один день рисунок, один живопись и один скульптура.
Остальное всё было несерьёзно.
19.11.2022 22:37:18, Birke
Вспомнила ваш рассказ, как альбом(по гистологии?) украли перед зачетом в вузе.
Теперь понятно, почему, раз вы после художки.
20.11.2022 10:57:14, Leenka
Birke
Да, было такое. 20.11.2022 11:50:48, Birke
я даже не подумала, что школу можно отнести к серьезным занятиям 20.11.2022 10:27:59, Шерлок
Mary M.
Я подумала, но в перечне не было и я не написала.
20.11.2022 11:36:31, Mary M.
ЛУЧИК
А сейчас пригодились умения? Язык это понятно, а всё остальное? 19.11.2022 22:43:57, ЛУЧИК
Birke
Я творческий чел), очень много занималась со своими детьми, они тоже выросли творческим людьми. 19.11.2022 22:48:16, Birke
Солнечный Ветер
Художка. До неё и параллельно с ней - кружок рисования, преподаватель которого очень много нам дала и учила серьезно.
В дальнейшей жизни помогло устроиться на работу и приобрести профессию
19.11.2022 22:33:24, Солнечный Ветер
Как то не сомневалась) 20.11.2022 01:14:11, Crocox
BB
хореографией - 8 лет
19.11.2022 22:27:30, BB
ЛУЧИК
Осанка наверное хорошая. 19.11.2022 22:29:16, ЛУЧИК
BB
осанка так себе из-за высокого роста, ноги крепкие.
Ещё курсы кройки-шитья были, кулинарные курсы
19.11.2022 22:36:32, BB
ЛУЧИК
Кройки-шитья! Джинсы укоротить, занавески подшить? 19.11.2022 22:45:28, ЛУЧИК
Чилим
Для этого никакие курсы не нужны
19.11.2022 23:54:58, Чилим
BB
мы там карманы прорезные и построение выкройки проходили
19.11.2022 23:14:42, BB
О!. Точно! 9-месячные курсы шитья в 9м классе и парикмахерские курсы в 10м. 11й - уже выпускной класс, не потянула на курсы ходить. Шила себе всё, включая пальто, родителям кое-что, соседкам. После выхода на работу из декрета шить перестала, только дочке праздничные костюмы. Стригу тоже только свою семью, а в 90е - родственников, соседей и себя 19.11.2022 22:58:35, просто читатель
ШаНуар
Я не занималась серьезно ничем. До первой серьезной болезни походила на фигурку, это пара месяцев)) Так же на гимнастику. Так же в бассейн. Немного на изо. Немного гитарой с частным преподом. Какие-то кружки при доме пионеров были, театральный, кино. Мне все это не дало ничего.
Дочь занималась. Закончила музыкалку. Лет 5 в общей сложности занималась всякими изо. Столько же разными танцами. Чуть меньше года конным спортом. Когда совсем маленькая была, лет до 5 на развивалки комплексные. Там и изо было, и танцы, и театр. Ей это все дало очень многое. По большому счету сформировало как гармоничную личность, многое пригодилось и в выборе профессии и универа.
19.11.2022 22:26:52, ШаНуар
ЛУЧИК
Инструмент берёт в руки? 19.11.2022 22:30:25, ЛУЧИК
ШаНуар
Да, но не тот, который был основным)) Любит поиграть на фортепьяно, надевает наушники и балдеет, нервы успокаивает так. Но она изначально хотела на фоно, но мы опоздали по возрасту, взяли на аккордеон. Но вот где-то с год назад решили продать инструмент, достала, несколько часов играла, сказала, что пока не готова расстаться) 19.11.2022 22:34:47, ШаНуар
ЛУЧИК
Точно у меня была домра. Ни разу не взяла в руки) а гитару люблю. 19.11.2022 22:47:22, ЛУЧИК
Шахматы. Очень помогло в жизни: принципы "верно оцени свою позицию", "придерживайся плана", "рассчитывая варианты, учитывай наилучший ответный ход" и "на флажке можно сделать десять ходов" )
Поездки на соревнования сильно расширили кругозор.

А вот дети занимались широко, но неглубоко
19.11.2022 22:17:04, Лабрика
Нет не занималась. И дети тоже н чем особым, ну танцами и гимнастикой. Не знаю что они могут дать для жизни, если этим не зарабатывать.
19.11.2022 22:15:30, рица
я и не серьезно не занималась 19.11.2022 22:10:43, Шерлок
ЛУЧИК
) 19.11.2022 22:31:10, ЛУЧИК
Чилим
Музыкалка. Не знаю, насколько это можно назвать серьезно, т к продолжениеине планировалось, да способности весьма средние. Практической пользы никакой. Но после окончания мш стала получать удовольствие от иры для себя . Ну еще когда дети учились (по собственному желанию, в отличие от меня), не чувствовала себя бараном, могла где то подсказать, помочь. Дети тоже по сути ничем кроме музыки не занимались, но их никто не заставлял, они меня уговаривали. Удовольствие получали от занятий и выступлений. Дочь закончила и больше к пианино не подходила. Сын бренчит по сю пору. Жаль, нет и не было у него способностей, чтобы заняться более серьезно. Это единственное, чем он в жизни занимался с удовольствием. Сын еще серфингом занимался. Толк был во время занятий: он прям заметно лучше внешне выглядел. Бросил - все вернулось. Остались друзья, но теперь наверное и они в прошлом.
19.11.2022 22:09:50, Чилим
Хатуль Мадан
Школа при консерватории - фортепиано и вокал. Художественная школа, рисунок. Никак не помогло). Просто для себя. 19.11.2022 22:09:49, Хатуль Мадан
ЛУЧИК
А может надо было другим заниматься? 19.11.2022 22:14:13, ЛУЧИК
Хатуль Мадан
Чем другим? Мне очень нравилось, у меня неплохие способности. Но как профессию для себя я никогда это не видела. 19.11.2022 22:17:11, Хатуль Мадан
ЛУЧИК
Откуда я знаю. Если нравилось, то хорошо. 19.11.2022 22:32:02, ЛУЧИК
Хатуль Мадан
Меня на многое хватало) Секция большого тенниса, игра в волейбол (потом играла в факультетской команде и бегала за факультет в вузе). Но это скорее для гармоничного развития и удовольствия, в охотку.
19.11.2022 22:43:30, Хатуль Мадан
Серьезно занималась в хоре 7 лет. Параллельно ходила в бассейн, клуб интернациональный дружбы, еще куда-то по мелочи. Репетиторы в 10 классе само собой. Но у репетиторов всего три месяца занималась. Больше просто было не нужно. 19.11.2022 22:06:56, Ольга*
Всё до первой неудачи. Бассейн - до простуды, музыкальная школа - до первого кола из-за прогула. Пожалела уже в средней школе. Всё-таки детей надо заставлять, а не разрешать разброд и шатание. 19.11.2022 22:06:22, бим-бом
Mary M.
Меня не заставляли, я очень этому рада.
19.11.2022 23:45:06, Mary M.
Степная кошка
+1000
я вообще не понимаю, зачем это
20.11.2022 00:05:38, Степная кошка
Чилим
Это не надо тем детям, которые сами к чему стремятся: узнать новое, научиться. А если ребенку ничего не интересно? Пусть сидит за мультами/компом? Или просто в потолок сморит
20.11.2022 11:05:52, Чилим
Mary M.
У детей очень сильно развита познавательная активность. Надо только не задавить и найти то, что интересно.
20.11.2022 12:49:44, Mary M.
Степная кошка
вспомнился мне старинный приятель детства из очень интеллигентной семьи. Дедушка профессор, мама после МГУ. Так вот он пианино дома из рогатки расстреливал - сама видела вмятины. Очень милый мальчик, беспроблемный. Закончил МГУ
20.11.2022 11:54:52, Степная кошка
ландыш
и чем такому ребенку поможет, если его родители будут заставлять ходить в танцевальный кружок?
20.11.2022 11:38:20, ландыш
а такого не бывает. просто не подобрано то, что не надо заставлять будет. или оно родителями не одобряемо 20.11.2022 11:16:16, Шерлок
Степная кошка
вот мне тоже кажется, что такого не бывает
20.11.2022 11:52:11, Степная кошка
ландыш
+ моя 1000
и я вообще не понимаю, зачем это
20.11.2022 08:12:43, ландыш
ЛУЧИК
Не знаю я всегда заставляла, с дочерью не хочу. Но для детей главное чтобы мамочка гордилась. 19.11.2022 22:17:06, ЛУЧИК
Степная кошка
"Но для детей главное чтобы мамочка гордилась."
Для ваших детей?
Я к 16-ти годам научилась скрывать свои медицинские проблемы, чтобы мама не волновалась. Но про гордость мне мысль и в голову не приходила
Моему сыну, я надеюсь, тоже. Он как бы бегал за школу и за ф-т МГУ, Я недоумевала, зачем это ему, хотя недоумение не высказывала
19.11.2022 23:42:24, Степная кошка
KengaLu
Нет. Я росла как трава. Воспитывалась системой.
Ошибка своих родителей. Из этого выучила свои уроки и перенесла их на своих детей. Они тоже выучат свои уроки надеюсь.
19.11.2022 22:06:13, KengaLu
Я имею Вам кое что сказать
Комментарий Лучика заинтриговал…….)) 20.11.2022 01:30:13, Я имею Вам кое что сказать
ЛУЧИК
У вас не много другое. Отец ваш был великим человеком, сама атмосфера вас воспитывала. 19.11.2022 22:34:32, ЛУЧИК
Natalya d'*
музыкальная школа 7 лет с получением диплома.
ничего не дала.
брат достаточно долго занимался альпинизмом, звали работать тренером, но ему не интересно.
у подруги сын достаточно долго занимался бальными танцами, тоже звали учителем танцев подрабатывать, не захотел.
это два примера где если б они согласились можно было написать "мне это дало возможность подзаработать на определенном этапе жизни"
19.11.2022 22:04:05, Natalya d'*
дмш - это не серьезно, если она не при консе.
19.11.2022 22:05:36, ALora
Natalya d'*
конечно, не серьезно.
но родственникам зачем то надо было гордиться тем что дочка/внучка закончила музыкальную школу
19.11.2022 22:15:11, Natalya d'*
BB
ты в холе видишь рояль, не хочется помузицировать? Для меня так привлекательно когда женщина играет. её слушаю, мужики таращатся. Иногда хочется выдать, а у меня там только собачий вальс))) или Пусть всегда будет солнце)))
19.11.2022 22:40:10, BB
One of a kind
А меня тоже удивляет, как так случается. Люди учились, учились, освоили инструмент, могут творить прекрасное- музыку, как это потом можно забросить? 20.11.2022 18:23:14, One of a kind
Natalya d'*
Иногда хочется, но я всего одну мелодию помню с тех времён.
Везде где я работаю пианино есть, садись и музицируй сколько влезет, не хочется
20.11.2022 10:00:50, Natalya d'*
чтобы после ста лет после музыкалки музицировать, надо поддерживать навыки и главное - хотеть их поддерживать регулярным музицированием. все быстро утрачивается без этого. я закончила не только дмш, но и музучилище с немалым вкладом физическим в упражнения. без регулярной тренировки с годами уходит 90% навыков. да, я могу и сейчас сыграть что-то простенькое или упростив, но это ж уже не то
19.11.2022 22:53:41, ALora
BB
слышишь музыку популярную или из фильма, ноты в интернете, при образовании, разобрать и отрепетировать можно за 1 вечер
19.11.2022 23:21:01, BB
а зачем отрепетировать? мне вот оно нафиг не нужно. я люблю слушать хорошее исполнение, а не свое
19.11.2022 23:31:19, ALora
Лиметт
Вот он. тот самый результат, к которому мы с детьми шли после дши!) Любить слушать хорошее исполнение, понимать его!
20.11.2022 10:41:23, Лиметт
Лютый скептик
Да, соглашусь. Я тоже с развитием технологий перестала садиться за инструмент вообще. Лучше в любое время, когда захочу, на том же телефоне в прекрасном исполнении любую музыку послушать. 20.11.2022 09:36:08, Лютый скептик
BB
репетируют, что бы получить хорошее исполнение и самой кайфануть
20.11.2022 00:05:28, BB
вот моей маме тоже. и потом по окончании я ей "подусуропила"
19.11.2022 22:20:37, ALora
Художественная школа. Из плюсов - много халявных пятерок в школе за оформительские работы по разным предметам, помощь дочке в её первых шагах со школьными плакатами, некоторые задачи на работе, связанные с дизайном 19.11.2022 21:56:38, просто читатель
ЛУЧИК
Хорошо)). Я тоже виртуозно рисовала старшему плакаты, младшему рисовал уже он. 19.11.2022 22:36:46, ЛУЧИК
У меня была музыкалка (5 лет) и спортшкола (настольный теннис), который перетек в биатлон, но им я занималась всего полгода, так как в мои 12 лет мы переехали в место, где даже школы русскоязычной не было, не то что всего остального. Так все занятия и закончились.
Сын много чем занимался, музыкальную школу закончил, спортом разными для души, но как в 8-9 классе начался олимпиадно-физический "спорт", так тоже все закончилось.
19.11.2022 21:55:41, anvi
ЛУЧИК
А сколько сил? 19.11.2022 21:56:53, ЛУЧИК
Яшими ( МарикаЧ)
Я - нет. А вот младшая дочь занимается спортом. Наш вывод: кого больше любит тренер, у того и результат.
А вот мое личное открытие: тренер не обязательно любит способных. Некоторые любят взять покривее и вложить силы, чтобы создать "звезду".
19.11.2022 21:55:22, Яшими ( МарикаЧ)
Если реально сделать звезду, значит, были способности. Перспективность включает в себя и работоспособность, и приспособляемость.
20.11.2022 00:01:51, анонимус
ЛУЧИК
Тренер любит удобных. В в спорте моих детей - мальчиков. 19.11.2022 21:58:16, ЛУЧИК
Musenka
Да, всегда был спорт (плавание - синхронное плавание - легкая атлетика) и музыкальная школа. Спорт дал мне понятие моего тела, это самое важное, я считаю. Музыкалка дала знания и умения: люблю слушать музыку, кое-что знаю о ней, иногда играю, когда хочется.
19.11.2022 21:55:14, Musenka
ЛУЧИК
А разве для любви к музыке нужна школа? 19.11.2022 21:59:37, ЛУЧИК
Лиметт
А что нужно? Когда просто красиво - это не то, не есть глубокое понимание, имхо)
20.11.2022 10:43:02, Лиметт
Шико
Нуууу, может, для какой-нибудь сложной музыки? А чтоб, например, Моцарта любить или Чайковского, никакая школа не нужна, кмк.
19.11.2022 23:14:45, Шико
Musenka
К классической музыке - да.
19.11.2022 22:12:14, Musenka
Лиметт
+)
20.11.2022 10:43:32, Лиметт
Шиповник (экс-Василиса)
Я без школы классику люблю. 19.11.2022 23:19:25, Шиповник (экс-Василиса)
Лиметт
И я люблю, но понимать, как мои дети её понимают, я не могу, увы)
20.11.2022 10:44:13, Лиметт
Шиповник (экс-Василиса)
Зато я в балете и народных танцах разбираюсь. Интересно разбираться, но, на мой взгляд, понимание живописи значительно больше обогащает жизнь по сравнению с пониманием танца:))).
Мое личное впечатление, совершенно необъективное.
20.11.2022 13:25:29, Шиповник (экс-Василиса)
Musenka
Еще и знать хорошо.
19.11.2022 23:25:00, Musenka
Шиповник (экс-Василиса)
Немного знаю))). Конечно, не так хорошо, как выпускники музшкол. 20.11.2022 10:36:26, Шиповник (экс-Василиса)
да просто ухи тренированные должны быть ))
20.11.2022 13:57:11, AleXXX
конечно.
19.11.2022 22:05:45, AleXXX
ЛУЧИК
Ну нет.... 19.11.2022 22:37:34, ЛУЧИК
ну вот ты и не понимаешь ))
20.11.2022 13:56:45, AleXXX
а типа Владимир Дашкевич (он же по маме Шнеерсон) в музыкалке научился быть композитором?
19.11.2022 22:29:35, ALora
кружок рисования - художественная школа - художественное училище - архитектурный институт, факультет пром. дизайн - работа по специальности.
19.11.2022 21:52:23, douceur
ЛУЧИК
Да. Какая прямая дорога. 19.11.2022 22:00:16, ЛУЧИК
Шиповник (экс-Василиса)
Да. Язык, литература-русский, танцы. КЮИ прилагался.
Невозможно понять, что дал спорт, в 20 лет. Позднее можно оценить.
Лично я только при беременностях смогла оценить мышечный корсет, выданный танцами.
19.11.2022 21:50:33, Шиповник (экс-Василиса)
Степная кошка
"Лично я только при беременностях смогла оценить мышечный корсет, выданный танцами."
А это что? Я бегала по городу во время беременности за два дня до родов. Чувствовала себя отлично. Готова была быть в таком состоянии сколь угодно долго ))) Родила огромного ребенка. без танцев и корсета
19.11.2022 23:58:04, Степная кошка
Шиповник (экс-Василиса)
Прекрасно. А я знаю людей, которые рассыпАлись. У меня после первых двоих детей живот втянулся, вот с третьим уже мышцы были порасслабленнее, чудес не произошло.
У меня в целом очень плохо нарастают мышцы и они очень быстро "уходят". Пока занималась и еще некоторое время после этого - активно бегала и скакала. В 30 с небольшим без физнагрузок и после двух (всего лишь двух) беременностей я стала рассыпаться. Только потом, когда сыну помогала восстанавливаться после травмы и когда взялась за себя после 40, увидела, что дело в том числе и в мышечном тонусе.
Мышцы рук вот танцы мне не нарастили))), поэтому нагрузка по тасканию детей легла на позвоночник, отсюда и проблемы со спиной и коленями в том числе.
20.11.2022 10:42:50, Шиповник (экс-Василиса)
Степная кошка
ну вот я спортом не занималась. Проблем со спиной нет, С ногами тоже. Всегда могу притащить 15 кг, если в двух руках. Без проблем.
Так что вам спорт не помог, а мне он видимо был не нужен
20.11.2022 12:54:46, Степная кошка
если вы рассыпались с этим мышечным тонусом, то как же вам занятия помогли? не понятно 20.11.2022 11:07:34, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Так он после второй беременности сошел на нет. Было видно - мышечный рельеф исчез. 20.11.2022 13:26:22, Шиповник (экс-Василиса)
ну так что тогда танцы-то дали? если он исчез. дали - это когда не исчезает 20.11.2022 14:10:41, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
))). Дали его присутствие хотя бы лет до 30.
Вам всем прямо либо идеальный вариант подавай, либо никакого не нужно))).
Знаете, хороший тонус до 30 лучше, чем плохой тонус всю жизнь.
20.11.2022 15:51:37, Шиповник (экс-Василиса)
осталось непонятным, танцы его дали или просто молодость 20.11.2022 19:49:19, Шерлок
я не огромного - 3+ кило, но тоже до последнего дня. и это уже был второй ребенок.
20.11.2022 01:23:35, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
Какие вы молодцы, девочки, а я с третьим ребенков в 36 еле ползала: разошлось чего-то там. А по лестницам вообще еле заходила.
Вам физнагрузка в детстве была ни к чему, но не всем повезло родиться такими гармоничными. Нас, негармоничных, только физнагрузка и спасает.
20.11.2022 10:44:30, Шиповник (экс-Василиса)
Степная кошка
у меня физнагрузка была в таскании по 20- 40 ведер воды, которую сначала надо было накачать качком, а потом поднять ведро на высоту плеча, перевернуть и вылить в бочку
Или в переноске ведрами машину угля в дальний конец участка. Ну можно еще дрова попилить.
Или в лес на велосипеде
А главное - жизнь на природе
И вот что интересно - ни у кого из моих подруг нет проблем со спиной и никто спортом не занимался. Совсем. Только школьная и институтская физ-ра
20.11.2022 12:59:07, Степная кошка
у меня было немного ФК в детстве, а в юношестве мытье полов в подъездах нашего дома (маме помогала) и потом в музучилище по вечерам с тасканием ведер - наверное, это оказалось неплохим фитнесом:)
20.11.2022 19:26:58, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
Я тоже ведра таскала в деревне, и немало перетаскала. И все лето в деревне на велосипеде проводила, нередко по несколько часов. И десятки километров в день проезжала.
Вы ж человек с университетским образованием, а значит, понимаете, что гены у всех разные. Мне, например, мышцы спины (чтобы хоть какие-то были) наращивали массажем. Не растут у меня мышцы в достаточном объеме при повседневной нагрузке, немышечная я, тот самый пресловутый астеник. И нам, астеникам, спорт необходим как воздух.
20.11.2022 13:29:33, Шиповник (экс-Василиса)
Степная кошка
мой был больше 4 кг (не помню уже точный вес) и 52 или 53 см.
Отродясь спортом не занималась. Ну то есть я все лето на велосипеде, потому что это средство передвижения, на лыжах зимой, потому что на них можно в лес прогуляться или до горки доехать, чтобы с нее покататься, ну и в речке все лето плавали без всякого стиля. И уроки физкультуры. Вот и весь спорт
20.11.2022 07:33:43, Степная кошка
"кроме как научились много делать в бытовом плане" - по мне, это вполне себе ощутимая польза
19.11.2022 21:48:56, ALora
ЛУЧИК
Не знаю. Много минусов ещё получили 19.11.2022 22:04:13, ЛУЧИК
7 лет музыкальной школы считается? Помогло ли?.. Мама до сих пор, вдруг, извиняется, что заставляла меня туда ходить. Я успокаиваю, что в те дни, когда была музыкалка (5-6 из 7 дней в неделю), я успевала больше, чем когда её не было. Организовывать время точно помогло. И не сидеть без дела - я работать люблю ) 19.11.2022 21:48:12, Flora )
моя мама, кажется, пожалела о том, что заставила меня закончить ДМШ, когда я вдруг внезапно в августе после 8 класса сказала ей, что не хочу в 9 класс, а хочу в училище искусств. она думала, что это блажь. но я таки закончила. а потом и в универ прямиком поступила. но мединститут - желание моей мамы - остался в пролете, ессно.
19.11.2022 22:08:05, ALora
ЛУЧИК
Я домру не взяла в руки, после музыкальной школе. Хотя на гитаре играю 19.11.2022 22:05:58, ЛУЧИК
жираф Анатолий
Три ошибки подряд, это слишком. 19.11.2022 21:43:17, жираф Анатолий
я легкоатлет, юношеская сборная Латвии, спринт
карьера закончилась в 15 лет, когда меня сбила машина, и через два месяца без движения мне пришлось учиться ходить по новой
и это было к лучшему
больше не было сомнений, получать образование или напирать на спорт
сын занимался футболом с 4 до 14 лет, без особых достижений, сейчас опять играет в любительской лиге, для удовольствия

я думаю, что любые систематические занятия на пользу

планирование, дисциплина, достижение цели
19.11.2022 21:43:03, Диги
ЛУЧИК
Кошар какой. Но сколько минусов от спорта. 19.11.2022 22:08:12, ЛУЧИК
Шиповник (экс-Василиса)
Какие минусы? У сына минус колени, но это если профнагрузку давать, а для обычной жизни подходят. Так профнагрузку вообще мало кто выдержит. Больше минусов не вижу. 20.11.2022 10:45:47, Шиповник (экс-Василиса)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!